Введение к работе
Изложенные в диссертации материалы являются обобщением результатов многолетней научно - исследовательской работы по изучению физиологических особенностей становления половой функции у свиней и методов ее регуляции, выполненной по темам 7 и 6. номера государственной регистрации 01.86.013231 и 01.9І0.006403.
Актуальность темы. На современном этапе развития живот
новодства первоочередной задачей является увеличение произ
водства мяса. Свиноводству, как наиболее рентабельной отрасли
животноводства, в этом вопросе отводится особая роль, так как
именно для свиней характерно многоплодие, скороспелость и
высокий выход продуктов убоя. Однако современные способы
промышленного производства свинины сопровождаются
изменениями традиционных условий содержания и кормления
свиней, лишением их моциона и инсоляции, что значительно
ограничивает возможности проявления эвояюцнонпо
выработанных физиологических реакций животных, приводит к нарушению обмена веществ, расстройству функций ряда органов и систем, снижению воспроизводительных и продуктивных качеств.
В свою очередь, нарушения взаимодействия организма и окружающей среды, в условиях интенсификации свиноводства, сопровождаются увеличением заболеваний, обусловливающих нарушение репродуктивной функции у хряков и свиноматок.
В этой связи дальнейшее выяснение физиологических особенностей свиней позволит более активно вмешиваться в процессы размножения, обеспечивать оптимальные условия для оплодотворения, пормального течения беременности и родов.
В результате фундаментальных теоретических и экспериментальных исследований отечественных и зарубежных ученых (В.К.Милованов, А.В.Квасницкий, А.А.Сысоев, Н.Н.Михайлов, В.П.Кононов, P.R.Eastham, W.Schlegel, I.Konig) раскрыты многие стороны сложной функции воспроизведения у свиней и выявлены ее нарушения.
Значительные успехи достигнуты в изучении механизмов полового созревания п сущности полового цикла, установлены закономерности морфологических и биохимических изменений в организме самок в разные периоды воспроизводительной функции (А.П.Студенцов, В.С.Шшшлов, Н.И.Полянцев, Г\А.Черемисинов, А.Г.Нежданов, O.S.Le^is, H.Matsnda, E.Oba, M.Thibier).
Впервые сформулированный М.М.Завадовскик припднп обратной связи в эндокринной системе и, в частностЕ, мкзду гонадами и гипоталаыо-гипофизарным комплексом, открыл определенную перспективу.для разработки эффективных методов управления функцией размножения. Исследования Ю.Д.Юшн-ского, М.И.Поокофьева, О.Н.Савчешсс, Г.С.Степазова, А.-M.Aiidersson, M.Diecman, A.Prunier и др. способствовали более детальному выяснению закономерностей нейрогормоналышх механизмов регуляции репродуктивной функции животных.
Однако, несмотря па достигнутые успехи, отечественных и зарубежных ученых в области физиологии размножения животных, многае вопросы, связанные с формированием половой функции у
свиней, остаются еще недостаточно выясненными. Так, сведения о гормональном статусе, морфологических и биохимических компонентах крови в период становления половой 'функции немногочисленны и зачастую носят противоречивый характер. Необходимо дальнейшее углубленное изучение особенностей формирования генеративной функции яичников и моторики матки у свинок. До сих пор окончательно не решен вопрос о целесообразности применения индуцирования полового созревания и становления половой функции у ремонтных свинок с целью более раннего их включения в воспроизводительный процесс.
Цель и задачи исследований. Принимая во внимание актуальность и научно-практическую значимость указанной проблемы, целью настоящей работы являлось изучение физиологических особенностей становления половой функции у свинок крупной белой породы, а также разработка и апробация новых методов ее биологической' стимуляции. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:
-
Изучить особенности общего развития н поведенческих реакций у свинок до полового созревания и в период становления половой функции.
-
Определить динамику содержания в крови свинок фолли-кулостимулирующего (ФСҐ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов, эстрадиола-Пр, прогестерона, кортизола, трийодтпронина и тироксина в период формирования половой функции.
-
Установить динамику рецепторного связывания эстра-дпола-17р и прогестерона в эндометрии свинок до полового созревания и в течение половой цикличности.
-
Выявить кинетику содержания морфологических н биохимических компонентов крови свинок во время формирования половой функции.
-
Изучить морфологические особенности развития репродуктивных органов свинок в период становления поповой функции.
-
Определить особенности становлення моторики матки и генеративной функции яичников у свинок.
-
Выяснить роль экзогенных факторов в формировании половой функции у свинок.
-
Разработать и апробировать новые методы биологической стимуляции становления репродуктивной функции у ремонтных свинок.
Научная новизна. На основании клинических, морфологя-ческих и биохимических показателей выяснены особенности становления половой функции и дано научно-практическое обоснование физиологической готовности свинок крупной белой породы к включению в воспроизводительный процесс. В ходе решения этого вопроса были впервые:
- проведены комплексные исследования содержания фолли-кулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов, эстрадио-ла-17р, прогестерона, кортизола, трнйодтиронина и тироксина, а также морфологических и биохимических показателей крови свинок во время формирования половой функции;
- определено содержание рецепторов к эстрадиолу-Пр и
прогестерону в эндометрии свинок до полового созревания и в
период становлення половой функции;
- изучены особенности становления моторики матки и
генеративной функции яичников у ремонтных свинок;
- разработан способ подготовки хряка-пробника (рацпредло
жение №439-11/2408-66, выданное ГУВ СССР от 22.04.198г.);
разработан способ биологической стимуляции
репродуктивной функции у ремонтных свинок с использованием прооннка - крипторха (патент па изобретение № 1738195);
- разработана технология изготовления препарата натуральных
половых феромонов хряка НФ-2 (патент на изобретение № 2034521)
и даны рекомендации по его применению для стимуляции
становления половой функции у ремонтных свинок;
разработан способ изготовления препарата фолликуло-стимулирующего гормона из аденогшгофизов (решение ВНИИГПЭ от 25.04.95 о выдаче патента по заявке № 94-004710/15/004257) и проведена его производственная апробация с целью регуляции репродуктивной функции у самок животных;
изучено влияние транскраниальной электростимуляции на половую функцию свинок и на основе полученных результатов
азработан новый способ ее стимуляции (решение ВНИИГПЭ от 9.06.94 о выдаче патента по заявке №93013375/15). і
Помимо указанного, в процессе выполнения диссертационной
работы были сконструированы: "Устройство для обследования
внутренних органов животных" (авт. св. №1766398), "Устройство
для хирургического извлечения яйцеклеток у свиней" (патент на
изобретение №1802701), а также подготовлено 26
рационализаторских предложений, подтвержденных удостоверениями.
Основные положения, выносимые иа зашиту:
результаты комплексных исследования клинических, морфологических и биохимических показателей свинок крупной белой породы в период становления половой функции, которые являются интерьернои характеристикой и могут служить в качестве дополнительного теста готовности ремонтных свинок к плодотворному осемепению;
новые способы изготовления биологически активных препаратов;
- новые способы индуцирования половой функции у ремонтных
свинок с использованием биологически активных препаратов,
пробника - крипторха п трапскрапнальной электроспшудящш.
Практическая значимость и реализация результатов исследовании. Практическая значимость работы заключается в том, что по результатам проведенных экспериментов разработаны и апробированы различные методы биологической стимуляции у свинок становления половой функции, использование которых дает возможность своевременно включать ремонтный молодняк в репродуктивный процесс, сократить продолжительность периода бесплодия и повысить воспроизводительные качества.
Основные научные положения и предложения производству вошли в рекомендации "Становление и биостимуляцдя половой функции свинок" (Курск, 1986 г.), "Биотехнические метода и
приемы повышения воспроизводства свиней (Курск, 1991 г.), "методы биологической стимуляции становления репродуктивной функции свиней (Курск, 1994 г.), а также включены в научно-обоснованную систему ведения агропромышленного производства Курской области на 1990-1995 гг. и в учебное пособие "Физиологические особенности становления половой функции и беременности животных" (Воронеж, 1981 г.).
Апробация работы и публикаций. Основные положения диссертации доложены^ одобрены и рекомендованы в практику свиноводства на:
Всесоюзной научной конференции "Ветеринарные проблемы промышленного свиноводства" (Киев, 1983 г.);
Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные проблемы ветеринарии в промышленном животноводстве" (Тарту, 1983 г.);
Всесоюзной научно - практической конференции молодых ученых "Актуальные вопросы профилактики и лечения болезней с.-х. животных" (Москва, 1985 r.j;
Всесоюзном совещании "Белково - аминокислотное питание с.-х. животных" (Калуга, 1986 г.);
Всесоюзной научной конференции "Научные основы профилактики и лечения патологии воспроизводительной функции с.-х. животных" (Воронеж, 1988 г.);
Всесоюзном научно - техническом совещании "Проблемы селекционно - племенной работы в животноводстве" (Курск, 1990 г.);
Международной конференции "Биологические основы высокой продуктивности с.-х. животных" (Калуга, 1990 r.J;
Всероссийской научной и учебно - методической конференции по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных (Воронеж, 1994 г.); ,
Международном экологическом форуме "Современные экологические проблемы провинции" (Курск, 1995 г.);
Всероссийском координационном совещании "Итоги и перспективы научных исследований по проблемам патологии животных и разработке средств и методов терапии и профилактики" (Воронеж, 1995 г.);
- Научных конференциях профессором - преподавательского
состава Курской государственной сельскохозяйственной
академии имени профессора И.И.Иванова(Курск,1981-1995 гг.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных материалов, выводов, предложении прошводству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 332 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы, 68 рисунков. Список литературы включает 490 источников, в том числе 315 иностранных авторов.