Адаптационные реакции у кур в условиях фотодесинхроноза и при разных световых режимах Беляева Елена Юрьевна

Адаптационные реакции у кур в условиях фотодесинхроноза и при разных световых режимах
<
Адаптационные реакции у кур в условиях фотодесинхроноза и при разных световых режимах Адаптационные реакции у кур в условиях фотодесинхроноза и при разных световых режимах Адаптационные реакции у кур в условиях фотодесинхроноза и при разных световых режимах Адаптационные реакции у кур в условиях фотодесинхроноза и при разных световых режимах Адаптационные реакции у кур в условиях фотодесинхроноза и при разных световых режимах Адаптационные реакции у кур в условиях фотодесинхроноза и при разных световых режимах Адаптационные реакции у кур в условиях фотодесинхроноза и при разных световых режимах Адаптационные реакции у кур в условиях фотодесинхроноза и при разных световых режимах Адаптационные реакции у кур в условиях фотодесинхроноза и при разных световых режимах Адаптационные реакции у кур в условиях фотодесинхроноза и при разных световых режимах Адаптационные реакции у кур в условиях фотодесинхроноза и при разных световых режимах Адаптационные реакции у кур в условиях фотодесинхроноза и при разных световых режимах Адаптационные реакции у кур в условиях фотодесинхроноза и при разных световых режимах Адаптационные реакции у кур в условиях фотодесинхроноза и при разных световых режимах Адаптационные реакции у кур в условиях фотодесинхроноза и при разных световых режимах
>



Беляева Елена Юрьевна. Адаптационные реакции у кур в условиях фотодесинхроноза и при разных световых режимах: диссертация ... кандидата Биологических наук: 03.03.01 / Беляева Елена Юрьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина], 2017.- 142 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 7

1.1. Свет как фактор роста и развития кур .7

1.2. Режимы освещения и продуктивные качества птицы 11

1.3. Адаптация животных к стрессорам .19

ГЛАВА 2. Методология и методы исследований 40

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 46

3.1. Адаптация кур к прерывистым режимам освещения .46

3.1.1. Функциональное состояние организма .47

3.1.2. Динамика гематологических и биохимических параметров...49

3.1.3. Динамика лейкограммы крови .58

3.1.4. Анализ морфофункциональных параметров клеток крови

3.1.4.1. Динамика морфофункциональных параметров клеток крови при адаптации кур к режиму №2 .69

3.1.4.2. Динамика морфофункциональных параметров клеток крови при адаптации к режиму №3 74

3.2. Адаптация кур к фотодесинхронозу 83

3.2.1. Функциональное состояние организма 83

3.2.2. Динамика гематологических и биохимических параметров 85

3.2.3. Динамика лейкограммы крови 88

3.2.4. Анализ морфофункциональных параметров клеток крови .91

3.3. Продуктивность кур в процессе адаптации к новым световым режимам 99

Заключение 102

Выводы 112

Предложения производству 114

Список сокращений .115

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Освещение птичника - один из важнейших факторов нормального роста, развития, здоровья и высокой продуктивности кур всех направлений (Rozenboim I. et al, 1999; Баймишев Х. 2009; Балашов В.В., Буяров В.С. 2013, 2015; Лопаева Н.Л., 2015; Сейдалиева Г.О. и др., 2015). Однако при промышленном содержании сельскохозяйственной птицы этот фактор часто недооценивают.

В современных птичниках на освещение приходится более 30% всех затрат электроэнергии, регуляция продолжительности светового дня, выбор источников освещения и равномерности освещенности может снизить эти затраты и уменьшить себестоимость продукции 2013; Дубровин А.В., 2014; Широбокова Т.А. и др., 2014; Коршунов Б.П., 2015; Новиков Р.С. и др., 2016). Прерывистые режимы освещения по некоторым данным позволяют сокращать затраты на электроэнергию почти в два раза, повышать жизнеспособность, яйценоскость и качество яиц, увеличивать сохранность птицы и снижать расход кормов (Фисинин В.И., 2006; Кавтарашвили А.Ш. и др. 2010, 2011; Нефедова В.Н. и др., 2015; Половинкина Н.С., 2016). Кроме того, их применение может обеспечить увеличение продолжительности высокой яйценоскости кур без принудительной линьки. Так по данным А.Ш. Кавтарашвили срок продуктивного использования кур промышленного стада можно продлевать до 92-94-недельного возраста независимо от сезона года.

Однако влияние освещения птичника на физиологические аспекты адаптации организма кур изучено явно недостаточно. В то время как этот фактор, особенно смена режима освещения, может стать для птицы стрессирующим. В настоящее время учение Г. Селье о стрессе и общем адаптационном синдроме получило дальнейшее развитие. Современные экспериментальные и клинические исследования показали, что кроме стресса существуют и другие адаптационные реакции (Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Уколова М.А., Кузьменко Т.С., 1996, 2002, 2006, 2012; Павлов С.Е., Павлова Т.Н. и др. 2000, 2013).

Птицы в сравнении с другими животными обладают физиологическими особенностями. Всесторонний анализ адаптационных реакций у кур в условиях разных режимов освещения необходим, он позволит более полно оценить состояние организма, своевременно разрабатывать меры профилактики и компенсации возникающих нарушений, и тем самым избежать снижения эффективности производства продукции.

Цель работы: изучить адаптационные реакции организма кур-несушек при воздействии факторов освещения, выявить их стадийность и физиологические особенности в условиях фотодесинхроноза и прерывистых световых режимов.

Задачи:

  1. Изучить функциональное состояние, гематологические и биохимические параметры крови у кур-несушек в процессе адаптации к факторам освещения.

  2. Проанализировать динамику параметров лейкограммы и лейкоцитарных индексов крови как наиболее информативных показателей стресс реакции в процессе приспособления кур-несушек к новым световым режимам.

  3. Методами атомно-силовой микроскопии оценить площадь поверхности лимфоцитов крови, глубину впячиваний плазматической мембраны клеток, ширину и высоту ее выступов, объем клеток, модуль упругости и выявить приспособительные

клеточные реакции у кур-несушек в процессе адаптации к фотодесинхронозу и прерывистым световым режимам.

4. Установить тип адаптационных реакций у кур-несушек в условиях смены
световых режимов и определить их стадийность.

5. Изучить яйценоскость кур в процессе адаптации к новым световым режимам.
Научная новизна. Впервые у кур-несушек при переходе на новые режимы

освещения выделены и изучены адаптационные реакции организма на основании анализа функционального состояния организма, динамики параметров лейкограммы и лейкоцитарных индексов, гематологических и биохимических показателей. Современными методами оценены морфофункциональные характеристики лимфоцитов крови и выявлены приспособительные клеточные реакции.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследований являются вкладом в разработку теоретических аспектов проблемы адаптации сельскохозяйственной птицы к факторам среды и могут быть использованы в преподавании курсов «Физиология сельскохозяйственных животных», «Технология производства яиц и мяса птицы» и др.

Полученные сведения о характере адаптационных реакций у кур-несушек и их влиянии на организм и продуктивность под воздействием факторов освещения необходимы для обоснования и выбора для производства таких режимов освещения, при которых происходит увеличение продолжительности высокой яйценоскости без принудительной линьки. Кроме того, они позволяют давать более полную оценку состояния кур при чрезвычайных воздействиях и способствуют разработке мер профилактики и эффективной компенсации возникающих нарушений.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Режим освещения с параметрами 7 ч. С - 1 ч. Т и фотодесинхроноз являются для кур-несушек факторами воздействия значительной силы, вызывают в организме стресс реакции, которые характеризуются присущей им динамикой параметров лейкограммы и лейкоиндексов, гематологических и биохимических параметров крови и сопровождаются снижением яйценоскости.

  2. Прерывистый режим освещения с параметрами 2 ч. С - 3 ч. Т, 5 ч. С- 1 ч. Т, 4 ч. С - 9 ч. Т вызывает в организме кур-несушек антистрессорную реакцию тренировки, которая предшествует стрессу и способствует формированию стадии резистентности.

  3. Приспособительные реакции организма кур к разным световым режимам и фотодесинхронозу сопровождаются адаптивными изменениями морфофункциональных характеристик клеток крови (площади поверхности, объема, высоты и диаметра, модуля упругости и потенциала поверхности).

Апробация результатов работы. Материалы диссертации представлены и
обсуждены на международных конференциях: XI Всероссийской молодежной научной
конференции «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической
практике», институт физиологии Коми научного центра Уральского отделения РАН
(Сыктывкар, 2012); XV Международном симпозиуме «Эколого-физиологические
проблемы адаптации, РУДН (Москва, 2012); ХVI Международной научно-

производственной конференции «Инновационные пути развития АПК на современном этапе», БелГСХА им. В.Я. Горина (Белгород, 2012); ХVII и ХVIII международных научно-

производственных конференциях «Проблемы и перспективы инновационного развития агроинженерии, энергоэффективности и IT-технологий», (Белгород, 2013, 2014).

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ и 2 - в журналах международной базы Scopus.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методологии и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы. Работа изложена на 141 странице машинописного текста, включает 16 таблиц и 31 рисунок. Список литературы состоит из 221 источника, из них 23 - иностранные.

Режимы освещения и продуктивные качества птицы

Известно, что в современном промышленном птицеводстве на освещение птичника приходится более 30% всех затрат электроэнергии. В связи с этим активно ведутся работы по оптимизации световых программ освещения. Продолжительность светового дня, источники освещения, равномерность освещения способны снизить затраты на электроэнергию, тем самым уменьшить себестоимость продукции (Коршунов Б.П., Кочиш И.И. и др. 2005; Фисинин В.И. и др. 1999, 2006; Цой, А.Н., 2015; А.В. Дубровин, 2014, 2015;).

В исследованиях было установлено, что на рост, развитие и продуктивность птицы существенное влияние оказывает продолжительность светового дня. От нее зависят интенсивность обмена веществ и уровень окислительных процессов в тканях, продуктивность взрослой птицы, рост и развитие молодняка (Войткевич А.А., 1948; Бедило Н.М. 1999; Бондарев Э.И. 1987; Мельник В.И.и др. 1977; Bruce J., 1974).

По мнению ряда авторов искусственно удлиняя или укорачивая световой день, можно влиять на половое созревание, яйценоскость и линьку у кур (N.B. Prescott, Wathes С.М., 1999; Хохлов Р., Кузнецов С., 2005; В. Бурдашкина 2006; Д. Гладин, 2013; Г.О. Сейдалиева, Т.Ж. Турдубаев, 2015).

Световые режимы птичника можно разделить на постоянные (непрерывные) и прерывистые (Кавтарашвили А. и др., 2008, 2001, 2010). Режимы с непрерывным освещением характеризуются постепенно сокращающимся, возрастающим и коротким световыми днями. Как было установлено Кавтарашвили А.Ш., режимы с постепенно сокращающимся и коротким не меняющимся световым днем ограничивают половое созревание птицы с последующим улучшением яичной продуктивности. Световые режимы с возрастающим световым днем стимулируют половую зрелость молодок (Кавтарашвили А., 2001, 2010).

Постоянные световые режимы имеют ряд недостатков, это большие затраты электроэнергии на освещение, каннибализм, сокращение срока эксплуатации птицы (Галицкая М.С., 2003).

Все режимы прерывистого освещения, описанные в мировой литературе условно можно разделить на два типа: режимы прерывистого освещения асимметричного (аритмичные) типа и режимы прерывистого освещения симметричного (ритмичные) типа. В симметричных режимах периоды света и темноты по длительности равны и четкой световой границы между циклами нет. При этом яйцекладка продолжается 24 часа, повышается масса яиц и улучшается качество скорлупы, но яичная продуктивность падает. Наряду с этим повышается живая масса, поэтому данные световые режимы в большей степени применяются для выращивания птиц на мясо (Фисинин В.И. и др. 2006, Столляр Т., Буяров В., 2007).

Прерывистые режимы освещения широко применяются в яичном производстве. В таких режимах все периоды различны по продолжительности и самый длинный период темноты воспринимается птицей как ночь, а все световые периоды сливаются в один продолжительный день. Ассиметричный прерывистый режим (например: 2 ч. - С, 4 ч. – Т, 8 ч. -С, 10 ч. - Т воздействуя на половое созревание птицы, играет важную роль в получении наибольшего количества качественного яйца. В данном режиме существует разграничение дня и ночи. Отрезок света, который воспринимается птицей как день, называют «субъективным днем» (Шпиц И.С., 1981). В этот период откладывается до 80% яиц.

Для режима освещения симметричного типа (например: 2 ч. – С, 4 ч. -Т) характерно откладывание яиц практически равномерно в течение суток. Это связано с отсутствием четкой границы между циклами и куры не ощущают ночного времени (Шуганов В.М. 2004).

Исследования P.D. Lewis et al, I. Rozenboim et al показали, что на продуктивность птицы оказывает влияние также источник освещения. Выделяют несколько видов ламп, применяемых в птицеводстве: лампы накаливания, люминесцентные и светодиоды различного спектра (P.D. Lewis et al 1999, I. Rozenboim et al 1999).

В последнее время на многих птицефабриках вместо 14-часового стабильного освещения успешно внедряют асимметричный прерывистый световой режим (2 ч. – С, 4 ч. – Т, 8 ч. – С, 10 ч. - Т). В этом случае продолжительность светового дня уменьшается на 4 часа без отрицательного влияния на продуктивность (Рубан Б.В., 2002).

Объяснение эффективности данного режима прерывистого освещения заключается в том, что выключение и включение света в течение светового дня способно привести к физиологически обусловленному совпадению эндогенных биологических ритмов с экзогенным воздействием внешних факторов (в данном случае — светового режима). Кроме того, есть сведения, доказывающие, что при коротком фотопериоде эпифиз подавляет ряд элементов агрессивного поведения цыплят, что положительно сказывается на росте и развитии молодняка (Османян А., Попова Л., 2010). В настоящее время режимы с постоянным соотношением света и темноты в течение производственного цикла для формирования репродуктивной функции у кур практически не используются.

Н.М. Бедило и С.И. Сметнев утверждали, что круглосуточное освещение или освещение с режимом 23 ч. – С, 1 ч. - Т достаточно неэффективно. Прежде всего, данный режим требует больших затрат на электроэнергию. Как показывает практика, круглосуточное освещение может вызывать стресс и повышать внутриглазное давление, приводящее к слепоте. Причем постоянная темнота и постоянный свет одинаково снижают жизнеспособность птицы. Кроме того, при отсутствии фотопериодичности снижается общая сопротивляемость организма птиц (Бедило Н.М., 1998, 1999).

При выращивании кур разного возраста используют различные режимы освещения. Так, например, при выращивании ремонтного молодняка яичных кур часто используют ассиметричные световые режимы со значительными периодами темноты. Всероссийским научно-исследовательским технологическим институтом птицеводства (ВНИТИП) был предложен наиболее эффективный световой режим для молодняка кур родительского и промышленного стада. В первые три недели выращивания цыплят световой день сокращали с 23-х до 6-ти часов, а в дальнейшем с 22-го дня по 115-й еще и прерывали по схеме 3 ч. - С, 2 ч. - Т, 3 ч. - С, 16 - Т (Сметнев С.И., 1979).

Т. Столляром был определен энергосберегающий световой режим освещения ремонтных курочек яичных кроссов с сокращением светового дня с 23 ч. 30 м. до 9 ч. с последующим переводом на прерывистый режим освещения по схеме 3 ч. - С, 2 ч. - Т, 3 ч. - С, 16 - Т (Столляр Т.И и др. 1997; 2007).

Адаптация животных к стрессорам

Работа над диссертацией продолжалась с 2010 по 2016 гг. Экспериментальная часть была выполнена в условиях физиологического комплекса Белгородской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Я. Горина в 2011 году.

Эксперимент был проведен на курах-несушках кросса «Хайсекс Браун» 10-ти месячного возраста. Птицу подбирали в группы по принципу аналогов с учетом клинического состояния, происхождения, живой массы, пола, возраста и продуктивности (Н.М. Бедило, 1999, В.П. Кулаченко, 2008). Алгоритм исследований представлен на рис. 1.

Кур содержали напольно в боксах при плотности посадки 4-6 птиц на м2. Кормление и поение птицы организовывали в соответствии с зоотехническими нормами, использовали сухие полнорационные комбикорма. В составе групп было не менее шестнадцати кур, всего 96 особей. Для изучения влияния световых режимов на организм птиц было сформировано 6 групп (схема эксперимента в табл. 2).

Провели три серии экспериментов. В первой и второй сериях экспериментов изучали влияние на кур прерывистых режимов освещения, в третьей – фотодесинхроноза, который создавали путем круглосуточного освещения кур в течение трех суток с дальнейшим переводом их на световой режим №1.

Куры групп №1а, №1b и №1с во всех сериях служили контролем, их содержали при световом режиме №1 – 12 ч. С - 12 ч. Т; кур группы №2 – при световом режиме №2: 7 ч. С - 1 ч. Т; кур группы №3 – при световом режиме №3 -2 ч. С - 3 ч. Т - 5 ч. С - 1 ч. Т - 4 ч. С - 9 ч. Т; кур группы №4 – при световом режиме №4 - в течение 3-х суток круглосуточное освещение, далее переводили на световой режим №1. Перед постановкой опытов птица проходила адаптацию к условиям физиологического комплекса в течение двух недель. Адаптивные особенности организма кур изучали в течение 30 суток.

Экспериментальные световые режимы устанавливали в соответствии с существующими рекомендациями для птичников (Энергосберегающие технологии выращивания бройлеров, 1989; Эффективность применения прерывистого переменного освещения в птицеводстве, ЦНТИ.- 1990). Освещение организовывали путем установки реле автоматического включения и выключения света. Применяли энергосберегающие люминесцентные лампы мощностью 20 ватт, создавая удельную освещенность 3,3 ватт на Тщательно контролировали микроклимат (температуру, относительную влажность воздуха, скорость движения воздуха), уровень шума и др.

Каждое утро производили наружный осмотр и оценку общего состояния подопытных кур как основных объективных показателей их стрессирования (Бондарев Э.И., 1987). Оценивали поведение, аппетит, подвижность и др. Прежде всего, оценивали габитус - внешний вид подопытных кур в момент исследования. Определяли его как совокупность внешних признаков, характеризующих телосложение, упитанность, положение тела, темперамент и конституцию. В группы были подобраны особи со средним развитием костяка и мускулатуры, с хорошей упитанностью, умеренной выраженностью быстроты реакции птицы на внешние раздражители. Обращали внимание на плотность перьевого покрова, состояние маховых перьев; на положение тела или позу, которая может быть как естественной, так и вынужденной; на поведение; на аппетит; на подвижность и др.

Ежедневно регистрировали физиологические параметры: частоту дыхания и сердечных сокращений, температуру тела. Строго следили за здоровьем кур. Проводили индивидуальные взвешивания для определения живой массы.

Кровь для изучения гематологических и биохимических показателей брали из яремной вены в количестве 5 мл, стабилизировали стерильным раствором цитрата натрия и доставляли в лабораторию Белгородской сельскохозяйственной академии в течение 30 минут после забора. В цельной крови определяли гемоглобин, количество эритроцитов и лейкоцитов, СОЭ, билирубин, протромбиновое время (ПТВ), концентрацию глюкозы, тимоловую пробу общепринятыми методами.

В сыворотке крови определяли ферментный состав: количество аланинаминотрансферазы (АлАТ), аспартатаминотрансферазы (АсАТ), амилазы; содержание общего белка, холестерина, креатинина, билирубина общепринятыми методами. Для оценки лейкограммы анализировали мазки крови. Забор крови для изготовления мазков у кур, содержавшихся при режимах №№1, 2 и 3 осуществляли на 10-е, 19-е, 25-е и 30-е сутки из гребня. В группе кур со световым режимом №4 кровь брали через 8, 24, 48 ч. и на 10-е, 19-е, 25-е и 30-е сутки.

Функциональное состояние организма

Изменения уровня эозинофилов в крови приводят к изменениям в секреции адренокортикотропного гормона (АКТГ) и глюкокортикоидов (Горизонтов П.Д. и др., 1983; Салаутин В.В., 2003). Так при снижении количества эозинофилов по многочисленным данным происходит повышение секреции глюкокортикоидов (Мышкин К.И., 1979; Галицкая М.С., 2003). Увеличение числа моноцитов, характерное для данной адаптационной реакции также подтверждает, что на этой стадии происходит напряжение функциональных приспособительных механизмов организма (Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Уколова М.А., 1975, 1996, 2006).

На 19-е сутки также наблюдалось достоверное повышение содержания моноцитов. Количество лимфоцитов уменьшалось, но было недостоверным. Содержание эозинофилов также не имело достоверных отличий от контроля, что может указывать на стадию резистентности общего адаптационного синдрома.

Лейкограмма крови кур на 25-е сутки характеризовалась достоверным уменьшением количества эозинофилов и моноцитов, при повышении содержании сегментоядерных нейтрофилов. На 30-е сутки признаки стресса сохранялись, так что своего завершения адаптационный процесс не достиг.

Расчет лейкоцитарных индексов дает основания более точно оценить тип адаптационной реакции и наличие в организме интоксикационных процессов, которые характеризуют степень напряжения функциональных приспособительных механизмов.

Лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) – параметр, характеризующий степень остроты воспаления и эндогенной интоксикации. Его рассчитывают с целью проведения оценки выраженности эндогенной интоксикации при разных состояниях, при септических, инфекционных других заболеваниях. Эндогенная интоксикация, как правило, наступает при заболеваниях и состояниях, связанных с усиленным распадом тканей, повышением процессов катаболизма, недостаточностью функции печени и почек. ЛИИ определяют по формуле Я.Я. Кальф-Калифа — как показатель процессов тканевой деградации и уровня интоксикации (Каль-Калиф Я.Я., 1941). Представляет собой соотношение уровня клеток, количество которых увеличивается при воспалительных и гнойных процессах (нейтрофильные лейкоциты — миелоциты, метамиелоциты — юные, палочкоядерные, сегментоядерные), к клеткам, количество которых при этих процессах может снижаться (лимфоциты, моноциты, эозинофилы).

ЛИИ на сегодняшний день самый распространенный индекс интоксикации, который является количественным выражением сдвига лейкоцитарной формулы в сторону нейтрофилов. Считается, что при стойком повышении ЛИИ выше 6,9 ± 1,5 усл. ед. (на протяжении 3–5 дней и более) независимо от проводимой терапии высока вероятность неблагоприятного исхода. Повышение ЛИИ до 4–9 свидетельствует о влиянии бактериальных токсинов, если ЛИИ в рамках 2–3 — об интоксикации продуктами аутолиза.

И.И. Сперанский, Г.Е. Самойленко, М.В. Лобачева высоко оценили прогностическое значение данного индекса и определили, что ЛИИ Кальф-Калифа и различные его модификации наиболее показательные и информативные индексы (Сперанский И.И. и др., 2009). Известно, что уменьшение ЛИИ указывает на то, что интенсивность интоксикационных процессов снижается, и клиническое состояние организма улучшается.

Использование лейкоцитарных индексов для диагностики стрессовых состояний организма позволяет устанавливать тип адаптационной реакции и наличие интоксикационных процессов, характеризующих напряженность механизмов адаптации (Гаркави Л.Х. и др., 1990; Забудский Ю.И., 2002; Галицкая М.С., 2003; Сура В.В., Скобелкин О.К., 1999).

На рис. 5 представлена динамика лейкоцитарных индексов крови кур при адаптации к световому режиму №2.

Анализируя данную диаграмму, прежде всего, необходимо отметить, что изменения коснулись величин всех лейкоцитарных индексов.

Лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) дает возможность определять наличие интоксикационных процессов в организме, что характеризует напряженность протекания стресс реакции (Заволока А.А., 1985). В наших исследованиях лейкоцитарный индекс интоксикации в течение первых 10-ти суток адаптации менялся незначительно, на 19-е сутки произошло его снижение, а затем ЛИИ стал увеличиваться. Так к 25-м суткам повысился в сравнении с 19-ми сутками на 69%, а к 30-м превысил исходное значение на 25%. Такая тенденция в изменениях лейкоцитарного индекса интоксикации свидетельствует о том, что напряженность интоксикации в организме опытной птицы в процессе адаптации к фактору освещенности нарастала.

Динамика гематологических и биохимических параметров

Анализ научной литературы по теме диссертации показал, что свет оказывает существенное влияние на все основные жизненные функции, а организм птицы чутко реагирует на изменения освещения птичника. При слабом освещении куры и другие виды домашних птиц плохо видят, а фотостимуляция ускоряет рост и влияет на продуктивные качества (Беляев Д.К., Горбунова Е.Г., 1973), по этой причине она часто используется при содержании сельскохозяйственной птицы. Такой характер влияния объясняется тем, что в светлое время суток снижается скорость синтеза мелатонина эпифизом, который ингибирует секрецию гонадотропных гормонов аденогипофиза фолликулостимулирующего и лютеинизирующего. Гормоны влияют на созревание яичников, выход яйцеклеток и поддержание непрерывного цикла яйцекладки у кур-несушек (Юрков В.М. , 1985; Yoshikowa T. et al. 1998). Так что уровень концентрации плазматического мелатонина - это регулятор активности эндокринной системы, контролирующей репродуктивные функции организма (Мымрин И.А., 1989). Кроме того, известно, что при недостаточном освещении повышается выделение тироксина и стимулируется линька птицы (Бедило Н.М., 1999; Prescott N.B., Wathes С.М., 1999).

Для современного промышленного птицеводства оптимизация программ освещенности весьма актуальна, так как на освещение птичника приходится более 30% всех затрат электроэнергии. Снизить затраты на электроэнергию и себестоимость продукции птицеводства можно изменяя продолжительность светового дня, источники и равномерность освещения (Фисин В.И. и др. 1987, 1999; Кочиш И.И. и др. 2007).

В современных птичниках режимы с постоянным соотношением света и темноты в течение производственного цикла для формирования репродуктивной функции у кур практически не используются. В основном применяются прерывистые режимы освещения, особенно при производстве яичной продукции. Прерывистые режимы характеризуются тем, что все периоды различны по продолжительности и самый длинный период темноты воспринимается птицей как ночь, а все световые периоды сливаются в один продолжительный день. Такие режимы по данным Кокошникова (1990) и Шуганова (2004) позволяют сокращать затраты на электроэнергию почти в два раза, снижать себестоимость ремонтных курочек, повышать жизнеспособность, яйценоскость и качество яиц, увеличивать сохранность птицы и снижать расход кормов.

В современном птицеводстве используются разные варианты прерывистых режимов освещения, влияние которых на организм кур изучено явно недостаточно. В то время как освещенность, особенно смена ее режима, может стать для птицы стресс фактором, оказывающим непосредственное влияние на все физиологические функции, и, в конечном итоге определяющим энергетические затраты организма на адаптацию.

С целью изучения влияния фактора освещенности на функциональное состояние кур нами были проанализированы особенности адаптации организма к прерывистым режимам освещения. Как наиболее часто используемые в птицеводческих хозяйствах, в экспериментах были применены следующие режимы: режим (№2) с параметрами 7 ч. С - 1 ч. Т и режим (№3) - 2 ч. С - 3 ч. Т- 5 ч. С - 1 ч. Т - 4 ч. С - 9 ч. Т.

У кур при адаптации к прерывистым световым режимам были установлены достоверные изменения общего количества эритроцитов, содержания гемоглобина, концентрации глюкозы, общего белка и ферментов переаминирования, билирубина, холестерина, протромбинового времени, тимоловой пробы и других параметров.

Содержание креатинина в процессе адаптации птицы также подвергалось достоверным изменениям. К 5-м суткам было отмечено увеличение содержание креатинина на 21%, на 15-е сутки - уменьшение данного показателя на 12% и на 30-е сутки снова увеличение - на 25%. Как было установлено Фурдуй и др. (1992), колебания концентрации креатинина в сыворотке крови являются тестом на стресс реакцию.

Выявленная динамика изученных параметров характеризует, по-видимому, значительное усиление обменных процессов при формировании стресс реакции под воздействием факторов освещенности.

Наиболее достоверными показателями стресс реакции считаются лейкоиндексы, их динамика отражает наличие стресс реакции и ее характер.

Лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) дает возможность оценивать напряженность стресс реакции в организме. Динамика этого индекса у кур при изменении освещения птичника дает возможность подтвердить особенности течения адаптационного процесса.

Так вначале адаптационного процесса ЛИИ несколько повышается в крови кур при режиме №2, значительно - при фотодесинхронозе и после него, т.е. в это время напряжение функциональных приспособительных механизмов в организме растет и это подтверждает проявление стресс реакции. При режиме №3 этот индекс наоборот снижается, что вместе с динамикой других параметров отражает наличие в организме антистрессорной реакции тренировки. К 19-м суткам, примерно к середине наблюдений ЛИИ снижается, что в данный момент характеризует проявление стадии резистентности. К концу периода наблюдений при фотодесинхронозе напряженность стресс реакции снижается, в остальных сериях – растет. Эти различия связаны, по-видимому, с действием фактора освещения или прекращением его воздействия. Так как в первой и второй сериях фактор продолжает воздействовать, адаптация к нему идет труднее.

Индекс Г/Л наиболее часто используется в качестве теста для оценки стресс реакции у птиц и отражает соотношение количества гетерофилов и лимфоцитов в лейкограмме периферической крови. Это достаточно чувствительный и объективный тест для оценки действия факторов разной силы. В наших исследованиях Г/Л вначале растет при режиме №2 и фотодесинхронозе. При этом через 8 часов фотодесинхроноза прирост незначительный, через 24 – на треть, через двое суток и на 10-е сутки еще немного. При режиме №3 вначале Г/Л наоборот снижается. Тем самым подтверждаются различия в характере стресс реакции: при режиме №2 и фотодесинхронозе развивается стадия тревоги, при режиме №3 – антистрессорная реакция тренировки.

К середине наблюдений при режиме №2 Г/Л ниже контрольных значений, при фотодесинхронозе снижается, но выше контроля, при режиме №3 повышается незначительно. Все эти изменения можно характеризовать как переход к стадии резистентности.

К концу наблюдений в адаптационных процессах у кур в разных сериях экспериментов наблюдали различия. При режиме №2 на 25-30-е сутки Г/Л повышается примерно также как, как на 10-е, значительно при фотодесинхронозе и при режиме №3 на 25-е сутки. После фотодесинхроноза на 30-е сутки Г/Л снижается даже больше чем на 19–е сутки, что указывает на продолжение адаптационного процесса.

Индекс сдвига лейкоцитов крови (ИСЛК) — отношение суммы эозинофилов, базофилов и нейтрофилов к сумме моноцитов и лимфоцитов используется также для оценки реактивности организма. В наших исследованиях ни в одной из серий значения этого индекса не выходят за рамки физиологической нормы, они даже несколько ниже, что может указывать на отсутствие воспалительных процессов и нарушений иммунологической реактивности организма. Динамика этого индекса в процессе адаптации кур к фактору освещения такова. Вначале индекс значительно повышается и при режиме №2 и при фотодесинхронозе через 24 и 48 часов, что также подтверждает развитие стадии тревоги. При режиме №3 индекс сразу же снижается, это характерно для реакции тренировки.