Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы коров-первотелок при остром транспортном стрессе и его коррекция янтарной кислотой Лупова Екатерина Ивановна

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы коров-первотелок при остром транспортном стрессе и его коррекция янтарной кислотой
<
Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы коров-первотелок при остром транспортном стрессе и его коррекция янтарной кислотой Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы коров-первотелок при остром транспортном стрессе и его коррекция янтарной кислотой Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы коров-первотелок при остром транспортном стрессе и его коррекция янтарной кислотой Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы коров-первотелок при остром транспортном стрессе и его коррекция янтарной кислотой Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы коров-первотелок при остром транспортном стрессе и его коррекция янтарной кислотой Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы коров-первотелок при остром транспортном стрессе и его коррекция янтарной кислотой Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы коров-первотелок при остром транспортном стрессе и его коррекция янтарной кислотой Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы коров-первотелок при остром транспортном стрессе и его коррекция янтарной кислотой Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы коров-первотелок при остром транспортном стрессе и его коррекция янтарной кислотой Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы коров-первотелок при остром транспортном стрессе и его коррекция янтарной кислотой Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы коров-первотелок при остром транспортном стрессе и его коррекция янтарной кислотой Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы коров-первотелок при остром транспортном стрессе и его коррекция янтарной кислотой
>



Лупова Екатерина Ивановна. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы коров-первотелок при остром транспортном стрессе и его коррекция янтарной кислотой: диссертация ... кандидата биологических наук: 03.03.01 / Лупова Екатерина Ивановна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания животных].- Боровск, 2015.- 172 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 12

1.1 Основные принципы адаптации организма животных 12

1.1.1 Функциональные резервы животных как основа

вегетативного гомеостаза 13

1.2 Понятие стресса 17

1.2.1 Технопатия и ее последствия для организма животных 19

1.3 Связь адаптационно-компенсаторных механизмов и технопатии животных 23

1.4 Регуляция сердечного ритма животных ее принципы и механизмы 27

1.5 Исследования функциональных систем организма с помощью метода вариабельности сердечного ритма 32

1.6 Янтарная кислота и ее влияние на организм животного 38

1.7 Взаимосвязь применения янтарной кислоты и состояния сердечно-сосудистой системы животных

2. Методология и методы исследований 48

3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1 Взаимосвязь изменения удоев и перенесенного стресса при применении янтарной кислоты 57

3.2 Оценка степени напряжения регуляторных систем организма в результате перенесенного острого стресса у коров при применении янтарной кислоты 59

3.3 Сравнительный анализ числовых характеристик вариационных пульсограмм в результате перенесенного острого стресса у коров с применением и без применения янтарной кислоты 64

3.4 Сравнительный анализ вторичных показателей вариационных пульсограмм в результате перенесенного острого стресса у коров с применением и без применения янтарной кислоты 74

3.4.1 Сравнительный анализ вариационных пульсограмм коров первотелок при помощи графического метода до и после стресса 83

3.5 Оценка влияния стресса на потребление корма коровами первотелками при применении янтарной кислоты и без ее использования 94

3.6 Цитологический состав крови коров-первотелок контрольной и опытной групп 95

4. Экономический эффект 101

Заключение 105

Выводы 107

Предложение производству 109

Список сокращений и условных обозначений 110

Список литературы 111

Понятие стресса

Одним из главных свойств живого организма являются его адаптационные возможности. Запас функциональных резервов, которые обычно расходуются на сохранение равновесия между средой и организмом, и определяет адаптационные возможности живого организма. В свою очередь запас функциональных резервов представляет собой метаболические, информационные и энергетические ресурсы, которые расходуются при условии постоянного восполнения (Аршавский, И. А. Биологические и медицинские аспекты проблемы адаптации и стресса в свете данных физиологии онтогенеза // Актуальные проблемы современной физиологии. М., 1976. С. 144-192).

Анализируя выше изложенное можно говорить о том, что существует определенный баланс функциональных ресурсов по отношению к их определенному уровню. Этот баланс может быть, как положительным, так и отрицательным. С течением времени происходит изменение среднего уровня функциональных ресурсов. Исходя из этого, можно выделить суточные и сезонные колебания функциональных ресурсов. Но, как известно, наиболее важными являются возрастные изменения(Ермакова Н.В., 2009; Макрушин П.В., 1985;G. Puccini et al., 2001).

Как известно для поддержания необходимого уровня функционирования основных систем организма происходит расходование функциональных резервов. Основные системы организма берут на себя обеспечение гомеостаза за счет сохранения постоянства внутренней среды организма. В несоответствующих условиях окружающей среды живой организм вынужден к ним приспосабливаться, то есть адаптироваться. Происходит это посредством изменения уровней функционирования отдельных систем организма, что предполагает расходование функциональных резервов. Модификация внутренней среды в соответствии с внешними факторами происходит за счет деятельности регуляторных механизмов организма. При этом из-за непостоянства поддержания гомеостаза организма существуют небольшие области внешних условий среды, в которых возможно сохранить гомеостаз (Плященко С. И., 1988; Покровский В. М., 2007;UenoT., 1987).

Хорошая резистентность стада при интенсивном ведении животноводства имеет не менее большое значение чем его высокая продуктивность. Такие животные могут обеспечивать рентабельность производства на должном уровне, благодаря способности в полной мере проявлять генетический потенциал продуктивности (Фурдуй, Ф.И. Стресс, адаптация и функциональные нарушения // Тезисы докл. 3 съезда физиологов Молдавии. Кишинев, 1985.С. 87-89).

Зависимость перемены гомеостаза внутренней среды организма от внешних условий имеет всевозможный характер. Он вызван спецификой раздражающих факторов и особенностями живого организма. Некоторое напряжение регуляторных механизмов вызывается необходимостью приспособления организма к условиям внешней среды с целью поддержания его гомеостаза. Степень напряжения этих механизмов тем ниже, чем выше функциональные резервы организма. Это исходит из того, что функциональные резервы являются способностью определенных систем интенсифицировать свою работу и не говорит об их физическом запасе. Таким образом, функциональные резервы состоят из метаболического энергетического и информационного резервов. Каждый из них имеет свою основную структуру, но при этом они взаимосвязаны между собой единой реакцией приспособления(Баевский Р.М., 1984; Мельников Ю.Г., 1997; Schulkin J., 2003).

В научных трудах Емельяновой А.С. (Емельянова А.С. Связь функционального состояния сердечно-сосудистой системы и молочной продуктивности коров по электрокардиографическому обследованию: дис. … д-ра биол. наук / Рязань, 2011. 296 с.), НикитоваС.В. (Никитов С.В. Влияние «Витартила» на молочную продуктивность коров с разным типом вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы: дис. … канд. биол. наук/ Москва, 2013. 138 с), S. Carrascoet. al. (S. Carrasco et. al. Correlation among Poincare plot indexes and time and frequency domain measures of heart rate variability //J. Med. EngTechnol. 2001. Vol. 25, № 6. P. 240-248), А. Ceveseet. al. (Baroreflex and oscillation of heart period at 0, 1 Hz studied by alpha- blockade and cross-spectral analysis in healthy humans // J. Physiol. 2001. - Vol. 531, № 1.P. 235-244) описан механизм расходования резервов, согласно которому при мобилизации функциональных резервов происходит адаптация организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. Процессы мобилизации резервов могут проходить с выделением срочного и долговременного периодов. Существующие адаптационные механизмы мобилизуются, и происходит использование определенных ресурсов организма при срочной адаптации. Уровень подготовленности организма влияет на расходование ресурсов при действии факторов среды, при этом их может быть достаточно или недостаточно для сохранения внутреннего гомеостаза систем организма(Емельянова А.С., 2010; Никитов С.В., 2013).

Запускающим механизмом на уровне клетки к долговременной адаптации является недостаток энергетических ресурсов. Следствием действия этого механизма является формирование системного структурного следа, активация синтеза белков и нуклеиновых кислот. Вследствие перехода организма от срочной адаптации к долговременной происходит весомое возрастание функциональных резервов организма и конкретно систем, которые несут ответственность за адаптацию. В основе обеспечения необходимого уровня функционирования организма лежит достаточность функциональных резервов, которые дают реакцию на действие определенного фактора. Например, по данным Меерсона Ф.З. (1988), при действии температурных факторов, гипоксии, физических нагрузок основную роль играют резервные адаптационные возможности кардиореспираторной системы. В данном случае только наличие соответствующего функционального резерва обеспечивает нужные уровни скорости кровотока, минутного объема дыхания и кровообращения, артериального давления. В случае отсутствия нужных информационных, метаболических и энергетических ресурсов возникает функциональный недостаток организма, что может проявляться в виде заболеваний и различных патологий (Меерсон Ф.З., 1988; Послов Г.А., 1989; Eur. Heart J., 1996).

Как уже доказано Кассилем Г. Н. (Кассиль Г.Н. Актуальные проблемы стресса. Кишинев, 1976.С. 110-115),Меерсоном Ф.З. (Меерсон Ф.З. Адаптация к стрессовым ситуациям и физиологическим нагрузкам. М.: Медицина, 1988. 35 с.), Селье Г. (Селье Г. Стресс без дистресса. М.: Прогресс, 1979.124с.), Фурдуем Ф.И. (Фурдуй Ф.И. Физиологические механизмы стресса и адаптации при остром действии стресс-факторов // Тезисы докл. 5 съезда физиологов Молдавии. Кишинев: Штиинца, 1986.240 с.) при действии различных факторов среды на организм возникает стресс-реакция, которая проявляется в увеличении уровня функционирования определенных систем организма. Вместе с этим происходит включение регуляторных механизмов организма, которые в свою очередь активируют его функциональные резервы. Балансируют расходование функционального резерва, проводя контроль уровня функционирования и управленияим, регуляторные системы, чтобы обеспечить режим постоянства взаимодействия систем, которые участвуют в реакции на действующий фактор. Активация стратегических резервов, которая осуществляется центральными регуляторными механизмами, происходит в случае необеспечения поддержания необходимого уровня функционирования отдельных систем самостоятельными механизмами(Кассиль Г.Н., 1976; Меерсон Ф.З., 1988; Фурдуй Ф.И., 1986).

Исследования функциональных систем организма с помощью метода вариабельности сердечного ритма

Таким образом, сравнивая два графика контрольной и опытной групп (цветовой спектр нижней подложки)можно заключить, что животные только в опытной группе (рисунок 11) сохранили свои удои. Графики зависимостей показывают, что применение янтарной кислоты положительно сказалось на состоянии сердечно-сосудистой системы и позволило сохранить показатели удоев.

Сравнивая степень вариативности значений кардиоинтервалов, можно заключить, что вариационный размах, указывающий на максимальную амплитуду колебаний значений R-R интервалов в данном массиве кардиоциклов и отражающий уровень активности парасимпатического звена вегетативной нервной системы, неодинаков у коров контрольной и опытной групп после стресса.

Показатель вариационного размаха у коров опытной группы после стресса снизился на 0,04 секунды. Данное снижение показателя свидетельствует о том, что резкого изменения в работе парасимпатической системы не произошло, преобладают дыхательные компоненты в сердечном ритме(Емельянова А.С., 2011).

Снижение показателя вариационного размаха у коров контрольной группы после перенесенного стресса происходит на 0,07 секунд, что может свидетельствовать о преобладании элементов недыхательного компонента в сердечном ритме, обусловленного активностью подкорковых центров нервной системы (Емельянова А.С., 2010).

При построении графиков зависимости между индексом напряжения, вариационным размахом и удоями коров опытной и контрольной группбыла выявлена экспоненциальная зависимость. Существование зависимости свидетельствует о том, что данные показатели взаимосвязаны между собой как до стресса, так и после. Z Взаимосвязь вариационного размаха, индекса напряжения и удоев коров-первотелок контрольной группы до и после стресса (без применения янтарной кислоты). Распределение точек на графике (показатели до и после испытанного стресса, рисунок 12) свидетельствует об увеличении индекса напряжения, о снижении вариационного размаха и, как следствие, снижении удоев у животных контрольной группы после стресса. Это показывает и разрозненное распределение точек сопряжения трех (ИН, АХ, удои) показателей. То есть животные с изначальным вегетативным тонусом нормотония в результате стресса стали гиперсимпатикотониками, вследствие чего снизились удои, о чем говорят точки сопряжения, которые после стресса перешли из зеленой области нижней цветовой подложки с нормальным значением вариационного размаха в красно-оранжевую область спектра из-за резкого увеличения показателя АХ и ИН. Изгиб графика экспоненциальной зависимости свидетельствует о том, что существует динамика увеличения показателя ИН и снижения вариационного размаха и удоев.Таким образом, выявленная зависимость говорит о влиянии стрессана животных контрольной группы. Рисунок 13 –Взаимосвязь вариационного размаха, индекса напряжения и удоев коров-первотелок опытной группы до и после стресса (с применением янтарной кислоты).

Скученность точек сопряжения трех показателей на графике (рисунок 13) опытной группы до и после стресса показывает, что вариационный размах и индекс напряжения до и после стресса остались практически в одной области цветового спектра нижней подложки графика. Исходя из того, что данный график показывает зависимость трех показателей, можно проследить динамику изменения удоев. У коров опытной группы не произошло резкого снижения данного показателя. График экспоненциальной зависимости показывает положительное влияние янтарной кислоты на состояние сердечно-сосудистой системы животных в опытной группе, что позволило первотелкам сохранить удои.

Представленные графики доказывают достоверность результатов и корреляцию показателей между собой. Таким образом, видно, что применение янтарной кислотыпривело к положительному эффекту на организм коров-первотелок, о чем свидетельствует отсутствие резкого изменения первичных показателейвариационных пульсограмм и сохранение удоев. Корреляционная взаимосвязь удоев с числовыми характеристиками вариационных пульсограмм

Из таблицы 6 корреляционной зависимости видна взаимосвязь показателя удоев с числовыми характеристиками вариационных пульсограмм. Показатели коэффициентов корреляции свидетельствуют о прямой зависимости между сохранением удоев, показателями моды (Мо) и вариационного размаха (Х) и, соответственно, об обратной зависимости с показателем амплитуда моды (АМо).

При проведении анализа-сравнения вариационных пульсограмм и их числовых характеристик в результате перенесенного острого стресса у коров с применением и без применения янтарной кислоты установлено, что ее применение способствует сохранению оптимального уровня функционирования вегетативной нервной системы и повышению адаптационных способностей организма коров при остром стрессе и, как следствие, способствует сохранению удоев.

Анализ числовых характеристик вариационных пульсограмм позволил сделать вывод о преобладании симпатического отдела вегетативной нервной системы, возможном влиянии центрального контура регуляции на сердечную деятельность животных контрольной группы.Это доказало, что у коров-первотелок данной группы после стресса наблюдалась недостаточность функциональных резервов и после перенесенного стресса животные показали снижение удоев.

Сравнительный анализ числовых характеристик вариационных пульсограмм в результате перенесенного острого стресса у коров с применением и без применения янтарной кислоты

На графике (рисунок 7) представлена линейная зависимость показателей реактивности и удоев. Данные распределения показателей на графике свидетельствуют о том, что коровы-первотелки опытной группы, которым давали янтарную кислоту, лучше реагировали на перенесенный стресс, имея низкую реактивность и сохраняя удои на достаточно высоком уровне.

Коровы-первотелки без применения янтарной кислоты имели высокую реактивность после стресса, что свидетельствует о плохой возможности адаптации к стрессу, соответственно данные животные снизили удои и в целом стресс негативно сказался на физиологическом состоянии подопытных животных. Линейная прямая, отображенная на графике сплошной линией, свидетельствует о прямой зависимости двух данных показателей (удои и реактивность). Двойная экспоненциальная зависимость, представленная на графике пунктирными линиями, свидетельствует о смещении показателей удоев (это в первую очередь относится к животным контрольной группы) и взаимосвязи с показателем реактивности. Данные зависимости подтверждаются фиксированной в нижнем правом углу достоверностью в 95%. В таблице 4 представлено уравнение зависимости между данными показателями иприведены коэффициенты корреляции, что свидетельствует о наличии прямой корреляционной зависимости между реактивностью и удоями подопытных коров-первотелок.

Таким образом, применение янтарной кислоты способствовалоадекватной реакции животного на стресс и повышению адаптационных способностей организма коров-первотелок при остром стрессе.

Сравнительный анализ числовых характеристик вариационных пульсограмм в результате перенесенного острого стресса у коров с применением и без применения янтарной кислоты В исследованиях проанализирована взаимосвязь числовых характеристик вариационных пульсограмм при перенесении острого стрессау коров с применением и без применения янтарной кислоты. Таблица 5 – Числовые характеристики вариационных пульсограмм коров первотелок до и после перенесенного острого стресса

Группы коров-первотелок Мода, секунд Амплитуда моды, % Вариационный размах, секунд Анализ показателя моды (Мо), то есть R-R интервалов, которые встречаются на электрокардиограмме наиболее часто, косвенно указывает на существование разных уровней функционирования системы кровообращения у коров до и после стресса с применением и без применения янтарной кислоты.

У коров контрольной группы после перенесенного стресса показатель моды уменьшился на 0,05 секунд. Это возможно при влиянии на деятельность сердца симпатоадреналинового характера, что свидетельствует о вмешательстве центрального контура регуляции и явно выраженном увеличении его влияния. При этом функционально водителем ритма можно считать клетки,находящиеся в верхней части синусового узла, которым присуща повышенная возбудимость. За счет этого время между отдельными кардиоциклами становится меньше, а частота сокращений сердца как следствие повышается.

При построении графиков для контрольной и опытной групп можно выявить экспоненциальную зависимость между тремя показателями - индекс напряжения, мода и удои, которая позволяет проанализировать изменения зависимости данных показателей.

Рисунок8 – Взаимосвязь моды, индекса напряжения и удоев коров-первотелок контрольной группы до и после стресса (без применения янтарной кислоты). Из графика, представленного на рисунке 8, видно, что цветовая подложка свидетельствует о значительном разбросе превалирующего показателя индекса напряжения (от 200 до 700 условных единиц). Это показывает на резкое изменение данного показателя у коров контрольной группы после перенесенного стресса. График экспоненциальной зависимости показывает взаимосвязь показателя индекса напряжения моды и удоев. Из графика видно, что данные показатели имеют не прямую экспоненциальную зависимость и с повышением индекса напряжения и моды уменьшаются удои. Представленные на графике точки отражают сопряженность данных трех показателей у коров контрольной группы до и после стресса, в результате чего можно проследить изменение всех трех показателей у каждого исследуемого животного до стресса и после его перенесения. Например, корова-первотелка Мушка до стресса имела ИН 197,92 условных единиц, Мо 0,80 секунд, удой 14,75 кг и данную точку сопряжения показателей можно обнаружить в зеленом спектре графика и зеленой области цветовой подложки. Показатели этой же коровы-первотелки после стресса изменились – ИН 449,22 условных единиц, Мо 0,64 секунды, удои упали до 10,6 кг и данную точку сопряжения показателей можно обнаружить в красном спектре графика и красной области цветовой подложки.

График экспоненциальной зависимости, представленный на рисунке 9, показывает, что у коров опытной группы, которым давали янтарную кислоту, резкого изменения индекса напряжения после перенесенного стресса не произошло. Об это можно судить по распределению спектров цветовой подложки (индекс напряжения от 220 до 300 условных единиц). Точки, представленные на графике,- это показатели коров-первотелок опытной группы до и после стресса. При анализе расположения точек можно выявить сопряжение трех показателей у большинства животных в области, которая показывает оптимальное значение ИН, соответствующее нормотонии, то есть лишь некоторые животные перешли в группу умеренных симпатикотоников, оптимальное значение Мо и максимальные удои. Это свидетельствует о том, что животные после перенесенного стресса в опытной группе с применением янтарной кислоты существенно не повысили ИН и не снизили удои.

Увеличение показателя Мо у коров опытной группы указывало на преобладание автономного контура регуляции на деятельность сердца. Функцию водителей ритма в этом случае выполняютклетки,которые находятся в нижней части синусового узла и обладают меньшей возбудимостью. Таким образом, применение янтарной кислоты привело к уменьшению расходования рабочих функциональных резервов и как следствие к сохранению удоев.

При проведении сравнительного анализа показателя АМо, который отражает мобилизующий эффект централизации управления ритмом сердца, у коров до и после стресса контрольной и опытной групп выявили, что больше всего показатель АМо увеличился у коров контрольной группы после перенесенного стресса на 15%, а у опытной на 9,4%.

Оценка влияния стресса на потребление корма коровами первотелками при применении янтарной кислоты и без ее использования

Проведен сравнительный анализ вторичных показателей вариационных пульсограммпри перенесении острого стресса у коров-первотелок с применением и без применения янтарной кислоты. Были определены следующие вторичные показатели вариационных пульсограмм: показатель адекватности процессов регуляции, индекс вегетативного равновесия,вегетативный показатель ритма.

Исходя из данных таблицы 7, показатель адекватности процессов регуляции (ПАПР), отражающий соответствие между активностью симпатического отдела вегетативной нервной системы и ведущим уровнем функционирования синусового узла, неодинаков у коров-первотелок до и после перенесенного острого стресса контрольной и опытной групп. Наибольшее значение ПАПР прослеживалось у коров контрольной группы после перенесенного стресса, он составил 86,56±11,45 условных единиц. Это указывало на преобладание тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, централизацию управления ритмом сердца и, как следствие,повлекло снижение удоев. Увеличение тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы прослеживалось и у коров-первотелок опытной группы, однако в меньшей степени.Показатель адекватности процессов регуляции составил 75,35±12,67 условных единиц.Данный факт свидетельствовал о некотором тонусе парасимпатической вегетативной нервной системы и умеренной симпатикотонии (Емельянова А.С., 2011). Удои у животных данной группы после стресса снизились незначительно.

Построение графиков для контрольной и опытной групп по результатам проведенного опыта позволило выявить экспоненциальную зависимость между тремя показателями - индекс напряжения, показатель адекватности процессов регуляции и удои.

Как видно из графика (рисунок 14) точки сопряжения трех показателей четко разбились на две группы. То есть одни и те же животные разделились кривой трехмерного графика после стресса. А нижняя цветовая подложка графика свидетельствует о том, что все животные контрольной группы без применения янтарной кислоты снижали удои: точки сопряжения показателейу одних и тех же животных переместились из красно-бордового в желто-зеленый спектр. При этом наблюдалось увеличение индекса напряжения и показателя адекватности процессов регуляции. После стресса животные контрольной группы перешли из группы нормотоников в группу гиперсимпатикотоников, это косвенно доказало, что сердечно-сосудистая система коров-первотелок контрольной группы после перенесенного стресса находилась в стадии напряжения и это не позволило сохранить показатели удоев на прежнем уровне.

График взаимосвязи показателя адекватности процессов регуляции, индекса напряжения и удоев коров-первотелок опытной группы до и после стресса с применением янтарной кислоты (рисунок 14) показал абсолютно противоположную картину предыдущему графику (рисунок 15). Нижняя цветовая подложка графика демонстрирует, что анализируемые показатели всех исследуемых животных опытной группы остались в одном цветовом спектре. Показатель адекватности процессов регуляции и индекс напряжения увеличивались не существенно. Все точки скученны в оранжево-красной области, то есть животные после стресса сохранили удои за счет положительного влияния скармливаемой янтарной кислоты.

Вегетативный показатель ритма (ВПР) дает возможность судить о вегетативном балансес точки зрения оценки активности автономного контура. Чем больше активность, тем меньше величина ВПР, тем в большей мере вегетативный баланс смещен в сторону преобладания парасимпатического отдела.

Из таблицы 7 видно, что изначально у животных обеих групп ВПР составлял не более 8 условных единиц, что показывало на усиление тонуса парасимпатической системы и адекватные процессы саморегуляции. После перенесенного стресса большее значение вегетативного показателя ритма наблюдалось у коров контрольной группы - 14,73±2,33 условных единиц.Следовательно, вегетативный баланс сместился в сторону симпатического отдела нервной системы, что указывало на высокую централизацию управления ритмом сердца. У коров опытной группы ВПР увеличился на 3 условных единицы и составил 10,56±1,93 условных единиц, это указывало на умеренный тонус симпатической нервной системы и адекватные процессы саморегуляции.

Можно выявить линейную зависимость между тремя показателями – индекс напряжения, вегетативный показатель ритма и удои при построении графиков для контрольной и опытной групп в период опыта. Рисунок 16– Взаимосвязьвегетативного показателя ритма, индекса напряжения и удоев коров-первотелок контрольной группы до и после стресса без применения янтарной кислоты. Как видно из графика (рисунка 16) линейной зависимости трех величин (ВПР, ИН и удои) точки сопряжения трех показателей первотелок контрольной группы после стресса оказались в области зеленого спектра, что демонстрирует резкое снижение удоев у животных.Так из графика видно, что после стресса увеличивались показатели ИН, ВПР.График трех показателей позволил оценитьвзаимосвязь между показателем удои и показателями ИН, ВПР. На графике линейной зависимости было смоделировано, что при повышении ИН и ВПР в четкой линейной прогрессии снижались удои коров контрольной группы. применением янтарной кислоты. В данной зависимости (рисунок 17) превалирующим фактором был взят удой. Скученность точек в одной области желто-оранжевого спектра графика доказал, что коровы-первотелки опытной группы до и после стресса практически не изменили показатели ВПР, ИН и удоев.Проанализировав рисунок 17, можно сделать вывод о положительном влиянии янтарной кислоты на сохранение состояния сердечно-сосудистой системы животных опытной группы после стресса. При анализе графиков опытной и контрольной групп можно констатировать существенную разницу в расположении точек, однако зависимость между показателями четко сохраняется. Установлено изменение индекса вегетативного равновесия (ИВР), указывающего на соотношение между активностью симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы при действии стресса на первотелок контрольной и опытной групп. Первоначально животные контрольной и опытной групп обладали приблизительно одинаковым индексом вегетативного равновесия (ИВР) -290,13±74,35 и 283,69±74,5 соответственно, что свидетельствовало о вегетативном равновесии у всех животных. По данным исследований после перенесенного стресса ИВР больше всего (в два раза) увеличился у животных контрольной группы и составил 686,67± 146,00 условных единиц, что позволило судить о смещении вегетативного равновесия в сторону тонуса симпатической нервной системы. ИВР коров опытной группы также немного увеличился и составил 482,29±91,04 условных единицы, свидетельствуя об умеренном преобладании симпатической системы. При построении графиков для контрольной и опытной групп в период опыта можно выявить экспоненциальную зависимость между индексом напряжения, индексом вегетативного равновесия и удоями.