Введение к работе
Актуальность проблемы. Изучение взаимоотношении человека и окружающей среды, іргдставляющих единую экологическую систему, является одной из наиболее важных и~ «южных проблем медицины и биологии. Это обусловлено огромным разнообразием ипропогенных (физических, химических и др.), микробных, паразитарных и др. юздействий на человека и окружающую среду. Одной из главных проблем современной штропоэкологии, обусловленной изменением химического состава биосферы, -.становление закономерной реакции организма на новые условия среды обитания Газенко, 1984). Доказано, что важнейшей причиной изменения демографических юказателей являйся ухудшение качества окружающей среды - воздуха, воды, почвы и іродуктов питания. Проживание вблизи расположения химических предприятий ювышает риск наступления депопуляции (реальное или возможное сокращение іисленности населения).
Ухудшение экологической ситуации в отдельных регионах принимает угрожаю-ций характер. В Российской Федерации только 15% городских жителей проживает на герриторин с уровнем загрязнения атмосферы в пределах гигиенических нормативов Маймулов В.Г., и др., 1993]. Поданным многих исследований, загрязнение атмосферы в ородах обусловливает 20-30% всей заболеваемости, способствует нарастанию числа тетей с аллергическими бронхолегочными заболеваниями, заболеваниями сердечне-:осудистон сисіемьі, почек, крови, ухудшается наследственный генофонд популяции Поляков II. В. н др., 1993; Баранова А. А. и др., 1993]. В настоящее время происходит іеуклонное увеличение младенческой і! материнской смертности. В связи со значитель-тым снижением рождаемости с 1992 г. уменьшается абсолютная численность населения /осени. Сократилась средняя продолжительность жизни более чем на 10 лег.
Наиболее неблагоприятное влияние на женский организм оказывают химические ракторы производства. При работе на этих предприятиях женщины подвергаются шмпчсскому воздействию комплекса вредных химических веществ в малых концентрациях, в пределах ПДК. Состояние репродуктивной системы становится показателем шияния окружающей среды на женский организм, внутриутробный плод и новорож-іенньїх. [Айламазян Э. К., 1993; Кошелева Н. Г., Евсюкова И. И., 1991].
К настоящему времени установлено, что разные вредные производственные факторы вызывают однотипные нарушения в состоянии репродуктивной функции кенщин и здоровья новорожденных [Алипов В. И. и др., 1984; Чернякова А. П., 1999; <ошелева Н. Г., Евсюкова И. И., 1993].
С развитием экологической иммунологии выяснилось, что именно иммунная :истема становится одним из ключевых моментов при решении проблем, связанных с теблагоприятным воздействием на организм окружающей среды [Коненков В. И., 1989].
В последнее десятилетие выявлена важная патогенетическая роль нммуннь реакций организма в возникновении и развитии ряда заболеваний. Работами Струкої А. И., 1973, 1978; Серова В. В., 1979, 1983; Cochraane G., Coffler D. и др., 1973 показані что иммунный комплекс, фиксирующий комплемент (патогенный иммунный КОМПЛЄІ (ПИК)) индуцирует воспалительный процесс, нередко с некрозом в тканях в облает локализации иммунного комплекса. По современным представлениям, циркулируют^ иммунный комплекс принимает участие в патогенезе развития болезни в том случа< если откладываясь в тканях, вызывает диффузное или локальное их повреждение за сч« активации системы комплемента [Кузник Б. И. и др., 1989; GleicherN., 1980]. Вакушерств патологическая роль иммунных комплексов в развитии нарушений функции плаценті была впервые показана в исследованиях, выполненных под руководством профессор Е. П. Калашниковой в лаборатории патоморфологии НИИАГ РАМН им. Д. О. Отта.
Вместе с тем, взаимосвязь между патологическим течением беременности обнаружением патогенных иммунных комплексов (ПИК) в плаценте и циркулирующи иммунных комплексов в крови у работниц вредных производств в современно литературе освещена недостаточно.
Большой контингент женщин занят на производстве пластополимерной (ПП) і электронной (ЭП) промышленности. Особенностью этих производств является выделени в воздушную среду комплекса вредных химических веществ в малых концентрациях. В< всех проводившихся до сих пор работах речь шла о непосредственном токсическо» влиянии вредных химических веществ на организм работающих. Важная роль иммунноі системы в патогенезе нарушений нормального течения беременности (токсикоз невынашивание и пр.), а также высокая частота аллергических заболеваний у работниі этих производств привела к необходимости исследований иммунологических реакций ; этого контингента населения.
Для выявления специфичности иммунных реакций организма на те или иньн вредные производственные факторы, мы сопоставили их с реакциями, вoзникaющим^ при действии инфекционных агентов, имеющихся при наиболее распространенных і настоящее время генитальных инфекциях - микоплазмозе и хламидиоэе, а также npv разных формах сахарного диабета беременных.
Актуальность работы заключается в формировании нового направления - изучении патогенеза иммунологических механизмов повреждения репродуктивной функции женщины, связанных с образованием патогенных иммунных комплексов в плаценте при экологических и других неблагоприятных воздействиях на беременную женщину.
Работа выполнялась в соответствии с государственной программой по изучению влияния неблагоприятных факторов внешней среды на репродуктивную функцию женщин и явилась частью большого комплексного исследования, проводившегося в
Інституте акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта РАМН. № государственной 5егистрации01.9.000б7б87Г
Цель работы. Изучение иммунных комплексов, фиксированных в плаценте, как нюлогических индикаторов нарушения репродуктивной функции женщины, юзннкающих при воздействии экологических и других неблагоприятных агентов.
Задачи исследования.
-
Выявить и изучить циркулирующие иммунные комплексы ( криоглобулины) в ъшоротке крови при беременности у работниц пластполимерной и электронной іромьішленности.
-
Определить и идентифицировать фиксированные иммунные комплексы в їлаценте при действии на беременных женщин вредных факторов химического [роизводства (пластполимерной и электронной промышленности).
-
Выявить и охарактеризовать иммунные комплексы в плаценте и во внеплацен-арных оболочках у женщин при сочетании беременности и генитального микоплаз-юза и хламидиоза.
-
Обнаружить и изучить иммунные комплексы в плаценте у беременных женщин, ольных сахарным диабетом.
-
Провести морфологическое исследование последа с более детальным гистоло-ическим изучением тканей в области отложения патогенных иммунных комплексов ПИК).
-
Сопоставить данные морфологического исследования плацент и характеристик 'икснрованных в них иммунных комплексов с особенностями течения беременности, одов, состоянием плода и новорожденного у работниц пластполимерной и электронной ромышленности, а также у женщин с хламидийной и микоплазменной инфекциями и ри различных формах сахарного диабета у беременных.
Положения, выносимые на защиту.
-
Под действием химических агентов как у работниц пластполимерной, так и іектронной промышленности в сыворотке крови обнаруживаются циркулирующие эиоглобулиновые комплексы, имеющие различный состав (IgG+IgG) и (IgA+IgG+ IgM). В плацентах этих женщин выявлены фиксированные патогенные иммунные змплексы (ПИК) такого же состава как и в крови, которые являются отражением имунных сдвигов в организме и могут являться индикаторами экологических нарушений репродуктивной системе женщины.
-
У женщин - работниц пластполимерной и электронной промышленности сложение ПИК в плаценте вызывает ее повреждение и способствует развитию хрони-:ской плацентарной недостаточности, что приводит к осложненному течению :ременности и родов.
-
У беременных, инфицированных генитальными микоплазмами и хламидиями определена высокая частота отложения патогенных иммунных комплексов (ПИК) состоящих из IgA+IgG+IgM в плаценте и во внеплацентарных оболочках, которьг способствуют развитию плацентарной недостаточности и увеличению осложнениі беременности, родов, послеродового периода.
-
При ИЗСД в плаценте обнаруживается ПИК, имеющий в своем составе IgM Наличие ПИК в плаценте является дополнительным фактором ее повреждения.
-
Независимо от характера экологических и других неблагоприятных возденет внй на беременную женщину, реакция иммунной системы в виде образования патоген ных иммунных комплексов является универсальной и представляет собой биологическиі индикатор экологических нарушений репродуктивной функции женщины.
Научная новизна, теоретическая значимость работы и личный вклад автора Впервые установлен иммунологический компонент влияния вредных производственны факторов на беременность у работниц пласт полимерной и электронной промышленное^ и проведено сопоставление результатов иммуноморфологического исследовани плацент, внеплацентарных оболочек и клинических данных о течении беременности состоянии плода и новорожденного у работниц пластполимерной и электронно промышленности, подвергающихся действию профессиональных вредностей. Впервы выявлен микоплазменный и хламидийный антиген в плаценте у инфицированны беременных женщин с генитальной инфекцией. Методом электронномикроскопическог исследования показана локализация хламидийных и микоплазменных телец в ткан плаценты, в том числе и в сосудах, что дает основание считать, что хламидии микоплазмы являются генерализованной инфекцией и передаются плоду гематогенньи путем.
Впервые выявлен ПИК в плаценте женщин с генитальной микоплазменной хламидийной инфекцией и при различных формах сахарного диабета у беременных.
Впервые установлено, что при вредных воздействиях производственных факте ров у беременных женщин возникают иммунные реакции, в результате которых образ) ются циркулирующие глобулин - глобулиновые иммунные комплексы в крови у матери фиксированные в плаценте, состав которых зависит от химической структуры действ) ющего агента. У беременных женщин, работающих в пластполимерной промышленност ПИК включает в себя IgG + IgG, у работниц электронной промышленности отмечаете преобладание - IgA + IgG + IgM; при инфицировании хламидиями - IgM + IgC микоплазмами - IgM + IgG + IgA, при инсулинззвисимом сахарном диабете ПИ^ включает IgM.
В области отложения ПИК обнаружены структурные нарушения плаценты дистрофические, инволютивные и циркуляторные изменения, приводящие к развитш плацентарной недостаточности.
Проведенные клкинко - морфологические сопоставления показывают, что при іОвреждении плаценты происходит нарушение ее гормональной функции, приводящей недостаточности плаценты, возрастанию числа осложнений беременности и родов, еблагоприятного исхода для состояния плода и новорожденного.
Разработана теоретическая концепция механизма действия химических веществ а собственные сывороточные белки крови как одного из звеньев патогенеза экологи-ески зависимых нарушений в организме беременной женщкн'ьг, Пластполимеры, будучи антенами, могут взаимодействовать с белками сыворотки крови с образованием торичных антигенов и нарастанием уровня иммуноглобулинов G. Химические вещества, раменяющиеся б электронной промышленности, влияют на белкч плазмы кровн глобулины, альбумины), а также оказывают подавляющее действие на функцию ммунокомпетентных клеток. Иммунный комплекс представлен иммуноглобулинами (IgA IgG + IgM).
Показан один из патогенетических механизмов образования иммунных комплек-эв и их роль в развитии плацентарной недостаточности, нарушении развития плодов и эстояния новорожденных при действии на беременную женщину вредных производ-гвенных факторов, хламидийной и микоплазменной инфекции, а также экзогенного нсулина при инсулинзависимом сахарном диабете.
Личный вклад автора. В диссертационной работе автор не использовал каких-кбо идеи и разработок, принадлежащих другим исследователям. В процессе выполнения иссертацнонной работы автором лично проведено иммунологическое, им-уноморфологяческое, иммуногистохимическое исследование сыворотки крови, плацент внеплацентарных оболочек. Электронно-микроскопическое исследование плацент роведено совместно с сотрудниками лаборатории.
Практическая ценность работы. Влияние патогенных иммунных комплексов, иксированных в плаценте и циркулирующих в крови, позволяет использовать чмунолюминесцентный метод исследования сыворотки крови и плаценты для бионической индикации групп экологических и других неблагоприятных факторов, ^йcтвyющиx на женщин в период беременности. Определение степени интенсивности оминесцентного свечения и распространенности патогенных иммунных комплексов в іацеите дает возможность оценить степень иммунозависимого повреждения пла-:нтарного барьера.
Обнаружение фиксированных иммунных комплексов в плаценте свидетельствует развитии плацентарной недостаточности, поэтому выявления циркулирующих именных комплексов в крови у этих женщин может быть использовано для прогнози->вания и целенаправленной профилактики недостаточности плаценты, как фактора гска невынашивания беременности, осложнения родов, перинатальной заболеваемо-и и смертности.
Апробация работы и внедрение результатов в практику. Материалы диссертаци доложены на обществе патологоанатомов г. Ленинграда (1979 - 1992); Ташкента (1983; Харькова (1985); Всесоюзной конференции "Эндокринная система организма и токси ческие факторы внешней среды", Ленинград (1980), Ставрополь (1983); Всесоюзної совещании по космической антропоэкологии, Ленинград (1984); IV Всесоюзной конфе ренцип "Актуальные вопросы адаптации человека к климатическим условиям первичная профилактика", Новосибирск (1986); научной конференции "Современна функциональная диагностика в перинатологии", Тарту (1989); Региональной конфереь ции в МКС СССР "Медико - биологические проблемы экологии Северо - Западной региона" (1990); I республиканском съезде акушеров - гинекологов Киргизского НИИ Фрунзе (1990); на Международном микологическом симпозиуме "Микозы и иммуноде фициты", Ленинград (1991); European association of gynaecologists & obstetricians 6th meetin (Moscow, 1991); XIX, XX, XXII, XXIII научных сессиях НИИАГ им. Д. О. Отта РАМІ (1990 - 1995); научно - практической конференции "Критерии зкопогическої безопасности", Санкт - Петербург (1994); Северо - Кавказском съезде акушеров гинекологов "Современные проблемы диагностики и лечения нарушени: репродуктивного здоровья женщин", Ростов (1994); съезде Российской ассоциациі специалистов перинатальной медицины "Угрожающее состояние плода и новорож денного", Суздаль (1995); конференции акушеров - гинекологов "Актуальные проблемі перинатологии", Санкт - Петербург (1995).
По теме диссертации опубликовано 32 работы.
-
Метод обнаружения криоглобулинов в сыворотке крови для обследовани беременных женщин внедрен в работу Института акушерства и гинекологии им. Д. С Отта РАМН.
-
Метод исследования глобулин - глобулиновых комплексов в сыворотке крові включен в числе других гигиенических рекомендаций к рациональному трудоустрой ству беременных женщин в методические рекомендации (Москва, 1980).
-
Материалы диссертации включены в рекомендации, принятые в качеств дополнения к Приказу Министра здравоохранения СССР № 400.
-
Результаты исследования по выявлению ПИК в плаценте и во внеплацентар ных оболочках при генитальном микоплазмозе и хламидиозе внедрены в работу НИР АГ им. Д. О. Отта РАМН.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заклю чения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложен: на 296 страницах машинописи, из них 246 основного текста, содержит 39 таблиц, 3 схемь и 84 рисунка, снабжена указателями литературы - 534 источника, из них 32! отечественных и 205 иностранных авторов.