Содержание к диссертации
Введение
1. Общая характеристика работы 5
2. Обзор литературы 14
2.1. Физиологические аспекты физической работоспособности спортсменов 14
2.2. Системы, обеспечивающие развитие физической работоспособности дзюдоистов 29
2.3. Биоэнергетические процессы, влияющие на развитие и обеспечение физической работоспособности дзюдоиста 46
2.4. Заключение 66
3. Методика, методы и организация исследования 70
3.1. Методика базовой физической подготовки дзюдоистов 70
3.2. Скоростно-силовая подготовка дзюдоистов 101
3.3. Методы и организация исследования 126
4. Результаты собственных исследований 136
4.1. Констатирующий эксперимент 136
4.2. Формирующий эксперимент 182
5. Обсуждение результатов исследования 260
Выводы 275
Практические рекомендации 279
Литература 281
- Системы, обеспечивающие развитие физической работоспособности дзюдоистов
- Биоэнергетические процессы, влияющие на развитие и обеспечение физической работоспособности дзюдоиста
- Скоростно-силовая подготовка дзюдоистов
- Формирующий эксперимент
Введение к работе
Актуальность. Спортивные единоборства традиционно относят к видам
спорта, в которых основную роль играет физическая подготовка
спортсменов. Многочисленные научные исследования физиологических
процессов и функций организма борцов, педагогические наблюдения в
условиях учебно-тренировочного процесса, проведенные с участием
спортсменов-единоборцев, и соревновательная практика подтверждают тот
факт, что высокий уровень физической работоспособности является
основным фактором успешной реализации технико-тактических действий в
соревновательных условиях [Н.И.Волков, В.В.Шиян, 1983; А.В.Еганов, 1999;
R.Callister, R.Canister, S.Dudley, 1990; M.Takahashi, T.Matsumoto,
F.Iwahara,1995; B.Petrov, 1997 и др.].
Поиск эффективных путей, способствующих повышению уровня
специальной выносливости [А.В.Дадаян,1996; С.А.Кочанов,2011; Д.В.
Максимов, 2011; Ш.К.Шахов, 1998; G. Ringen, 1980; W. Hodges, J.Spielberger,
1966 и др.] и скоростно-силовых способностей[А.О.Акопян, 2003;
В.Ф.Бойко, 2004; В.В.Гаврилов, 2003; В.С.Дахновский, 1991; О.В.Коптев, 1991; В.Г.Пашинцев, 1995; В.Н.Платонов, 1980; С.К.Харацидис, 1998; Е.М.Чумаков,1996; W.Gain, J.Hartmann, 1986; J.Karlsson, 1975 и др.] в системе подготовки единоборцев, является одной из актуальных проблем.
В условиях напряжённой мышечной работы выносливость проявляется
в виде трёх отличных по своей физиологической природе свойств организма
аэробной способности, связанной с потреблением кислорода и
окислительного превращения питательных веществ, главным образом углеводов и жиров в энергию. Гликолитической анаэробной способности, которая использует при работе в качестве основного источника энергии анаэробный ферментативный распад углеводов, приводящий к образованию молочной кислоты в сокращающихся мышцах. Алактатной анаэробной способности, связанной с использованием внутримышечных резервов АТФ и креатинфосфат (КрФ). Конкретное проявление выносливости у спортсменов
4
всегда носит специфический характер. Специфичность её
проявлений определяется соотношением в уровне развития
биоэнергетических потенций, устанавливающихся в процессе тренировки в
избранном виде двигательной деятельности [И.К.Проскурина, 2004;
Н.Н.Яковлев, 1974; P.Bjorntorp, 1991; M.Gaiga, D.Docherty, 1995; Z.Obminski,
L.Borkowski, 1999 и др.].
Проблемная ситуация, сложившаяся в настоящее время, заключается в
том, что многие специалисты по спортивной борьбе [Я.К.Коблев, 1990;
А.П.Кудрявцев, 1997; А.А.Новиков, 1970; С.Л.Столяр, 1995; М.В.Тарасенко,
1999; Y.Matsumoto, Y.Takeuchi, 1990; L.Smith, 1991 и др.], исследовавшие
физические качества спортсменов, определяя методы педагогического
воздействия для их развития, до последнего момента не пришли к единому
представлению о путях развития спортивной работоспособности
(выносливости и скоростно-силовых качеств) борцов, особенно разноречивы
рекомендации для дзюдоистов. Из отдельных работ [Бартулис, 1987;
Новиков, 1976; Смирнов, 1968; Хакунов, 1991; Чарыев, 1995; Callister,
Callister, 1991и др.] нельзя понять, что является основой развития спортивной
работоспособности: скоростно-силовые качества или специальная
выносливость. Непонятно, как развивать саму выносливость, увеличивать аэробную или анаэробную производительность организма борцов, на этот счёт существует несколько противоположных мнений [Иванов, 1994; Лавлинский, 1986; Шапиро, 1991; Юхно, 1998; Юшкевич, 1990; Яшина, 1998 и др.].
Поэтому недостаточность изучения биологической составляющей данной проблемы, несогласованность мнений специалистов по важнейшим практическим вопросам, определяющим эффективное решение развития работоспособности дзюдоистов, позволяет считать выбранную тему исследования актуальной.
Исходя из вышеизложенного, вполне очевидна актуальность
исследования, которая заключается в изучении адаптационного становления
биоэнергетических факторов, влияющих на развитие спортивной
5
работоспособности, которое происходит в процессе нарастания
физиологических изменений в моторных мышечных единицах при
тренировке дзюдоистов.
Объектом исследования являлись биоэнергетические процессы,
происходящие в скелетных мышцах при развитии спортивной
работоспособности дзюдоистов.
Предметом исследования была зависимость между усвоением кислорода в организме и развитием выносливости и скоростно-силовых качеств спортсменов при повышении их эффективности в тренировочных программах различной направленности.
Цель исследования: выявить значимость различных
биоэнергетических факторов (аэробного, аэробно-анаэробного,
гликолитического, алактатного) для развития выносливости и скоростно-силовых качеств и разработать физиологически обоснованную методику совершенствования физической работоспособности дзюдоистов.
Гипотеза исследования. Во время соревновательной деятельности организм дзюдоистов обеспечивается энергией различными механизмами: аэробным, смешанным, гликолитическим и алактатным. Поэтому для развития специальной работоспособности необходимо развивать все названные компоненты.
Предполагалось, что развитие специальной работоспособности
дзюдоистов в последовательности: аэробной, аэробно-анаэробной,
гликолитической и, на предсоревновательном этапе подготовки, алактатной выносливости будут создавать лучшие условия для совершенствования физиологических механизмов энергообеспечения и значительно повысят соревновательный потенциал спортсменов.
Кислород является основным фактором в окислительно-
восстановительных процессах в мышцах, от функциональной активности которых зависит работоспособность спортсмена, поэтому улучшение диффузных и перфузных возможностей респираторной системы поднимет порог анаэробного обмена, улучшив возможности гликолитических
6 процессов, обеспечит достаточное производство АТФ и создаст условия
для реализации алактатных механизмов энергообеспечения.
Предполагалось, что, при улучшении межмышечной координации с
помощью силовых упражнений аэробного характера создаются условия для
взаимодействия мышечных групп, участвующих в выполнении технических
действий. При совершенствовании внутримышечной координации между
быстрыми окислительными и гликолитическими волокнами мышечного
волокна с помощью силовых упражнений в смешанном и анаэробном режиме
улучшается возможность проведения быстрых атакующих действий и
относительно медленных защитных. Совершенствуя скорость проведения нервно-мышечного импульса в силовых упражнениях алактатного обеспечения, можно создать условия для проведения дзюдоистами технических действий «взрывного» характера.
В соответствии с целью исследования и на основании принятой рабочей гипотезы, в работе поставлены следующие задачи:
-
разработать биологическую модель и алгоритмы влияния различных видов нагрузки на организм спортсменов при развитии функциональной работоспособности;
-
определить влияние различных видов нагрузки на системы дыхания, крови и морфофизиологические показатели дзюдоистов;
-
определить корреляционную, факторную и кластерную зависимость специальной выносливости борцов от применения нагрузок различной направленности;
-
выявить регрессионные модели развития коэффициента специальной выносливости дзюдоистов в зависимости от применения нагрузок различной направленности;
-
проверить методику развития физической работоспособности дзюдоистов на основе последовательного применения нагрузок различной направленности.
Теоретико-методологической основой исследования явились труды специалистов в области физиологии и биохимии спорта, теории и методики
7
физического воспитания и спортивной тренировки,
определившие взаимосвязи биологических процессов организма спортсменов
и физических нагрузок [Н.А.Агаджанян, 1983; В.К.Бальсевич, 2000;
Ю.В.Верхошанский, 1988; Н.И.Волков, 2000; А.Б.Гандельсман, 1970;
В.М.Зациорский, 1968; Н.М.Зимкин, 1970; А.В.Коробков, 1968; Я.М.Коц,
1986; А.Н.Крестовников, 1951; Л.П.Матвеев, 1977; Ф.З.Меерсон, 1985;
М.Я.Набатникова, 1972; В.Н.Платонов, 1988; В.С.Фарфель, 1970;
Н.А.Фомин, 1986; W.Kusnezow, 1972; L.Matwejew, 1981; U.Zaciorskij, 1968 и
др.І
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Биологическая модель физической работоспособности обеспечивает общее представление о подготовке и управление тренировочным процессом дзюдоистов.
-
Влияние нагрузок различной направленности на физическую работоспособность дзюдоистов.
-
Средства и методы тренировки, направленные на развитие биоэнергетических факторов (аэробного, аэробно-анаэробного, гликолитического, алактатного), эффективно развивают физическую работоспособность дзюдоистов.
-
Каждый из биоэнергетических факторов требует своего этапа увеличения энергетического потенциала спортивной работоспособности при развитии выносливости и скоростно-силовых качеств.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
Определена биологическая составляющая модели развития физической работоспособности, обеспечивающая необходимые скоростно-силовые качества и выносливость дзюдоистов на основе их комплексного совершенствования;
разработан способ количественной оценки функциональных показателей работоспособности дзюдоистов на основе биоэнергетических тестов, определяющих состояние организма на определённом этапе тренировки;
разработаны алгоритмы физической работоспособности,
обеспечивающие максимальное потребление кислорода, повышающие порог анаэробного обмена (ПАНО), совершенствующие буферные системы организма, мобилизующие креатинфосфатный механизм мышц, увеличение скоростно-силового потенциала мышц, совершенствование внутри мышечной координации и скорости проведения импульса, повышение гормональной регуляции функциональной работоспособности;
установлена закономерная зависимость между усвоением кислорода в организме и физической работоспособностью дзюдоистов;
выявлены эффективные средства (длительный и интервальный бег, прыжковые упражнения, упражнения с гирями) и методы (равномерный, повторный, интервальный) для повышения улучшения усвоения кислорода в организме и развития скоростно-силовых качеств в тренировке борцов;
предложена и экспериментально апробирована система тренировочных нагрузок дзюдоистов в форме строго регламентированных заданий, систематизированных на основе преимущественного характера физиологического воздействия применяемых средств и методов подготовки спортсменов.
Теоретическая значимость. В результате проведённого исследования была выявлена биологическая модель физической подготовки и алгоритмы развития аэробного, аэробно-анаэробного, гликолитического и алактатного компонентов выносливости. Определены алгоритмы развития межмышечной и внутримышечной координации, увеличения скорости проведения нервно-мышечного импульса. Это позволяет дополнить данные физиологии о механизмах адаптационных реакций организма спортсмена на физические нагрузки различного энергетического характера. Различия в динамике кардиореспираторных показателей свидетельствуют о том, что для поддержания конкретной нагрузки необходимо разное сочетание показателей взаимодействия систем дыхания и кровообращения, зависящее от характера работы, объёма, интенсивности и работоспособности спортсмена.
9
Практическая значимость исследования заключается в
разработке и внедрении в практику подготовки квалифицированных
дзюдоистов биологической модели их физической работоспособности, от
реализации которой зависит эффективность тренировочной и
соревновательной деятельности.
Полученные в работе данные могут быть использованы тренерами для
обоснования тренировочных схем при планировании подготовки
спортсменов, преподавания соответствующих разделов физиологии
физической активности в вузах физкультурного профиля, на факультетах физической культуры, для написания учебно-методических пособий, разработки спецкурсов, а также могут служить методической основой для последующих исследований в области физиологии спорта.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной
работы были представлены на Всероссийской межвузовской научно-
практической конференции «Профессиональная подготовка педагогов-
специалистов в области физической культуры и спорта (Малаховка, 1999);
Международной конференции «Управление психологической деятельностью
человека» (ВНИИФК,1999); Всероссийской научной конференции
«Актуальные проблемы физического воспитания школьников»
(Малаховка,1999); Всероссийской научно-практической конференции
«Здоровье в ХХ1 веке» (Тула, 2000); Второй научно-практической
конференции «Довузовская подготовка в системе непрерывного
физкультурного образования» (РГАФК, 2001); 1-ой научно-методической
конференции педагогического института физической культуры (ПИФК
МГПУ, 2002); Всероссийской научной конференции «Совершенствование
системы подготовки кадров на кафедрах спортивной борьбы в
государственных образовательных учреждениях физической культуры»
(РГУФК, 2005); Всероссийской научно-практической конференции
«Организация и методика учебной, оздоровительной и спортивной работы в вузе» (Воронеж, 2006); 5-ой научно-методической конференции (ПИФК МГПУ, 2006); V11 международной научно-практической конференции,
10
посвящённой памяти профессора Чумакова Е.М. «Исследования
молодых учёных в практику единоборств» (РГУФК, 2007); 6-ой научно-
методической конференции (ПИФК МГПУ, 2007); ХV11 Международной
научно-практической конференции по проблемам физического воспитания
«Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире»
(Коломна,2007); Всероссийской научно-практической конференции
«Проблемы и перспективы физического воспитания и студенческого спорта в
условиях модернизации высшей школы» (Казань,2007); ХХ1 Съезда
Физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010); «Физическая
культура и спорт в современных условиях: состояние, проблемы,
направления модернизации»(Москва,2011); «Совершенствование системы
подготовки кадров по единоборствам» (Москва, 2011); Первой Открытой
Российской научной конференции «Образование, физическая культура, спорт
и здоровье: анализ проблемы» (Смоленск, 2012); 7 Международной научно-
практической конференции «Спортивные игры в физическом воспитании,
рекреации и спорте»(Смоленск,2013); Международной научной конференции
«Научное и кадровое обеспечение инновационного развития
агропромышленного комплекса» (Казань, 2013); Международной научно-практической конференции «Наследие крупных спортивных событий как фактор социально-культурного развития региона» (Казань: Поволжская ГАФКСиТ,2013); ХХ11 съезд Физиологического общества имени И.П. Павлова (Волгоград, 2013); Съезде физиологов стран СНГ (Сочи, 2014).
По материалам диссертации опубликовано 59 работ, в том числе 15 -в рецензируемых печатных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 1 работа в иностранном рецензируемом журнале. В публикациях содержится полный объём информации, касающийся темы диссертации.
Основные данные, изложенные в диссертации, получены автором самостоятельно при консультации доктора биологических наук, профессора В.И. Максимова.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, материалов, методики и методов исследования, результатов собственных
11
исследований, выводов, практических рекомендаций, списка
литературы, приложения, актов внедрения результатов работы в
практическую деятельность. Она изложена на 350 страницах печатного
текста и содержит 48 таблиц, 55 рисунков, 16 приложений. Список
литературы охватывает 529 источников, из которых 82 работы иностранных
авторов.
2. Материалы, методика и методы исследования
Исследования проведены с сентября 1999г. по декабрь 2013 г. на кафедрах физического воспитания и физиологии имени А.Н. Голикова ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина», в ООО «Люберецкий районный клуб бокса Спартак» в учебно-тренировочных группах, в Государственном образовательном учреждении г. Москвы «Самбо-70» в учебно-тренировочных группах четвёртого года обучения, в ГОУ ДОСН СДЮСШОР № 45 г. Москвы в учебно-тренировочных группах, в ГОУ ДОСН СДЮСШОР №64 г. Москвы, в мужской и женской сборных командах России по дзюдо, готовящихся к Чемпионату Мира 2008 года.
На первом этапе с сентября 1999 по август 2003 года был проведён анализ учебной и научно-методической литературы, обобщен передовой практический опыт тренеров по подготовке единоборцев и разработки плана распределения воздействия биоэнергетических факторов на организм спортсменов при развитии выносливости и скоростно-силовых качеств. Разработана концепция совершенствования выносливости и скоростно-силовой подготовки дзюдоистов.
На втром этапе с сентября 2003 по июнь 2005 года осуществлялись предварительные исследования. В качестве испытуемых были привлечены спортсмены дзюдоисты, в количестве 20 человек. Возраст испытуемых 17-25 лет. Занятия проводились согласно разработанному плану распределения воздействия биоэнергетических факторов на организм спортсменов при развитии выносливости и скоростно-силовых качеств.
12 На третьем этапе работы с сентября 2005г. по май 2008г. был
проведён основной биологический эксперимент, основанный на результатах
предыдущих исследований.
На четвёртом этапе исследования с мая 2008г. по декабрь 2013г. все полученные материалы были систематизированы, обработаны, сведены в таблицы, осуществлялось написание и оформление диссертационной работы.
Анализ литературы и практические наблюдения показывают, что
физическая подготовка дзюдоистов должна решать две основные задачи:
совершенствование энергетического снабжения скелетных мышц и развитие
иннервации мышечных моторных единиц. Из этих двух главных
компонентов и состоит методика физической подготовки дзюдоистов.
Компонент выносливости в первую очередь предназначен для
совершенствования энергетического снабжения мышц и состоит из аэробной, аэробно-анаэробной, гликолитической и алактатной направленности. Скоростно-силовой компонент направлен на развитие и совершенствование иннервации мышечных сокращений и состоит из разделов межмышечной и внутримышечной координации, силы и скорости проведения импульса и эндокринной регуляции.
Таким образом, очевидно, что при развитии физической
подготовленности дзюдоистов в первую очередь необходимо повышать
аэробный потенциал медленно сокращающихся волокон, увеличивая
окислительные процессы и содержание гликогена. Второй задачей должно
быть повышение содержания сократительных белков мышц и интенсивность,
гликолиза и третья - увеличение содержания креатинфосфата в быстро
сокращающихся мышечных волокнах. Учитывая длительность
интенсивности аэробных окислительных процессов, можно планировать на один мезоцикл аэробной подготовки два-три мезоцикла гликолитической и алактатной направленности.
Развитие скоростно-силового потенциала мышц должно начинаться с
межмышечной координации, которая заключается в совершенствовании
напряжения и расслабления мышц синергистов и антагонистов,
13
принимающих участие в демонстрации технических действий.
Затем необходимо перейти к совершенствованию внутримышечной
координации, которая заключается в совершенствовании взаимодействия
моторных двигательных единиц мышечных клеток, и затем - к силе и
скорости проведения импульса.
Одновременно происходит совершенствование эндокринной регуляции
работающих мышц.
Такая биологическая модель физической подготовки позволяет
целенаправленно воздействовать на все физиологические компоненты
работоспособности, обеспечивающие мышечные сокращения, необходимые в
соревновательной деятельности дзюдоистов, что делает процесс подготовки
борцов управляемым, прогнозируемым и физиологически обоснованным
(рис.1).
ч
УЛ
P>N
іЯ
^.
Базовая
физическая
подготовка
лЭ
$.
&
t&
2gеV^
С
T н
4?
Рис.1. Модель базовой физической (физиологической) подготовленности дзюдоистов
Компоненты выносливости
Алгоритм аэробной работоспособности дзюдоистов направлен на увеличение максимального потребления кислорода (МПК) и состоит из увеличения показателей внешнего дыхания, кислородной ёмкости крови, совершенствования транспортной системы крови, увеличения митохондрий в мышечных клетках и гормонов регулирующих обмен веществ и энергии в мышцах, повышения внутримышечных запасов энергообеспечения.
При нагрузке аэробной направленности спортсмены выполняли
кроссовый бег по пересечённой местности, длительностью от 15 до 90 минут.
С такой нагрузкой борцы тренировались в течение двух мезоциклов
длительностью 60 суток, и было проведено 25 учебно-тренировочных
занятий. Время тренировочной нагрузки составило 1660 минут.
Максимальная частота сердечных сокращений (Макс.ЧСС) - 179,8 ударов в минуту (уд/мин), минимальная - 154,4 уд/мин, средняя - 166,3 уд/мин. средний показатель лактата - 2,5 ммоль/л. Расход энергии за тренировку составил 937,1 Ккал.
Алгоритм аэробно-анаэробной работоспособности направлен на повышение ПАНО и состоит из увеличения дыхательного коэффициента и калорического эквивалента по кислороду, увеличения диффузии кислорода и диоксида углерода в лёгких, увеличения «капиляризации» мышечных волокон, повышения эффективности митохондриального дыхания и активности окислительных ферментов.
При нагрузке аэробно-анаэробной направленности дзюдоисты
выполняли 5-минутную прыжковую нагрузку с последующим 5-минутным отдыхом, таких серий было семь. Такое задание связано с правилами соревнований, где длительность схватки пять минут, а максимальное количество поединков за турнир может быть семь. С такой нагрузкой борцы тренировались в течение двух мезоциклов длительностью 60 суток, и было проведено 25 учебно-тренировочных занятий. Время тренировочной нагрузки составило 875 минут. Макс.ЧСС у спортсменов 182,3 уд/мин, мин.-
15 159,8 уд/мин, сред.- 172,8 уд/мин, средний показатель лактата - 6,6
ммоль/л, расход энергии за тренировку - 653,4 Ккал.
Алгоритм гликолитической работоспособности направлен на
совершенствование буферных систем организма и состоит из увеличения толерантности к кислородному долгу, улучшения тканевого дыхания, поддержания кислотно-щелочного равновесия, повышения артериально-венозной разницы по кислороду.
При нагрузке гликолитической направленности дзюдоисты выполняли упражнение «прыжок через партнёра, пролезть между ног партнёра» в течение 30 секунд, затем 30 секунд отдыхали, таких повторений было 5, а серий 7, отдых между сериями 5 минут. Такое задание было связано с правилами соревнований по дзюдо. С такой нагрузкой борцы тренировались в течение двух мезоциклов длительностью 60 дней, и было проведено 22 учебно-тренировочных занятия. Моторная плотность тренировки составила 21 минуту, средний объём выполненной работы 400,6 прыжков. Макс.ЧСС 190 уд/мин, мин.180 уд/мин, сред. 185 уд/мин, средний показатель лактата 16 ммоль/л. Расход энергии за тренировку составил 594,6 Ккал.
Алгоритм алактатной работоспособности направлен на
совершенствование креатинфосфатного механизма энергообеспечения мышц и состоит из: резистентности к гиперкапнии, увеличения Крф в мышцах, совершенствования скорости расходования и восстановления Крф.
При нагрузке алактатной направленности дзюдоисты выполняли комплекс упражнений по схеме: работа 10с, отдых 50с. таких повторений было 5, затем 5 минут отдыха, выполнено 7 серий. Такая нагрузка соответствовала объёму и интенсивности соревновательных условий. С такой нагрузкой борцы тренировались в течение двух мезоциклов длительностью 60 суток, и было проведено 25 учебно-тренировочных занятий. Моторная плотность тренировки составила 5,8 минуты, средний объём выполненной работы 1480 усл.ед. При этом макс. ЧСС 195 уд/мин, мин. 183 уд/мин, сред. 185 уд/мин, средний показатель лактата 7 ммоль/л. Расход энергии за тренировку составил 641,8 Ккал.
Скоростно-силовой компонент
Алгоритм развития межмышечной координации направлен на развитие межмышечной координации и состоит из гипертрофии белых мышечных волокон, увеличения синтеза сократительных белков в мышцах, улучшения АТФ-азной активности миозина и координированной работы мышц.
Для развития межмышечной координации дзюдоисты выполняли комплекс с гирями из десяти упражнений, каждое упражнение выполнялось по 20 повторений в трёх подходах, применялся повторный метод тренировки, затем следовал отдых до полного восстановления. С такой нагрузкой борцы тренировались в течение двух мезоциклов длительностью 60 дней, и было проведено 22 учебно-тренировочных занятия. Средняя общая плотность тренировки составила 126,4 минуты, средний объём выполненной работы 26110 усл.ед. Макс.ЧСС 187,3 уд/мин, мин. 140 уд/мин, сред. 165 уд/мин средний показатель лактата 8,4 ммоль/л. Расход энергии за тренировку составил 1014 Ккал.
Алгоритм совершенствования внутримышечной координации
направлен на совершенствование внутримышечной координации и состоит
из функционального развития медленных мышечных волокон,
функционального развития промежуточных мышечных волокон,
функционального развития быстрых мышечных волокон, функционального становления напряжения мышечных волокон.
Для совершенствования внутримышечной координации дзюдоисты выполняли предыдущий комплекс с гирями из десяти упражнений, каждое упражнение выполнялось интервальным методом тренировки, отдых между подходами был до 1 мин, а между упражнениями до 3 мин. Таким образом, возрастала интенсивность выполнения упражнений, и режим работы позволял задействовать различные мышечные волокна. С такой нагрузкой борцы тренировались в течение двух мезоциклов длительностью 60 суток, и было проведено 22 учебно-тренировочных занятия. Средняя общая плотность тренировки составила 94,5 минуты, средний объём работы 402720
17 усл. ед. Макс. ЧСС 188,1 уд/мин, мин. 163,9 уд/мин, сред. 176 уд/мин,
средний показатель лактата 10,4 ммоль/л. Расход энергии за тренировку
составил 703,8 Ккал.
Алгоритм совершенствования скорости проведения нервно-мышечного импульса направлен на увеличение проведения скорости нервно-мышечного импульса и состоит из увеличения числа активных двигательных единиц, определения режима активности двигательных единиц, времени активности двигательных единиц, регуляции тетанического сокращения мышц.
Для совершенствования скорости проведения нервно-мышечного импульса дзюдоисты выполняли специальный скоростно-силовой комплекс с гирями из семи упражнений, каждое упражнение выполнялось в течение 30 сек., затем 30 сек. отдых, таких повторений было 5, отдых между упражнениями 5 минут. С такой нагрузкой борцы тренировались в течение двух мезоциклов длительностью 60 суток, и было проведено 22 учебно-тренировочных занятия. Моторная плотность тренировки составила 17,5 минуты, средний объём выполненной работы 25120 усл.ед. (произведение подходов, повторений и килограммов отягощений), Макс.ЧСС 193 уд/мин, мин. 173 уд/мин, сред.183 уд/мин средний показатель лактата 13 ммоль/л. Расход энергии за тренировку составил 516,8 Ккал.
Алгоритм повышения гормональной регуляции физической
работоспособности направлен на включение деятельности желез внутренней
секреции в зависимости от направленности физической нагрузки,
развивающей выносливость или силовые качества спортсменов, и состоит из
гормонов, принимающих участие в развитии скоростно-силовых качеств:
гипофиза (СТГ, ТТГ, АКТГ, ЛГ, ФСГ, АДГ); надпочечников (КА,
минералокортикоиды, глюкокортикоиды); поджелудочной железы (инсулин,
глюкагон, соматостатин); щитовидной железы (Т4,Т3,кальцитонин);
вилочковой железы (Т-активин, тимозин, Тимин); половых желёз (тестостерон).
Методы исследования. Аэробный биоэнергетический фактор
выносливости Ownlndex определялся с помощью прибора Polar
18 (Финляндия). Аэробно-анаэробный и гликолитический биоэнергетические
факторы выносливости определялись прибором Accutrend Lactate (фирмы
Roche Diagnostics, Австрия-Германия) для определения уровня лактата в
крови.
Алактатный анаэробный биоэнергетический фактор выносливости
определялся по вертикальному прыжку вверх с лентой, которую
вытягивает одетый в специальные подтяжки испытуемый во время
выполнения теста [Осотов, 1997]. По высоте прыжка оценивалась мощность
алактатного фактора выносливости, для чего использовалось уравнение W
= 2,21 х масса тела испытуемого (кг) х высота вертикального прыжка (см)
[Fox, 1973], т.к. [Ferreti, 1987] установил, что мощность,
зарегистрированная во время выполнения вертикального прыжка, является
оценкой максимальной величины внутреннего мышечного АТФ.
Морфофизиологические измерения проводились с помощью анализатора
жировой массы Nanita BC-532 (Япония). Спирометрические измерения: для
определения показателей внешнего дыхания применялся прибор Spirobank
G (Италия) и компьютер Sonny PCG-FX 370 с программным обеспечением
Winspiro PRO 1.1.7. Пульсоксиметрия для определения насыщения уровня
крови кислородом проводилась с помощью цифрового пульсоксиметра
WristOx NONIN 3100 (США) и обрабатывалось с помощью программного
обеспечения Nvision версии 5.0. Для измерения частоты сердечных
сокращений применялся монитор сердечного ритма Polar S610тм, данные
обрабатывались с помощью программного обеспечения Polar Precision
Performance. Для определения степени толерантности к гипоксии
применялась проба Штанге. Для измерения артериального давления
использовали автоматический тонометр UB- 401. Измерение температуры
тела осуществлялось с помощью электронного инфракрасного прибора
Bremed 1190 (Великобритания). Динамометрия: применялись два вида
динамометров: динамометр ручной плоскопружинный ДРП-100 и ДС-500.
Для определения коэффициента специальной выносливости применялся
пяти минутный тест [В.В. Шиян, 2003].
Системы, обеспечивающие развитие физической работоспособности дзюдоистов
Полученные в работе данные могут быть использованы тренерами для обоснования тренировочных схем при планировании подготовки спортсменов, преподавания соответствующих разделов физиологии физической активности в вузах физкультурного профиля, на факультетах физической культуры, для написания учебно-методических пособий, разработки спецкурсов, а также может служить методической основой для последующих исследований в области физиологии спорта. Этапы исследования. Исследования проводились в четыре этапа с сентября 1999г. по декабрь 2014 г. на базе ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина».
На первом этапе с сентября 1999г. по август 2003 г. был проведён анализ учебной и научно-методической литературы, обобщен передовой практический опыт тренеров по подготовке единоборцев и разработке плана распределения воздействия биоэнергетических факторов на организм спортсменов при развитии выносливости и скоростно-силовых качеств. Разработана концепция совершенствования выносливости и скоростно-силовой подготовки дзюдоистов.
На втором этапе с сентября 2003г. по июнь 2005 г. осуществлялись предварительные исследования. В качестве испытуемых были привлечены спортсмены дзюдоисты в количестве 10 человек. Возраст испытуемых 17-25 лет. Занятия проводились согласно разработанному плану распределения воздействия биоэнергетических факторов на организм спортсменов при развитии выносливости и скоростно-силовых качеств.
На третьем этапе работы с сентября 2005г. по май 2008 г. был проведён основной биологический эксперимент, основанный на результатах предыдущих исследований.
На четвёртом этапе исследования с мая 2008г. по декабрь 2014 г. все полученные материалы были систематизированы, обработаны, сведены в таблицы. Осуществлялось написание и оформление диссертационной работы.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы были представлены и одобрены на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции: «Профессиональная подготовка педагогов-специалистов в области физической культуры и спорта (Малаховка, 1999); Международной конференции «Управление психологической деятельностью человека» (ВНИИФКД999); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы физического воспитания школьников» (Малаховка, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке» (Тула, 2000); Второй научно-практической конференции «Довузовская подготовка в системе непрерывного физкультурного образования» (РГАФК, 2001); 1-ой научно-методической конференции педагогического института физической культуры (ПИФК МГПУ, 2002); Всероссийской научной конференции культуры» (РГУФК, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Организация и методика учебной, оздоровительной и спортивной работы в вузе» (Воронеж, 2006); 5-ой научно-методической конференции (ПИФК МГПУ, 2006); VII международной научно практической конференции, посвященной памяти профессора Чумакова Е.М. «Исследования молодых учёных в практику единоборств»: (РГУФК, 2007); 6 ой научно-методической конференции (ПИФК МГПУ, 2007); ХУ11 Международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы физического воспитания и студенческого спорта в условиях модернизации высшей школы» (Казань,2007); XXI Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010); «Физическая культура и спорт в современных условиях: состояние, проблемы, направления модернизации» (Москва, 2011); «Совершенствование системы подготовки кадров по единоборствам» (Москва, 2011); 1 Открытой Российской научной конференции «Образование, физическая культура, спорт и здоровье:анализ проблемы» (Смоленск, 2012); 7 Международной научно-практической конференции «Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте» (Смоленск,2013); Международной научной конференции «Научное и кадровое обеспечение инновационного развития агропромышленного комплекса» (Казань, 2013); Международной научно-практической конференции «Наследие крупных спортивных событий как фактор социально-культурного в экономике развития региона» (Казань: Поволжская ГАФКСиТ, 2013); ХХ11 съезд Физиологического общества имени И.П. Павлова (Волгоград, 2013); Съезде физиологов стран СНГ (Сочи,2014), Международной научно-практической конференции «Развитие образования, педагогики и психологии в современном мире (Воронеж,2014).
По материалам диссертации опубликовано 59 работ, в том числе 15 в рецензируемых печатных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. 1 работа в иностранном рецензируемом журнале В публикациях содержится полный объём информации, касающийся темы диссертации.
Основные данные, изложенные в диссертации, получены автором самостоятельно при консультации доктора биологических наук, профессора
Внедрение результатов исследования. Результаты исследований были внедрены в ООО «Люберецкий районный клуб бокса «Спартак» в учебно-тренировочных группах, в Государственном образовательном учреждении г. Москвы «Самбо-70» в учебно-тренировочных группах четвёртого года обучения, в ГОУ ДОСН СДЮСШОР № 45 г. Москвы в учебно-тренировочных группах, в ГОУ ДОСН СДЮСШОР №64 г. Москвы, в сборных командах России по дзюдо среди мужчин и женщин.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения, актов внедрения результатов работы в практическую деятельность спортивных организаций. Она изложена на 349 страницах печатного текста и содержит 48 таблиц, 55 рисунков, 16 приложений. Список литературы охватывает 528 источников, из которых 82 работы иностранных авторов.
Биоэнергетические процессы, влияющие на развитие и обеспечение физической работоспособности дзюдоиста
В настоящее время понятие «работоспособность спортсмена» имеет различную трактовку: так, одни понимают работоспособность как максимум работы, который в состоянии выполнить человек [148,465], другие как способность спортсмена совершать специфическую для него работу [158,447]. Специальная работоспособность спортсменов часто рассматривается как его тренированность, т. е. пригодность к выполнению специального круга спортивных заданий [178]. С понятием работоспособности у спортсмена тесно связано представление об утомлении, выносливости и скоростно-силовых качествах. Так, утомление - это вызванное нагрузкой временное снижение работоспособности, а выносливость - это способность противостоять утомлению [428].
В спортивной борьбе выделяются некоторые факторы, определяющие работоспособность спортсмена: функциональные возможности, атлетическая подготовленность, технико-тактическое мастерство, рациональная тактика и психологическая подготовленность [39,63,78,90,135,140,238,452].
В последнее время развернулась дискуссия вокруг термина «работоспособность». Одни авторы [311,482] предлагают отказаться от этого термина в связи с тем, что он не научен и невозможно дать универсальное, всеобъемлющее его определение. Другие [387,466] считают, что это не причина для изъятия термина из лексикона, так как идеальных истолкований понятий (дефиниций) вообще быть не может, а термин «работоспособность» прочно вошел в нашу речь. Более того, термин «физическая работоспособность» 8] является наиболее универсальным для определения физической деятельности человека, а термин «выносливость» при этом отражает разновидность физической деятельности, отличающейся невысокой интенсивностью и значительной продолжительностью. экстремальными нагрузками[338,393,508]. Это предъявляет высокие требования к двигательно-координационным способностям борцов, к способностям быстро и точно оценивать пространственно-временные условия деятельности, к возможностям переключения с одного на другое действие и т. д. Особо высоки требования к реализации скоростных возможностей и специфической выносливости: скоростной, силовой, скоростно-силовой. Соревнования требуют от спортсменов проявления высокого уровня именно физической работоспособности [22,248,495]. Известно, что дзюдо характеризуется высокой напряженностью технико-тактических действий, требующих от спортсмена максимальных мышечных усилий и умения проявлять их в быстро меняющейся обстановке. Периоды высокой активности с паузами относительного отдыха составляют около 30 с, максимальный пульс составляет 180-230 уд/мин, общий кислородный долг - от 5,0 до 7,9 л. Такой вид деятельности требует мобилизации функциональных возможностей организма и предъявляет высокие требования к работоспособности спортсмена [352]. В дзюдо эффективность выполнения технических действий зависит не только от уровня развития выносливости, но и от развития скоростно-силовых качеств [164,496]. Так, в спортивной борьбе на величину пульса влияют особенности сочетания многообразных сложных, чередующихся действий спортсмена: борьба за захват, подготовительные движения к проведению приёма, удачные и неудачные попытки провести приём, защитные действия и преодоление сопротивления соперника [417,308].
Таким образом, готовность к демонстрации дзюдоистом технико-тактического мастерства на высоком функциональном уровне выносливости и скоростно-силовых качеств обеспечивается его физической работоспособностью. Согласно теории функциональных систем, предложенной П.К. Анохиным [29], результат действия является ведущим фактором организации различных адаптивных процессов у человека.
Мышечная работа вызывает многократное (в 15-20 раз) увеличение объема легочной вентиляции. Эти изменения происходят под влиянием комплекса факторов: безусловных и условных рефлексов, а также гуморальных влияний [4,334,478]. Следует подчеркнуть, что ведущий механизм изменения функции дыхания связан со сдвигами химизма внутренней среды организма и в первую очередь с динамикой газообмена Ог и СОг. Программа быстрых приспособительных реакций организма направлена на сохранение гомеостаза организма. Механизм адаптации дыхания к мышечной деятельности в первую очередь носит нервно-рефлекторный характер, несмотря на то, что в его основе лежат биохимические процессы, связанные с изменением содержания Ог и CCte в крови [17,512]. дыхания[17,446].
Важным физиологическим механизмом повышения эффективности внешнего дыхания является закрепление условно-рефлекторных связей, обеспечивающих согласование дыхания с длительностью выполнения отдельных частей целостного акта. Большое значение при физических упражнениях также принадлежит произвольному управлению дыхательными движениями, т.е. кортикальному механизму регуляции дыхания [16,257,410].
Общеизвестна тесная функциональная связь систем кровообращения и дыхания в обеспечении энергетических потребностей организма при мышечной работе. Повышение уровня нагрузки закономерно приводит к увеличению сдвигов показателей со стороны обеих систем. Наряду с этим данные литературы говорят о наличии определенных индивидуальных особенностей в адаптации систем энергообеспечения к физической нагрузке. У одних лиц отмечаются более выраженные сдвиги со стороны сердечнососудистой системы — циркуляторный тип, у других со стороны дыхательной системы - респираторный тип [245].
У нетренированных людей увеличение легочной вентиляции при работе является результатом учащения дыхания. У спортсменов при высокой частоте дыхания до определённых пределов растет и глубина дыхания. Это наиболее рациональный способ срочной адаптации дыхательного аппарата к нагрузке. Проявление признаков тренированности выражается в менее значительном снижении процента насыщения крови кислородом, а также в более быстром снижении показателей функций внешнего дыхания на первых минутах после рабочего периода и в укорочение времени возвращения их к исходным данным покоя [410,502].
Менее выражено, чем МВЛ, изменяется под влиянием тренировки ЖЁЛ. Этот показатель не входит в число определяющих факторов спортивных достижений. В то же время [368,488] указывают на то, что ЖЁЛ зависит от размеров тела, возраста, а также функционального состояния и физической тренированности человека. Наряду с этим данный показатель учитывается в другом важном для оценки функциональных возможностей показателе - Жизненном индексе (ЖИ). Наиболее высокий ЖИ отмечен у пловцов. Отмечается значительное увеличение ЖЁЛ свыше 70% у баскетболистов и триатлонистов по сравнению с легкоатлетами, тяжелоатлетами и борцами. Имеются данные, указывающие на то, что чем выше ЖЁЛ, тем может быть меньше стоимость работы аппарата внешнего дыхания [53].
Скоростно-силовая подготовка дзюдоистов
По-видимому, этот показатель совершенствуется не только большим количеством воздуха, поступающего в лёгкие в процессе физической работы, но и за счёт увеличения мощности дыхательной мускулатуры, особенно экспираторных мышц, эндокринной регуляции процессов, задействованных в основном в анаэробном режиме деятельности. Рассматривая результаты показателей, характеризующих эффективность вдоха (рис. 12), можно отметить, что аэробная и смешанная работа приводит к увеличению этого показателя, а анаэробная направленность - к его уменьшению.
Такие результаты показателей свидетельствуют, что аэробный и смешанный режим оказывают положительное влияние на совершенствование мышц вдоха, а более напряжённая работа в анаэробном режиме затормаживает дыхание и препятствует работе вдоха, что сказывается на силе инспираторных мышц, кроме того, вдох является, в большей степени, рефлекторным актом. нагрузки различной направленности Рассматривая результаты показателей, характеризующих эффективность выдоха (рис. 13), можно отметить, что аэробная работа приводит на начальном этапе к медленному снижению этого показателя, а в дальнейшем к его резкому падению. Аэробно-анаэробная направленность приводит к медленному постепенному снижению этого показателя, а анаэробная к его увеличению в гликолитическом режиме и к более существенному росту при алактатной работе.
Такие результаты показателей свидетельствуют, что аэробный и смешанный режим не оказывают влияния на совершенствование мышц выдоха, а более напряжённая работа в анаэробном режиме мобилизует организм спортсменов на выделение повышенного содержания углекислого газа через дыхание и улучшает выдох, что сказывается на силе экспираторных мышц.
Рассматривая результаты показателей, характеризующих лёгочную мощность (рис. 14), можно отметить, что аэробная работа на протяжении двух микроциклов существенно не влияет на этот показатель, но после третьего микроцикла происходит резкое падение лёгочной мощности. Смешанная работа аэробно-анаэробной направленности вначале приводит к повышению эффективности дыхания, а затем в результате адаптационных процессов её влияние на увеличение лёгочной мощности уменьшается. Анаэробный режим работы при гликолитической и алактатной направленности постепенно увеличивает лёгочную мощность.
Такие результаты показателей свидетельствуют, что чем сложнее в физиологическом плане исполнение предложенной работы, тем благоприятнее условия для повышения лёгочной мощности у дзюдоистов.
Во время выполнения физической работы мышцам необходимо большое количество кислорода. Потребление СЬ и продукция СОг возрастают при физической нагрузке в среднем в 15 — 20 раз. Обеспечение организма кислородом достигается сочетанием усилия функции дыхания и кровообращения. Уже в начале мышечной работы вентиляция лёгких быстро увеличивается[31]. Применение физических нагрузок различной направленности приводит к различному уровню гипоксии организма, что в свою очередь значительно влияет на функциональное состояние дзюдоистов. Для изучения этого явления был проведён анализ показателей, определяющих эффективность насыщения артериальной крови кислородом.
Анализ результатов насыщения артериальной крови кислородом показал, что базовая сатурация SpCb, которая характеризует степень насыщения крови кислородом во время аэробной работы, после каждого микроцикла незначительно уменьшается. Показатель SpC 2 незначительно отличается от первоначального показателя, который был получен в состоянии покоя спортсменов (98%). Минимальное насыщение крови кислородом в процессе эксперимента постепенно уменьшалось, и в конце было на уровне 85,3%. Средней показатель среди наименьших значений сатурации также уменьшался и составил 87,9%. Все показатели, характеризующие насыщение артериальной крови кислородом, уменьшались на фоне повышения частоты сердечных сокращений (ЧСС), которая характеризует мощность проделанной работы. Таким образом, можно констатировать, что в результате проделанной аэробной работы в организме спортсменов не происходит значительных изменений в системе насыщения артериальной крови кислородом, но постепенно повышается объём и интенсивность выполняемой работы. Это характеризует мягкое включение адаптационных механизмов организма к предлагаемой аэробной работе (рис. 16).
Анализ результатов аэробно-анаэробной работы показал более значительное уменьшение базового значения сатурации SpC 2 до 95,18%, что указывает на более значительное воздействие нагрузки на организм спортсменов. Это подтверждает минимальное значение сатурации и показатель среднего среди минимальных значений, которые уменьшились соответственно до 80,6% и 82,2%. Уменьшение показателей насыщения крови кислородом происходило при постепенном увеличении показателя ЧСС, который в конце мезоцикла аэробно-анаэробной направленности составил 177,2 удара в минуту (рис.17). Такие изменения могут характеризовать более мощную работу, проделанную дзюдоистами и способность проводить работу на сниженном уровне насыщения крови кислородом, это свидетельствует о тренировке эффективности адаптационных механизмов организма.
Формирующий эксперимент
Резерв вдоха добавил к сильной прямой отрицательной связи с лёгочной мощностью (г = -0,80) среднюю обратную положительную связь с минимальной сатурацией кислорода (г = 0,69) и среднюю обратную отрицательную связь с концентрацией лактата крови. Появляется связь положительная связь с средней сатурацией кислорода (г = 0,94) и средняя обратная положительная связь с средней 88% сатурацией кислорода (г = 0,69). Изменяются связи у минимальной сатурации ктислорода: так, если до нагрузки она взаимодействовала с средней сатурацией кислорода и концентрацией глюкозы, то после нагрузки выявлены средние обратные отрицательные связи с эффективностью выдоха (г = -0,60) и лёгочной мощностью (г = -0,69), а также средняя обратная положительная связь с резервом вдоха (г = 0,69). Полностью изменились связи средней сатурации 208 кислорода: так, после нагрузки аэробно-анаэробной направленности наблюдаются сильные прямые отрицательные связи с жизненой ёмкостью и максиммальной вентиляцией лёгких (г = -0,83, -0,87); сильная прямая положительная связь с сатурацией кислорода 88% (г = 0,85). Корреляционный анализ показал, что до нагрузки аэробно-анаэробной направленности коэффициент специальной выносливости находится в сильной прямой положительной зависимости от максимальной вентиляции лёгких (г = 0,70), средней прямой положительной связи с жизненой ёмкостью лёгких (г = 0,62) и концентрацией АТФ в мышцах (г = 0,67). После нагрузки связи изменились, и к форсированной жизненной ёмкости и максимальной вентиляции лёгких добавились сильная и средняя обратные отрицательные связи с базовой и средней сатурацией кислорода (г = -0,78; 0,63 соответственно) и средняя обратная положительная связь с концентрацией кетонов крови (г = 0,59). В таблицу вошли показатели, имеющие достоверные данные на уровне р 0,05.
Факторный анализ До нагрузки аэробно-анаэробной направленности В результате факторизации матрицы интеркорреляции 18 исходных показателей функциональной подготовленности с последующим её вращением по квартимакс-критерию получена факторная модель, представленная в табл. 15.
Представленная факторная модель имеет следующую интерпретацию. Наиболее весомыми из исходных признаков являются четыре компоненты, которые объясняют 73% общей дисперсии исходных признаков. При этом первая компонента, объясняющая 22 % суммарной дисперсии, имеет наибольшие (по абсолютной величине) нагрузки в следующих тестах: жизненная ёмкость и максимальная вентиляция лёгких; наличие АТФ в мышцах, триглицеридов в крови; коэффициент специальной выносливости. Первую компоненту можно интерпретировать как фактор потенциального
Она была интерпретирована как Третья компонента объясняет 22% суммарной дисперсии. Высокая Вторая компонента объясняет 18% общей дисперсии. Особенно Четвёртая компонента объясняет 11% суммарной дисперсии. Высокая обратная отрицательная нагрузка имеется в показателе адаптации к гипоксии.
Третья и четвёртая компоненты были объединены и интерпретированы как улучшение приспособления организма к гипоксии за счёт взаимодействия сатурации кислорода и концентрации глюкозы в крови.
Результаты факторного анализа до нагрузки аэробно-анаэробной направленности у дзюдоистов показали, что организм спортсменов находится в хорошем состоянии с достаточно развитой дыхательной системой и энергетическим потенциалом для обеспечения аэробно-анаэробной нагрузки.
После нагрузки аэробно-анаэробной направленности
В результате факторизации матрицы интеркорреляции 20 исходных показателей функциональной подготовленности с последующим её вращением по варимакс-критерию получена факторная модель, представленная в табл. 16.
Представленная факторная модель имеет следующую интерпретацию. Наиболее весомыми из исходных признаков являются четыре компоненты, которые объясняют 70% общей дисперсии исходных признаков. При этом первая компонента, объясняющая 26 % суммарной дисперсии, имеет наибольшие (по абсолютной величине) нагрузки в следующих тестах: обратную отрицательную нагрузку в базовой, средней и средней 88% сатурации кислорода; положительные связи с жизненной ёмкостью и максимальной вентиляции лёгких; коэффициенте специальной выносливости. Первую компоненту можно интерпретировать как развитие коэффициента специальной выносливости за счёт увеличения объёма максимальной вентиляции лёгких и уменьшения сатурации кислорода. Вторая компонента объясняет 21% общей дисперсии. Особенно высокие коэффициенты связи наблюдаются между второй компонентой и резервом вдоха, адаптацией к гипоксии и силовыми показателями, отрицательная связь между лёгочной мощностью и концентрацией лактата в крови. Она была интерпретирована как фактор, улучшающий адаптацию к гипоксии через уменьшение лёгочной мощности, увеличение резерва вдоха и накопление лактата крови. Третья и четвёртая компоненты были объединены, они объясняют 23% суммарной дисперсии. Высокая отрицательная нагрузка имеется в показателе концентрация триглицеридов, а положительная - в концентрации глюкозы в крови. Она показывает, что АТФ при смешанной нагрузке образуется за счёт окисления триглицеридов и глюкозы крови.