Физиологические особенности метаболизма головного мозга в процессе реализации накопительно-эвакуационных функций мочевого пузыря Барашин Дмитрий Анатольевич



Барашин Дмитрий Анатольевич. Физиологические особенности метаболизма головного мозга в процессе реализации накопительно-эвакуационных функций мочевого пузыря: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 03.03.01 / Барашин Дмитрий Анатольевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные представления о регуляции накопительно-эвакуационных функций мочевого пузыря и ее реализация при хроническом болевом синдроме (обзор литературы) 13

1.1. Центральные и периферические механизмы регуляции мочевыведения в условиях физиологической нормы 15

1.2. Психоэмоциональное состояние организма и его влияние на процесс мочеиспускания 18

1.3. Боль как системная интегративная реакция организма 22

1.3.1. Центральные механизмы боли и реализация накопительно эвакуационных функций мочевого пузыря 26

1.3.2. Особенности ритма мочеиспускания у пациентов при различных проявлениях хронического болевого синдрома 28

1.4. Комплексный подход в оценке центральной регуляции накопительно эвакуационных функций мочевого пузыря в норме и ее нарушении при различных проявлениях хронического болевого синдрома 30

1.4.1. Применение ПЭТ и КТ исследований в нейровизуализации накопительно-эвакуационных функций мочевого пузыря в норме и у лиц с клиническими проявлениями хронического болевого синдрома .32

1.4.2. Позитронно-эмиссионное исследование особенностей углеводного, белкового и липидного обменов в физиологии головного мозга у здоровых лиц и при различных проявлениях болевого синдрома 35

Глава 2. Материалы и методы исследования 38

2.1. Мотивация и организация исследования 38

2.2. Методы исследования 39

2.3. Статистическая обработка материала 42

Глава 3. Вариационные особенности ритма мочеиспускания и эмоционально-поведенческих реакций у лиц, прошедших диспансеризацию и признанными здоровыми 43

3.1. Особенности ритма мочеиспускания у лиц обоего пола в возрасте 24-35 лет диспансерной группы ДI 43

3.2. Эмоциональные и поведенческие реакции у здоровых лиц с индивидуальными особенностями ритма мочеиспускания 45

Глава 4. Энергетический метаболизм головного мозга в процессе реализации накопительно-эвакуационных функций мочевого пузыря у лиц диспансерной группы Д I 49

4.1. Энергетический метаболизм головного мозга по данным ПЭТ/КТ исследования с изотопом 18F-ФДГ в процессе реализации накопительно эвакуационных функций мочевого пузыря у лиц диспансерной группы Д I 49

4.2. Энергетический метаболизм головного мозга по данным ПЭТ/КТ исследования с изотопом 18F-ФДГ у здоровых лиц 24-35 лет с индивидуально типологическими особенностями ритма мочеиспускания 52

Глава 5. Особенности ритма мочеиспускания и эмоционально-поведенческих реакций у лиц с различными проявлениями хронического болевого синдрома 54

5.1. Показатели ритма мочеиспускания у лиц с различными проявлениями хронического болевого синдрома 54

5.2. Особенности эмоциональных и поведенческих реакций у пациентов с нарушением ритма мочеиспускания на фоне различных проявлений хронического болевого синдрома 59

Глава 6. Особенности метаболизма головного мозга и ритма мочеиспускания у лиц с различными проявлениями хронического болевого синдрома 63

6.1. Энергетический метаболизм головного мозга по данным ПЭТ/КТ исследования с изотопом 18F-ФДГ у пациентов с нарушением ритма мочеиспускания на фоне различных проявлений хронического болевого синдрома. 63

6.2. Оценка параметров белкового метаболизма головного мозга по данным ПЭТ/КТ исследования с изотопом 11С-метионина у пациентов с нарушением ритма мочеиспускания на фоне проявления хронического нейрогенного болевого синдрома болевого синдрома. 67

6.3. Оценка параметров липидного метаболизма головного мозга по данным ПЭТ/КТ исследования с изотопом 11С-холина у пациентов с нарушением ритма мочеиспускания на фоне проявления хронического онкологического болевого синдрома 69

6.4. Совмещенная позитронно-эмиссионная и компьютерная томография как инструмент в исследовании комплементарного метаболизма головного мозга в процессе реализации накопительно-эвакуационных функций мочевого пузыря 71

Заключение 78

Выводы 87

Практические рекомендации 88

Список сокращений 89

Список литературы 90

Приложения 112

Боль как системная интегративная реакция организма

Проблема боли занимает одно из центральных мест в современной физиологии и медицине и является предметом широкомасштабного мультидисци-плинарного исследования. В настоящее время уже можно достаточно детально представить иерархию разноуровнего формирования боли, ее моторных и эмоциональных проявлений. Вместе с тем, продолжают появляться новые данные, концепции и теории, которые не успевают в полной мере получить должный смысловой ассимиляции как в фундаментальном, так и в теоретическом плане [43,88,125].

Так, согласно данным профессора Шабалова В.А. (2008), в основе формирования болевого синдрома лежит деполяризация мембран нейрона с быстрым насыщением клетки ионами натрия. Отрицательный потенциал покоя быстро меняется на положительный заряд действия. Этот электрический импульс по восходящей направляется через спинальные и стволовые пути в корковые центры восприятия боли головным мозгом. Экспериментально и клинически установлено их стереотопическое расположение, одними из которых являются таламус и островок. Новейшими ПЭТ/КТ исследованиями показана и важная роль поясной извилины в оценке болевых ощущений. Выявлены следующие виды проявления боли: соматическая боль, инициируемая соматическими болевыми рецепторами (разрыв связок, перелом кости и др.); висцеральная боль связана с быстрым сокращением или растяжением клеточных структур капсулы внутренних органов (мочевого пузыря и др.); нейропатиче-ская боль (невралгия) - результат повреждения или заболевания самих нервных тканей; онкологическая боль - проявление боли при различной локализации опухолевого процесса в организме человека в запущенной стадии заболевания [18, 53, 68, 123, 170, 194].

При этом в клинической медицине и, в частности урологической практике, предложена соответствующая идентификация хронического болевого синдрома (постоянный или периодический дискомфорт в области малого таза продолжительностью более 6 месяцев). У мужчин он связан с заболеванием органов мочеполовой сферы и может сопровождаться нарушением мочеиспускания (ЕАУ, 2014). Синдром хронической тазовой боли у женщин (постоянная боль за лоном по средней линии более 6 месяцев) связан также с патологией мочеполовой сферы и также может сопровождаться нарушением мочеиспускания. Если хроническая боль локализуется справа или слева от средней линии, то есть вероятность ее связи с поражением нервной системы. Хронический нейрогенный болевой синдром - постоянная боль более 6 месяцев в проекции региона иннервации, которая может сопровождаться нарушением мочеиспускания. В 85% она связана с поражением корешка S1 (невропатическая боль) или поражением структур ЦНС (центральный болевой синдром) [40, 45, 52, 77, 200, 205].

Хронический онкологический болевой синдром складывается из двух компонентов. Это, как уже указывалось, вовлечение нервных окончаний органа в опухолевый процесс и влияние продуктов распада опухоли на пороговую чувствительность головного мозга. Установлено, что наличие дефицита ли-пидного компонента нейрона- холина, характерного для всех раковых заболеваний, ведет к усилению восприятия боли и назначению в терапии боли препаратов [ 35, 62, 95, 133 ].

Вместе с тем известно, что боль в физиологическом понимании представляет собой вариант защитной реакции всего организма (Физиология, 2017). При этом, в ряде случаев и определенных психоэмоциональных особенностях, боль может сопровождаться сильным позывом на мочеиспускание вплоть до недержания или задержки мочи. Причина этого в том, что поясная извилина является одновременно одним из центров регуляции мочеиспускания, ее передняя часть контролирует акт опорожнения мочевого пузыря, а задняя тормозит этот процесс. Как следствие, позыв на мочеиспускания может представлять собой одну из разновидностей проявления боли, так как в урологической клинике практически все виды нарушения акта мочеиспускания рано или поздно осложняются присоединением болевого синдрома [10, 11, 36, 134, 176].

Известно, что хроническая боль является проявлением патологиче ского состояния, характеризующегося пролонгированием болевых ощущений более шести месяцев. Нейрогенный хронический болевой синдром связан с по ражением структур нервной системы на различных уровнях. Наиболее частым клиническим вариантом проявления нейрогенной боли явля ется корешковый синдром как следствие сдавления на различных уровнях спинного мозга, нервных окончаний. Одной из основных причин его возникно вения общепризнано хроническое дегенеративно -дистрофическое поражение позвоночника. Болевые ощущения при этом виде патологии носят длительный, порой изнуряющий характер с периодами временного улучшения или усиления по типу своеобразных кризов. Иногда изменение положения тела частично снижает интенсивность проявления болевых ощущений, что объясняется «рас - 25 клиниванием» нерва в ущемляющем элементе и это используется в процессе мануальной терапии. Наиболее эффективным методом лечения корешкового синдрома является хирургическое устранение ущемляющего фактора или хроническая электростимуляция спинного мозга [18, 123, 129, 153].

Одновременно боль представляет собой один ведущих симптомов прогрессирования злокачественных опухолей. Онкологический хронический болевой синдром не имеет тенденции к ослабеванию. Он постоянен, с нарастающим характером проявления. По своей патогенетической сущности это тот же нейрогенный хронический болевой синдром, связанный со сдавлением нервных окончаний растущей извне или прорастающей внутрь их опухолью. Однако, считается доказанным, что немаловажным, а порой и ведущим патогенетически значимым компонентом в возникновении хронического онкологического болевого синдрома являются системные биохимические механизмы. Это целая серия биологически активных веществ (патологическая алгогическая система -ПАС), сопровождающих появление, рост и прогрессирование опухолевого образования, которые вызывают гиперсенсибилизацию ноцицепторов с самостоятельной устойчивой деполяризацией нейронов (простагландины, кинины, ги-стамин, серотонин, ионы калия и другие). Немаловажным условием повышенной значимости этих аминов является чрезвычайно высокая васкуляризация раковой опухоли с массивным проникновением продуктов ее жизнедеятельности и распада в кровяное русло с дистанционным воздействием на нервные окончания отдаленных от очага поражения органов и тканей. Как следствие, системные механизмы формирования онкологического хронического болевого синдрома не позволяют реализации временного или частичного регресса клинических проявлений, пока опухоль не будет удалена или не снижена активность ее жизнедеятельности методами лучевой или химиотерапии [40, 45, 142, 155].

Таким образом, изучение сложного, многоуровневого механизма хронического болевого синдрома является чрезвычайно актуальным и перспективным направлением в изучении не только патогенетических механизмов, но и физиологических основ боли как защитного механизма сохранения целостности организма человека при реализации различных функций, в том числе накопительно-эвакуационных функций мочевого пузыря.

Эмоциональные и поведенческие реакции у здоровых лиц с индивидуальными особенностями ритма мочеиспускания

Известно, что психофизиология тревожности играет важную роль в формировании индивидуально-типологического функционального состояния органоспецифических структур организма человека, в том числе и мочевого пузыря. Вместе с тем новейшими научными исследованиями в этой области показана исключительная значимость психовегетативного статуса в патогенезе симптомов нижних мочевых путей. Так хронический эмоциональный стресс в условиях психотравмирующих событий может сопровождаться формированием психовегетативного синдрома в виде тревожного или депрессивного расстройства. На этом фоне при его длительном временном существовании формируется ирритативная симптоматика различной степени проявления - от простого изменения ритма опорожнения мочевого пузыря до появления повелительности (ургентности) позыва с элементами недержания мочи или без них [1-9 ].

В рамках настоящей работы проведен сравнительный анализ эмоциональных и поведенческих реакций у 34-х лиц диспансерной группы ДI (20 женщин и 14 мужчин) в возрасте 24-35 лет, признанными здоровыми, но имеющими особенности ритма мочеиспускания, и у 60-ти лиц аналогичного возраста и пола с дисфункцией мочевого пузыря на фоне различных проявлений хронического болевого синдрома.

Для достижения поставленных целей были использованы результаты анкетирования согласно разделам вопросника Спилбергера, позволяющего определить состояние личностной (ЛТ) и реактивной (РТ) тревожности испытуемого, а также шкалы Бека для выявления роли эмоциональных и поведенческих реакций в норме и при манифестации дисфункции мочевого пузыря на фоне различных проявлений хронического болевого синдрома [90, 140] За норму ритма мочеиспускания принято количество суточных микций от 6 до 8 в сутки согласно результатам трехдневных дневников мочеиспускания [4].

Результаты эмоциональных и поведенческих реакций в группе здоровых людей, имеющих индивидуально-типологические особенности ритма мочеиспускания представлены в таблице 3.

В результате анализа полученных данных установлено, что в сравнении с показателями здоровых обследованных со стандартным ритмом мочеиспускания для лиц с мочеиспусканием более восьми раз в сутки была характерна тенденция к нарастанию показателей вегетативного статуса (соответственно 8,6±3,5 и 14,2±3,5 балла), личностной (9,2±3,1 и 16,3±3,2 балла) и ситуационной тревожности (8,3±2,3 и 14,8±3,5 балла). У лиц с мочеиспусканием менее шести также имело место нарастание показателей вегетативного статуса (соответственно 8,6±3,5 и 10,0±4,2 балла), личностной (9,2±3,1 и 9,8±4,0 балла) и ситуационной тревожности (8,3±2,3 и 11,3±3,9 балла). Однако эти тенденции при проявлениях «ленивого» мочевого пузыря были менее выражены. При этом важно отметить, что особенности опорожнения мочевого пузыря не вызывали клинически значимых ощущений и переживаний в группе здоровых лиц, что дало основание считать эти флюктуации локальным отражением общего физиологического психовегетативного состояния конкретного человека.

Показатели ритма мочеиспускания у лиц с различными проявлениями хронического болевого синдрома

В группе из 56 пациентов отделения неврологии ГБУЗ ТО « Областная клиничесая больница №1 с нейроненным болевым синдромом на фоне дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника (ДДЗП), после исключения острых и хронических заболеваний органов малого таза, проведено комплексное анкетирование в объеме аналогичном анкетированию диспансерной группы. Результаты анализа дневником мочеиспускания представлены в таблице 6.

Полученные данные указывают, на то, что среди пациентов с хроническим болевым синдромом на фоне дегенеративно-дистрофической болезни позвоночника нарушении ритма мочеиспускания имело место в 17 (30,4%) наблюдениях. При этом, частое ( более 8 суточных повелительных микций ) наблюдалась у 11 (19,6%) пациентов, среди которых преобладали мужчины (20,8% и 18,8%) наблюдений. Редкое (менее 6 суточных микций при снижении ощущения позыва на мочеиспускание) имело место у 7 (12,1%) пациентов, и также несколько чаще у мужчин (12,5% и 9,4%). Результаты анализа анкет выраженности симптомов нижних мочевых путей и качества жизни (I-PSS) у пациентов с клиническими проявлениями нарушением ритма мочеиспускания на фоне нейрогенного хронического болевого синдрома представлены в таблице 7.

Из представленных данных видно, что суммарный балл оценки выраженности симптомов нижних мочевых путей как у мужчин, та и у женщин составил 3,6 ± 0,6 балла. При этом частое мочеиспускание беспокоило мужчин несколько больше, чем редкое (4,5 ± 0,5 и 3,0 ± 0,5 балла). У женщин, более треважащим был редкий ритм (2,5 ± 0,5 и 4,5 ± 0,5 балла). Однако в целом нарушение ритма мочеиспускания, согласно данным шкалы I-PSS, указывало о наличии незначительных нарушений накопительно-эвакуационных функций мочевого пузыря с качеством жизни по шкале (QOL) на уровне смешанных чувств и эти ощущения еще не стали поводом обращения к врачу.

Исследование особенностей ритма мочеиспускания у 89 пациетов с хроническим онклогическим болевым синдромом не связанным с урологической патологией, проведено в процессе подготовки и выполнения им совмещенной позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии по назначению лечащего врача-онколога для выявления очагов метастазирования в процессе прогрессирования основного заболевания. Среди 89 пациентов этой группы 30 (33,7%) человек в дневиках мочеиспускания отразили признаки нарушения ритма опорожения мочевого пузыря. Результаты анализа дневиков мочеиспускания в группе пациентов с хроническим окнологическим болевым синдромом представлены в таблице 8.

Мужчины и женщины были представлены в этой группе пациентов в равных пропорциях (49,5% и 50,5%). У них одинаково часто встречались проявления гиперактивного мочевого пузыря (более 10 суточных повелительных микций с ночными пробуждениями два и более раз) и гипоактивноого мочевого пузыря ( менее 4 микций в сутки при отсутствии или снижении ощущения позыва на мочеиспукание, вялой струя мочи и ее слабым напором. (13,6% и 15,6%).

При стандартном соблюдении питьевого режима и отстутвии данных о приеме препаратов влияющих на диурез, нормальный ритм мочеиспускания в пределах 6-8 микций имел место только в 68,5%.

Анализируя результаты оценки выраженности симптомов нижних мочевых путей и качества жизни пациентов с нарушением ритма мочеиспускания на фоне хронического онкологического болевого синдрома, можно сделать вывод о том, что выраженность симптомов нижних мочевых путей при этом виде патологии приближалась к границе перехода от незначительных клинических симптомов до умеренных, и они не имели гендерных различий. Данные представлены в таблице 9.

Одновременно пациенты этой группы оценивали качество жизни в связи с наличием симптовов нижних мочевых путей, на грани смешанных чувств переходящих в неудовлетворительные. Иными словами выраженность смптомов нижних мочевых путей в этой группе больных, как мужчин, так и женщин, приобретала вполне реальную клиническую значимость.

Таким образом, подводя итоги настоящего раздела работы можно заключить, что особенности ритма мочеиспускания от частого ( более восьми в сутки) до редкого ( менее шести), наблюдались в 27,9% практически здоровых людей 28-35 лет. И они не имели принципальных гендерных различий. Особенности мочеиспускания у обследованных волонтеров укладывались в рамки физиологических индивидуально-типологических проявлений накопительно-эвакуационных функций мочевого пузыря. Они не были связаны с наличием острой или хронической урологической патологии и значимо не влияли на качество их жизни и трудовой деятельности. Симптомы нижних мочевых путей у пациентов на фоне хронического нейрогенного болевого синдрома при дегегеративно-дистрофической болезни позвоночника, наблюдались несколько чаще, в 30,6% наблюдений. Они также не имели гендерных особенностей, и в основном были представлены проявлениями поллакиурии, снижающей качество жизни до уровня смешанных чувств. Изменения ритма мочеиспускания у пациентов с хроническим онкологическим болевым синдромом с локализацией опухоли вне органов мочеполовой и нервной системы, выявлено у 33,7% обследованных. Не смотря на отсутствие достоверных различий в частоте проявления этого синдрома у практически здоровых людей и пациентов, страдающих различными проявлениями хронической боли, качество жизни у онкологических больных оказалось достоверно более низким. При этом неудовлетворенность качеством мочеиспускания вывела проявления симптомов нижних мочевых путей в этой группе пациентов в разряд клинически значимых.

Совмещенная позитронно-эмиссионная и компьютерная томография как инструмент в исследовании комплементарного метаболизма головного мозга в процессе реализации накопительно-эвакуационных функций мочевого пузыря

К настоящему времени опубликованы результаты единичных науч ных работ, посвященные комплементарному (взаимодополняющему) ПЭТ/КТ исследованию пораженных тканей человека различными изотопами, что дает возможность сравнить их диагностическую эффективность и предложить к ис пользованию в клинической медицине наиболее информативные радиофарм препараты с учетом собственных исслдеований. При этом существует точка зрения, что здоровые ткани человека вне очагов поражения, за исключением изотопа глюкозы, не накапливают достаточного количества меченых метаболи тов и клинически эти исследования малозначимы. Вместе с тем, не вызывает сомнения тот факт, что все виды анализируемого метаболизма одновременно реализуются на уровне других органных образований этих пациентов и осо бенно интенсивно в коре головного мозга. На наш взгляд причина недооценки возможностей позитронно-эмиссионных исследований заключается в том, что классические ПЭТ/КТ томограммы, используемые в клинической медицине, визуально фиксируют процессы гиперметаболизма меченых молекул только в патологических очагах. При этом уровень относительного повышения утилиза ции радиофармакологического препарата в других здоровых органоспецифиче ских структурах у этих пациентов направленно никто не анализировал. В связи с этим подробное и внимательное изучение этого аспекта может стать реальной возможностю для разработки новых направлений в применении ПЭТ/КТ ис следований, в частности изучения метаболизма биологически активных ве ществ в режиме реального времени, которые могут дополнять прочие биохи мические и молекулярные исследования с длительным сроком ожидания ре зультатов и выводить их на более высокий доказательный уровень.

Для реализации поставленной задачи в каждой группе пациентов с нормальным ритмом мочеиспускания (здоровые, ХНБС, ХОБС) были отобраны по 15 заключений ПЭТ/КТ обследования. Пять исследований с изотопом 18F-ФДГ, пять исследований с изотопом 11С-метионина и пять исследований с изотопом 11С-холина. Анализировались результаты стандартного уровня захвата используемого изотопа (SUVmax) в 50 зонах функционального интереса головного мозга с одновременным визуальным контролем томограмм головы.

Результаты сравнительного анализа тропности головного мозга к изотопам различных биологически активных веществ у лиц диспансерной группы ДI, пациентов с ХНБС и ХОБС представлены в таблице 16.

Сравнительный анализ результатов проведенных комплементарных ПЭТ/КТ исследований в целом показал, что независимо от вида патологии, наибольшей функциональной тропностью к нейронам головного мозга обладал изотоп 18F-ФДГ (SUVmax 12970 ± 297), на втором месте изотоп 11С метионина (SUVmax 4846±152., р 0,05) и на третьем месте изотоп 11С-холина (SUVmax 2613±78, р 0,05). При этом суммарный показатель активности общего метаболизма изотопов на уровне нейронов в группе сравнения и у пациентов в условиях ХНБС, а также ХОБС выявил достоверное нарастание (2350 ± 210; 6425±185 ; 10086±196, SUVmax р 0,05).

Результаты сравнительного комплементарного ПЭТ/КТ исследования метаболизма головного мозга с различными изотопами в процентном соотношении у здоровых лиц пациентов с ХНБС и ХОБС представлены в таблице 17.

Из представленных в сводной таблице данных комплементарного ПЭТ/КТ исследования углеводно-белково-липидного метаболизма в нейронах головного мозга видно, что в целом у здоровых лиц он соотносился в классической пропорции 3:2:1. У пациентов с хроническим нейрогенным болевым синдромом в целом общий показатель обменных процессов увеличивался на 30%, в основном за счет углеводного (энергетического) компонента. При этом, несмотря на некоторое процентное снижение белковых и липидных показателей (соответственно 64,1% - 30,5% - 5,4%) относительно здоровых лиц, в абcолют-ных цифрах уровень захвата этих изотопов (SUVmax) оставался на треть выше контрольных показателей, особенно 11С-метионина (соответственно 1230 и 1960 SUVmax) при соблюдении пропорции 3-2-1.

У больных с хроническим онкологическим болевым синдромом в целом общий показатель обменных процессов на уровне головного мозга увеличился в 2 раза относительно контроля и на 30% относительно пациентов с ХНБС, в основном за счет нарастания углеводного и липидного метаболизма при снижении белкового (соответственно 64,5% - 16,4% - 19,1%). Однако и он в абcолютных цифрах был выше контрольных показателей (соответственно 1230 и 1656 SUVmax). При этом соотношение обменных процессов становилось в пропорции 4-2-2, что могло быть отражением дефицита у онкологических больных всех анализируемых метаболитов с одновременным увеличением их востребованности в зонах изучаемого интереса головного мозга.

Таким образом представленные результаты дают основание полагать, что независимо от характера патологического процесса в организме человека, на уровне нейронов головного мозга реализуются все основные виды метаболических реакций пропорционально их функциональной целесообразности, но с учетом характера и тяжести основного заболевания. При этом доминирует углеводный (энергетический) обмен, а особенности белковой и липидной составляющей в определенной степени зависят от преобладания тех или иных обменных нарушений, сопровождающих и определяющих во многом патогенетическую основу формирования основного заболевания.

Полученные результаты цифрового автоматического анализа суммарного значения стандартного уровня захвата изотопа (SUVmax) нашли свое отражение и на серии компьютерных томограмм, представленных на рис. 6.

При этом визуально также наблюдались различия тропности меченых метаболитов, тестируемых по интенсивности окрашивания зон головного мозга, от преобладания красного цвета, характерного для интенсивной фиксации изотопов (гиперметаболизма), с переходом к зеленому, отражающему умеренную тропность, до голубого и синего, сопровождающих слабовыраженную фиксацию меченых метаболитов.

Таким образом, обменные процессы головного мозга по данным его комплементарного ПЭТ/КТ исследования с мечеными метаболитами углеводного, белкового и липидного обменов могут быть объективно проанализированы двумя стандартными методами оценки результатов позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии ( сравнительного компьютерного математического расчета (SUVmax) и визуальной оценки одновременно полученных томограмм. Представленные результаты не противоречат основным физиологическим и патогенетически значимым закономерностям обмена веществ и только дополняют новыми возможностями его объекивного исследования.

Завершающим этапом настоящей работы стал сравнительный корреляционный анализ результатов комплементарного ПЭТ/КТ исследования метаболизма головного мозга, функционального состояния мочевого пузыря и процессов восприятия различных проявлений болевого синдрома. Результаты представлены в таблице 18.

Корреляционный анализ результатов комплементарного ПЭТ/КТ исследования метаболизма головного мозга в целом показал однонаправленность биохимических процессов углеводного (энергетического) (r= + 0,525 , r= + 0,615 , r= + 0,654 ), белкового (r= + 0,380, r = + 0,512 , r = + 0,620 ) и ли-пидного (r= + 0,341, r= + 0,422, r= + 0,622 ) обменов в нейронах, контролирующих как процессы восприятия различных проявлений болевого синдрома, так и функционального состояния мочевого пузыря.