Введение к работе
Актуальность темы.
В последние годы заметно усилилась тенденция к росту заболеваемости гастробилиарнои патологией, особенно язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и хроническим гастродуоденнтом в общей структуре соматической заболеваемости населения (А.И.Волков, С.С.Карпова, 1995; С.Л.Бушуев, О.В.Зайцева, 1996 и мн. др.) - этим обстоятельством и определяется повышенное внимание исследователей к данному отделу пищеварительного тракта. В научной литературе все чаще встречается описание иммунологических нарушений в патогенезе болезней желудочно-кишечного тракта инфекционной этиологии, аллергических реакдий организма, в развитии тяжелых повреждений слизистой оболочки при паразитарных заболеваниях (Miller, 19S0), хроническом язвенном колите (Binder, 1973), которые и способствуют проникновению микробных антигенов в слизистую оболочку кишки. Но на пути возможного внедрения в организм человека генетически чужеродных веществ находятся многочисленные скопления лимфоидной ткани, которые сосредоточены в стенках пргжтическн всех внутренних органов (Петров Р.В., 1976, Лебедев К.А., Понякина И.Д., 1990) я призваны осуществлять иммунологическую защиту организма.
В системе органов пищеварения и в протекающих в них физиологических процессах двенадцатиперстная кишка занимает одно из главенствующих мест. «Двенадцатиперстная кишка обладает мощными рефлексогенными зонами, хорошо развитым собственным эндокринным аппаратом, таким образом играя существенную роль в регуляции деятельности пищеварительной системы. Нарушение функционирования этого отдела кишки является важным звеном з патогенезе многих гастроинтестинальных заболеваний и провоцирует изменения общего гомеостаза организма» (Яцковский А.Н., 1992). Слизистая оболочка двенадцатиперстной кишки постоянно соприкасается с пищевыми веществами, а также с химическими соединениями, попадающими с пищей, которые содержат антигены и от которых необходима иммунная защита. В слизистой оболочке и в подслизистой основе кишки располагаются лимфоидные образования в виде лимфоидиых узелков и диффузно рассеянных лимфоцитов (T.Hellman, 1930; Э.А Хатамов, 1983), но их гистопопография и клеточный состав совершенно не изучены. Поэтому не случайно, придавая большое значение лнмфоилным образованиям, М.Р.Санин (1988) указывал на важность исследований особенностей строения иммунных структур различных органов, в том числе и пищеварительного тракта. Таким образом, необходимость изучения возрастной и локальной анатомии и топографии лимфоидкых образований двенадцатиперстной кишки диктуется потребностями теоретической и практической медицины.
Цель н задачи исследования:
Целевое назначение настоящего исследования направлено на выяснение закономерностей строения лимфоидных образований и слизистой оболочке и подслизистой основе в связи с их. возрастной микротопографией и клеточным составом в различных отделах двенадцатиперстной кишки человека.
Для достижения поставленной целя были сформулированы следующие задачи:
-
Изучить гистотопографию лимфоидных образований в стенках двенадцатиперстной кишки человека в постнатальном онтогенезе.
-
Исследовать взаимоотношения лимфоидных образований с железами и с элементами соединительной ткани в стенках двенадцатиперстной кишки человека в возрастном аспекте.
-
Изучить индивидуальные особенности цитоархитектоники лимфоидных образований в стенках двенадцатиперстной кишки во всех возрастных группах после рождения.
-
Провести анализ морфометрических данных, полученных при изучении лимфоидных узелков, диффузной лимфоидной ткани, их клеточного состава.
Научная новизна исследования.
Впервые на адекватно подобранном материале подробно изучена и описана возрастная микроанатомия и цитоархитектоника лимфоидных стрктур двенадцатиперстной кишки.
Нами установлено, что лимфондиая ткань в стенках двенадцатиперстной кишки человека распределена неравномерно и зависит от ее локализации и возраста человека.
Впервые установлено, что в стенках верхнего и восходящего отделов двенадцатиперстной кишки она представлена мелкими скоплениями клеток лимфошшого ряда, предузелками и лимфоидными узелками различной степени морфологической зрелости (с герминативными центрами и без таковых). У нисходящего отдела из-за своей специфичности, связанной с большим дуоденальным сосочком и присутствующей здесь желчи, лимфоидная ткань скудная. Здесь присутствуют мелкие скопления клеток лимфоидною ряда, предузелки и лимфоидиые узелки без re-минативных центров. Лимфоидиые узелки с герминативными центрами в данном отделе кишки отсутствуют. Установлена определенная возрастная периодичность в развитии лимфоидной ткани двенадцатиперстной кишки, связанная с наибольшим се развитием в детских и юношеских возрастах и с постепенным угасанием к старческому возрасту.
Впервые подсчитаны размеры лимфоидных узелков у различных отделов двенадцатиперстной кишки, которые изменяются с возрастом. Самые крупные лимфоидиые узелки обнаруживаются в первом периоде зрелого возраста - 545 мкм - у восходящего отдела кишки. Мы также описали расположение лимфоидных узелков по отношению к просвету органа -в собственной пластинке слизистой оболочки и п подслизистой основе, так как глубина их
залегании п етенках дпенадцаїиперсшоіі кишки изменяется с возрастом. В детских возрастных группах лимфоидные узелки расположены преимущественно п поверхностных слоях слизистой оболочки. У взрослых людей и и старческом іюзрасте происходит опускание узелков в более глубокие отделы слизистой оболочки и н подслизнстую основу. В нашей работе подробно описаны взаимоотношения лимфондной гкапп с железами двенадцатиперстной кишки, как с кишечными, так и с дуоденальными.
Мы впервые описали гистотоиографию всех лимфоидных структур в стенках двенадцатиперстной кишки как иа микроанатомическом уровне, так и на клеточном и установили зависимость содержания различных клеточных элементов от возраста и от места локализации лимфондной структуры в стенках двенадцатиперстной кишки.
В лимфоидных узелках в стенках верхнего и восходящего отделов двенадцатиперстко; кишки на протяжении постнатальпою онтогенеза количество зрелых форм лимфоцитов (малых ч средних) преобладает над другими клеточными элементами (максимальное количество - во втором детском возрасте у верхнего отдела кишки 59,27+1,65%). В лимфоидных узелках нисходящего отдела этот показатель достигает 45%. В герминативных центрах лимфоидных узелков у верхнего и восходящего отделов преобладают зрелые лимфоциты (средние и малые) - до 47% - у грудных детей в стенках верхнего отдела кишки и ретикулярные клетки - до 49% - у юношей в стенках верхнего отдела кишки. Клеток с картинами митозов в данной лимфондной структуре самое высокое содержание (до5,7%), а также здесь самый высокий уровень содержания бластных форм клеток и больших лимфоцитов - до 17% - з зависимости от отдела кишки и от возраста. Основными клетками мантийной зоны лимфоидных узелков в стенках двенадцатиперстной кишки являются малые лимфоциты, максимальное количество которых у юношей в стенках верхнего отдела кишки достигает 75%. В диффузной лимфондной ткани собственной пластинки слизистой оболочки клеточный состав наиболее разнообразен. Здесь отмечается преобладание зрелых форм лимфоцитов (малых и средних - от 15 до 60%) и ретикулярных клеток (от 17 до 65%), в зависимости от возраста и от отдела кишки. Количество других клеточных элементов в данной лимфондной структуре в стенках двенадцатиперстной кишки на протяжении постнатального онтогенеза скачкообразно изменялось. В диффузной лимфондной ткани полслизистой основы наблюдается увеличение и преобладание во всех отделах двенадцатиперстной кишки зрелых лимфоцитов (малых и средних) и ретикулярных клеток. Увеличивается также в диффузном лимфондной ткани нодслпзнсгои основы и содержание деструктивно измененных клеток - до 19% и количество іранулонитоидо - I 1%
Научно-практическая значимості, работы
Представленные в диссертации материалы и высказанные положения имеют теоретическое и практическое значение. Установленим закономерности строения, гнеютонографии и клеточного
4 состава лимфоидных образоііапий в слизнсюй оболочке двенадцатиперстной кишки и подслизнстой основе у человека от новорожденное до старческого возраста, определена их возрастим и локальная изменчивость. Полученные нами количественные и описательные данные могут являться исходными нормативными материалами в реальной практической медицине для врачей, занимающихся изучением патологических состояний двенадцатиперстной кишки, .для сравнения показателей патологии с нормой, а также для ученых, разрабатывающих современные методы пероралыюй иммунизации человека. Полученные сведения о лимфоидной ткани двенадцаткперстіюй кишки могут быть использованы в иммунологии, гастроэнтерологии при оценке иммуноморфологических измененіій в органе, а также при изучении возрастной морфологии иммунной системы челозека.
Результаты нашего исследования могут быть использованы в лекционном курсе для студентов на морфологических и других кафедрах.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Иммунные структуры в виде диффузной лимфоидной ткани и лимфоидных узелков располагаются в стенках различных отделов двенадцатиперстной кишки неравномерно. Преимущественно возле эпителиального покрова, кишечных и дуоденальных желез, и меньше - возле устьев общего желчного и панкреатического протоков.
-
В процессе постнаталыюго онтогенеза лимфоидные структуры подвержены возрастной и локальной изменчивости.
-
Различные лимфоидные сіруктурьі в стенках двенадцатиперстной кишки отличаются друг от друга как по клеточному составу, так и но плотности расположения клеточных элементов. Для каждой лимфоидной структуры характерно наличие различного количества клеток и клеточных ассоциаций. Клеточный состав лимфоидных структур двенадцатиперстной кишки' также подвержен возрастной и локальной изменчивости.
Апробация материалов диссертации.
Основные положения диссертационной работы доложены;
на Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные
науки и прогресс клинической медицины» (Москва. 1998);
па заседаниях кафедры анатомии человека ММЛ им. И. М. Сеченова (Москва.
1996,1997,199S).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 303 страницах машинописного текста, включает введение и 4 главы (обзор литературы, материалы и методы исследования.