Ферментативные взаимоотношения пищеварительных желез в условиях постнагрузочного восстановительного периода Бутакова Марина Валерьевна

Ферментативные взаимоотношения пищеварительных желез в условиях постнагрузочного восстановительного периода
<
Ферментативные взаимоотношения пищеварительных желез в условиях постнагрузочного восстановительного периода Ферментативные взаимоотношения пищеварительных желез в условиях постнагрузочного восстановительного периода Ферментативные взаимоотношения пищеварительных желез в условиях постнагрузочного восстановительного периода Ферментативные взаимоотношения пищеварительных желез в условиях постнагрузочного восстановительного периода Ферментативные взаимоотношения пищеварительных желез в условиях постнагрузочного восстановительного периода Ферментативные взаимоотношения пищеварительных желез в условиях постнагрузочного восстановительного периода Ферментативные взаимоотношения пищеварительных желез в условиях постнагрузочного восстановительного периода Ферментативные взаимоотношения пищеварительных желез в условиях постнагрузочного восстановительного периода Ферментативные взаимоотношения пищеварительных желез в условиях постнагрузочного восстановительного периода Ферментативные взаимоотношения пищеварительных желез в условиях постнагрузочного восстановительного периода Ферментативные взаимоотношения пищеварительных желез в условиях постнагрузочного восстановительного периода Ферментативные взаимоотношения пищеварительных желез в условиях постнагрузочного восстановительного периода Ферментативные взаимоотношения пищеварительных желез в условиях постнагрузочного восстановительного периода Ферментативные взаимоотношения пищеварительных желез в условиях постнагрузочного восстановительного периода Ферментативные взаимоотношения пищеварительных желез в условиях постнагрузочного восстановительного периода
>



Бутакова Марина Валерьевна. Ферментативные взаимоотношения пищеварительных желез в условиях постнагрузочного восстановительного периода: диссертация ... кандидата Биологических наук: 03.03.01 / Бутакова Марина Валерьевна;[Место защиты: Челябинский государственный педагогический университет].- Челябинск, 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Восстановление организма после выполнения мышечных нагрузок 11

1.2 Секреторная функция пищеварительных желез в условиях относительного мышечного покоя

1.2.1 Секреция слюнных желез 20

1.2.2 Желудочная секреция 21

1.2.3 Секреция поджелудочной железы

1.3 Секреторная деятельность пищеварительных желез в постнагрузочном восстановительном периоде. 25

1.4 Секреторные взаимоотношения пищеварительных желез 27

1.5 Влияние экзосекретированных ферментов на секреторную деятельность пищеварительных желез 34

1.6 Влияние эндосекретированных ферментов на секреторную функцию пищеварительных желез 37

1.7 Регуляция секреции пищеварительных желез 40

1.7.1 Регуляция секреции слюнных желез 41

1.7.2 Регуляция желудочной секреции 44

1.7.3 Регуляция секреции поджелудочной железы 47

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования

2.1 Организация исследования и характеристика обследуемых... 50

2.2 Методы исследования водо- и ферментовыделительной функций слюнных, желудочных и поджелудочной желез, определения концентрации гормонов и ферментов в сыворотке крови 55

2.3 Математическая обработка полученных результатов 57

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1 Секреторные взаимоотношения пищеварительных желез в различных условиях функционирования организма: покой, мышечная нагрузка, постнагрузочный период 59

3.1.1 Взаимоотношения в выделении жидкой части секретов 59

3.1.2 Взаимоотношения в выделении ферментов

3.2 Ферментативные взаимоотношения в биологических жидкостях организма: слюне, гастральном и дуоденальном содержимом, в сыворотке крови в постнагрузочном восстановительном периоде 88

3.3 Гормональная регуляция секреторной функции пищеварительных желез

3.3.1 Гормональная регуляция секреторной функции слюнных, желудочных и поджелудочной желез в покое 98

3.3.2 Гормональная регуляция секреторной функции слюнных, желудочных и поджелудочной желез в постнагрузочном восстановительном периоде 103

Заключение 116

Выводы 128

Практические рекомендации 130

Список сокращений 131

Список литературы

Введение к работе

Актуальность. Двигательная активность является одной из основных

составляющих здорового образа жизни (Фомин Н.А., 2003; Львовская Е.И.,

2008; Земцова И.И., 2010; Власова С.В., 2012; Павлова В.И., 2014).

Увеличение доли повседневной двигательной активности играет важную

роль в сохранении и повышении уровня здоровья населения (Бауман Э. с

соавт., 2014). Во время занятий спортом в организме человека происходит

ряд адаптивных процессов, которые помогают приспособиться к условиям

систематических мышечных нагрузок, к влиянию неблагоприятных факторов

окружающей среды (Дегтярева О.Н., 2012; Исаев А.П. с соавт., 2012, 2014;

Эрлих В.В., 2013; Павлова В.И., 2007, 2014; Шибкова Д.З., 2014; Быков Е.В.,

2015). Современный спорт характеризуется постоянным и неуклонным

увеличением объема и интенсивности тренировочных нагрузок, которые

оказывают существенной воздействие на организм спортсмена

(Акчурин Н.А., 2012; Михайлова А.В., 2012). Эффективность

тренировочного процесса обеспечивается только в условиях полного

восстановления показателей функционального состояния организма

спортсменов после интенсивных мышечных нагрузок (Макарова Г.А., 2002;

Солопов И.Н., 2003; Коган О.С., 2005). Изучение особенностей процесса

восстановления и их учет при планировании тренировочных нагрузок

способствуют достижению высоких спортивных результатов, корректному

осуществлению реабилитационных мероприятий и сохранению здоровья

спортсменов (Корягина Ю.В. с соавт., 2013).

Пищеварительной системе принадлежит важная роль в

приспособлении организма к регулярным мышечным нагрузкам

(Плешаков А.А., 1974, 2009; Кузнецов А.П., 1985-2014; Смелышева Л.Н.,

2014) и в обеспечении оптимального протекания восстановительных

процессов (Грязных А.В., 1999, 2011). Изучение функциональной активности

пищеварительных желез в условиях постнагрузочного восстановительного

периода позволит влиять на процесс последействия, его временные

параметры, а также поможет выработать правильный режим питания, режим тренировок, будет способствовать рациональному использованию мышечных нагрузок с лечебной и профилактической целью (Дзгоева Ф.Х., 2013; Hackney K.J. et al., 2011). Ключевую роль в пищеварительном конвейере выполняют гидролитические ферменты секретов пищеварительных желез, которые не только обеспечивают дигестивную деятельность желудочно-кишечного тракта и участвуют в метаболизме соответствующих нутриентов, но и реализуют сигнальную и модулирующую функцию в срочной адаптации ферментовыделения (Коротько Г.Ф., 2010, 2011). Кроме того, в процессе эндосекреции гидролазы пищеварительных желез транспортируются в интерстиций, лимфу и кровь, циркулируют в ее составе, оказывают влияние на органы и ткани организма (Коротько Г.Ф., 2010). Полноценное функционирование пищеварительной системы происходит благодаря преемственной, согласованной работе всех органов, участвующих в пищеварительном процессе (Коротько Г.Ф., 2010; Кузнецов А.П., 2004, 2008, 2013). В работах отечественных и зарубежных авторов показаны сложные функциональные связи между различными отделами пищеварительной системы (Соломатова Л.Г., 1990; Beck B., 1992; Sheikh Soren P., 1992).

Исходя из вышеизложенного, целью исследования является

определение ферментативных взаимоотношений пищеварительных желез в
условиях постнагрузочного восстановительного периода у

высококвалифицированных спортсменов-борцов и нетренированных

добровольцев.

Перед исследованием были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить особенности влияния гиперкинезии на секреторную функцию слюнных, желудочных и поджелудочной желез у высококвалифицированных спортсменов-борцов.

  2. Охарактеризовать секреторные взаимоотношения слюнных, желудочных и поджелудочной желез в выделении жидкой части секрета,

ферментов у борцов высокой квалификации и нетренированных молодых людей в постнагрузочном периоде.

  1. Определить зависимость между уровнем гидролаз в крови и в секретах пищеварительных желез в покое и постнагрузочном периоде у борцов и нетренированных добровольцев.

  2. Оценить особенности гормональной регуляции секреторной функции пищеварительных желез в постнагрузочном восстановительном периоде у обследуемых групп.

Научная новизна исследования. В постнагрузочном периоде у
обследуемых, не занимающихся спортом, выявлено перераспределение
водовыделительной функции пищеварительных желез. В группе

высококвалифицированных спортсменов-борцов определены сопряженные изменения: снижение объема слюны, гастрального и дуоденального содержимого при выполнении нагрузки и через один час отдыха.

Выявлена взаимосвязь объемов секретов пищеварительных желез и органов мочевыделения в условиях постнагрузочного восстановительного периода у борцов: сразу после выполнения нагрузки и через один час отдыха угнеталась секреция пищеварительных желез на фоне увеличения диуреза.

Установлено, что у борцов компенсаторные взаимоотношения пищеварительных желез в выделении ферментов сразу после мышечной нагрузки и в постнагрузочном периоде продолжительностью один час обеспечивались изменением концентрации фермента в соке при сниженной водовыделительной активности пищеварительных желез, что является целесообразной реакцией организма в ответ на мышечное напряжение.

Выявлены компенсаторные взаимоотношения слюнных, желудочных и

поджелудочной желез в выделении ферментов у борцов в постнагрузочном

периоде: снижение протеолитической активности желудочного сока,

компенсировалось усилением протеолитической активности дуоденального

содержимого; снижение уровня амилазы в слюне компенсировалось

увеличением концентрации панкреатической -амилазы.

Выявлена устойчивость саливации к мышечному напряжению в группе не занимающихся спортом добровольцев, а у борцов сразу после выполнения нагрузки снижался объем слюны на 38 %, в постнагрузочном периоде соответствовал фоновому уровню. Сразу после выполнения мышечной нагрузки увеличивался уровень амилазы в слюне борцов и нетренированных обследуемых (на 41,6 % и на 170 % соответственно), через один час отдыха данный показатель соответствовал фоновому уровню, а в постнагрузочном периоде 2 часа уровень амилазы в слюне борцов снижался на 58,3 %, в группе сравнения увеличивался на 60,2 %.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты

исследования дополняют сведения об адаптационных возможностях главных пищеварительных желез в постнагрузочном периоде. Выявленные ферментативные взаимоотношения пищеварительных желез, взаимовлияния между экзо- и эндосекретированными ферментами и полученные данные по динамике изменения концентрации гормонов в сыворотке крови в условиях мышечного покоя и постнагрузочном периоде представляют интерес для гастроэнтерологов, физиологов, эндокринологов, специалистов в области спортивной медицины. Границы их применения распространяются на вопросы диагностики (оценка функционального состояния главных пищеварительных желез у спортсменов), профилактики заболеваний этих желез (коррекция их секреторной активности путем изменения уровня двигательной активности, рационов питания и пищевых режимов), диетологии (разработка оптимального режима и рациона питания), научно-обоснованного планирования чередования тренировочных нагрузок с отдыхом и совершенствования восстановительного процесса.

Результаты, полученные в рамках исследования, используются в работе

ГУ «Клинико-диагностический центр гастроэнтерологии» г. Кургана,

ГБПОУ «Курганское училище олимпийского резерва», а также внедрены в

учебный процесс в виде материалов лекционных курсов в Курганском

государственном университете, Югорском государственном университете.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В условиях постнагрузочного восстановительного периода у борцов и нетренированных молодых людей выявлены компенсаторные взаимоотношения функциональной активности слюнных, желудочных и поджелудочной желез в выделении жидкой части секретов и ферментов.

  2. У борцов и нетренированных добровольцев в постнагрузочном восстановительном периоде изменяются взаимоотношения между экзо- и эндосекретируемыми пищеварительными железами ферментами.

  3. Степень изменения концентрации гормонов в сыворотке крови в постнагрузочном периоде зависит от уровня двигательной активности.

Апробация работы. Основные положения и результаты по теме
диссертации представлены на ХХI съезде Физиологического общества им.
И.П. Павлова (Калуга, 2010), III Международной научно-практической
конференции «Адаптация биологических систем к естественным и
экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2010), III Международной
научно-практической конференции «Состояние окружающей среды и
здоровье населения» (Курган, 2011), I заочной Международной научно-
практической конференции «Достижения, инновационные направления,
перспективы развития и проблемы современной медицинской науки,
генетики и биотехнологий» (Екатеринбург, 2011), IV Всероссийской
конференции с международным участием «Медико-физиологические
проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2011), XXII съезде

Физиологического общества имени И. П. Павлова (Волгоград, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 165 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и списка литературы (цитируются 284 источника: 196 отечественных и 88 зарубежных). Работа иллюстрирована 18 таблицами и 13 рисунками.

Желудочная секреция

Для каждого человека и для общества в целом главной ценностью является здоровье. Ограничение двигательной активности противоречит биологическим потребностям молодого организма и снижает его энергетический фонд, отрицательно сказывается на физическом состоянии (ослабевает иммунитет к заболеваниям) (Власова С.В. с соавт., 2012). Спорт играет потенциально важную роль в профилактике здоровья и предупреждении неинфекционных заболеваний, способствуя общему расходу энергии (общая физическая активность) (Бауман Э. с соавт., 2014). Повышение двигательной активности, являясь основным компонентом регулярных занятий физической культурой и спортом, положительно влияет на уровень обменных процессов, объем мышечной ткани, состояние внутренних органов и систем организма.

Современный спорт предъявляет высокие требования к функционированию организма спортсменов, зачастую находящегося на грани функциональных возможностей, которые определяются как спецификой мышечных нагрузок, так и адаптационным потенциалом организма. Основным условием развития и совершенствования организма является реализация в восстановительном периоде тех функциональных и морфологических изменений, которые возникают под влиянием мышечной нагрузки (Мкртумян А.М., 2009).

Занятия спортивной борьбой развивают скоростно-силовые качества, значительную выносливость к выполнению мышечной работы с разной интенсивностью и значительными перепадами. Многообразная, различная по интенсивности работа мышц борца приводит к формированию выраженной кислородной задолженности. В минутном перерыве часть этого долга ликвидируется, но на 5-6 минутах схватки интенсифицируется дыхательная и сердечно-сосудистая деятельность, что вызывает активизацию аэробных процессов. Таким образом, занятия спортивной борьбой содействуют гармоничному совершенствованию трех процессов обеспечения организма энергией: аэробного, анаэробно-лактатного и анаэробно-алактатного. Столь же многостороннее воздействие оказывается на психическую сферу тех, кто занимается борьбой. В ходе тренировочных и соревновательных нагрузок вырабатывается мгновенная реакция, высокий уровень чувствительности, способность фиксировать и правильно распределять внимание, сохранять за собой инициативу, стабильное волевое состояние.

Важнейшей задачей спортивной подготовки является формирование высокого уровня функциональных возможностей борцов, которые являются основой для достижения спортивных результатов, предпосылкой для формирования высокого уровня физической работоспособности, потенциальных возможностей организма эффективно приспосабливаться к возрастающим по объему и интенсивности соревновательным и тренировочным нагрузкам (Шамардин А.А. с соавт., 2013).

В настоящее время представляет большой интерес актуальная общебиологическая проблема восстановления после спортивного утомления (переутомления) (Черных А.В., 2013).

Восстановительные реакции в организме спортсменов после действия мышечной нагрузки протекают как отзыв на утомление и направлены на восстановление нарушенной работоспособности и гомеостаза. В данный период происходит изменение функциональных систем, обеспечивающих совершение спортивного упражнения, в обратном направлении. Рациональное планирование тренировочных занятий на основе научно обоснованных знаний о механизмах формирования и компенсации утомления, а также динамики течения восстановительных процессов при реализации различных мышечных нагрузок во многом обеспечивает эффективность всего процесса спортивной подготовки. Большинство исследователей (Волков В.М., 1990; Солодков А.С., 2013) выделяют основные закономерности восстановительных процессов, определяющие сам процесс восстановления, а также его преемственную связь с минувшей работой и готовность к повторным нагрузкам: неравномерное развитие восстановительных процессов, гетерохронность восстановления вегетативных функций, фазность восстановления работоспособности, избирательность, тренируемость восстановления (Гиппенрейтер Б.С., 1966; Граевская Н.Д., 1987, 2013; Мирзоев О.М., 2000; Потапова Т.В., 2008; Landor A., 2006; Kimber N. еt al., 2003; Raja G. et al., 2007).

Восстановление после нагрузки происходит неравномерно: сразу после выполнения нагрузки отмечается наибольшая интенсивность восстановительных процессов, затем она снижается. По данным В.М. Зациорского (1990), после выполнения нагрузок различной направленности, величины и длительности в течение первого постнагрузочного периода протекает около 60% восстановительных реакций, во втором – 30% и в третьем – 10%.

Основополагающим принципом гетерохронности восстановления является принцип саморегуляции, свидетельствующий о том, что различная скорость и длительность процессов, протекающих в постнагрузочном периоде, обеспечивает полноценное функционирование целостного организма.

Влияние эндосекретированных ферментов на секреторную функцию пищеварительных желез

Для определения степени воздействия мышечных нагрузок на функционирование органов и систем организма распространено использование дозированной работы на велоэргометре (Виру А.А., 1981; Плешаков А.А., 1974, 2009; Кузнецов А.П., 1985, 2004, 2013; Степанова Г.П. с соавт., 2009; Давыдова С.С., 2013; Шайхелисламова М.В., 2014; Bishop N.C. et al., 2001; Westerterp K.R., 2001). На основе анализа данных литературы (Плешаков А.А., 1974; Грязных В.А., 1983; Кожевников В.И., 1985; Кузнецов А.П., 1985-2013; Грязных А.В., 1999, 2011; Речкалов А.В., 2005) был сделан выбор мощности велоэргометрической нагрузки. Активация гуморально-гормональных регуляторных механизмов происходит при выполнении нагрузки на уровне не ниже 60% от максимального потребления кислорода (Виру А.А., 1981; Matthew J.W., 2002).

Для определения величины индивидуальной мышечной нагрузки в соответствии с поставленными задачами у каждого участника исследования был определен показатель максимального потребления кислорода (МПК) (Аулик И.В., 1990; Степанова Г.П., 2009; Hargreaves M., 2001). Обследуемые выполняли работу на велоэргометре в течение 60 минут на уровне 70-75% от МПК мощностью 130 Вт (нагрузка, близкая к большой мощности). Каденс (частота вращения педалей) составлял 60 70 об/мин. Применение велоэргометрической нагрузки данного уровня позволяет выявлять устойчивость пищеварительных желез к мышечному напряжению у высококвалифицированных спортсменов и нетренированных добровольцев (Кожевников В.И., 1985; Кузнецов А.П., 2004, 2013).

Для одновременного получения гастрального и дуоденального содержимого применяли фракционный способ гастродуоденального зондирования двухканальным зондом, что позволило изолированно извлекать пищеварительные соки (Скуя Н.А., 1975; Коротько Г.Ф., 2010). Данный метод является достаточно простым и доступным путем исследования секреторной деятельности желудка и поджелудочной железы. Исследование проводили утром натощак (последний прием пищи был за 12-14 часов до начала обследования).

Пищеварительные органы проявляют различную по интенсивности и по фазам периодическую активность, поэтому натощаковое состояние пищеварительного тракта лишь условно можно назвать базальным (Саблин О.А., 2002; Коротько Г.Ф., 2010). В гастроэнтерологической практике для повышения информативности исследования анализируется деятельность пищеварительного тракта натощак и после использования стимулятора (Саблин О.А., 2002). Выделяют энтеральные стимуляторы (гастральные и интродуоденальные), включаемые в организм в виде установленного набора пищевых продуктов, так называемые «пробные завтраки», и парентеральные, вводимые подкожно, внутривенно или внутримышечно (Шевченко И.А., 1986). При введении раздражителя в желудок или в двенадцатиперстную кишку в реакции участвуют различные рецепторы, находящиеся в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта, инъекционный способ введения исключает активацию подобного пути регуляции (Кузнецов А.П., 1985). При проведении гастродуоденального зондирования при помощи специальных приемов определялось попадание зондов в желудок и в двенадцатиперстную кишку (Скуя Н.А., 1975). После этого к свободному концу зонда присоединяли 20-граммовый шприц и в течение 1-3 минут откачивали гастральное и дуоденальное содержимое (тощаковая секреция). Далее использовали установку постоянной вакуум-аспирации, в которой поддерживалось отрицательное давление 50-60 мм рт.ст. Гастральное и дуоденальное содержимое собирали раздельно по 15-минутным порциям в течение часа (базальная секреция). Затем, используя шприц в качестве воронки, в двенадцатиперстную кишку вводили раздражитель (подогретый до 37С 0,5%-ный раствор соляной кислоты в объеме 30 мл) и через 5 минут определяли рН дуоденального содержимого. У всех обследуемых уровень рН дуоденального содержимого ниже 3,5: данный уровень вызывает необходимое выделение секретина, обеспечивающее стимуляцию панкреатической секреции. Спустя 15 минут после интродуоденального введения раздражителя раздельно в течение часа по 15-минутным порциям собирали ингибированное гастральное и стимулированное дуоденальное содержимое (Скворцов В.В., 2006). Ценность этого метода состоит в том, что удается выяснить не только абсолютные числа концентрации ферментов в дуоденальном содержимом, но и динамику их продуцирования. Повторно проводимые зондирования одних и тех же обследуемых в идентичных условиях показали высокую воспроизводимость результатов (коэффициент вариации составил 7-9%).

Параллельно сбору гастрального и дуоденального содержимого собирали слюну и мочу дробными часовыми порциями. Для обозначения полученных в рамках исследования порций биологических жидкостей (слюна, гастральное, дуоденальное содержимое, моча) с целью сокращения описания условий исследования в тексте мы использовали следующие термины: 1. Тощаковая порция – в течение 5 минут перед введением зонда собирали слюну, мочу; на протяжении 1-3 мин после попадания зонда откачивали гастральное и дуоденальное содержимое. 2. Базальная порция – в условиях механического раздражения зондом слизистой оболочки желудочно-кишечного ракта. 3. Стимулированная порция – в условиях введения раствора соляной кислоты в двенадцатиперстную кишку.

Понимая условность обозначений, в рамках работы мы воспользуемся данной терминологией. Часть нашего исследования была посвящена изучению гидролитической активности крови и гормональных механизмов регуляции секреции пищеварительных желез. В связи с этим, одновременно с зондированием, осуществляли забор крови из локтевой вены в положении сидя до введения зонда и через 15 минут после интродуоденального введения раздражителя (Вахрушев Я.М., Муравцева О.В., 2006). Кровь подвергали центрифугированию, полученную пробу сыворотки помещали в холодильник при температуре –20С.

Методы исследования водо- и ферментовыделительной функций слюнных, желудочных и поджелудочной желез, определения концентрации гормонов и ферментов в сыворотке крови

ПГ1 происходит в основном из главных клеток желез фундо-корпорального отдела желудка, а ПГ2 из антрального отдела. Количественное их измерение отражает состояние слизистой оболочки желудка, ее функциональную активность и возможные атрофические изменения. Определение ПГ1 информирует о состоянии желез тела и фундального отдела, а ПГ2 – всех отделов желудка.

Соотношение ПГ1/ПГ2 может отражать функциональный статус желудка (Дрыгина Л.Б. с соавт., 2008; Новикова В.П., 2009; Удачина Э.И., 2010). Референсный диапазон концентрации ПГ1 в сыворотке крови находится в пределах 30-165 мкг/л, ПГ2 – 4-22 мкг/л, соотношение ПГ1/ПГ2 не выходит за пределы 3. Показано, что снижение уровня ПГ1 ниже 25 мкг/л. Величина соотношения ПГ1/ПГ2 в сыворотке крови менее 3 служит диагностическим фактором, подтверждающим выраженный атрофический процесс в слизистой оболочке тела желудка. Высокий уровень ПГ2 является фактором риска язвы желудка, а также воспалительных заболеваний желудка любой этиологии (Корсунский А.А., 2002). Сывороточные показатели ПГ1 являются результатом беззондовой оценки кислотности желудка и упрощенным методом диагностики заболеваний, связанных с ним.

Фоновые значения активности амилазы, липазы и концентрации ПГ1 и ПГ2 в сыворотке крови обследуемых добровольцев находились в пределах референсных значений. В результате анализа показателей в условиях фона выявили межгрупповые различия. Так, активность сывороточной амилазы у борцов в тощаковой и стимулированной пробе значительно превышала аналогичные показатели группы сравнения (р 0,01), при этом липолитическая активность крови была ниже у борцов (р 0,01).

Фоновая концентрация сывороточного ПГ1 и ПГ2 натощак не имела достоверных различий между группами добровольцев. На 15-й минуте стимулированной секреции у борцов концентрация ПГ1 ниже, чем в группе сравнения (р 0,01), содержание ПГ2, напротив, выше (р 0,001). Соотношение ПГ1/ПГ2 в сыворотке крови обследуемых групп входило в коридор физиологической нормы. В работе А.В. Грязных (2011) также определена высокая активность сывороточной амилазы и меньшее содержание ПГ2 в группах спортсменов относительно нетренированных лиц, что соответствует нашим данным.

Выполнение 60-минутной велоэргометрической нагрузки приводило к изменению концентрации ферментов в сыворотке крови. Выявлены неодинаковые изменения концентрации ферментов в сыворотке крови обследуемых групп. Так, после выполнения МН у нетренированных добровольцев отмечалась тенденция к снижению концентрации сывороточной амилазы, ПГ1 и ПГ2, при этом концентрация липазы увеличивалась относительно фоновых значений. В группе борцов выявлены обратные изменения: при увеличении концентрации амилазы, ПГ1 и ПГ2 концентрация липазы снижалась.

В постнагрузочном периоде выявлены изменения содержания гидролаз крови у обследуемых групп, более значительные сдвиги происходили через 2 часа отдыха. Для группы сравнения характерно снижение липолитической активности крови (р 0,001), при этом увеличивалась концентрация ПГ1 натощак (р 0,01) и ПГ2 на 15-й минуте стимулированной секреции (р 0,001). У борцов в постнагрузочном периоде 2 часа активность амилазы в крови снижалась, особенно натощак (р 0,001), при этом увеличивалась активность сывороточной липазы (р 0,001), ПГ1 (натощак до 118,3±3,5%; р 0,05, при стимуляции до 127,8±8,3%; р 0,01), увеличивалась концентрация ПГ2 (р 0,05).

В работе А.В. Грязных (2011) также определено увеличение ПГ1 и ПГ2 в сыворотке крови обследуемых контрольной группы. В группах спортсменов автором отмечалось существенное увеличение концентрации ПГ1, липазы и значимое снижение содержания -амилазы, что соответствует нашим данным. Функциональное назначение эндосекреции и наличие в крови гидролитических ферментов – наиболее дискутируемый вопрос современной физиологии пищеварения. Еще В.Н. Болдырев считал, что поставка панкреатических ферментов в кровь необходима для межуточного обмена веществ (Болдырев В.Н., 1914). В результате многолетних исследований авторами доказано, что гидролазы крови не оказывают пускового влияния на экзосекреторную деятельность пищеварительных желез, а выполняют информационно-модулирующую роль (Вилкинсон Д., 1981; Коротько Г.Ф., 2011).

На современном этапе исследований установлено, что циркулирующие в кровотоке ферменты обладают каталитическими и регуляторными свойствами, угнетают или стимулируют деятельность пищеварительных желез, влияя на них непосредственно и опосредованно, интегрируют ферментовыделение (Коротько Г.Ф., 2010). Отмечается, что ферменты крови, секретируемые одними железами, избирательно воздействуют на ферментовыделительную функцию других желез: трипсиногена на слизистую оболочку желудка (Алейник В.А., 1981; Камакин Н.Ф., 1990), пепсиногена на ткань поджелудочной железы, амилазы на слизистую оболочку тонкой кишки (Коротько Г.Ф., 2005, 2007, 2010).

Гидролазы крови тормозят экзосекрецию своих желез-продуцентов (синтез одноименных ферментов), что может играть защитную роль, и стимулируют синтез разноименных ферментов в данной железе и в других железах, тем самым интегрируют ферментовыделительную деятельность слюнных, желудочных, поджелудочной желез (Коротько Г.Ф., 2010 Губергриц Н.Б., 2011).

Для установления статистически обоснованных регуляторных взаимоотношений циркулирующих с кровотоком и секретируемых железами пищеварительного тракта ферментов мы провели корреляционный анализ между уровнем ферментов в сыворотке крови и пищеварительных секретах (табл. 15).

Ферментативные взаимоотношения в биологических жидкостях организма: слюне, гастральном и дуоденальном содержимом, в сыворотке крови в постнагрузочном восстановительном периоде

Раздражение стенок ДПК раствором соляной кислоты привело к усилению водо- и ферментовыделительной активности поджелудочной железы и угнетению слюнных и желудочных желез, а также органов мочевыделения. В группе борцов изменения были выражены в меньшей степени, что свидетельствует об их меньшей реактивности и большей устойчивости к действию соляной кислоты.

Таким образом, систематические занятия спортивной борьбой оказывают существенной влияние на секреторную функцию слюнных, желудочных и поджелудочной железы, а также на их взаимоотношения, которые прослеживаются на уровне межорганных и внутриорганных взаимовлияний.

В постнагрузочном периоде происходят изменения в секреции пищеварительных желез. Выявлены разнонаправленные изменения объемов слюны, гастрального и дуоденального соков и мочи и их взаимоотношений у обследуемых групп.

В постнагрузочном периоде в группе нетренированных добровольцев происходило перераспределение водовыделительной активности пищеварительных желез. Сразу после мышечной нагрузки на фоне снижения объема базальной порции гастрального содержимого (р 0,001) увеличивался объем дуоденального секрета (р 0,05), при интродуоденальном введении раздражителя увеличивался объем гастрального сока, но снижался объем слюны (р 0,05) и дуоденального сока (р 0,01). В постнагрузочном периоде 1 час при снижении базальной желудочной секреции (р 0,001) увеличивался объем слюны, а через два часа отдыха при увеличении стимулированного объема гастрального сока (р 0,01) снижалась саливация (р 0,05) и панкреатическая секреция.

Анализ секреторной активности пищеварительных желез нетренированных молодых людей показал, что мышечная нагрузка незначительно изменяла саливацию, восстановление водовыделительной функции поджелудочной железы произошло через два часа после действия нагрузки, функциональная активность желез желудка оставалась сниженной даже через 2 часа отдыха.

В группе борцов отмечались сопряженные изменения объемов секретов пищеварительных соков. Сразу после выполнения нагрузки и в постнагрузочном периоде 1 час снижалось напряжение саливации (р 0,01), гастральной и панкреатической секреции (р 0,01) на фоне увеличения диуреза (р 0,05). Введение раздражителя в ДПК снимало угнетение секреторной деятельности пищеварительных желез. В постнагрузочном периоде 2 часа происходило определеннное компенсирование низкого уровня базальной панкреатической секреции усилением саливации; при снижении объема стимулированной порции слюны, гастрального сока на фоне усиливалась панкреатическая секреция.

В группе борцов восстановление водовыделительной функции слюнных и поджелудочной желез происходило через 1 час после выполнения нагрузки, желудочная секреция восстанавливалась через 2 часа отдыха. Взаимоотношения между объемами пищеварительных секретов в условиях восстановительного периода подтверждаются наличием устойчивых корреляционных связей. В группе нетренированных добровольцев установлена связь между объемами желудочного и поджелудочного сока сразу после выполнения нагрузки натощак (r = -0,77; р 0,05) и в постнагрузочном периоде 1 час в условиях стимулированной секреции (r = -0,79; р 0,01). У борцов обнаружена положительная корреляция между объемом тощаковых порций слюны и гастрального сока сразу после нагрузки (r = 0,79; р 0,01), в постнагрузочном периоде 1 час (r = 0,73; р 0,01), через 2 часа отдыха (r = 0,71; р 0,05), между объемами стимулированных порций гастрального и поджелудочного соков в постнагрузочном периоде 1 час (r = 0,66). Мышечная нагрузка вызывала различные сдвиги в выделении ферментов пищеварительными железами, при этом изменялся и характер взаимоотношений пищеварительных желез в постнагрузочном восстановительном периоде.

Сразу после действия мышечной нагрузки увеличивался уровень слюнной и панкреатической -амилазы в группе нетренированных добровольцев и борцов (р 0,001). Низкий уровень базальной концентрации и валового выделения панкреатической амилазы у обследуемых группы сравнения в постнагрузочном периоде 1 час (р 0,001) компенсировался увеличением дебит-часа слюнной амилазы (r = -0,3). У борцов в постнагрузочном периоде 2 часа на фоне снижения концентрации и валового выделения -амилазы в слюне наблюдались более высокие значения концентрации и дебит-часа панкреатической амилазы. При этом между дебит-часом -амилазы слюны и панкреатической амилазы в базальной порции обнаружена отрицательная корреляционная связь (r = -0,88; р 0,001), в стимулированной порции данная связь ослабевала, но сохранялась ее направленность.

В постнагрузочном восстановительном периоде отмечалось определенное компенсирование в выделении протеаз у обследуемых групп. В группе нетренированных добровольцев сразу после выполнения мышечной нагрузки увеличивалась протеолитическая активность гастрального и дуоденального содержимого (до 143,4±13,4% (р 0,001) и 155,0±18,5% (р 0,01) соответственно). Иной вариант взаимоотношений наблюдался в часовой продукции описываемых ферментов, что обеспечивалось перераспределением воды при выполнении мышечной нагрузки. Так, на фоне снижения суммарной протеолитической активности базальной порции гастрального сока до 79,8±8,8% происходило увеличение данного показателя в дуоденальном содержимом до 207,7±13,5% (р 0,01). При стимуляции панкреатической секреции, наоборот, часовая продукция протеолитических ферментов железами желудка увеличивалась до 285,8±16,9% (р 0,001), при этом суммарная протеолитическая активность секрета поджелудочной железы снижалась до 75,0±10,2% (р 0,05). В постнагрузочном периоде 1 час протеолитическая активность базальной порции дуоденального содержимого достигала фонового уровня, переваривающая способность желудочного сока в этих условиях снижалась (р 0,001). Низкий уровень суммарной протеолитической активности в стимулированной порции дуоденального содержимого (р 0,01) компенсировался увеличением выделения протеолитических ферментов железами желудка (р 0,01) в исследуемом постнагрузочном периоде.

В группе борцов сразу после выполнения велоэргометрической нагрузки снижалась протеолитическая активность желудочного сока (р 0,001), при этом в дуоденальном содержимом данный показатель соответствовала фоновому уровню. В постнагрузочном периоде 2 часа не происходило восстановления показателя протеолитической активности гастрального сока (р 0,01), но при этом значительно увеличивался данный показатель в дуоденальном содержимом (р 0,001). Такое своего рода «сбалансирование», по-видимому, обеспечивало функционирование протеазной энзиматической цепи в условиях восстановления и своевременное поступление продуктов расщепления этих веществ в организм. При стимуляции ДПК переваривающая способность желудочного сока соответствовала фоновому уровню.