Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы .11
1.1. Характеристика воздействия на организм систематических занятий оздоровительной физической культурой и аэробикой 11
1.2. Методы контроля и оценки функционального состояния организма в оздоровительной физической культуре 15
1.3. Формы и методы организации тренирующих воздействий в оздоровительной аэробике. 31
Глава 2. Методы, объем и организация исследований. 37
2.2. Методы исследования 37
2.1. Объем и организация исследования. 51
Глава 3. Анализ функционального состояния и индивидуально типологических особенностей организма женщин, занимающихся оздоровительной аэробикой 53
3.1. Особенности морфофункционального статуса женщин, занимающихся оздоровительной аэробикой 54
3.2. Типологические особенности системной гемодинамики и регионар-ного кровообращения женщин, занимающихся оздоровительной аэробикой 68
3.3. Особенности тонуса вегетативной нервной системы женщин, занимающихся оздоровительной аэробикой 77
Глава4. Эффективность индивидуально дифференцированной организации тренирующих воздействий и оценки функционального состояния организма при занятиях оздоровительной аэробикой 83
4.1. Обоснование использования индивидуально дифференцированной организации тренирующих воздействий при занятиях аэробикой 83
4.2. Динамика основных показателей морфофункционального статуса, общей и специальной физической работоспособности 90
4.3. Динамика параметров системы кровообращения и регуляции сердечного ритма женщин, занимающихся оздоровительной аэробикой 102
Заключение 125
Выводы 133
Практические рекомендации 135
Список литературы 136
Приложение 162
- Методы контроля и оценки функционального состояния организма в оздоровительной физической культуре
- Особенности морфофункционального статуса женщин, занимающихся оздоровительной аэробикой
- Обоснование использования индивидуально дифференцированной организации тренирующих воздействий при занятиях аэробикой
- Динамика параметров системы кровообращения и регуляции сердечного ритма женщин, занимающихся оздоровительной аэробикой
Методы контроля и оценки функционального состояния организма в оздоровительной физической культуре
Большое количество трактовок понятия «здоровье», его уровня, количества (Н.Д. Граевская, 1979; P.M. Баевский, 1979; Г.И. Царегородцев, 1983; Л.Ф. Нурик, 1989; В.И. Белов, 1989; П.В. Брунзен, Р.Д. Дибнер. 1994) свидетельствуют о его сложности и многогранности. Общим в этих определениях является указание на наличие определенных резервов организма, рациональное использование которых обеспечивает оптимальный уровень жизнеспособности. С позиции системного подхода, реализованного в теории; функциональных систем П.К. Анохина (П.К. Анохин, 1980; К.В. Судаков, 1984), уровень здоровья можно рассматривать, как уровень развития и слаженности взаимодействия темперамента, психического, нейродинамического, энергетического и двигательного компонентов, организуемого корой головного мозга и направленного на оптимальное жизнеобеспечение организма в конкретных социально-производственных условиях (B.C. Фомин, 1996). Таким образом, для оценки здоровья наиболее приемлем комплексный подход (Н.М. Амосов, 1978; Р.Д. Дибнер, Э.М. Синельникова, 1986). Комплекс методов исследования (тестов) должен формироваться с учётом следующих факторов: 1) характера мышечной деятельности, занимающихся,, предъявляющей особые требования к вегетативным системам организма, или преимущественно к нервно-мышечному аппарату и анализаторам; 2) выбор комплекса зависит от наличия у занимающихся тех или иных заболеваний органов и систем организма, лимитирующих главным образом физическую работоспособность («слабые звенья») и требующих, поэтому, особо тщательного исследования (Т.С. Лисицкая, 2002). Выбранные тесты должны быть способны охарактеризовать телосложение, основные свойства центральной нервной системы, тип реакции вегетативной нервной системы, особенности энергетического обеспечения, уровень двигательной подготовленности (В.И. Белов, 1989; В.Д. Сонькин, В.В. Зайцева, 1993; М.А. Годик и др., 1994; B.C. Фомин, 1996). В литературе встречается ряд публикаций, которые посвящены методам оценки уровня здоровья, физической работоспособности, функционального состояния и разработке паспорта здоровья (В.Л. Карпман и др., 1974; А.А. Ушаков, 1980; С.Н. Кучкин, В.М. Ченегин, 1981; С.Н. Кучкин, С.А. Бакулин, 1985; Ф.В. Викторов, 1990; М.А. Годик и др., 1994; Д.Х. Уилмор., Д.Л. Костил., 1998). Наиболее подробно и доступно тестовые методики объединены и классифицированы в работах Кучкина С.Н (1994), Кучкина С.Н., ЧенегинаВ.М. (1998), Кучкина С.Н. и др. (1998) и Ланда Б.Х. (2000). В них выделены как отдельные методики, так и комплексные тесты, дающие градуальную (низкий, средний, высокий) и количественную (в баллах) оценки, позволяющие определить профиль здоровья и выявить его слабые звенья. Заслуживает внимания комплексный контроль за состоянием здоровья, предложенный Селуяновым В.Н. (2001). В лабораторных условиях рекомендуется оценивать состояние эндокринной, иммунной и сосудистой систем. На основе антропометрического обследования составляется морфологический портрет человека, а также определяется принадлежность к тому или. иному соматотипу. Контроль функционального состояния осуществляется с помощью степ-теста и косвенных методов определения максимального потребления кислорода, мощности нагрузки на уровне аэробного порога, частоты сердечных сокращений (ЧСС) на уровне аэробного порога, индекса восстановления, индекса функционального состояния и предельных тренировочных значений ЧСС. Однако провести такое обследование можно лишь при наличии специального аппаратурного оснащения. Авторы Чебураев B.C., .Легостаев Г.Н. (2000), Изаак СИ. (2002) выделили следующую группу тестов для комплексного контроля на занятиях аэробикой: 1) медико-биологические - определение основного обмена по формуле Рида, регистрация ЧСС в состоянии покоя, тест Руфье для диагностики физической работоспособности, жизненный показатель по формуле ЖЕЛ/ М (мл / кг), 6-минутный беговой тест - для оценки выносливости сердечно-сосудистой И! дыхательной систем; 2) педагогические - тест на силу рук: (отжимания, в упоре лёжа), силу мышц нижнего отдела брюшного пресса, тест на гибкость (наклон вперёд); 3) психологические - определение уровня личностной и ситуативной тревожности по шкале Спилберга (B.C. Чебураев и др., 2002). Ли-сицкая Т.С, Сиднева Л.В. (2001) предлагают процедуру тестирования ограничить Гарвардским степ-тестом или тестом Купера, измерением гибкости и силовой подготовленности.
Ряд авторов предлагает оценивать нагрузку в аэробике тремя группами, показателей, характеризующих:
-интенсивность функционирования системы транспорта и утилизации кислорода (ЧСС, лёгочная вентиляция, потребление кислорода);
-сдвиги во внутренней среде организма и активацию симпатоадренало-вой системы (рН, лактат, глюкоза, свободные жирные кислоты, катехолами-ны, эндорфины);
-повреждающий и истощающий эффект тренировки (катаболический эффект) по степени истощения гликогена мышц и печени, активации глюко-кортикоидной системы, субъективным показателям послетренировочных мышечных болей, степени І повышения концентрации креатинфосфокиназы, лактатдегидрогеназы, мочевины в крови в восстановительные дни (J. Friden, et al., 1983; Е.Б. Мякинченко, М.П. Ивлев, 1997).
В последнее время оценка уровня здоровья и программирование оздоровительной физической тренировки проводится с помощью компьютерных технологий (В.Д. Сонькин и др., 1988; Д.Н. Гаврилов, 1995; В.И. Бондин, 1999; В.Н. Селуянов, 2001). Предлагаются различные подходы к назначению двигательных режимов, в основу которых положены: 1) подсчёт энерготрат (Е.Г. Мильнер, 1991); 2) сопоставление двигательной активности с эффективностью производственной деятельности, физическим развитием, заболеваемостью (Л.Н. Нифонтова и др., 1985; В.И. Белов, 1989; И.А. Грец, 2001); 3) учёт конституционально-типологической принадлежности (В.В. Зайцева, 1995; Л.Х. Закарьян, 2001; Г. Томас, 2002); 4) программирование с использованием энергетических критериев, отражающих основные источники энергообеспечения жизнедеятельности человека (В.И. Бондин,. 1999); 5) программирование с учётом фазовости и ритмичности превалирования катаболических и анаболических процессов в ходе неспецифической защитной адаптивной реакции на воздействие физической нагрузкой (Н.Н. Озолин и др., 1994); 6) нормирование физической нагрузки по уровню аэробной выносливости (производительности) (Д.Н. Гаврилов, 1995). Многообразие подходов свидетельствует, что в последнее время значительно повысился интерес исследователей к количественной оценке здоровья и работоспособности человека, продолжается поиск оптимальных решений проблемы оптимизации тренирующих воздействий на организм, способствующих расширению диапазона функциональных резервов физиологических систем, обеспечивающих жизнедеятельность человека. Хорошо известно о существовании внутренней биологической неоднородности людей, которая проявляется в типах конституции и кровообращения, в группах крови и кожных рельефах на фалангах пальцев, ладонных и подошвенных поверхностях (В.П. Чтецов, 1974; А.Г. Дембо и др., 1986; В.В. Зайцева, 1995). На индивидуальную адаптацию к физическим упражнениям влияет наследственность, возраст, половая принадлежность.
1. Наследственность. Многие качества человека, такие как, телосложение, сила, быстрота, выносливость, свойства нервной системы генетически детерминированы. Человеку по наследству передаётся определённая предрасположенность к формированию различных систем и качеств, развитие, которых зависит от условий окружающей среды (М.Л. Полок, У.Д. Фокс, 1989; И.В. Аулик, 1990; В.Ю. Давыдов, Г.О. Краснова, 2000; В.Ю Давыдов, 2001). По данным Зайцевой В.В (1995) физические возможности человека являются результатом взаимодействия врождённого нейро-физического статуса и внешних воздействий, адаптация к которым, формирует текущее функциональное состояние. Одинаковое воздействие, в том числе и связанное с мышечной деятельностью, вызывает различные адаптивные изменения функционального состояния у индивидов различных типологических категорий (В.П. Казначеев, 1980; А.Г. Щедрина, 1989; И.В.Никишин, 1993). Значительное повышение эффективности кондиционной физической тренировки может быть получено при использовании типоспецифических методик диагностики и выбора путей и средств достижения человеком его индивидуальной нормы на основе учёта конституционально-типологической принадлежности в отличие от традиционной поло-возрастной нормы. В зависимости от этого в тренировочном процессе предлагается использовать наиболее эффективные методы воздействия, такие как типологически нормативный (И.В. Никишин, 1993) и типо-специфический (Д.А. Фильченков, 1995).
Особенности морфофункционального статуса женщин, занимающихся оздоровительной аэробикой
Учитывая популяционную разнокачественность морфофункциональ-ных свойств людей одного пола, а также данные свидетельствующие, что стандартное воздействие, в том числе и связанное с мышечной деятельностью, вызывает неодинаковую адаптивную реакцию у индивидов разных типологических категорий (В.Ю.Давыдов, 1985; C.Bouchard, 1990; Н.Н.Озолин и др., 1994; В.В.Зайцева, 1195; В.А. Кудинова, 2002), оценка текущего физического и функционального состояния проводилась во взаимосвязи с генетически детерминированной конституциональной принадлежностью.
Для определения типа конституции применялась схема В.Г.Штефко и А.Д.Островского (1929), в модификации С.С.Дарской (1975) на основе сома-тоскопии и антропометрического исследования (В.В.Бунак, 1937,1941; Б.А.Никитюк, В.П.Чтецов, 1983; В.Ю.Давыдов и др., 2000). Предложенная классификация в настоящее время широко применяется и является универсальной для взрослых и детей (С.Н.Кучкин, В.М.Ченегин, 1998; Г.А.Макарова, 2003).
Встречаемость изучаемых соматотипов среди обследованных 84-х женщин представлена на рис.1.
Данная диаграммы свидетельстует, что в группе обследованных женщин представлен каждый соматотип с относительно одинаковой степенью встречаемости, за исключением неопределенного, который является переходным.
В процентном соотношении соматотипы распределились следующим образом: дигестивный - 30 %; торакальный - 24 %; астеноидный - 21 %; мышечный -19 %; неопределенный — 6 %.
В табл.1 представлены средние значения показателей, отражающих особенности морфофункционального статуса женщин, занимающихся в группах оздоровительной аэробики.
Создатели учения о физическом развитии человека В.В.Бунак и П.Н.Башкиров трактуют физическое развитие как комплекс морфофункцио-нальных свойств организма, определяющих запас его физических сил (Г.Л.Апанасенко, Л.А.Попова, 2000).
Из показателей - тотальные размеры тела, можно видеть, что представительницы дигестивного типа конституции имеют наибольшие значения массы тела, обхвата грудной клетки, абсолютной поверхности тела -74,2±2,6; 92,5±1,5; 1,8±0,03 соответственно. Астеноидный тип отличается наименьшими величинами этих показателей соответственно 51,2±0,8; 79,4±0,7; 1,5±0,02; (р 0,05). Другие типы занимают промежуточное положение по величине данных показателей в следующей последовательности: неопределенный (69,5±4,4; 89,5±3,5; 1,7±0,05), мышечный (60,5±2,0; 85,3±0,9; 1,6±0,03), торакальный (57,1±1,0; 79,4±0,7; 1,5±0,02). Неопределенный тип по сравнению с остальными достоверно отличается тотальными размерами только от астеноидного и торакального соматотипов. Это объясняется тем, что данный конституциональный тип несет черты двух или нескольких типов, в нашем случае это признаки дигестивного и мышечного типов, так как не выявлено достоверных различий между ними.
При сравнении с литературными данными идеального веса лиц старше 25 лет в зависимости от типа конституции (В.И.Сидельникова, В.М.Лифшиц, 2001) масса тела представительниц дигестивного и неопределенного типов превышает идеальные показатели на 23% и 16% соответственно, что указывает на 1-ю степень ожирения. Мышечный, торакальный и астеноидный типы имеют вес в пределах нормы (±5% от идеальной массы тела).
Средние значения длины тела выявили достоверное отличие торакального типа от мышечного и дигестивного - 161,5±0,9; 165,5±1,0; 164,6±0,8 соответственно, (р 0,05). Можно видеть, что отличия незначительны. Согласно литературным данным среди представителей рассматриваемых типов могут встречаться как низкорослые, так и высокие индивиды (Э.Г.Мартиросов, 1982; Б.А.Никитюк, В.ПЛтецов, 1983).
К основным компонентам тела относятся жировая, мышечная и костная массы; они составляют ту материальную базу, которая обеспечивает развитие физических качеств (Г.А.Макарова, 2003).
Как известно, мероприятия, связанные с уменьшением массы тела, в основном направлены на сокращение доли жирового компонента. В тоже время количество жировой ткани не менее 3-6% для мужчин и 8-12% для женщин необходимо для здоровья. Попытки уменьшить минимальный процент жировой ткани негативно сказывается на нормальном функционировании организма, нарушая общий баланс обмена веществ (С.Н.Ермолин, Л.В.Сиднева, 1999).
Однако люди, у которых избыток массы тела превышает 10% значительно в большей степени подвержены сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям, остеохондрозу, диабету, которые ведут к сокращению продолжительности жизни (В.И.Сидельникова, В.М.Лифшиц, 2001).
В литературе указывается на то, что границы допустимой нормы жировой массы состаляют 16-25% (Ю.В.Менхин, А.В.Менхин, 2002). Результаты нашего исследования компонентного состава массы тела показали, что лидирующую позицию по величине жирового компонента занимают лица с дигестивным соматотипом — 37,4±1,1%, на втором месте женщины неопределенного типа - 34,9±2,5%. Далее по убыванию величины показателя следуют: торакальный тип - 27,2 ±1,0%; мышечный - 25,7±2,0% и астеноидный - 20,9±0,7%. Следует подчеркнуть, что представительницы ди-гестивного, неопределенного и торакального типов коституции по величине жирового компонента превышают верхнюю границу нормы и составляют группу потенциального риска ожирения ( 26% жира) (Ю.В.Менхин, А.В.Менхин, 2002).
Из литературы известно, что у взрослого субъекта на мышечный компонент приходится 32-54% массы тела. Его выраженность на 60-70% генетически детерминирована. Величина мышечной массы связана с силовыми возможностями индивида и спецификой мышечной деятельности. У женщин в норме наблюдается меньшая мышечная масса, чем у мужчин (В.Ю.Давыдов и др., 2000; Г.А.Макарова, 2003).
Оценивая мышечный компонент массы тела, можно заключить, что лица мышечного и астеноидного типов имеют практически одинаковые и самые высокие относительные значения этого признака - 47,7 ±1,0% и 47,3 ±0,7% соответственно. У женщин дигестивного и неопределенного типов также выявлены близкие по величине и наиболее низкие показатели мышечной массы — 41,7 ±0,6% и 40,7 ±2,7% соответственно. В абсолютных значениях мышечной массы у этих четырех типов прослеживается обратная тенденция. Мышечный и астеноидный типы имеют низкие значения (28,7 ±0,7 кг; 24,2 ±0,6 кг); дигестивный и неопределенный - высокие (30,9 ±1,2 кг; 27,9 ±1,4 кг). Среднюю позицию, достоверно отличаясь от всех типов занимает торакальный соматотип -45,2 ±0,6%; 25,7 ±0,5; (р 0,05). Согласно выше изложенному величина мышечной массы у всех представленных соматотипов находится в пределах нормальных значений. По развитию костного компонента массы тела относительные показатели астеноидного типа достоверно отличаются от торакального и дигестивного, а дигестивного от мышечного (р 0,05). Костная масса в абсолютных значениях у астеноидного и торакального соматотипов достоверно меньше чем у дигестивного и мышечного типов (см. табл.1). Наши результаты подтверждаются литературными данными об особенностях компонентного состава массы тела представленных типов конституции (С.Н.Кучкин, В.М.Ченегин, 1998; В.А.Кудинова, 2002; Г.А.Макарова, 2003).
Функциональные резервы таких систем жизнеобеспечения, как кровообращение и дыхание, являются детерминантами уровня физической работоспособности (Е.Г.Мильнер, 1991), которая рассматривается в качестве интегрального показателя общей физической подготовленности человека (И.В.Аулик, 1979,1990). Тестирование физической работоспособности позволяет определить функциональные возможности организма, выявить слабые звенья адаптации к нагрузкам и факторы её лимитирующие ( А.И.Шамардин и др., 2000). По данным Е.А.Пироговой (1985), решающим фактором, определяющим физическую работоспособность людей среднего возраста, является общая выносливость, физиологической основой которой служит аэробная производительность, количественно выражающаяся величиной МПК (Е.Г.Мильнер, 1991).
Обоснование использования индивидуально дифференцированной организации тренирующих воздействий при занятиях аэробикой
Существует множество различных систем организации тренирующих воздействий в аэробике, которые объединяет возможность эффективного развития выносливости, силы, гибкости, координации движений и других физических качеств и двигательных навыков.
Как правило, стандартный класс (тренировочное занятие) в оздоровительной аэробике состоит из следующих частей: а) подготовительной или разминки (warm up), включающей элементы базовой техники невысокой координационной сложности и упражнения для растягивания мышц, без использования маховых и любых других резких травмоопасных движений; б) собственно аэробной тренировки (aerobics); в) партерной части (floor work), содержащей упражнения развивающие силу мышц брюшного пресса, спины, груди, рук, ног; г) заключительной (cool-down), в которой используются плавные хореографические упражнения и стретчинг с целью физического и психического расслабления (Е.Б.Мякинченко и др., 1999; Л.В.Сиднева, САХониянц, 2000).
Основой собственно аэробной части является композиция, которая представляет собой соединение отдельных блоков, состоящих из цепочки базовых шагов в танцевальном стиле. Этот раздел занятия направлен на развитие выносливости и, следовательно, предъявляются высокие требования к уровню функциональных возможностей организма, так как используемые сложнокоординационные движения выполняются в циклическом режиме работы умеренной мощности. Вследствие этого, крайне важное значение приобретает медицинский контроль при проведении занятий такого рода. Это обусловлено ещё и тем, что улучшение самочувствия под влиянием занятий физической культурой наступает до того, как появляются объективные признаки этого улучшения. В связи с этим, нередко занимающиеся переоценивают свои силы и возможности, что вызывает перенапряжение и как следствие ухудшение состояния здоровья (Р.Б. Дибнер, Э.М. Синельникова, 1985; Т.С. Лисицкая, Л.В. Сиднева, 2001).
Характерной особенностью физических нагрузок, выполняемых в зоне умеренной интенсивности, является почти полное равновесие между кислородным запросом и рабочим потреблением кислорода в течение всего времени работы (С.Н.Кучкин, 1998). Это обеспечивается смешанным механизмом энергообеспечения с преобладанием аэробного компонента..Таким образом, задачей основной части тренировочного занятия в оздоровительной аэробике является совершенствование физиологических механизмов развития выносливости, к которым относятся: 1) биоэнергетические механизмы работоспособности (аэробная и анаэробная производительность); 2) механизмы совершенствования «функциональной устойчивости», позволяющие продолжать работу при прогрессирующих сдвигах во внутренней среде организма и утомлении (большое значение имеет устойчивость к гипоксии); 3) механизмы развития функциональной экономизации, т.е. уменьшение энерготрат на единицу работы, а также механизм повышения эффективности деятельности всего организма, проявляющейся в уменьшении сдвигов функций на равную работу (С.Н.Кучкин, 1998; Н.И. Волков и др., 2000). Следовательно, основу тренировочного режима должны составлять нагрузки на уровне порога анаэробного обмена (ПАНО), доля которых составляет около 50% от общего объёма, а также силовая подготовка, являющаяся адекватным стимулом развития рабочей гипертрофии мышц. Это согласуется с данными литературы о том, что интенсивность большинства, развивающих функции организма тренировочных нагрузок, используемых в циклических физических упражнениях с преимущественным проявлением выносливости, должна находиться. в диапазоне от мощности на уровне ПАНО, до мощности на уровне максимального потребления кислорода (МІЖ) (Н.И.Волков, Е.А.Ширковец, 1973; Г.И.Булнаева и др., 1985; В.Е.Борилкевич, А.И.Зорин, 1987; R.Paffenderger et al.,1996; А.С.Благий, 1998; Н.И.Волков и др., 2000; Л.В.Сиднева, С.А.Гони-янц, 2000).
Порог анаэробного обмена является важнейшим показателем эффективности (экономичности) энергообразования. Это связано с тем, что при энерготратах выше уровня ПАНО эффективное аэробное энергообразование преимущественно за счёт жиров (1 г жира - 33 кДЖ) сменяется малоэффективным анаэробным энергообразованием за счёт углеводов (1 г глюкозы — 17 кДЖ) (Г.Л.Апанасенко, Л.А.Попова, 2000). Следует указать и ещё на одно важное обстоятельство, свидетельствующее в пользу тренировочных режимов в зоне ПАНО: одновременно с возрастом, вследствие незначительного использования жиров в метаболизме, увеличиваются размеры жировых депо; развивается липоидоз внутренних органов; в крови повышается общее содержание липидов; изменяется концентрация и соотношение их фракций, что является основой развития атеросклеротического процесса. Использование жиров в качестве энергетического субстрата препятствует развитию этих состояний (Р.Д.Дибнер, Э.М.Синельникова, 1985; Г.Л.Апанасенко, Л.А.Попова, 2000; Ю.В.Менхин, А.В.Менхин, 2002; Е.Б.Мякинченко, М.П.Шестаков, 2002). Таким образом, для оценки уровня работоспособности и функционального состояния необходимо выявлять индивидуальные соотношения аэробной и анаэробной энергопродукции или порог анаэробного обмена (ПАНО). На результат определения ПАНО не влияет мотивация обследуемых, отсутствие которой при нагрузочном тестировании часто не позволяет достичь уровня МПК (И.Э.Рубана, И.В.Аулик, 1986). Всё выше изложенное свидетельствует о том, что ПАНО является важным индивидуальным показателем физической работоспособности, а частота сердечных сокращений, (ЧСС) на уровне ПАНО, может служить критерием интенсивности пороговой нагрузки в тренировочном процессе (W. Kinder-mann, 1979; И.Э. Рубана и др., 1986; Ш.К. Агеев и др., 1987; В.Е. Борилкевич и др., 1988; V. Bung, 1989; А.И.Зорин, 1990; G. Scroop, 1993; Н.И. Волков и др., 2000; М.Р. Смирнов, 2001).
С целью выяснения эффективности индивидуально дифференцированной организации тренирующих воздействий и оценки функционального состояния организма при занятиях оздоровительной аэробикой была проведена исследовательская работа в фитнес-клубах города Волгограда. В исследовании участвовали две группы женщин (исследуемая — 22 человека и контрольная - 15 человек). В качестве тренирующего воздействия нами была выбрана степ-аэробика. Особенностью её является использование специальной степ-платформы. Платформа позволяет: выполнять под музыку различные варианты шагов, подскоков с подъёмом на платформу и спуском с неё в различных направлениях; объединять большое число танцевальных движений, насыщенных быстрыми переходами и сменами ритма. Кроме этого степ-платформа используется для выполнения упражнений с целью развития мышц брюшного пресса, спины, груди, ног, рук. Регулируемая высота платформы позволяет заниматься в одной группе людям различного уровня физической подготовленности. Известно, что каждые 5 см «плюса в высоту» дают дополнительно 12 % нагрузки (Л.В.Сиднева, С.А.Гониянц, 2000), а значит, вся группа выполняет одни и те же движения, но в зависимости от высоты степа с индивидуальным уровнем прикладываемых усилий.
Исследуемая группа регулярно в течение 6-ти месяцев занималась степ-аэробикой три раза в неделю с общей продолжительностью занятия 90 минут. Интенсивность нагрузки контролировалась по индивидуальной частоте сердечных сокращений на уровне ПАНО, с последующей коррекцией высоты степ-платформы (15,20,25 см).
Контрольная группа также занималась по программе степ-аэробики, продолжительностью 90 минут, периодичность составляла 3 раз в неделю. Интенсивность нагрузки для всей: группы задавалась одинаковая. Высота платформы в течение всего времени исследования сохранялась на уровне 15-ти сантиметров. Контроль степени утомления осуществлялся по субъективным ощущениям. В качестве самоконтроля рекомендовалось не превышать индивидуальный показатель пульса равный 85% от максимального значения равного: 220 минус возраст (в годах).
Структура комплексного занятия степ-аэробикой: подготовительная часть - 10 минут (разогревающая часть — 5 минут, стретчинг - 5 минут;
2) собственно степ-аэробная часть - 40 минут (танцевальный класс с чередованием нагрузки высокой ударности (High Impact) и низкой амплитудной ударности (Low Impact);
3) партерная часть - 30 минут (упражнения развивающие силу мышц брюшного пресса, спины, груди, ног, рук);.
4) заключительная часть - 10 минут (упражнения направленные на физическую и психологическую релаксацию).
Динамика параметров системы кровообращения и регуляции сердечного ритма женщин, занимающихся оздоровительной аэробикой
В настоящем разделе представлены результаты исследования системной гемодинамики, регионального кровообращения женщин и регуляции сердечного ритма до и после цикла занятий оздоровительной степ-аэробикой.
С целью получения более полной информации об особенностях регионарного и системного кровообращения, а также характере их регуляции в ответ на индивидуально дозированные режимы тренировки, в исследовании использовались условия клиностаза и функциональные пробы общего действия - активная ортостатическая и нагрузочная проба Мартинэ (20 приседаний за 30 секунд). Их выполнение не требует от обследуемых специальных навыков. Они достоверно стандартизируются и характеризуются высокой воспроизводимостью результатов, поскольку возможность смещения реогра-фических электродов относительно поверхности кожи в процессе обследования сведена к минимуму (И.Б. Исупов, 2001).
По данным Г.М. Сидоренко и соавт. (1984), толерантность к физическим нагрузкам не зависит от типа кровообращения, хотя отмечается несколько сниженный диапазон резервных возможностей лиц с гиперкинетическим типом. На основании этого сравнительный анализ показателей кровообращения, полученных при повторном обследовании, проводился относительно исходного уровня исследуемой и контрольной групп.
Значения параметров системной гемодинамики в условия клиностаза представлены в табл.12.
В клиностазе у женщин исследуемой группы после цикла индивидуально дифференцированных тренировок по сравнению с контрольной группой наблюдается статистически достоверное снижение хронотропной, насосной функции сердца, инотропного компонента сердечной деятельности, мощности и сократимости миокарда. Доказательством является уменьшение следующих показателей: частоты сердечных сокращений (ЧСС) на 3 %; минутного объёма крови (МОК) на 8 %; ударного объёма крови (УОК) на 4%; объёмной скорости выброса крови левым желудочком (ОСВ) на 6 %; мощности левого желудочка (Млж) на 8 %, (р 0,05). Общее периферическое сопротивление повысилось на 11 % и вошло в границы нормальных значений для большого круга кровообращения - 2500-1400 дин»с см"5 (Е.Б. Бабский и др., 1966; 1972). Со стороны системного артериального давления выявлено достоверное снижение систолического давления (АДс) на 6 %; пульсового давления (АДп) на 17 %; среднего гемодинамического давления (СГД) на 2 %. По-видимому увеличение ОПС характеризует сосудистый компонент, способствующий стабилизации системного артериального давления при снижении ударного и минутного объёмов крови. Важно отметить в исследуемой группе достоверное снижение сердечного индекса (СИ) на 10 % и систолического сердечного индекса (ССИ) на 4 %.
В контрольной группе изменения показателей системной гемодинамики статистически не достоверны. Изменения значений в пределах ±5% не несут признаков характерных закономерностей (Рис.5). Исключение составляет параметр ОСВ, который увеличился на 2 % (р 0,05). Это указывает на повышение сократительной функции миокарда в состоянии покоя;
Исключение составляет параметр ОСВ, который увеличился на 2 % (р 0,05). Это указывает на повышение сократительной функции миокарда в состоянии покоя. Вероятно, объясняется это тем, что при практически не изменившемся МОК (5,85 ±0,21 л/мин, при исходном - 5,90±0,23 л/мин) и увеличившемся УОК на 5 % происходит большее кровенаполнение сердца в диастолу, увеличение растяжения мышцы сердца и, следовательно, увеличение силы сокращения миокарда согласно закона Франка-Старлинга (Е.Б. Бабский и др., 1972; С.Н. Хмелева, 2002). Что касается общего периферического сопротивления, то оно уменьшилось с 1231,1±54,9 дин с см"5 до 1222,6±62,9 дин с см"5 и осталось на уровне ниже нормального диапазона (1400 - 2500 дин с см"5) (В.А. Макаров, 2001).
Выявленная динамика показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы в исследуемой группе свидетельствует о совершенствовании таких механизмов развития выносливости, как функциональная экономизация и эффективность деятельности систем, обеспечивающих выполнение физических упражнений. Полученные результаты вполне согласуются с данными литературных источников. Известно, что расширение функциональных резервов и повышение производительности системы кровообращения обеспечивается за счёт экономизации работы сердца в состоянии покоя и при умеренной нагрузке (А.Г. Дембо, Э.В. Земцовский, 1989; В.Л.Карпман, 1994). Кроме того, постепенно возрастающие динамические нагрузки большой и умеренной мощности, то есть, тренирующие физическую выносливость, способствуют снижению в состоянии покоя сердечного индекса, систолического сердечного индекса, а главное ударного объёма крови и формированию гипокинетического типа кровообращения. Этот тип системной гемодинамики является наиболее экономичным, при котором сердечно-сосудистая система обладает большим динамическим диапазоном (А.Г. Дембо, Э.В. Земцовский, 1989).
На фоне уменьшения показателей системной гемодинамики в клино-стазе у женщин исследуемой группы после цикла дозированных тренировок наблюдаются признаки дилатации мелких артерий и артериол нижних конечностей (снижение ВА на 12 %, р 0,05) и улучшение венозного оттока (ВО) из региона на 11 %, р 0,05 (табл.13). Кроме того, обнаружено статистически достоверное снижение реографического систолического индекса (РСИ) на 35 %, максимальной скорости быстрого наполнения (МСБН) на 27 %, средней скорости медленного наполнения (ССМН) на 34 %, р 0,05, что свидетельствует о снижении суммарного пульсового кровенаполнения бассейна нижних конечностей, повышении тонуса крупных и средних артерий распределения. Это снижает вероятность застойных явлений в сосудах нижних конечностей и риск развития варикозного расширения сосудов. Вероятно, основным депо крови при снижении МОК у тренированных людей являются легкие и органы брюшной полости.
В контрольной группе наблюдается сходная динамика показателей кровообращения нижних конечностей, но менее выраженная, чем в исследуемой группе (табл.13).