Два типа общей адаптационной реакции организма при хронических стрессовых воздействиях Обут, Тимофей Александрович




Обут, Тимофей Александрович. Два типа общей адаптационной реакции организма при хронических стрессовых воздействиях : автореферат дис. ... доктора биологических наук : 03.00.13 / Ин-т физиологии им. И. П. Павлова.- Ленинград, 1990.- 33 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-1/3310-5

Введение к работе

Актуальность пройдеш. Состояние реактивности и стрессоус-тойчивости организма человека и животных - одна из актуальных проблем биологии и медицины (З.Н.Семагин и соавт., IS88). В отношении, стресоустойчивости организма особая роль отродится, в первую очередь, глюкокортикоидным гормонам, то есть гормонам пучковой зоны коры надпочечников. Примечательно, что значимость сетчатой зоны коры надпочечников в физиологии организма и его стресооустойчивости, практически, не определена ( Loria е.а. , 1988; Schwartz е.а. , 1988). Однако секретируемые надпочечниками дегидроэпиандростерон и дегицроэпиандростероп-сульфат по своему количеству е крови превышают содержание глюкокортикоидог (Б.В.Покровский, 197G; Parker с. а. , І984; Loria е. а. , 1983), по крайней мерз, у человека. Более того, в медицинской практике еііявлєн положительный эффект применения догидроэпиандростероиа и дегидроэпианцростерон-сулырата для предупреждения и лечения атеросклероза, ожирения, диабета, аллергических и онкологических заболеваний С Loriae.a., 1988; Schwartz е.э., 1988).

Исследованию острого действия на организм стрессовых факторов посвящено множество работ. Вместе с тем, значительно меньше изучены эффекты хронических и, в частности, многократно повторяющихся воздействий, сопровождающих человека и животных нэ протяжении есєй жизни. Это - экологические, социальные, производственно-технические, бытовые постоянно действующие факторы, влияющие на развитие и состояние организма, его здоровье, сопротивляемость и устойчивость к инфекциям и даже шзнеспособностъ. Такие недостаточно изучены особенности точения обменных процессов, их фазность. Это касается, в частности, и лигшдного обмена. Нарушениям лигшдного обмена при стрессе придается особое значение в развитии атерогенеза и, связанных с ним, сердечно-сосудистых заболеваний (Russek.Rusnek , I976;Recher е.а., 1988; Shively е.а., 1989 и др.). Значительный интерес в этом плане могут представлять вопросы андрогенной регуляции липицного обмена при хронических воздействиях, с учетом роли андрогенов гонад и надпочечников.

Для животных "Еидовая адаптация", воспроизведение себе подобных является главенствующим и существенная значимость при этом половой системы и полоеых гормонов бесспорна. В то же время, для человека более важной становится "индивидуальная адаптация", которая обусловливает состояние его здоровья, его работоспособность, активное долголетие, социальную значимость, особенно сейчас, когда средняя продолжительность жизни человека увеличилась в 2 - 2,5 раза по сравнению с ранними периодами ' его существования, как биологического вида в природе. Поэтому изучение вопроса о роли андрогенов половых желез или половой системы, а также андрогенов надпочечников в индивидуальной адаптации живых существ является своевременным.

В большинстве случаев андрогени расценивают, как специфические регуляторы полоеых функций, полового поведения, но их регуляторної роли в индивидуальной адаптации организма уделяют мало внимания. Значимость этого вопроса возрастает в случаях низкого содержания андрогенов в организме при ряде распространенных патологий и при физиологических состояниях: у женщин и самок животных, у мужских особей в детском и старческом возрасте или при гипоксии в высокогорье у геологов и альпинистов, у моноциклических видов животных в сезоны с низкой секрецией андрогенов.

Цель исследования. Изучить роль андрогенов и половых особенностей в развитии общей адаптационной реакции организма при хронических воздействиях.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

  1. Изучить особенности активности и реактивности гипота-ламо-гипофизарно-надпочечниковой системы (ГГНС) у самцов и самок крыс при их адаптации к многократно повторяющимся вибрационным воздействиям, водным и радоновым процедурам, а также в ходе длительного непрерывного зоосоциального стресса, визуальной и социальной изоляции самцов крыс.

  2. Оценить изменения реактивности центральных нервных над-гилоталамических и гипогаламо-гипофизарных регуляторних звеньев у крыс при многократно повторяющихся воздействиях (вибрации, водных и радоновых процедурах).

  1. Изучить динамику показателей липидного обмена при многократно повторяющихся вибрационных воздействиях в зависимости от пола и андрогенного фона у крыс.

  2. Изучить особенности адаптации к многократно повторяющимся воздействиям у самок, у нормальных и кастрированных самцов и участие при этом сетчатой зоны коры надпочечников у животных.

  3. Оценить изменение общего состояния организма (эмоциональность, восстановительные процессы, потери веса тела, соотношение катаболических и анаболических процессов) у животных и их общей резистентности при действии многократно повторяющихся факторов (вибрации, водных и радоновых процедур).

  4. Оценить изменения состояния половой системы у самцов и самок, а также анцрогенных эффектов у самцов крыс при хронических воздействиях (вибрации, водных и радоновых процедурах, зоосоциальном стрессе, визуальной и социальной изоляции).

Для решения поставленных задач был применен комплекс физиологических, биохимических, фармакологических и радиоиммунных методов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Адаптация самцов крыс к многократно повторяющимся факторам сопровождается постепенным снижением реактивности организма, легко регистрируемым, в частности, по реакции ГГНС на4 воздействие. Этот тип адаптации носит андроген-зависимый характер. У самцов в регуляции реактивности ГГНС (организма), липидного и белкового обмена при этом существенную роль могут играть андрогени как гонад, так и надпочечников. У самок этот тип адаптации может проявляться после достижения достаточной активации сетчатой зоны надпочечников - источника эндогенных анаболических анцрогенов или введения им экзогенных аналогов. Для самок обычным является, по крайней мере на начальном этапе, андроген-независимый тип адаптации, отличающийся устойчивым сохранением высокой реактивности-ГГНС на протяжении многократно повторяющихся воздействий.

  2. Многократно повторяющиеся экспериментальные воздействия в отличие от однократных вызывают активацию сетчатой зоны коры надпочечников животных.

'Научная новизна результатов исследования

В работе приведены оригинальные доказательства о влиянии андрогеноЕ организма на его реактивность и динамику показателей липидного обмена у крыс при многократно повторяющихся воздействиях. Особый интерес представляет также показанная впервые активация ЖАТ-реакции в плазме крови крыс под влиянием андрогеноЕ при многократно повторяющейся вибрации.

Впервые приводятся, доказательства активации сетчатой зоны коры надпочечников при многократно повторяющихся воздействиях (вибрации, водных и радоновых процедурах), анализируются особенности и механизмы этих изменений у самцов и самок животных и в рамках достроенной автором оригинальной концепции о .двух типах адаптационной реакции. Таким образом, впервые определена роль сетчатой зоны коры надпочечников в адаптации организма к хроническим воздействиям.

Одним из физиологических механизмов радонотерапии, обнаруженным впервые, является активация сетчатой зоны коры надпочечников. Достижением автора являются такке показанные при радоно-еых процедурах полоецє особенности реагирования животных на ванны.

Практическое значение работы. Рассматриваемые в работе вопросы и механизмы стрессоусгойчивости представляют интерес для практической медицины.

Установленный в работе факт активации сетчатой зоны надпочечников при действии радоновых процедур на организм, как и вообще причастность сетчатой зоны к процессам радонотерапии,могут быть полезны для курортологии.

Показанная при вибрационном воздействии активация половыми и анаболическими андрогенами ДХАТ-реакции в плазме крови у животных может быть учтена в клинической практике при лечении, в первую очередь, атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.

Комплекс вивальных тестов может быть применен в 'клинической и курортологической практике, а также в эксперименте для оценки состояния различных уровней ГГНС, а также надгипоталамаческих механизмов.

Полученные данные должны привлечь внимание патологов, эндокринологов, терапевтов, психиатров, а в области сельского хозяй-

ства - ветврачей, б связи с возможными соматическими, психосоматическими и нервными расстройствами в организме, которые могут зависеть от пола и андрогенного статуса, при действии на животных и человека экстремальных и субэкстремальных, особенно, хронических факторов.

Известное сходство полового статуса млекопитающих (человека и животных), обнаруженная связь изучаемых явлений с андрогенами гонад и надпочечников дают возможность предполагать общебиологическую значимость обнаруженных явлений.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены на ІУ Всесоюзной конференции по экологической физиологии (Краснодар,1972), на I Всесоюзном съезде эндокринологов (Москва, 1972), на У научной конференции физиологов, биохимиков и фармакологов Западно-Сибирского объединения (Томск, 1973), на Всесоюзной конференции по адаптации и проблемам общей патологии (Новосибирск, 1974), на 17 Международном симпозиуме по приполярной медицине (Новосибирск, 1978), на УП Всесоюзном семинаре по проблеме регуляции энергетического обмена (Пувдно-на-Оке), на научно-практической конференции, по санаторно-профилактической работе (Новосибирск, 1982), на научно-практических конференциях курортологов (курорт "Озеро Карачи", 1978; курорт "Шмаковка", 1987; курорт "Белокуриха", 1977, 1979, 1981, 1988), на межлабораторном семинаре в Институте физиологии СО АМН СССР (Новосибирск, 1990), на семинаре в Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова (Ленинград, 1990), на межлабораторном семинаре в Институте физиологии им. И.П.Павлова АН СССР (Ленинград, 1990).

Основные положения диссертации отражены в 34 опубликованных работах.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 270 машинописных страниц состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик, изложения результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Указатель литературы содержит 192 наименования на русском языке и 292 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 57 таблицами и 8 рисунками.

Материал диссертации собран, обработан и проанализирован лично автором. Эксперименты на крысах на курорте Бєлокуриха и инкубация надпочечников осуществлены совместно с с.н.с. ЦНИД НГМИ З.Я.Гизатулишм,зоосоциальные исследования на крысах проделаны совместно с зав.лаб. Е.В.Науменко и с.н.с. ИЦиГ СО АН СССР Н.К.Поповой, общий аминный азот определялся совместно с м.н.с. ЦНМ НГШ А.С.Сорокиным, показатели лишдного обмена получены с участием м.н.с. ЦНИЛ HTIvM Т.А.Филимоновой и аспиранта М.Л.Рошке, морфометрия надпочечников и сердечной мышцы проведены совместно с м.н.с.»ИЦиГ СО АН СССР Н.Д.Луценко и м.н.с. каф. терапии НІЖ И.С.Проскуряковой.