Характеристики сердечного ритма при адаптации к физическим нагрузкам Кепеженас Альгимантас-Юозас Костович

Характеристики сердечного ритма при адаптации к физическим нагрузкам
<
Характеристики сердечного ритма при адаптации к физическим нагрузкам Характеристики сердечного ритма при адаптации к физическим нагрузкам Характеристики сердечного ритма при адаптации к физическим нагрузкам Характеристики сердечного ритма при адаптации к физическим нагрузкам Характеристики сердечного ритма при адаптации к физическим нагрузкам Характеристики сердечного ритма при адаптации к физическим нагрузкам Характеристики сердечного ритма при адаптации к физическим нагрузкам Характеристики сердечного ритма при адаптации к физическим нагрузкам
>




Кепеженас Альгимантас-Юозас Костович. Характеристики сердечного ритма при адаптации к физическим нагрузкам : ил РГБ ОД 61:85-3/1057

Содержание к диссертации

Введение

CLASS ГЛАВА I Обзор литературы 1 CLASS 0

1.1. Механизмы адаптации сердца к физическим нагрузкам 10

1.2. Вегетативная регуляция сердечного ритма 13

1.3. Волновая структура сердечного ритма 18

1.4. Влияние возраста и тренированности на волновую структуру сердечного ритма 24

1.5. Реакция сердечного ритма на физические нагрузки 26

1.6. Ритмографическое исследование сердечного ритма.. 28

CLASS ГЛАВА 2 Контингент, методы и организация исследования.. 3 CLASS 1

2.1. Контингент и организация исследования 31

2.2. Методы определения физического развития, психомоторных функций и физической работоспособности 32

2.3. Методы исследования сердечного ритма 35

CLASS ГЛАВА 3 Результаты исследования 3 CLASS 8

3.1. Связь характера тренировочного процесса, физического развития, психомоторных функций и физической работоспособности с характеристиками сердечного ритма 38

3.1.1. Физическое развитие и психомоторные функции в зависимости от характера тренировочного процесса 38

3.1.2. Характер тренировочного процесса и физическая работоспособность 40

3.1.3. Частота и периодическая структура сердечного ритма в покое в положении лежа в зависимости от характера тренировочного процесса и СТР*

физической работоспособности ; 43

3.1.4.Динамика сердечного ритма при активной ортостатической пробе в зависимости от характера тренировочного процесса и физической работоспособности 48

3.1.5.Динамика сердечного ритма при двухступенчатой стандартной физической нагрузке в зависимости от характера тренировочного процесса и физи ческой работоспособности 54

3.1.б.Динамика систолического и диастолического артериального давления крови при двухступен чатой стандартной физической нагрузке в зависимости от характера тренировочного процесса и физической работоспособности 57

3.2. Характерные типы периодической структуры сердечного ритма при адаптации к физическим нагрузкам 61

3.2.1. Выделенные типы ритмограмм и их связь с показателями физической работоспособности 61

3.2.2. Динамика сердечного ритма при активной орто-статической пробе в зависимости от периодической структуры исходной ритмограммы 72

3.2.3. Динамика сердечного ритма при двухступенчатой стандартной физической нагрузке и в периоде восстановления в зависимости от периодической структуры исходной ритмограммы 79

3.2.4. Динамика систолического и диастолического артериального давления крови при двухступенчатой стандартной физической нагрузке и в СТР*

периоде восстановления в зависимости от пе

риодической структуры исходной ритмограммы 84

3.2.5. Выделенные типы ритмограмм и их связь с показателями центральной гемодинамики, дыхания и аэробной физической работоспособности, определенной прямым способом 90

3.3. Динамика показателей функциональных проб и характеристик сердечного ритма в течение тренировочного дня и при ухудшении спортивной формы исследуемых в соревновательном периоде 96

3.3.1. Динамика показателей функциональной пробы Руффье, частоты и периодической структуры сердечного ритма в течение тренировочного дня 96

3.3.2. Динамика характеристик реакции сердечного ритма на активную ортостатическую пробу в течение тренировочного дня 101

3.3.3. Динамика показателей физической работоспособности, частоты и периодической структуры сердечного ритма при ухудшении спортивной формы исследуемых в соревновательном периоде 104

3.3.4. Динамика характеристик реакции сердечного ритма на активную ортостатическую пробу при ухудшении спортивной формы исследуемых в соревновательном периоде 106

ГЛАВА 4 Оботщение результатов исследования 109

Выводы 118

Список литературы

Введение к работе

Актуальность. В процессе эволюции организм человека стал саморегулирующейся системой, которую можно охарактеризовать как себя поддерживающую, обновляющую, коррегирующую и усовершенствующую систему І2, І32І . Изменение условий внешней среды обуславливает биоритмическую перестройку различных систем организма на новые уровни функционирования I100, I0IJ . Это происходит путем формирования новой структуры внутрисистемных и межсистемных отношений, обеспечивающих оптимальную адаптацию, которая имеет индивидуальную зависимость и определяется пластичностью нейродинамических процессов І22, 23, I33J . Таким образом, высокая степень адаптации организма к физической деятельности проявляется не столько в увеличении функциональных возможностей отдельных органов и систем, сколько в совершенствовании их регулирующих механизмов, то есть в интеграции моторной и вегетативной функции [l2, 24, 59, 61, 92] .

Одной из основных проблем в адаптации организма к окружающей среде является адаптация сердца к физическим нагрузкам, так как ограниченная способность сердца к увеличению своих функциональных возможностей часто становится препятствием для дальнейшей адаптации всего организма I67, 94] . функциональная перестройка деятельности сердца для удовлетворения возросших потребностей организма в основном реализуется через изменение вегетативной регуляции. Внешним выражением функционального состояния сердца и вегетативной его регуляции являются характеристики сердечного ритма [53, 97, I23J . Таким образом, механизмы регуляции сердечного ритма являются важным объектом исследования физиологии человека. Однако, несмотря на большое количе-

ство работ в этой области, до настоящего времени механизмы регуляции сердечного ритма не являются окончательно изученными, и в их объяснении существуют разногласия.

Ввиду необходимости более глубокого выяснения механизмов регуляции сердечного ритма актуальным является изучение динамики характеристик сердечного ритма в связи со значительным изменением физической работоспособности человека в различных зонах энергообеспечения.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось изучение связи характеристик частоты и периодической структуры сердечного ритма (в покое и при функциональных пробах) со степенью физической работоспособности у лиц, адаптированных к различным физическим нагрузкам в разных зонах энергообеспечения.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:

  1. Установить характерные особенности статистических характеристик частоты и периодической структуры сердечного ритма у лиц, адаптированных к различным физическим нагрузкам.

  2. Определить типы периодической структуры сердечного ритма и выявить их связи с показателями физической работоспособности.

  3. Исследовать особенности динамики сердечного ритма при функциональных пробах в зависимости от физической работоспособности, физического утомления и спортивной формы исследуемых.

Научная новизна. Нами установлено, что до определенной степени аэробной физической работоспособности урежение сердечного ритма сопровождается увеличением амплитуды дыхательной аритмии и дисперсии сердечного ритма с изменением периодической структуры волн ритма ввиду появления апериодической дыхатель-

ной аритмии. С приближением к наивысшей степени аэробной физической работоспособности сердечный ритм постепенно стабилизируется, несмотря на дальнейшее его урежение. Как крайний вариант, при наивысшей степени аэробной физической работоспособности возможен относительно стабильный ритм на фоне выраженной брадикардии. В случае стабилизации ритма на фоне выраженной брадикардии наблюдается увеличение частоты дыхания и более значительное колебание ударного объема крови в фазах дыхания. Это дает основание полагать, что в случае стабильного ритма на фоне брадикардии в регуляции сердечного ритма превалирует парасимпатическая регуляция.

Путем детального статистического и графического анализа ритмограмм нами выделены характерные типы периодической структуры волн сердечного ритма, отражающие различную степень адаптации сердца к продолжительным физическим нагрузкам. Выявлено, что рост физической работоспособности приводит к увеличению амплитуды реакции ритма на функциональные пробы засчет снижения исходной его частоты.

Установлено, что воздействие адекватной тренировочной физической нагрузки в ходе тренировочного дня приводит к временному изменению характеристик сердечного ритма с последующим их восстановлением к концу дня, а в случае ухудшения спортивной формы исследуемых изменение характеристик сердечного ритма приобретает постоянный характер и свидетельствует о переутомлении.

Практическая значимость. Нами предложенная классификация типов ритмограмм может быть применена для определения уровня адаптации сердца к продолжительным физическим нагрузкам. Выявленная тенденция уменьшения амплитуды дыхательной аритмии до

относительно стабильного ритма на фоне выраженной брадикардии, сопровождающая высокую аэробную физическую работоспособность при тренировании на выносливость, способствует определению наивысшей степени адаптационных возможностей сердца к данным физическим нагрузкам.

Динамика характеристик сердечного ритма в переходном периоде при активной ортостатической пробе, наряду с динамикой уровня физической работоспособности, может служить тестом, помогающим определить физическое утомление организма и коррегиро-вать объем и интенсивность тренировочных физических нагрузок, а также определить динамику восстановления организма в течение тренировочного дня.

На защиту выносятся следующие основные положения;

  1. Достижение высокой степени аэробной физической работоспособности у спортсменов сопровождается снижением амплитуды дыхательной аритмии и дисперсии сердечного ритма на фоне выраженной брадикардии.

  2. При различном уровне физической работоспособности выделено семь характерных типов периодической структуры сердечного ритма, отличающихся частотой, дисперсией и особенностями периодических колебаний ритма.

  3. Характеристики частоты и периодической структуры сердечного ритма позволяют использовать их для определения степени адаптации сердца к физическим нагрузкам.

Механизмы адаптации сердца к физическим нагрузкам

Исключительно большая роль при адаптации организма к изменению условий внешней среды придается аппарату кровообращения и, в частности, сердцу, что наиболее ярко проявляется при физических нагрузках [l2, 46, 94] . Адаптация сердца к физическим нагрузкам обуславливает адаптацию целостного организма, так как ограниченная функция сердца, как правило, становится препятствием для увеличения функциональных возможностей других систем организма [93, 96, I03J .

Процесс адаптации сердца к физическим нагрузкам разделяют на срочную и долговременную адаптацию _67, 96] . Срочная адаптация характеризуется непосредственной реакцией сердца на физическую нагрузку, которая реализуется способностью сердца срочно увеличить частоту сердечного ритма и ударный объем крови, что на много увеличивает минутный объем кровообращения. Адекватность непосредственной реакции сердца на физическую нагрузку в основном зависит от функциональных возможностей быстродействующих механизмов: типа механизма Старлинга, механизма интервал-сила и инотропного механизма I90, I88J . Долговременную адаптацию сердца к физическим нагрузкам определяет длительное и многократное действие механизмов срочной адаптации.

Систематическое воздействие физических нагрузок на сердце активирует генетический аппарат клеток, который в свою очередь активирует синтез нуклеиновых кислот и белков, и так постепенно развивается ряд морфологических и функциональных изменений, обеспечивающих долговременную адаптацию сердца к физическим нагрузкам 147, 94] . Активация синтеза нуклеиновых кислот и белка ведет в процессе адаптации сердца к его гипертрофии [93]. Известно, что при гиперфункции клеток миокарда возрастает процесс пластического обеспечения и возобновления клеточных структур, увеличивается число микроструктур - миофибрил и митохондрий без увеличения количества мышечных клеток I 30, 94J .

Высокой степени адаптации сердца к физическим нагрузкам свойственно небольшое снижение основного обмена и минутного объема крови в покое, проявление брадикардии, увеличение массы сердечной мышцы, а также уменьшение производимой работы на единицу массы сердца 140, 46, 48J . У высокотренированных спортсменов наблюдается замедление скорости кровотока 146J , очевидно, за счет расширения кровеносного русла. Проявление физиологической гипотонии, как показателя высокой тренированности, имеет переходной характер и наблюдается только в состоянии высокой спортивной формы 145J . Однако при максимальной физической нагрузке хорошо адаптированное сердце от сниженного уровня в состоянии покоя способно увеличить свои функциональные показатели до более значительного уровня по сравнению с неадаптированным сердцем [68, 94І . Из этого следует, что увеличенные возможности функциональных структур сердца, благодаря их регуля-торной разгрузке в состоянии покоя, сохраняют большие резервные функциональные возможности сердца.

При долговременной адаптации к физическим нагрузкам наблюдается увеличение плотности нервной регуляции сердца. Между мышечными клетками увеличивается количество волокон симпатических нервов [93, 234J , а концентрация норадреналина при этом не ме няется или возрастает незначительно I 38 I Увеличивается стабильность концентрации катехоламинов при выполнении физической нагрузки I 91, 247J . Такое рациональное использование медиаторов адапатированным к физическим нагрузкам сердцем объясняется повышением реактивности адренорецепторов, реагирующих на инот-ропные воздействия I 96J ,

Повышенная эффективность адренергической регуляции активирует поглощение кальция саркоплазматическим ретикулумом и митохондриями клеток сердечной мышцы, что увеличивает мощность системы расслабления миокарда и повышает эффективность кислородного обмена [89, 93, 2I2J . Поступление кислорода к митохондриям также значительно улучшает увеличение количества капилляров на единицу массы миокарда и повышение концентрации миоглобина [93, 239] .

В процессе долговременной адаптации увеличивается мощность систем по доставке субстратов в систему гликолиза и к митохондриям. Возрастает активность гексокиназы [30, 44 J , обеспечивающей утилизацию глюкозы из крови и высокий темп гликогеноли-за, гликолиза и ресинтеза гликогена. Значительно повышается активность лактатдегидрогеназной системы, обеспечивающей утилизацию из крови лактата, преобразованию его в пируват и доставку этого основного субстрата окисления в митохондрии [186 J . Увеличивается АТФ-азная активность миозина миофибриллГзО, 93, 94, 239J , что обеспечивает высокий темп утилизации АШ сократительным аппаратом сердечной мышцы. Показано [78, 79] что адаптация сердца к физической нагрузке в большой степени зависит от стабильности и мощности работы %Na,K - насоса сарколема миокардиальных клеток.

Контингент и организация исследования

Контингент исследуемых составили 120 здоровых молодых лиц в возрасте от 19 до 25 лет, 92 из них - спортсмены различных циклических видов спорта, высокого спортивного мастерства (от 1-го спортивного разряда до мастера спорта международного класса), имеющие большой тренировочный стаж (от 4 до 8 лет). По характеру тренировочного процесса все исследуемые спортсмены были разбиты на три группы. Первую группу составили представители видов спорта, тренировочный процесс которых в основном направлен на развитие аэробных возможностей организма - лыжники-гонщики и легкоатлеты-бегуны на длинные дистанции (32 чел.). Вторую группу составили спортсмены, тренировочный процесс которых направлен на сочетание аэробных и анаэробных (лактатных) возможностей организма - легкоатлеты-бегуны на средние дистанции (30 чел.). Третью группу составили представители видов спорта, тренировочный процесс которых в основном направлен на развитие анаэробных-алактатных возможностей организма - легкоатлеты-бегуны на короткие дистанции и прыгуны в длину (30 чел.). Четвертую - контрольную группу составили того же возраста студенты, не занимающиеся спортом (28 чел.). Основные исследования проводились утром после ночного отдыха, а также в течение тренировочного дня.

Для изучения особенностей регуляции сердечного ритма при непосредственном воздействии различной направленности тренировочной нагрузки были проведены исследования с представителями

1-ой и 3-ей группы, имеющими крайние различные направленности тренировочного процесса: на развитие выносливости или на развитие скоростных качеств, т.е. на развитие аэробных или анаэроб-но-алактатных возможностей организма. Исследования проводились на трех этапах тренировочного дня: I - утром после ночного отдыха, Z - через 15 мин после тренировочной нагрузки, 3 - вечером перед ночным отдыхом.

В течение соревновательного периода у двадцати спортсменов представителей 1-ой и 2-ой группы, ранее обследованных в конце подготовительного периода, наблюдался спад спортивных показателей, очевидно, связанный с ухудшением спортивной формы в результате утомления от многократного выступления на соревнованиях без полного восстановления. Все эти спортсмены в это время были подвергнуты повторному исследованию, чтобы выявить возможные сдвиги характеристик сердечного ритма и показателей физической работоспособности и определить их взаимозависимость. Исследования проводились утром после ночного отдыха.

Для изучения зависимости сердечного ритма от МПК определенного прямым методом, от минутного и систолического объема крови, а также от частоты и глубины дыхания было дополнительно обследовано 27 спортсменов, представителей 1-ой и 2-ой группы.

Для оценки физического развития исследуемых определяли рост (см), вес (кг), жизненную емкость легких (л) и силу кисти (кг). Рост измеряли металлическим антропомером системы Мартина, вес определяли на медицинских весах РГ-І50 МГ, жизненную емкость легких определяли водяным спирометром, силу кисти измеряли ручным динамометром ДРП-90 (из показателей силы левой и правой кисти выводилась средняя величина).

Для оценки психомоторных функций исследуемых определяли время простой двигательной реакции (ВПДР, с) и максимальную частоту движений рукой (кол. за 10 с). Время простой двигательной реакции измеряли электронным рефлексометром на световой раздражитель, выводя среднее значение из десяти измерений. Максимальную частоту движений определяли при помощи телеграфического ключа, соединенного через реле времени (настроенной на 10 с) с электромеханическим счетчиком.

Физическую работоспособность и функциональные возможности сердечно-сосудистой системы исследуемых определяли по уровню максимального потребления кислорода (МПК, л/мин и мл/мин/кг), по тесту PWCm ( PWCf70 Вт), по индексу Гарвардского степ-теста (ИГСТ, усл.ед.), по индексу ВДфье (ИР, усл.ед.) и по показателям систолического и диастолического артериального давления крови [4, 66, 157, 222, 24l] . Максимальную анаэробную мощность мышц (МАМ, ккал/с) определяли по тесту, предложенному

R.Margaria et ol [ 207 J . Уровень МІЖ определяли газоанализатором типа "Спиролит". Тест Р С170 проводился в виде двухступенчатой стандартной физической нагрузки на велоэргометре. Первая и вторая ступень стандартной физической нагрузки, продолжительностью по 5 мин с 5-ти минутным интервалом отдыха между ними, составляли соответственно 1,63 и 3,26 Вт на один килограмм веса исследуемого (в среднем от 100 до 300 Вт). Возможную мощность работы при частоте средечных сокращений 170 уд/мин ( PWC17p , Вт) определяли по формуле, предложенной В.Л.Карпманом с соавт.

Связь характера тренировочного процесса, физического развития, психомоторных функций и физической работоспособности с характеристиками сердечного ритма

Показатели физического развития и психомоторных функций в I, 2, 3 группах исследуемых спортсменов и в контрольной (4-ой) группе представлены в табл. I. По возрасту наиболее старшими (22,31 і 0,42 года) оказались исследуемые спортсмены 1-ой группы, а наиболее младшими (19,82 - 0,21 года) - представители контрольной (4-ой) группы. Наиболее высокого роста (182,03 і 1.12 см) и наиболее тяжелыми (75,66 і 1,44 кг) являются исследуемые спортсмены 3-ей группы, а наименьшего роста (174,81 і 1.13 см) и наиболее легкими (68,41 - 1,11 кг) - исследуемые спортсмены 1-ой группы. Показатели жизненной емкости легких между исследуемыми группами спортсменов статистически не раз личались. В контрольной (4-ой) группе показатели жизненной емкости легких были ниже (4,75 ± 0,092 л) и достоверно отличались от всех групп исследуемых спортсменов. По показателям динамометрии кисти выделяется 3-я группа исследуемых спортсменов, в которой данные показатели являются наибольшими (63,23 ± 1,81 кг) и достоверно отличается от аналогичных показателей других исследуемых групп. В 3-ей группе исследуемых спортсменов определено также наиболее короткое время простой двигательной реакции (0,151 і 0,0025 с) и наибольшая частота движений (72,47 і 1,14 кол. за 10 с), а наиболее продолжительное ВПДР (0,201 і 0,0042 с) и наименьшая частота движений (64,32 і 0,74 кол. за 10 с) оказались в контрольной (4-ой) группе.

Выделенные по характеру тренировочного процесса группы исследуемых спортсменов (I, 2 и 3 гр) достоверно отличались по показателям физической работоспособности как между собой, так и по сравнению с контрольной (4-ой) группой (табл. 2). Наибольшие значения показателей физической работоспособности по тестам PWCm и ИГСТ оказались в 1-ой группе ( PWCJ?0= 279,03 ± 6,20 Вт; ИГСТ = 136,19 ± 3,31 усл.ед.), которую составили представители видов спорта, применяющие в тренировочном процессе большие и продолжительные нагрузки на выносливость, повышающие аэробные возможности организма. Во 2-ой группе средние показатели физической работоспособности ( PWCJ70 = 240,15 ± 5,14 Вт; ИГСТ = 112,13 ± 2,62 усл.ед.) были значительно (р 0,001) ниже, чем в 1-ой группе. Вторую группу составили представители видов спорта, применяющие в тренировочном процессе физические нагрузки на развитие скоростной выносливости, повышающие смешанные аэробно-анаэробные возможности организма. В 3-ей группе, которую составили представители видов спорта, требующих максимального проявления скоростных качеств, в основном достигаемых за счет повьшения анаэробных возможностей организма, показатели физической работоспособности еще ниже ( PWC170= 216,84 - 5,24 Вт; ИГСТ = 91,53 ± 1,21 усл.ед.) и достоверно (р 0,001) отличаются от показателей 1-ой и 2-ой групп. Наиболее низкие и значительно (р 0,001) отличающиеся от всех групп исследуемых спортсменов, показатели физической работоспособности оказались в контрольной (4-ой) группе ( pWCm = 169,59 ± 6,74 Вт; ИГСТ = 77,75 ± 1,86 усл.ед.).

Наивысшие показатели максимальной анаэробной мощности мышц определены в 3-ей группе (МАМ = 1,26 ± 0,0085 ккал/с). Значительно (р 0,001) ниже эти показатели во 2-ой группе (МАМ = 1,04 і 0,013 ккал/с) и в 1-ой группе (МАМ = 1,01 ± 0,009 ккал/ с). Однако различия по показателям максимальной анаэробной мощности мышц между 1-ой и 2-ой группами статистически недостоверны. Наиболее низкие и значительно (р 0,001) отличающиеся от групп исследуемых спортсменов показатели максимальной анаэробной мощности мышц, как и показатели тестов PWC17Q и ИГСТ, в основном косвенно отражающих аэробную физическую работоспособность, оказались в контрольной (4-ой) группе (МАМ = 0,93 ± 0,0079 ккал/с).

Выше представленные данные показывают, что при тренировании на выносливость достигается наибольшая аэробная физическая работоспособность при относительно небольших величинах показателей максимальной анаэробной мощности мышц. При тренировании на развитие скоростной выносливости, то есть при сочетании в

тренировочном процессе упражнений на развитие выносливости с упражнениями на развитие скорости, аэробная физическая работоспособность развивается значительно меньше, нежели при тренировании на выносливость, а показатели максимальной анаэробной мощности мышц увеличиваются незначительно. При тренировании направленном на развитие скоростных качеств организма, аэробная физическая работоспособность значительно ниже, чем при тренировании на развитие выносливости и скоростной выносливости, а показатели максимальной анаэробной мощности мышц достигают наибольших величин. Следует отметить, что у незанимащихся спортом показатели аэробной физической работоспособности и максимальной анаэробной мощности мышц значительно ниже, чем у исследуемых спортсменов.

Выделенные типы ритмограмм и их связь с показателями физической работоспособности

Выше представленные данные указывают на отсутствие линейной связи между характером тренировочного процесса и показателями физической работоспособности спортсменов, с одной стороны и характеристиками амплитуды дыхательной аритмии и дисперсии сердечного ритма, с другой. Таким образом, для более детального изучения вышеуказанных связей была предпринята попытка выделить отдельные типы ритмограмм (РГ) по характеру периодических колебаний, в последующем рассмотреть их распределение в исследуемых группах и определить связь с показателями физической работоспособности.

На основе визуального, статистического и детального графического анализа ритмограмм, зарегистрированных в стационарных положениях лежа и стоя, выделено 7 типов РГ, отличающихся частотой, дисперсией и характером периодических колебаний (рис.1).

РГІ,2,3,4 отличается от РГ5,б,7 наличием дыхательной аритмии, свидетельствующей о превалировании парасимпатической регуляции сердечного ритма. РП,2,3 и РГ4 между собой различаются величиной периода (в случае РГ4 он больше) и постоянством периода дыхательной аритмии (в случае РГ4 - периодическая, в случае РГ1,2,3 - апериодическая). Различия между тремя первыми типами определяет амплитуда дыхательной аритмии: наибольшая она в случае РГЗ, меньше в случае РГ2 и наименьшая в случае РГІ. Причем, как крайний вариант РГІ может быть относительно стабильный ритм на фоне выраженной брадикардии.

РГ5,б,7 характерно наличие медленных волн небольшого периода (10-30 с) без дыхательной аритмии. Между собой они отличаются степенью их выраженности - амплитудой медленных волн: в случае РГ5 амплитуда медленных волн является наибольшей, а в случае РГ7 - наименьшей. Как крайний вариант этого типа может быть стабильный ритм на фоне тахикардии.

Частота ритма наименьшая в случае РГІ увеличивается с ростом номера типа РГ и становится наибольшей в случае РГ7. Таким образом, можно предполагать, что РГІ является представителем крайне выраженной парасимпатической регуляции сердечного ритма. С увеличением номера типа РГ степень превалирования влияния парасимпатической регуляции уменьшается, а от РГ5 - переходит на превалирование симпатической регуляции сердечного ритма, степень влияния которой увеличивается от РГ5 до РГ7.

Статистический и детальный графический анализ частоты и периодической структуры сердечного ритма в покое в положении лежа в выделенных группах первых четырех типов ритмограмм (РГІ, РГ2, РГЗ и РГ4) представлен в табл.13 и на рис. 2. Пятый, шестой и седьмой типы ритмограмм у здоровых спортсменов в положений лежа практически не наблюдались.

Для первого типа - РГІ (рис.2/ I.I) характерна выраженная брадикардия ( RR1 = 1,27 ± 0,034 с), сопровождающаяся относительно стабильным ритмом ( ЄЯИ1 = 0,038 ± 0,0039 с) и нечетко выраженными апериодическими волнами дыхательной аритмии ( ARA1 = 0,044 і 0,0036 с). Крайний вариант этого типа РГ может обладать почти стабильным ритмом на фоне выраженной брадикардии. Соответственно на скаттерграмме точки с координатами, соответствующими длительности предшествующего и последующего интервала, сосредоточены в ограниченной области в правом верхнем углу диаграммы (рис.2/ 1,2), а график спектральной (рис.2/ 1.3) функции содержит мало периодических компонентов. Это указывает на отсутствие четкой дыхательной периодики и отсутствие связи между последовательными интервалами при стабильном ритме, несмотря на выраженную брадикардию.

Второй тип - РГ2 (рис. 2/ 2.1) характеризуется брадикар-дией, хотя и меньшей степени как РГІ ( RR1 - 1,20 ± 0,024 с). Вырисовывается более четкая дыхательная аритмия ( ARA1 - 0,089 і 0,0045 с) и соответственно возрастает дисперсия ритма ( 6"Л/ = 0,064 - 0,0033 с). Это отражается в увеличении области распределения точек на скаттерграмме (рис. 2/ 2.2) и появлению пика дыхательной аритмии на функции спектральной плотности (рис. 2/ 2.3) в области частоты дыхания (0,3 0,4 Гц).

На ритмограмме третьего типа - РГЗ (рис. 2/ 3.1) четко выражена дыхательная аритмия ( ARA1= 0,207 і 0,0120 с) непостоянного периода и амплитуды. Она определяет и большую дисперсию ( 6 RR1 = 0,121 і 0,0050 с) ритма на фоне менее выраженной брадикардии ( RR1 = 1,13 і 0,022 с). На графике скаттерграммы видш широкое облако точек (рис. 2/ 3.2), свидетельствующее о мало вы раженной связи между последовательными интервалами сердечного ритма. На графике спектральной плотности видим соответствующий пик, ширина которого свидетельствует о непостоянстве периода волн (рис. 2/ 3.3).

Четвертый тип - РГ4 (рис. 2/ 4.1) характеризуется четко выраженной дыхательной аритмией ( ARA1= 0,130 - 0,0093 с) постоянного периода и амплитуды на фоне большей частоты сердечного ритма ( RR1 = 0,93 - 0,050 с). Это обуславливает снижение области точек к левому нижнему углу на скаттерграмме (рис. 2/4.2) и элипсоидной ее форме из-за более выраженной зависимости последовательных интервалов между собой. На спектрограмме (рис. 2/ 4.3) вырисовывается достоверный пик, место которого по сравнению с предыдущей РГ передвинулось в область более низких частот (0,08 0,15 Гц).