Физиолого-биохимические показатели стресса у животных с различным гормональным фоном, связанным с полом Соколов, Вадим Вадимович



Соколов, Вадим Вадимович. Физиолого-биохимические показатели стресса у животных с различным гормональным фоном, связанным с полом : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Санкт-Петербург, 1995.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 95-3/722-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Стресс как общебиологическая реакция 10

1.1.1. Что такое стресс 10

1.1.2. Современные представления о механизме развития стресса 12

1.1.3 Влияние стресса на функции организма 15

1.1.4. Влияние стресса на систему крови 19

1.1.5. Реакция красной крови на стресс 20

1.2. Влияние полового гормонального фона на вегетативные функции и поведение животных 22

1.2.1. Половые различия реактивности и резистентности. 22

1.2.2. Экстрагенитальные циклы физиологических параметров у самок 23

Глава 2. Материалы и методы исследования 29

2.1. Объект исследования и отбор животных для эксперимента. 29

2.1.1. Выбор объекта исследования 29

2.1.2. Отбор самок 30

2.1.3. Отбор животных по поведению в "открытом поле" 30

2.1.4. Гонадэктомия и искусственная вотрогенизация 32

2.2. Методы животных 33

2.3. Методы исследования. 34

2.3.1. Показатели функционального состояния крови 34

2.3.2. Показатели стресса 35

2.4. Статистическая обработка результатов экспериментов 37

Глава 3. Физиолого-биохимические показатели стресса у животных с различным гормональным фоном, связанным с полом (результаты собственных исследований) . 39

3.1. Физиолого-биохимические показатели у интактных самцов и самок в различных фазах астрального цикла (Контрольная группа) 39

3.1.1- Обзор литературы ; 39

3.1.2. Собственные данные. 41

3-2. Суточная динамика некоторых показателей в ответ на адреналиновый стресс в зависимости от гормонального фона крыс. 52

3.2.1. Данные литературы. 52

3.2.2. Собственные данные 53

3.3. Влияние иммобилизационного стресса на некоторые физиолого-биохимические и поведенческие показатели у крыс с различным половым гормональным фонам 60

3.3.1 1 Данные литературы 60

3.3.2 Собственные данные 62

3.4. Влияние острой гипбтермии на некоторые физиолого-биохимические показатели крыс с различным половым гормональным фоном 76

3.4.1. Данные литературы 76

3.4.2. Собственные данные 78

3-5. Влияние острой гипоксии на некоторые физиолого-биохимические и поведенческие показатели крыс различных групп 83

3.5.1. Данные литературы. 83

3.5.2. Собственные данные 84

3.6. Влияние адреналинового стресса на диурез у животных с различным половым гормональным фоном 92

3.6.1. Данные литературы 92

3.6.2. Собственные данные 93

3.7. Полицикличность как фактор адаптации к стрессу. 96

3.7.1. Данные литературы 96

3.7.2. Собственные данные 97

Глава 4. Обсуждение результатов 103

4.1. Правомочно ли рассматривать состояние эструса у грызунов как "внутренний", "эндогенный", "ауто-" стресс 103

4.2. Реакция крови на стресс животных с различным гормональным фоном 106

4.3. Поведение крыс в "открытом поле". 111

4.4. Реакция на стресс у животных с различным гормональным фоном 115

Выводы 122

Литература 124

Влияние стресса на функции организма

Поскольку стресс-реакция затрагивает основные регуляторные оси организма вто не может не отразится на вегетативных, поведенческих и биохимических процессах организма.

Наиболее реактивным структурами, первыми отвечающими на стресс является нервная система, железы внутренней секреции и, несомненно, кровь. Именно изменения в втих функциональных образованиях и служат мерой стресс-реакции. Наиболее изученными в настоящее время являются процессы, происходящие в основной стрессор-ной оси - гипотоламо-гипофизарно-адренокортикальной. Повышение концентраци АКТГ, кортикостероидов, является общепризнанным критерием стресса. Участие других желез внутренней секреции, парасимпатической нервной системы и многих образований мозга мало изучено и противоречиво (Фурдуй, 1987).

Имеются сведения относительно активности щитовидной железы (Фурдуй, 1986). Согласно данным автора, и,ссылкой на ряд источников отмечается, что при стрессе происходит активация функции щитовидной железы у филогенетически более развитых видов животных, но остается неясным путь (нервный, гуморальный или тот и другой) регуляции активности щитовидной железы при стрессе. Учитывая влияние щитовидной железы на обмен веществ и терморугяцию, следует предположить, что в филогенетическом ряду позвоночных тюль щитовидной железы в реакции на стресс должна возрастать, что подтверждают данные Хомякова, Большакова (1977), Соболева (1977).

Согласно Гончарову и др. (1977) влияние стресса на гипото-лома-гипофизарно-гонадную систему почти не изучено, а имеющиеся сведения противоречивы. Молодцова и лр. (1978), Кация и др. (1984), Алешин и др. (1982) обнаружили угнетающее влияние продолжительного стрессирования на секрецию адрогенов и эстрогенов у самцов и самок. Отмечается возрасание концентрации гонадотропных горомнов при стрессе при относительно неизменном уровне тестостерона в„плазме крови. Данный эффект объясняется переключением синтеза адрогенов и эстрогенов на синтез кортикоидов, что рассматривается как "аварийный" механизм адаптации (Алешин, Бондаренко, Вартапетов, 1984). Как отмечает Виру (1981), тестостерон, как и прогестерон конкурируют с глюкокортикоидами за одни и те же места на рецепторе. Таводян и Гончаров (1984) считают, что угнетение гормональной активности половых желез при длительной гипокинезии не связано с нарушениями гипофизарной регуляции, а является следствием снижения чувствительности железы-"мишени" к стимулирующему влиянию тройного гормона. Данные, полученные (Genazzani A. et al, 1989), свидетельствуют об угнетающем действии "гормонов стресса" на секрецию гонадотропинов., S.Corson, E.Corson (1971) показали повышение секреции вазо-прессина при стрессе. Относительно окситоцина данных очень мало (Эверли, Розенфельд, 1985).

Фурдуй (1987) считает, что влияние стресса на переферические эндокринные железы .остается слабоизученным. це меньше имеется данных, отражающих обратное (антистрессовое) влияние гормонов на стресс-реакцию.

Влияние эмоционального стресса на деятельность сердечно-сосудистой системы плодотворно изучается К.В.Судаковым и его сотрудниками (1981, 1986, 1987), а также Ф.З.Меерооном (1981, 1987). Эта тема остается одной из наиболее разработанных. Демченко И.Т.0994) представил обзор литературы по физиологии экстремальных состояний.

Собственные данные

Учитывая вышеизложенное, представляло интерес оценить по различным показателям реакцию крыс с различным гормональным фоном связанным с полом к стрессу и связи о их: суточной ритмикой. Мы ограничились теми показателлями, которые бы интегрированно отра-жали вегетативные и поведенческие реакции при стрессе, а именно: концентрация аскорбиновой кислоты в надпочеониках, вес селезенки и надпочечников, ориетировочно-исследовательская активность в "открытом поле", Относительный вес определяли по отношению к весу головного мозга. Экспериметы проводили утром (9-12 чао)) днем (13-16), вечером (18-21).

Согласно данным таблицы 3.2.1., 3.2.2. у интактных животных всех трех групп наблюдали достоверное (Р 0,05) возрастание концентрации кислоты в течение дня, так например, концентрация аскорбиновой кислоты в надпочечниках у самцов к вечеру возросла на 14,5 %% у самок группы "ДЭ" на 11,8 %ч тогда как у самок "Э" - на 11 %.

Абсолютный вес надпочечников у интактной группы самцов днем снижался, а к вечеру возрастал, аналогично изменялся вес надпочечников и у самок группы "ДЭ", в то время как вес надпочечников самок "Э" в течение суток практически не изменялся.

Относительный вес селезенки у самцов группы "ДО" днем возрастал, а к вечеру возвращался к исходному уровню, тогда как у самок "Э" относительный вес селезенки возрастал в течение суток и был максимальным в вечернее время.

Горизонтальная двигательная активность наиболее выражено изменялась в течение суток только у самок группы "Э", тогда как у самцов и самок "ДЭ" показатели горизонтальной двигательной активности не различались как между группами, так и в течение суток.

Вертикальная же двигательная активность у самок группы "Э" практически не изменялась в течение суток, тогда как у самцов и самок группы "ДЭ" она колебалась довольно существенно.

Суточная динамика рассмотренных-Еыше локазателей у стрессиро-ванных крыс имела некоторые особенности по сравнению с интактным контролем.

Концентрация аскорбиновой кислоты в надпочечниках у самцов возрастала к вечеру на 16 %, в то время как у самок обеих групп снижалась более значительно днем.

Вес надпочечников у самцов при стрессе в течение суток к вечеру возрастал, у самок "ДЭ" эти изменения выражены меньше и практически не изменялся вес надпочечников у стрессированных самок группы "Э".

Относительный вес селезенки у стрессированных самцов в течение суток сначала возрастает, а к вечеру падает, у самок "ДЭ" те же изменения, но выражены сильнее, тогда как у самок "Э" происходит постепенное возрастание веса селезенки к вечеру.

Горизонтальная двигательная активность у стрессированных самцов и самок "ДБ" имеет тенденцию снижения в дневное время, у самок же группы "Э" - эта активность с утра к вечеру возрастает.

Вертикальная двигательная активность у сацов и самок "Э" к вечеру снижается, тогда как у группы самок "ДЭ" после снижении в дневное время вновь возрастает.

У крыс, подвергнутых стрессу путем введения андреналина, меж-групповые и суточные различия значительно меньше выражены, чем интактных крыс по воем показателям, происходит как бы выравнивание показателей.

Следует отметить особенность изменения веса надпочечников у сацов и самок при стрессе. Если у самцов вес надпочечников при стрессе возрастает, то у самок он снижается, и, кроме того, у самок грушш "Э" вес надпочечников больше, чем у самок группы "ДЭ", что согласуется с данными Анищенко и др. (1988, 1989).

Причина полового диморфизма по весу надпочечников, видимо, связана с различной динамикой синтеза и секреции кортикостероидов у самцов и самок. Тогда как у сацов при стрессе активизируется синтез стероидов, что ведет к возрастанию веса надпочечников, у самок усиливается секреция, что приводит, к снижению веса. Определенную роль здесь играют половые различия по транскортину (Кура-бекова и др., 1988). Вышесказанное потверждают и наши данные о степени снижения концентрации аскорбиновой кислоты при стрессе у сацов на,50 %, у самок "ДЭ" - примерно на 25 % (см. рио.3.2.1.).

Разница между показателями стресса у интактных и подопытных животных выраженая в процентах к контролю наиболее наглядно иллюстрирует суточную динамику показателей стресса и ее зависимость от гормонального фона, связанного с полом (рис.3.2.1.).

По всем показателям самки группы "Э" имеют наименьшую степень изменения. Это, очевидно, связано с изначально высокими значениями показателей стресса у &той группы. Возможно, как говорилось выше, находясь в состоянии "внутреннеого стресса" вти животные слабее реагируют на внешний стресс. Нельзя исключать влияния эстрогенов и на снижение обмена веществ (Макаров, 198-1), что в свою очередь влияет на протекание стресс-реакции.

Как горизонтальный, так и вертикальный компонент двигательной активности меньше всего изменяется при стрессе у самок группы "ДЭ". Видимо в экспериментальных условиях самки "ДЭ" сохраняют большую активность, лучше адаптируются к-новым условиям, что совпадает с данными (Алексеева, 1977) о большей резистентности и "физиологической устойчивости" самок ив частности, самок группы "ДЭ".

Обращают на себя внимание минимальные различия в изменении показателей стресса между контрольными и опытными животными в дневное время, тогда как в утренние и вечерние часы эти различия выражены сильнее у всех трех групп. Возможно это объясняется режимом работы вивария, где именно в дневное время производят уборку и кормление животных.

На основании обсуждения полученных данных можно сделать следующие выводы:

1. Показатели стресса находятся в зависимое от пола и гормонального фона крыс.

2. Устойчивость к стрессу возрастает к вечеру, что вероятно связано с ночным образом жизни крыс"

3. При стрессе наибольшую ориентировочную активность проявляют самки "ДЭ", что свидетельствует об их большей резистентности.

4. Наибольшие различия по изученным показателям в нашей работе наблюдались в утренние и вечерние часы, в дневное время половой диморфизм по изученным признакам минимален.

Собственные данные

В наших опытах острую гипоксию создавали путем помещения крыс в газопроточную камеру емкостью 50 л. Разрежение воздуха в барокамере соответствовало 8000 м (267 мм рт.ст.). Длительность пребывания на втой "высоте" составляла 1 час, скорость "подъема" и "спуска" составила 600 м/мин.

В первые 5-7 мин подъема у крыс наблюдали усиление двигательной активности, что совпадает с данными литературы об активизации движений в начальный период действия острой гипоксии (Кольчинская, 1952; Демонтович, 1958).

После достижения высоты 5000 м поведение животных менялось. Большинство крыс ложилось на дно камеры, дыхание было учащено, причем, самки группы "Э" и самцы ложились на дно камеры на большей "высоте", чем самки "ДЭ".

Поведение в "открытом поле" регистрировали до и после эксперимента как у интактных, так и у опытных.животных. Группы по двигательной активности формировали аналогично тому, как при эксперименте с иммобилизацией.

Данные об изменении изучаемых показателей после гипоксии представлены в табл. 3-5.1. Концентрация, аскорбиновой кислоты в надпочечниках по отношению к интактному контролю после гипоксии снизилась у самцов на ЗОЯ, у самок "ДЭ" - на ЗОЯ, а у самок "Э" -на 19 процентов. Гематокрит соответственно повысился на 12, 16 и 8,5 процентов; число эритроцитов возросло на 20, 22 и на 8 процентов; показатель "К" снизился у самцов на 28Я, у самок "ДЭ" -на ЗЗЯ, У самок "Э" - на 14,6 процентов, наконец, абсолютный вес селезенки соответственно уменьшился на 16, 13,8 и 8,4 процента.

Следует отметить, что у оттных,животных предельные абсолютные значения всех показателей, кроме веса селезенки, были у самок гриппы "ДЭ", тогда как у самок "Э" и самцов эти показатели были часто близки по своим значениям.

Поведение крыс в "открытом поле0 после гипоксии также зависит от полового гормонального фона, о чем свидетельствуют данные таб-лицы 3.5.2. Горизонтальная двигательная активность снижается у самцов на 51,5, у самок "ДЭ" - на 35, у самок "Э" - на 82 процен-та. Вертикальная двигательная активность снижается соответственно на 80, 39 и 95 процентов, груминг падает на 44 и 100 процентов у самок "ДЭ" и самок "Э" соответственно.

Как видно из представленных данных в таблицах 3.5.1. и 3-5.2. процесс гемоконцентрации, а следовательно, повышение кислородной емкости крови, при гипоксии, так же как и при ДРУГИХ видах стресса, наиболее выражен у самцов и самок "ДЭ", тогда как самки "Э" на этот вид стресса реагируют слабее, однако двигательная активность в "открытом поле", степень ее изменения, сильнее выражена ПРИ гипоксии у самцов и самок "Э", что свидетельствует об определенном активирующем влиянии половых горомонов на поведение животных в условиях гипоксии и непосредственно после прекращения действия пониженного давления.

Таким образом, влияние гормонального фона связанного с полом проявляется и при острой гипоксии. Представляло интерес изучить поведение животных различных по-ловых групп в "открытом поле" после гипоксического стресса в зависимости от типа нервной системы. С этой целью мы отбирали животных по их суммарной двигательной активности до опыта, сформировав группы "активных" и "пассивных" самцов, самок "ДЭ" и самок "Э" -всего 6 групп.

Полученные данные отражены в таблицах 3.5.1., 3.5.2., и на рисунке 3.5.1. Обращает на себя внимание то, что показатели горизонтальной двигательной активности Mew самками обеих групп и самцами у "пассивных" стрессированных крыс почти не различаются, тогда как у "активных" крыс эти различия между группами выражены резче. Аналогичные наблюдения получены и по показателю вертикальной активности. У "пассивных" самок ка "ДБ", так и "Э" после опыта вертикальной активности не наблюдалось вообще. Груминг после стресса полностью исчезал у всех самок группы "Э". "Пассивные" самцы и самки "ДЭ" снизили груминг на 75 и 78 процентов соответственно, тогда как у "активных" крыс (самцов и самок "ДЭ") снижение произошло лишь на 28 (самцы) и на 44 процента (самки "ДЭ").

На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что наименьшую реактивность проявляют "пассивные" животные. Гормональный фон накладывает существенный отпечаток на поведение в "открытом поле" как "активных", так и "пассивных" животных после гипоксии. Сохраняются различия в реакции на стресс в зависимости от полового гормонального фона, причем, наибольшие изменения вызывает гипоксия у самок "Э" и у самцов.

Наши данные по двигательной активности крыс в "открытом поле" после гипоксии не согласуются с данными Резника (1972). Если в его исследованиях скорость подъема крыс после гипоксии по наклонной плоскости повышалась, то в "открытом поле" их активность резко снижена, особенно вертикальный компонент. Мы считаем, что в опытах с подъемом по наклонной плоскости исследовали безальтернативный вариант движения, и он реализовался быстро. В нашем случае имеется множество вариантов движения, в результате не реализуется ни один из них - крысы сидят на месте. Возможно и другое объяснение этому противоречию - смена ритмов активности головного мозга после стресса.

Полученные данные по поведению в "открытом поле" после гипок-оического стресса находятся в противоречии о нашими данными по поведению крыс после иммобилизации. Но здесь необходимо, видимо, учесть характер стреооирующего фактора. Согласно данным Меероона (1986) начальный этап реакции на гипоксию существенно отличается от всех других видов стресса. Отличие состоит прежде всего в том, что недостаток кислорода в среде в противоположность факторам, вызывающим двигательную активность, первично не действует на экстерорецепторы. Острая гипоксия вызывает прямую дипрессию функций ряда систем организма, и прежде всего высших отделов головного мозга, что проявляется в нарушении двигательной активности. Сочетание мобилизации систем, спецефически ответственных за транспорт кислорода, и неспецефической стресс-реакций с нарушением функции аппарата, контролирующего поведение и движение - синдром адаптации к гипоксии. Большая двигательная реактивность самок "Э" по сравнению с самками "ДЭ": и самцами при гипоксии обусловлена, видимо, большим "запасом кислородной емкости крови", присущей самкам "Э", кроме того, играет роль активирующее влияние эстрогенов на нервные центры в условиях гипоксии как рекапитуляция функций в экстремальных условиях, то есть половые гормоны проявляют себя в условиях гипоксии как неспецефические регуляторы активности.

Опыты с гипоксией свидетельствуют, что половой гормональный фон существенно влияет на вегетативные и поведенческие реакции организма и их проявление в условиях гипоксическго стресса, но в силу спецефического влияния характера на поведение и двигательную активность, имеют место реакции отлжные ът тех, что мы наблюдали при иммрбилизационном, адреналиновом и холодовом стрессе.

Реакция крови на стресс животных с различным гормональным фоном

Любое воздействие извне вызывает однотипные неспецефические реакции. В многочисленных работах показано, что неспецефический компонент стресс-реакции преобладает в начальный период воздействия. Можно было бы ограничиться каким-либо видом стресса. Тем не менее, с целью изучения спецефических и неспецефическимх реакций на стресс у крыс с различным гормональным фоном мы использовали различные виды стресса (иммобилизация, адреналиновый, стресс, гипоксия и гипотермия), так как в литературе нет данных, отражающих аспект нашего исследования.

У всех групп животных, при всех видах стресса наблюдались однотипные, однонаправленные изменения по показателям крови и в реакции надпочечников, в то время как поведенческая реакция" на различные виды стресса различались.

Представляло интерес оценить реакцию на стресс в течение суток, так как чувствительность к стрессу зависит от времени его предъявления. В работах (Горлушкин, Гончаров, 1980; Шехова, Гончаров, 1985) показано, что у павианов, гамадрилов акрофаза уровня кортикостреоидов приходилась в утренние часы и определялась фазой менструального цикла о максимальным значением в преовулярный пе-риод, то есть совпадала с максимумом оетрогенов. Для крыс же характерна иная динамика уровня кортикоотероидов. Retiene (1970) показал, что пик уровня кортикоотероидов у крыс приходится на вечерние часы, что объясняют ночным образом жизни грызунов. В наших опытах также наблюдалось повышение уровня аскорбиновой кислоты в надпочечниках в вечернее время, когда активизировался синтез кортикоотероидов. Уровень аскорбиновой кислоты в утренние и вечерние часы достоверно различался между интактными самками групп ИДЭИ и "Эи и самцами, тогда как дневные показатели отличались незначительно.

Как показали Анищенко и др. (1990) чувствительность и динамика ответных реакций у самок не зависела от базальных уровней кор-тикостерона, тогда как у самцов эта чувствительность и динамика стрессорных реакций не была постоянной, а зависела от базальных уровней, изменяющихся в течение дня. К сожалению в этой работе не учитывались фазы естрального цикла самок.

Максимальная реактивность на стресс в течение суток наблюдалась у самцов и самок МДЭ". Минимум изменений в реакции на стресс наблюдался у самок группы "Э" и у всех животных в утренние (иногда) в вечерние часы. Максимальный ответ на срессс организм крыс давал в дневное время, что, возможно объясняется тем, что в это время кормят животных и убирают виварий, тем самым у животных выработана реакция на эти раздражители. Существенную роль в этом случае играет световой режим (Анищенко и др., 1987). Синхронно с данными по активности надпочечников меняются и другие показатели.

Еще из ранних работ Г.Селье известно, что стресс вызывает нарушение течения биологических ритмов. В частности, у самого Г.Селье (1960) первые представления о "неспецифичеоком стрессе" возникали при анализе аномалий полового цикла экспериментальных животных. Именно факт нарушения биоритма полового цикла послужил последним звеном в цепи рассуждений об общем адаптационном синдроме и привел к выводу о широкой распространенности етого синдрома. Согласно Б.С.Алякринскому (1973, 1983) всякий стресс должен приводить к десинхронозу как обязательному компоненту общего адаптационного синдрома. Адаптивные возможности организма пропорцио-нальны степени нарушения биоритмов (Макаров, 1989). Хорошие адаптационные возможности предполагают достаточную выраженность цир-кадного ритма по амплитуде (там же).

Учитывая вышесказанное и оценивая собственные данные по ряду показателей и в первую очередь реакцию надпочечников, можно сказать, что наибольшая степень реакции (акрофаза биоритма) выражена в дневное время у самок группы "Э" к стрессу. В целом (без учета фаз полового цикла), можно сказать, что у самок десинхроноз выражен больше, чем у самцов.

Обращает на себя внимание половой диморфизм в реакции на стресс со стороны надпочечников. Согласно нашим данным, у самцов вес надпочечников при стрессе, как правило, увеличивается, тогда как у самок он снижается или не меняется, хотя содержание аскорбиновой кислоты достоверно снижается. Аналогичные данные приводятся в работе (Анищенко и др., 1987,1990.), где объясняется вто явление о точки зрения различия у самцов и самок процесса синтеза и секреции кортикостероидов. Считают, что у самцов синтез и секреция осуществляются в момент предъявления нагрузки и запасов стероидов в надпочечниках нет, тогда как у самок процесс синтеза и секреции разобщены и при стрессе выбрасываются депонированные формы кортикостероидов, что ведет к снижению веса надпочечников.

Реактивность надпочечников имеет ярко выраженный половой диморфизм. Если самцы на стресс реагируют снижением концетрации аскорбиновой кислоты в среднем на 50%, то реакция самок составляет в среднем 25-30%, причем, как уже отмечалось, самки группы "ДЭИ реагируют на стресс сильнее - до 45%. Подобный половой диморфизм, возможно, связан с концетрацией транскоротина в крови, которого согласно (Куракбекова, Розен, 1989.) у самок в плазме крови содержится в 2,5 раза больше, чем у самцов. Возможно,что транокоротин -стероидный комплекс является депо стероидов у самок и при стрессе разрушается в первую очередь. Возможно,1 это еще один механизм адаптации женских особей к отреееирующим-факторам.

Таким образом, реактивность к стрессу у крыс зависит от пола и уровня эстрогенов, а также от циркадного ритма. Максимум реактивности у всех групп животных приходится на дневное время.

Под влиянием холодового стресса реакция щитовидной железы, также как и другие показатели была меньше выражена у самок группы "Э" по сравнению с группой ИДЭИ, что свидетельствует о том, что гипофизарно-тиреоидная ось вовлекается в стресс-реакцию в той же степени, что и Г-кортикальная ось и зависит от состояния Г-гонад-ной оси, то есть от фазы естрального цикла На основании данных, получении на самках группы "Э" у нас сложилось представление, что повышение концетрации эстрогенов является "внутренным" стрессом аналогичным (или гомологичным) повы-шению концетрации кортикоетероидов в плазме крови при стрессе. Учитывая ряд данных, изложенных выше, можно предположить, что все существующие оси регуляции берущие начало из гипотоламо-гипофизарной системы возникли из одного, общего предшественника и в процессе эволюционного развития дивергентно преобразовались в гипотала-мо-гипофизарно-адренокортикальную, Г-Г-гонадную, Г-Г-тиреоидную и т.д., оси.

Учитывая жизненно важное значение реакции на стресс в выживании организма, можно предположить, что одной из самых древних осей регуляции функций, сформировавшейся раньше других, является гипо-таламо-г офизарно-адренокортикальная ось. Реакция на стресс имеет место уже у простейших (Кохана, 1983.). Доказательством возможности такого допущения являются следующие факты, изложенныие ниже.

Во-первых, биохимические данные свидетельствуют, что все ре-лизинг-факторы, образующиеся в гипоталамусе являются полипептидами, с ограниченным числом аминокислот (9-Ю), за исключением PSHRH (41 аминокислота). Периферическое звено втих осей регуляции чаще всего образуют гормоны стероидной природы, производные холестерина по -следующей цепи реакций: холестерин —жортикостерон— тестостерон, прогестерон, экстрадиол. Образование вкотрадиола является завершающим этапом в цепи превращения, что говорит о биохимической "молодости" этого гормона. Следует учесть, что во время стресса тормозится синтез половых гормонов, о чем уже упоминалось, и биосинтез останавливается на более "древних" этапах, на уровне синтеза кортикостероидов. При стрессе семенники и яичники начинают выбрасывать кортикостероиды, что свидетельствует, по нашему мнению, о переходе на более древний путь регуляции функций и может служить примером рекапитуляции функций по Орбели (1958).

Во-вторых, физиологические данные свидетельствуют о том, что механизм регуляции всех желез внутренней секреции одинаков и, осуществляется по принципу обратной связи, которую реализуют стероидные гормоны, поступая через кровь из различных желез в единый центр.