Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Обзор литературы 11
1.1 Физиологические изменения в сердечнососудистой системе организма человека при ортостатической пробе 11
1.2 Реакции сердечнососудистой системы на гипоксическую гипоксию 19
1.3 Роль интервальной гипоксической тренировки в формировании адаптивного ответа системы кровообращения на стрессовые факторы среды 26
1.4 Регуляторные влияния на сердечный компонент при ортостатической пробе, опосредованные связями между сосудодвигательным и дыхательным центрами 29
Глава 2 Организация и методы исследования 34
2.1 Характеристика обследованного контингента 34
2.2 Проведение ортостатической пробы 35
2.3 Исследование реографических параметров 36
2.3.1 Методика оценки центральной гемодинамики 36
2.3.2 Методика оценки периферического кровотока 39
2.3.2.1 Реовазография верхних и нижних конечностей 39
2.3.2.2. Регистрация реоэнцефалограммы 43
2.3.2.3. Регистрация реограммы легочной артерии 44
2.4 Методика создания гипоксического воздействия 44
2.5 Исследование интервальной гипоксической тренировки как способа, повышающего ортостатическую устойчивость 44
2.6 Спектральный анализ вариабельности сердечного ритма 45
2.7 Статистическая обработка результатов 50
Глава 3 Результаты собственных исследований и их обсуждение 51
3.1 Вклад отделов вегетативной нервной системы в ортостатическую устойчивости организма человека 51
3.2 Реакции периферических сосудов артериального русла на ортостатическое воздействие 59
3.2.1 Изменения гемодинамики в ответ на ортостатическую нагрузку в мозговом кровообращении 59
3.2.2. Изменения параметров гемодинамики артериальных сосудов верхних и нижних конечностей 61
3.2.3 Изменения гемодинамики сосудов бассейна легочной артерии 64
3.3 Влияние интервальных гипоксических тренировок на показатели гемодинамики при ортостатической нагрузке 65
3.4 Изменение показателей гемодинамики при сочетании гипоксической и ортостатической нагрузок 71
3.4.1 Исследование изменений параметров центральной гемодинамики во время ортостатической пробы в условиях гипоксической гипоксии 71
3.4.2 Исследование изменений параметров периферических сосудов артериального русла во время ортостатической пробы в условиях гипоксической гипоксии 78
Список литературы 85
Приложение 87
Заключение 88
Выводы 117
- Физиологические изменения в сердечнососудистой системе организма человека при ортостатической пробе
- Регуляторные влияния на сердечный компонент при ортостатической пробе, опосредованные связями между сосудодвигательным и дыхательным центрами
- Вклад отделов вегетативной нервной системы в ортостатическую устойчивости организма человека
- Исследование изменений параметров периферических сосудов артериального русла во время ортостатической пробы в условиях гипоксической гипоксии
Физиологические изменения в сердечнососудистой системе организма человека при ортостатической пробе
Гравитационное воздействие Земли оказывает существенное влияние на процессы развития живых организмов, формируя антигравитационные механизмы, уравновешивающие организмы с окружающей средой, и может проявляться в локальной деформации (изменении механического напряжения структур в ограниченных участках тела), либо изменении взаимного расположения одних частей тела относительно других, или в сообщении телу ускорения, обусловливающему изменение кинетики движения (Бергман П.Г., 1969). В связи с существенными различиями механических свойств разных тканей, а также особенностями анатомического строения тела, возникающие в теле человека деформации неоднородны и могут проявляться в виде сжатия, растяжения, сдвига или кручения (Белкания Г.С., 1982; Чекирда И.Ф. с соавт, 2010).
Прямое действие гравитационных сил связано с непосредственным их влиянием на массу крови и проявляется в возникновении гидростатического давления. Опосредованное действие гравитации на аппарат кровообращения состоит в том, что механические условия окружающей среды создают определенный запрос на развитие антигравитационной мускулатуры, определяющей уровень энерготрат организма, и интенсивность работы сердечнососудистой системы, от которой зависит доставка к тканям субстратов окисления и кислорода. Уровень доставки питательных веществ и кислорода, в свою очередь, определяет массу циркулирующей крови и развитие всей сердечнососудистой системы. Наличие такой взаимосвязи подтверждается взаимозависимостью между величиной сердца и веса тех отделов скелета, которые обеспечивают противостояние силе тяжести, существующей у различных представителей позвоночных (Бреслав И.С., 1970; Дворецкий Д.П. с соавт., 1994; Сафонов В.А. с соавт., 2000; Adami А. et al., 2015, Лапутин А.Н. с соавт., 1999).
Перемена положения тела с горизонтального на вертикальное приводит к первоначальному уменьшению венозного возврата по сосудам нижних конечностей и туловища, лежащим ниже уровня сердца, что сопровождается уменьшением кровенаполнения правой половины сердца, значительным уменьшением УОК (до 45%) и МОК (на 20-40%, до 1-1,5 л/мин) (Москаленко Н.П. с соавт., 1979; Меерсон Ф.З. с соавт., 1973, 1988; Wieling W. et al., 2002, Blomqvist C.G. et al., 1984). В течение первых 5-ти минут МОК сокращается на 10% или 500 мл и 15-20% или 750 мл через 10 мин нахождения в ортостатическом положении (Teodorovich N. et al., 2016), что отражает сдвиг в балансе между потерей транскапиллярной жидкости и усилением растяжения вен (Cevese A. et al., 1995; Hilgers R.H. et al., 2005; Horstman L.L. et al., 2004; Monos E. et al., 2001; Semenza, G.L. et al., 2005; Wong B.J. et al., 2008; Wieling, W. et al., 1998, 2002). Это играет ключевую роль в сердечнососудистом ответе на ортостаз (Von Degenfeld G. et al., 1997).
У клинически здоровых лиц при ортостазе возрастает ЧСС на 25%. Одновременно увеличивается общее периферическое сопротивление на 22%, систолическое артериальное давление (САД) снижается на 3%, а диастолическое артериальное давление (ДАД) повышается на 4%, что обеспечивает снижение среднединамического давления (СДД) лишь на 1%. Но величины этих отклонений достаточно вариабельны (Осадчий Л.И., 1982; Москаленко Н.П. с соавт., 1979; Меерсон Ф.З. с соавт., 1988; Заболотских Н.В., 2008).
При переходе из положения лежа в положение стоя компенсаторно возрастает артерио-венозная разность по кислороду (почти на 70% по сравнению с исходным уровнем) и запускаются рефлекторные реакции в ответ на снижение активности барорецепторов магистральных сосудов вследствие снижения системного артериального давления и повышения активности хеморецепторов магистральных сосудов (в ответ на понижение парциального давления кислорода (рО2) и повышение СО2 в крови) (Осадчий Л.И., 1982; Донина Ж.А., 2013; Ogoh S et al., 2007). Сердечно-сосудистые рефлексы, контролирующие симпатическую активацию, определяют перемещение крови от периферии к центру в качестве ответа на гравитационный стресс, повышая общее периферическое сопротивление Тонус вазомоторного центра ограничивает накопление жидкости в нижних конечностях, увеличивая общее периферическое сопротивление и поддерживая таким образом артериальное давление (Sheriff D.D. et al., 2010; Walker B.R. et al., 1986; Rafanelli М. et al., 2008).
Изменение угла наклона оказывает выраженное воздействие на систему кровообращения, что связано с гравитационными перемещениями крови (Москаленко Н.П. с соавт., 1979; Laszlo Z. et al., 2001).
С конца XIX столетия в физиологических исследованиях для оценки приспособительных возможностей сердечно-сосудистой системы широко применяется функциональная проба с изменением положения тела в пространстве (Пашутин В.В., 1881; Иоффе Л.А., 1968; Осадчий Л.И. c соавт., 1977; 1982; Конради Г.П. c cоавт., 1981; Cosentino Е. е1 а1., 1990; Шлык Н.И., 1991; Шабунин Р.А. с соавт., 1992; Wieling W. et al., 1995; Rieckert H. et al., 1996; Vriz O. et al., 1997; Желтова О.П. с соавт., 1998).
Уменьшение сердечного выброса у человека при ортостатической пробе ведет к снижению систолического и повышению диастолического давлений (Aaslid R.A. et al., 1986; Jacob J. et al., 1999; Schondorf R et al., 2001), в итоге среднединамическое давление практически не изменяется (Осадчий Л.И., 1982; Levane B. et al., 1994; Zhang R. et al., 1998). Повышение диастолического давления является результатом увеличения ОПСС (Осадчий Л.И., 1982). Это происходит, несмотря на значительное растяжение стенок сосудов в связи с повышением гидростатического давления. Увеличение периферического сопротивления объясняется активной вазоконстрикцией нейрогенной или миогенной природы. В клинико-физиологических исследованиях используют два варианта ортостатической пробы – активную (АОП), когда пациент встает самостоятельно, и пассивную, при фиксации тела на поворотном столе. При сравнении результатов активной и пассивной ортостатической проб с углом наклона стола 70 выявлены одинаковые по направленности и практически по величине сдвиги САД, ДАД и ЧСС. Выделяют два противоположных типа гемодинамических реакций на ортостаз – гиперсимпатикотонический и гипосимпатикотонический, а крайнюю степень выраженности последнего обозначают как асимпатикотонический тип (Белкания Г.С., 1990; Заболотских Н.В., 2008; Andersen P. et al., 1985; Arndt J.O. et al., 1985; Teodorovich N. et al., 2016). Гиперсимпатикотонический тип реакции характеризуется возникновением тахикардии, повышением не только ДАД, но и САД, сердечный индекс обычно также возрастает. Этот тип реакции отражает гиперадаптацию к гравитационным возмущениям и обусловлен недостаточной коррекцией со стороны центральной нервной системы интенсивности первичных симпатико-тонических реакций на ортостаз, связанных с функцией каротидных барорецепторов (Wieling W et al., 2009; Kosinski D. et al., 2000; Arad M. et al., 1993). Гипо- и асимпатикотонический типы реакций характеризуются значительным снижением в процессе ортостатической пробы САД и ДАД, малым учащением пульса или даже его урежением; сердечный индекс в этих случаях снижается значительно и очень быстро (Aviado D.M. et al., 2001; Blomqvist C.G. et al., 1984; Bodary P.F. et al., 1999; Реушкин В.Н. с соавт., 2000). У испытуемых с гиперсимпатикотоническим типом реакции снижение УОК максимально. Изменение ударного выброса у таких лиц приводит к уменьшению МОК. Основной причиной снижения УОК в ортостазе, как считают некоторые исследователи, является недостаточная мощность миокарда (Карпман В.Л. с соавт., 1980). На переносимость ортостатического стресса влияет соотношение объема плазмы крови к мышечной массе тела. Люди с большим объемом плазмы лучше переносят постуральный стресс (Wieling W. et al., 2002). Описано снижение ортостатической толерантности у женщин (Meendering J.R., 2005), что, вероятно, связано с уменьшением сердечного наполнения, но не с уменьшением реактивности сосудистого сопротивления во время ортостатической нагрузки (Fu Q. et al., 2004). Кроме того, в вертикальном положении люди неустойчивые к ортостатической нагрузке, имеют тенденцию к большему увеличению объема наполнения сердца, чем устойчивые (De Chantemele B. et al., 2004).
Пассивная ортостатическая проба используется для оценки компенсаторных реакций системы кровообращения (Михайлов В.М, 2000; Москаленко Н.П. с соавт., 1979).
После длительной гипокинезии при ортостатическом воздействии, сдвиги показателей гемодинамики могут привести к развитию нарушений компенсаторно-приспособительных механизмов (Agazi A. et al., 2016; Gauer R., 2011; Aaron A. et al., 2014; Hamrefors V. et al., 2016). Тест на ортоустойчивость считается положительным, если наблюдается падение САД от исходного значения 20 мм рт.ст., ДАД 10 мм рт. ст., или систолического АД 90 мм рт. ст. (Rafanelli M. et al., 2014). Существует представление о неоднородности понятия гемодинамической нормы (Шхвацабая И.К. с соавт., 1981; Дзизинский А.А. с соавт., 1984; Оганов Р.Г. с соавт., 1984; Сидоренко Г.И. с соавт., 1984; Заболотских Н.В., 2008).
Изучение компенсаторных сдвигов сердечного выброса в начальный и последующие периоды активного изменения положения тела, фазы компенсаторных реакций сердечного выброса при различных положениях тела стало возможным с внедрением в практику научных исследований реографического метода (Кubiсек О. еt а1., 1966; 1970; 1974; Пушкарь Ю.Т. с соавт., 1977; 1980; 1986; Усков Г.В., 2005; Матвейков Г.П. с соавт., 1976).
В первые секунды изменения положения тела возникают первичные эффекты, а в дальнейшем вторичные, компенсаторные, направленные на устранения первичных изменений кровообращения и тем самым на сохранение циркуляторного гомеостазиса (Осадчий Л.И., 1982).
Регуляторные влияния на сердечный компонент при ортостатической пробе, опосредованные связями между сосудодвигательным и дыхательным центрами
Важным последствием изменения положения тела относительно вектора гравитации являются взаимообусловленные реакции со стороны различных висцеральных систем организма, прежде всего сердечнососудистой и дыхательной систем. Изучение закономерностей особенностей протекания компенсаторных реакций в системах дыхания и кровообращения при постуральных воздействиях имеет большое значение для врачей - клиницистов, водолазных врачей, специалистов космической медицины. В практике космической медицины антиортостатическая гипокинезия используется в качестве функциональной пробы для воспроизведения и изучения последствий перераспределения крови в краниальном направлении, характерного для условий невесомости (Донина Ж.А. с соавт., 2014; Changbin Y. et al., 2015; Jeffrey L. et al., 2012; Jiexin L. et al., 2015).
Изменение кровообращения в легких влияет на функцию внешнего дыхания: происходит перестройка структуры легочных объемов, изменение эластических характеристик легких, градиента внутриплеврального давления и биомеханики дыхания (Тoska K. et al., 2002), а механические свойства легких непосредственно связаны с объемом крови в легочных капиллярах (Haouzi P. et al., 2010; Тoska K. et al., 2002).
Возбуждение симпатического отдела вегетативной нервной системы в положении стоя проявляется в более регулярном появлении низкочастотных волн и в увеличении их мощности. В положении стоя резко повышается мощность медленных колебаний ЧСС, и они начинают воспроизводиться почти непрерывно (Хаютин В.М. с соавт., 2001, 2002). Этому способствуют перераспределение объемов крови между частями тела, находящимися выше и ниже уровня сердца, усиление потока афферентных сигналов от венозных сосудов, растягивающихся в положении стоя (Michaelis М. et al., 1994), импульсы интероцепторов, реагирующих на смещение органов брюшной полости (Хаютин В.М. с соавт., 1977, 2002), вестибулярный аппарат, с его связями с симпатической нервной системой (Yates В.Т., 1996).
Мощность дыхательных волн ЧСС, которые имеют парасимпатическую стимуляцию, в положении стоя уменьшается в норме, а полное их исчезновение наблюдали у двух из 10 здоровых испытуемых и у пяти из 19 больных суправентрикулярной тахикардией (Хаютин В.М. с соавт., 2001). В этих случаях низкочастотные волны ЧСС могут отражать колебания интенсивности хронотропного действия на синусоатриальный узел потока только симпатических импульсов (Хаютин В.М.с соавт., 2001; Reis М. et al., 2010; Low Р.А. et al., 1997).
У человека деятельность желудочков сердца находится под контролем симпатических, а предсердий и синусового узла - симпатических и парасимпатических нервов. Сосуды иннервируются симпатической вегетативной нервной системой. Парасимпатическая нервная система (ПСНС) прямого действия на них не оказывает, но связи обеих подсистем вегетативной нервной системы обеспечивают косвенное влияние ПСНС на артериальное давление через сосудистый тонус (Бернгардт Э.Р., 2011; Nirajan М. et al., 2008).
Эффективность газообмена в легких зависит от поддержания оптимальных вентиляционно-перфузионных отношений, которые обеспечиваются совместной регуляцией систем дыхания и кровообращения. Одним из проявлений такого сопряжения служит отмеченное в наблюдениях на животных и человеке строго кратное отношение между ритмами дыхания и сердца, причем этот феномен особенно выражен при гипоксии, предъявляющей повышенные требования ко всей кардиореспираторной системе. Известно, что частота сердечных сокращений возрастает в прямой зависимости от парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе и оксигенации артериальной крови (Покровский В.М. с соавт., 1990, 2007, 2010; Tonhajzerova I. et al., 2008).
В острых и хронических опытах доказано, что чувствительность сосудов к действию гуморальных факторов неодинакова: чем более развита кора больших полушарий, тем большая восприимчивость к изменениям данных факторов (Мирцхулава Н.Г., 2015; Tonhajzerova I. et al., 2008).
Респираторная синусовая аритмия – изменения сердечного ритма, связанные с типом дыхания и регулирующим влиянием блуждающего нерва на сердечную мышцу. На вдохе снижается активность блуждающего нерва, повышается частота сердечных сокращений и снижается вариабельность сердечного ритма. На выдохе тонус ядра блуждающего нерва повышается, снижается частота сердечных сокращений и увеличивается вариабельность сердечного ритма. Кроме изменения ЧСС в зависимости от вдоха - выдоха меняется амплитуда зубцов ЭКГ: на вдохе - увеличивается, на выдохе -уменьшается (Покровский В.М. с соавт., 2010; Tonhajzerova I. et al., 2008).
Дыхательная аритмия является отображением состояния автономной нервной системы. Определенный уровень вариабельности сердечного ритма свидетельствует об оптимальности работы вегетативной нервной системы. Например, во время вдоха продолжительность сердечного цикла оказалась равной 0,706 с, а во время выдоха – 0,923 с.
В работах (Low P.A. et al., 1997; O Brien I. et al., 1986) показано, что снижение ВСР происходит с увеличением возраста. Причиной этого является снижение влияния центральных структур нервной системы на процессы дыхания и связанное с этим уменьшение действия вагуса на ритм сердца (Levy M.N. et al., 1966; Richter D.W. et al., 1992).
Изменение объема венозного возврата при дыхании влияет на частоту сердечных сокращений с помощью активации рефлекса Бейнбриджа, при котором изменение кровяного давления активирует барорецепторный рефлекс и, таким образом, изменяет частоту сердечных сокращений (Saul J. et al., 1994, Iatsenko D. et al., 2013).
Рецепторы растяжения в легких и в грудной клетке активируют симпатическую или парасимпатическую части вегетативной нервной системы, влияющие на частоту сердечных сокращений (Saul J. et al., 1994). При наблюдении за холтеровскими записями ЭКГ и дыхания обнаружено изменение реципрокных взаимоотношений в ритме дыхания и сердца. Это проявляется в динамике R-R интервалов: самый короткий из них регистрировался на выдохе, а самый длинный интервал – на вдохе. Эти изменения объясняются также наличием хеморецепторного рефлекса. Синусовая аритмия у человека возникает в процессе CO2 - зависимого центрального дыхательного ритма, поэтому нарушение реципрокных соотношений в ритме дыхания и работе сердца свидетельствует об изменениях в газовом составе артериальной крови (Лышова О.В. с соавт., 2006; Хаютин В.М. с соавт., 2001; Покровский В.М. с соавт., 2010).
Анализ экспериментальных работ показывает, что физиологические системы обладают своими характерными частотами, которые для каждого человека претерпевают индивидуальные изменения. Пик для электрокардиограммы (ЭКГ) - f1.1 Hz, для дыхания - f0.18 Hz. Пик частот f0.1 Hz связан с внутренней миогенной активностью мышц. Пик частот f0.03 Hz связан с работой вегетативной нервной системы. В некоторых работах считается, что пик на частотах f0.01 Hz обусловлен метаболическими процессами (Хаютин В.М. с соавт., 2001).
Существует несколько гипотез (Машин В.А., 2010) относительно процесса образования дыхательной модуляции сердечного ритма, эфферентным звеном которого является блуждающий нерв (Akselrod S. et al., 1995; Chess G.F. et al., 1975; Rimoldi О. et al., 1990). В основе одних гипотез лежат рефлекторные механизмы (возбуждение афферентных нервов рецепторов растяжения легких вызывает торможение вагусной активности на сердце) (Bernston G.G., 2004; Gandevia S.C. et al., 1978; Grossman Р. et al., 1987). Другие исследователи обосновывают центральную природу дыхательных колебаний возбуждением нейронов дыхательного центра, которое передается кардиомоторным вагусным нейронам, вызывая торможение при вдохе и возбуждение при выдохе (Grossman P., 1983; Hirsch J.A. et al., 1981; Levy M.N. et al., 1966). Ряд авторов объясняли возникновение дыхательной аритмии за счет барорецепторного рефлекса (Хаютин В.М. с соавт., 2002; Akselrod S. et al., 1995; Melcher, 1980; Saul J. et al., 1994), другие ученые подчеркивали важность контроля газового состава крови, изменения которого могут через хеморецепторы в стволе мозга независимо влиять на активность как дыхательного, так и сосудодвигательного центров (Al-Ani М. et al., 1996; Poyhonen М. et al., 2004).
Таким образом, изменения параметров гемодинамики при ортостатическом и гипоксическом воздействиях различны и опосредованы влияниями нейрогенного характера при участии дыхательного и вазомоторного центров. Данные о них в литературе разноречивы и требуют дальнейшего анализа. Исследования, посвященные реакциям сердечнососудистой системы на ортостатическую нагрузку не объясняют полностью механизмов данных реакций.
Вклад отделов вегетативной нервной системы в ортостатическую устойчивости организма человека
Исследования показателей сердечно-сосудистой системы человека у 16 испытуемых при проведении пассивной ортостатической пробы (тилт-тест), (Толкачев П.И. с соавт., 2017) выявили индивидуальные различия в реакциях со стороны сердечного ритма на ортостаз. Анализ ритмограмм всех испытуемых показал, что ОП может оказывать на сердечный ритм различное по силе воздействие.
На Рисунках 3.1. и 3.2. изображена ритмограмма во время пассивной ортостатической пробы, которая воздействует на испытуемого слабо (а) и сильно (б). Среднее значение R-R интервалов RRNN на этапе покоя составляет величину 948 мс, в то время, как на этапе релаксации, после проведения ортостатической пробы эта величина составляет RRNN =1042 мс. Возможно, это связано с повышением уровня симпатического отдела ВНС.
Спектр мощности сигнала ритмограммы P{v) демонстрирует большой вклад низких частот VLF (v =0,003 - 0,04 Гц), вызванный переходными периодами в пассивной ортостатической пробе. Данные представлены на Рисунке 3.3.
График квадрата модуля интегрального вейвлетного преобразования (v,/1) показан на рисунке 3.4 а. в зависимости от частоты и времени t.
Этот график демонстрирует слабо изменяющуюся во времени структуру частотного спектра сигнала ритмограммы. Для сильного влияния ортостатической пробы видна сильно изменяющаяся во времени структура частотного спектра сигнала ритмограммы. Характерные экстремумы этой трехмерной поверхности повторяют основные черты ритмограммы. Рисунок 3.4. Квадрат модуля \V(v,tf в зависимости от частоты v, Гц и времени t сек для сигнала ритмограммы (слабое влияние ортостатической пробы - а, сильное - б)
Для слабого воздействия характерно: коэффициент нестационарности спектрального интеграла Knst(jji) в диапазоне частот =HFHR равен Кт{(]л)=37,9% свидетельствует о незначительном влиянии ортостатической пробы. Максимальное значение SImax200 указывает на малую степень напряжения регуляторных систем сердца при ортостатической пробе. Величина индекса CS, показывающего как изменяется вариабельность ритма сердца на малых интервалах времени от номера удара п, также показывает малое влияние ортостатической пробы, так как в максимуме она невелика -CSmax9.
При сильном воздействии коэффициент нестационарности спектрального интеграла Knst(jji) в диапазоне частот =HFHR равен Knst(yi)=67,4%. Этот коэффициент примерно в 1,79 раз больше, чем было в случае слабого воздействия ортостатической пробы.
Индекс напряжения Баевского показывает, что в случае сильного воздействия ортостатической пробы на испытуемого максимальное значение SImax600 в три раза больше, чем это было в случае слабого воздействия. Поведение индекса напряжения СS от числа ударов п показывает, что в максимуме эта величина достигает величины CSmax=144, что примерно в 16 раз больше, чем это было для случая слабого воздействия ортостатической пробы.
Во время переходных периодов пассивной ортостатической пробы была классифицирована динамика взаимодействия симпатического и парасимпатического отдела ВНС. Изучая динамику E„(t) поведения спектральных интегралов по времени, вычислены времена нарастания различных ритмов сердца. Для сильного влияния ортостатической пробы характерное время подъема высокочастотной активности HFHR во время подъема механургического стола ир=105 с, а время спадания этой активности во время опускания этого стола down=37 с.
Введенные коэффициенты нестационарности Knst(y) для различных спектральных диапазонов применены для исследования влияния перехода человека в ортостатическое положение, что позволило оценить силу этого влияния на сердечный ритм человека. Параметр СS, анализирующий вариабельность сердечного ритма на малых интервалах времени, позволил классифицировать адаптационные возможности организма по время пассивной ортостатичексой пробы. В зависимости от степени адаптации величина CS менялась в пределах от СSmax9 для испытуемых с хорошей степенью адаптации, до СSmax145 для испытуемых с пониженной степенью адаптации. Утвержденная стандартизированная программа смены положений человека во время пассивной ортостатической пробы допускает абсолютную стандартизацию всех характерных времен нарастания нагрузок. Это позволяет анализировать различия адаптационных возможностей здоровых людей, а также разрабатывать диагностику больных людей, страдающих различными заболеваниями.
Во время переходных периодов пассивной ортостатической пробы была классифицирована динамика взаимодействия симпатического и парасимпатического отдела ВНС. Изучая динамику E„{t) поведения спектральных интегралов по времени, вычислены времена нарастания различных ритмов сердца. Для сильного влияния ортостатической пробы характерное время подъема высокочастотной активности HFHR во время подъема механургического стола ир=105 с, а время спадания этой активности во время опускания этого стола d0wn=37 с.
Введенные коэффициенты нестационарности Knst(y) для различных спектральных диапазонов применены для исследования влияния перехода человека в ортостатическое положение, что позволило оценить силу этого влияния на сердечный ритм человека. В данном исследовании в случае слабого воздействия пассивной ортостатической пробы эта величина в диапазоне =HFHR равняется Knst(\i)=37,9%. Для сильного влияния ортостатической пробы Knst(v)=61%.
Параметр СS, позволяющий анализировать вариабельность сердечного ритма на малых интервалах времени, позволил классифицировать адаптационные возможности организма по время пассивной ортостатичексой пробы. В зависимости от степени адаптации величина CS менялась в пределах от СSmax9 для испытуемых с хорошей степенью адаптации, до СSmax145 для испытуемых с пониженной степенью адаптации. Утвержденная стандартизированная программа смены положений человека во время пассивной ортостатической пробы допускает абсолютную стандартизацию всех характерных времен нарастания нагрузок. Это позволяет анализировать различия адаптационных возможностей здоровых людей, а также разрабатывать диагностику больных людей, страдающих различными заболеваниями. Кроме того, эти индексы показывают непосредственную связь между активацией симпатического компонента ВНС и реакцией сердца на ортостатическое воздействие: наблюдается прямая зависимость между этими явлениями.
Для оценки влияния симпатического и парасимпатического компонентов ВНС на возможности к адаптации деятельности сердца к воздействию гравитации на примере ортостатической пробы использовалась также методика вариационной пульсометрии по Р.М. Баевскому (Баевский Р.М. с соавт., 1997). Поскольку считается, что при короткой записи (200–500 интервалов R–R) можно адекватно оценить только LF и HF компоненты (Михайлов В.М., 2000), баланс ВНС оценивался при помощи соотношения LF/HF, из которого исключался VLF компонент. Таким образом были выделены две группы: «симпатотоники» (СТ) – 21 человек, у которых LF/HF1, и «парасимпатикотоники» («ваготоники») (ВТ) с LF/HF 1 - 46 человек.
Установлено, что в группе СТ соотношение всех компонентов ВСР в ответ на гравитационную нагрузку, в отличие от испытуемых группы ВТ фактически не изменяется. При этом во время ортостаза в группе ВТ достоверно увеличивается мощность LF и VLF компонентов, а мощность HF компонента снижается. Данные приведены в Таблице 2.
Исследование изменений параметров периферических сосудов артериального русла во время ортостатической пробы в условиях гипоксической гипоксии
Для выяснения механизмов изменений параметров центральной гемодинамики были проведены исследования реовазографии нижних конечностей. Были обследованы бассейны голени и стопы правой ноги испытуемых.
Были обследованы испытуемые двух групп. Первую группу составили испытуемые, объединенные из 1-й и 3-й групп («симпатикотоники» и «нормотоники») предыдущего параграфа, в ответ на гипоксическую нагрузку ОПСС у них увеличивалось или не изменялось. Испытуемые «ваготоники» составили вторую группу, у них в условиях гипоксии ОПСС понижалось.
Реографический индекс, позволяющий определить относительную величину пульсового кровенаполнения, достоверно снижался в обеих группах на ортостатическое воздействие. В первой группе этот показатель снижается в условиях нормоксии на 58,4% в области голени, и на 42,9% – в области стопы. Воздействие гипоксии в положении лежа приводит к снижению РИ до 0,074±0,01 Ом, ортостатическая нагрузка приводит к дальнейшему снижению на 36,5% в сосудах голени. В сосудах стопы РИ при гипоксии в положении лежа упал на 37,0%. Это свидетельствует о том, что РИ сосудов бассейнов голени и стопы у испытуемых этой группы значительно изменяется под воздействием гипоксической гипоксии и может быть объяснено более высокой ЧСС в этой группе, поскольку известно, что РИ зависит от данного параметра (Гуревич М.И. с соавт., 1982). Во второй группе в области голени РИ снижается на 32,9% и на 22,5% в области стопы во время ортостатической пробы. В условиях гипоксии показатели РИ фактически повторяют указанные значения, что указывает на то, что гипоксическая нагрузка практически не влияет на кровенаполнение нижних конечностей. Данные представлены в таблице 11 и 12.
Исходный РИ у испытуемых первой группы был выше, чем во второй как в области голени, так и в области стопы.
Тонус резистивных сосудов определялся по показателю ППСС, который позволяет судить об эластичности сосудистых стенок артерий среднего и мелкого калибра. В первой группе ППСС не реагирует ни на ортостатическое воздействие, ни на гипоксию ни в области голени, ни в области стопы. В группе «ваготоников» исходные показатели ППСС были изначально достоверно ниже чем в первой группе в обоих бассейнах (р 0,05). Это свидетельствуют о меньшем напряжении регуляторных систем в покое, что дает возможность этим сосудам реагировать быстрее, чем в первой группе.
Гипоксия в этой группе оказывает существенное влияние на данный показатель в области стопы, при этом почти не реагируя на ортостатическую нагрузку. Для оценки изменения тонуса артерий распределения была измерена максимальная скорость быстрого кровенаполнения – МСБКН, характеризующий заполненность крупных артерий под влиянием ударного выброса сердца и зависящий от артериального тонуса и сократительной способности миокарда. МСБКН в первой группе в ответ на гипоксическое воздействие снижается в обоих исследуемых бассейнах, наибольшее снижение было в области голени. Еще большее снижение наблюдается при ортостатической нагрузке в этой группе. В области голени МСБНК падает на 46,4% при нормоксии, в условиях гипоксии – на 31%; в области стопы – на 31,5 и 23% соответственно. Во второй группе исходно более низкие значения МСБНК в обоих бассейнах не изменялись в ответ на гипоксическое воздействие, но снижались при ортостазе – на 20% в сосудах голени при нормоксии, и на 29% в области стопы. Таким образом, снижение МСКБН на гипоксическое и ортостатическое воздействие (р0,05) свидетельствет о том, что повышается тонус артерий в этой группе. Во второй группе МСБКН достоверно снижается только в области стопы (р0,05). Снижение МСБКН во время гипоксии объясняет резкое уменьшение УОК в ответ на это воздействие в первой группе, поскольку этот параметр значительно зависит от ударного выброса сердца. Это может обуславливать повышение ОПСС в ответ на гипоксию в этой группе.
Во второй группе достоверное снижение этого показателя наблюдается только на ортостатическое воздействие в области стопы. Следовательно, сосуды в этой группе с одной стороны, обладают достаточной растяжимостью, чтобы адекватно реагировать на снижающийся УОК, с другой стороны – быстрой реакцией на гипксическое ортостатческое воздействия.
Диастоло-систолический индекс (ДСИ), который определяют как отношение амплитуды диастолической волны к амплитуде систолической волны, характеризует соотношение оттока и притока крови. В первой и во второй группах достоверно повышался во время ортостатической пробы при нормоксии. Но во время гипоксической нагрузки в ответ на ортостаз достоверно повышается ДСИ только у испытуемых первой группы. Реакция на гипоксию наблюдалась только в области стопы у испытуемых второй группы. ДСИ повышался до 43±4% (табл. 12). Повышенный ДСИ в покое в первой группе в обоих обследуемых бассейнах, чем во второй группе, что говорит о пониженном оттоке крови из этих областей. В ответ на ортостаз в сосудах голени и стопы обеих групп ДСИ достоверно повышается от 36 до 45%. Во время гипоксической нагрузки изменения оттока крови в области голени не отмечаются ни в одной ни в другой группе, а в области стопы они достоверны только во 2-ой группе (ДСИ увеличивается на 30%) (рис. 3.11 А, Б).
Таким образом, было выявлено затруднение оттока крови при ортостатической нагрузке в обоих бассейнах и обеих группах.
Гипоксия затрудняла кровоотток только в области стопы у испытуемых второй группы.
Во время гипоксического воздействия были выявлены изменения тонуса парасимпатической и симпатической нервной систем в ответ на ортостатическую нагрузку только в группе ВТ, что свидетельствует о более гибких механизмах адаптации в этой группе (рис. 3.12.).
Поскольку в условиях нормоксии у всех испытуемых ведущим механизмом стабилизации кровотока в ответ на ортостаз является повышение сопротивления стенок крупных артериол, можно сделать вывод, что во второй группе испытуемых изменяющиеся условия среды (в частности, гипоксия), позволяют включать еще один механизм адаптации к гравитационным нагрузкам – повышение сопротивления прекапилляров и венул.
Все это позволяет нам утверждать, что более успешная адаптация у испытуемых второй группы к ортостазу в измененных условиях (меньшее снижение МОК, УО) происходит за счет дополнительной активации констрикторных свойств мелких резистивных сосудов.
Таким образом, показатели сопротивления периферических сосудов артериального русла можно использовать в качестве одного из маркеров ортостатической устойчивости человека.