Введение к работе
Актуальность проблемы. Проблема микотоксинов в продуктах питания остается одной из наиболее актуальных и является составной частью глобальной проблемы загрязнения биосферы ( Т.И. Іарманов и соавт., 1984;В,А.Тутельян,Л.В.Кравченко,1985;И.В.Дмитриев. 1991;R.R.Dalvi.D.К.Salunkne.1990;Н.P. van Esmond.1991).
Значительная распространенность микотоксинов в окружающей среде приводит к периодическому их поступлении в организм человека и животных (й.Н.Сергеев и соавт.,1990;П.С.Ников и соавт. 1391;Н.С.Югай и соавт..199i;H.Autrup.i989;fi.К.ftbdelhaaid.1990). Так. S.Tsuboi et al.С1984),определял содервание микотоксинов в сыворотке крови у лндей, обнаружили увеличение афлатокскна В1 после яриемапици в 21 - 59 раз у 36,2 7. обследуемых.
Проблема загрязненности микотоксинами пищевых продуктов и корнов осложняется отсутствием достаточно эффективных средств их детоксикации (О.Б.Минскер и соавт..1.986; O.L.Blanco et aL, 19,88 ;НДаиішига Л 989; S.Kaya, 1989 ;Р.M.Scott, 1989).
Известно, что используемая радиационная обработка зерна с целью его стерилизации приводит к усиленному синтезу иикотоксинов C3,Lacey,19B9). Данный факт свидетельствует о тон, что проблема загрязнения лицевых продуктов микотоксинами в условиях Нашего региона приобретает особув значимость, в связи с длительный функционированием Семипалатинского ядерного полигона.
Наиболее часто в продуктах питания встречайся токсичные ие-таболиты гриба Aspergillus flavus (В.Й.Тутельян.Л.В.Кравченко. 1985;П.С.Ников и соавт. ,1988;H.Bekhet et а1.Л987;СЛ.Berry, 1988;M.H.Sinz,H.Tb;Shier..l991). которым принадленит ведущая роль в развитии алиментарных микотоксикозов у человека и животных. (B.ft.TyTaeflbaH,1383;K.D.Friedberg.,1985; G.H.Francis,1988; ti.D.Tandon.B.N.Tandon.1989). Токсичные метаболиты гриба Aspergillus flavus довольно часто обсеменяют самке различные пище-ре продукты: зерно, хлеб,-мясо, молоко, овощи, фрукты и другие {О.Б.Минскер и соавт.,1986; Н.Т.Амреева и соавт.,1990; П.С.Пиков и coaBTwi991:A,Vecch^l98?;L.Adensani.H.Lebedova.l991).
Изучение химической структуры и биологических свойсти токсичных метаболитов плесневых грибов впервые начато с 1961 года (K.Sargeant et al.,.1961). В настоячее время установлено, что ркотоксины гриба Aspergillus flavus обладают мутагенным действием, которое вырааается в нарастании числа хромосомных аберраций (Т.II.Карманов и соавт.,1986;T.S.Uulor et al.,1985), вы-
раженным гепатотропннм и канцерогенным действием (Л.П.Крыстев и coaBi.,1984:C.L.Berry.1988: M.G.Botton et al.,1991). Показана связь первичного рака печени у человека с загрязнением пищи афлатоксином В! (R.C.Garner.l989;D.P.H.Hsieh,198S). Особенно высок риск злокачественных опухолей у лиц, занятых переработкой сельскохозяйственной продукции (Е.Oldenburg.5.Breves,1989; FЛ.Bosch.F.Peers,1991). Обсуадается роль микотоксинов как промоторов канцерогенеза Си.Chu Fun.1991). Достоверно установлено тератогенное действие афлатоксииов, усугубляющееся тропностьп к тканям плода (S.M.Maxwell et al.,1989; D.И.Denning et al., 1990). Микотоксины ингибируют биосинтез ДНК, РНК. глобулинов и иммуноглобулинов CU.E.Kolb,1984; Є.Е.Heal,,1984; D.P.H.Hsieh,. Y.Ueno,1336). Они также способны изменять свойства микробов, усугубляя течение инфекционного процесса (С.Lowers et al.,1983: D.H.Denning,1987;3.S.Ulrrti et al.,1989). Определенный иатерес представляет гипотеза о роли кикотоксинов в этиологии синдрома приобретенного иммунодефицита CR.D.Eichner.fi.Kullbacher.1984; S.Oust-Nubling et al.,1990), что связано с установленный ик-гибирующим влиянием афлатоксина В1 на некоторые показатели ин-- мунитета (В.А.Тутельян,Л.В.Кравченко,1985;С.З..В,Bodine, 1989:0.L;He.ldon-0rtiz,M.ft.Qureshi, 1991).
Следовательно, попадая в организм и являясь для него.чужеродным веществом, микотоксины активно влияют на состояние внутренней среды организма и в конечном итоге могут стать причиной того или иного заболевания. Вместе с тем, одной из главных задач физиологии и медицины является изучение возмоЕностей орга-низма адаптироваться к либым воздействиям и,.в частности, к длительному поступлении в организм метаболитов плесневых грибов. Б связи с этим, изучение иммунологических проявлений адаптации при длительном- поступлении микотоксинов в организм экспериментальных нивотных икеет не только научное, но и практическое значение.
Настоящая работа посвящена исследовании функционального состояния лейкоцитов в различные фазы адаптационного процесса, раскрытию механизмов действия этих токсинов на гомеостаз организма и проявлении первых признаков микотоксикоза..
Цель исследования. Целью работы явилось изучение влияния токсичных метаболитов гриба Aspergillus fiavus на функциональное состояние лейкоцитов при длительном пероральном их поступлении в организм.
Задачи исследования. Для достиаения указанных целей стави-
лись'следующие задачи: '
1. Изучить динамику количества лейкоцитоз и их клеточного
состава, функционального состояния при длительном поступлении в организм токсичных метаболитов гриба Aspergillus flavus.
-
Изучить динамику показателей неспецифического иммунитета у экспериментальных, яивотннх (актизность- базального и стимулированного Фагоцитоза,-фагоцитарное число» резервний потенциал фагоцитирцвиих клеток.,
-
Изучить состояние показателей Т'- клеточного иммунитета д экспериментальных кивотных при длительном поступлении метаболитов гриба Aspergillus flavus Is определить наиболее уязвимое им-мунорегулаторное звено.
-
изучить состояние специфического антятелогенеза у экспериментальных зивотных.
-
На основании сопоставления получениях зкслерикектальюгх де.нннх проследить процесс адаптации животных а ответ на поступление в организм метаболитов гриба Aspergillus flavus.
5. Разработать способ определения степени интоксикации организма при длительном поступлении метаболитов гриба Aspergillus flavus в организм.
Пологения. рнксоимце на зэцктц.
і. Ь'етаболитк плісневого гриба Aspergillus flavus влияют на Функциональное состояние лейкоцитов периферической крови, характеризующееся изменением их количественного состава, способностью к хемотаксису, захвату чу'аеродннх частиц, формировании реакции гиперчувствительности замедленного типа, к антителооб-рлзозанкю, косящими вкразенчый адаптивний характер.
-
В основе лепкопенического эффекта метаболитов гриба Aspergillus flavus при перорадьком поступлении леа'ит. по-видимому, их токсическое действие на костномозговое кроветворение.
-
При длительном поступлении метаболитов гриба Aspergillus flavus у експериментальних shf.othhx развивается имнуновег-'инит-нпе состояние, гппрпгочг.аЕцочся дефицитом специфического С клеточкой, гуморальний) и кеспецифического (фагоцитоз) иммунитета.
-
Динамика Формирования кммунодефяциткого состояния носит фазний характер, проявлявшийся на первом этапе возникновением глубоких изменении показателей, на втором этапе их частичной компенсацией, сменяющейся декомпенсацией, приводящей к гибели экспериментальных яивотннх.
, - 5"-
Научная новизна работы.
-
Впервые обнаруаенн Фазные изаенения функциональной активности лейкоцитов в процессе адаптации организма к метаболитам гриба Aspergillus flavus.
-
Впервые показано непосредственное ингибирувщее действие токсичных метаболитов гриба Aspergillus flavus на процессы мие-лопоэза, а именно на его нейтрооильный росток.
-
Впервые установлено, чго снинение показателей Т -клеточного иммунитета при длительном пероральном поступлении метаболитов гриба Aspergillus flavus обусловлено преимущественным угнетением Т - хеяперногс звена.
-
Впервые установлено, что в основе гукорального иммунодефицита, сопрсвойдающего длительное поступление метаболитов гриба Aspergillus flavus, летит угнетение специфического антитело-генеза.
Практическая значимость работа.
-
Разработан доступный для осуществления в клинических ла-бсраториях способ определения степени интоксикации органиэка,
-
Предложенный способ монет быть использован для прогнозирования течения заболевания, назначения адекватного лечения и суждения,об его эффективности,
-
Одновременное'угнетение всех показателей системы ишуни-тета при длительной поступлении метаболитов гриба Aspergillus flavus в организм диктует необходимость комплексного проведения иммуностимулирующей терапии.
. Апробация работы.
Материалы работы докладывались на конференциях молодых уче
ных СГМЙ (1989,1990), были обсуждены на заседании общества фи
зиологов (1989). представлены на итоговой научно-практической
конференции молодых ученых, специалистов Дагестана (Махачкала,
1989), на республиканской научно-практической конференции моло
дых ученых и специалистов "Актуальные проблемы охраны и укреп
ления здоровья населения Казахстана" (Алма-Ата,1990), на 2-ой
Всероссийской учебно-методической и научно-практической конфе
ренции (Барнаул,1992), на.меккафедральнои заседании и проблем
ной комиссии Семипалатинского государственного медицинского
института (1993). , V
Публикации. По теме диссертации опубликовано- 9"работ.
Пути реализации работы.
Результаты исследований внедрены в центральной научно-исследовательской лаборатории СГМИ, используются в..работе инкуно-
- a -
логических лабораторий города Семипалатинска, внедрены в лечебную практику хирургических отделений центральной .городской больницы, 1-ой городской больницы, областной клинической больницы, областной детской больницы, войсковой части, отделенческой больницы станции города Семипалатинска, центральной городской больницы города Талды-Кургана, изданы в видр 3 информационных листков. В ходе работы оформлено 4 рационалкэатор-ких предлояений: І."Способ определения токсигениости гриба Aspergillus flavus",N 1258 от 11.12,87; 2."Способ ендєления лии-Фоцитов кз частично свернувшейся крови",N 1415 от Э.08.89; 3."Способ повышения вкхода лимфоцитов при разделении клеток периферической крози",'* 1418 от 9,06.83; 4. "Способ определения степени интоксикаций организма",N 141? от 9.Об.89. Получено положительное реаенкз о в«даче авторского свидетельства на "Способ диагностики характера зоспалктельного процесса",4915305/14 (018232).