Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1. Защитные системы организма 9
1.2. Показатели крови животных – индикаторы метаболизма организма 18
1.3. Особенности пищеварения в преджелудках жвачных животных 29
1.4. Особенности пищеварения у телят 35
1.5. Возможность использования пробиотических препаратов 36
2. Собственные исследования 57
2.1. Материалы и методы 57
2.2. Результаты исследований 65
2.2.1. Эффективность использования у коров кормовой пробиотической добавки «ЭМ-Вита» 65
2.2.1.1. Влияние скармливания коровам кормовой добавки «ЭМ-Вита» на гемограмму 65
2.2.1.2. Уровень естественной резистентности у коров при использовании кормовой добавки «ЭМ-Вита» 66
2.2.1.3. Иммунный статус организма у коров при использовании кормовой добавки «ЭМ-Вита» 72
2.2.1.4. Влияние скармливания коровам кормовой добавки «ЭМ-Вита» на биохимические показатели крови 75
2.2.1.5. Микробиоценоз толстого кишечника у коров при использовании кормовой добавки «ЭМ-Вита» 76
2.2.1.6. Влияние скармливания кормовой добавки «ЭМ-Вита» на молочную продуктивность у коров 77
2.2.1.7. Влияние скармливания коровам кормовой пробиотической добавки «Эм-Вита» на гемограмму и иммунный статус организма, у полученных от них телят 79
2.2.1.8. Влияние скармливания коровам кормовой добавки «Эм-Вита» на уровень естественной резистентности организма, у полученных от них телят 80
2.2.1.9. Влияние скармливания коровам кормовой добавки «Эм-Вита» на биохимические показатели крови, у полученных от них телят 82
2.2.2. Эффективность использования у телят с 1 – 1,5 месячного возраста кормовой пробиотической добавки «ЭМ-Вита» 83
2.2.2.1. Гемограмма у телят при использовании разных доз кормовой добавки «ЭМ-Вита» 83
2.2.2.2. Уровень естественной резистентности у телят при использовании разных доз кормовой добавки «ЭМ-Вита» 86
2.2.2.3. Иммунный статус организма у телят при использовании разных доз кормовой добавки «ЭМ-Вита» 92
2.2.2.4. Биохимические показатели крови у телят при использовании разных доз кормовой добавки «ЭМ-Вита» 94
2.2.2.5. Микробиоциноз толстого кишечника и живая масса у телят при использовании разных доз кормовой добавки «ЭМ-Вита» 97
2.2.3. Производственная апробация использования кормовой добавки «ЭМ-Вита» у коров черно-пестрой породы 100
2.2.3.1. Влияние скармливания коровам кормовой добавки «ЭМ-Вита» на гемограмму 100
2.2.3.2. Влияние кормовой добавки «ЭМ-Вита» на биохимические показатели сыворотки крови коров 102
2.2.3.3. Влияние скармливания коровам кормовой добавки «ЭМ-Вита» на молочную продуктивность 105
2.2.3.4. Экономическая эффективность производства молока с применением «ЭМ-Вита» 106
Обсуждение полученных результатов 108
Выводы 114
Практические предложения 118
Список литературы 119
Приложения 146
- Показатели крови животных – индикаторы метаболизма организма
- Уровень естественной резистентности у коров при использовании кормовой добавки «ЭМ-Вита»
- Уровень естественной резистентности у телят при использовании разных доз кормовой добавки «ЭМ-Вита»
- Влияние кормовой добавки «ЭМ-Вита» на биохимические показатели сыворотки крови коров
Введение к работе
Актуальность темы. Здоровое пищеварение и усвоение кормов без облигат-ной микрофлоры невозможны, как и поддержание гомеостаза организма, его защиты от патогенной микрофлоры (А.Н. Панин, Н.И. Малик, 2006). Различные пробиотики широко используются в животноводческой практике, дают возможность модернизировать существующие режимы содержания животных (Б.В. Тараканов, Т.А. Нико-личева, В.В. Алешин и др., 2004).
Позитивное действие пробиотиков на животный организм основывается на ряде механизмов. Бактерии, входящие в состав пробиотиков, синтезируют антимикробные вещества и видоизменяют рецепторы к токсинам, блокируя последствия реакций вызванных токсинами, а также полезные микроорганизмы, заселяющие пищеварительный тракт, конкурируют с патогенными бактериями за питательные вещества и места адгезии (K. Strom, J. Sjogren, A. Broberg, J. Schnurer, 2002).
Крайне актуальной является задача поиска новых подходов к оптимизации полезной флоры в организме. В этом вопросе весомых успехов достигли японские ученые, создав под руководством профессора Теруо Хига, стабильный комплекс эффективных микроорганизмов (ЭМ), которые содержат молочнокислые бактерии, бифидобактерии и дрожжи (M.C. Collado, J. Meriluoto, S. Salminen, 2007). Одним из таких препаратов является кормовая добавка «ЭМ-Вита» (А.Б. Токкужина, 2013).
Степень разработанности темы. Развитие животноводства связано с разработкой систем повышения продуктивности животных и охраной их здоровья. С этой целью используют всевозможные методы, включающие различные химические средства, которые небезопасны с экологической точки зрения. Поэтому все больше внимания уделяется биотехнологическим методам модернизации животноводства и земледелия, в частности - ЭМ-технологиям (П.А. Шаблин, 2006). Заселяя пищеварительный тракт, эффективные микроорганизмы улучшают пищеварение, что способствует оптимизации метаболизма, активации систем иммунитета, предотвращению иммунодефицитов и подавлению патогенной микрофлоры, что в конечном итоге приводит к повышению продуктивности животных (А.Г. Сайфулина, А.А. Новицкий, Н.В. Митраков, и др., 2012; А.А. Новицкий, Н.М. Колычев, В.И. Плешакова, 2014). Проведённые эксперименты подтверждают эффективность ЭМ-технологии (Т.К. Бараташвили, И.Н. Скоржин, Ю.Я. Кравайнис, 2006; Р.Г. Зубаиров, Д.Р. Ши-риязданова, 2006; А. В. Логинова, 2006), однако активность отдельных защитных систем у животных при использовании этих технологий изучена недостаточно, что явилось основанием к более глубокому изучению данного направления.
Цель и задачи исследований. Цель исследования – оценка влияния кормовой пробиотической добавки «ЭМ-Вита» на функциональную активность защитных механизмов организма крупного рогатого скота (дойных коров, рождённых от них телят в 7-8-суточном возрасте, и телят 1 – 1,5 месячного возраста), а также выявление наиболее эффективной дозы препарата для применения телятам с 1 – 1,5 месячного возраста.
Для достижения поставленной цели были поставлены задачи изучить влияние добавки на: гемограмму; уровень естественной резистентности организма; иммунный статус организма; биохимические характеристики гомеостаза; микробиоценоз толстого кишечника; продуктивность.
Научная новизна работы. Впервые, на основании комплексной оценки физиологического состояния животных, предложено научное обоснование использования в технологии содержания лактирующих коров и выращивания телят кормовой добавки «ЭМ-Вита». Выявлено, что применение коровам и телятам кормовой добавки «ЭМ-Вита» сопровождается активизацией механизмов естественной резистентности, повышением иммунного статуса, главным образом, за счет гуморального звена, вызывает тенденцию к оптимизации микробиоценоза толстого кишечника, оказывает положительное влияние на увеличение продуктивности у животных.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты комплексных исследований состояния защитных систем организма у крупного рогатого скота разного возраста и их изменение под действием препарата расширяют и углубляют уже имеющиеся данные о действии пробиотиков на гомеостаз животных. Научно-обоснованная схема применения «ЭМ-Вита» при содержании лактирующих коров внедрена в технологическую схему АО «Учхоз «Кокино», полученные данные могут быть использованы при преподавании зооветеринарных дисциплин.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 14 статей, в том числе 4 из них - в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Положения, выносимые на защиту. Применение кормовой добавки «ЭМ-Вита» в технологии содержания лактирующих коров и телят обусловливает:
оптимизацию морфо-биохимических характеристик гомеостаза;
активизацию механизмов естественной резистентности и повышение иммунного статуса;
тенденцию к оптимизации микробиоценоза толстого кишечника.
увеличение молочной продуктивности у лактирующих коров и среднесуточных приростов у молодняка.
Выпаивание кормовой добавки «ЭМ-Вита» телятам в дозе 20 мл препарата на животное в сутки активизирует более широкий спектр защитных механизмов организма, чем в дозе 10 мл.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: 1. 30-ой научно-практической конференции студентов и аспирантов «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества» (Брянск, 2014.); 2. 2-ом этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых ВУЗов Минсельхоза России. (Брянск, 2014.); 3. международной научно-практической конференции, просвещенной 45-летию института «Научные основы производства и обеспечения качества биологических препаратов для АПК» (Щелково, 2014.); 4. 5-ой международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки и хозяйства: новые вызовы и решения» (Санкт-Петербург, 2014.); 5. международной научно-производственной конференции «Научно-методическое сопровождение крупномасштабных инновационно-инвестиционных проектов развития животноводства в современных условиях хозяйствования» (Брянск, 2015.); 6. конкурсе на лучшую научную работу аспирантов и молодых ученых по естественным, техническим и гуманитарным наукам в ВУЗах Брянской области «Современные научные достижения. Брянск - 2015» (Брянск, 2015.); 7. 31-ой научно-практической конференции студентов и аспирантов «Научные проблемы производства продукции животноводства и
улучшения её качества» (Брянск, 2015.); 8. международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора Гамко Л. Н. «Интенсивность и конкурентоспособность отраслей животноводства: материалы» (Брянск, 2016.); 9. 2-ом этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых ВУЗов Минсельхоза России (Брянск, 2016.); 10. 32-ой научно-практической конференции студентов и аспирантов «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества» (Брянск, 2016.); 11. международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию Армавирской биофабрики «Научные основы производства и обеспечения качества биологических препаратов для АПК» (Армавир, 2016.); 12. расширенном заседании кафедры нормальной и патологической морфологии и физиологии Брянского ГАУ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 168 стр. компьютерного текста и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, описания методологии и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы. Материалы диссертации содержат 26 таблиц, 1 рисунок и 15 приложений. Список литературы включает 233 источников (203 отечественных и 30 зарубежных авторов).
Показатели крови животных – индикаторы метаболизма организма
Главный индикатор, показывающий картину обмена веществ в организме животных – это кровь. Она играет большую роль в жизнедеятельности организма, как о дна из важнейших систем. Вследствие того, что широко развитая сеть кровеносных сосудов и капилляров кровь омывает клетки всех органов и тканей, она обеспечивает, тем самым, возможность их дыхания и питания (Е.В. Громыко, 2005).
Кровь — стационарная физико-химическая система, чу тко откликается на сдвиги в го меостазе, являясь надёжным индикатором текущего состояния организма. Изменения, происходящие в крови, находятся в прямой зависимости от функционального, возрастного, иммунного статуса животного и антигенной нагрузки (Е.Б. Бажибина, А.В. Коробов, С.В. Середа, В.П. Сапрыкин, 2004; Е.В. Громыко, 2005). В ряде опытов установлена связь между морфологическими и биохимическими характе ристиками крови и скоростью роста животных, величиной удоя, возникновением послеродовых заболеваний (М.А. Багманов, Р.М. Мухаметгалиев, 2001; А.Г. Нежданов, А .Г. Шахов, 2005; Р.У. Бикташев, Д.М. Мухутдинов, 2009, А.В. Воробьев, 2010).
Кровь — это жидкая соединительная ткань, состоящая из плазмы и форменных элементов: эритроцитов (красные кровяные тельца), лейкоцитов (белые кровяные тельца), тромбоцитов (кровяные пластинки).
Эритроцит – это высокоспециализированная клетка организма, главная функция которой состоит в транспорте кислорода и других газов. Эритроцит состоит на 70% из воды, на 25% гемоглобина, а на долю остальных 5% приходятся: липиды, соли, сахара, ферментны белков. Здоровый зрелый эритроцит (нормоцит) оксифилен, не содержит клеточных органелл и ядра (Э.С. Бабаев, 2001; Г.И. Козинец, 2004). Основные функции эритроцита (H.А.Трошкина, В.И. Циркин, С.А. Дворянский, 2007; М.К. Боровская, Э.Э. Кузнецова, В.Г. и др., 2010; ) следуюшие:
Газотранспортная. Эритроцит транспортирует кислород, не потребляя его и не расходуя при этом энергии. (В.В. Зинчук, Н.А. Максимович, М.В. Борисюк, 2003; А.И. Воробьев, 2005)
Буферная. Это осуществляется за счет гемоглобина – одного из самых мощных компонентов буферной системы крови (А.И. Воробьев, 2005).
Питательная. Эритроцит т ранспортирует на своей по верхности глюкозу, аминокислоты, холестерин, витамины В1, В 2, В 6, С, от органов желудочно-кишечного тракта к другим клеткам и тканям организма (Р.А. Горяев, З.Ш. Смагулова, С.Г. Маракушко, 2005; И.Ю. Смирнов, О.А. Чирикова, 2005).
Защитная. Она осуществляется за счет адсорбции на поверхности эритроцитов токсических веществ, ряда микроорганизмов (Р.А. Горяев, З .Ш. Смагулова, С.Г. Маракушко, 2005), уничтожения медиаторов типа ацетилхолина ацетилхолинэстеразой, а также присутствия элементов антиоксидантной системы (Е.В. Ройтман, И.И. Дементьева, О.А. Азизова, 2001).
Гуморальная. Регулирует адаптационные процессы при патологии и в норме.
Участие в гемостазе. Главными факторами, действующими на реологические свойства крови это клеточный и плазменный. Клеточный фактор – это количество и состояние эритроцитов. Клетки крови составляют 45 % ее объема. Они определяют величину гематокрита и в язкость крови. Эластичность, деформируемость и агрегационная активность приводят к образованию монетных столбиков, сладж-синдрому. Эти факторы играют ключевую роль в формировании реологического поведения крови.
Иммунная (Г.И. Козинец, 2004). Эритроциты взаимодействуют с антителами, циркулирующими иммунными комплексами благодаря наличию на мембране Fc-рецепторов к иммуноглобулинам, компонентам комплемента С3b и С4b и большого числа поверхностных антигенов.
Участие в метаболизме ацетилхолина, катехоламинов, иммунных комплексов и ряда лекарственных веществ (M. Masuda, M. Tsunoda, V. Vusa, 2002).
Регулирование сосудистого тонуса.
Детоксикационная. Участие в утилизации эндогенных альдегидов, образующихся в процессе перекисного окисления липидов , реакциях гликозилирования и при окислении радикалов некоторых свободных аминокислот (В.В. Давыдов, А.И. Божков, 2003).
В условиях патологии возможны количественные и качественные изменения со стороны элементов красной крови, что приводит к выраженному нарушению их функциональной активности. Количественные изменения эритроцитов могут проявляться в виде увеличения их содержания – эритроцитоза или уменьшения – эритропении (анемии). Изменение количества эритроцитов в периферической крови, как правило, является следствием комплексного воздействия ряда патогенетических факторов: нарушения нервной, гормональной, гуморальной регуляции эритропоэза, усиления распада эритроцитов в периферической крови или в мононуклеарно-фагоцитирующей системе, усиления процессов физиологического или патологического депонирования крови, а также следствием кровопотери (В.В. Моррисон, Н.П. Чеснокова, Т.А. Невважай, 2015). Содержание эритроцитов у здорового животного в норме составляет 5 – 7,5 млн/мкл (1012/л) (Е.В. Громыко, 2005).
Лейкоциты – это ядросодержащие клетки , в отличие от эритроцитов , структурная организация которых схожа с другим клеткам организма. Лейкоцитарная клетка ограничена цитоплазматической мембраной, в цитоплазме содержатся лизосомы с набором гидролитических ферментов и биологически активных соединений, митохондрии, имеется аппарат Гольджи, белоксинтезирующая система, представленная рибосомами и полирибосомами, система эндоплазматического ретикулума, и другие органоиды. Основные свойства лейкоцитов (Н.П. Чеснокова, Е.В. Понукалина, Н.В. Полутова, и др., 2015) следующие:
1. Все виды лейкоцитов имеют способность к амебовидному движению, что гарантирует перемещение лейкоцитов в ткани через сосудистую стенку. Этот процесс получил называние диапедезом. Он обуславливает защитную функцию лейкоцитов. Вне сосудистого русла до 50 % лейкоцитов располагаются в межклеточном пространстве, а 30 % – в костном мозге.
2. Лейкоциты владеют положительным хемотаксисом по отношению к продуктам распада бактерий, бактериальным токсинам, дегенерирующим клеткам организма и комплексам антиген – антитело.
3. Главное из свойств лейкоцитов – это способность к фагоцитозу и пиноциозу.
4. Лейкоциты дают обеспечение механизмам резистентности за счет лизосомальных ферментов (липаз, протеаз, диастазы, пептидаз, дезоксирибонуклеазы и тд .). Однако при жировой дегенерации лейкоцитов эти ферменты могут поступать в окружающие ткани. Бактерицидные свойства лейкоцитов обеспечиваются как внутрифаголизосомальным действием лизоцима, катионных белков, лактоферрина, активных форм кислорода, так и освобождением их в окружающие ткани.
5. Лейкоциты являются регуляторами коагуляционного потенциала крови . Это свойство лейкоцитов обуславливается наличием в них активаторов и проактиваторов плазминогена, а также содержанием в лизосомах фибринолитически активных протеаз, которые могут расщеплять фибрин без участия плазминогена. Вышеуказанные факторы обеспечивают создание альтернативного механизма фибринолиза наряду с плазминовой фибринолитической системой, что играет важную р оль в деблокировании сосудистого русла при ДВС-синдроме (нарушенная свёртываемость крови из-за массивного освобождения из тканей тромбопластических веществ).
6. Лейкоциты принимают участие в развитии синдрома системного воспалительного ответа, лихорадки, р егуляции лейкопоэза за счет синтеза цитокинов с дистантным действием.
7. Лейкоциты индуцируют развитие специфических иммунологических механизмов защиты, а также аллергических реакций гуморального и клеточного типов.
Число лейкоцитов в крови животных колеблется в широких пределах 4,5 -14,0 тыс./мкм (109/л). В зависимости от морфологических особенностей (наличие зернистости и гр анул) все лейкоциты разделяют на две большие группы: агранулоциты и гранулоциты. Гранулоциты крови включают в себя нейтрофильные лейкоциты, эозинофилы и базофилы, а к агранулоцитам относят – лимфоциты и моноциты.
Лейкоцитоз – увеличение числа лейкоцитов, а уменьшение – это лейкопения. Лейкоцитозы бывают патологические и физиологические, а лейкопении отмечают только при патологиях.
У жвачных не выявлен пищевой ле йкоцитоз. Лейкоцитоз миогенный отмечается при выполнении долгой и тяжелой мышечной работы, при этом число лейкоцитов может возрастать в 3-5 раз. В результате этого очень большое их количество скапливается в мышцах. Эмоциональный или болевой л ейкоцитоз носит перераспределительный характер и редко достигает высоких показателей. При стельности большое количество лей коцитов на капливается в подслизистой матки и носит местный характер.
Лейкопении особенно ярко выражены в случае патологий костного мозга – лучевой болезни и острых лейкозах. Истинные лейкоцитозы – патологические, возникающие вследствие усиленной продукции кроветворных органов под влиянием всевозможных раздражителей и отмечаемых в начале инфекционных заболеваний, расцениваются, как положительный отклик организма.
Уровень естественной резистентности у коров при использовании кормовой добавки «ЭМ-Вита»
Относительное количество нейтрофилов в крови у коров обеих групп (таблица 4) соответствовало нормативным значениям и существенно не зависело от применения добавки (18,12 ± 6,03……26,96 ± 7,44 %). Абсолютное количество нейтрофилов в крови подопытных коров также существенно не изменялось на протяжении опытного периода.
Фагоцитарный показатель в базальных условиях у коров обеих групп перед началом опыта несколько превышал нормативные значения, что указывает на наличие в организме у коров факторов, активирующих нейтрофилы. Через 4 месяца опытного периода ФПбаз. у коров опытной группы был выше на 157,84 % по сравнению с контролем.
Через месяц после окончания скармливания препарата ФПбаз. у коров контрольной и опытной групп по сравнению с предыдущим периодом существенно не изменился, и у животных опытной группы был выше на 135,58% по сравнению с контролем. Это указывает на повышение реактивности нейтрофилов крови у коров, получавших кормовую добавку.
Фагоцитарный показатель в стимулированных условиях у животных обеих групп перед началом опыта не достигал оптимальных значений. Через 4 месяца опытного периода и через 1 месяц после окончания опыта ФПстим. у коров контрольной группы существенно не изменялся и был достоверно выше, чем в базальных условиях в соответствующие периоды. У коров опытной группы через 4 месяца опытного периода было установлено достоверное более высокое значение ФПстим. (на 98,20%) по сравнению с контролем. Через месяц после окончания скармливания препарата ФПстим. у коров опытной группы по сравнению с предыдущим периодом существенно не изменился и был достоверно выше на 93,84%, чем у коров контрольной группы. ФПстим. у коров обеих групп во все периоды исследования был достоверно выше, чем в базальных условиях, что говорит о наличии адаптационного резерва способности нейтрофилов крови по поглощению чужеродного материала.
У коров контрольной и опытной групп фагоцитарный индекс в базальных условиях во все исследованные периоды достоверно не различался и превышал нормативные значения. Фагоцитарный индекс, в стимулированных зимозаном условиях, у коров контрольной и опытной групп перед началом опыта также не имел достоверно значимых различий. Однако через 4 месяца опытного периода и через месяц после окончания опыта у коров контрольной группы установлено снижение фагоцитарного индекса в стимулированных условиях на 21,75 и 22,13%, (р 0,05) по сравнению с началом опыта, а у коров опытной группы этого не отмечено. Это указывает на способность препарата удерживать адаптационный резерв интенсивности поглотительной способности нейтрофилов крови у коров на более высоком уровне. Через месяц после окончания опыта ФИстим. у коров подопытных групп существенно не изменился. У коров контрольной группы установлена тенденция к повышению абсолютного фагоцитоза в базальных условиях на 58,76% через 4 месяца опытного периода и на 95,87% через месяц после окончания опыта. У коров опытной группы через 4 месяца опытного периода и месяц после окончания скармливания препарата эта тенденция в изменении величины абсолютного фагоцитоза в базальных условиях была е щё более выражена – на 206,64 и на 370,70% соответственно по сравнению с началом опыта.
У животных опытной группы отмечена аналогичная тенденция к повышению абсолютного фагоцитоза в стимулированных условиях на 136,06% через 4 месяца опытного периода и на 197,13% ч ерез месяц после окончания скармливания препарата по сравнению с началом опыта. А у животных контрольной группы через 4 месяца опытного периода, напротив, сначала отмечалась тенденция к снижению на 2,36%, а затем, через месяц после окончания скармливания препарата -тенденция к повышению на 8,71% этого показателя по сравнению с началом опыта. Это свидетельствует о повышении реактивности нейтрофилов крови коров под влиянием препарата.
Фагоцитарное число в базальных условиях перед началом опыта у коров контрольной и опытной групп существенно не различалось. У животных контрольной группы этот показатель в последующие периоды исследования существенно не изменялся. У животных опытной группы как через 4 месяца опытного периода, так и через месяц после окончания скармливания препарата установлено повышение ФЧбаз. на 192,73 и на 232,12% (р 0,05) соответственно по сравнению с начальным периодом. При этом значения ФЧбаз. у коров опытной группы в указанные периоды было достоверно выше, чем у коров контрольной группы на 120,54 и на 127,38 % соответственно. Это указывает на повышение реактивности нейтрофилов крови у коров под влиянием исследуемой кормовой добавки.
Фагоцитарное число в стимулированных условиях перед началом опыта у коров контрольной и опытной групп существенно не различалось. У животных контрольной группы этот показатель в последующие периоды исследования существенно не изменялся. У животных опытной группы через 4 месяца опытного периода, и через месяц после окончания скармливания препарата установлено повышение ФЧстим. на 119,52 и на 117,15 % (р 0,05) по сравнению с началом опыта и на 131,15 и 128,66 % соответственно (р 0,05) по сравнению с контролем в эти периоды исследования. При этом достоверно значимое превышение ФЧстим. над ФЧбаз. было установлено только у коров опытной группы через 4 месяца опытного периода и через месяц после окончания скармливания препарата (на 53,62 и на 33,94 % соответственно). Это свидетельствует о появлении адаптационного резерва поглотительной способности нейтрофилов крови у коров при скармливании им препарата.
Относительное количество НСТ-позитивных нейтрофилов крови в базальных условиях у коров обеих групп перед началом опыта существенно не различалось и соответствовало нормативным значениям (таблица 5). Через 4 месяца опытного периода у коров контрольной группы отмечена тенденция к снижению относительного количества НСТ-позитивных нейтрофилов в крови в базальных условиях на 26,39 %, а у животных опытной группы – достоверно значимое снижение (на 33,33 %) числа этих клеток, что указывает на более благополучное состояние организма (снижение уровня факторов, активирующих нейтрофилы) у коров, получавших препарат. Через месяц после окончания скармливания добавки у животных 2 группы установлено увеличение относительного количества НСТ-позитивных нейтрофилов крови в базальных условиях (на 97,62 %, р 0,05). У животных контрольной группы в этот период также установлено повышение (на 37,74 %, р 0,05) числа НСТ-позитивных нейтрофилов крови в базальных условиях, что указывает на отсутствие пролонгированного действия препарата на величину исследованного показателя. Относительное количество НСТ-позитивных нейтрофилов крови в стимулированных зимозаном условиях у коров обеих групп перед началом опыта существенно не различалось и не достигало оптимальных физиологических значений.
Через 4 месяца опытного периода у животных 1 и 2 групп отмечено снижение числа НСТ-позитивных нейтрофилов крови в стимулированных условиях (на 18,64 и 33,84% соответственно), более выраженное у коров опытной группы. Однако через месяц после окончания скармливания препарата число НСТ-позитивных нейтрофилов крови в стимулированных условиях у коров опытной группы существенно увеличилось (на 117,01%, р 0,05) по сравнению с предыдущим периодом и было достоверно выше (на 22,93%, р 0,05) по сравнению с животными контрольной группы. Это указывает на «отложенное» влияние препарата по повышению адаптационного резерва кислородозависимой микробицидности нейтрофилов крови коров. Следует отметить, что во все периоды исследований у животных обеих групп уровень НТ-позитивных нейтрофилов крови стимулированных условиях был достоверно выше, чем в базальных условиях, что указывает на наличие определенного адаптационного резерва оксидазного механизма защиты нейтрофилов.
Индекс активации нейтрофилов (ИАН) в базальных условиях у коров обеих групп перед началом опыта был одинаковым и соответствовал нормативным значениям. Через 4 месяца опытного периода у животных 1 и 2 групп отмечено снижение ИАН в базальных условиях на 28,57 и 42,86% соответственно с последующим повышением величины этого показателя (на 40,00 и 100,00% соответственно) до первоначального уровня без достоверно значимых межгрупповых различий. ИАН в стимулированных зимозаном условиях у коров обеих групп перед началом опыта соответствовал нормативным значениям без существенных межгрупповых различий. Через 4 месяца опытного периода значения ИАН в стимулированных условиях снизились у животных обеих групп, более существенно у коров 2 группы (ниже на 25,76% (р 0,05) по сравнению с контролем). Однако через месяц после окончания скармливания препарата уровень ИАН в стимулированных условиях у коров 2 группы значительно увеличился и был выше на 18,07% (р 0,05), чем у контрольных животных. Это является подтверждением «отложенной» способности препарата «ЭМ-Вита» повышать адаптационный резерв оксидазной микробицидности нейтрофилов крови коров.
Уровень естественной резистентности у телят при использовании разных доз кормовой добавки «ЭМ-Вита»
Изучение способности нейтрофилов крови поглощать чужеродный материал показало, что фагоцитарный показатель в базальных условиях у телят всех подопытных групп перед началом опыта был несколько выше нормативных значений без существенных межгрупповых различий (таблица 17). Через 1 месяц опытного периода фагоцитарный показатель (ФП) в базальных условиях у телят контрольной группы существенно не изменился, а у животных 2 и 3 групп достоверно увеличился на 191,57 и 179,39% по сравнению с началом опыта. При этом ФП в базальных условиях у телят 2 и 3 групп был достоверно выше, чем у животных контрольной группы на 179,79 и 180,80% соответственно. Это указывает на повышение реактивности нейтрофилов крови у животных, получавших препарат «Эм-Вита». В остальные периоды исследований величина ФП в базальных условиях у телят подопытных групп существенно не изменялась.
Внесение в пробы крови телят всех подопытных групп зимозана, что моделирует условия бактериального заражения, обусловило достоверно значимое повышение ФП в стимулированных условиях, по сравнению с базальными, во все исследованные периоды. При этом у телят 2 и 3 групп ФП в стимулированных условиях через 1, 2 и 3 месяца опытного периода был достоверно выше, чем у телят контрольной группы. Это указывает на более высокие адаптационные резервы способности нейтрофилов крови поглощать чужеродный материал у телят, принимавших препарат «ЭМ-Вита», без существенной зависимости от использованной дозы.
Фагоцитарный индекс (ФИ) в базальных условиях у телят всех подопытных групп перед началом опыта был несколько выше нормативных значений без существенных межгрупповых различий. Через 1 месяц опытного периода ФИ в базальных условиях у телят контрольной группы существенно не изменился, а у животных 2 и 3 групп достоверно увеличился на 8,42 и 14,69% по сравнению с началом опыта. При этом ФИ в базальных условиях у телят 2 и 3 г рупп был достоверно выше, чем у животных контрольной группы на 26,44 и 21,60% соответственно. В дальнейшем (через 2 и 3 месяца опытного периода) существенных изменений величины ФИ в базальных условиях не отмечено.
ФИ в стимулированных условиях у телят всех подопытных групп перед началом опыта соответствовал нормативным значениям без существенных межгрупповых различий. Адаптационный резерв поглотительной способности нейтрофилов крови в этот период был отмечен только у телят 1 и 3 групп, на что указывает более высокий (р 0,05) ФИ в стимулированных условиях по отношению к ФИ в базальных условиях на 24,94 и 23,58% соответственно. Через 1 месяц опытного периода адаптационный резерв интенсивности поглотительной способности нейтрофилов крови появился уже у телят всех подопытных групп. В этот период установлен достоверно более высокий ФИ в стимулированных условиях у телят 2 и 3 групп по сравнению с контролем на 8,28 и 10,64% соответственно. Через 2 месяца опытного периода у телят контрольной группы адаптационный резерв интенсивности нейтрофилов крови по поглощению чужеродного материала отсутствовал, в отличие от этого показателя у животных 2 и 3 групп. Через 3 месяца опытного периода адаптационный резерв интенсивности нейтрофилов крови по поглощению чужеродного материала у телят 3 группы отсутствовал. При этом ФИ в стимулированных условиях у телят этой группы был существенно (на 12,17%) выше, чем у животных контрольной группы и не имел достоверно значимых отличий от величины этого показателя у телят 2 группы.
Фагоцитарное число (ФЧ) в базальных условиях у телят всех подопытных групп перед началом опыта соответствовало нормативным значениям без существенных межгрупповых различий. Через 1 месяц опытного периода у телят 2 и 3 групп отмечено повышение ФЧ в базальных условиях по сравнению с начальным периодом (на 216,56 и 221,11% соответственно), но достоверно значимым по отношению к животным контрольной группы это увеличение было только у телят 2 группы (на 251,97). При этом величины ФЧ в базальных условиях у телят 2 и 3 групп существенно не различались. Через 2 месяца опытного периода у телят 2 и 3 групп ФЧ в базальных условиях было достоверно выше, чем у контрольных (на 236,02 и 232,30% соответственно), а через 3 месяца сохранилась лишь выраженная тенденция к более высоким значениям ФЧ в базальных условиях у телят 2 и 3 групп (на 252,98 и 254,30% соответственно).
ФЧ в стимулированных условиях у телят всех подопытных групп перед началом опыта соответствовало нормативным значениям без существенных межгрупповых различий, и было выше, чем в базальных условиях, что указывает на наличие адаптационного резерва интенсивности поглощения чужеродного материала нейтрофилами крови. В последующие периоды исследования ФЧ в стимулированных условиях у телят 2 и 3 групп было достоверно выше, чем у контрольных телят , что указывает на повышение адаптационного резерва нейтрофилов крови телят по поглощению чужеродного материала при скармливании им кормовой добавки «Эм-Вита».
Следовательно, повышение активности нейтрофилов крови по поглощению чужеродного материала и адаптационного резерва этой способности в большей степени выражено у телят, получавших по 10 мл/голову препарата, однако, достоверно значимой разницы по влиянию доз кормовой добавки (10 и ли 20 мл/гол) на способность к поглощению нейтрофилами крови телят чужеродного материала не выявлено. Относительное количество НСТ-позитивных нейтрофилов базальных условиях в крови у телят подопытных групп перед началом опыта соответствовало нормативным значениям без значимых межгрупповых различий, и на протяжении опытного периода существенно не изменялось (таблица 18). Это значит, что в крови подопытных животных отсутствовали факторы, активирующие кислородозависимую микробицидность нейтрофилов.
Влияние кормовой добавки «ЭМ-Вита» на биохимические показатели сыворотки крови коров
Анализ полученных данных по биохимической картине сыворотки крови коров подопытных групп показал, что применение кормовой добавки «ЭМ-Вита» дает заметные изменения биохимических показателей крови у коров черно-пестрой породы (таблица 24).
Показатель уровень общего белка и альбумина в сыворотке крови у животных обеих групп соответствовали нормативным значениям без существенной межгрупповой разницы.
Содержание глобулинов в сыворотке крови соответствовало пределам физиологической нормы у всех животных опытной группы, но без существенных межгрупповых различий.
Уровень в крови глюкозы у подопытных животных соответствовал нормативным значениям, но у животных опытной группы был достоверно выше на 18,52% относительно контрольной, что указывает на оптимизацию энергетических процессов у животных под влиянием кормовой добавки, видимо, за счет более активного образования ЛЖК.
У животных опытной группы содержание в крови мочевины соответствовало физиологической норме, а у коров контрольной группы было ниже пределов нормативных показателей. Следовательно, уровень мочевины у животных опытной группы был выше на 38,46% относительно контрольной, что может быть связанно с более интенсивными процессами обмена аминокислот у животных, получавших препарат.
Содержание в крови креатинина находилось в пределах физиологической нормы как у животных опытной, так и контрольной групп с тенденцией к более высокому значению тоо показателя у коров опытной группы на 23,57% относительно контрольной.
Уровень кальция был ниже нормативных показателей для данного вида животных у четырех коров из пяти в контрольной группе и у одной коровы из пяти в опытной группы. Средний показатель уровня кальция в крови у коров опытной группы соответствовал нормативным значениям, а у контрольных - был ниже нормы и на 12,78% ниже, чем у опытных.
Уровень фосфора в сыворотке всех коров опытной и контрольной группы соответствовал нормативным показателям, но в крови коров опытной группы его содержание было выше относительно животных контрольной на 5,58%.
Кальций-фосфорное соотношение в крови у коров опытной и контрольной групп не достигало оптимального значения (2:1), однако у животных опытной группы этот показатель был ближе к этому значению и выше, чем у контрольных на 7,93%, что указывает на оптимизацию кальций – фосфорного обмена у коров, получавших препарат.
Активность аланин- и аспартатаминотрансфераз а сыворотке крови коров подопытных групп соответствовала нормативным значениям без существенных межгрупповых различий.
Активность креатинкиназы, осуществляющей фосфорилирование креатина, главным образом в мышцах, в крови у коров опытной группы соответствовала нормативным значениям и была ниже, чем у животных контрольной группы на 34,25%, что указывает на большую устойчивость к стрессу у животных, получавших препарат.
Активность гамма-глутамилтрансферазы в крови у коров обеих групп превышала нормативные показатели, но у коров опытной группы отмечалось более низкое значение этого показателя на 20% относительно контрольной группы. Это указывает на более благополучное состояние печени у животных, получавших препарат.
Активность альфа-амилазы в крови у коров обеих групп соответствовала физиологической норме без существенных межгрупповых различий.
Содержание общего билирубина в крови у коров обеих групп соответствовало нижним границам физиологической нормы без существенных межгрупповых различий с тенденцией к более высокому значению у животных опытной группы относительно контрольной на 25,00%. Это указывает на более высокую активность детоксикационной функции печени у животных, получавших препарат.
Исходя из полученных данных, следует, что скармливание кормовой добавки «ЭМ-Вита» коровам черно-пестрой породы обусловило оптимизацию гомеостаза, на что указывает достоверно более высокий уровень кальция и глюкозы в крови, а также тенденция к более высокому уровню в крови мочевины, креатинина, кальций-фосфорного соотношения и более низкому содержанию глобулинов. Это связано, видимо с тем, что микроорганизмы, входящие в состав комовой добавки «ЭМ-Вита», способствовали более эффективному перевариванию корма, его усвоению организмом, а также оптимизации обменных процессов организма у коров.