Функциональное состояние сердечно-сосудистой и симпато-адреналовой систем студенток в течение адаптации к условиям обучения в вузе Шайхелисламова, Мария Владимировна




Шайхелисламова, Мария Владимировна. Функциональное состояние сердечно-сосудистой и симпато-адреналовой систем студенток в течение адаптации к условиям обучения в вузе : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Казан. пед. ин-т.- Казань, 1991.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-7/3577-6

Введение к работе

Актуальность исследования. Решение задач по оптимизации и интенсификации учебного процесса, стоящих сегодня перед высшей школой, невозможно без совершенствования знаний об особенностях функционирования организма студентов на различных этапах обучения в вузе.

.Актуальность изучения физиологических систем, обеспечивающих адаптации организма к изменяющимся условиям окружающей среды, вполне очевидна. Среди таких систем ведущая роль принадлежит сердечно-сосудистой и еюшато-адрекаловой системам, как наиболее чувствительный к внешним и внутренний воздействиям, участвующим в адаптационно-приспособительной деятельности целостного организма (Ф.З.Меерсон 1978; Л.А.Орбели, 1932; И.О.Тупицин, 1983-1986; Г.Н.Кассиль, 1983).

Имептся исследования по изучению изменений в функциональном состоянии организма студентов в процессе академических занятий, экзаменационной сессии, третьего трудового семестра (Б.О.Анджедян, 1987; Л.Г.Аыиров, 1970; В.П.Алтунин, 1971; Т.И.Андреева, 1990; Н.Я.Волкинд, 1977, 1980; А.И.Емец, 1978; С.И.ЗагаЙский, 1974; М.Й.Сауткин, 1967-1974; Л.Н.Смирнова, 1979; Л.А.Африканов, 1979; П.П.Озолинь, 1985; В.Н.Сергеев, 1988; С.И.Тамм, 1974; Ю.И.Филимонов, 1974; А.Г.Щедрина, 1982, 1989; В.Б.Шарай, 1974; В.А.Доскин, 1973; Й.И.ІІономаренко, І97І-І930; И.Г.Краснов, 1988), установлены определенные сдвиги со стороны сердечно-сосудистой (Т.Я.Алешина, ІУ78; Д.Ю.Андреяшех, 1983; Г.А.Арутюнян, Г.Н.Бикметов, 1980; Л.И.Зефиров, 1981; Л.Ф.Кравченко, 1974; В.Б.Ластовченко, 1983; В.Н.Марголин, 1974; Б.М.Столбун, 1974; Ю.Д.Словоохотов, 1966), сиипато-адреналовои систем (Р.С.Япеев, 1983; Т.Д.Большакова,1973; Л.Г.Антонова, 1973; М.В.Делеу, 1982; А.А.&шаева, 1989; К.Шойх, Г.Шрайнике, 1986; Л.И.Томашевская, 1972), а также в регуляции сердечного ритма (И.В.Їфитова, 1987; Э.Ю.Гринене, 1972; Е.В.Подоба, 1973; О.П.Доброыыслова, 1991). Однако, исследуются эти системы, как правило, раздельно, без учета особенностей их взаимосвязей, а также уровня резервных и функциональных возможностей.

Известно также, что начало обучения в вузе сопровождается

включением сложных механизмов адаптации организма к комплексу новых факторов (Е.В.Котляровский, 1973; Р.Н.Кротько, 1970; Ю.А.Литвинова, 1980; Ю.Г.Яковлев, 1983; Р.С.Япеев, 1983;Л.Н.Смир-нова, 1979; В.Б.Ластовченко, 1983), Это требует более глубокого исследования физиологических систем студентов в период перехода их из школы к условиям и режиму обучения в вузе.

При этом определенный интерес, на наді взгляд, представляет изучение девушек-студенток, организм которых обладает морфологическими и функциональными особенностями (Э.Ю.Гриненз, 1982; Н.А.Панова, 1975; Ю.П.Панов, Р.Й.Баевский, 1972), что, вероятно, сказывается на их адаптивных и рабочих возможностях.

Представляется важный выявление периодов наибольвего функционального напряжения организма студенток в течение учебного года, а также поиск научно-обоснованных путей оптимизации их физиологических показателей.

Указанные обстоятельства выдвигают необходимость комплексного изучения сердечно-сосудистой системы, как жизнеобеспечивающей и симпато-адреналовой, осуществляющей ее нейро-гуыорадьнуи регуляция , а также исследования характера и динамики их взаимосвязей. Требуется исследование реактивности сердечно-сосудистой и симпа-їо-адреналоЕой сметем на дозированную физическую нагрузку, что существенно дополнит представления о функциональных возможностях этих систем іі, в целом, о ыобилиэационной готовности организма студенток на разных этапах обучения в вузе.

Для оценки влияния учебной нагрузки на организм, на наш взгляд, уместны данные сравнительного анализа динамики показателей изучаемых систем студенток и их сверстниц, находящихся в других социально-бытовых условиях.

Все шлеск&занное определяет актуальность работы, теоретическое и практическое значение выдвигаемых в ней проблем.

Цель и задачи исследования. Целью нашей работы явилось комплексное изучение функционального состояния сердечно-сосудистой и симпато-адрекаловой систем, характера и динамики их взаимосвязей у студенток I, 2 и 3 курсов педагогического института в различные периоды учебного года.

Задачи исследования:

1. Изучить функциональные особенности сердечно-сосудистой

и симпато-адреналовой систем студенток I, 2 и 3 курсов в состоянии относительного покоя в различные периоды учебного года.

  1. Исследовать реактивность сердечно-сосудистой и симпато-адреналовой систем студенток в ответ на дозированную физическую нагрузку в зависимости от периода обучения.

  2. Изучить характер корреляционных связей показателей сердечно-сосудистой и симпато-адреналовой систем студенток в динамике учебного года.

Новизна исследования. Впервые проведено комплексное изучение функционального состояния сердечно-сосудистой и симпато-адреналовой систем, характера и динамики их взаимосвязей у студенток I, 2 и 3 курсов в процессе учебы в вузе.

Выявлено, что обучение на I курсе сопровождается периодами выраженного напряжения в функциональном состоянии сердечно-сосудистой и симпато-адреналовой систем.

Показано, что введение еяедневных физических упражнений в период экзаменов на I курсе способствует' спятив напряжения регуляторних систем сердечного ритма, улучшению показателей функционального состояния сердечно-сосудистой, и симпато-адреналовой сис-теи.

Установлено, что период обучения студенток на 3 курса характеризуется более высоким уровнем функционирования сердечно-сосудистой системы на фоне незначительного напряжения звеньев ее регуляции, умеренной активностью симпато-адреналовой системы, сопровождающейся восполнением резервных Бозмокностей.

Путем сравнительного анализа установлено, что процесс адаптации у девушек-работниц к условиям производства на швейной фаб.-ке не сопровождается выраженном напряжением со стороны сердечнососудистой и симпато-адреналовой систем. Вместе с тем, выявлены некоторые общие тенденции, свойственные девушкам данного возраста-- стабилизация основных показателей физического развития, относительная зрелость симпато-адреналовой системы, склонность к гипотензивным реакциям, снижение уровня физической работоспособности.

Впервые получены данные о динамике реактивности сердечно-сосудистой и симпато-адреналовой систем студенток на дозированную физическую нагрузку в различные периоды учебного года.

Показана дгнамика взаимосвязей показателей сердечно-сосудистой и симпато-адреналовой систем, в процессе учебы студенток как в состоянии относительного покоя, так и после нагрузки.

Корреляционные связи меаду показателями, характеризующими гормональное и ыедиаторное звено симпато-адреналовой системы и статистическими характеристиками синусового ритма предложены в качестве критерия оценки функционального напряжения организма студенток.

Научно-практическая значимость. Полученные результаты исследования;

расширяют представления об особенностях функционирования сердечно-сосудистой и симпато-адреналовой систем, их функциональных и резервных возможностях, динамике физического развития и физической работоспособности студенток в течение первых трех лет обучения в вузе;

раскрывают характер взаимосвязей ыевду показателями сердечно-сосудистой и симпато-адреналовой систем в динамикеучебного года, даст представления о роли отдельных звеньев изучаемых систем в осуществлении адаптивных реакций организма на различных этгчах обучения, позволяют использовать корреляционную связь между статиогическиын характеристиками синусового ритма и показателями, характеризующими гормональное и медиаторное звенья САС в качестве одного из критериев оцешеи функционального напряжения организма студенток;

подтверждают необходимость совершенствования учебного процесса с учетом динамики функционального состояния означенных систем, их адаптивных возможностей.

Представленный в работе материал мокет быть использован специалистами по возрастной физиологии, по гигиене труда, педагогами шеших учебных заведений при разработке рекомендаций по совершенствованию и оптимизации обучения студентов.

Положения, выносимыэ на защиту;

  1. Процесс адаптации студенток в вузе сопровождается периодами выраженного напряжения в функциональном состоянии сердечнососудистой и симпато-адреналовой систем. Реактивность сердечнососудистой и симпато-адреналовой систем на дозированную физическую нагрузку изменяется в зависимости от напряженности их функционирования.

  2. Характер корреляционных связей между гормональным и ме-диаторным звеном симпато-адреналовой системы и статистическими характеристиками синусового ритма зависит- от периода обучения и может служить критерием функционального напряжения организма студенток.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на ІУ Всесоюзной конференции "Физиология развития человека", 1990, г.Ыосква; на ІУ Всесоюзном симпозиуме "Физиология медиаторов,Периферический синапс", 1991, г.Казань; на республиканской научно-практической конференции по проблеме прееыственности школьного и вузовского образования, 1990, г.Казань; на регионально-республиканской научно-практической конференции "Физическая культура. Спорт. Здоровье"». 1991, г.Набережные Челны; на Ш Всесоюзной конференций "Физическое воспитание а школьная гигиена", 19Э1, г.Архангельск; на итоговых научных. конференциях молодых ученых, 1987, 1988, 1989 и конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского государственного педагогического института, 1990.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения организации и ыетодов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы. Объем диссертации /Страниц машинописного текста, включая иллюстрации:^рисунков и К^таблиц. Список литература включает 368 наименований.