Гемомикроциркуляторное русло матки женщины в постнатальном периоде онтогенеза Сапожников, Александр Григорьевич




Сапожников, Александр Григорьевич. Гемомикроциркуляторное русло матки женщины в постнатальном периоде онтогенеза : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.02.- Москва, 1990.- 36 с.: ил.

Введение к работе

уальность проблемы. В постановлении ЦК КПСС и Совета

jHxjb СССР "Основные направления развития охрани здоровья іаселетги и перестройки здравоохранения СССР в двенадцатой пя-млетке и на период до 2000 года" определено особое внимание >хране здоровья матери и ребенка.

В значительном числе морфологических исследований, обогативших представления о возрастных изменениях вазоархитектоники і структуры артерий и вен матки, их преобразованиях при беремен-юсти и миомах, особенностях распределения микрососудов в раз-нчных отделах матки и их перестройке при некоторых заболевани-[X, возрастных преобразованиях путей гемомикроциркуляции пери-іетрия, ультраструктурных характеристиках капилляров миометрия Мошков Б.Н... 1964; Рублев B.C., 1974; Латышев Я.А., Гробель О.В. :981; Задорожная Т.Д., 981; Мельман Е.П., Тогер А.Е., 984; axrer-Brown G. et .al4 972; Czerhwinski J. , 985 и др.), a акже в ряде клинических работ ХПерсианинов Л.С. с ооавт.,975; Імановский Ю.Ф. о соавт., 1978; Вихляева Ь'.М., Василевская Л.Н., 98; Semino J..Feraboli Н. , 96; и др.), установивших ведушее іначение изменений кровообращения матки в патогенезе ее воспа-:ительных заболеваний, новообразований и нарушений сократитель-:ой деятельности, показано, что структурно-функциональное состо-ние матки в некоторой мере определявшее здоровье матери и пло-а, взаимосвязано и глубоко взаимозависимо с особенностями струк-уры ее интраорганного кровеносного русла и органного кровообра-ения.

В исследованиях В.В.Куприянова с ооавт., (9б-989), В.И. озлова с ооавт., (.967-987), А.И.Струкова о соавт., (І975-І979) др. установлена определяющая роль микроциркуляции органа в зменениях его гемодинамики, обмена и показана ранняя переотрой-а микроциркуляторного русла при различных патологических проемах.

Однако, органоспецифичеокие особенности ангиоархитектоники утей гемомикроциркуляции миометрия и эндометрия, морфометричео-ие и гистохимические характеристики микрососудов их отруктур-о-функциональных единиц в сравнительной динамике их возрастных реобразований в различных отделах матки не установлены.

Мало исследованы взаимосвязь и взаимозависимость изменений труктуры гемомикроциркуллторного .русла различных отделов матки,

хотя изучение этой взаимосвязи расширяет возможности микро-кольпоскопичеокой оценки микроциркуляторного русла матки.

Таким образом, актуальность изучения структуры гемомик-роциркуляторного русла матки женщины в постнатальном периоде онтогенеза, обусловлена как малоисследованностью этой проблемы, так запросами практики.

Целью исследования является установление органоспецифи-ческих закономерностей ангиоархитектоники гемомикроциркулятор-ного русла мышечной и слизистой оболочек матки женщины в постнатальном периоде онтогенеза, а также сравнительной возрастной динамики структурных преобразований путей гемомикроциркуля ции различных отделов мышечной и слизистой оболочек матки с количественным определением их взаимосвязи в процессе возрастной перестройки, при интрамуральных миомах, тела органа и псевдоэрозиях шейки матки.

Задачи исследования:

  1. Изучить органоспецифичеекие закономерности ангиоархи-тектоники гемомикроциркуляторного русла мышечной и слизистой оболочек матки женщины с определением структурно-функциональных единиц путей гемомикроциркуляции слизистой и мышечной оболочек органа.

  2. Исследовать в процессе развитая и функционального становления матки Сот позднего антенатального периода до юношеского возраста) локальные особенности формирования и развития путей гемомикроциркуляции миомегрия и эндометрия дна, тела, перешейка и шейки матки с определением их морфометрических характеристик.

3.Изучить особенности структурной организации, основные нор-фометрические и гистохимические характеристики гемомикроциркуляторного русла слизистой и мышечной оболочек всех отделов матки в первом и втором периодах зрелого возраста в различные фазы овуляторного менструального цикла.

  1. Исследовать изменения гемомикроциркуляторного русла слизистой оболочки и миометрия тела матки, ее перешейка и шейки органа у рожавших и нерожавших женщин в процессе инволютив-ных преобразований матки от второго периода зрелого возраста до старческого возраста и изучить изменения его морфометрических характеристик.

  2. Изучить изменения морфометрических и гистохимических характеристик основных структурных компонентов миометрия и

ндометрия различных отделов матки в процессе развитая и ин-олюции органа в постнатальном периоде онтогенеза.

  1. Изучить изменения морфометрических и гистохимических арактеристик адаптационных структур стенки интраорганных арте-ий матки в периоде развития и функционального становления орана, в различные фазы менструального цикла у женщин зрелого озраста и в процессе сенильных изменений матки.

  2. Исследовать изменения структуры гемомикроциркуляторно-о русла матки женщин зрелого возраста при заживающих псевдо-розиях шейки матки и интрамуральных миомах органа с определены морфометрических характеристик микрооосудов.

Научная новизна: Впервые установлено наличие полимерного-ономной организации структуры гемомикроциркуляторного русла учков миоцитов миометрия матки женщины, установлено строение труктурно-функциональных единиц путей гемомикроциркуляции мио-етрия и эндометрия в процеосе развития, функционального ста-овления и инволптивных изменений органа в постнатальном перио-е онтогенеза.

Впервые установлено, что новообразование гладкомышечных учков миометрия при миомах матки и эрозионных желез при желе-истей псевдоэрозии вызывает воспроизводство типичной структу-ы миоангионов и гландулоангионов, что подтверждает генетичес-ую обусловленность их органоопецифичеокой структуры.

Показано, что развитие и формирование в іпостнатальном ериоде онтогенеза гемомикроциркуляторного русла матки, а так-е его инволвтивная ремоделяция в различных отделах органа ротекают асинхронно, причем как объемное развитие, так и тарчеокая перестройка различных звеньев путей гемомикроцирку-яции миометрия и эндометрия осуществляются неравномерно.

'Впервые установлено, что начиная с двухлетнего возраста в тенках интраорганных артерий матки формируются опециализиро-анные структуры - интимальные выбухания, максимальное разви-ие которых происходит в зрелом возрасте, когда путем цикличео-ого изменения своего выстояния в просвете сосудов они участ-уют в регуляции органного кровообращения на протяжении мен-труального цикла.

Показано, что у нерожавших женщин в периоде климактерия аблюдаетоя большая выраженность изменений микросооудов миомет-ия и эндометрия, чем у рожавших.

Впервые установлено, что изменения количественных характе-

ристик гемомикроциркуляторного руола шейки матки находятся в тесной взаимосвязи и с достаточным уровнем достоверности отражают изменения аналогичных морфометричеоких параметров ыикро-сосудов других отделов матки.

Впервые количественно охарактеризованы изменения гемом^кро-циркуляторного русла различных отделов матки женщины зрелого возраста при заживающих псевдоэрозиях шейки матг.и к ич^ра.^ .зальных миомах тела органа. Установлен возмокны? чор.ологичеов.лг субстрат локальной цирку ля торной гипергормонемии пе ..і-:-; е гн-г четких зон миоматозного узла, поддерживающий прогрессию опухоли.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установленные в исследовании органоопецифические закономерности структурно-функциональной организации гемомикроциркуляторного русла мышечной и слизистой оболочек матки и особенности возрастной перестройки путей гемомикроциркуляции различных отделов органа, необходимы для понимания механизмов регуляции органного кровообращения, изменения которого являются звеном в патогенезе многих заболеваний матки.

Данные об асинхронности возрастных преобразований.структуры гемомикроциркуляторного русла различных отделов матки и особенностях развития инволютивных изменений путей гемомикроциркуляции матки у нерожавших женщин позволяют в клинической практике более-верно оценивать адаптационные возможности гемомикро-циркулятррного русла матки и органа в целом.

Результаты исследования по возрастной морфологии адаптационных структур стенки интраорганных артерий матки и об их изменениях на протяжении менструального цикла расширяют существующие представления о,структурных основах регуляции кровообращения матки и могут быть использованы при разработке вопросов патогенеза и терапии некоторых патологических процессов матки.

Полученные данные об изменении структуры гемомикроциркуляторного русла различных отделов мышечной и слизистой оболочек матки женщин зрелого возраста при заживающих псевдогрозиях шейки матки и интрамуральных миомах тела органа могут быть использованы при разработке вопросов патогенеза этих заболеваний и при микроскопической диагностике биопсийного и операционного материала.

Установленная достоверная взаимосвязь изменений количественных характеристик гемомикроциркуляторного русла шейки матки и тела органа в процессе развития,инволютивных изменений матки в постнатальном онтогенезе, а также при заживающих ппевдоэрозиях

матки и интрамуралышх миомах тела органа может быть использована в гсліпоокопичаокой диагностике.

Разработанная методика безынъекционного выявления путей геїіоиикрошіркуляции натки проста в воспроизведении, не требует специального оборудования и может использоваться в повседневной работе прозектур лечебно-профилактических учреждений. (Авторское свидетельство СССР на изобретение ft 1355895 от 01.07.1987 г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

. Гемомихроциркуляторное русло пучков миоцитов миомэтрия кеншины имеет полимерно-гомономную организации структуры и сохраняет неизмененным принципиальный план построения своих отрук-турно-функциональных единиц - ниоангионов на всем протяжении поотнатального периода онтогенеза.

Структурно-функциональные единицы путей гемомикроциркуля-ции эндометрия - гландулоангионы формируются из поевдожелезис-тогмикроосвуд'истих комплексов во втором детском возрасте И 00-храняпт неизменным принципиальный план построения на воем последующем протяжении поотнатального периода онтогенеза.

Новообразование гладкомышечнах пучков миометрия при миомах натки и эрозионных желез при железистой псевдоэрозии вызывает воопроизводотво типичной структуры миоангионов и гландулоанги-онов, что подтверждает генетическую обусловленность их орга-ноопецифической структуры.

  1. Развитие и формирование в постнатальном периоде онтогенеза гемомикроциркуляторного русла матки, а также его оениль-ная реноделяция в различных отделах органа протекают асинхронно,' причем как объемное развитие, так и сенильная перестройка различных звеньев путей гемомикроциркуляции миометрия и эндометрия осуществляются неравномерно.

  2. Начиная о двухлетнего возраста в стенках интраорганных артерий матки формируются специализированные структуры - инги-мвльные выбухания, максимальное развитие которых происходит в зрелом возрасте, когда путем циклического изменения своего вы-отояния в просвет оооудов они участвуют в регуляции органного кровообращения на протяжении менструального цикла.

  3. В основе развития сенильных изменений гемомикроциркуляторного русла миометрия и эндометрия лежит снижение его трофического потенциала, отражаемое онижениемудельных объемов микрососудов, до уровня, обуславливающего в условиях, наблюдаемых

в конце LL периода зрелого возраста, структурно-гистохимических особенностей матки и изменений ее нейро-гуморальной регуляции, снижение удельных объемов гладкомышечного и эпитель-но-железистого компонентов, приводящего к коллапсу стромы матки, являющемуся одним из пусковых механизмов ее склерозирования. Склерозирование стромы в свою очередь вызывает снижение удельных объемов микрососудов. У нерожавших женщин в периоде климактерия наблюдается большая выраженность изменений микросо судов миометрия и эндометрия, чем у рожавших.

5. Изменения количественных характеристик гемомикроцирку-ляторного русла шейки матки находятся в тесной взаимосвязи и с достаточным уровнем достоверности отражают изменения аналогичных морфометрических параметров микрососудов других отделов матки.

Апробация диссертации. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на: 8-м заседании проблемной комиссии союзного значения 07.03 "Функциональная анатомия". Научного Совета по морфологии человека АМН ССОР 21 декабря 198 года; X Всесоюзном съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (7-19 сентября 1936 г., г.Винница); 1 съезде анатомов, гистологов, эмбриологов Белоруссии (19-20 сентября 1984 г.); if конференции морфологов республик Средней Азии и Казахстана, Караганда, 1988; П Всероссийском съезде анатомов,'гистологов и эмбриологов, Ленинград, 14-15 декабря 1988 г,; Л1 пленуме правления Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов и тематической конференции "Индивидуальная изменчивость систем, органов, тканей и клеток", Челябинск 18-19 июля 1985 года; Республиканской научной конференции "Морфологические науки - практической медицине и биологии", УШ пленуме правления ВРНОАГЭ, 4-5 июня 1986 г., Омск, 1986 г.; расширенной научно-практической конференции Смоленского научного общества судебных медиков, Смоленск, 1975 г.; расширенной научно-практической конференции судебных медиков БССР, Минск, 1977 г.; научно-практической конференции морфологов Тюменской области "Компенсаторно-приспособительные механизмы внутренних органов и головного мозга в норме, патологии и эксперименте", Тюмень, 15-16 ноября 1984 года; итоговых научных конференциях Витебского ордена Дружбы народов медицинского института в 1982-1989 годах, на ХУ Всесоюзном съезде акушеров -, гинекологов, Махачкала, 1989 г.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования включены: в приказ Читинского областного отдела здравоохранения и Читинского государственного медицинского института "Об апробации и внедрении в практику результатов научных исследований" (Чита, 1984. с. 20-21); в справку РОНМИ МЗ БССР "Этио-патогенетическое значение преобразований структуры внутриорган-ннх артерий, вен и гемохикроциркуляторного русла в морфогенезе фибромиом матки и аденом предстательной железы" (Минск, 1988, II с); в методические рекомендации НИЛ экспериментально-биологических моделей АМН СССР, Витебского и Смоленского медицинских институтов "Макро-микроскопические методы изучения микро-циркуляторного русла биологических объектов" (Москва, 1984, 31 о.)»' в методические разработки и рекомендации Нежинского пединститута "Вопросы преподавания анатомии человека в педагогических институтах (Нежин, 1986, 38 с); в методические рекомендации для студентов - заочников по специальности 2106 Нежинского пединститута "Анатомия человека" (Нежин, 1989, 27 е.). Основные результаты диссертационной работы вкличены в планы занятий и лекционный курс: кафедры анатомии и физиологии Нежинского государственного педагогического института им. Н.В.Гоголя; кафедры,анатомии человека Читинского государственного медицинского института; кафедры анатомии и физиологии человека и животных Читинского государственного педагогического института им. Н.Г.Чернышевского. Результаты исследований и разработанная методика выявления гемомикроциркуляторного русла используются в научно-исследовательской работе: кафедры спортивных дисциплин Читинского государственного педагогического института; кафедры анатомии человека, гистологии и эмбриологии, судебной медицины Читинского государственного медицинского института; кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии Киевского государственного медицинского института; кафедры анатомии и физиологии человека и живбтных Читинского государственного педагогического института. Результаты исследований используются в практической работе: патологоанатомического отделения Читинской областной детской клинической больницы им. В.И.Ленина; патологоанатомического отделения 321 военного ордена Красной Звез--ды госпиталя.

Публикации. По теме диссертации выполнено ЗУ публикаций, включающих 10 статей в центральных и республиканских научных и научно-практических, журналах, 3 методических рекомендаций и

разработок.на союзном и республиканском уровнях; справку РОНМИ МЗ БССР, получено авторское свидетельство на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы "Материал и методы исследования", 4-х глав собственных исследований, главы "Обсуждение результатов" исследований", выводов, указателя литературы. Работа изложена на 565 страницах машинописи (основного текста 284 страницы) и включает в себя 492 микрофотографии, 96 таблиц, 7 графиков и 14 фотореконструкций.