Физиологические показатели герефордского скота канадской селекции при адаптации к условиям Алтайского края Сарычев Владислав Андреевич

Физиологические показатели герефордского скота канадской селекции при адаптации к условиям Алтайского края
<
Физиологические показатели герефордского скота канадской селекции при адаптации к условиям Алтайского края Физиологические показатели герефордского скота канадской селекции при адаптации к условиям Алтайского края Физиологические показатели герефордского скота канадской селекции при адаптации к условиям Алтайского края Физиологические показатели герефордского скота канадской селекции при адаптации к условиям Алтайского края Физиологические показатели герефордского скота канадской селекции при адаптации к условиям Алтайского края Физиологические показатели герефордского скота канадской селекции при адаптации к условиям Алтайского края Физиологические показатели герефордского скота канадской селекции при адаптации к условиям Алтайского края Физиологические показатели герефордского скота канадской селекции при адаптации к условиям Алтайского края Физиологические показатели герефордского скота канадской селекции при адаптации к условиям Алтайского края Физиологические показатели герефордского скота канадской селекции при адаптации к условиям Алтайского края Физиологические показатели герефордского скота канадской селекции при адаптации к условиям Алтайского края Физиологические показатели герефордского скота канадской селекции при адаптации к условиям Алтайского края Физиологические показатели герефордского скота канадской селекции при адаптации к условиям Алтайского края Физиологические показатели герефордского скота канадской селекции при адаптации к условиям Алтайского края Физиологические показатели герефордского скота канадской селекции при адаптации к условиям Алтайского края
>



Сарычев Владислав Андреевич. Физиологические показатели герефордского скота канадской селекции при адаптации к условиям Алтайского края: диссертация ... кандидата Биологических наук: 03.03.01 / Сарычев Владислав Андреевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Новосибирский государственный аграрный университет], 2016.- 165 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 11

1.1 Понятие о процессах адаптации. Стресс - факторы в практике животноводства. 11

1.2 Физиологические механизмы процесса адаптации 15

1.3 Влияние стресса на воспроизводительную функцию 23

1.4 Особенности адаптации импортного скота 27

2. Собственные исследования 37

2.1 Материалы и методы исследований 37

2.2 Результаты исследований 44

2.2.1 Селекционные показатели герефордского скота канадской и сибирской селекции. 44

2.2.1.1 Анализ возраста поступления и динамики живой массы импортного скота 44

2.2.1.2 Экстерьерные показатели герефордского скота канадской и сибирской селекции

2.2.2 Сравнительная характеристика гормонального статуса скота герефордской породы канадской и сибирской селекции 51

2.2.3 Морфологические показатели крови скота герефордской породы канадской и сибирской селекции 54

2.2.4 Показатели белкового, углеводного и липидного обмена у герефордского скота канадской селекции и сибирской селекции 57

2.2.4.1. Показатели белкового обмена у герефордского скота канадской селекции и сибирской селекции 57

2.2.4.2 Показатели углеводного и липидного обмена у скота герефордской породы канадской и сибирской селекции. з

2.2.5 Сравнительная характеристика воспроизводительной способности мясного скота герефордской породы канадской и сибирской селекции 65

2.2.6 Молочность и химический состав молока коров-первотёлок канадской и сибирской селекции 70

2.2.7 Физиологическая зрелость новорождённых телят, полученных от животных канадской и сибирской селекции . 72

2.2.8 Физиологические показатели роста и развития телят, полученных от коров-первотёлок герефордской породы канадской и сибирской селекции 76

2.2.9 Многофакторный дисперсионный и корреляционный анализ между гормональным статусом и метаболическими показателями у герефордского скота канадской селекции. 80

3. Обсуждение результатов исследования 88

Заключение 116

Предложения производству 119

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Перемещение животных в новые природно-климатические и хозяйственные условия приводит к определенным физическим нагрузкам, связанным с транспортным стрессом, биогеохимическими особенностями территории и требует включение компенсаторных механизмов. Начальный этап адаптации, при изменении условий существования, обеспечивается эндокринными, морфологическими, физиологическими и биохимическими изменениями в организме животных, характерными для развития стресс-реакции.

Успешная адаптация к факторам внешней среды, в значительной степени
определяется функциональной активностью желез внутренней секреции (Дедов И.И.,
2000), при прямом участии гормонов коры надпочечников и щитовидной железы,
которые оказывают непосредственное влияние на уровень обмена веществ и

продуктивность животных.

В процессе приспособления животных происходят метаболические изменения,
связанные с избыточным образованием кортикоидов, которые обеспечивают

катаболическую направленность обменных процессов, снижают митотическую активность клеток иммунной системы. Животные становятся предрасположенными к вирусным и бактериальным инфекциям. Впоследствии возрастают затраты на производство единицы продукции (Цимбал О.Н, 2014).

У полученного потомства показатели гомеостаза не позволяют реализовывать генетический потенциал продуктивности. Морфологический и биохимический статус молодняка, полученного от импортного скота, свидетельствует об их низкой жизнеспособности (Кононенко Н.В. и др. 2005; Шевелева О.М., 2006; Антипов В.А., 2009; Козловский В.Ю., 2010; Ибишов Д.Ф. и др., 2010).

В связи с принятой ведомственной целевой программой «Развитие мясного скотоводства в Алтайском крае» на 2013 – 2015 гг. и на период до 2020 г, многие хозяйства приобретают скот мясного направления продуктивности за рубежом, например, в Финляндии, Канаде и США, где технология выращивания и кормления животных, а также природно-климатические факторы значительно отличаются от аналогичных условий Алтайского края.

Вопросы эндокринной регуляции, морфологического и биохимического
статуса мясного скота при адаптации в условиях Алтайского края являются не
изученными. Отсутствуют сведения о взаимосвязи параметров гормонального статуса
герефордского скота канадской селекции с метаболическими и продуктивными

показателями при адаптации к новым природно-климатическим факторам Алтайского края.

Цель работы: изучить физиологические показатели герефордского скота канадской селекции при адаптации к условиям Алтайского края.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Провести комплексный анализ поступившего поголовья: возраст, живая масса, экстерьерно-конституциональные показатели;

  2. Изучить гормональный, биохимический и морфологический статус крови импортных животных герефордской породы в период адаптации к новым условиям существования;

  1. Оценить воспроизводительную способность, молочность, химический состав молока первотёлок и физиологический статус, полученного от них потомства;

  2. Выявить факторы, влияющие на содержание в крови гормонов надпочечников (кортизола) и щитовидной железы (тироксина, трийодтиранина) у

нетелей канадской и сибирской селекции, определить взаимосвязь этих гормонов с показателями обмена веществ;

5. Установить степень адаптированности герефордского скота

канадской селекции к природно-экологическим условиям Алтайского края.

Научная новизна. На основании комплексных исследований установлен

адаптационный потенциал герефордского скота канадской селекции в условиях Алтайского края.

Выявлены периоды функционального напряжения щитовидной железы и коры надпочечников.

Установлены закономерности адаптационных изменений гормонов щитовидной железы и коры надпочечников, их взаимосвязь с динамикой морфологических и биохимических показателей крови.

Проведён анализ динамики обменных процессов и морфологических показателей крови организма герефордского скота канадской селекции в новых хозяйственно-биологических условиях.

Экспериментально доказано преимущество импортного скота по продуктивным показателям и его высокие адаптационные способности к новым природно -экологическим условиям Алтайского края.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведённые

исследования содержат решение актуальных проблем:

- выяснение адаптационных возможностей организма герефордского скота
канадской селекции в условиях природно-экологической зоны Алтайского края,
необходимо для решения задач по использованию их генетического потенциала при
проведении селекционно-племенной работы;

- полученные показатели гормонального, биохимического и морфологического
статуса крови животных герефордской породы канадской селекции могут служить
критерием физиологической нормы в условиях Алтайского края в клинической
ветеринарной медицине;

- основные положения работы используются в учебных и научных процессах
в аграрных вузах РФ.

Апробация работы. Основные положения научной работы доложены и
обсуждены на ХI Международной научно-практической конференции «Аграрная наука
– сельскому хозяйству», Барнаул, 2014; ежегодной студенческой конференции биолого-
технологического факультета, Барнаул, 2014; научно-методическом семинаре «Медико-
биологические аспекты состояния здоровья человека и животных на территории
Алтайского края» Барнаул, 2014; ХII Международной научно-практической

конференции «Аграрная наука – сельскому хозяйству», Барнаул, 2015; I Региональной
молодёжной реферативно-практической конференции «Теория и практика

инновационного развития в представлениях нового поколения», Барнаул, 2015; конференция в рамках стипендиальной программы компании ООО "ЭкоНива-АПК Холдинг": «ЭкоНива-Студент 2014», Воронежской область, с. Лиски, 2015; Международный молодежный научный аграрный форум «Наука, инновации и бизнес-проекты молодых ученых», Барнаул, 2015; ХIII Международной научно-практической конференции «Аграрная наука – сельскому хозяйству», Барнаул, 2016.

Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных работ, в том числе 5 в изданиях из перечня российских рецензируемых научных журналов - ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, библиографического списка, приложения. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 17

Физиологические механизмы процесса адаптации

Адаптация организма - сложный процесс дуалистического характера, способный переходить из защитных механизмов в повреждающие (Татарчук Т.Ф., 2007). Она может продолжаться неделями, годами, иногда даже поколениями (Карамаев В. С., Григорьев В.С., 2013). В данное время проблема адаптации активно изучается специалистами в области биологии и физиологии. Ученые сходятся во мнении, что адаптация является приспособлением организма к условиям существования, а её особенности определяются функциональным состоянием организма и состоянием среды, к которой происходит приспособление (Салахуддинова Е. С., 2014).

Когда животное помещено в непривычные для себя условия кормления, содержания, температурно-влажностного режима, суточного стереотипа и т.д., требуется включение определенных компенсаторных механизмов. Таким образом обеспечивается протекание стресс-реакции, которая является необходимым условием приспособления к новым условиям (Афанасьева А. И., 2006; Цимбал О.Н.,2014).

Многие авторы подчеркивают, что адаптивные возможности организма чрезвычайно важны, так как они являются мерой его здоровья и характеризуют функциональное состояние гомеостаза (Фенченко Н.Г., 2004; Козырь В.С., 2005; Карпова О.С., 2005; Афанасьева А.И., 2006). Неотъемлемой частью процесса приспособления организма к новым условиям среды является стресс-реакция (Никонов В.В. и др., 2002). Согласно исследованиям Squires E.J. (2003), реакция животных на стресс может проявляться в виде морфологических, физиологических, биохимических и поведенческих изменений. Со стороны животных отмечаются явления беспокойства, повышенная активность и агрессивность. У них нарушается аппетит, отмечается учащенное дыхание и сердцебиение, повышенная температура, что ведёт к снижению продуктивности. Кроме того, снижается иммунитет и, как следствие, развиваются различные заболевания (Кузьмина С. А., 2007; Клепикова С. В., 2010; Tsigos C. и Chrousos G.P., 2002). Стресс оказывает негативное влияние на потребление корма, рост и воспроизводство (Daff G.C. и Galyean M.L., 2007).

Недостаточное или несбалансированное кормление является стрессором для животных, ведет к изменениям во всех системах организма и к развитию патологий. На фоне этого у животных снижаются факторы естественной резистентности и специфического иммунитета, биохимические показатели, наступают нарушения в микробиоценозе, в гормональном балансе. Это приводит к отставанию в росте и снижению продуктивности. При продолжительном нарушении кормления животных отмечаются снижение репродуктивных функций, недополучение приплода, рождение слабого молодняка (Калашников А.П. и др., 2003; Башаров А.А., 2009; Хохрин С.Н., 2007).

Температура окружающей среды постоянно влияет на организм животного (Карлин А. В., 1996; Коврук Л. С., 2004; Лазоренко Д., 2008). У теплокровных животных существует температурный гомеостаз, благодаря которому поддерживается относительное постоянство температуры тела. В связи с этим существует понятие «критическая температура». К колебаниям температуры особенно чувствительны молодняк и истощенные, перенесшие острые инфекционные болезни животные. Высокая температура и повышенная влажность способствуют снижению среднесуточных приростов до 20%, при увеличении потребления кормов в среднем на 1,0 к.ед. на 1 кг прироста и повышения заболеваемости животных на 25%. Снижение температуры воздуха помещений для животных приводит к повышению затрат на корма, уменьшению прироста живой массы до 2-3% и увеличению продолжительности откорма. При низкой температуре и высокой влажности среднесуточный прирост животных может снижаться до 30% на фоне повышения расхода кормов до 25% (Храмцов В.В. и др., 2007; Кочиш И.И. и др., 2004).

Крупный рогатый скот благодаря эффективным приспособлениям для терморегуляции хорошо адаптируется при температуре воздуха от -12 до +21С, но лишь тогда, когда все остальные факторы среды оптимальны (Волкова С.В., 2008; Дармаев Э.Б., 2009). У крупного рогатого скота мясного направления продуктивности, если обеспечен высокий уровень кормления, даже при низких температурах интенсивность роста не нарушается (Шевелева, О.М., 2011).

Ведущее место в животноводстве отводится технологическому стрессу, связанному с технологией производства продуктов животноводства. Он возникает при перегруппировках, отъеме, транспортировке, вакцинациях или других зооветманипуляциях, недостаточном моционе, несбалансированных рационах и т.п. (Робу А.И., 1982; Панин Л.Е., 1983; Судаков К.В., 1997).

В числе стрессоров промышленного животноводства особенно выделяется шумовой стресс. Он в большей степени присущ промышленному птицеводству, откормочному свиноводству и скотоводству, когда рядом с животными работают машины и механизмы. Он проявляется по типу хронического стресса. Р.Т. Маннапова с соавторами в период с 2011 по 2014 гг. изучали действие шумового стресса (90—110 децибелов) на организм крыс и свиней, в результате были установлены глубокие перестройки на фоне стресса в гормональном, иммунном, биохимическом и микробном балансе организма.

Воздушная пыль оказывает сильное воздействие на животных. Она раздражает и загрязняет кожу, шерстный покров, слизистые оболочки дыхательных путей и глаз, что является благоприятной средой для проникновения инфекций.

Влияние стресса на воспроизводительную функцию

Одним из важных показателей в определении эффективности производства говядины является темп роста теленка, как в молочный так и в послеотъёмный период. Рост и развитие телят в молочный период непосредственно влияет на уровень привесов после отъёма и конечный вес туши (Камалдинов И. Н.,2011; Hyder A. U., и др.,2002).

Молодняк мясного скота содержится по системе корова-телёнок. Данная технология предусматривает вскармливание животных в подсосный период натуральным молоком матерей путём естественного подсоса (Елисеенкова Е. Н.,2010). Следовательно, химический состав молока, определяющий его биологическую ценность, существенно влияет на процесс реализации генетического потенциала молодняка и скорость роста живой массы не только на ранних этапах постнатального онтогенеза, но и в после отъёмный период (Камалдинов И. Н.,2011; Brown В. Р. и др., 2002).

Химический состав молока зависит от многих внешних факторов, в том числе от условий кормления, физиологического состояния животного и других. Состав и свойства молока подвержены изменениям на протяжении всей лактации. В связи с этим нами проанализированы результаты химического анализа молока коров-первотёлок канадской и сибирской селекции (табл.6). Таблица 6 - Молочность и химический состав молока коров-первотёлок канадской и сибирской селекции Группа 10 дней лактации 60 дней лактации Молочность Жир,% СОМО Белок,% Жир,% СОМО Белок,% Коровы-первотёлки сибирской селекции 3,5± 0,35 9,7 ± 0,36 3,6± 0,02 3,9± 0,21 8,7± 0,16 3,1± 0,07 196,3±11,79 Коровы-первотёлки канадской селекции 6,7±2,53 8,8± 0,25 3,5± 0,12 4,6± 0,25 9,7± 0,29 3,3± 0,05 201,1±5,59 -р 0,05; - р 0,01; - р 0,001– в сравнении с предыдущим показателем

Изучение химического состава молока показало, что в начале лактации содержание сухого обезжиренного молочного остатка (СОМО) и белка у коров первотёлок сибирской селекции, было значительно выше, чем у аналогов канадской селекции на 9,2 (р 0,01) и 2,7% (р 0,05) соответственно. В тоже время молоко животных канадской селекции имело более высокие показатели жира в 1,9 раза (р 0,01). Аналогичные результаты получены в исследованиях Бабенко Е.(2013) которая связывает это с интенсивной мобилизацией жира из организма импортных животных, а так же более напряженным энергетическим и липидным обменом у импортного скота (Grummer R. R., 1991; Bauman D. E., Griinari J. M., 2003). Дальнейшее развитие лактационного процесса у герефордских коров первотёлок канадской селекции характеризовалось снижением содержания жира и белка в молоке на 31 (р 0,01) и 5,7 % соответственно , увеличением концентрации и СОМО на 6%. Снижение содержания жира в молоке у канадских первотёлок, может свидетельствовать о восстановлении энергетического и липидного обменов (Бабенко Е.,2013). У местных коров-первотёлок химический состав молока, в этот период, характеризовался повышением содержания жира на 11,4% и снижением СОМО и белка на 10,3 и 14% (р 0,05) соответственно. В сравнительном аспекте молоко канадских коров-первотёлок содержало больше жира, СОМО и белка на 18 (р 0,01), 11, 13% (р 0,05) соответственно, в сравнении с химическим составом молока сибирских коров-первотёлок.

Основным критерием, характеризующим уровень молочной продуктивности у мясного скота является молочность. Она определяется по живой массе теленка в 205 дней. Нами установлено, что молочность канадских животных была выше на 2,4%. по сравнению с первотёлками сибирской селекции. Таким образом, молочная продуктивность коров-первотёлок канадской и сибирской селекции находилась на достаточно высоком уровне, что обеспечивало, в последующем, необходимую потребность подсосных телят в молоке. Содержание жира в молоке у канадских коров-первотёлок, в среднем, выше на 54%, СОМО на 1,1%, а белка – не отличалось.

Продуктивность – это основной показатель сельскохозяйственных животных, ради которого их разводят. В мясном скотоводстве единственная продукция, получаемая от коровы, это теленок. Эмбриональное и фетальное развитие новорожденных животных являются определяющими для основных биологических показателей: жизнеспособность, физиологическая зрелость, реализация генетического потенциала и последующий рост (Лапина Т.И., 2005).

Однако у импортируемого из-за рубежа высокопродуктивного скота с низким адаптивным потенциалом (Кибкало Л.И.,2009), зачастую наблюдается, пониженный уровень компенсаторно-восстановительных процессов в организме, что приводит к потере здоровья и невозможности получить полноценное потомство (Решетникова Н., 2007; Шабутин С.В., 2007). У телят, полученных от таких коров, регистрируется физиологическая незрелость многих образований мозга, играющих значительную роль в формировании узловых механизмов адаптации животных к окружающей среде (Максимов В.И., 2000).

Физиологическую зрелость новорожденных телят герефордской породы канадской (n=50) и сибирской селекции (n=50), оценивали в соответствии с методическими рекомендациями А.И. Кузнецова, В.Ф. Лысова (2002) по комплексу клинических признаков (живая масса при рождении, температура тела, количество дыхательных движений, частота сердечных сокращений, мышечный тонус, подвижность, пропорции телосложения, состояние зубной системы, рефлекторная возбудимость: реакция на окружающую среду, сосательный рефлекс; эластичность кожи) и морфологических показателей крови (количество эритроцитов и лейкоцитов, содержание гемоглобина).

Анализ возраста поступления и динамики живой массы импортного скота

Таким образом, исследованиями установлено, что адаптация животных канадской селекции и развитие у них беременности сопровождалось повышенной функциональной активностью коры надпочечников и более высоким метаболизмом гормонов щитовидной железы в сравнении с животными сибирской селекции. Концентрация изучаемых гормонов у канадских нетелей указывает на хорошую приспособленность их организма к изменяющимся условиям окружающей среды.

Стероидные и тиреоидные гормоны влияют на множество биологических процессов, включая метаболизм углеводов (глюконеогенез) (McMahon M. и др., 1988) и белков (Raynaert R. и др., 1976;. Umpleby A. M.; Russell-Jones D. L. 1996; Vegiopolous A., Herzig S. 2007), изменения в росте (Elsasser T. H. и др., 1997; Sartin J. L. и др., 1998), изменения в репродуктивной системе (Davenport L. и др., 1989; Tempel D. L., Leibowitz S. F., 1994), сердечно-сосудистую систему (Yang S., Zhang L., 2004; Brotman D. J.и др., 2007), контроль стресс-реакции (Munck A. и др., 1984; Minton J. E., 1994), иммунную функцию (реактивность организма) в целом (Blecha F., 2000; Carroll J. A., Forsberg N. E., 2007; Marketon J. I., Glaser R., 2008) и поддержание гомеостаза (von Borell Е., 2001). Изменение среды обитания организма вызывает определенные ответные реакции эндокринной системы, сопровождаемые немедленными изменениями в системе крови. Благодаря широко развитой сети кровеносных сосудов и капилляров кровь приходит в соприкосновение с клетками всех тканей и органов, обеспечивая таким образом возможность их питания и дыхания (Glaser R., Kiecolt-Glaser J. K., 2005, 2005). Поэтому всякого рода воздействия на ткани организма отражаются на количестве в ней форменных элементов (Дигурова И.И., 2009; Сотникова Е.Д., 2009; Максимов А.Г., 2010; Карпунина Л.В., Кикалова Т.П., Сметанина М.В., 2010; Вишневская Т.Я., Абрамова Л.Л., 2012; Вишневская Т.Я., 2012; Севрюков А.В., Колмакова Т.С., Левченко Ю.И. и др., 2014).

В сравнении с местным, хорошо адаптированным скотом, импортные животные герефордской породы характеризовались относительно высоким эритропоэзом и уровнем гемоглобина. Эти процессы, вероятно, обусловлены повышенным стероидогенезом корой надпочечников, который стимулирует выброс эритроцитов в кровь, приводит к увеличению содержания гемоглобина в крови и дает возможность для менее травмирующей адаптации (Зинчук В.В., Глебов А.Н., 2007; Романова Т.П. и др., 2013).

Лейкограмма импортных животных в первый месяц после ввоза характеризовалась значительным нейтрофилёзом и повышением числа базофилов. Увеличение числа палочкоядерных нейтрофилов и некоторое ускорение созревания сегментоядерных нейтрофилов может быть связано с притоком незрелых нейтрофилов из костного мозга (Burton J. L., и др., 1995; Weber P. S. D., и др., 2001; Jones M. L., Allison R. W., 2007), увеличением хемотаксиса нейтрофилов (Андерсон и др., 1999) и снижением их темпа апоптоза, что является результатом высоких концентраций глюкокортикоидов и катехоламинов в крови (Burton J. L., и др., 1995). Высокая концентрация кортизола в крови канадских животных зафиксирована именно в этот период исследований. Кроме того, под действием катехоламинов гранулоциты вымываются со стенок сосудов, что повышает количество свободно циркулирующих клеток (Дигурова И.И., 2007; Цымбал А.А. и др., 2011; Lynch E. M. и др., 2010; Burton J. L. и др., 2006).

Исследованиями установлено, что нейтрофилёз, вызванный действием стресс факторов, сопровождается лимфопенией (Dhabhar F. S., 2009), что так же отмечено в наших исследованиях.

Лимфопения крови у импортных животных также связана с высоким уровнем кортизола, так как известно, что выброс кортикоидных гормонов при реализации стресс-реакции оказывают угнетающее действие на тимико-лимфатический аппарат, нарушает интеграцию лимфоцитов из-за подавления синтеза интерлейкинов и приводит к торможению и угнетению продукции, созреванию и выходу лейкоцитов из костного мозга и их перераспределению в кровяном русле. При этом их количество в периферической крови снижается (Шилов Ю.И., 2005; Мерзлякова Е.А., 2006).

В крови канадских нетелей в первый месяц исследований отмечалось уменьшение количества эозинофилов по сравнению с животными сибирской селекции. Это может быть вызвано влиянием АКТГ и связано с выходом этих клеток из крови в соединительную ткань (Дигурова И.И., 2009; Сотникова Е.Д., 2009).

Следующий период наших исследований совпал с началом плодного периода (через 4 месяца после транспортировки) и характеризовался увеличением количества гемоглобина и эритроцитов. Установленный факт, вероятно, связан с увеличением физиологических потребностей развивающегося плода во время стельности у животных герефордской породы канадской и сибирской селекции.

В сравнении с нетелями сибирской селекции, у канадских животных наблюдалось более высокое содержание эритроцитов и гемоглобина, а количество лейкоцитов было ниже. Соотношение различных видов лейкоцитов в сравнительном аспекте характеризовалось более высоким числом эозинофилов, лимфоцитов и моноцитов.

Увеличение общего количества лейкоцитов, а также отдельных групп клеток белой крови в период стельности у исследуемых животных обусловлено влиянием плода на организм матери, так как в результате сложных взаимоотношений между организмом беременной самки и плодом происходит перестройка нейрогуморальных механизмов, обеспечивающих определенный уровень обмена веществ, а следовательно, и перераспределение форменных элементов крови (Афанасьева А.И., Буц Н.Ю., 2012) .

Физиологическая зрелость новорождённых телят, полученных от животных канадской и сибирской селекции

В связи с вышеизложенным, нами был проведён сравнительный анализ результатов осеменения телок канадской и сибирской селекции, который показал, что оплодотворяющая способность животных, рождённых в Сибири выше, чем ввезённых. У нестельных животных обнаружено персистентное желтое тело и гипофункция яичников. По данным Н.И. Полянцева (1983), непосредственными причинами гипофункции яичников являются пониженная секреция гонадотропинов передней долей гипофиза и пониженная реакция тканей яичника на гонадотропные гормоны, которые могут проявляться в результате действия стресс-факторов. Более ранний возраст хозяйственной зрелости первотёлок импортной селекции по сравнению со сверстницами сибирской селекции, вероятнее всего, определяется генетическими факторами (Макеев Ш.А., Жамбулов М.С., 2013).

Послеродовой процесс - это новое физиологическое состояние организма, которое сопровождается интенсивной нейрогуморальной перестройкой. При высоком функциональном напряжении эндокринной системы может происходить гормональный сбой и изменение физиологических процессов, сопровождающееся нарушениями функций воспроизводительной системы. Нашими исследованиями установлено, что послеродовой период у ввезённых животных соответствовал норме, о чём свидетельствует продолжительность сервис-периода, который на 17,6 дней оказался короче, в сравнении с животными сибирской селекции.

Молочную железу часто рассматривают как составную часть репродуктивной системы, а лактацию - как завершающую фазу процесса воспроизводства. Поэтому нами были проведены исследования химического состава молока животных канадской и сибирской селекции.

Процессы молокообразования у жвачных животных происходят за счет активации ГАС и выделения пролактина. Гормональная потребность для поддержания лактопоэза у коров осуществляется несколькими гормонами: пролактином, соматотропином, адренокортикотропным и тиреотропным гормонами. Тропные гормоны гипофиза действуют на альвеолярные клетки вымени через посредников: циклический аденозиномонофосфат и полиамины (Георгиевский В.И., Медведев И.К.,1991). Пролактин у нежвачных животных может воздействовать на клетки эпителия молочной железы, где существуют связывающие его рецепторы. Механизм действия состоит в стимуляции трансляции РНК, которая сопряжена с предшествующим активизированием процесса транскрипции под действием инсулина и кортизола. Под действием пролактина специфически стимулируется синтез белков, в частности, казеина, лактоальбумина, а также углеводов и липидов молока. Адренокортикотропный и тиреотропный гормоны, вырабатываемые гипофизом, стимулируют лактацию посредством контролируемых ими эндокринных органов – надпочечников и щитовидной железы (Масалов В.Н., 2013; Kizil О., 2007). Гормон надпочечников кортизол положительно влияет на уровень молокообразования, поддерживая при этом гомеостаз в организме коровы и непосредственно воздействуя на секреторный эпителий за счет ускорение транскрипции мРНК. Тироксин, влияющий на основной обмен, стимулирует синтез предшественников молока (глюкозы, ацетата, -оксимасляной кислоты) и способствует использованию этих предшественников молочной железы. Увеличение концентрации ацетата в крови под действием тироксина объясняется увеличением его синтеза в рубце и дальнейшем всасыванием в кровь (Георгиевский В.И., Медведев И.К.,1991).

В результате наших исследований установлено, что по мере развития лактации коровы-первотёлки канадской селекции превосходят своих сверстниц сибирской селекции по содержанию жира, СОМО и белка, что определяет более высокую молочность у импортного скота. На наш взгляд, такой химический состав молока у герефордского скота канадской селекции обусловлен более высокой функциональной активностью коры надпочечников в период лактации.

Основным критерием, по которому можно судить об успешной адаптации животного, является получение от него здорового и физиологически зрелого потомства. В связи с этим изучение физиологической зрелости новорожденных телят, полученных от коров-первотёлок герефордской породы канадской селекции, позволило нам оценить их дальнейшие адаптационные способности и прогнозировать целесообразность проводимой селекционной работы.

Установленная в наших исследованиях более высокая живая масса, у физиологически зрелых телят канадской, связана с генотипом и особенностями селекции в Канаде.

Анализ клинических показателей (температура тела, частота сердечных сокращений, частота дыхания) у изучаемых телят показал более высокие значения у новорожденного молодняка канадской селекции, что соответствует высокому уровню энергетических затрат на единицу веса тела новорожденного, имеющего при рождении более высокую живую массу.

Наши исследования показали, что у новорожденных телят канадской селекции, родившихся физиологически зрелыми, морфологический состав крови незначительно выше, чем у телят сибирской селекции, что соответствует высокому уровню обмена веществ и способствует их интенсивному росту и развитию.

По результатам анализа клинических показателей и морфологических показателей крови установлено, что телята герефордской породы канадской селекции рождаются физиологически зрелыми на 56%, сибирской селекции – на 83%. Низкий процент рождаемости физиологически зрелых телят от импортных первотёлок может быть связан с тем, что в период беременности концетрация кортизола была высокой, что в плодный период беременности влияет на функционирование фетоплацетарного комплекса (Mairesse J., и др., 2007). Как отмечают А.И. Кузнецов, В.Ф Лысоа (2002) высокий уровень гормонов коры надпочечников может привести к полному или частичному торможению гестационной доминанты и замены на стрессовую.