Введение к работе
Актуальность проблемы. Крупномасштабное освоение природных ресурсов Западной Сибири определило экономическую целесообразность широкого применения вахтовых методов организации труда, основанных на регулярных, челночных перемещениях производственных бригад авиатранспортом на удаленное промысли и обратно в базовые города по месту постоянного жительства. Режимы труда и отдыха (РТО) в этих случаях стали включать длительные рабочие периоды о 12-часовой среднесуточной продолжительностью смен и равные им периоды межвахтового отдыха. Это позволило исключить необходимость постоянного проживания трудових коллективов в регионах о неблагоприятными климатическими и ландшафтными условиями и неразвитой социальной инфраструктурой (А.Д.Хайгун, 1982; В.Г.Песков, 19йЗ; В.А.Матю-хин и сотр.,1966). Число работающих захтовими. методами только в Сибири в 80-х годах превысило 500000 человек (А.П.Шорников, 19Ь2).
Как преобладающая форма организации труда вахтовые методы попользуются на предприятиях нефтяной промышленности. В настоящее время большая часть нефти в стране добывается в гидрографической зоне Среднего Приобья, относящейся к административным районам юго-востока Тюменской и севера Томской областей. Для создаваемой здесь системы базовых городов и вахтовых участков возникла необходимость медико-биологического обоснования рацональных структур РТО, принципов диспансеризации работников массовых профессий, критериев их адапгоспособнооти к интенсивной трудовой деятельности и природно-климатическим условиям о учетом возраота и отажа (В.Т.Пермяков, Л.В. Кондратьева, 1982; В.II. Казначеев, 1983; В.В. Колпаков, 1983; Ю.И. Бородин,1987). Это определило актуальность исследований, направленных на изучение физиологических, поихофиэиологичеоких механизмов адаптации человека к продолжительному, пзриодичеокому воздействию комплекса факторов различной природы при вахтовых режимах труда.
Для рабочих, занятых механизированный трудом по бурению скважин и добыче нефти на открытом воздухе, ооновныв вахтовые РТО, применяемые в настоящее время, ооотоят из 15-суточньгх рабочих периодов о 12-чаоовой продолжительностью дневных и ночных омен и равных им периодов отдыха (12x12 ч., 15*-15 оут.). При расстояниях между базовыми населенными пунктами и промыслами менее 300 км вахтовые и меквахтовыа периоды чередуются через 6 оут., в продолжительность смен и мэжсменныи перерывов уменьшается до 8 ч.
(8x8 ч., 646 оут.). Нормы труда на единицу времени, планируемые в этих случаях, остаются такими же, как и при 5-днавной 41-часовой рабочей наделе (В.Т.Пермяков.Л.В.Кондратьева,1982; А.Д.ХаЙтун,1983.
В периоды пребывания на вахтовых участках рабочие подвергаются продолжительным, периодическим воздействиям различных по интенсивности и качеству адаптoreиных факторов. Как правило, их действие носит комбинированный, комплексный характер (М.М.Сулешанов и со-евт.,1980; В.А.Кравец,1982; Г.Е.Паноа,1982; В.А.Матюхш: и сотр., 1966). Вместе с тем, несмотря на значительные успехи в исследовании физиологических, психофизиологических механизмов действия отдельно взятых факторов, проблема перекрестной адаптации к ним ос- твется недостаточно изученной (Б.И.Медведев,1984; А.Д.Слонин,1984; О.Г.Газенко, S.a.MeepooH,I986).
В экспериментальных исследованиях эффекты комбинированного действия (аддитивный, антагонистический, инициирующий и др.) на организм факторов различной природы выявлялись преимущественно по феноменологии "конечного результата" (В.И.БехеновД981; в.И.йурдуй и соггр.,1965; S.Bo^dea, s.Liiiiar, 1978 и др.). В них, как и в работах, посвященных проблеме адаптации человека к новым климатическим и производственным условиям (В.П.Казначеев,1980,1983; Н.А.Агаджаюш, 1984; В.И.Медведев,1984; В.А.Мэтюхин и сотр.,1986; и.АуоЪ et al., 1983; J.Besancenot, 1986 и др.), отмечалось, что чрезвычайность и силу раздраяителей следует рассматривать как относительные величины, зависящие от исходного состояния организма и возможности "вза-имоэахватыьания" физиологических, психофизиологических механизмов, участвующих в приспособлении к деятельности, факторам окружающей среды и РГО. В то яд время ряд авторов при изучении динамики функционального состояния организма исходили из представлений о "совокупной работе" в "обобщенной среде" ("вахтовых условиях труда", "условиях Сибири" и т.п.), на учитывая различий в содержании труда людей, объединяемых в производственные коллективы (в т.ч.экспедиции, бригада, смена), наличие средств социальной защиты от неблагоприятных воздействий природной среды, а также степень неоднородности контингента до гено- и фенотипичеоким признакам, возрасту и стеку. Тем самым не давался ответ на вопрос о том, в какой степени,по отноаянвв к каким функциям организма профессиональная деятельность, микроклиматические условия в рабочей зоне н, наконец, РГО могли рассматриваться как факторы, определяющие комплексный процесс психофизиологической и биоритмологической адаптации индивида. Отсутс-
твие ясности в этой области стало основной причиной, затрудняющей разработку как критериев профессионального отбора, нормирования труда вахтовых рабочих-нефтяников ведущих профессий применительно к условиям Западной Сибири, так и научно обоснованных профилактических мероприятий, направленных на повышение'их работоспособности, оптимизацию функционального состояния и снижение заболеваемости.
Настоящая работа выполнялась в соответствии с планом программ "Здоровье человека в Сибири" и "Вахта" Минздрава и СО РАМН (Л гос.регистрации 01.85.0069866).
Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение физиологических, психофизиологических механизмов адаптации человека к физическим нагрузкам и низким температурам воздуха при выполнении механизированного труда по бурению скважин и добыче нефти в условиях Западно-Сибирского региона.
При этом были поставлены сдедукздс основные задачи:
-
Изучить особенности содержания трудовой деятельности рабочих-нефтяников основных профессий и природу факторов, определяющих процесс физиологической адаптации организма при вахтовых методах организации труда.
-
Провести сравнительное изучение психофизиологического состояния человека в течение 15-суточных вахт о 12-часовыми дневными и ночными сменами, 6-суточных с 8-часовнми сменами (чередующихся с равныют периодами отдыха) и при 5-дневной 41-часовой рабочей неделе.
-
Исследовать 'сезонные различия функционального состояния организма рабочих в теплое и холодное время года в условиях Западной Сибири.
-
Исследовать психофизиологические закономерности формирования упреждающих и следовых системных, реакции у стажированных рабочих
с различной степень» тренированности профессионально значимых скелетных мышц при вахтовых и традиционном режимах груда.
б. Изучить роль возрастных и временных (стая работа) факторов в формировании психофизиологического состояния рабочих-нефтяников при вахтово-сменных и традиционном режимах труда.
6. Оценить эффективность внедрения занятий (їизичзской культурой в свободное время для оптимизации процесса физиологической адаптации человека к факторам, связанным с трудовой деятельность», при вахтовых методах организации работ.
Научная новизна. Впервые проведеш) сравнительное физиологическое исследование труда рабочих-нефтяников Западной Сибири при графиках работы 12x12 ч., І5-Л5 сут., 8x8 ч., 6+6 сут. и 8x16 ч., 5+2 сух, в зимние и летние месяца. Получены новые данные о роли тренированности скелетних мышц на силу и выносливость в развитие процессе физиологической, психофизиологической адаптации человека к трудовой деятельности с преобладанием мышечных компонентов и низким температурам воздуха в рабочей зоне при десинхронизации эндогенных циркадиэнных ритмов физиологических функций организма, вызываемой работой в ночное время и режиме "16-часовых суток".
Впервые установлено, что психофизиологическая структура опережающих эмоциональных и умовнорефлекторних реакций у сильных и выносливых рабочих наиболее адекватно отвечала требованиям компромисса в адаптации, к холоду и трудовоіі деятельности. 3 тачание вахтовых периодов степень напряжения психофизиологических механизмов адаптации к холоду находилась в прямої, а утомления - в обратной зависимости от тренированности скелетных мышц индивида.
Установлено, что у вахтовых рабочих разнообразие индивидуальных тактик опережающих, актуальных и следовых системных реакций организма на трудовые нагрузки, холодовые воздействия и нарушение произвольного ритаогекеза сочеталось с однонаправленной стратегией переотройки уровней функционирования профессионально значимых и го-меостатических систем в многолетнем масштабе времени. Долгосрочная адаптация организма к одновременно воздействующим факторам различной природы была направлена на снижение физиологической реализации актуальных реакций и являлась внутренне противоречивым процессом, который сопровождался снижением функциональных резервов сердечнососудистой системы, ухудшением качества сансомоторной интеграции на фоке возрастания тренированности скелетных мышц.
Практическая значимость.работа. Выявление роли тренированности скелетных мышц как основного внутреннего детерминатора психофизиологической и биоритмологической адаптации рабочих-нефтяников к фа-, хторвм, составляющим вахтовые условия труда, позволило обосновать возможность управления комплексным адаптационным процессом путем внедрения в систему рекреационных мероприятий занятий физическими упражнениями и закаливания организма. Для предотвращения ухудшения функциональных возможностей организма и снижения заболеваемости бурильщиков и операторов нефтяных промыслов предложено ограничить продолжительность их работы с РТО 12x12 ч., 15+15 сут. и 8x8 ч.,
7 бчб сут, в условиях Западной Сибири 5-7 годам и по возрасту до 35 лет. Разработаны сравнительные критерии оценки адаптоспособнос-ти рабочих к трудовой деятельности, низкотемпературным воздействиям и десинхронизации циркадиакных ритмов физиологических систем организма в течение 15-суточша вахт с 12-часовыми сменами и 6-су~ точных с 16-часовой продолжительностью цикле "работа+отдых" на основе показателей самочувствия, точности воспроизведения минутного интервала времени, скорости сенсоыоторных реакций, тренированности скелетных мышц, кровообращения и температуры тела. В комплексе с исследованиями по социальной гигиене и организации здравоохранения обоснована необходимость увеличения штатных нормативов медицинского персонала на вахтовых участках Западно-Сибирского комплекса,во-злонения на него профилактических медицинских осмотров рабочих и проведения лечебно-профилактических мероприятий.
По результатам диссертационной работы были разработаны и внедрены на предприятиях нефтяной промышленности, в систему практического здравоохранения и в организациях по физической культуре и спорту следующие регламентирующие документы и методические материалы:
-
Информационно-методическое письмо "Медико-социальные,медико-биологические аспекты применения вахгово-сменного труда в нефтяной промышленности".- Томск.- 1984.- Утв.: п/о "Томскнефть" и Томским облздравотделом I.10.1984.
-
Методические рекомендации "физическая культура рабочих-нефтяников в период меавахтового отдыха".- Томск.- 1987. Внедрены, методическим кабинетом Томского облсовпрофа 4.05.1987.
-
Методические материалы к разработке мероприятий по оптимизации вахтовой системы организации труда в Западной Сибири (условия труда, медицинское обслуживание, демографические и социально-психологические показатели нефтяников).- Москва-Томск,- 1987.- Утв.: Миинефтепроыом СССР 30.11.1987.
-
Методические рекомендации "Организация физкультурно-оздоровительной работы при вахтовых условиях труда",- Москва-Томск. -1988.- Утв.: Всесоюзным советом ВДФСО профсоюзов 29.03.1988.
Б. Методические рекомендации "Заболеваемость и организация медицинской помощи работающим в нефтегазодобывающей промышленности Западной Сибири при вахтовой организации труда",- Томск.- 1988.-Утв.: ГУНИИ МЗ РСФСР І6.І2.І9В8.
1. Для рабочих, занятых бурением, ремонтом и обслуживанием неф
тяных скваон на промыслах Западно-Сибирского региона, основными
факторами, определяющими процесс физиологической адаптации органи
зма при РТО 12x12 ч., 15*15 сут. и 8x8 ч., 6+6 сут., являются фи
зические нагрузки, включенные в структуру трудовой деятельности,
низкие температуры воздуха и сдвиги фаз эндогенных циркадиакных
ритмов физиологических функций, вызываемые работой в ночное вреыя
и в рехнме "16-часовцх суток".
-
Високая напряженность н тяжесть труда в холодное время года в течение 15-суточных вахт с 12-часовыаи сменами и 6-суточных с 8~ часовой продолкательностью смон является следствием усиления требований к функциональным возможностям мышечной системы и неэффективности двигательной деятельности, подчиненной требованиям технологического процесса, для поддержания температурного и биоритмологического гомеостазе организма.
-
Показатели тренированности скелетных мышц на силу и выносливость являются основным конституциональным признаком, определящем содерадннс и ивяравлеишсть психофизиологической и биоритмологической адаптации рабочюс к трудовым нагрузкам и холодовым воздействиям при вахтово-сманных ре&имах труда. Высокий уровень тренированности является причиной большего налряяения физиологических механизмов адаптации организма к низким температурам воздуха в рабочей аоне,8 относительно низкий - ускоранного развития утомления.
-
Долгосрочная физиологическая адаптация рабочих-нефтяников к вахтовым условиям труде является внутренне противоречивым процессом, при котором реакции оргвнизма на факторы, связанные с трудовой деятельностью, сопровождаются постепенным возрастанием мышечной выносливости и силы и, одновременно, ухудшением функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы и сенсорной сферы.
-
Внедрение в структуру свободного времени занятий физическими упражнениями в сочетании со средствами восстановления и закаливания организма, адекватных содержанию труда и физкулыурно-спор-тивным интересам рабочих-нефтяников, снимет "физиологическую стоимость" адаптации к вахтовым условиям труда.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждвлиеь на IX Всемирном конгрессе кардиологов (Москва,1982); УШ Всесоюзной научной конференции ло физиологии труда (Алма-Ата Д9В2); Всесоюзной конференции "Проблемы здоровья человека в Западно-Сибирском территориально-промышленном комплексе (Тюмень,1983)j Всесоюзном симпозиуме
9 "Стресе, адаптация и функциональные нарушения" (Кишинев, 1984); Всесоюзної! конференции "Проблемы организации и пропаганди массовых форм физкультурно-оздоровительных занятий "(Таллин,1985);Всесоюзной конференции "Физиологические проблемы утомления и восстановления", посвященной 100-летию со дня рождения академика АН УССР Г.В.Фоль-борта (Черкассы,1985); II Всесоюзной конференции "Физиология экстремальных состояний и индивидуальная защита человека" (Москва, 1986); Всесоюзной научной конференции "Проблемы создания и совершенствования автоматизированных информационных систем охраны труда, окружающей среды и здоровья населения промышленных городов"(Ангарск, 1986); краевой школе-семинаре молодій ученых "Проблемы здоровья населения региона Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока (Крас- ' ноярск,І986); I съезде физиологов Сибири (Новосибирск,1986); рабочем совещании по реализации программы "Вахта" в ЦК профсоюза рабочих нефтяной и газовой промышленности (Москва,1986); Пленуме проблемной комиссии "Адаптация человека и первичная профилактика" Научного Совета по медицинским проблемам Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера Ери Президиуме АМН СССР (Новосибирск,1986); региональной научно-практической конференции "Физическая культура и спорт как средство гармоничного развития личности в условиях Сибири, в свете решений ХШ съезда КПСС" (Томск,1987); зональной научно-практической конференции "Профессиональная патология в восточных регионах страны и вопросы диспансеризации работающих" (Новокузнецк, 1988); III Всесоюзном сишозиумэ "Проблемы оценки и прогнозирования функциональных состояний в прикладной физиологии" (Фрунзе,1968); У Всесоюзном симпозиуме "Зколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 1988); I Всесоюзной школе-сешнаре по физиологии труда (Кемерово, 1988); рабочем совещании научно-координационного Совета программы "Вахта" СО АМН СССР (Новосибирск,1988); Всесоюзной конференции "Нейрогуморальній механизмы регуляции висцеральных органов и систем", посвященной 100-летию кафедры физиологии медицинского факультета Томского университета (Томск,1989); Всесоюзной научной конференции "Профилактическая медицина. Состояние и перспективы" (Ленинград, 1991).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 8 глав, обсуждения, заключения я выводов.