Физиологический анализ ассоциативной функции мозга детей дошкольного возраста с разным уровнем подвижности нервных процессов Ахмедова, Софья Алимовна




Ахмедова, Софья Алимовна. Физиологический анализ ассоциативной функции мозга детей дошкольного возраста с разным уровнем подвижности нервных процессов : автореферат дис. ... доктора биологических наук : 03.00.13.- Ташкент, 1995.- 41 с.: ил.

Введение к работе


Актуальность проблемы. Подвижности нервных процессов отдается предпочтение, как одному из главных факторов в формировании адаптации организма к условиям внешней среды, в повышении уровня пластичности корковых нейронов, в формировании межполушарных отношений, обусловливающих организацию взаимосвязи функциональных систем мозга (В. Д. Небылнцин, 1966; Г. А. Кураев, 1986; В. М. Русалов, 1988). Подвижность нервных процессов оказывает влияние па различные стороны высшей нервной деятельности человека. Успешность обучения, мнемонические процессы, скорость и точность опознания образов, скорость и точность переработки информации зависят от уровня подвижности нервных процессов, её влияния на функциональную организацию систем головного мозга. Скоростные характеристики спортсменов, быстрота и точность овладения трудовыми навыками при профессиональном обучении являются сферой влияния подвижности нервных процессов (С. И. Молдавская, 1975; Е. М. Борисова; 1975; В. П. Герасимов, 1976; Е. П. Ильин, 1979; В. А. Суздалева, 1980; Г. П. Руденко, 1980; Н. В. Макаренко, 1989).

Физиологические исследования свойства подвижности детей дошкольного возраста малочисленны и изучались периодически, в основном, в 30-е и 50 — 60-е годы. Между тем, в начале 80-х годов при массовом обследовании детей 6—9 лет, выявилось 20—22% школьников, имевших затруднения в обучении, связанных с медлительностью поведенческих реакций. В условиях обучения в современной школе — ускорение темпа ведения уроков, ранее систематическое обучение детей, широкая компьютеризация учебного процесса, определяют необходимость и актуальность изучения в процессе онтогенеза формирование функциональных констелляций, участвующих в интегративной деятельности мозга, ее особенностей при разном уровне подвижности нервных процессов.

Генез свойства подвижности весьма сложный: испытывая генетическое влияние в младшем дошкольном возрасте, в онтогенезе проходит путь неравномерного становления и формирования, под влиянием возраста и среды (Н. Ф. Куркчи, Л. Н. Куркчи, 1967; Т. А. Мешкова, 1976; Т. В. Василец, 1978; Н. В. Ширяева, А. И. Вайдо, 1980). Однако, остается не изученным до конца и представляет огромный интерес для исследования определение тех физико-химических процессов, формирующих свойство подвижности.

Низкая подвижность нервных процессов тормозит ассоци-

атНЁную. функцию, мозга, ухудшает адаптационные возможности "организма детей, ухудшает сопротивляемость утомлению, выявление причинной, связи подвижности нервных процессов с функциональным состоянием систем организма дало возможность,вычленить роль адаптационных механизмов и ассоциативной системы мозга и характер- их взаимодействия в осуществлении, инт.егративных процессов, что является актуальным не только для возрастной физиологии, но и для нейрофизиологии.

До настоящего времени мало внимания уделялось,проблеме тренировки низкого уровня подвижности нервных процессов у. детей, имеющей, важную роль для компенсации недостаточного уро!Йадаптационных возможностей и ассоциативной, функции мозга.

В связи с изложенным возникла необходимость исследования закономерностей формирования ассоциативных систем мозга под влиянием, подвижности нервных процессов и ее роли в реализации ВИД-детей, в онтогенезе, что и явилось содержанием настоящей работы.

Тема диссертационной работы, выполненной, в.1983—88 годах, соответствует проблематике лаборатории высшей нервной деятельности детей, дошкольного возраста НИИ'физиологии детей и. подростков . АПН СССР, проблема УДК 6,12.833-ъб12.654~г6.12.825,- № государственной регистрации 01822012758.. Работа, выполнена в лаборатории ВНД детей дошкольного возрдста НИИ: физиологии детей и подростков АПН-СССР.

Цель и задача исследования. Цель исследования состояла в изучении физиологической характеристики . ассоциативной функции мозга детей с разным, уровнем,.подвижности нервных процессов в сравнительном аспекте ив онтогенезе; по возможности выяснения генеза свойства подвижности; разработка [эффективного метода тренировки, нервных.процессов и установления оптимального периода для тренировки ее у инертных детей.

Исходя из целей исследования, ,были выделены . следующие задачи:

1. Определение, уровня ;общ,его психического развития обследуемых детей.,

2.,Ориентировочное выделение детей с высокой..н низкой подвижностью нервных процессов.

3. Изучение, ассоциативной . функции мозга, детей, осу-

ществляемой в различных видах деятельности (на модели умственной работы и двигательных реакции), в зависимости от уровня подвижности нервных процессов и морфсфункино-нальной зрелости мозга.

  1. Изучение влияния подвижности нервных процессов па соотношение внешнего и внутреннего торможения.

  2. Изучение взаимоотношений подвижности нервных процессов с типологическими особенностями вегетативного реагирования и активностью гппофнз-адрепаловой системы.

  3. Изучение биоэлектрической активности мезга детей и межполушарных отношений, обусловленных влиянием подвижности нервных процессов.

  4. Выявление оптимального периода и путей эффективной тренировки свойства подвижности у детей с её низким уровнем.

Научная новизна. В работе осуществлен комплексный подход к изучению ассоциативной деятельности мозга детей дошкольного івозраста, осуществляемой под влиянием подвижности нервных процессов. Такой подход позволил ВЫЯВИТЬ нейрофизиологические механизмы формирования ассоциативной системы головного мозга в дошкольном возрасте и предложить следующую концепепю.

Закономерности формирования ассоциативной функции мозга в модельных экспериментах у детей зависят от уровня морфефункциональной зрелости коры мозга и уровня подвижности нервных процессов, определяющих активность и пластичность корковых нейронов; характера биоэлектрической активности мозга, межполушарных отношений. Высокий уровень подвижности нервных процессов характеризуется наличием высокочастотных, зрелого типа альфа-волн в обоих полушариях, левополушариым доминированием и опережающим включением в ассоциативную систему мозга ассоциативных зон префроптальных областей лобных долей, в то время как при низком уровне подвижности выявлена существенная разница в организации ассоциативной системы мозга, определяемая низкочастотным альфа-ритмом и функционированием ассоциативных областей заднего мозга. Выявлено, что в формировании левополушарной асимметрии мозга ведущая роль принадлежит подвижности нервных процессов, генетически определенной.

Показано, что в формировании адаптационного механизма, где ведущая роль принадлежит гппофнз-адреналовой системе и типу вегетативного реагирования, выявляется вли-

яние подвижности нервных процессов, что позволяет связать генез изучаемого свойства с указанными факторами. Вследствие этого высокий уровень подвижности нервных процессов характеризуется стимулируемой ассоциативной деятельностью и большей сопротивляемостью утомлению, в отличие от низкого уровня подвижности, при которой отмечается тормозимая ассоциативная деятельность и низкая сопротивляемость утемлснию.

Впервые использованная у детей дошкольного возраста тренировка подвижности нервных процессов повысила уровень ассоциативной функции мозга, возбудимость корковых нейронов и максимальный темп двигательных реакций.

В результате анализа полученных данных на защиту выносятся следующие положения:

  1. Формирование и организация ассоциативной деятельности мозга в онтогенезе определяется созреванием и совершенствованием механизмов управляемой корковой активации. Важная роль в этом процессе принадлежит подвижности нервных процессов, оказывающей существенное влияние на становление ведущего ритма биоэлектрической активности мозга, межцентральных связей, функциональную межпо-лушар'ную асимметрию, пластичность корковых структур. Гетерохромное развитие структур мозга в онтогенезе, особенно относительно позднее созревание лобных долей, представляющих собой высшее звено ассоциативной системы мозга и подвижность нервных процессов определяют возрастную специфику ассоциативной функции мозга детей дошкольного возраста.

  2. Характер ВНД детей в онтогенезе в различных видах деятельности является зависимым от возрастных и типологических воздействий, от становления и развития ассоциативной функции мозга, процессов торможения и подвижности.

  3. Адаптационные возможности организма детей дошкольного возраста определяются созреванием и совершенствовав нием мозговых структур, активностью гипофиз-адреналовой системы, типом вегетативного реагирования и подвижностью нервных процессов.

Теоретическая и прикладная значимость. В исследовании на основе анализа ассоциативной деятельности мозга детей дошкольного возраста выявлены закономерности системной организации данной функции, а также определены различия формирующихся ассоциативных систем, в зависимости от уровня подвижности нервных процессов.

Полученные в работе данные о возрастной динамике выс-

шей нервной деятельности позволили выявить качественные различия в её продуктивности, связанных с возрастными особенностями формирования и совершенствования ассоциативной функции и уровней подвижности нервных процессов, влияющих на них. Сопоставление ассоциативной функции мозга при высокой и низкой подвижности нервных процессов показало, что в первом случае она стимулируемая, в другом— тормозимая. В онтогенезе проявляется тенденция к улучшению этой деятельности, отражающая степень их формирования.

Различия в формировании ассоциативной системы мозга и функциональной асимметрии полушарий под влиянием подвижности нервных процессов отражают разный уровень их организации, оказывающей воздействие на характер ВНД детей.

Адаптационные возможности организма детей при высокой подвижности нервных процессов в онтогенезе более широкие и обусловливают большую сопротивляемость утомлению, при низкой подвижности они сужены. Высокая подвижность нервных процессов связана с преобладанием симпатического типа реагирования и активизированной пшофиз-адреналовой системой, обеспечивающих более широкую адаптацию.

Установлено, что оптимальным периодом для тренировки подвижности нервных процессов является возраст от 4 до 6 лет, а эффективным приемом — тренировка процесса торможения, двигательной и ассоциативной деятельности, многократная переделка значений раздражителей. Тренировка привела в расширению адаптационных возможностей организма и повышению ассоциативной функции мозга детей.

Наряду с теоретической значимостью результаты работы имеют практическое значение для тренировки низкой подвижности и могут быть использованы в практике воспитания и обучения. Исследование ассоциативной функции мозга в связи влиянием на нее подвижности нервных процессов имеет значение для физиологии, психологии, педагогики и медицины.

Апробация диссертации. Результаты работы доложены на 3-м Всесоюзной научной конференции по проблеме развития детей в г. Москве (1985), на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, Душанбинского госпедуниверситета, обсуждалась на заседании Душанбинского городского физиологического общества.

Публикации. Результаты работ, их основное содержание, изложены в двух книгах (в соавторстве с М. М. Кольцовой), тринадцати печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 342 страницах машинописного текста и состоит из введения, семи глав, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 55 рисунками. Библиография содержит 880 источников.