Иммунофизиологическое и микробиологическое обоснование применения пчелиного подмора при выращивании перепелов Иссе Мохамед Яссин



Иссе Мохамед Яссин. Иммунофизиологическое и микробиологическое обоснование применения пчелиного подмора при выращивании перепелов: диссертация ... кандидата Биологических наук: 03.03.01 / Иссе Мохамед Яссин;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»], 2019.- 161 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 10

1.1 Биологические особенности перепелов 10

1.2 Биологическая активность пчелиного подмора 19

Глава II Материалы и методы исследований 28

Глава III. Результаты собственных исследований 32

3.1 Влияние экстракта пчелиного подмора на гематологические показатели перепелов 32

3.1.1 Влияние разных доз ЭПП на динамику показателей гемопоэза в организме перепелов 32

3.1.2 Влияние разных доз ЭПП на динамику лейкопоэза в организме перепелов 36

3.2 Влияние экстракта пчелиного подмора на состояние иммунной систе мы и показатели иммунного ответа в организме перепелов 42

3.2.1 Влияние разных доз ЭПП на динамику показателей естественной резистентности и фагоцитоза перепелов 42

3.2.2 Влияние разных доз ЭПП на динамику показателей в миело-грамме перепелов 46

3.2.3 Влияние разных доз ЭПП на морфофункциональные реакции в сумке Фабрициуса перепелов 49

3.2.3.1 Динамика морфометрических показателей сумки Фабрициуса и его иммунокомпетентных структурных компонентов 49

3.2.3.2 Влияние разных доз ЭПП на динамику массы сумки Фабрициуса перепелов 53

3.2.4 Влияние ЭПП на морфофункциональные реакции в тимусе 55

3.2.4.1 Динамика морфометрических показателей тимуса и его иммуно-компетентных структурных компонентов 55

3.2.4.2 Влияние разных доз ЭПП на динамику массы тимуса перепелов 60

3.2.5 Влияние разных ЭПП на иммуноморфологические реакции в селезенке перепелов 61

3.2.5.1 Динамика иммуноморфологических изменений в структурных компонентах селезенки под влиянием разных доз ЭПП 61

3.2.5.2 Динамика иммуноцитологических реакций в селезенке под влиянием разных доз ЭПП 68

3.2.5.3 Влияние разных ЭПП на динамику массы селезенки перепелов 75

3.3 Влияние ЭПП на состояние естественного микробиоценза желудка и кишечника перепелов 79

3.3.1.1 Влияние разных доз ЭПП на динамику Bifidobacterium spp. в железистом и мышечном отделах желудка перепелов 79

3.3.1.2 Влияние разных доз ЭПП на динамику Bifidobacterium spp. в тонком и толстом отделах кишечника перепелов 83

3.3.2.1 Влияние разных доз ЭПП на динамику Lactobacillus spp. в железистом и мышечном отделах желудка перепелов 87

3.3.2.2 Влияние разных доз ЭПП на динамику Lactobacillus spp. в тонком и толстом отделах кишечника перепелов 91

3.3.3.1 Влияние разных доз ЭПП на динамику Enterococcus faecalis в железистом и мышечном отделах желудка перепелов 95

3.3.3.2 Влияние разных доз ЭПП на динамику Enterococcus faecalis в тонком и толстом отделах кишечника перепелов 100

3.3.4.1 Влияние разных доз ЭПП на динамику Enterococcus faecium в железистом и мышечном отделах желудка перепелов 103

3.3.4.2 Влияние разных доз ЭПП на динамику Enterococcus faecium в тонком и толстом отделах кишечника перепелов 107

3.3.5.1 Влияние разных доз ЭПП на динамику Staphylococcus aureus в железистом и мышечном отделах желудка перепелов 110

3.3.5.2 Влияние разных доз ЭПП на динамику Staphylococcus aureus в тонком и толстом отделах кишечника перепелов 113

3.3.6.1 Влияние разных доз ЭПП на динамику Escherichiae coli в железистом и мышечном отделах желудка перепелов 117

3.3.6.2 Влияние разных доз ЭПП на динамику Escherichiae coli в в тонком и толстом отделах кишечника перепелов 121

3.3.7.1 Влияние разных доз ЭПП на динамику микрогрибов Candida albicans в железистом и мышечном отделах желудка перепелов 125

3.3.7.2 Влияние разных доз ЭПП на динамику микрогрибов Candida albicans в тонком и толстом отделах кишечника перепелов 128

4.0 Влияние разных доз ЭПП на продуктивные показатели перепелов и биохимические показатели качества мяса 131

Заключение 135

Библиографический список 145

Биологические особенности перепелов

Перепеловодство хорошо окупается. Перепелки скороспелые. Цикл, от закладки яиц в инкубатор до появления перепелки составляет 52-66. дней. В 10 дней перепелка начинает менять перо, в 25 - оперяется, в 30 -становится взрослой, в 40-45 дней начинает откладывать яйца. Затраты корма для получения 1 кг мяса составляют 3,5-3,6 кг, 1 кг яичной массы - 2,6 кг. Соотношение массы снесенных яиц перепелкой за год в 24 раза превышает массу тела (для сравнения у кур в 8 раз) тогда как у кур это соотношение 1:8. Способ содержания перепелов – клеточный. Они достаточно устойчивы к инфекционным заболеваниям. Также устойчивы к микробам перепелиные яйца, что позволяет их длительное хранение. В перепелиных яйцах большое содержание калия, фосфора, железа, витаминов В1 и В2. Перепелиное мясо является сочной, нежной и считается диетическим. Перепелки несутся яйца после полудня, поздно вечером, иногда ночью с интервалом примерно до 30 часов. Оплодотворнность достигает 70-85%; выводимость происходит на 17 -18 день и достигает до 80 - 95%. Сохранность в первый месяц составляет до 90 -95%, во второй – до 98%. Живут перепела в клетке до 10 лет. За год от перепелов получают 5 и более поколений. Сегодня насчитывается 34 линии перепелов с различными мутациями ( белая окраска яичной скорлупы, разные окраски яиц и оперенья, разная структура пера, изабелловая окраска и др.). При этом эти мутации не оказывают влияния на продуктивные показатели перепелов. Только у перепелов с белым оперением незначительно меньше скорость роста. В России чаще используют яичную японскую и мясную породу фараон и помеси от их скрещивания (московская популяция японских перепелов). У этой помеси более крупнее тушка —120-125 г и хорошая яйценоскость - до 280-290 яиц в год. (Х. Тикк,2004; Ю. Харчук, 2005; Л.А. Задорожная, 2005; Г.Д. Афанасьев с соавт., 2006; 2013; Б.В. Коваленко, 2008; И.А. Егоров с соавт., 2009; И.И. Голубов с со-авт. 2012; И.И. Голубов, 2013, 2014; М.С. Орда, 2017; R. Karapetyan, 2003; E. Gasparino et.al., 2012). Вопросы кормления и составления рационов для перепелов разных возрастных категорий изучены и описаны в работах Н. Буряковой, 1998; Е. Варигиной, 2008; Задорожной Л.А, 2005; Егорова И.А., 2009; Джой И., 2012; Петенко А.И. с соавт. (2012); Ратошного, А.Н. (2012); Кырылиева Б.Я. с соавт. (2017); D.Sharma et al.,2000; E.M. Sorrell, 2007).

Повышению показателей роста и развития перепелов, их продуктивности и сохранности, улучшению воспроизводительных показателей снижению себестоимости продукции на фоне применения биологически активных препаратов: про-биотиков, антиоксидантов, сырого жира, сапропеля и др. посвящены исследования З.И. Кочетова, с соавт. 2000, 2006; М.Ю. Сычева,2010; А.И. Петенко с со-авт.,2012; Г.В. Кобыляцкой с соавт., 2013; Ю.А. Лысенко с соавт., 2013; О.В. Кощаева с соавт., 2015; С.В. Хусид с соавт., 2015; Е.В Толпышева с соавт. 2016; Р.Б. Тимираева с соавт., 2017; O.H. Garrido, 2001; V.Gushchin et al., 2003; N. Danilevskaya, 2005; I. Golubov, 2011)

В работах В. Удода (2000), А.И. Рахманова (2004), Ю. Харчука (2005), Т.Н. Столляра (2006), А.И. Серебрякова (2010) представлены данные по улучшению содержания и разведения перепелов.

Арестова Н.Е. (2006) исследовала продуктивность перепелов в зависимости от выбраковки. Установлена связь времени выбраковки молодняка перепелов с их последующей яичной продуктивностью. При выращивании ремонтного молодняка перепелов мясо-яичного направления продуктивности авторы рекомендуют выбраковывать слабых и отстающих в росте перепелов в возрасте 3 недели, что способствует повышению яичной продуктивности перепелов (интенсивность яйценоскости достигает 88%). В этих группах половая зрелость перепелов наступает в 54 и 55 дней. При выбраковке перепелов в более раннем возрасте (1 или 2 недели) яйценоскость равную 50% птица достигла на 8 - 7 дней позже. Морфологические качества яиц, полученных от перепелов разных групп, не зависят от возраста выбраковки. Интенсивное половое развитие самок начинается с 4-недельного возраста и влияет на живую массу птиц и выход потрошеных тушек. Максимальная масса потрошеной тушки у самок регистрируется в 5-недельном возрасте, у сам цов - в 6 недель. Внутренние органы у перепелов развиваются неравномерно. Выбраковка слабых перепелов в возрасте 3 недели в привела к увеличению интенсивности яйценоскости на 8,5% и сохранности поголовья за 4 месяца на 4%.

Лисунова Л.И. с соавт. (2006, 2007) исследовали химический состав мяса перепелов. Исследования проведены на перепелах японской породы с суточного до 60-дневного возраста. Кормили птицу в соответствии с нормами для разных возрастных групп. Наибольшая скорость роста регистрирована у птиц в возрасте от 20 до 30 суток, наименьшая — в первую неделю жизни. За время наблюдения масса тела птицы увеличилась в 26,6 раза. При изучении минерального состава авторы уделили особое внимание обмену кальция и фосфора. Установлено увеличение концентрации кальция в 1,12 , фосфора 11,75 раза. В соответствии с этим снижается кальциево-фосфорное отношение. Количество воды в мясе животных и птицы разной упитанности зависит от содержания жира: чем больше жира в мясе, тем меньше влаги. Содержание воды в мышцах взрослых перепелов на 6,0% было выше, чем у молодняка. Жиры представляют собой высококонцентрированную форму обменной энергии и участвуют в обмене веществ. Установлено, что у перепелят мышечная ткань в 3,7 раза более жирная, чем у взрослой птицы. Важной составной частью организма являются белки, содержание которых составляет 20% от массы сырой ткани. Содержание белков в мышечной ткани перепелов не имело больших различий и составило всего 2,9% в пользу молодняка. С возрастом у исследуемой птицы произошло увеличение метионина, изолейцина и фенилаланина в 9,3, 2,9 и 1,54 раза, что свидетельствует о повышении диетических свойств мяса перепелов т. к. метионин помогает переработке жиров, предотвращая их отложение в печени и на стенках артерий и обеспечивает дезинтокси-кационные процессы в организме; изолейцин необходим для синтеза гемоглобина, он стабилизирует и регулирует уровень сахара в крови; фенилаланин в организме превращается в тирозин, который используется в синтезе нейромедиаторов. У суточных перепелят содержание лизина, аргинина, валина, лейцина и триптофана выше, чем у взрослых, но это не снижает ценности мяса взрослых перепе лов. Изучению вопросов повышения пищевой и биологической ценности перепелиного мяса посвящены работы И. Стефановой с соавт., 2006; А.В. Макарова с соавт. 2007; Л.И. Лисуновой с соавт.,2007; Г.Д. Афанасьева с соавт., 2015, перепелиных яиц – Г.Н. Ольшанской с соавт.,2004; З.И. Кочетовой 2000, 2006.

Е.А. Мансурова с соавт. (2009), Е.М Ленченко с соавт. (2012) изучали экспериментальный эшерихиоз у перепелок. Установлена, что динамика патологических процессов при остром течении болезни характеризуется септицемией, при подостром – энтеротоксемией. Ииграция и интерстициальная инфильтрация псевдоэозинофилов, развиваются через 4-6 ч, моноцитов – через 7-8 ч после заражения E. coli. Количество энтеробактерий в слепых отростках кишечника перепелов 4,19±0,15 – 6,88±0,21 (КОЕ lg/г) индекс колонизации (ИК) эшерихий у 10-ти суточных перепелов – 0,766; 20-ти суточных – 0,797; 30-ти суточных – 0,837. Зона задержки роста E. coli к действию желчи составляет 11,9-17,6 мм.

Коршунова Л.Г.(2011, 2016) на большом объективном материале исследований установили возможность объективной характеристики поголовья перепелов эстонской породы по массе яиц и проведение целенаправленного отбора переп-лок без длительной ежедневной оценки птицы (с 7-50-недельного возраста) для комплектования промышленных и племенных стад, обеспечивая повышение массы яиц у переплок-дочерей на 3,2-3,5 процента.

Вопросы генетического улучшения продуктивных признаков перепелов представлены в работах В.И. Фисинина с соавт., 2010; Л.Г. Коршуновой с со-авт.,2009; 2011,2016; Л.Г. Коршуновой с соавт.2013 // Вестник РАСХН. 2009. № 3. С. 72-73.

И.А. Алексеев с соавт. (2011), Р.Н. Иванова с соавт. ( 2012а, 2012б) изучали влияние пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин» на продуктивные показатели молодняка перепелов. Авторы рекомендуют вводить в основной рацион молодняка перепелов в 1-30-суточном возрасте пробиотики «Бацелл» в количестве 0,2 % от массы сухого комбикорма (2 кг на 1 т) и «Биоспорин» – 0,05 мл расчете на одну голову. Это способствует активному росту птиц : длина туловища, ширина и об хват груди, ширина таза были выше по сравнению с контрольной группой на 0,16 - 2,54 % (Р 0,05), среднесуточный прирост живой массы перепелов на 14 сутки наблюдения увеличивается на 5,17 и 4,76 % (Р 0,01), на 56 сутки – на 6,31 и 5,89 % (Р 0,01). Предубойная масса повышается, по сравнению с контрольными цифрами, на 6,45 и 6,08 % (Р 0,01), масса потрошенной тушки – на 8,78 и 6,68 % (Р 0,01), убойный выход – на 2,18 и 0,56 % (Р 0,05), увеличивается масса внутренних органов птиц: сердца – на 6,46 и 6,03 % (Р 0,05), печени – на 6,73 и 7,21 % (Р 0,05), легких – на 5,77 и 4,81 % (Р 0,05), почек – на 6,66 и 4,76 % (Р 0,05), селезенки – на 6,67 и 5,71 % (Р 0,055. Пробиотики «Бацелл» и «Биоспорин» способствовали повышению показателей естественной резистентности перепелок: бактерицидной активности сыворотки крови на 1,16 - 8,12 % и 0,97 - 7,33 % (Р 0,01), лизоцимной – на 1,10 - 6,45 и 0,86 - 5,21 % (Р 0,01), фагоцитарной активности крови – на 1,66 - 8,38 и 1,59 - 7,14 % (Р 0,001).

Шмидт Г.С. с соавт. (2012) установили, что основными представителями условно-патогенной микрофлоры толстого кишечника у перепелят являются энтерококки, эшерихии, стафилококки, дрожжеподобные грибы. При дисбактерио-зе появляются еще бактерии родов Proteus и Salmonella. Авторы исследовали биохимическую активность различных представителей микрофлоры толстого отдела кишечника. У здоровых перепелят и птенцов с признаками дисбактериоза значительного изменения ферментативной активности у схожих видов микроорганизмов не замечано. Отмечается повышение вирулентности культур, выделенных от перепелов с явлениями дисбактериозов, при постановке биопробы на лабораторных мышах

Динамика морфометрических показателей тимуса и его иммуно-компетентных структурных компонентов

Результаты исследований влияния разных доз ЭПП на динамику изменения морфометрических показателей коркового вещества тимуса представлены в таблице 8, на рисунке 6.

К началу измерения площади коркового вещества тимуса – на 14 сут. от начала опытов этот показатель отличался по группам. Данные по 2, 3 и 4 опытным группам были выше,чем в контроле, в 1,38; 1,55 и 1,25 раза.

На 28 сут. эксперимента площадь, занимаемая корковым веществом тимуса перепелов всех групп имел тенденцию к дальнейшему увеличению, превысив показатель предыдущего срока исследования по 1 контрольной группе в 1,11раза, по 2, 3 и 4 опытным группам – в 1,25; 1,16 и 1,08 раза. При этом данные по 2, 3 и 4 опытным группам были выше, чем в контроле, в 1,55; 1,62 и 1,21 раза.

Максимальное значение площади коркового вещества тимуса регистрировалось на 60 сут. опыта (75 суточные перепелки). К этому периоду исследований описываемый показатель превысил значение его в предыдущий срок эксперимента по 1контрольной группе в 1,49 раза, по 2, 3 и 4 опытным группам – в 1,36; 1,6 и 1,49 раза. Показатели перепелов 2, 3 и 4 опытных групп, на данный срок опыта, были выше, чем у птиц контрольной группы, в 1,41; 1,73 и 1,2 раза.

К 90 сут. опыта отмечалось незначительное уменьшение площади коркового вещества тимуса, по сравнению с показателем предыдущего срока исследования: по 1 группе в 1,16 раза, по 2, 3 и 4 опытным группам – в 1,02; 1,03 и 1,06 раза. При этом показатели птиц 2, 3 и 4 опытных групп, в разной степени проявления, были выше, чем в контрольной группе – в 1,61; 1,95 и 1,31 раза.

В конце опытов (210 сут, 225 суточные перепелки) регистрировалось дальнейшее уменьшение площади, занимаемой корковым веществом тимуса птиц 1 контрольной группы в 1,05 раза, 2, 3 и 4 опытных групп - 1,31; 1,26 и 1,29 раза. Показатели птиц 2, 3 и 4 опытных групп продолжали и в конце опыта превышать данные по контрольной группе в 1,29; 1,63 и 1,07 раза.

Под влиянием разных доз ЭПП наблюдались значительные изменения не только в корковом веществе тимуса, где происходит дозревание и дифференци-ровка Т- лимфоцитов (на собственные Т- лимфоциты, Т-хелперы, Т- супрессоры и Т-киллеры), которые незрелыми поступили из красного костного мозга с кровью в мозговое вещество, как пре-Т-лимфоциты (таблица 8) и затем перешли в корковое вещество органа. Но также заметные морфоструктурные перестройки происходят и в мозговом веществе тимуса (таблица 9). Здесь наблюдалось в опытных группах заметное истощение мозгового вещества тимуса, по сравнению с корковым.

На 14 сут. опыта показатель мозгового вещества тимуса птиц контрольной группы превышал данные по 2, 3 и 4 опытным группам в 1,16; 1,07 и 1,24 раза.

К следующему сроку эксперимента (28 сут., 45 суточные перепелки) продолжалось не выраженное увеличение площади мозгового вещества тимуса. Его максимальное значение было в контрольной группе, что превысило данные по 2, 3 и 4 опытным группам, на данный срок исследований, в 1,24; 1,12 и 1,06 раза.

К 60 сут. от начала опытов регистрировалось по контрольной группе увеличение площади мозгового вещества тимуса в 1,22 раза, а показатели птиц 2, 3 и 4 опытных групп, напротив, имели тенденцию к уменьшению, по сравнению с предыдущим сроком исследований, в 1,44; 1,28 и 1,02 раза.

На 90 сут. эксперимента (105 суточные перепелки) данные по 1, 2 и 4 грруппам несколько увеличилось, а по 3 группе имели тенденцию к небольшо-му снижению.. При этом их максимальный показатель был в 1 контрольной группе и превышал данные перепелов 2, 3 и 4 опытных групп в 2,37; 3,95 и 1,28 раза.

К концу эксперимента (210 сут., 225 суточные) площадь, занимаемая мозговым веществом тимуса, у перепелов 1 контрольной группы уменьшилась в 1,25 раза. Показатели перепелов 2, 3 опытных групп, напротив, имели тенденцию к увеличению, по сравнению с предыдущим сроком опыта, но при этом они были ниже, чем у птиц 1 контрольной морфометрических показателей коркового вещества тимуса группы, в 1,43; 2,13, а данные по 4 группе – соответствовали контрольному значению.

Следовательно, экстракт пчелиного подмора способствует значительной активизации в тимусе процессов пролиферации и дифференциации Т- лимфоцитов. Наиболее благоприятное действие на эти иммуноморфологические перестройки в тимусе оказывают средние дозы ЭПП и несколько уступают им низкие дозы. Применение ЭПП в высоких дозах является не целесообразным.

Влияние разных доз ЭПП на динамику Lactobacillus spp. в тонком и толстом отделах кишечника перепелов

Данные по изучению изменения содержания в кишечнике перепелов Lacto-bacillus spp. представлены в таблице 22, на рисунке 15. Различия по группам в содержании Lactobacillus spp. в тонком отделе кишечника перепелов регистрировались уже на 7 сут. от начала эксперимента. Самый высокий уровень лактобакте-рий, к этому периоду опыта, четко проявлялся по 3 группе (6,8 х 104 КОЕ/г), который превысил данные контроля в 21,2 раза (на 64,8 тыс. КОЕ/г), показатели перепелов 2 группы в 11,3 раза (на 62,0 тыс. КОЕ/г), 4 группы в 11,1 раза (на 61,9 тыс. КОЕ/г).

В последующие сроки эксперимента содержание Lactobacillus spp. в тонком отделе кишечника перепелов повышалось как в возрастном аспекте, о чем свиде тельствуют показания птиц 1 контрольной группы, так и под влиянием на этот процесс разных доз ЭПП.

На 14 сут. опыта уровень лактофлоры в тонком отделе кишечника перепелов 1, 2, 3 и 4 групп был выше их значения на предыдущий срок исследования, соответственно в 2,09; 16,0; 4,7 и 7,04 раза. При этом показатели абсолютного уровня Lactobacillus spp. в тонком отделе кишечника перепелов оставались самыми высокими и превышали данные по 1, 2 и 4 группам в 47,7 3,33 и 7,44 раза.

Значительное повышение активности Lactobacillus spp. в тонком отделе кишечника перепелов регистрировалось на 30 сут. эксперимента. К этому периоду опыта описываемый показатель был выше его значения на 14 сут., по 1 группе в 8,95 раза (на 53,3 тыс. КОЕ/г), по 2 группе в 45,8 раза (на 4,304 млн. КОЕ/г), по 3 группе в 93,75 раза (на 29,680 млн. КОЕ/г), по 4 группе в 2,16 раза (на 50,0 тыс. КОЕ/г). Самый высокий показатель уровня лактобактерий в тонком отделе кишечника перепелов 3 группы.

Максимальное увеличение содержания Lactobacillus spp. наблюдалось в тонком отделе кишечника перепелов на 45 сут. эксперимента. На этот срок опыта показатель уровня лактофлоры увеличился, по сравнению с данными предыдущего срока эксперимента (30 сут.) по 1 группе в 4,0 раза (на 180,0 тыс. КОЕ/г), по 2 группе в 5,22 раза (на 18,6 млн. КОЕ/г), по 3 группе в 2,63 раза (на 49,0 млн. КОЕ/г), по 4 группе в 4,51 раза (на 327,0 тыс. КОЕ/г). Самый высокий уровень Lactobacillus spp. в тонком отделе кишечника перепелов 3 группы превышал данные птиц по 1, 2 и 4 группам, соответственно в 329,2 раза; 3,43 раза и в 188,0 раз.

На 60 сут. от начала опытов отмечалось незначительное повышение (по сравнению с показателями на 45 сут. эксперимента) уровня Lactobacillus spp. в тонком отделе кишечника птиц 1, 2 и 4 групп – в 1,79; 1,26 и 1,88 раза (на 190,0 тыс.; 6,0 млн. и 370,0 тыс.КОЕ/г) и снижение его значения в кишечнике птиц 3 группы – в 1,27 раза (на 17,0 млн. КОЕ/г). Но при этом содержание лактобацилл в тонком отделе кишечника перепелов 3 группы оставалось на самом высоком уровне и было выше их значений по 1, 2 и 4 группам в 144,1; 2,14 и 78,5 раза. В следующий срок исследований (210 сут. от начала эксперимента, т.е через 5 месяцев от предыдущего срока опыта) уровень Lactobacillus spp. в кишечнике перепелов контрольной и всех опытных групп имел тенденцию к выраженному снижению. Но показатели птиц всех опытных групп, на данный срок исследований, были выше, чем в 1 контрольной группе.

Результаты исследования динамики содержания Lactobacillus spp. в толстом отделе кишечника перепелов под влиянием разных доз ЭПП представлены в таблице 22 (см.выше), на рисунке 15.

Содержание лактобактерий в толстом отделе кишечника перепелов всех групп было значительно выше их количества в тонком отделе кишечника, что что связано с физиологическими функциями данного отдела.

Уже к 7 сут. от начала опытов отмечались выраженные отличия в содержании Lactobacillus spp. в толстом отделе кишечника перепелов по группам. К этому периоду показатели птиц 2, 3 и 4 опытных групп превышали контрольный показатель перепелов 1 группы, соответственно, в 31,0; 44,8 и 1,52 раза. Эта тенденция сохранялась во все последующие сроки эксперимента и также имела разную степень проявления и выраженности в зависимости от дозы ЭПП. К 30 сут. от начала эксперимента, также как и на 14 сут., содержание Lacto-bacillus spp. продолжало повышаться в кишечнике перепелов контрольной и опытных групп. На этот срок опыта самое высокое содержание лактобацилл в толстом отделе кишечника перепелов также наблюдалось по 3 группе. Их значение было выше, по сравнению с уровнем лактофлоры в толстом отделе кишечника птиц 1, 2 и 4 групп, в 281,5; 8,08 и 143,4 раза.

Значительно повышение активности Lactobacillus spp. в толстом отделе кишечника перепелов отмечалось на 45 сут. эксперимента. На этот период опыта уровень лактофлоры превысил его значение в предыдущий период исследований по 1, 2, 3 и 4 группам - в 107,4; 28,7; 9,08 и 81,1 раза. Самый высокий уровень Lacobacillus spp. на данный срок опыта был также в кишечнике перепелов 3 группы.

Максимальное содержание Lactobacillus spp. наблюдалось в толстом кишечнике на 60сут. опыта. К этому периоду уровень лактобактерий превысил показатель предыдущего срока эксперимента по 1, 2, 3 и 4 группам в 1,38; 1,55; 1,1 и 1,88 раза. Самое высокое содержание лактобактерий, за весь период опытов, регистрированное на 60 сут. эксперимента, по 3 групппе, что составило 760,0 млн. КОЕ/г, что было выше его значений у птиц 1, 2 и 4 групп, в 19,0; 1,8 и 9,38 раза .

На 210 сут. от начала эксперимента содержание Lactobacillus spp.в толстом отделе кишечника перепелов значительно снизилось. Это объясняется возрастным снижением физиологической активности и иммунного статуса перепелов. Однако и на этот период исслдований положительное влияние ЭПП на активность Lacto-bacillus spp. в толстом отделе кишечника четко прослеживается по группам.

Влияние разных доз ЭПП на продуктивные показатели перепелов и биохимические показатели качества мяса

Результаты взвешивания перепелов и динамики живой массы, сохранности поголовья птиц представлены в таблице 33. Данные по общему (самцы и самки) среднесуточному приросту по срокам опыта приводятся в таблице 34.

Уже через 7 дней (22 суточные) от начала включения в рацион перепелов разных доз ЭПП регистрировались отличия в живой массе птиц по половому признаку (самцы, самки) и по группам. Более высокая живая масса была у самцов, которая превышала в контрольный показатель по 2, 3 и 4 опытным группам в 1,08; 1,19 и 1,03 . Живая масса самок, на данный срок опыта, по всем опытным группам также была выше, чем у птиц контрольной группы. Показатели живой массы самцов в контрольной и опытных группах превышали их значения у самок: по 1 группе в 1,12 раза, по 2, 3 и 4 группам – в 1,05; 1,05 и 1,12 раза.

К 14 сут. (30 суточные) отмечалось дальнейшее повышение живой массы перепелов. Но к этому сроку исследований показатели живой массы самок 1 контрольной и 2,3 и 4 опытных групп, напротив, превысили данные живой массы самцов в 1,1; 1,03; 1,04 и 1,04 раза.

Эта тенденция сохранялась до конца эксперимента. Среднесуточный прирост живой массы на этот срок исследований был самый максимальный и составил в контроле 6,59 г, во 2, 3 и 4 группах 7,58; 9,25 и 7,34 г. В последующие сроки эксперимента отмечалось дальнейшее повышение живой массы перепелов всех групп. При этом показатели птиц 2, 3 и 4 опытных групп, во все сроки эксперимента, были выше, по сравнению с данными птиц контрольной группы. Максимального уровня прирост живой массы перепелов, во все сроки опыта, достигал по 3 группе. Незначительно им уступали данные по 2 группе. Показатели прироста живой массы перепелов 4 группы были ниже, по сравнению с их уровнем у перепелов 2 и, особенно, 3 групп, но во все сроки исследований были выше, чем в контроле. Среднесуточный прирост живой массы во все последующие сроки эксперимента имел тенденцию к выраженному снижению, однако существенно отличался по группам, имея максимальное значение по 3 группе. В конце исследований (90 сут. от начала опыта - 105 дневные птицы) он продолжал по 3 группе превышать данные перепелов 1, 2 и 4 групп в 1,27; 1,06 и 1,22 раза.

Превышение живой массы самок с 14 сут. опыта связано с подготовкой и началом периода яйцекладки. Живая масса перепелов 4 группы, начиная с 30 сут. опыта была ниже, по сравнению с данными 2 и 3 опытных групп и незначительно превышала или соответствовала данным перепелов контрольной группы. Это мы объясняем тем, что высокие дозы, оказывают мощное воздействие на иммунную систему (как мощный иммуностимулятор), вызывают некоторый дисбаланс в защитных механизмах организма, что отражается не только на биологических, но и продуктивных показателях птиц.

Результаты исследований биохимических показателей качества мяса перепелов на 60 сут. эксперимента (75 суточные ) представлены в таблице 35.

Экстракт пчелиного состава оказал благоприятное влияние на биохимический состав мяса. Он способствовал снижению влаги в тушке птиц 2, 3 и 4 групп, по сравнению с контрольным показателем, в 1,04; 1,08 и 1,02 раза (на 3,2; 5,9 и 1,7%), в грудке – в 1,05; 1,07 и 1,03 раза (на 3,7; 5,5 и 2,2%), в окорочках – в 1,07; 1,09 и 1,02 раза (на 4,5; 6,2 и 2,1%). Под влиянием ЭПП в мясе перепелов достоверно, снижалось содержание жира: в тушке по 2, 3 и 4 группам в 1,02; 1,08 и в 1,02 раза, в грудке – в 1,06; 1,09 и 1,04 раза, в окорочках – в 1,16; 1,19 и 1,1 раза. У птиц 2, 3 и 4опытных групп, по сравнению с контрольной, регистрировалось повышение содержания в мясе белка: в тушке в 1,13; 1,27 и 1,07 раза (на 2,4; 4,8 и 1,3%), в грудке – в 1,09; 1,08 и 1,03 раза (на 2,0; 3,6 и 0,6%), в окорочках – в 1,15; 1,24 и 1,03 раза (на 2,8; 4,5 и 1,1%).

Сохранность птиц 2, 3 и 4 опытных групп к 90 сут. от начала исследований превысила показатель птиц 1 контрольной группы на 11,0; 17,0 и 7,0%.