Физиологические особенности двойневой беременности и послеродового периода у коров Гавриченко, Николай Иванович




Гавриченко, Николай Иванович. Физиологические особенности двойневой беременности и послеродового периода у коров : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Витебск, 1996.- 21 с.: ил.

Введение к работе

АктгяЛьнооть т^мы диссертационной ряботм. Увеличение производства продукции животноводства на современном этапе требует привлечения прогрессивных методов ускоренного воспроизводства. В скотоводстве одним из путей увеличения производства продукции, без увеличения маточного поголовья, является получение двоен, поскольку отелы многоплодием позволяют получать на 70-90% больше телят, чем при обычной технологии ведения воспроизводства.

В настоящее время предложены способы гормональной стимуляции фолликулогенеза и вызова множественной овуляции у крупного рогатого скота, позволяющие увеличить число двоен, разработаны способы получения двоен на основе метода трансплантации эмбрионов. Однако исследования в этом направлении относительно невелики, что объясняется их сложностью и непредсказуемостью результатов, а также нежелательными последствиями, возникающими после получения двух потомков (увеличение частоты послеродовых заболеваний, понижение воспроизводительной .способности матерей л др. ).

Поэтому большую важность и актуальность представляют исследования, направленные на изучение' влияния многоплодия на здоровье и воспроизводительную способность коров, на выяснение физиологических особенностей течения многоплодной беременности и послеродового периода и на разработку способов» позволяющих в значительной степени снизить отрицательные стороны такой беременности.

Связь ряботн с крупними няучннми программами, тямями. Исследования проведены в соответствии с аланом научно-исследовательских работ Белорусской сельскохозяйственной академии (1391-1995) и выполнялись в рамках хоздоговора с комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевской области по теме "Повысить эффективность использования высокопродуктивных коров и коров-доноров эмбрионов".

паль и аялячи исследований. Цель» наших исследований явилось выяснение- эффективности гормональной индукции многоплодной беременности, комплексное изучение воздействия многоплодия на состояние здоровья и показатели, воспроизводства», выяснение биологической целесообразности многоплодия в скотоводства.

Для- достижения этой цели были поставлены следующие задачи: определить эффективность применения, различных препаратов ФС1\ кратности й сроков их введения.для стимуляции ограниченной множественной овуляции и вызывания двойневой беременности,- изучить- динамику морфологических, биохимических показателей крови- и. эндокринного статуса у коров во"время кногоплодной беременности и в послеродовой

- 2 .-

период; выяснить особенности послеродовых изменений в половых орга-нах и воспроизводительную способность У многоплодных коров; определить характер корреляционной связи показателей крови с частотой заболеваний и воспроизводительной способностью; определить эффективность инъекций питуитрина многоплодным коровам для профилактики задержания последа и снижения отрицательного влияния многоплодия на воспроизводительную способность.

научная новизна полученных рваудктлтпи Впервые изучена эффективность применения фоллитропина, ФСГ-П, фолликотропина и грофолло-на для индукции двойневой беременности в скотоводстве. Предложена усовершенствованная схема индукции многоплодной беременности у коров. Выяснены физиологические особенности течения беременности- и послеродового вериода у многоплодных животных и дана комплексная оценка воздействия многоплодия на состояние здоровья и показатели воспроизводства. Разработан способ снижения частоты и тяжести задержания последа у многоплодных коров.

Практическая яначимпгть полученных результатов. Выяснены физиологические особенности беременности и послеродового периода у многоплодных коров, что может быть использовано для .разработки системы мер, направленных на предотврааение абортов и отрицательного влияния многоплодия на состояние здоровья и последуюдую воспроизводительную способность животных. Способ профилактики задержания последа у иногоплодных коров путем двухкратных внутримышечных инъекций питуитрина в дозе 7.5 ЖД на 100 кг живой массы через 0-3 и 12-15 часов после отела позволяет' снизить тяжесть патологии на 55*, уменьшить ее частоту на 21. и увеличить оплодотворяемость при первом осеменении на 14%.

Якономичепкая янячиность полученных результатов. Улучшенное

содержание и кормление близнецов в первые 20 дней жизни в сравнении с технологией, принятой в хозяйстве, *а 0,5 увеличивает деловой выход телят на корову. 'Экономический эффект « расчете на одну корову в ценах на 01.01.1990 г. составил 60,66 руб.

Оснпгшые положения диссертации вынт-иммр ня ааШХУ; экспери
ментальное многоплодие у коров и его влияние на течение беременнос
ти; физиологические особенности беременности и послеродового перио
да у многоплодных коров; влияние многоплодия, на состояние здоровья
и показатели воспроизводительной способности у коров; особенности
восстановления ;половой' цикличности у иногоплодных коров; способ
профилактики задержания последа" у многоплодных коров путем инъекции
питуитрина.

Личный яіглягі соискателя. Все материалы диссертации получены лично соискателем в процессе клинических и лабораторных исследований. ' Им разработаны и апробированы в условиях производства схемы стимуляции многоплодной беременности у коров и способ профилактики задержания последа у таких животных.

Апробация результатов лиссертдпии. Материалы диссертации изложены и получили положительную оценку на научно-производственных конференциях профессорско-преподавательского коллектива и аспирантов БСХА (Горки.1992, 1993); на республиканской научно-практической конференции по животноводству и ветеринарной медицине (Витебск, 1994); на Всероссийской научной и учебно-методической конференции по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных (Воронеж, 1994).

Опубликпианность результатов цсслалпялний. Основные положения диссертации опубликованы в пяти научных работах.

СТРУКТУРА ,и; Объем, диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, включает введение, общую характеристику работы, обзор литературы, общую методику и основные методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения производству и список использованных источников литературы. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 7 рисунками. Список литературы включает 202 источника, в ток числе 88 на иностранных языках.

Работа выполнена в 1991-1994 годах в учхозе Белорусской с.-х. академии и в лаборатории радиоиммунных исследований кафедры физиологии, биотехнологии и ветеринарии. Проведено 5 опытов с использованием, коров и телок черно-пестрой породы.

В первом опыте определена эффективность- применения коммерческих препаратові грофоллона,. фоллитропина, Фолликотронина и ФСГ-п для вызова многоплодной.беременности у телок. У них синхронизировали половой цикл инъекцией проотагландина и. из животных, пришедших з охоту, Формировали контрольные и опытные группы. Схемы вводения препаратов ФСГ приведены в табл. 1. телкам контрольных' групп на 10-й день, а опытных - на 11-й.день цикла вводили простагландин и соответственно через 49 и 72 и 72 и 98 часа после его инъекции производили осеменение. Через 60-70. дней проводили ректальное исследование и у оплодотворившихся животных изучали морфологические, биохимические показатели .крови и эндокринный статус.

Таблица 1 Схемы гормональной индукции ограниченной множественной овуляции у телок

Обцая доза

Во втором опыте определена эффективность кратности и сроков введения препаратов ФСГ для стимуляции ; многоплодия у коров. Для инъекций использовали коммерческий препарат ФСГ-П. Вводили его животным в естественный половой цикл, не ранее чем через 50-60 дней после отела. Схемы введения препарата приведены в табл. 2.

Таблица 2

Схемы гормональной стимуляции многоплодия у коров

На 11-й день цикла всем животным вводили простагландин и осеменяли их через 12 и 24 часа от момента регистрации охоты. Контрольная группа формировалась из коров, осемененных в естественную охоту без применения ФСГ. Через 60-70 дней после осеменения все животные исследованы на стельность, определена оплодотворяемость и процент многоплодных коров. В период беременности за подопытными животными вели наблюдение, регистрировали случаи абортов и отклонений в состоянии, здоровья.

В третьем опыте использованы стельные коровы с стимулированной ФСГ многоплодной <3 группа, п=11> или одноплодной (2 группа, п=15) беременностью, а также индифферентные'одноплодные животные (1 группа, п=40).-У всех коров изучены морфологические, биохимические показатели крови и эндокринный статус. Хровь для исследований брали из яремной вены на 60-70-й, 150-160-й, 210-220-й и 270- 275-й дни беременности. Кроме того, показатели крови изучены у 15 многоплодных животных, у которых, беременность прервалась на 70-110 дни после оплодотворения.

В четвертом опыте изучены морфологические,-биохимические показатели крови и эндокринный статус у еорое бпослеродовой период.

Использовано три группы животных: из многоплодных коров с естественным течением послеродового периода (1 опытная группа, п=28) и получавших инъекции питуитрина (2 опытная группа, п = 14) и одноплод-ных (контрольная группа, п=37). Группы формировали по мере отелов животных. Взятие крови производили в 1-3-й, 14-17-й и 25-30-й дни послеродового периода.

Начиная с 9 дня после отела и до первой половой охоты у коров исследовали уровень прогестерона в молоке для определения точного времени первой овуляции. У животных определен характер течения родов, частота послеродовых осложнений, выживаемость приплода и основные показатели воспроизводительной способности, изучен характер корреляционной связи показателей крови с частотой заболеваний и воспроизводительной способностью и определена возможность повышения сохранности близнецов в первые 20 дней жизни.

' При определении эффективности инъекций питуитрина многоплодным коровам для профилактики задержания последа и снижения отрицательного влияния многоплодия на их плодовитость препарат вводили животным второй опытной группы (п=14) через 0-3 и 12-15 часов после отела внутримышечно в дозе 7,5 ЕД на 100 кг живой массы.