Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Стресс и регуляторные пептиды (обзор литературы) 12
1.1 Современные представления о механизмах повреждающего действия стресса 12
1.2 Печень как орган-мишень при стресс-реакциях 17
1.3 Понятие о регуляторных пептидах 21
1.4 Дельта-сон индуцирующий пептид: отдельные биологические эффекты и механизмы их развития 25
Глава 2 Материалы и методы исследования 42
2.1 Экспериментальные животные 42
2.2 Препарат 43
2.3 Моделирование эмоционально-болевого стресса 43
2.4 Моделирование иммобилизационного стресса 44
2.5 Методика выведения животных из эксперимента и забора биологического материала 44
2.6 Определение содержания показателей системы перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты 45
2.7 Определение данных биохимического анализа крови, отражающих состояние функции печени 46
2.8 Морфологические методы исследования 46
2.9 Статистическая обработка данных 47
Глава 3 Результаты собственных исследований 49
3.1 Влияние дельта-сон индуцирующего пептида на морфофункцио нальное состояние печени крыс при эмоционально-болевом стрессе 49
3.1.1 Изменения биохимических показателей в сыворотке крови и гомогенате печени на фоне введения дельта-сон индуцирующего пептида в условиях эмоционально-болевого стресса 49
3.1.2 Морфологические изменения печени при введении дельта-сон индуцирующего пептида в условиях эмоционально-болевого стресса 60
3.2 Влияние дельта-сон индуцирующего пептида на морфофункцио нальное состояние печени крыс при иммобилизационном стрессе 72
3.2.1 Изменения биохимических показателей в сыворотке крови и гомогенате печени на фоне введения дельта-сон индуцирующего пептида в условиях иммобилизационного стресса 72
3.2.2 Морфологические изменения печени при введении дельта-сон индуцирующего пептида в условиях иммобилизационного стресса 81
3.3 Корреляционная взаимосвязь показателей функционального состояния печени и ее морфологических изменений после введения дельта-сон индуцирующего пептида в условиях различных видов стресса 94
Заключение 124
Выводы 144
Практические рекомендации 146
Список сокращений 147
Список литературы
- Печень как орган-мишень при стресс-реакциях
- Моделирование эмоционально-болевого стресса
- Определение данных биохимического анализа крови, отражающих состояние функции печени
- Влияние дельта-сон индуцирующего пептида на морфофункцио нальное состояние печени крыс при иммобилизационном стрессе
Печень как орган-мишень при стресс-реакциях
В результате самоускоряющейся реакции СРО образуется множество продуктов ПОЛ, к которым относятся гидроперекиси липидов (первичные продукты ПОЛ – неустойчивые вещества, которые легко подвергаются дальнейшим превращениям), диеновые конъюгаты, шиффовы основания, МДА и др. Последний наиболее часто используется для оценки интенсивности ПОЛ. Его повышение является методом раннего выявления метаболических нарушений в организме, даже на доклинической стадии заболевания [78, 82].
Поскольку формирующаяся как ответ на действие стрессора адаптация организма не всегда срабатывает, возникают патологические состояния, называемые иногда «болезнями адаптации». Например, к таким расстройствам, которые наиболее часто ассоциируются с чрезмерным стрессом, относятся гипертоническая болезнь, ИБС и ее осложнение – инфаркт миокарда, аритмии, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальная астма, неврозы, депрессивные реакции и т.д. [17, 65, 116, 129].
Важно, что одновременно с основными механизмами стресса происходит также активация так называемых «стресс-лимитирующих систем», препятствующих повреждению тканей под влиянием избыточной концентрации катехолами-нов и глюкокортикоидов в организме, а также ограничивающих стресс-реакцию и обеспечивающих ее адаптивный механизм и защитный эффект в восстановлении гомеостаза [7, 60, 65, 156, 157, 200, 222, 229].
Одним из важных механизмов адаптации к стрессорным воздействиям является активация центральных регуляторных механизмов, которые при действии эмоциональных, болевых и других чрезвычайных раздражителей тормозят выход рилизинг-факторов и, как следствие, – выход катехоламинов и глюкокортикоидов. Реализуются эти механизмы через синтез и выделение в головном мозге таких медиаторов, как ГАМК (угнетает высвобождение КТРГ и процессы ПОЛ, обладает симпатоингибирующим действием [88]), дофамин, серотонин (ограничивает возбуждение адренергических центров), глицин, опиоидные пептиды (способствующие повышению порога болевой чувствительности, снижению активности симпатической нервной системы) и др. Именно эти системы ограничивают стресс-реакцию и играют значительную роль в адаптации организма к повреждающим ситуациям. Аналогичным образом на периферии действуют не менее важные регуляторные системы: адениннуклеотидная, простагландиновая, антиоксидантная, которые, выступая в роли модуляторов, могут ограничивать чрезмерные эффекты катехоламинов и предупреждают тем самым стрессорные повреждения [65, 129].
Антиоксидантная система включает неферментативные (соединения низкомолекулярной и белковой природы) и ферментативные составляющие (каталаза, супероксиддисмутаза, глутатионпероксидаза), имеющие определенную специализацию по отношению к конкретным видам радикалов и перекисей [78, 82]. В настоящее время выпускается значительное количество препаратов, обладающих антиоксидантными свойствами: кудесан, синергин, аевит, элькар, кардикон и др. Включение их в комплекс терапии помогает повысить эффективность лечебно-реабилитационных и профилактических программ на всех этапах медицинской помощи [78, 116]. В то же время нерегулируемое увеличение тканевого содержания веществ с выраженными антиокислительными свойствами в определенных условиях может привести к активизации побочных реакций с образованием токсических продуктов, прооксидантов и даже АФК [77]. Поэтому целесообразно создание и изучение новых видов лекарственных препаратов, способных оказывать мягкое регулирующее воздействие на антиоксидантное звено стресс-лимитирующей системы, стимулируя эндогенные механизмы антирадикальной защиты.
При универсальности описанных механизмов, некоторые проявления различных видов стресса могут иметь свои специфические особенности, а результаты, полученные независимыми авторами, – иметь противоречивый характер. Например, есть данные, что при иммобилизационном стрессе в крови крыс Ви-стар уровень МДА повышался, активность СОД и восстановленного глутатиона снижалась, а изменения уровня каталазы не достигали достоверных значений [59]. Холодовой стресс в крови крыс увеличивал содержание продуктов ПОЛ (МДА, диеновые конъюгаты, гидроперекиси) на фоне снижения компонентов АОС (ка 16 талаза, церулоплазмин, витамин Е) [57]. В то же время пятиминутная иммобилизация вела к достоверному понижению уровня МДА в плазме крови крыс, а также повышению уровней СОД и каталазы на фоне снижения концентрации глутатион-редуктазы, но не влияла достоверно на уровень ОАА и активность церулоплазми-на [120]. Показано, что иммобилизационный стресс способствует развитию гипо-тиреоидного состояния путем уменьшения концентрации Т3 и Т4 у крыс [136], снижения уровней ТТГ [44], в то время как классическим является их стрессорное повышение [65] и т.д.
Таким образом, в настоящее время имеются достаточно обширные данные литературы о патофизиологических механизмах развития стрессорной реакции организма с участием стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем на различных уровнях организации организма. Данное обстоятельство позволяет проводить целенаправленные обоснованные исследования по поиску наиболее оптимальных и эффективных путей коррекции негативных последствий стрессор-ного воздействия.
Моделирование эмоционально-болевого стресса
При хроническом эмоционально-болевом стрессе гистологически в перипор-тальных отделах долек ткани печени развивалась выраженная преимущественно гидропическая дистрофия гепатоцитов с некрозом отдельных клеток и нарушением балочной структуры ткани, а в центролобулярных отделах долек преобладали явления гиалиново-капельной дистрофии гепатоцитов (рисунок 10 – а, б).
Хронический эмоционально-болевой стресс также вызывал изменение морфо-метрических показателей, характеризующих морфологические процессы в печени (таблица 6). Так, у стрессированных крыс по сравнению с интактными наблюдалось достоверное снижение функциональной клеточной массы (на 15%, p 0,005), что свидетельствует о развитии полнокровия, застойных явлений и холестаза в ткани печени. Хронический стресс также вызывал снижение показателя ядерной массы (на 16%, p 0,01), что указывает на развитие дегенеративных и деструктивных процессов в печеночной ткани. Повышение масс-митотического индекса на 66% (p 0,05) отражает увеличение текущей (относительно кратковременной) интенсивности функционирования и снижение глубины репаративных резервов. Повышение средней площади среза гепатоцита при стрессе на 26% (p 0,001) не имеет самостоятельного значения в морфологической оценке ткани печени, так как оно не сопровождалось одновременным увеличением индекса массы двухъядерных клеток.
Дисперсионный анализ выявил достоверные различия при сравнении исследуемых показателей внутри всех исследуемых групп животных для всех анализируемых показателей (p 0,01-0,005), кроме паренхиматозной плотности.
Во всех использованных дозах ДСИП вызывал увеличение сниженных под действием стресса показателей. Так, при введении пептида в наименьшей используемой дозе 40 мкг/кг функциональная клеточная масса увеличивалась на 18% (p 0,05), ядерная масса – на 19% (p 0,05). Увеличение дозы до 120 мкг/кг сопровождалось усилением эффектов пептида, что проявлялось в возрастании функциональной клеточной массы на 28% (p 0,01) и ядерной массы на 32% (p 0,001). Повышение дозы ДСИП до 360 мкг/кг вызывало сходные по направленности эффекты, однако их выраженность была наименьшей среди всех подопытных групп животных: функциональная клеточная масса повышалась на 10% (p 0,05), а ядерная масса – на 12% (p 0,05).
Морфология печени у крыс при хроническом эмоционально-болевом стрессе (а – перипортальная гидропическая дистрофия гепатоцитов, б – преимущественно гиалиново-капельная дистрофия гепатоцитов в центральных отделах долек) и при хроническом эмоционально-болевом стрессе на фоне введения ДСИП в дозе 120 мкг/кг (в – гистоар-хитектоника ткани печени не изменена). Окраска гематоксилин-эозином. Увеличение а, б – х200; в – х100. Полученные данные свидетельствуют об уменьшении под действием ДСИП выраженности дегенеративных и деструктивных процессов, вызванных стрессор-ным воздействием, а также о снижении полнокровия, застойных явлений, холе-стаза в печеночной ткани (рисунки 11, 12).
Кроме того, в дозе 120 мкг/кг отмечалась тенденция к активации пролифе-ративных процессов и нарастанию интенсивности функционирования ткани печени. При этом гистологическая структура ткани печени сохранена, балочная структура и границы синусоид четкие, в средних отделах долек гепатоциты в состоянии так называемой «зернистой дистрофии» (рисунок 10 – в).
Также при введении в дозе 40 мкг/кг пептид вызывал снижение средней площади среза гепатоцита на 18% (p 0,001), в дозе 120 мкг/кг – на 21% (p 0,001) и в дозе 360 мкг/кг – на 24% (p 0,001). Однако указанные изменения в данном случае не могут быть использованы для морфологической оценки ткани печени, так как они не сопровождалось одновременным повышением масс-митотического индекса. % 70 50 ЗО 10
Примечание — условные обозначения достоверности различий: – р 0,05-0,001 по сравнению с контрольной группой крыс, подвергавшихся стрессу; 1 – р 0,05-0,001 по сравнению с интактной группой крыс, не подвергавшихся стрессу. Наряду с вышеуказанным выраженным действием ДСИП в отдельных подопытных группах имели место и менее значительные эффекты. Так, в дозе 120 мкг/кг пептид по сравнению с контрольной группой увеличивал индекс массы двухъядерных клеток на 39% (p 0,05) и функциональный кариоклеточный индекс на 3% (p 0,01), которые могут отражать активацию восстановительных процессов и накопление репаративных резервов. В дозе 360 мкг/кг у стрессированных животных ДСИП вызывал небольшое, но достоверно значимое снижение паренхиматозной плотности (на 8%, p 0,05), которая характеризует паренхиматозно-стромальное соотношение.
В условиях хронического эмоционально-болевого стресса наблюдалось увеличение относительной массы печени на 11% (p 0,05) (таблица 6, рисунок 12), что может являться следствием застойных явлений в данном органе. Пептид нивелировал отмеченный сдвиг, снижая данный показатель после введения в дозах 40, 120 и 360 мкг/кг соответственно на 17% (p 0,001), 12% (p 0,01) и 15% (p 0,001). Дисперсионный анализ также показал наличие достоверных изменений в показателях относительной массы печени.
Таким образом, при использовании ДСИП в условиях острого и хронического эмоционально-болевого стресса у крыс наблюдались гепатопротекторные эффекты пептида, препятствующие развитию дегенеративных и деструктивных стресс-индуцированных процессов, в виде увеличения «полезного» объема паренхимы и глубины ее репаративного резерва, нивелирования застойных процессов, нарастания интенсивности функционирования ткани печени. Данные эффекты проявлялись в той или иной степени во всех исследованных дозах ДСИП.
Определение данных биохимического анализа крови, отражающих состояние функции печени
Дальнейшее повышение вводимой дозы пептида до 360 мкг/кг также сопровождалось сходными с предыдущими дозами сдвигами, однако их величина была самой наименьшей среди всех подопытных групп животных: паренхиматозная плотность и функциональная клеточная масса повышались на 15% (p 0,001), ядерная масса – на 16% (p 0,05), индекс массы двухъядерных клеток – на 31% (p 0,05).
Данные результаты свидетельствуют об увеличении паренхиматозно-стромального соотношения (повышении функционального объема паренхимы), уменьшении полнокровия, застойных явлений и холестаза, снижении дегенеративных и деструктивных процессов в печеночной ткани, а также ограничении расходования двухъядерных резервов. Кроме того, в дозах 40 и 120 мкг/кг отмечалась тенденция к активации пролиферативных процессов, нарастанию интенсивности функционирования ткани печени и накапливанию ее потенциальных ре-паративных резервов.
Также в дозах 40 и 120 мкг/кг наблюдалось достоверное увеличение функционального кариоклеточного индекса, являющегося маркером интенсификации процессов и увеличения репаративного резерва, соответственно на 3% (p 0,01) и 4% (p 0,001).
Противоположные по направленности эффекты ДСИП были отмечены в дозах 120 и 360 мкг/кг в отношении средней площади среза гепатоцита. После введения пептида в дозе 120 мкг/кг средняя площадь среза гепатоцита уменьшалась на 14% (p 0,05), однако данный факт не может быть использован для оценки восстановительных процессов печени в силу отсутствия одновременного повышения масс-митотического индекса. В случае введения пептида в дозе 360 мкг/кг средняя площадь среза гепатоцита, напротив, увеличивалась на 14% (p 0,05), что, с учетом отмеченного ранее увеличения индекса массы двухъядерных клеток в данной группе животных, может свидетельствовать об увеличении глубины репа-ративных процессов.
Следует отметить, что острый иммобилизационный стресс вызывал достоверное уменьшение относительной массы печени на 6% (p 0,05). При этом обращает внимание, что введение ДСИП в дозах 40 и 120 мкг/кг усиливало снижение данного показателя соответственно на 30% (p 0,0001) и 27% (p 0,0001) (таблица 11, рисунок 21). Дисперсионный анализ также выявил наличие достоверных изменений в исследуемых показателях относительной массы печени.
Как видно из таблицы 12, хронический иммобилизационный стресс оказывал менее выраженное влияние на исследованные морфометрические показатели в печени. Однако и в данном случае, как при остром стрессорном воздействии, отмечалось достоверное уменьшение паренхиматозной плотности на 19% (p 0,0001), индекса массы двухъядерных клеток – на 19% (p 0,05), а также средней площади среза гепатоцита – на 36% (p 0,0001) (рисунки 22, 23). Данные результаты свидетельствует об уменьшении паренхиматозно-стромального соотношения за счет расширения кровеносных сосудов и печеночных капилляров, а также нарастании текущей интенсивности репаративных процессов за счет расходования двухъядерных резервов.
Примечание — условные обозначения достоверности различий: – р 0,05-0,001 по сравнению с контрольной группой крыс, подвергавшихся стрессу; 1 – р 0,05-0,001 по сравнению с интактной группой крыс, не подвергавшихся стрессу. Гистологически, в отличие от животных с острым иммобилизационным стрессом, в ткани печени развивалась центролобулярная гиалиново-капельная дистрофия гепатоцитов, местами обнаруживались мелкоочаговые коагуляцион-ные некрозы с лимфогистиоцитарной инфильтрацией, а в перипортальных отделах долек в гепатоцитах выявлялась зернистая дистрофия (рисунок 24 – а-в).
Пептид во всех использованных дозах повышал показатели паренхиматозной плотности и индекса массы двухъядерных клеток: в дозе 40 мкг/кг соответственно на 11% (p 0,05) и 39% (p 0,01), в дозе 120 мкг/кг – на 9% (p 0,05) и 39% (p 0,01), в дозе 360 мкг/кг – на 8% (p 0,05) и 32% (p 0,05). Характер изменения данных показателей указывает на увеличение паренхиматозно-стромального соотношения (расширение «полезного» объема паренхимы), а также уменьшение текущей интенсивности репаративных процессов за счет снижения расходования двухъядерных резервов.
Наряду с этим, после введения пептида в дозах 40 и 120 мкг/кг отмечалось увеличение функциональной клеточной массы, являющейся маркером преобладания пролиферативных процессов, соответственно на 44% (p 0,01) и 31% (p 0,05), а также повышение ядерной массы, характеризующей общую тенденцию развития процесса в сторону нарастания интенсивности функционирования ткани печени, соответственно на 46% (p 0,01) и 33% (p 0,05).
Кроме того, в дозе 40 мкг/кг введение пептида вызывало небольшое увеличение функционального кариоклеточного индекса как показателя интенсификации процессов и увеличения репаративного резерва на 2%. Также при этом отмечалось достоверное снижение средней площади среза гепатоцита на 13%, однако в данном случае подобное изменение не может быть использовано в качестве критерия оценки восстановительных процессов печени в силу отсутствия одновременного увеличения масс-митотического индекса. а
Морфология печени у крыс при хроническом иммобилизационном стрессе (центролобулярная гиалиново-капельная дистрофия гепатоцитов (а), мелкие коагуля-ционные некрозы с очаговой лимфогистиоцитарной инфильтрацией (б), перипортальная зернистая дистрофия гепатоцитов (в)) и при хроническом иммобилизационном стрессе на фоне введения ДСИП в дозе 40 мкг/кг (г – зернистая дистрофия гепатоцитов в центре дольки, нередки двухъядерные гепатоциты). Окраска гематоксилин-эозином. Увеличение а-г – х200. На гистологических препаратах печени у стрессированных животных, получавших ДСИП в дозах 40 и 120 мкг/кг, структурные изменения в ткани печени не обнаруживались, в центролобулярных отделах долек гепатоциты были в состоянии зернистой дистрофии, что указывает на их высокую функциональную активность, нередко встречались двухъядерные гепатоциты (рисунок 22 – г).
Хронический иммобилизационный стресс, как и острый, вызывал уменьшение относительной массы печени на 31% (p 0,0001) (таблица 12, рисунок 24). ДСИП не оказывал достоверно значимых изменений относительной массы печени. Дисперсионный анализ не выявил достоверных различий при сравнении между группами стрессированных крыс по данному показателю.
Таким образом, при использовании ДСИП в условиях острого и хронического иммобилизационного стресса у крыс установлены гепатопротекторные эффекты в виде увеличения «полезного» объема паренхимы и глубины ее репара-тивного резерва, нивелирования застойных процессов, нарастания интенсивности функционирования ткани печени взамен дегенеративных и деструктивных процессов. Данные эффекты проявляются во всех исследованных дозах ДСИП при наибольшей выраженности при остром стрессорном воздействии.
Влияние дельта-сон индуцирующего пептида на морфофункцио нальное состояние печени крыс при иммобилизационном стрессе
Различия в адаптационных стратегиях, развивающихся под действием ДСИП в условиях многократного эмоционально-болевого воздействия, могут быть объяснены возможной мягкостью использованной модели стресса, балансирующей между эустрессом и дистрессом в традиционномом понимании. Поэтому в одном случае пептид способствовал ограничению стрессорных сдвигов, лимитируя их дальнейшее развитие, а в другом – напротив, действовал иногда синер-гично, ускоряя адаптацию за счет определеного перенапряжения ряда внутриклеточных механизмов (так называемая «аллостатическая нагрузка») [60, 80].
Наряду с эмоционально-болевым в работе использовали и стрессорное воздействие в виде иммобилизации животных, которую проводили в положении на спине. Следует отметить, что данное положение тела является неестественным для крыс, у которых имеется закрепленный на уровне мозжечка рефлекс переворачивания, поддерживающий в норме естественное положение «спиной вверх» [103, 113]. Данное обстоятельство вызывает значительное психоэмоциональное напряжение и развитие стресса. Кроме того, длительная иммобилизации в подобном положении способна вызывать в организме специфические изменения нарушения кровообращения в виде застойных явлений, в том числе и в печени [28].
Острый иммобилизационный стресс по сравнению с острым эмоционально-болевым оказывал более выраженное влияние на исследованные биохимические показатели. При этом в сыворотке повышалась активность АсАТ и АлАТ на фоне снижения концентрации общего белка, в гомогенате печени стрессированных крыс увеличивалась концентрация продуктов ПОЛ и активность каталазы и СОД. Данные изменения отражают активацию СРО, способствующего повреждению гепатоцитов и ответной активации компонентов антиоксидантной защиты. Более значительное по сравнению с острым эмоционально-болевым стрессом количество значимых изменений может свидетельствовать о том, что интенсивность данного вида стрессорного воздействия выше. При этом данные морфологического исследования при данной модели стресса существенно не отличались от предыдущей. Так, в печени проявлялись дегенеративные и деструктивные процессы с развитием гиалиново-капельной и гидропической дистрофии гепатоцитов и нарушением балочного строения ткани. Отмеченное нарастание текущей интенсивности репаративных процессов гепатоцитов за счет расходования двухъядер-ных резервов, а также уменьшение относительной массы печени могут являться отражением развивающихся адаптационных процессов [174, 213]. Однако, как и при остром эмоционально-болевом стрессе, в данном случае необходимо учитывать, что уменьшение «полезного» объема паренхимы могло происходить за счет сосудистой реакции, застойных явлений и холестаза, что согласуется с данными литературы [117].
Таким образом, однократная иммобилизация вела к развитию стресс-индуцированных изменений морфофункционального состояния гепатоцитов, свидетельствующих о напряжении адаптивных механизмов и развитии деструктивных процессов.
ДСИП в дозе 40 мкг/кг усиливал вызванные стрессом изменения процессов СРО, повышая активность каталазы, СОД и уровень МДА на фоне значимого снижения ОАА. В остальных дозах эффекты пептида в большинстве случаев не достигали достоверных различий с контрольными значениями. Однонаправленные с острым иммобилизационным воздействием эффекты пептида проявились в дозах 40 и 120 мкг/кг в виде снижения относительной массы печени как адаптационной реакции [174, 213].
Установленный однонаправленный характер изменений исследованных показателей под действием острой иммобилизации и при введении ДСИП может быть объяснен тем обстоятельством, что оба воздействия на данном этапе развития стрессовой реакции активируют срочные механизмы адаптации [80]. Данное предположение в определенной степени подтверждается результатами морфомет-рического исследования. Так, введение ДСИП во всех дозах вызывало снижение дегенеративных и деструктивных процессов в печеночной ткани, ограничение расходования двухъядерных резервов, уменьшение полнокровия и застойных явлений, повышение функционального объема паренхимы. При гистологическом исследовании печени в отличие от группы контроля у стрессированных животных, получавших ДСИП, гистоархитектоника ткани не нарушена, дистрофические изменения в гепатоцитах не обнаруживались, нередко определялись двухъядер-ные гепатоциты. Указанные изменения в наибольшей степени проявлялись в дозах 40 и 120 мкг/кг. В дозе 360 мкг/кг данные эффекты были наименее выраженными, однако при этом наблюдалось увеличение глубины репаративных процессов.
Таким образом, влияние пептида на морфофункциональное состояние гепа-тоцитов при остром иммобилизационном стрессе проявлялось в активации про-лиферативных процессов, нарастании интенсивности функционирования, накапливании потенциальных репаративных резервов ткани печени и имело адаптоген-ную направленность при наибольшей выраженности в дозах 40 и 120 мкг/кг.
Хроническая иммобилизация крыс также сопровождалась сдвигами исследованных биохимических показателей, однако их выраженность была несколько ниже, чем при остром воздействии. Так, у стрессированных контрольных животных по сравнению с интактными в сыворотке крови отмечалось повышение активности АсАТ и достоверное снижение концентрации общего белка, в гомогенате печени – увеличение концентрации продуктов ПОЛ на фоне снижения ОАА, повышения активности каталазы и СОД.