Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Функциональная активность эпителиоцитов слизистых оболочек 12
1.2. Адгезивные взаимодействия мукозальных эпителиоцитов с микроорганизмами 14
1.3. Toll - подобные рецепторы эпителиоцитов слизистых оболочек 16
1.4. Внутриклеточные сигнальные пути эпителиоцитов 19
1.5. Факторы, способные влиять на функциональную активность эпителиоцитов
1.5.1. Гормоны 22
1.5.2. Цитокины 25
1.5.3. Иммуномодуляторы 27
1.5.4. Микробные метаболиты 32
1.6. Эпителиоциты слизистых оболочек в клинико-лабораторных исследованиях 33
Глава 2. Материалы и методы исследования 35
2.1. Объем исследований 35
2.2. Получение эпителиоцитов слизистых оболочек 35
2.3. Оценка естественной колонизации эпителиоцитов 35
2.4. Получение клеточной суспензии Candida albicans 36
2.5. Оценка адгезии в системе «эпителиоциты - C.albicans» 36
2.6. Приготовление факторов для воздействия на эпителиоциты
2.6.1. Получение продуктов метаболизма микроорганизмов 37
2.6.2. Женские половые гормоны 37
2.6.3. Цитокины з
2.6.4. Иммуномодулирующие препараты 38
2.6.5. Антисептические средства 38
2.7. Определение уровня экспрессии toll-подобных рецепторов на буккальных эпителиоцитах и жизнеспоспособности клеток 38
2.8. Ингибирование внутриклеточных сигнальных путей 41
2.8.1. Подавление активации транскрипционного фактора NF-Ш 41
2.8.2. Ингибирование активности внутриклеточных митоген активированных киназ ERKl/p38 41
2.9. Получение сыворотки человека 42
2.10. Определение уровня сывороточных иммуноглобулинов IgE и IgG 42
2.11. Определение уровня растворимых s 1С AM-1 в сыворотке 2.12. Схема применения лизоцим-содержащего антисептического препарата у часто болеющих детей 42
2.13. Схема лечения больных с онихомикозом и микробной экземой
с использованием иммуномодулирующих препаратов 43
2.14. Статистическая обработка результатов 44
Глава 3. Собственные исследования 45
3.1. Влияние эндогенных и экзогенных факторов на адгезивность эпителиоцитов слизистых оболочек в экспериментальной системе с С. albicans in vitro 45
3.1.1. Влияние женских половых гормонов на адгезивность эпителиоцитов в системах с С. albicans 46
3.1.2. Влияние цитокинов на адгезивность эпителиоцитов в системах с С. albicans 52
3.1.3. Влияние иммуномодуляторов на адгезивность эпителиоцитов в системах с C.albicans 55
3.1.4. Влияние антисептических препаратов на адгезивные реакции мукозальных эпителиоцитов в системах с С. albicans 59
3.1.5. Влияние микробных метаболитов на адгезивность эпителиоцитов в системах с С. albicans 60
3.2. Участие внутренних метаболических путей в регуляции адгезивных реакций буккальных эпителиоциов 63
3.3. Условия и факторы, регулирующие экспрессию TLR-2 и TLR-4 на буккальных эпителиоцитах 65
3.3.1. Влияние половых гормонов на экспрессию toll-подобных рецепторов буккальными эпителиоцитами in vitro 66
3.3.2. Влияние цитокинов на экспрессию toll- подобных рецепторов буккальными эпителиоцитами in vitro 69
3.3.3. Влияние иммуномодулирующих препаратов на экспрессию toll- подобных рецепторов буккальными эпителиоцитами здоровых доноров in vitro 72
3.3.4. Влияние иммуномодулирующих препаратов на экспрессию toll- подобных рецепторов буккальными эпителиоцитами у пациентов с заболеваниями пародонта.. 75
3.3.5. Влияние антисептических препаратов на экспрессию toll- подобных рецепторов буккальными эпителиоцитами in vitro 81
3.3.6. Влияние микробных метаболитов на экспрессию toll подобных рецепторов буккальными эителиоцитами
in vitro 83
3.4. Естественная колонизация буккальных эпителиоцитов в оценке эффективности применения иммуномодуляторов и антисептиков при некоторых хронических патологиях 88
3.4.1. Естественная колонизация буккального эпителия больных с микробной экземой до и после лечения с использованием препарата «Полиоксидоний» 89
3.4.2. Естественная колонизация буккального эпителия у пациентов с онихомикозом дрожжевого генеза до и после лечения с использованием препарата «Деринат»... 92
3.4.3. Естественная колонизация буккального эпителия у часто болеющих детей до и после применения лизоцим содержащего препарата 94
Заключение 97
Выводы по
Список литературы 112
- Внутриклеточные сигнальные пути эпителиоцитов
- Оценка адгезии в системе «эпителиоциты - C.albicans»
- Определение уровня сывороточных иммуноглобулинов IgE и IgG
- Участие внутренних метаболических путей в регуляции адгезивных реакций буккальных эпителиоциов
Внутриклеточные сигнальные пути эпителиоцитов
Эпителиальные клетки слизистых оболочек входят в систему мукозального иммунитета, обеспечивающую первую линию защиты против колонизации различными патогенами [Маянский А.Н., 2006]. От функционального состояния и активности мукозальных эпителиоцитов во многом зависит устойчивость к микробной агрессии, острота ранней фазы воспаления и ее исходы [Маркелова Е.В. и др., 2005; Лебедева О.П. и др.,2006].
Поддержание целостности и барьерных свойств эпителия обеспечивают три взаимноуравновешенных и одновременно протекающих процесса [Гемонов В.В., 1996; Быков В.Л., 1997; Kalinin А.Е. et al, 2002]: 1) регенерация - непрерывное образования клеток в самом глубоком (базальном) слое благодаря делению малодифференцированных предшественников; 2) дифференциация - изменение морфофункциональных характеристик клеток одновременно с их смещением в вышележащие слои; 3) десквамация - удаление с поверхности эпителия клеток (роговых чешуек), поврежденных и содержащих на своей поверхности микробы. Функциональный статус эпителиоцитов слизистых оболочек зависит от степени их зрелости. В составе многослойного пласта клетки эпителия находятся на разных стадиях морфофункциональной дифференцировки - от малодифференцированных предшественников в базальном слое (обеспечивают регенерацию эпителия) до высокоспециализированных клеток, которые по мере дифференцировки смещаются в поверхностные слои, подвергаясь десквамации [Банченко Г.В. и др., 1997, Быков В.Л.,1997], с признаками ороговения (наличие кератина) [Jacob H.S. et al., 1980]. Ороговение эпителия служит мощным защитным механизмом слизистой оболочки полости рта благодаря механической прочности, высокой химической устойчивости и низкой проницаемости рогового слоя. Интенсивное воздействие на буккальный эпителий раздражающих факторов (микробных, механических, химических, температурных) способно вызывать его усиленное ороговение [Данилевский Н.Ф. и др.,1979; Бурягина Н.В. и др., 2013]
Присутствие в эпителиальных чешуйках гидролитических ферментов (кислая фосфотаза, неспецифическая эстераза) также свидетельствуют в пользу участия клеток эпителия в защитных реакциях слизистой оболочки в качестве элемента, способного вызвать протеолиз микроорганизмов. Это возможно либо в результате разрушения эпителиальных чешуек, либо на их поверхности, в результате прямого действия на адсорбированные микроорганизмы [Быков В.Л., 1997].
Десквамация и секреция слизи являются физиологическими функциями эпителия, благодаря которым формируется физический (механический) барьер противомикробной защиты. Химический компонент представлен растворимыми факторами и связанными с клеткой рецепторами, а также антимикробными пептидами [Ярилин А.А., 1999; Зеленова Е.Г. и др. 2004, Nester Е., et al, 2009.]. Подобно другим клеткам, эпителиоциты секретируют различные медиаторы, которые оказывают влияние на развитие иммунных и воспалительных реакций. Эпителиальные клетки способны синтезировать интерлейкины IL-6, IL-8, IL-18, гамма-интерферон, хемокины, гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор (ГМ-КСФ), лейкотриены (ЛТ-В4), простагландины (ПГ-Е2); а также экспрессировать коадгезивные (CD54), костимулирующие (CD40) и антигенпредставляющие (HLA) молекулы [Eberhard J. et al, 2002, Ellmerich S. et al, 2000; Farmer, I. et al, 2001; Marmhardt W. et al, 1999; Rouabhia M. et al, 2002; Smith, J.K. et al, 1996; Steele С et al, 2002]. С помощью этих активных молекул мукозальные эпителиоциты способны вступать в кооперацию с индукторами и эффекторами воспаления и иммунитета, такими как нейтрофилы, макрофаги, Т- и В-лимфоциты, тучные клетки, эозинофилы, дендритные клетки [Кетлинский С.А., СимбирцевА.С, 2008]. Таким образом, эпителиоциты слизистых оболочек участвуют в поддержании функций гомеостаза и способны координировать иммунные реакции [Маянский А.Н.2006; Сотникова Н.Ю., 2009; Weindl G. et al, 2010]. Образование медиаторов и других активных молекул зависит от функционального состояния буккальных эпителиоцитов, меняясь под влиянием различных воздействий [Rouabhia М. et al., 2002].
Известно, что эпителиоциты постоянно подвергаются механическому травмированию, воздействию широкого спектра температур и значений рН, раздражающих и повреждающих веществ, а также атаке микроорганизмов [Абаджиди М.А. и др., 2003; Бурягина Н.В. и др., 2013]. Все эти воздействия способны улавливать различные группы сигнальных молекул, в частности, toll-подобные рецепторы (TLRs) (см. п. 1.3.X после чего сигнал транслируется на генетический аппарат клетки при помощи ряда внутриклеточных сигнальных систем (см. п. 1.4.). Изменение уровня экспрессии генов, отвечающих за синтез биологически активных молекул, процессы дифференциации и апоптоза способствуют переходу клетки в новое функциональное состояние.
Оценка адгезии в системе «эпителиоциты - C.albicans»
Активация эпителиальных клеток возможна через toll-подобные рецепторы (TLRs) [Naglik J.R. et al., 2011a; McClure R. et al, 2014]. Распознавание патоген-ассоциированных молекулярных образов (PAMPs) с помощью TLRs запускает каскад внутриклеточных реакций, в результате чего меняется функциональная активность эпителиоцитов, что может проявляться в виде усиления секреции цитокинов, пептидных медиаторов, дифенсинов, ингибиторов провоспалительных агентов, молекул главного комплекса гистосовместимости, молекул межклеточных взаимодействий, цитокиновых и прочих рецепторов [Naglik J.R. et al., 20116].
В нашей работе мы исследовали «фоновую» экспрессию TLR-2 и TLR -4 у буккальных эпиелиоцитов, а также изменение экспрессии toll-подобных рецепторов под влиянием эндогенных и экзогенных стимулов в норме и при патологии.
Эпителиоциты предварительно инкубировали с исследуемыми субстанциями (гормоны, цитокины, иммуномодулирующие препараты, антисептики, микробные метаболиты) в течение 30 мин, затем оценивали количество жизнеспособных клеток в популяции, экспрессирующих toll-подобные рецепторы, на проточном цитофлюориметре BD FACS Canto II System with Fluidics Cart (6-color, blue/red, USA) (см. п.2.7). Живые клетки выявляли по их способности не воспринимать краситель 7-AAD (7-амино-актиномицин D, BD Pharmingen, USA). Экспрессию TLR-2 и TLR-4 оценивали у клеток жизнеспособного пула по наличию на их поверхности CD 282 или CD 284 (BD Pharmingen, USA) соответственно. Полученные результаты выражали в процентах, как отношение числа клеток, презентирующих на своей поверхности TLR-2, TLR-4 или экспрессирующих одновременно оба рецептора, к общему числу жизнеспособных эпителиоцитов.
В экспериментах использовали пул эпителиоцитов, полученных от 5 здоровых доноров. Ставили серию экспериментов, где часть пула инкубировали отдельно с каждым из гормонов (прогестерон, эстрадиол, тестостерон, эстриол, ЛГ, ХГЧ), затем замеряли экспрессию TLR-2 и TLR-4 рецепторов на проточном цитофлюориметре. Одновременно оценивали число жизнеспособных клеток пула в каждой серии. Контролем служили необработанные эпителиоциты.
Было отмечено, что экспрессия TLR-2 на нативных (необработанных) буккальных эпителиоцитах была достаточно низкая (табл.14). Под воздействием гормонов процент буккальных клеток, способных экспрессировать TLR-2 дополнительно снижался, однако эти изменения были незначительны (р 0,05) (табл. 14, рис.18).
Общее количество TLR-4 - позитивных клеток среди нативных (необработанных) буккальных эпителиоцитов было существенно выше, чем экспрессирующих TLR-2 (табл.15.). Процент буккальных клеток, экспрессирующих TLR-4 после обработки гормонами менялся незначительно (р 0,05) (табл. 15, рис.19). Таблица №14
Влияние половых гормонов на экспрессию TLR-4 буккальными эпителиоцитами, где ПГ - прогестерон, ЭД - эстрадиол, ЭС - эстриол, ХГЧ - хорионический гонадотропин человека, ЛГ - лютеинизирующий гормон. Однако мы обратили внимание на тенденцию к некоторому увеличению общего процента TLR-4-позитивных клеток после воздействия гормонов, участвующих в обеспечении овуляции (ЛГ) и поддержании беременности (прогестерон и ХГЧ). Возможно, именно с этим связано некоторое изменение взаимоотношений эпителиоцитов слизистых оболочек с представителями нормальной (облигатной и факультативной) микрофлоры, наблюдаемое у беременных [Акопян Т.Э., 1996]. Отметим, что жизнеспособность эпителиоцитов под воздействием гормонов существенно не изменялась, и даже - в ряде случаев -незначительно увеличивался процент живых клеток в пуле после проведения манипуляций. Так, жизнеспособных клеток в контроле было 66,7 ± 8,2 %, а после воздействии прогестерона, эстрадиола, тестостерона, эстриола, ХГЧ и ЛГ - 67,0 ±7,4; 77,5 ±7,8; 75,1 ±8,1; 76,2 ±7,6; 59,7±8,2; 61,2±7,9 % соответственно (р 0,05).
Таким образом, воздействие эндогенных факторов, таких как половые гормоны незначительно изменяло уровень экспрессии TLR-2 и TLR-4 буккальными эпителиоцитами.
Изменения процента TLR-2 и TLR-4 - позитивных клеток после стимуляции цитокинами IL-1, IL-6, IL-8,TNF-a и IFN-a представлены в табл. 16 и рис.20.
Жизнеспособность клеток после воздействия цитокинов не менялась и оставалась высокой. Так, процент живых клеток в популяции был 92,1 ± 4,1% в контроле (нативные эпителиоциты) и 90,3 ± 3,8; 90,5 ± 4,2; 85,8 ± 3,9; 92,1 ± 3,6; 95,1 ±5,1 % после обработки IL-1, IL-6, IL-8,TNF-a и IFN-a, соответственно (р 0,05). Добавление цитокинов к эпителиоцитам существенно не влияло на экспрессию ими TLR-2 (см. табл.16, рис.20.), за исключением IL-6, который снижал количество TLR-2 позитивных клеток.
Определение уровня сывороточных иммуноглобулинов IgE и IgG
Уровень естественной колонизации буккальных эпителиоцитов оральной микрофлорой (рис.35) отражает функциональное состояние эпителиальных клеток и считается одним из индикаторов, как местного иммунитета, так и здоровья организма в целом [Маянский А.Н., 2006]. Известно, что при разных патологических состояниях уровень естественной колонизации может меняться [Зеленова Е.Г. и др., 1999; Маянский А.Н. и др., 1991; МаянскийА.Н. и др., 1999].
Естественную колонизацию буккальных клеток можно рассматривать как интегральный показатель активности рецепторного аппарата эпителиоцитов, которая реализуется при непосредственных контактах с представителями нормального биоценоза полости рта.
Ранее в нашей работе (п. 3.1.3.) было установлено, что иммуномодуляторы и оральные антисептики способны регулировать адгезивные реакции эпителиоцитов (на примере тест-системы с участием С. albicans). Поэтому, мы поставили себе цель - оценить возможность использования показателя естественной колонизации буккального эпителия в качестве критерия эффективности комплексной терапии с использованием иммуномодуляторов и оральных антисептиков у больных с хроническими патологиями.
Исследование проводили с участием следующих групп: 1-я группа - здоровые доноры (дети и взрослые); 2-я группа - больные с микробной экземой (взрослые); 3-я группа - больные с онихомикозом дрожжевого генеза (дети и взрослые).
Во 2-й и 3-й группах использовали стандартное или комплексное лечение с применением иммуномодуляторов (п.2.13);
4-я группа - дети, учащиеся средних школ г. Н. Новгорода с хроническими патологиями респираторного тракта (в состоянии ремиссии). Использовали профилактический препарат, содержащий лизоцим («Биофит», Россия). 0
Эпителиоцит Бактерии -представители микрофлоры полости рта . Естественная колонизация буккального эпителиоцита (увеличение х 900, окраска азуром А). Уровень естественной колонизации оценивали по числу бактериальных клеток в пересчете на один буккальный эпителиоцит (просматривали 100 клеток) (рис. 35)( п 2.3.). Естественная колонизация буккального эпителия больных с микробной экземой до и после лечения с использованием препарата «Полиоксидоний»
Экзема - аллергическое полиэтиологическое заболевание, сопровождающееся воспалительно-дистрофической реакцией кожи, характеризующееся полиморфизмом элементов сыпи. Заболевание развивается на фоне изменений реактивности организма, сопровождается нарушениями в работе иммунных факторов и склонно к хроническому рецидивирующему течению [Парахонский А.П., 2004; Абдрахимова Н.А. и др., 2013; Никонова И.В. и др., 2011]. Одним из этиологических факторов развития экземы могут быть микроорганизмы («микробная экзема»).
В работе определяли уровень сывороточных молекул sICAM-1, IgE и IgG, а также естественную колонизацию буккального эпителия у больных с микробной экземой до и после лечения по стандартной схеме, либо после комплексного лечения с применением препарата «Полиоксидоний» (п.2.13). Выбор сывороточных факторов для исследования был обусловлен патогенезом заболевания.
ICAM-1 (Intercellular Adhesion Molecule 1, CD54) - мембранный гликопротеин с молекулярной массой 80-114 кДа. ICAM-1 относится к группе молекул клеточной адгезии, вовлечённых в межклеточные адгезивные контакты, а также в контакты между клетками и межклеточным матриксом. Существует несколько суперсемейств молекул адгезии клеток, различающихся структурными и фунциональными особенностями (селектины, интегрины, кадгерины, хоминговые рецепторы лейкоцитов и прочие рецепторы суперсемейства иммуноглобулиновых молекул), при этом помимо мембраносвязанных форм, существуют также растворимые формы молекул адгезии клеток [Новиков В.В. и др., 2007; Lawson С, Wolf S., 2009]. Изменение уровня экспрессии молекул межклеточной адгезии, увеличение их концентрации на мембране клеток, а также в сыворотке крови в частности ICAM-1 наблюдается при активации иммунной системы, воспалительных и опухолевых процессах [Никулин Н.К., Клеменова И.А., 2003; Максимова А.В. и др., 2005]. В свою очередь, известно, что концентрация IgE и IgG в сыворотке возрастает при антигенных нагрузках и атопиях [Ярилин А.С., 1999].
Эксперименты показали, что у больных микробной экземой наблюдалось некоторое повышение средних величин всех исследуемых показателей (р 0,05) (табл.25). Так, уровень IgE в сыворотке повышался в 1,6 раза, уровень Ig G - в 1,2 раза, ICAM-1 - в 1,4; а показатель адгезии (уровень естественной колонизации) увеличился в 2,5 раза (р 0,05). Стандартная схема лечения (п. 2.13) не приводила к существенному снижению индекса естественной колонизации - 35,12 ± 15,21 бакт/эп. (р 0,05). После комплексной терапии с использованием препарата «Полиоксидоний», индекс естественной колонизации снижался в большей степени и составлял 26,47 ± 12,03 бакт/эп, приближаясь к показателям в контрольной группе (табл.25, рис.36). Уровень sICAM-1 снижался крайне незначительно во время стандартного и комплексного лечения (р 0,05).
Участие внутренних метаболических путей в регуляции адгезивных реакций буккальных эпителиоциов
Естественная колонизация буккальных эпителиоцитов отражает состояние местного и системного гомеостаза организма, а также его нарушения при патологии (Маянский А.Н. и др., 2004; Полякова В.О. и др., 2015). В работе была рассмотрена возможность использования уровня естественной колонизации эпителиоцитов как критерия эффективности лечебно-профилактических мероприятий у больных с хроническими заболеваниями (микробная экзема, онихомикозом дрожжевого генеза, хронические заболевания респираторной системы) с использованием иммуномодуляторов и оральных антисептиков.
Пациенты получали терапию согласно стандарту лечения данных патологий. Антибиотики назначались лечащим врачом в соответствии с данными резистограммы. У отдельных групп пациентов в схему лечения были добавлены иммуномодуляторы: «Полиоксидоний» (для больных с микробной экземой) и «Деринат» (для больных онихомикозом).
Показатель адгезии буккальных клеток у пациентов с экземой повышался до 36,79 ± 15,52 (р 0,05). Стандартная схема лечения больных приводила к снижению индекса естественной колонизации до 35,12 ± 15,21 бакт/эп. После комплексной терапии с использованием препарата «Полиоксидоний», индекс естественной колонизации снижался в большей степени и составлял 26,47 ± 12,03 бакт/эп, приближаясь к показателям в контрольной группе 14,31 ± 6,91: бакт/эпит (р 0,05). Мы сравнили возможность использования различных параметров: индекса естественной колонизации буккального эпителия, растворимых молекул межклеточной адгезии sICAM-1 и иммуноглобулинов IgG, IgE для оценки выраженности патологического процесса и эффективности терапии у больных с микробной экземой. Исследования показали, что концентрация sICAM-1 и IgE в сыворотке также повышалась при патологии, однако, в отличие от индекса естественной колонизации, не отражала динамику положительных изменений в ходе лечении заболевания.
На следующем этапе проводили оценку естественной колонизации буккального эпителия на фоне комплексного лечения онихомикозов, вызываемых грибами рода Candida с использованием препарата «Деринат».
Эксперименты показали, что уровень естественной колонизации эпителиоцитов у больных онихомикозом был выше, чем у здоровых как для взрослых: 45,32 ± 22,14 бакт/эп и 14,30 ± 7,89 бакт/эп соответственно (р 0,05), так и для детей: 84,31 ± 39,06 бакт/эп (23 человека) и 40,56 ± 18,98 бакт/эп (28 человек) соответственно (р 0,05). При этом отмечали, что уровень естественной колонизации эпителиоцитов у детей, в среднем, выше, чем у взрослых.
После проведенного курса стандартного лечения уровень естественной колонизации несколько понижался и составлял 34,19 ± 17,21 (р 0,05). При комплексной терапии с использованием препарата «Деринат» индекс естественной колонизации снижался в большей степени - до 23,71 ± 11,0 (р 0,05), приближаясь к показателям в контрольной группе. Результаты показали, что на фоне комплексной терапии (хронических заболеваний) с использованием иммуномодуляторов, изменения показателя естественной колонизации буккальных эпителиоцитов всегда были выражены сильнее и стремились к норме.
Дополнительно были проанализированы результаты состояния естественной колонизации буккального эпителия детей 6-8 лет двух общеобразовательных школ Нижнего Новгорода. Были выделены группа здоровых (29 человек) и группа часто болеющих детей (ЧБД) (21 человек) в состоянии ремиссии, имеющих в анамнезе хронические заболевания верхних дыхательных путей. Группа ЧБД получала по 3 сублингвальные таблетки лизоцима («Биофит», Россия), 1 раз в день, в течение 21 дня.
Средний показатель естественной колонизации буккальных эпителиоцитов был в 1,6 раза (р 0,05). выше в группе ЧБД, чем у здоровых детей и составлял 70,18 ± 31,97 бакт/эп и 40,56 ± 18,98 бакт/эп соответственно. После приема лизоцим-содержащего препарата уровень естественной колонизации в группе ЧБД снижался до 48,4 ± 25,61 бакт/эп, приближаясь к показателям в группе контроля (здоровые дети) (р 0,05). Таким образом, сублингвальное применение препарата с лизоцимом нормализовало состояние микробиоциноза полости рта у детей с хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей.
Это говорит о том, что применение в вышеуказанных группах пациентов иммуномодулирующих и антисептических препаратов способствовало восстановлению гомеостаза, что нашло свое отражение в нормализации функционального состояния буккальных эпителиоцитов и их взаимоотношения с микробиотой полости рта. Кроме того, положительная динамика изменений уровня естественной колонизации эпителиоцитов полости рта у пациентов позволяла в короткие сроки оценить эффективность лечебных и профилактических мероприятий с использованием иммуномодуляторов и оральных антисептиков.
В заключение, на основании проведенных нами исследований, было составлено описание экспериментальных моделей, предназначенных для исследования функциональной активности и реактивности буккальных эпителиоцитов с помощью различных методов оценки рецепторного аппарата буккальных клеток (рис.39). Данная схема дает представление о возможностях и области использования каждого из методов.