Введение к работе
Актуальность темы. Наряду с тем, что в литературе имеется немало данных по фнзиолопш лошадей рысистых пород, их функциональная система дыхания (ФСД) оказалась, к сожалению, недостаточно изученной (Б.Д.Камбегов, 1958-1999; Г.Г.Карлсен, I960; А.А.Ласков, 1972; Г.Г.Карлсен и сотр., 1975). Совершенно не охарактеризованы особенности изменения состояния ФСД рысистых лошадей с возрастом. Вместе с тем, лошадь до сих. пор продолжает оставаться важным сельскохозяйственным животным, выполняющим нс только различные физические работы, но и участвующим в испытаниях на ипподромах страны и за рубежом.
Современные испытания лошадей рысистых пород, характеризующиеся высокими резвостнымй показателями, как правило, приводят к острой борьбе на финише. В крупных призах с большой премиальной суммой победа достаётся только отлично подготовленным рысакам, обладающим высокой резвостью и выносливостью. Эти двигательные качества совершенствуются благодаря развитию всех физиологических систем организма в процессе систематического и целенаправленного тренинга в первую очередь нервно-мышечной системы и функциональной системы дыхания, обеспечивающей организм необходимой биологической энергией.
Концепция о функциональной системе дыхания и её подсистеме (система регулирования кислородных режимов организма - СРКРО) сформулирована А.З.Колчинской (1973, 1979, 1981) в соответствии с концепцией П.К.Анохина (1970) о функциональных системах, представляющих собой динамические совокупности различных физиологических систем, деятельность которых направлена на достижение какого-то л 'лезного для организма конечного результата, о котором в централыгую нервную систему поступает информация от акцепторов действия. По А.З.Колчинской (1973, 1979, 1981), назначением функциональной системы дыхания . является обеспечение адекватности поэтапных доставок кислорода и выведения углекислого газа метаболическому запросу организма. Деятельность функциональной системы дыхания обусловливает аэробную производительность организма млекопитающих животных и человека, и з частности, лошадей. Аэробная производительность организма в значительной степени определяет его работоспособность. Без полных и разносторонних представлений о данной системе сложно осуществить поиск новых способов и методов, позволяющих повысить резервы ФСД, аэробной производительности, а, следовательно, и работоспособности лошадей рысистых пород.
Развитию физиологам рысистых лошадей способствовали исследования энергетических процессов в организме рысаков во время выполнения ими нагрузок различной интенсивности, что было осуществлено на Цеіпральном Московском ипподроме в 1960-1961 годах Г.Г.Карлсеном и его сотрудниками. Ими было показано, что энергетические затраты организма лошадей так же как и у человека и других животных, возрастают с повышением интенсивности нагрукж.
Ранее проведенные биоэнергетические исследования сотрудниками лаборатории тренинга племенных и спортивных лошадей ВНИИ коневодства, позволили выявить реакцию организма, главным образом, рабочих животных на различный уровень кормления и воздействие окружающей среды, в частности, изменения температуры воздуха. Полученные в результате этих исследований данные позволили разработать и предложить производству более рациональные приемы кормления и использования рабочих лошадей, а также нормы кормления для них (Г.Г.Карлсен, i960).
Однако, до сих пор отсутствуют данные о состоянии ФСД и её роли в снабжении организма лошадей рысистых пород кислородом. Недостаточно полно были изучены показатели дыхания, кровообращения и дыхательной функции крови рысаков. Почти неизвестной до недавнего времени оставалась реакция ФСД лошадей рысистых пород на вдыхание воздуха с пониженным парциальным даатением кислорода (р02).
Под руководством профессора А.А Ласкова в 1987 году нами были охарактеризованы изменения внешнего дыхания рысаков на небольших высотах -1000-1200 м в горах (р02 в воздухе 140-130 мм рт. ст.).
Рысистое коннозаводство и ипподромные испытания рысаков и иноходцев получили дальнейшее развитие в последние десятилетия во многих странах.
Двухвековая практика работы с рысистыми лошадьми создала арсенал методов и приемов их тренировки, большинство из которых широко применяются как в отечественной, так и в зарубежной практике коннозаводства и ипподромных испытаний. Применявшиеся до недавнего времени приёмы тренинга лошадей рысистых пород оказываются в условиях жестокой конкуренции недостаточными для побед на ответственных соревнованиях. Для повышения работоспособности рысаков наряду с совершенствованием селекции и разведения необходимо совершенствовать приёмы и методы подготовки лошадей рысистых пород к испытаниям, разрабатывать и применять новые нетрадиционные методы тренинга.
Дальнейшее развитие существующих и разработка новых методов тренинга рысаков возможны лишь при условии детального изучения состояния функциональной системы дыхания, а на её фоне - аэробной производительности лошадей, обеспечивающей их работоспособность.
Недостаточное количество данных в литературе о состоянии ФСД и отсутствие более подробных сведений о её реакции у рысаков на снижение р02 во вдыхаемом воздухе побудили нас предпринять серию исследований по изучению состояния функциональной системы дыхания у рысистых лошадей разных возрастов и её реакции на снижение парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе, а также разработать и апробировать новый, нетрадиционный метод их тренировки на ипподромах.
Всё сказанное определяет актуальность представленной работы.
Рабочая гипотеза. Предполагается, что детальное изучение состояния функциональной системы дыхания лошадей рысистых пород разного возраста, выявление особенностей её реакции на пшоксический раздражитель, разработка метода тренировки рысаков, основанного на использовании адаптации к пшоксии двух типов: 1 - гипоксической гипоксии в курсе нормобзрической интервальной гипоксической тренировки (ИГТ), 2 - гиперметаболической пшоксии (гипоксии нагрузки), должны способствовать повышению аэробной производительности организма, работоспособности рысаков и ихрезвостных показателей.
Цель и задачи исследований. Цель работы - охарактеризовать состояние функциональной системы дыхания и кислородных режимов организма рысистых лошадей, изменения их с возрастом, выявить особенности реакции ФСД на гипокснческую гипоксию, разработать и апробировать метод повышения работоспособности рысаков, основанный на использовании адаптации к пшоксии.
В работе были поставлены следующие задачи:
-
Охарактеризовать состояние функциональной системы дыхания лошадей рысистых пород 4-5-ти лет.
-
Выявить возрастные особенности состояния функциональной системы дыхания рысистых лошадей.
-
Изучить реакцию функциональной системы дыхания рысаков 4-5-ти лет на гипокснческую пшоксию.
-
Выявить возрастные особенности реакции функциональной системы дыхания рысаков на снижение парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе.
-
Разработать методику проведения гипоксического теста для определения реакции функції, ііальной системы дыхания лошадей рысистых пород на снижение парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе.
-
Разработать режимы комбинированного метода гипоксической тренировки лошадей рысистых пород.
-
Оценить . эффективность использования комбинированного метода тренинга лошадей, включающего шпервалыгую гипокснческую тренировку в покое и традиционный плановый ипподромный тренинг лошадей рысистых пород. Основные положения, выносимые на защиту.
-
Функциональная система дыхания и кислородные режимы организма лошадей рысистых пород характеризуются не только большой мощностью и аэробной производи! ельностью, но и высокой экономичностью.
-
В процессе возрастного развития дыхание рысаков становится более редким, дыхательный объём увеличивается, минутный объём дыхания в расчете на 1 кг массы тела уменьшается, дыхание и кислородные режимы организма становятся более экономичными, выявленные закономерности изменения состояния функциональной системы дыхания и кислородных режимов организма лошадей рысистых пород с возрастом находятся в полном соответствии с установленными в возрастной
физиологии их изменениями у млекопитающих и человека.
-
Разработан четырёхступенчатый нормобарический гипоксический тест для характеристики функциональной системы дыхания и кислородных режимов организма лошадей рысистых пород на снижение парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе.
-
Организм лошадей рысистых пород более чувствителен к снижению парциального давлення кислорода во вдыхаемом воздухе, чем организм спортсмена.
-
Нормобарнческая интервальная пшокенческая тренировка, проводимая на фоне традиционного ипподромного тренинга, существенно повышает работоспособность и резвостные качества рысистых лошадей.
Научная новизна. Впервые охарактеризованы состояние функциональной системы дыхания и кислородные режимы организма лошадей рысистых пород разного возраста.
Вьіяаіеньї изменения состояния функциональной системы дыхания и кислородных режимов организма рысистых лошадей при снижении парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе.
Разработан четырёхступенчатый нормобарический гипоксический тест для выявления чувствительности к гипоксии функциональной системы дыхания лошадей рыаГстых пород разного возраста.
Впервые научно обоснованы режимы комбинированного метода тренинга лошадей рысистых пород, включающего курс нормобарической шгтервальной гипоксической тренировки и плановый ипподромный тренинг. Доказана высокая эффективность использования комбинированного метода тренинга рысистых лошадей.
Теоретическое и практическое значение. Результаты проведенных исследований расширяют представления о функциональной системе дыхания и кислородных режимах организма сельскохозяйственных животных и их изменениях при снижении парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе, восполняют пробел в возрастной физиологии рысистых лошадей. Полученные данные об адаптационных возможностях организма рысаков к нормобарической гипоксической гипоксии создали предпосылки для использования нетрадиционного метода тренинга лошадей рысистых пород.
. Разработаны и внедрены в практику ипподромного тренинга и испытаний рысистых лошадей:
четырёхступенчатый нормобарический гипоксический тест, позволяющий выявить чувствительность органюма лошадей рысистых пород к снижению парциального давлення кислорода во вдыхаемом воздухе (С.А.Козлов, А.З.Колчинская, Т.НДыгашва, 1998, патент РФ № 2128910, приоритет от 03.04.199«);
комбинированный метод тренинга рысаков, сочетающий нормобарическую интервальную гипокенческую тренировку (С.А.Козлов, АЗ.Колчинская,
Т.Н.Цыганова, 1998, патеїгг РФ № 2128910, приоритет от 03.04.1998) с шиповым традиционным ипподромным тренингом рысистых лошадей. Выявлена высокая эффективность данного метода. Апробация работы. Материны' диссертации доложены на научной конференции "Физиологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных", посвященной 70-летию со дня рождешія профессора АЛ І.Кошзрова, 3 марта 1995 года, пос. Дивово, ВНИИ коневодства; координационном совещании "Итоги исследований по коневодству в 1991-1995 гг. и перспективы координации", 21-22 февраля 1996 года, пос. Дивово, ВНИИ коневодства; Втором Конгрессе патофизиологов Украины, посвященном 100-летию со дня рождения академика Н.Н.Сиротшшна, 9-11 октября 1996 года, г. Киев; Первом Российском Конгрессе по патофизиологии с международным участием, 17-19 октября 1996 года, г. Москва; координационном совещании "Проблемы научного обеспечения комсводстпа России и стран Ближнего Зарубежья", 25-26 февраля 1997 года, пос. Дивово, ВНИИ коневодства; Международном научном конгрессе "The proceedings of the Modem Olympic Sport", 16-19 мая, 1997 года, г. Киев; Всероссийской конференции "Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция", 2-4 декабря 1997 года, г. Москва; Первом Конгрессе работников здравоохранения республики Таджикистан, "Медицина и здоровье", 4-5 декабря 1997 года, г. Душанбе; научной конференции, посвященной 110-летшо со дня рождения Н.И.Вавилова, 9-11 декабря 1997 года, г. Москва; VIII-ом Международном симпозиуме "Эколого-физиологнческне проблемы адаптации", 27-30 января 1998 года, г. Москва; конференции молодых ученых, посвященной 100-летию со дня рождения П.К.Анохина, 30 января 1998 года, г. Москва; координационном совещании по научно-исследовательской работе в коневодст г "Научно-технический прогресс и резервы повышения эффективности коневодства России и стран Ближнего Зарубежья в новых экономических условиях", 24-25 февраля 1998 года, пос. Дивово, ВНИИ коневодства; Международном Кошрессе "Человек в мире спорта: новые идеи, технологии, перспективы", 24-28 мая 1998 года, г. Москва; Международной конференции и Приэльбрусских Беседах "Гипоксия: деструктивное и конструктивное действие", посвященных 50-летию научной деятельности и 80-летию со дня рождения доктора медицинских наук, профессора, академика Нью-йоркской Академии Наук А.З.Колчинской, 10-12 июня 1998 года, г. Киев, 6-12 августа 1998 года, пос. Тсрскол; Международном симпозиуме "Итога и перспективы развития современной медицины в коїгтексте XXI века", 8-10 октября 1998 года, г. Бишкек; Международной конференции "Адаптация организма к природным и экосоциальным условиям среды", посвященной памяти профессора А.Д.Слонима, 13-14 октября 1998 года, г. Бишкек; координационном совещании по научно-исследовательской работе в коневодстве "Проблемы совершенствования существующих заводских и аборигенных пород лошадей и выведения новых в России и других странах СНГ', 23-24 февраля 1999 года, пос. Дивово, ВНИИ коневодства; Второй Всероссийской
конференции "Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция", 5-7 октября 1999 года, г. Москва; научной конференции Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимнрязсва, 7-Ю декабря 1999 года, г. Москва; конференции молодых учёных "Системная организация физиологических функций", 28 января 2000 года, г. Москва; межкафедралыгом заседашш зооинжеиерното факультета Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева, 17 марта2000 года/
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 40 статей, 6 статей сданы в печать.
Структура и овъеи работы. Диссертация выполнена в рамках государственной программы исследовании но коневодству и является составной частью тематического плана научно-исследовательских работ кафедры физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимнрязсва но теме "Изучить метаболические пути и разработать эффективные способы повышения физиологического воздействия биологически активных веществ (биоэлементов, витаминов, тканевых препаратов) на организм сельскохозяйственных и промысловых животных".
Работа состоит из следующих разделов: введение; обзор литературы; организация, объект, методика исследований; результаты собственных исследований, изложенные в 5 подглавах; обсуждение результатов исследований; выводы; предложения; список лігтературьі (352 источника, в том числе 84 работы иностранных авторов); приложения: нормы и суточные рационы кормления лошадей рысистых пород, инструкция для проведения комбинированного тренинга лошадей рысистых пород; копии патента и актов внедрения. Общий объём работы 368 страниц машинописного текста. Диссертация содержит 96 таблиц, 2 схемы, 46 рисунков, 3 фотографии.
Исследования начаты в 1987 году во Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства, заключительная часть работы выполнена на кафедре физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных МСХА им. КА.Тимирязева в 1997-1999 годах. Обследования лошадей проведены на Центральном Московском ипподроме (г. Москва), Республиканском ипподроме «Раменсюш» (г. Раменское Московской области), в Лавинском (Ульяновская область), Московском .(Московская область) и Прилепском (Тульская область) конных заводах в соответствии со схемой исследований (рис. 1). Условия содержания и кормления лошадей были аналогичными во всех хозяйствах, учитывались фон кормления животных и структура рациона. Нормы кормления рассчитывались по 29 показателям в зависимости от живой массы рысаков и степени выполняемых ими физических нагрузок. Обследовано 70 голов лошадей рысистых пород в возрасте от 2 до 13 лет (62 жеребца и 8 кобыл). Все лошади до начала
исследований прошли ветерштрно-зоотехннческие обследования. Полученные данные соответствовали физиологическим нормам. Зоотехническая характеристика обследованных рысаков представлена в таблице 1.
Таблица 1
Промеры и масса тела рысаков в возрасте от,2 до 13 лет
Dee лошади были разделены на 6 возрастных групп: 1-я группа - лошади 2 лет, 12 голов; 2-я группа - лошади 3 лет, 10 голов; 3-я группа - лошади 4-5 лет, 8 голов; 4-я грутша - лошади 6 лет, 12 голов; 5-я группа - лошади 7-10 лет, 15 голов; 6-я группа - лошади 12-13 лет, 13 голов. Обследования проводились в утренние часы в денниках, до обычного ипподромного или заводского тренинга. Температура воздуха в денниках колебалась в пределах 18-21. относительная влажность - 84-95%.
В исследованиях использована четырёхклапанная дыхательная маска конструкции Г.Г.Карлсена (1960). Маску с манжетой фиксировали на голове с помощью оголовья. Сопротивление, оказываемое маской дыханию лошади, сведено до минимума.
Для определения показателей дыхания - минутного объема дыхания (МОД), частоты дыхания (ЧД) и дыхательного объёма (ДО) были использованы сухие газовые часы конструкции Г.Г.Карлсена и В.А.1Цукина (1960). В комплект аппаратуры для исследования газообмена у лошадей входили две гофрированные трубки (с внутренним диаметром 45 мм), идущие от маски к тройнику, и далее металлическая и гофрированная трубки (с внутренним диаметром 70 мм), идущие к часам. Частота сердечных сокращений (ЧСС) регистрировалась непрерывно радиотелеметрическим методом с помощью пульсометров типов "Horses tester" или "Sport tester" (производство Финляндии).
Определение состава вдыхаемого, выдыхаемого и альвеолярного газов проводили на газоанализаторе фирмы 'Trade Medical". Для отбора проб выдыхаемого воздуха использовались прорезиненные мешки объёмом от 250 до 2000 л.
Содержание гемоглобина (НЬ) и количество эритроцитов (Ex) определяли на фотоэлектрическом эритрогемометре (модель 0-65) методом, основанном на принципе измерения степени поглощения света определешшх длин волн раствором гемоглобина и взвесью эритроцитов. Степень насыщения артериальной (S,02) и венозной крови (Sv02) кислородом определяли с помощью отражательного кюветного оксигемометра марки ОКО-057 и геморефлектора Бринкмана. Пробы крови (3-5 мл) в пробирку под вазелиновое масло брали; артериальной - из наружной грудной или локтевой артерий, венозной - катетером, вводимым в наружную яремную вену и полость правого
Функциональная система дыхания лошадей рысистых пород, возможность повышения её аэробной производительности
! Объект исследований
Лошади рысистых пород
Возрастные группы
3 года
2 года
Рысаки в конных заводах и в тренинге на ипподромах
4-5 лет I Г 6 лег 1 | 7-ГО лет 1 I 10-12 лет 1
_^ L-j^' г—J ,
Рысакн в конных заводах, прошедшие тренинг и испытания на ипподромах
Условия обследования
Покой
—і—
Нормоксия - 20,9 02
Нормобарическая гнпоксическая гипоксия (пониженное содержание 02 во вдыхаемом воздухе)
| 16% О; | | 14% 02 | (~12%0;|
зг
АВ/МОД, диффузионная
способность лёгких, ВЭ,
кэдд
Определяемые показатели
ГАЗООБМЕНА: F,02, FE02, F*0„ F,C02, FEC02, FAC02,
Ї102г % поглощения 02 в лёгких,
выделение C02, % выделения C02 из
лёгких
ИГ
ЧСС, УО, МОК, величина
физиологического шунта
крови в ле*гких, легочный
кровоток, ГЭ, КП
НЬ, Ег, КЕК, С.02, С,Ог, S.02, ЗД
лактат, пируват
Скорость (q02, мл/мин) и интенсивность
(qO:, мл/мин на 1 кг массы тела) поэтапной
доставки кислорода, р)Ог, РдОд, р,02, руОз
Ожидаемые результаты
Характеристика
особенностей
состояния ФСД
рысаков
Характеристика К^О рысаков
zn
Возрастные
особенности
состояния ФСД
и КРО рысаков
ГС
Характеристика
особенностей
гилокемческих
состояний рысаков
л:
Возрастные
особенности реакции
ФСД рысаков на
снижение piOj
Разработка методики проведения гипоксического теста для определения реакции ФСД рысаков на снижение р[02
Разработка режимов комбинированного метода гипоксической тренировки рысаков
Увеличение аэробной производительности ФСД рысаков
Повышение работоспособности (резвостных качеств) рысаков
Рис. 1. Схема исследований
предсердия. В пробирку заранее вливали раствор антикоагуляїгта (80% раствор оксшіата калия или раствор гепарина) из расчета 0,01 мл на 1 мл крови.
Определение уровня метаболитов углеводного обмена проводили в безбелковом экстракте венозной крови после' осаждения белка трихлоруксусной кислотой. Содержание лактата (Моль х 10"3/л) определяли по методу Баркера-Саммерсона (1941) в реакции с парачжсидифенилом. Определение содержания пирувата (Моль х 10 /л) проводили в реакции с 2,4-динитрофинилгидразином по методу В.П.Перфилова (1967).
На основании данных, полученных при инструмеїгтальном обследовании лошадей, на ПЭВМ по программе для расчета параметров ФСД и КРО (А.З.Колчинская и соавт., 1994) определяли такие показатели состояния функциональной системы дыхания и параметров кислородных режимов организма, как: потребление кислорода (П02), вентиляционный эквивалент (ВЭ), кислородный эффект дыхательного цикла (КЭДЦ), минутный объём крови (МОК), кислородный пульс (КП), гемодинамігческий эквивалент (ГЭ), кислородную ёмкость крови (КЕК), насыщение кислородом артериальной крови (Sa02), содержание кислорода в артериальной крови (Са02), содержание кислорода в венозной крови (Су02), скорость поступления кислорода в лёгкие (qft), скорость транспорта кислорода артериальной кровью (q,,Oj)> скорость транспорта кислорода венозной кровью (qv02), парциальное давление кислорода в альвеолярном воздухе (рА02), парциальное напряжение кислорода в артериальной крови (р„02), парциальное напряжение кислорода в венозной крови (Pv02). Альвеолярная вентиляция (АВ) и физиологическое мёртвое дыхательное пространство (ФМДП) определялись по формуле Бора. Величина физиологического шунта и диффузионной способности лёгких рассчитывались по методу П.В.Стручкбва, Р.С.Виницкой, И.АЛюкевич (1996).
Статне іческая обработка полученных данных проводилась по Е.К.Меркурьевой (1964), Н.А.Плохинскому (1970) и В.В.Рачннскому (1985). Сравнение генеральных средних параметров, характеризующих состояние функциональной системы дыхания и кислородных режимов организма рысаков при вдыхании воздуха с пониженным содержанием кислорода, проводили путём оценки достоверности средней разЕЮстн, рассчитываемой по всем разностям между попарно связанными вариантами (Г.П.Антипов, АЛЛисицын, В.В.Лавровский, 1995).
Дня исследования изменения состояния функциональной системы дыхания и параметров кислородных режимов организма элитных лошадей рысистых пород при вдыхании воздуха с пониженным содержанием кислород указанные выше показатели ФСД и КРО определялись как при вдыхании обычного воздуха с 20,9% кислорода, так и при вдыхании нормобарпческих гипокепческих газовых смесей с содержанием в них 16, 14,12 и 10% кислорода.
До начала исследований каждая лошадь проходила тестирование в специально разработанном нами для лошадей гипокеическом тесте. Схема проведения теста: ь первый день обследования лошади после дыхания воздухом с 20,9% 02 вдыхали газовую
смесь с 16% 02 в течение 10 минут, во второй день - газовую смесь с 14% Ог, в третий день - с 12% 02 и в четвертый день - с 10% 02. Гииоксические газовые смеси подавались лошадям через дыхагельную маску и гофрированные шланги от ёмкости аппарата "Гшюшжатор" фирмы "Trade Medical" (Т.Н.Цыганова, 1985) - аппарата, конвергирующего комнатный воздух в гапоксическую газовую смесь с необходимым содержанием кислорода.
Гшюксический тест проведён 70 лошадям. В качеегве критериев для выбора нужного содержания кислорода в пнюкенческой газовой смеси для проведения первых сеансов курса ИГТ служили показатели, которые характеризуют субкомпенснровшшую гипоксию (по А.З.Колчннскон, 1979) при которой начинает повышаться содержание ластата в крови и снижается потребление кислорода. Гшюксический тест проводился до и после курса ИГТ. Результаты тестирования до курса ИГТ позволяли определять содержание 02 в гипоксических газовых смесях, а результаты второго теста - судить об эффективности проведенной шпоксическоіі тренировки.
Интервальная птоксичсскаятрспиронка проведена рысакам, проходившим тренинг и испытания на Центральном Московском ипподроме. Возраст подопытных животных от 2 до 5 лет, средняя рекордная резвость на дистанции 1600м - 2 мшт16,1сек+0мин 07,7сек. Рысистые лошади контрольной группы проходили традиционный ипподромный тренинг, который не включал интервальную гипоксическуто тренировку. Лошади кошролыюй группы выполняли тренировочные нагрузки, тождественные нагрузкам, выполнявшимся лошадьми опытной группы. На протяжении всего бегового сезона проводилась регистрация участия лошадей опытной к контрольной групп в призах, их резвостные показатели - скорость бега рысыо на классическую дистанцию 1600 м и спортивные результаты - занятые места в призах и сумма выигрыша, которая исчислялась в рублях.
Во время проведения ИГТ дыхание пшоксической газовой смесью осуществлялось в шггервалыюм режиме: пять минут лошадь дышала воздухом с пониженным содержанием кислорода, в следующие пять минут - комнатным воздухом с 20,9% (. Серий гипоксического воздействия в сеансе четыре, количество сеансов в курсе ИГТ - 15. После каждого сеанса ИГТ животное не менее одного часа находилось в своим деннике, затем начинался традиционный ипподромный тренинг рысаков. Ипподромный тренинг проводился в соответствии с недельным планом тренировки.
В курсе ИГТ использован метод ступенчатой адаптации к гипоксии по Н.Н.Сиротинину (1952): в каждые последующие пять дней курса ИГТ содержание кислорода в гипоксических газовых смесях снижали на 1%.
Об эффективности курса комбинированной тренировки рысаков судили и по показателям резвости в беге на призы на классическую дистанцию 1600 м, а также по количеству занятых призовых мест и по сумме выигрыша, оцениваемой в рублях и баллах.