Содержание к диссертации
Введение
Обзор литературы
Функциональные особенности организма крупного рогатого скота в онтогенезе
Функционирование тромбоцитарного звена гемостаза у продуктивных животных
Физиологические аспекты сосудистого гемостаза у продуктивных животных
Функционирование коагуляционного гемостаза у продуктивных животных
Дефицит железа как модель нарушения гомеостаза у новорожденных телят
Собственные исследования
Материалы и методы исследований
Материалы проведенного исследования
Методы проведенного исследования
Результаты собственных исследований
Функциональное состояние телят в течение фазы новорожденности
Общефункциональные и общелабораторные показатели
Биохимические показатели плазмы и тромбоцитов
Функциональные особенности тромбоцитарного гемостаза
Функциональные возможности сосудистого гемостаза
Возможности коагуляционного гемостаза
Комплексная оценка состояния гемостаза у новорожденных телят
Функциональное состояние телят на протяжении фазы молочного питания
Общефизиологические и общелабораторные показатели
Биохимические параметры плазмы и тромбоцитов Функциональные особенности тромбоцитарного гемостаза
Активность сосудистого гемостаза
Функциональные возможности коагуляционного гемостаза
Комплексная оценка активности гемостаза у здоровых телят молочного питания
Особенности функционального состояния телят в течение фазы молочно-растительного питания
Общефункциональные и общелабораторные показатели
Биохимические показатели плазмы и тромбоцитов Функциональные свойства тромбоцитарного гемостаза
Активность сосудистого гемостаза Особенности коагуляционного гемостаза
Комплексная оценка активности гемостаза у здоровых телят молочно-растительного питания
Функциональные особенности телят на протяжении фазы растительного питания Общефункциональные и общелабораторные показатели 18 18
Отдельные биохимические параметры плазмы и тромбоцитов
Активность тромбоцитарного гемостаза
Функциональные характеристики сосудистого гемостаза
Активность коагуляционного гемостаза
Комплексная оценка функциональной активности гемостаза у телят растительного питания
Физиологические особенности телок на доращивании
Общефункциональные и общелабораторные показатели
Биохимические показатели плазмы и тромбоцитов
Активность тромбоцитарного гемостаза
Функциональная активность сосудистого гемостаза
Возможности коагуляционного гемостаза
Комплексная оценка гемостаза у телок на доращивании
Физиологические особенности стельных коров
Общефизиологические и общелабораторные показатели
Биохимические показатели плазмы и тромбоцитов
Активность тромбоцитарного гемостаза
Особенности сосудистого гемостаза
Активность коагуляционного гемостаза у стельных коров
Комплексная оценка активности гемостаза у стельных коров
Функциональное состояние начавших лактировать коров после отела
Общефункциональные и общелабораторные показатели
Биохимические показатели плазмы и тромбоцитов
Функциональные особенности тромбоцитарного гемостаза
Активность сосудистого гемостаза
Активность коагуляционного гемостаза
Комплексная оценка активности гемостаза
Состояние модельных телят
Общефизиологические и общелабораторные показатели
Биохимические показатели плазмы и тромбоцитов
Функциональные особенности тромбоцитарного гемостаза
Функциональные свойства сосудистого гемостаза
Активность коагуляционного гемостаза
Комплексная оценка активности гемостаза у модельных телят
Состояние модельных телят, получавших ферроглюкин
Динамика общефункциональных и общелабораторных показателей
Биохимические показатели плазмы и тромбоцитов
Динамика активности тромбоцитарного гемостаза
Изменения активности сосудистого гемостаза
Особенности коагуляционного гемостаза
Комплексная оценка гемостаза у модельных телят, получавших ферроглюкин
Состояние модельных телят, получавших ферроглюкин, фоспренил и гамавит
Особенности общефункциональных и общелабораторных показателей
Биохимические показатели плазмы и тромбоцитов
Список литературы
- Физиологические аспекты сосудистого гемостаза у продуктивных животных
- Материалы проведенного исследования
- Комплексная оценка состояния гемостаза у новорожденных телят
- Комплексная оценка активности гемостаза у здоровых телят молочно-растительного питания
Введение к работе
Актуальность темы. Собранные современной физиологией обширные
сведения по процессам функционирования живых организмов до сих пор требуют дополнения и уточнения, а порой и переосмысления [Пикуль А.Н. и соавт., 2013; Стрекозов Н.И. и соавт., 2013]. Остается актуальным планомерное выяснение отдельных аспектов онтогенеза различных видов сельскохозяйственных животных [White T.C. et al., 2008]. Для продолжения накопления и обобщения знаний у физиологической науки сохраняется высокая потребность в дальнейших исследованиях различных процессов в организме продуктивных животных в течение отдельных возрастных этапов et al., 2014; et al., 2016] в оптимальных и неблагоприятных условиях среды [Watson C.A. et al., 2008].
Дальнейшие исследования по физиологии крупного рогатого скота способны обеспечить повышение эффективности непрерывно ведущегося поиска вариантов ускорения процессов его роста [Малявко И.В. и соавт., 2016; Мохов Б.П., 2016], наращивания продуктивности [Шокиров К.Д., 2016], успешного воспроизводства стада [Мысик А.Т., 2015], своевременной профилактики формирования и максимально полного устранения уже возникших дисфункций [Белова Т.А. и соавт., 2015; Левина Г.Н. и соавт., 2016]. Ввиду особой значимости у крупного рогатого скота фазы новорожденности для закладывания основ молочной и мясной продуктивности [Карликова Г.Г., 2013] и возможности повлиять на них в этом возрасте без существенных материальных затрат весьма важно накопление знаний о различных сторонах физиологических процессов у телят в самом начале их онтогенеза [Карнаухов Ю.А., 2012; Глаголева Т.И., 2015].
В поддержании гомеостаза в течение всего онтогенеза видная роль принадлежит крови [Гусев И.В. и соавт., 2015; Корепанова Л.В. и соавт., 2015] и, в т.ч. ее гемостатическим механизмам, достаточно сильно влияющим на процессы гемоциркуляции [Кузник Б.И., 2010; Cao Y.J. et al., 2008]. Было замечено, что изменения активности процессов гемостаза воздействуют на гемоциркуляцию в тканях и органах [Szotowski B. et al.,2005; White G.C.et al., 2007] и, тем самым, меняют общее состояние организма [Шитикова А.С., 2008].
Серьезным достижением биологической науки можно считать активное применение различных вариантов устранения нарушений физиологических процессов при дисфункциях у животных [Андреева Н.Л. и соавторы, 2016; Шуканов Р.А.,2016]. Однако их использование не всегда бывает в достаточной степени эффективно. Есть основания считать, что степень успешности корректирующего воздействия во многом зависит от статуса общей и местной гемоциркуляции, напрямую связанной с активностью гемостаза [Шитикова А.С., 2008; Краснова Е.Г., 2013; Медведев И.Н. и соавт., 2016]. В тоже время его состояние, меняющееся в онтогенезе и на фоне различных средовых воздействий, ранее практически не учитывалось при разработке вариантов корректирующих вмешательств. В этой связи серьезным шагом в развитии практической биологии может стать поиск подходов к оптимизации гемостатических механизмов у молодняка животных, находящегося в неблагоприятных условиях внешней среды.
Степень разработанности темы. Невзирая на значительные успехи
биологической науки, до настоящего времени в полной мере не прояснены многие
вопросы онтогенетических изменений различных компонентов гемостатического
процесса у крупного рогатого скота. У этого вида продуктивных животных остается
не выяснена выраженность возрастных физиологических изменений
тромбоцитарного, сосудистого и коагуляционного гемостаза, а также состояние в разные возрастные периоды механизмов антикоагуляции и фибринолиза. До сих пор твердо не выяснены функциональные особенности отдельных параметров гемостаза у крупного рогатого скота на протяжении основных этапов его развития: сразу после рождения, на фоне смены питания с молочного на растительное, в ходе активного роста и созревания и в течение особо продуктивно значимых этапов онтогенеза коров – стельности и начале лактации. Доступные на текущий момент сведения по гемостазу крупного рогатого скота носят крайне отрывочный характер и посвящены лишь отдельным его фрагментам [Фомина Л.Л., 2009; Белова Т.А., 2011; Соболева Е.Н. и соавт., 2012; Глаголева Т.И., 2013], просуммировав которые не представляется возможным составить целостную картину о его возрастных изменениях.
Несмотря на то, что по числу встречающихся отклонений от физиологического состояния у крупного рогатого скота наиболее уязвимой является фаза новорожденности [Максимюк Н.Н., 2009], до сих пор не выяснены основные особенности нередко возникающей у телят в этом возрасте гемостазиопатии. Данное обстоятельство требует особого внимания со стороны практических биологов к первой фазе раннего онтогенеза крупного рогатого скота. Представляется весьма важным на модели нередко встречающегося у новорожденных телят отклонения от гомеостаза проследить основные особенности формирования гемостазиопатии в этом возрасте и разработать эффективный способ коррекции всех компонентов системы гемостаза. В качестве такой модели может выступить дефицит железа, который у телят, приводя к уменьшению содержания гемоглобина и активности железосодержащих ферментов, ослабляет синтез белка и активность клеточных функций. В этой связи дефицит железа следует расценивать как состояние, сопровождающееся изменением деятельности всего организма и формирующее нарушения всех компонентов системы гемостаза. Данное состояние у новорожденных телят ранее уже рассматривалось как модель нарушения отдельных гемостатических механизмов [Киперман Я.В., 2010; Белова, Т.А., 2011; Глаголева Т.И., 2013]. Однако, никогда при нем у телят в этом возрасте не были прослежены особенности формирование гемостазиопатии в целом и не предпринималась попытка разработать на этой модели эффективный способ полного устранения всех нарушений системы гемостаза. Также ранее у новорожденных телят в модели дефицита железа не оценивались в сравнительном аспекте возможности различных вариантов воздействия на организм в плане одновременной коррекции активности кровяных пластинок in vitro и in vivo, сосудистого гемостаза и гемокоагуляции. Учитывая данные доступной литературы, большой интерес представляет выявление степени биорегуляторных влияний на весь гемостаз у ряда метаболически активных веществ (фоспренил, гамавит, полизон, крезацин и гликопин). У основной массы этих средств ранее уже были выявлены возможности позитивного влияния на
отдельные механизмы гемостаза у некоторых видов продуктивных животных [Карашаев М.Ф., 2008; Андронова Т.М., 2009; Белова, Т.А., 2011; Парахневич А.В., 2016]. Учитывая высокие биорегуляторные возможности данных средств, представлялось оправданным оценить у новорожденных телят на модели дефицита железа возможность одновременного устранения нарушений в тромбоцитарном, сосудистом и коагуляционном звеньях системы гемостаза с помощью их сочетаний на фоне железосодержащего средства.
Цель и задачи исследований.
Цель: определить особенности физиологической динамики активности основных элементов гемостаза у крупного рогатого скота в течение постнатального онтогенеза и выраженность их отклонений от оптимума у телят в фазу новорожденности на модели дефицита железа, проведя поиск наиболее эффективного подхода к их максимально полному устранению.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Оценить у крупного рогатого скота в течение нормально протекающего
постнатального онтогенеза динамику тромбоцитарной агрегации in vitro и in vivo,
активности перекисного окисления липидов, уровня антиоксидантной
защищенности крови и кровяных пластинок, липидного состава последних,
выраженности метаболизма в них арахидоновой кислоты, содержания в них и
степени секреции из них адениловых нуклеотидов, состояния процессов
тромбоцитарного актино- и миозинообразования.
2. Проследить в постнатальном онтогенезе у крупного рогатого скота изменения
сосудистых антиагрегационных, противосвертывающих и фибринолитических
свойств.
-
Выявить особенности свертывающей, противосвертывающей и фибринолитической активности плазмы крови у крупного рогатого скота в течение постнатального онтогенеза.
-
Определить величины протромботического, антитромботического и общего гемостатического потенциалов крови у телят (фаза новорожденности, фаза молочного питания, фаза молочно-растительного питания, фаза растительного питания), у телок на доращивании и у коров (стельных и в начале лактации после отела).
-
Выяснить у новорожденных телят на модели дефицита железа, уровень изменений активности тромбоцитарного, сосудистого и гемокоагуляционного компонентов гемостаза с учетом выраженности динамики протромботического, антитромботического и общего гемостатического потенциалов крови, а также уровня значимости в них нарушений отдельных учитываемых показателей.
-
Оценить динамику механизмов тромбоцитарной активности, сосудистого гемостаза, гемокоагуляции, противосвертывания и фибринолиза, величин протромботического, антитромботического и общего гемостатического потенциала крови у новорожденных телят в модели дефицита железа в ходе применения железосодержащего средства (ферроглюкин) и его сочетаний с гликопином, с фоспренилом и гамавитом, а также с полизоном и крезацином.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые у крупного рогатого скота на протяжении постнатального онтогенеза проведена оценка
состояния тромбоцитарной агрегационной активности in vitro и in vivo, интенсивности ПОЛ и уровня антиоксидантной защиты тромбоцитов, их липидного состава, особенностей метаболизма в них арахидоновой кислоты, количественного содержания в них и уровня секреции адениловых нуклеотидов, а также выраженности в кровяных пластинках процессов актино- и миозинообразования.
В постнатальном онтогенезе у крупного рогатого скота впервые прослежена
динамика антиагрегационной, противосвертывающей и фибринолитической
характеристик сосудов.
У крупного рогатого скота впервые установлена выраженность
онтогенетических изменений свертывающей, противосвертывающей и
фибринолитической активности плазмы крови.
Впервые произведен расчет величин протромботического,
антитромботического и общего гемостатического потенциалов крови у телят (фаза новорожденности, фаза молочного питания, фаза молочно-растительного питания, фаза растительного питания), у телок на доращивании и у коров (стельных и в начале лактации после отела).
На модели дефицита железа у новорожденных телят впервые прослежен потенциальный уровень нарушений активности тромбоцитарного, сосудистого и гемокоагуляционного компонентов гемостаза, а также выяснена степень возможных изменений протромботического, антитромботического и общего гемостатического потенциалов крови с выявлением в них уровня значимости отклонений отдельных учитываемых показателей.
Впервые были оценены возможности железосодержащего средства
(ферроглюкин) и его сочетаний с гликопином или с фоспренилом и гамавитом или с
полизоном и крезацином в плане одновременной оптимизации тромбоцитарной
активности и механизмов ее обеспечивающих, антиагрегационной,
противосвертывающей и фибринолитической функций сосудов, свертывающей способности плазмы, ее противосвертывающего и фибринолитического механизмов, величины и структуры общего гемостатического потенциала крови у новорожденных телят в модели дефицита железа.
У новорожденных телят на модели дефицита железа впервые достигнута полная нормализация всех компонентов системы гемостаза с помощью сочетания ферроглюкина и гликопина.
Научная новизна выполненной работы подтверждается наличием у докторанта 14 отечественных и зарубежных патентов на объекты интеллектуальной собственности:
-
Urkunde ber die Eintragung des Gebrauchsmusters Nr. 202011002870.4, 05.05.2011.
-
Urkunde ber die Eintragung des Gebrauchsmusters Nr.202011002867.4, 05.05.2011.
-
Urkunde ber die Eintragung des Gebrauchsmusters Nr. 202011002869.0, 05.05.2011.
-
Urkunde ber die Eintragung des Gebrauchsmusters Nr. 202011002868.2, 05.05.2011.
-
Urkunde ber die Eintragung des Gebrauchsmusters Nr. 202011002871.2, 26.05.2011.
-
Патент РФ на полезную модель №107357, 22.02.2011.
-
Патент РФ на полезную модель №114529, 22.02.2011.
-
Патент РФ на изобретение №2469710, 16.08.2011.
-
Патент РФ на изобретение №2462239, 16.08.2011.
-
Патент РФ на изобретение №2462240, 16.08.2011.
-
Патент РФ на изобретение №2463072, 16.08.2011.
-
Патент РФ на полезную модель №114780, 22.02.2011.
-
Патент РФ на полезную модель №144102, 02.04.2014г.
-
Urkunde ber die Eintragung des Gebrauchsmusters Nr.202015106189, 23.11.2015.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что
проведенное выяснение у крупного рогатого скота онтогенетической динамики
тромбоцитарной агрегационной активности in vitro и in vivo, активности ПОЛ,
уровня антиоксидантной защищенности плазмы и кровяных пластинок, липидного
состава тромбоцитов, выраженности метаболизма в них арахидоновой кислоты,
содержания в них и степени секреции из них адениловых нуклеотидов, состояния
тромбоцитарных процессов актино- и миозинообразования, функциональных
свойств компонентов сосудистого гемостаза, гемокоагуляционных,
противосвертывающих и фибринолитических характеристик плазмы, величин протромботического, антитромботического и общего гемостатического потенциалов крови у телят (фаза новорожденности, фаза молочного питания, фаза молочно-растительного питания, фаза растительного питания), у телок на доращивании и у коров (стельных и лактирующих вне стельности) существенно дополнило знания по возрастной физиологии этого вида продуктивных животных.
В результате авторских методических дополнений (изложенных в патентах РФ на полезную модель №107357, 114529, 114780, 144102) возможно ускорить и облегчить оценку агрегации тромбоцитов микрометодом у крупного рогатого скота любого возраста.
На модели дефицита железа у новорожденных телят установлена функционально возможная выраженность изменений активности тромбоцитарного, сосудистого и гемокоагуляционного компонентов гемостаза с учетом динамики величин протромботического, антитромботического и общего гемостатического потенциалов крови и выяснением значимости нарушений отдельных учитываемых показателей.
Прослежены возможности железосодержащего средства (ферроглюкин) и его сочетаний с гликопином, с фоспренилом и гамавитом, а также с полизоном и крезацином в плане понижения на фоне их применения выраженности нарушений тромбоцитарной активности и механизмов ее обеспечивающих, состояния сосудистого гемостаза, свертывающей способности плазмы, функциональной активности ее противосвертывающего и фибринолитического механизмов, изменений величины и структуры общего гемостатического потенциала крови на модели дефицита железа у новорожденных телят.
Выявлена возможность нормализации всех компонентов системы гемостаза в модели дефицита железа у новорожденных телят с помощью сочетания ферроглюкина и гликопина.
Методология и методы диссертационного исследования. Диссертационная работа выполнена на 422 телятах и коровах черно-пестрой породы. Под наблюдение взято и неоднократно обследовано 268 голов крупного рогатого скота оптимального физиологического статуса (телят, телок, стельных коров, отелившихся и начавших лактировать коров). Модельные исследования проведены на 154 новорожденных
телятах, у которых в качестве фактора, нарушающего гомеостаз, был избран
дефицит железа. Модельные животные были разделены на группы, в которых была
оценена эффективность различных вариантов коррекции их состояния
(ферроглюкин; ферроглюкин, фоспренил и гамавит; ферроглюкин, полизон и
крезацин; ферроглюкин и гликопин). В качестве контрольных значений при оценке динамики состояния модельных телят использованы результаты проведенного в работе обследования здоровых новорожденных телят.
У наблюдавшихся животных регистрировались общефизиологические, общелабораторные, биохимические и гематологические показатели. Статистическая обработка полученных в ходе исследования цифровых данных проведена с помощью критерия (t)Стьюдента и системного многофакторного анализа.
Степень достоверности и апробации результатов исследований.
Достоверность полученных результатов обеспечивается проведенной
статистической обработкой полученных в настоящем исследовании данных при
помощи критерия (t) Стьюдента и системного многофакторного анализа.
Основные положения диссертационного исследования представлены, обсуждены и
одобрены: на Международной научно-практической конференции «Механизмы
адаптивных реакций» (Сухум, 2010), на Международной научно-практической
конференции «Физиологические механизмы живых систем» (Сухум, 2011), на
Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные
проблемы науки и образования» (Курск, 2011,2012,2013,2014,2015,2016), на III
съезде фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной
фармакологии, токсикологии и фармакологии (Санкт-Петербург, 2011), на
Международной научно-практической конференции «Физиологические механизмы
адаптации живых систем» (Сухум, 2011), на Международной научной конференции
«Перспективы развития вузовской науки» (Сочи, 2011), на XVIII Всероссийской
конференции с международным участием «Тромбозы, кровоточивость, ДВС-
синдром: современные подходы к диагностике и лечению» (Москва, 2012), на
Всероссийской конференции с международным участием «Экологическая
физиология и медицина: наука, образование, здоровье населения» (Ульяновск,
2012), на II Международном конгрессе ветеринарных фармакологов и токсикологов
«Эффективные и безопасные лекарственные средства в ветеринарии» (Санкт-
Петербург, 2012), на Международной научно-практической конференции «Медико-
биологические вопросы адаптации», посвященной 80-летию Абхазского
государственного университета (Сухум, 2012), на I Всероссийской научно-
практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные
проблемы медико-биологических дисциплин» (Саранск, 2012), на IV Съезде
ветеринарных фармакологов и токсикологов России «Актуальные вопросы
ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации» (Москва, 2013), на
Международной научно-практической конференции «Механизмы и закономерности
индивидуального развития организма млекопитающих» (Караваево, 2013), на III
Международном конгрессе ветеринарных фармакологов и токсикологов
«Эффективные и безопасные лекарственные средства в ветеринарии» (Санкт-
Петербург, 2014), на 66-й Международной научно-практической конференции
«Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Караваево, 2015),
на VI Международной конференции, посвященной 55-летию ВНИИФБиП
«Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2015), на VIII
Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие
территорий: теория и практика» (Сибай, 2016), IV Международном конгрессе ветеринарных фармакологов и токсикологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства» (Санкт-Петербург, 2016).
Положения, выносимые на защиту:
-
Для телят в течение раннего онтогенеза и для телок на доращивании характерно усиление с возрастом активности тромбоцитов in vitro и in vivo и функциональных механизмов ее обеспечивающих, что сменяется у коров во время стельности невыраженным их ослаблением устраняющимся в течение 60 суток после отела.
-
У телят по мере увеличения возраста, у телок в ходе доращивания и у коров во время стельности отмечается постепенное усиление антиагрегационной, противосвертывающей и фибринолитической способности сосудов с возвращением их у коров через 60 суток после отела к уровню, свойственному перед осеменением.
-
У крупного рогатого скота на протяжении раннего онтогенеза и периода доращивания свертывающая, противосвертывающая и фибринолитическая активность плазмы испытывают функционально оправданное усиление, сменяющееся во время стельности физиологически допустимым ослаблением свертывания и дополнительным нарастанием активности противосвертывания и фибринолиза, что постепенно устраняется в течение 60 суток после отела, выходя на уровень, предшествующий осеменению.
-
Величины протромботического и антитромботического потенциалов крови у телят (фаза новорожденности, фаза молочного питания, фаза молочно-растительного питания, фаза растительного питания) и у телок на доращивании испытывают физиологически сбалансированное увеличение, что определяет поддержание близкого к нулю отрицательного значения общего гемостатического потенциала крови, величина которого понижается у коров только во время стельности за счет повышения антитромботического и уменьшения протромботического потенциалов, которые нивелируются в течение 60 суток после отела.
-
Для новорожденных телят, находящихся в модельных условиях, вызванных дефицитом железа, свойственно наступление выраженной активации тромбоцитарного и гемокоагуляционного компонентов гемостаза с ослаблением сосудистого контроля над ними, что увеличивает протромботический и уменьшает антитромботический потенциалы крови, обеспечивая нарастание ее общего гемостатического потенциала.
-
Нормализовать тромбоцитарную активность, антиагрегационную, противосвертывающую и фибринолитическую функцию сосудов, свертывающую способность плазмы, функциональную активность противосвертывающих и фибринолитических ее механизмов, величину и структуру общего гемостатического потенциала гемостаза у новорожденных телят в модели дефицита железа возможно в случае применения
железосодержащего средства (ферроглюкин) совместно с гликопином, тогда
как на фоне сочетания ферроглюкина с фоспренилом и гамавитом или с
полизоном и крезацином возможно лишь частичное устранение
гемостазиопатии, а при введении одного ферроглюкина учитываемые показатели испытывают весьма незначительную динамику. Публикации. По теме диссертации опубликовано 98 работ, в том числе 62
статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и работы к ним приравненные.
Структура и объем работы. Диссертационная работа представлена на 424
Физиологические аспекты сосудистого гемостаза у продуктивных животных
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Выяснение у крупного рогатого скота онтогенетической динамики тромбоцитарной агрегационной активности in vitro и in vivo, активности ПОЛ, уровня антиоксидантной защищенности плазмы и кровяных пластинок, липидного состава тромбоцитов, выраженности метаболизма в них арахидоновой кислоты, содержания в них и степени секреции из них адениловых нуклеотидов, состояния тромбоцитарных процессов актино- и миозинообразования, функциональных свойств компонентов сосудистого гемостаза, гемокоагуляционных, противосвертывающих и фибринолитических характеристик плазмы, величин протромботического, антитромботического и общего гемостатического потенциалов крови у телят (фаза новорожденности, фаза молочного питания, фаза молочно-растительного питания, фаза растительного питания), у телок на доращивании и у коров (стельных и лактирующих вне стельности) существенно дополнило знания по возрастной физиологии этого вида продуктивных животных.
2. В результате авторских методических дополнений (изложенных в патентах РФ на полезную модель №107357, 114529, 114780, 144102) возможно ускорить и облегчить оценку агрегации тромбоцитов микрометодом у крупного рогатого скота любого возраста.
3. На модели дефицита железа у новорожденных телят установлена функционально возможная выраженность изменений активности тромбоцитарного, сосудистого и гемокоагуляционного компонентов гемостаза с учетом динамики величин протромботического, антитромботического и общего гемостатического потенциалов крови и выяснением значимости нарушений отдельных учитываемых показателей.
4. Прослежены возможности железосодержащего средства (ферроглюкин) и его сочетаний с гликопином, с фоспренилом и гамавитом, а также с полизоном и крезацином в плане понижения на фоне их применения выраженности нарушений тромбоцитарной активности и механизмов ее обеспечивающих, состояния сосудистого гемостаза, свертывающей способности плазмы, функциональной активности ее противосвертывающего и фибринолитического механизмов, изменений величины и структуры общего гемостатического потенциала крови на модели дефицита железа у новорожденных телят.
5. Выявлена возможность нормализации всех компонентов системы гемостаза в модели дефицита железа у новорожденных телят с помощью сочетания ферроглюкина и гликопина.
Методология и методы диссертационного исследования Диссертационная работа выполнена на 422 телятах и коровах черно-пестрой породы. Под наблюдение взято и неоднократно обследовано 268 голов крупного рогатого скота разного возраста оптимального физиологического статуса, в т.ч. 29 новорожденных телят, 32 теленка молочного питания, 36 телят молочно-растительного питания, 39 телят растительного питания, 42 телки, находящиеся на доращивании, 47 стельных коров и 43 отелившихся и начавших лактировать коровы.
В модельных исследованиях в проведенной работе участвовали 154 новорожденных теленка в качестве фактора, нарушающего гомеостаз, у которых был избран дефицит железа. Модельные животные были разделены на группы, в которых была оценена эффективность различных вариантов коррекции их состояния (ферроглюкин; ферроглюкин, фоспренил и гамавит; ферроглюкин, полизон и крезацин; ферроглюкин и гликопин). В качестве контрольных значений при оценке динамики состояния модельных телят использованы результаты проведенного в работе обследования 29 здоровых новорожденных телят.
У наблюдавшихся животных регистрировались общефизиологические и общелабораторные показатели: температура тела, частота сердечных сокращений и частота дыхания, количество эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, ретиколоцитов и сидероцитов [244], концентрация эндотелиоцитов [105], гемоглобина [26], содержание в плазме общего белка [132], уровни сывороточного железа и трансферрина [117].
У животных велся учет показателей перекисного окисления липидов в жидкой части крови по уровню ТБК-активные продуктов и ацилгидроперекисей [37], оценивался уровень антиокислительного потенциала плазмы [266], регистрировалось в ней количестиво микровезикул [110].
В тромбоцитах определялся ряд показателей, влияющих на их активность, в т.ч. МДА [399], ацилгидроперекиси [37], общий холестерол, общие фосфолипиды [132], отношение ОХС/ОФЛ, количество продуктов лабилизации тромбоцитарных фосфолипидов [10], активность внутритромбоцитарных каталазы и супероксиддисмутазы [250], циклооксигеназы и тромбоксансинтетазы, уровень образования тромбоксана [60], количество и способность к секреции аденозиндифосфата и аденозинтрифосфата, базальный уровень и выраженность самосборки актина и миозина [60]. Агрегация тромбоцитов выяснялась визуальным микрометодом с АДФ, тромбином, коллагеном, ристомицином, адреналином, Н2О2 и сочетаниями АДФ с адреналином; адреналином с коллагеном; АДФ с коллагеном; АДФ с тромбином; АДФ с коллагеном и адреналином; АДФ с тромбином и адреналином; АДФ с коллагеном, тромбином и адреналином [259]. Внутрисосудистая активность тромбоцитов регистрировалась методом микроскопии с фазовым контрастом [258].
Антиагрегационные свойства сосудов оценивались в ходе расчета индекса антиагрегационной активности сосудистой стенки [8, 259]. Антикоагуляционные возможности сосудистой стенки у животных выяснялись путем расчета значения индекса антикоагуляционной активности стенки сосуда [8, 15]. Состояние контроля со стороны сосудов над фибринолизом устанавливали путем расчета величины индекса фибринолитической активности сосудистой стенки (ИФАСС) [8,15]. Выяснялась активность факторов свертывания (I, II, V, VII, VIII, IX, X, XI, XII), величины активированного парциального тромбопластинового, протромбинового и тромбинового времени [15, 153] с учетом противосвертывающей способности крови, о которой судили по активности в ней антитромбина III и протеина С [15]. Состояние активности фибринолитических свойств крови выяснялось в ходе оценки времени спонтанного эуглобулинового лизиса, активности плазминогена, 2 антиплазмина и концентрации продуктов деградации фибрина [15].
Материалы проведенного исследования
Процессы онтогенеза в организме начинаются с образования зиготы и последующего последовательного развертывания, четко связанных между собой морфологических, функциональных и биохимических изменений [4, 193]. В основе индивидуального развития с точки зрения биологии лежат наступающие морфо-функциональные изменения в органах и системах органов животного, а также динамические изменения в них обменных процессов, обеспечиваемых закономерной программированной репрессией одних генов и депрессией других [25]. В этой связи растущий организм следует характеризовать понятием динамической нормы, тогда как для взрослого организма характерна относительно статичная норма [159, 392].
Развертывание онтогенеза имеет две взаимосвязанных стороны процесса: количественную – рост животного, повышение массы тела и его размеров в целом и отдельных органов и качественную – функциональные изменения тканей и органов, приводящие к их созреванию. Сочетание этих двух процессов в биологии принято называть развитием. При этом, на протяжении каждого этапа жизни теленка протекание этих процессов имеет свои особенности [191].
С момента слияния яйцеклетки со сперматозоидом рост и развитие нового организма, а также все его физиологические отправления тесно связаны с процессами адаптации к условиям, имеющимся в организме матери [225, 244]. Динамическая оценка возрастных изменений у животных позволяет прослеживать возникающие в течение жизни животного физиологические сдвиги, сравнивать их с биологической нормой по различным биохимическим, физиологическим, иммунологическим и гематологическим показателям, оценивая выраженность и характер изменений, возникающих в организме [187, 230].
Новорожденные животные разных видов отличаются разной степенью их физиологической зрелости. Ее неполнота у некоторых животных не позволяет им в фазу новорожденности самостоятельно существовать. Наибольшие перестройки после рождения наступают у млекопитающих в системах дыхания, кровообращения и пищеварения [6]. С этим связана значительная вариабельность у них физиологических констант, в т.ч. у телят в течение раннего онтогенеза [27, 230]. По их состоянию в зависимости от уровня физиологической активности и соответствия календарному возрасту в каждой фазе раннего онтогенеза, телята подразделяются на физиологически незрелых и физиологически зрелых [5, 161]
К физиологически зрелым относятся телята, функциональные показатели которых соответствуют их календарному возрасту. К физиологически незрелым относят тех телят, у которых эти показатели отстают от их истинного календарного возраста. Они характеризуются задержкой развития, проявляющейся особенностями физиологии. В качестве наиболее частых причин физиологической незрелости у телят выделяют неблагоприятные наследственные факторы, а также ослабление гестационной доминаты у стельной коровы и формирование у нее под влиянием различных стрессов стрессовой доминанты [30].
Для физиологически зрелых телят характерны следующие особенности: длина тела новорожденного теленка 70-95 см, масса его тела 20-45 кг или 7-9% от величины массы тела коровы. Физиологически зрелые телята рождаются с 4–6 молочными резцами и 10–12 коренными зубами. В норме прорезывание остальных резцов и премоляров происходит у телят в первые недели жизни [161]. На 8-10 сутки для физиологически зрелых телят характерно отпадение пуповины. Если сравнивать со взрослыми первотелками, пульс у новорожденных телят в два раза выше (120-160 ударов в минуту), так же втрое увеличена частота дыхания (30-70 в минуту). Физиологически зрелые телята встают на ноги через 0,5-2 часа после рождения, у них хороший аппетит и выражен рефлекс сосания, шерстный покров блестящий, ровный, телята активно проявляют интерес к окружающему и бодры после кормления. При щипке в районе крупа они вскакивают или отпрыгивают вбок. Физиологически незрелые телята характеризуются вялостью, малоподвижностью, в основном лежат и спят, весьма неохотно встают, аппетит и сосательный рефлекс слабо выражены [161, 229].
Для всех новорожденных телят характерна некоторая функциональная незрелость коры головного мозга [394]. Вначале у них выявляются только безусловные рефлексы и постепенно происходит развитие условных рефлексов, благодаря которым теленок приспосабливается к окружающей среде [406]. По мере увеличения возраста у теленка усиливаются регулирующие влияния ЦНС на физиологические процессы, в т.ч. кроветворение, пищеварение, теплообмен и т.д. [358, 411]. У взрослых животных имеется способность построения цепных временных связей, направленных на образование определенного условного рефлекса при сформированности другого условного рефлекса, т.е. при отсутствии прямой связи с каким-либо безусловным раздражителем (ситуационные, подражательные, экстраполяционные и т.д. рефлексы), создавая основы для поведения животных [230, 245]. Здоровые новорожденные телята характеризуются высокой двигательной активностью: они выполняют в первые часы жизни около 200–500 движений, а в течение первых суток до 400-500 движений. По мере роста и развития от момента рождения до фазы молочно-растительного питания у телят совершенствуются ранее сформированные системы организма и формируются новые функциональные системы [4]. Одни рефлексы у них регрессируют, другие, наоборот, появляются. Уменьшаются проявления сосательного рефлекса и рефлекса биологической осторожности. Происходит формирование пассивного и активного оборонительного рефлексов, социального рефлекса, сторожевого рефлекса, исследовательского и игрового рефлекса, подражательного рефлекса, рефлекса доминирования, стадного рефлекса. Медленно формируются половые рефлексы, эмоциональные и различные поведенческие реакции [161, 272].
За счет отставания в развитии ЦНС у новорожденных телят выявляется некоторое несовершенство терморегуляции. В связи с этим телятам в первые часы и дни жизни требуется стабильность температуры окружающей среды [34]. Сразу после рождения температура в прямой кишке у них равняется 37,6-38,4С. К суточному возрасту она у них повышается до 38,7-38,9С, через несколько суток постепенно достигая 39,2–39,5С. Одновременно с формирующейся способностью к терморегуляции у телят происходит повышение потребления кислорода. По этой причине у них усиливается образование тепла. В основе этого лежит раздражение кожных и легочных рецепторов, приводящее к увеличению активности центральных механизмов терморегуляции и усиление функционирования дыхательных и скелетных мышц [4, 192].
Комплексная оценка состояния гемостаза у новорожденных телят
В состав тромбоцитов у основной массы животных входит две самостоятельные системы мембран – система открытых каналов и плотная тубулярная система. У кровяных пластинок крупного рогатого скота система открытых каналов отсутствует. В связи с этим секреция у них содержимого гранул происходит в ходе их непосредственного контакта с плазматической мембраной [369]. Плотная тубулярная система тромбоцитов у крупного рогатого скота состоит из узких трубочек. Диаметром около 50 нм на поперечном сечении в кровяных пластинках они похожи на пузырьки. Одни трубочки локализуются среди органелл, другие по экватору тромбоцита. Они не имеют контактов с плазматической мембраной кровяных пластинок и органеллами. По своей структуре плотная тубулярная система похожа на эндоплазматический ретикулум скелетных мышц [154, 246].
В структуру тромбоцитов входят также микрофиламенты, микротрубочки и гранулы гликогена. Микрофиламенты и микротрубочки составляют цитоскелет тромбоцитов, от которого зависит их форма и объем. С участием цитоскелета на тромбоцитах могут образовываться множественные псевдоподии, реализуется способность прикрепляться к чужеродным поверхностям, а также происходит перемещение органелл из одного локуса цитоплазмы в другой [331, 426].
Микротрубочки тромбоцитов представляют собой цилиндрические образования, имеющие диаметр 25-30 нм, состоящие из тубулина. Периферический пучок микротрубочек в дискоидных кровяных пластинках состоит из 5-30 микротрубочек, которые находятся по ее экватору под плазматической мембраной [276, 432]. Микрофиламенты присутствуют в цитозоле кровяных пластинок в большом количестве. Они имеют диаметр 3-10 нм. Микрофиламенты диаметром 3-5 нм – это нити актина, микрофиламенты, имеющие диаметр от 6 до 10 нм, представляют собой нити миозина. В тромбоцитах имеются контакты между микрофиламентами, плазматической мембраной, микротрубочками и мембранами гранул [154, 331].
Большую роль в реализации функциональных свойств кровяных пластинок играют ионы кальция [348]. Около четверти всего кальция находится в связи с мембранными структурами тромбоцитов, но основное его количество локализуется в плотных гранулах и тубулярной системе. Содержание свободных ионов Са2+ в цитоплазме кровяных пластинок (10-7 моль/л) намного меньше, чем в плазме крови (10-3 моль/л). Такой градиент концентрации кальция по обе стороны тромбоцитарной мембраны обеспечивается мембранными Са2+-АТФазами, работающими за счет энергии разрушения АТФ для откачивания из цитоплазмы ионов Са2+ в клеточные органеллы и связанными с мембранами аденилатциклазами, поддерживающими уровень цАМФ, способствующего стабильно низкой концентрации ионов Са2+ в их цитоплазме [354].
В ходе циркуляции тромбоцитов по сосудам практически не происходит их взаимодействия друг с другом, с другими клетками крови и эндотелием. При нарушении целостности кровеносного сосуда и начале действия на них веществ с агрегирующими свойствами в тромбоцитах инициируются процессы их адгезии к поврежденной сосудистой поверхности. Затем начинается агрегация – склеивание кровяных пластинок между собой в результате чего образуется тромбоцитарная пробка, обеспечивающая первичную остановку кровотечения из поврежденных мелких сосудов [369]. Под воздействием индукторов (стимуляторов) агрегации дискоидная форма тромбоцитов быстро изменяется до сферической или неправильной с образованием псевдоподий [19]. Активированные тромбоциты, взаимодействуя друг с другом, образуют агрегаты и выбрасывают в окружающую среду содержимое своих гранул. В ходе агрегации нарушается расположение микротрубочек и микрофиламентов, иногда с возникновением из них клубковидных образований [150].
Активация кровяных пластинок с их последующей агрегацией возможна под действием веществ, находящихся в организме – коллагена, адреналина, тромбина, АДФ, простагландинов G2 и Н2, серотонина, фактора активации тромбоцитов, тромбоксана А2 и под действием соединений отсутствующих в нем – латекса, форболовых эфиров, лектинов. Некоторые вещества слабо индуцируют процессы агрегации и считаются слабыми индукторами (адреналин, серотонин, вазопрессин, АДФ) [400], другие (тромбин, ионофор А23187, коллаген) являются сильными индукторами агрегации [150].
Активация тромбоцитов, связанная с действием индукторов агрегации происходит в 3 этапа. На первом этапе агрегант взаимодействует с рецепторами плазматической мембраны тромбоцитов и происходит передача сигнала внутрь клеток [24]. На втором этапе сигнал внутри клетки преобразуется при участии вторичных посредников, что приводит к выходу ионов Са2+ из депо в цитоплазму. На третьем этапе начинается сама агрегация с высвобождением различных веществ из гранул тромбоцитов в плазму – это внешнее проявление ответа кровяных пластинок [395, 402].
Доза агента, инициирующего агрегацию, и его природа определяют не только степень агрегации, но и выраженность реакции высвобождения тромбоцитов (выброс содержимого гранул). В ответ на большие концентрации слабых агонистов агрегации и на малые количества сильных индукторов агрегация развивается медленно и порой является обратимой. Она сопровождается высвобождением из тромбоцитов веществ, находящихся в плотных гранулах – адреналина, АДФ, ионов Са2+, серотонина (реакция высвобождения I). При действии на тромбоциты больших концентраций сильных индукторов, наступающая агрегация носит необратимый характер и происходит очень быстро. Так, в ответ на высокие концентрации тромбина и коллагена наступает высвобождение веществ из лизосом и -гранул (реакция высвобождения II). Благодаря этой реакции образуется тромбоцитарная пробка, спазмируются сосуды и ускоряется свертывание крови [301, 383].
По всей видимости, существует несколько механизмов «запуска» гемостатических свойств тромбоцитов в ответ на индукторы агрегации. Первый связан с активизацией метаболизма арахидоновой кислоты и синтезом ее производного – тромбоксана А2, усиливающего выход в цитоплазму Са2+. Второй механизм обеспечивается обменом фосфатидилинозитолов и высщеплением из них фосфатидной кислоты, имеющей свойства ионофора кальция. Третий механизм обусловлен с выходом из фосфолипидов тромбоцитарных мембран фактора активации тромбоцитов. Есть предположение, что этот фактор в начале своего действия способен стимулировать активность кровяных пластинок независимо от высвобождения из внутриклеточных депо Са2+ [150, 348].
Воздействие на кровяные пластинки слабых индукторов агрегации приводит к включению в них механизма активации через стимуляцию метаболизма арахидоновой кислоты. Происходит ее высвобождение из мембран под действием фосфолипизы А2. Главными источниками арахидоната в мембранах тромбоцитов являются фосфатидилхолин и фосфотидилинозитол. Процесс активизации фосфолипазы А2 происходит через G-белки [380].
Вышедшая из мембран арахидоновая кислота может подвергнуться процессу окисления одним из двух связанных с мембраной ферментов: липоксигеназой и циклооксигеназой. В ходе липоксигеназного превращения арахидоновой кислоты возникают нестабильные соединения, называемые гидропероксидами арахидоновой кислоты. Завершается липоксигеназный путь превращения арахидоната образованием 12-гидрокси-5,8,10,14-эйкозатетраеновой кислоты (12-НЕТЕ) и лейкотриенов [343, 348].
В ответ на воздействие циклооксигеназы из арахидоновой кислоты возникают нестабильные циклические эндопероксиды, которые под влиянием соответствующих ферментов трансформируются также в нестойкие соединения — в тромбоцитах в тромбоксан А2, а в сосудистой стенке в простагландин I2 (простациклин) [429]. Возникающие из арахидоновой кислоты в тромбоцитах простагландины G2 и Н2 и тромбоксан А2 обладают ярко выраженными свойствами стимулировать их агрегацию [347]. Кроме того, тромбоксан А2 является ионофором кальция. Конечными продуктами превращения арахидоната считаются неактивные 6-кето-простагландин F1, тромбоксан В2, малондиальдегид и 12-гидрокси-5,8,10-гептадекатриеновая кислота [150].
Комплексная оценка активности гемостаза у здоровых телят молочно-растительного питания
В ходе проведенного исследования у телок на доращивании был получен целый ряд показателей, неоднозначно влияющих на функционирование гемостаза в целом. В результате применения системного многофакторного анализа отдельно удалось высчитать величины протромботического (табл.9 приложения) и антитромботического (табл.10 приложения) потенциалов крови у обследованных животных с выяснением степени воздействия на них каждого из регистрируемых параметров. Также был вычислен общий гемостатический потенциал крови у телок, находящихся на доращивании [186].
В протромботическом потенциале гемостаза у телок на доращивании наиболее весомыми оказались показатели АТ и ВАТ (Pi от 929,6 до 165,0), длительность протромбинового времени (Рi=541,6) и АПТВ (Pi=526,9). Достаточно высокими были в ПТП коэффициенты влияния, принадлежащие тромбиновому времени (Pi=441,3), АТ в простой пробе переноса (Pi=398,4), XII фактору (Рi=396,6), содержанию АДФ в тромбоцитах до секреции (Рi=381,3) и VII фактору (Рi=371,6). Остальные показатели протромботического процесса оказались менее значимы и существенно не отличалась между собой. Величина взвешенной средней протромботического потенциала, отражающая уровень активаторных воздействий в гемостазе, у телок в течение доращивания составила ХBi ПТП = 0,118.
Наиболее значимыми в антитромботическом потенциале у телок, находящихся на доращивании, оказались показатели АТ и ВАТ на фоне временной венозной окклюзии, значения ИААСС, ИАКАСС, ИФАСС. Также высокая значимость в АТП телок принадлежала активности АТ-III в условиях временной венозной ишемии (Pi=878,6), активности плазминогена (Pi=726,4) и протеина С (Pi=698,5). Достаточно большие коэффициенты влияния в АТП принадлежали каталазе (Рi = 602,4) и СОД (Рi = 640,8) тромбоцитов. Прочие учитываемые параметры оказались менее значимы, играя в АТП небольшую роль. Величина взвешенной средней антитромботического потенциала, отражающая одной цифрой способности организма сдерживать процессы гемостаза, у телок на доращивании составила ХBi АТП = 0,127.
Общий гемостатический потенциал у телок на доращивании рассчитывался следующим образом: ХBi ОГП = ХBi ПТП- ХBi АТП = - 0,009
Таким образом, выявленная возрастная динамика учитываемых показателей гемостаза у телок на доращивании обеспечивала баланс между протромботическими влияниями и процессами, их ограничивающими, с легким преобладанием последних.
Определяемые в настоящем исследовании общие функциональные характеристики наблюдаемых стельных коров представлены в табл.87 [186].
Выяснено, что оцениваемые общефункциональные параметры у стельных коров находились в границах физиологической нормы. У животных в течение стельности вследствие физиологической гемоделюции отмечалась тенденция к понижению уровня эритроцитов и гемоглобина до 6,4±0,19х1012/л и 134,7±0,31 г/л, соответственно. Это сопровождалось у них небольшой тенденцией к снижению уровня ретикулоцитов (до 13,7±0,14%), наклонностью к росту лейкоцитов и нарастанию уровня общего белка в плазме.
Определяемые Значение параметров у коров в течение стельности, n=47, M±m в работе показатели в день осеменения около 45сутокстельности около 90сутокстельности около 135сутокстельности около 180сутокстельности около 230сутокстельности около 280сутокстельности средние значения
Концентрация железа в сыворотке крови у коров в течение стельности испытывала тенденцию к снижению до 23,4±0,27 мкмоль/л. При этом у обследованных животных отмечена тенденция к росту в крови трансферрина до уровня 5,8±0,08 мкмоль/л и понижение на 16,9% уровня сидероцитов.
Таким образом, для наблюдаемых коров с нормально протекавшей стельностью была характерна физиологическая динамика общефизиологических и общелабораторных показателей.
В течение срока наблюдения у стельных коров найдена тенденция к снижению активности ПОЛ в плазме. Это было отмечено по склонности к понижению в плазме концентраций ТБК-активных продуктов и АГП. Выявленная динамика активности ПОЛ обеспечивалась усилением у коров в течение стельности функциональных возможностей антиоксидантной активности их плазмы на 10,4% (табл.88). Это сопровождалось у наблюдаемых животных тенденцией к понижению выраженности микровезикуляции в крови до 54,5±2,40 нкат [186].
При оценке биохимических параметров тромбоцитов у стельных коров была отмечена стабильность учитываемых показателей (табл.89) [186]. Так, в составе тромбоцитарных мембран у стельных коров с момента осеменения по 280-е сутки стельности количество холестерина не изменилось и составляло в среднем 0,83±0,008 мкмоль/109тр. при неизменности ОФЛ, составлявшем в среднем 0,49±0,009 мкмоль/109тр. и сохранении на одном уровне в них градиента ХС/ОФЛ. Величина показателя ИТА составляла на момент осеменения 27,0±0,06% и испытывала в течение стельности тенденцию к понижению.
В тромбоцитах стельных коров отмечена тенденция к понижению концентрации АГП до 2,26±0,012 Д233/109тр. и МДА до 0,48±0,007 нмоль/109тр. Данная тенденция обеспечивалась у них за счет усиления каталазы и супероксиддисмутазы на 4,0% и 12,2%, соответственно.
Таким образом, для стельных коров свойственна склонность к уменьшению в плазме уровня продуктов перекисного окисления липидов и уровня микровезикул при наклонности к нарастанию ее антиоксидантной активности. Это сопровождается в их тромбоцитах стабильностью содержания ХС и ОФЛ, усилением активности их актиоксидантной защищенности и тенденцией к ослаблению тромбоцитарных процессов ПОЛ.