Физиологическое обоснование применения пробиотиков Витафорт и Лактобифадол при выращивании гусят Цапалова Гульнара Ринадовна

Физиологическое обоснование применения пробиотиков Витафорт и Лактобифадол при выращивании гусят
<
Физиологическое обоснование применения пробиотиков Витафорт и Лактобифадол при выращивании гусят Физиологическое обоснование применения пробиотиков Витафорт и Лактобифадол при выращивании гусят Физиологическое обоснование применения пробиотиков Витафорт и Лактобифадол при выращивании гусят Физиологическое обоснование применения пробиотиков Витафорт и Лактобифадол при выращивании гусят Физиологическое обоснование применения пробиотиков Витафорт и Лактобифадол при выращивании гусят Физиологическое обоснование применения пробиотиков Витафорт и Лактобифадол при выращивании гусят Физиологическое обоснование применения пробиотиков Витафорт и Лактобифадол при выращивании гусят Физиологическое обоснование применения пробиотиков Витафорт и Лактобифадол при выращивании гусят Физиологическое обоснование применения пробиотиков Витафорт и Лактобифадол при выращивании гусят Физиологическое обоснование применения пробиотиков Витафорт и Лактобифадол при выращивании гусят Физиологическое обоснование применения пробиотиков Витафорт и Лактобифадол при выращивании гусят Физиологическое обоснование применения пробиотиков Витафорт и Лактобифадол при выращивании гусят Физиологическое обоснование применения пробиотиков Витафорт и Лактобифадол при выращивании гусят Физиологическое обоснование применения пробиотиков Витафорт и Лактобифадол при выращивании гусят Физиологическое обоснование применения пробиотиков Витафорт и Лактобифадол при выращивании гусят
>



Цапалова Гульнара Ринадовна. Физиологическое обоснование применения пробиотиков Витафорт и Лактобифадол при выращивании гусят: диссертация ... кандидата биологических наук: 03.03.01 / Цапалова Гульнара Ринадовна;[Место защиты: Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана].- Казань, 2015.- 157 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Пробиотики и механизм их влияния на организм животных 8

1.2 Физиологические и хозяйственно-полезные особенности гусей 22

1.3 Биологическая эффективность использования пробиотических препаратов в животноводстве 29

2 Основное содержание работы 37

2.1 Материалы и методы исследований 37

2.2 Результаты собственных исследований 43

2.2.1 Динамика морфологических показателей крови гусят 43

2.2.2 Динамика концентрации белка и белковых фракций в сыворотке крови гусят при использовании пробиотиков 51

2.2.3 Влияние пробиотиков Витафорт и Лактобифадол на содержание минеральных веществ в сыворотке крови гусят 64

2.2.4 Динамика показателей регуляции сердечной деятельности при введении в организм пробиотиков 68

2.2.5 Влияние пробиотиков Витафорт и Лактобифадол на состав и динамику кишечной микрофлоры гусят 74

2.2.6 Динамика роста гусят при использовании пробиотиков 81

2.2.7 Влияние пробиотиков на переваримость питательных веществ корма.. 84

2.2.8 Мясная продуктивность и химический состав мышц гусят при введении в организм Витафорта и Лактобифадола 88

2.2.9 Экономическая эффективность применения пробиотиков Витафорт и Лактобифадол при выращивании гусят 93

2.2.10 Взаимосвязь показателей роста, морфо-биохимических и микробиологических показателей при использовании пробиотиков 95

Заключение 104

Предложения производству 126

Список сокращений 127

Список литературы 128

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время птицеводство является наиболее динамичной и интенсивно развивающейся отраслью агропромышленного комплекса, способной в короткие сроки улучшить ситуацию на мясном рынке страны и обеспечить население высококачественными продуктами питания (Е.С. Елизаров, 2003; В.И. Фисинин, 2005, 2009, 2010; И.П. Салеева, 2006; А.Е. Андреева, 2007; И.А. Егоров, 2007; Я.С. Ройтер, 2007; Л.В. Клетикова, 2011; Н.А. Пышманцева, 2011; А.С.Дорофеева, 2011).

Перевод птицеводства на промышленную технологию содержания и кормления, а также неконтролируемое использование антимикробных препаратов усиливает техногенную нагрузку на организм птицы, приводя к снижению уровня биологической защиты птицы и ослаблению физиологических систем, способствуя нарушению процессов пищеварения и обмена веществ, особенно у молодняка (А.Б. Иванова, 2008; В.И. Фисинин, 2009,2011).

Нормализация метаболических процессов в организме птицы возможна при использовании пробиотических препаратов, оказывающих положительное влияние на организм за счет улучшения кишечного микробного баланса (R. Fuller, 1989; А.Н. Панин, 2002; С.А. Швецов, 2004; Н.В. Данилевская, 2005; А.Б. Иванова, 2005; В.И. Фисинин, 2005, 2009, 2011; Б.В. Тараканов, 2006).

Бесконтрольность в применении пробиотических препаратов зачастую приводит к снижению их эффективности, угнетению собственной микрофлоры и развитию инфекционной патологии при введении ослабленным организмам (Е. Lebenthal, 2002; М. Land, 2005).

Гусеводство - представляет собой экономически выгодную, мало затратную и скороспелую отрасль с большим выходом продукции (А.С. Дорофеева, 2011). Пищеварительные процессы и обмен веществ у гусей во многом определяются состоянием микрофлоры желудочно-кишечного тракта (В.В. Герасименко, 2008).

В связи с этим большой теоретический и практический интерес представляет изучение ответной реакции организма при введении пробиотических препаратов различного спектра действия, на обменные процессы, мясную продуктивность и питательную ценность мяса гусей.

Степень разработанности темы: Теоретической базой для исследования пробиотических препаратов послужили труды Н.В. Данилевской, В.В. Герасименко, Н.А. Ноздрина, Я.С. Ройтера, P.P. Гадиева, СИ. Кононенко, С.Ф. Сухановой, А.Б.Ивановой и других ученых.

Пробиотическая добавка Лактобифадол исследована СВ. Кожевниковым, С.В.Шульгиным на итальянской белой породе гусей с позиции влияния на продуктивные и мясные качества, а также естественную резистентность организма гусей. Однако, вопросы, связанные с изучением возрастных особенностей обменных процессов, электрической активности миокарда, количественного и качественного состава микрофлоры при введении в организм Лактобифадола остаются не изученными.

Пробиотическая добавка Витафорт исследована при выращивании утят-бройлеров такими учеными, как Ф.С. Хазиахметов, A.M. Гайдук, М.М. Гильванов. В гусеводстве пробиотик Витафорт исследуется впервые. В связи с этим физиологическая характеристика воздействия Витафорта на организм гусей, повышение продуктивности и производство экологически чистой продукции является весьма перспективным направлением.

Исследования проведены в рамках выполнения государственного задания МСХ РФ по теме «Эффективность использования пробиотиков при выращивании молодняка сельскохозяйственных животных и птицы» (регистрационный №0120058947, 2011 г).

Цель исследования Целью настоящей работы явилась оценка физиологических аспектов влияния пробиотических добавок Витафорт и Лактобифадол на организм гусят.

Для достижения цели перед нами стояли следующие задачи:

  1. Изучить состояние белкового, углеводного и минерального обмена гусят при введении в организм Витафорта и Лактобифадола;

  2. Выявить изменения ряда морфологических показателей крови при введении в организм гусят пробиотических добавок;

  3. Установить влияние пробиотических добавок на возрастную динамику электрической активности миокарда;

  4. Определить степень влияния Витафорта и Лактобифадола на количественный и качественный состав микрофлоры кишечника гусят;

  5. Изучить влияние пробиотиков на переваримость питательных веществ корма, баланс азота, кальция и фосфора в организме гусят;

  6. Определить влияние Витафорта и Лактобифадола на живую массу, сохранность, мясную продуктивность, химический состав грудных и бедренных мышц и экономическую эффективность выращивания гусят.

Научная новизна. Впервые в гусеводстве проведена комплексная оценка физиологических реакций организма гусят на введение пробиотических добавок Витафорт и Лактобифадол. Установлено, что пробиотик Витафорт при введении в организм более эффективно, чем Лактобифадол, стимулирует эритропоэз; белковый, углеводный и минеральный обмен, деятельность миокарда; активизирует процесс заселения кишечника полезной микрофлорой. Доказано, что продуктивный эффект Витафорта обеспечивается более высокой мясной продуктивностью гусей, лучшей питательной ценностью мяса и экономической эффективностью выращивания.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные расширяют представление о применении пробиотиков Витафорт и Лактобифадол в гусеводстве. Введение в организм гусят изучаемых пробиотиков способствует повышению интенсивности роста к 62-суточному возрасту на 3,7-10,0 % и сохранности гусят на 1,2-3,0 % по сравнению с контролем; при повышении массы потрошеной тушки на 4,7-13,0 % и убойного выхода на 1,8-3,7 %.

Полученные результаты использованы при подготовке раздела научно-практических рекомендаций «Эффективность применения пробиотиков Витафорт и Лактобифадол при выращивании телят и молодняка водоплавающей птицы» для ветеринарных врачей и зоотехников

сельскохозяйственных предприятий, утвержденных Научно-техническим советом МСХ РФ, 2013 г.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс по дисциплинам «Физиология и этология животных» и «Биохимия» специальности 111801 Ветеринария и дисциплинам «Физиология животных» и «Биохимия животных» направления подготовки бакалавров 111100 Зоотехния.

Методология и методы исследования. Методологическим подходом в решении поставленных задач явилось системное изучение объектов исследования, анализ и обобщение полученных результатов. Предметом исследования является ответная реакция организма гусят на введение пробиотических препаратов Витафорт и Лактобифадол. Объектом исследования послужили гусята кубанской породы в условиях научно-производственного центра по птицеводству ООО «Башкирская птица» Благоварского района Республики Башкортостан.

В работе были использованы морфологические и биохимические методы исследования крови, микробиологические методы исследования микробиоценоза кишечника, метод электрофизиологического исследования деятельности сердца, биохимические методы исследования мяса. При определении влияния пробиотиков на продуктивность учитывали в динамике массу тела и показатели среднесуточного прироста массы тела. Биометрическая обработка результатов проведена по методикам Н.А. Плохинского (1970). Достоверность результатов работы подтверждена применением методов статистической обработки программы Microsoft Excel. Для оценки достоверности различий между группами использовали метод Стьюдента.

Основные положения выносимые на защиту:

Пробиотики Витафорт и Лактобифадол в организме гусят:

активизируют белковый, углеводный и минеральный обмен обмен, стимулируют процессы эритропоэза, лейкопоэза и повышают содержание гемоглобина в эритроцитах;

нормализуют количественный и качественный состав микрофлоры кишечника;

активизируют электрическую активность миокарда;

положительно влияют на рост, усвоение питательных веществ корма, мясную продуктивность и питательную ценность мяса.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2011, 2012, 2013); Международной научно-практической конференции «Проблемы науки, техники и образования в современном мире» (Липецк, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные основы научно-технической и технологической модернизации АПК» (Уфа, 2013); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии - в сельскохозяйственное производство» (Уфа, 2014); Международной научно-практической конференции в рамках XXIV международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2014» «Перспективы инновационного развития АПК» (Уфа, 2014).

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Физиологические и хозяйственно-полезные особенности гусей

Указанным критериям в наибольшей степени соответствует автохтонная группа содружественных микроорганизмов, включающая таких постоянных обитателей кишечной экосистемы, как лактобактерии и бифидобактерии, кишечная палочка [91,66, 230]. Само слово «пробиотик» выбрано не случайно, оно является антиподом слова «антибиотик». Антибиотики, уничтожая патогенные микроорганизмы, подавляют рост и развитие нормальной микрофлоры, само слово «антибиотик» обозначает «против жизни». Буквальный перевод слова «пробиотик» - «для жизни». В состав пробиотиков входят полезные микроорганизмы (или эффективные микроорганизмы) - представители нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта человека и животных.

Т. Lyons и R. Fallon (1992) назвали наше время «наступающей эпохой пробиотиков», что обусловлено бурным развитием исследований по разработке и внедрению новых препаратов, основанных на использовании процессов жизнедеятельности живых микроорганизмов, и дальнейшим изучением механизма их лечебно-профилактического действия. Все существующие пробиотики по своей консистенции делятся на две большие группы - жидкие и сухие [263]. Сухие пробиотики получают путем лиофильной сушки микробной массы. Процесс сушки сопровождается наличием высоких температур и давления, которые смертельны для микроорганизмов [166]. Клетки микроорганизмов в этом случае находятся в глубоком анабиозе и могут длительно храниться. Некоторые стрептококки и Bacillus менее подвержены к воздействию температур и могут выжить, а лактобациллы более чувствительны. Методы заготовки и условия воздействия во время сушки влияют на выживаемость клеток [149].

Жидкие пробиотики имеют ряд преимуществ, несмотря на короткие сроки хранения. Бактерии в них изначально находятся в активном состоянии и способны к размножению в желудочно-кишечном тракте уже через 2 часа после попадания в организм. Кроме того, жидкие препараты содержат продукты жизнедеятельности микроорганизмов - незаменимые аминокислоты, органические кислоты, иммуностимулирующие вещества, ферменты и коферменты, факторы роста, которые улучшают состояние собственного микробиоценоза.

Таким образом, жидкие пробиотики создают временный искусственный микробиоценоз, который благотворно влияет на представителей нормальной микрофлоры и одновременно угнетающе действует на патогенные и условно-патогенные микроорганизмы.

Положительное влияние пробиотиков на организм объясняется ещё и тем, что они стимулируют рост собственной микрофлоры. Поэтому главенствующая и конечная цель приёма пробиотиков - восстановление собственной микрофлоры макроорганизма. Этот процесс требует времени, этим и объясняется длительность курсов приема пробиотиков.

Пробиотики оказывают благоприятное действие на организм человека и животного путем улучшения кишечного микробного баланса, стимулируют обменные и иммунные процессы. Это объекты всесторонних научных исследований. Производители кормов для сельскохозяйственных и домашних животных, а также птицы, используют пробиотические препараты в составе кормов. Применение пробиотиков при естественном способе введения оказывает благоприятный эффект на физиологические функции, рост и развитие, биохимические реакции организма хозяина через оптимизацию его микроэкологического статуса [27, 80, 174, 212].

В состав пробиотических препаратов входят микроорганизмы, не оказывающие негативного влияния на здоровье человека и животных, обладающие широким спектром протективных свойств, в частности, бифидобактерии видов Bif.adolescentis, Bif.bifidum, Bif.langum, Віґ 1оЬо8ит,Віґ.шегторпі1и8;молочнокисльіе бактерии L.acidophilus, L.planlarum, Lbulgaricus. L.rhamnosus, L.fermentum; стрептококки Str.faecium, Str.lactis diastaticus; порообразующие бактерии Bacillus subtilis, Bacillus licheniformis, Bacillus cereus van Toyi, Ruminococcus albus, Bacillus panthothenticus [66].

Согласно исследованиям В.В. Герасименко (2008) благоприятное влияние пробиотиков на организм характеризуется как «пробиотический эффект», который заключается в следующих действиях: колонизация желудочно-кишечного тракта пробиотическими микроорганизмами, лишение мест адгезии в отношении условно-патогенных бактерий, вирусов, грибов, дрожжей, оптимизация пищеварения и нормализация моторной функции кишечника путем выработки субстанций, оказывающих морфокинетическое действие; регуляция времени прохождения пищи по желудочно-кишечному тракту за счет участия в метаболизме желчных кислот, ингибиция синтеза серотонина, гистамина; выработка витаминов, усиливающих метаболическую активность, способность синтезировать стероидные гормоны, преобразовывать фитоэстрогены; детоксикация и защитная роль от ксенобиотиков [37].

Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что пробиотики оказывают позитивное влияние на организм хозяина, способствуют нормализации процессов пищеварения, биологического статуса, иммунного ответа, усиливают эффективность вакцинаций. Использование пробиотических препаратов существенно снижает материальные затраты на лечение заболеваний у животных, повышает продуктивность последних и дает возможность получать ценные продукты промышленным способом [109, 113, 169, 173, 185, 133].

Таким образом, аспекты использования пробиотиков затрагивают довольно обширный круг проблем, начиная от коррекции кишечного микробиоценоза и распространяясь на коррекцию иммунной, гормональной и ферментной системы, как молодняка, так взрослых животных и птицы.

Бактерии, используемые в пробиотических препаратах, осуществляют свою деятельность на трех уровнях организма. На первом уровне (взаимодействие микроб-микроб) пробиотические бактерии ингибируют жизнедеятельность патогенных и потенциально патогенных штаммов в результате конкуренции за питательные вещества, а также способности продуцировать «бактериоцины» и другие субстраты с противомикробной активностью [254].

Биологическая эффективность использования пробиотических препаратов в животноводстве

В 10-суточном возрасте обозначилась тенденция повышения концентрации общего белка в 1-контрольной группе на 1,4 %, во П-опытной группе на 1,5 % и в Ш-опытной группе - на 2,2 % относительно данных суточного возраста.

В 20-суточном возрасте содержание общего белка в сыворотке крови гусят всех подопытных групп относительно 10-суточного возраста повысилось соответственно на 11,9 % в 1-контрольной группе, на 43,6 % во П-опытной группе и на 41, 2% в Ш-опытной группе.

При содержании общего белка у гусят 1-контрольной группы в 20-суточном возрасте - 46,40 г/л, аналогичные значения во П-опытной и в Ill-опытной группах были выше соответственно на 26,7 % и 27,9 %.

В 30-суточном возрасте при сохранении тенденции повышения содержания общего белка в сыворотке крови гусят 1-контрольной группы на 1,8 % по сравнению с 20-суточным возрастом, таковые значения гусят II-опытной и Ш-опытной групп имели противоположную тенденцию к снижению на 4,4 % и 7,3 % соответственно.

Максимальное содержание общего белка в 30-суточном возрасте было у гусят, получавших при выпаивании Витафорт - 56,32 г/л, что выше аналогичных значений интактной группы гусят на 19,3 % (р 0,05) и на 1,9 % по сравнению с гусятами, получавшими с комбикормом Лактобифадол.

В 40-суточном возрасте снижение содержания общего белка относительно 30-суточного возраста составило в 1-контрольной группе 20,8 %, во П-опытной группе - 27,3 %, в Ш-опытной группе - 35,8 %.

При содержании общего белка в сыворотке у гусят П-опытной группы 44.24 г/л, таковые значения 1-контрольной группы были меньше на 13,2 % (р 0,05), а в Ш-опытной группе - меньше на 8,7 %. В период с 50 до 62 сутки выращивания у гусят П-опытной группы содержание общего белка составляло 45,98 г/л и 46,01 г/л, что выше аналогичных значений интактной и Ш-опытной группы на 4,4 % и 2,7 %; 15.25 % (р 0,05) и 5,0 % соответственно. Как показывает анализ рисунка 6, возрастная динамика содержания общего белка имеет выраженный волновой характер с максимальными экстремумами, приходящимися на 20-суточный (опытные группы) и 30-суточный возраст (интактная группа) соответственно. 10 20 30 40 50 62

Среднее групповое значение содержания общего белка с суточного до 62-суточного возраста составило в 1-контрольной группе - 42,7 г/л, во П-опытной группе - 47,5 г/л и в Ш-опытной группе - 46,7 г/л.

Анализ полученных данных позволяет сделать вывод о том, что введение в организм гусят пробиотика Витафорт повышает содержание общего белка в сыворотке крови за весь период исследований на 11,24 %, против 9,4 % при введении Лактобифадола. Таким образом, введение в организм пробиотика Витафорт оказывает лучший эффект на белковый обмен в организме гусят.

Важную роль в реализации питательной функции крови играют содержащиеся в плазме липиды и белки. Основными плазменными белками являются альбумины, глобулины и фибриноген [165]. Результаты исследования белкового спектра сыворотки крови у гусят при введении в организм пробиотиков Витафорт и Лактобифадол представлены в таблице 4.

В 20-суточном возрасте содержание альбуминов в сыворотке крови продолжается увеличиваться и достигает максимального значения во П-опытной группе - 58,33 г/л, что на 0,95 % выше значения 1-контрольной группы и на 0,66 % - Ш-опытной группы. При этом различия по сравнению с 10-суточным возрастом составляют по 1-контрольной группе 8,8 %, по II-опытной группе - 7,0 % и по Ш-опытной группе - 6,7 %.

Максимальные значения содержания альбуминов в сыворотке крови приходятся на 30-суточный возраст птицы. Так, при содержании альбуминов у гусят 1-контрольной группы - 61,44 г/л, аналогичные значения у гусят II 57 опытной группы были выше на 7,1 % (р 0,001), составив 65,80 г/л, у гусят Ill-опытной группы они были выше на 4,7 % (р 0,001), составив 64,30 г/л. В 40-суточном возрасте мы отмечаем значительное снижение содержания альбуминов в сыворотке крови, оно составляет 20,8 % в 1-контрольной группе, 23,2 % во П-опытной группе и 24,6% в Ш-опытной группе по сравнению с 30-суточным возрастом птицы.

При содержании альбуминов в сыворотке крови у гусят 1-контрольной группы на уровне 50,86 г/л, аналогичные значения у гусят П-опытной группы были больше на 5,0 % (р 0,05), а у Ш-опытной группы больше на 1,5 %.

В 50-суточном возрасте содержание альбуминов в сыворотке крови повышается относительно 40-суточного возраста у гусят 1-контрольной группы на 17,8 %, составляя 59,90 г/л; на 14,6 % у гусят П-опытной группы, составляя 61,24 г/л и на 15,4 % у гусят Ш-опытной группы на уровне 59,54 г/л.

В конце срока выращивания содержание альбуминов в сыворотке крови вновь снижается во всех подопытных группах на 0,1- 4,4 %.

Среднее групповое значение содержания альбуминов в сыворотке крови с суточного до 62-суточного возраста составили в 1-контрольной группе 56,4 г/л, во П-опытной группе - 58,0 г/л и в Ш-опытной группе - 57,2 г/л.

Таким образом, введение в организм гусят пробиотиков положительно влияет на состояние белкового обмена, при этом наиболее эффективно влияет на белковый обмен пробиотик Витафорт.

Альфа-глобулины включают гликопротеины, т.е. белки, связанные с углеводами, а также ингибиторы протеолитических ферментов, транспортные белки для гормонов, витаминов и микроэлементов. Альфа-глобулины осуществляют транспорт липидов, участвуя в образовании липопротеидных комплексов.

Установлено, что содержание альфа-глобулинов в сыворотке крови имеет выраженный волновой характер с максимальными экстремумами, приходящимися на 20-е, 40-е и 62-е сутки выращивания (рисунок 8). 1 10 20 ЗО 40 50 62

В суточном возрасте содержание альфа-глобулинов в сыворотке крови у гусят 1-контрольной группы составляло - 8,93 г/л, во П-опытной группе - 9,12 г/л и в Ш-опытной группе - 9,32 г/л.

С суточного и до 20-суточного возраста отмечается повышение содержания альфа-глобулинов в сыворотке крови у гусят 1-контрольной группы на 9,2 %, во П-опытной группе - на 24,0 % и в Ш-опытной группе - на 16,7 %.

При содержании альфа-глобулинов 9,75 г/л у гусят 1-контрольной группы, аналогичные значения во П-опытной группе были выше на 16,0 % (р 0,05), а в Ш-опытной группе - выше на 11,6 % (р 0,05).

С 20-суточного до 30-суточного возраста содержание альфа-глобулинов снижается в 1-контрольной группе на 1,0 %, во П-опытной группе - 12,1 %, а в Ш-опытной группе - повышается на 1,4 %.

Максимальное содержание альфа-глобулинов в сыворотке крови за весь период наблюдений отмечается в 40-суточном возрасте птицы со значениями 12,41 г/л в 1-контрольной группе, 13,73 г/л - во П-опытной группе (р 0,05) и 13,38 г/л - в Ш-опытной группе гусят.

Динамика концентрации белка и белковых фракций в сыворотке крови гусят при использовании пробиотиков

Проведенный анализ химического состава мяса мышц указывает на имеющиеся различия в исследуемых группах, выражающиеся в сравнительно большем содержании в грудных мышцах у гусят П-опытной группы белка, по сравнению с 1-контрольной группой, на 6,9 %, а в бедренных мышцах соответственно на 3,5 %.

У гусят Ш-опытной группы тенденция превышения значений 1-контрольной группы аналогична, с той лишь разницей, что по грудным и бедренным мышцам она составляет соответственно 2,6 и 1,6 %.

Сравнивая количественное содержание белка в мышцах, можно констатировать, что сравнительно высоким его содержанием характеризуются грудные мышцы. В целом по всем исследуемым группам эти значения варьируют в пределах 4,2-7,6 %.

Анализ содержания жира в мышцах показывает, что его больше чем в 2 раза содержится в бедренных мышцах по сравнению с грудными мышцами. Большим содержанием жира характеризуются бедренные мышцы гусят II-опытной группы, у них содержание жира превышает значение 1-контрольной группы на 5,5 %, в то время как по Ш-опытной группе данное значение составляет только 3,7 %.

Различия по содержанию жира в грудных мышцах исследуемых групп гусят более выражены. Так, в грудных мышцах гусят П-опытной группы его содержание превышает значение 1-контрольной группы на 11,6 %, Ш-опытной группы - на 7,3 %.

Наибольшее количество влаги содержат грудные мышцы гусят 1-контрольной группы, у которых данный показатель составляет 75,56±0,63 %. Во П-опытной группе количество влаги ниже, чем в 1-контрольной на 2,4 % (р 0,05), что является статистически достоверным различием. В Ш-опытной группе гусят этот показатель ниже, чем в интактной группе на 1 %.

У гусят 1-контрольной группы в бедренных мышцах содержание влаги меньше чем в грудных мышцах на 2,9 %, у гусят П-опытной меньше на 1,9 %, у гусят Ш-опытной - меньше на 2,6 %. Зола характеризует изменение показателей неорганической части мяса. Различия в её содержании носят недостоверный характер по всем исследуемым группам гусят, фиксируясь практически на одинаковых уровнях, как в грудных, так и в бедренных мышцах.

Таким образом, результаты анализа химического состава мышечной ткани показывают, что использование пробиотических препаратов способствует увеличению уровня белка и снижению содержания влаги в грудных и бедренных мышцах опытных групп гусят, что является следствием более интенсивного обмена белков и активного использования белковых веществ в биосинтетических процессах в мышечной ткани птицы.

Материалы проведенных исследований указывают на эффективность введения в организм гусят пробиотических препаратов Витафорт и Лактобифадол. Их использование стимулирует белковый, углеводный и минеральный обмен, обеспечивает более высокие среднесуточные приросты массы тела, нормализует микрофлору кишечника.

Результаты производственной проверки пробиотиков Витафорт и Лактобифадол в условиях научно-производственного центра по птицеводству ООО «Башкирская птица» в 63-суточном возрасте гусят представлены в таблице 15.

Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что использование Витафорта обеспечивает повышение сохранности птицы при выращивании по сравнению с интактной птицей на 2 %, использование Лактобифадола - только на 1,2 %. Предубойная масса тела гусят во П-опытной группе составила в среднем 3127,8 г, что больше значения Ш-опытной группы на 7,4 %, а 1-контрольной группы - на 13,8 %.

Себестоимость 1 кг была наибольшей в контрольной группе гусят - 94,75 рублей, что больше значения П-опытной группы на 7,06 %, а Ш-опытной группы на 2,21 %.

Расчет уровня рентабельности выращивания гусят показывает, что при цене реализации 1 кг тушки гусят по 125 рублей, уровень рентабельности выращивания был максимальным во П-опытной группе гусят - 41,2 %, менее эффективно использование Лактобифадола - 34,8 %, против 31,9 % в интактной группе гусят.

Организм птицы представляет собой целостную систему, функционирующую в условиях среды и чутко реагирующую на неё. Поэтому любые изменения параметров среды находят свое отражение на функционировании всех систем организма, которые в свою очередь, имеют между собой корреляционную связь, отличающуюся по типу и силе.

О характере взаимосвязи всех учитываемых показателей позволяет судить корреляционный анализ, результаты которого представлены в таблицах 16,17,18.

Так, установлена сильная положительная связь, близкая к функциональной, между среднесуточным приростом массы тела с количеством эритроцитов (г= 0,82-0,98) и содержанием гемоглобина в эритроцитах (г= 0,72-0,98) во всех исследуемых группах.

Отмечается средняя отрицательная связь среднесуточного прироста с содержанием лейкоцитов в 1-контрольной группе гусят (г= -0,39) и в группе гусят получавших пробиотик Лактобифадол (г= -0,66), в то время как группе у гусят, получавших Витафорт эта связь уже сильная отрицательная (г= -0,86, р«Ц).

Мясная продуктивность и химический состав мышц гусят при введении в организм Витафорта и Лактобифадола

В 40-суточном возрасте сохранялась тенденция превышения значений по количеству лактобацилл и бифидобактерий в кишечнике гусят обеих опытных групп, при сравнительно низких значениях содержания количества кишечной палочки, стафилококков и молочных стрептококков.

Ответная реакция организма гусят на введение пробиотиков проявлялась в сравнительно более высоких уровнях содержания бифидобактерий и лактобацилл при более низких уровнях условно-патогенной микрофлоры.

Межгрупповые различия внутри опытных групп демонстрировали сравнительно низкое содержание в кишечнике гусят Ш-опытной группы количества бифидобактерий, что, по-нашему мнению, не обеспечивало эффективного расщепления и усвоения питательных веществ корма, приводя в конечном итоге к сравнительно низким показателям итогового прироста массы тела гусят.

Данная картина микробного состава кишечника однозначно определяется влиянием компонентов, входящих в состав используемых пробиотиков. Их состав изначально ориентирован на поддержание, а при необходимости и на коррекцию микробного состава кишечника и всего желудочно-кишечного тракта.

Установленным фактом является то, что использование пробиотиков обеспечило преимущественную конкурентную среду для жизнедеятельности лактобацилл и бифидобактерий, подавив в некоторой степени жизненные проявления условно-патогенной и патогенной микрофлоры.

Положительные изменения микробиоценоза в кишечнике у гусят способствуют активизации процессов пищеварения, что в конечном итоге позволяет решить ключевую задачу - обеспечить генетический потенциал продуктивности птицы. Аналогичные данные получены в исследованиях А.Я. Шурыгина и др. (1996), Б.В.Тараканова и др (1999), А.Н.Панина и др. (2000), Г.А. Ноздрина с соавт. (2005) и СВ. Шульгина (2012) [133, 137, 184, 222].

Говоря о практической составляющей любого физиологического процесса выращивания птицы невозможно обойти вопросы их абсолютного роста и показателей, характеризующих этот процесс. По массе тела мы во многом даем характеристику физиологического состояния птицы [19]. Изменения в массе тела гусят наблюдаются уже в первую декаду. Так, в 10-суточном возрасте показатели массы тела у гусят П-опытной и Ш-опытной групп превышали показатели контрольной группы на 9,0 % и 5,7 % соответственно. Данная тенденция сохранялась у гусят опытных групп и в 20-суточном возрасте. Для 30-суточного возраста характерно превышение значения массы тела 1-контрольной группы у гусят, получавших Витафорт на 9,9 % (Р 0,05), Лактобифадол на 8,7 % (Р 0,05). Данная закономерность сохранялась и в 40-суточном возрасте. Для 50-суточого возраста птицы характерно превышение значения 1-контрольной группы на 11,9 % (р 0,01) и 8,9 % (р 0,05) соответственно. При окончании процесса выращивания разница по П-опытной группе составила 10 % (р 0,01), при тенденции превышения на 3,7 % по Ш-опытной группе при сравнении с 1-контрольной группой.

Интенсивность роста гусят характеризуют показатели среднесуточного прироста. Установлено, что наибольшие среднесуточные приросты проявляются у гусят в 20...30- и 30... 40-суточном возрасте. В последующие периоды исследований среднесуточные приросты снижаются. Наиболее высокая интенсивность роста отмечается у гусят П-опытной группы, которые получали пробиотик Витафорт.

Таким образом, введение в организм птицы пробиотиков Витафорт и Лактобифадол оказывает ростостимулирующее действие.

Мы предполагаем, что повышение интенсивности роста птицы при введении в организм пробиотиков связано с интенсификацией внутриклеточного метаболизма, нормализующего действия микроорганизмов на микрофлору желудочно-кишечного тракта, биосинтеза и усвоения белка.

Поскольку пробиотики Витафорт и Лактобифадол, прежде всего, оказывали влияние на процессы пищеварения, нами были проведены физиологические опыты по определению переваримости питательных веществ корма.

Установлено, что лучше всего переваривали протеин гусята, получавшие с кормом Витафорт (87,5 %), что больше, чем у гусят Ш-опытной (85,2 %) и интактной группы гусят (84,3 %) (р 0,05).

Лучшими показателями переваримости клетчатки и БЭВ характеризуются также гусята опытных групп. Лучшие показатели переваримости жира у гусят II-опытной группы - 86,0%, что на 2,2 % выше значения 1-контрольной группы и на 0,6 % значения Ш-опытной группы.

Таким образом, введение в организм гусят пробиотиков обеспечивает лучшее переваривание сырого протеина, сырой клетчатки, сырого жира и БЭВ, при этом эффективность Витафорта выше, чем использование Лактобифадола.

Использование пробиотика Витафорт при выращивании гусят обеспечивает повышение использование азота корма на 3,7 %, кальция на 4,8 % и фосфора на 3,6 %. Аналогичные значения при использовании Лактобифадола составляют только 1,3 % при использовании азота, 2,5 % кальция и 2,1 % фосфора соответственно.

Таким образом, использование пробиотиков Витафорт и Лактобифадол при выращивании гусят обеспечивает эффективное усвоение питательных веществ корма, в том числе и минеральных, обеспечивая в конечном итоге более эффективную конверсию корма в ткани организма.

По результатам наших исследований установлено положительное влияние введения в организм гусят пробиотиков на мясную продуктивность гусят.

Так, предубойная масса тела у гусят П-опытной группы была выше, чем в I-контрольной группе на 434 г, или 11,1 % (р 0,05). Для гусят Ш-опытной группы характерно превышение предубойной массы тела на 3,74 % по сравнению с I-контрольной группой.