Патологические закономерности формирования нестабильной атеросклеротической бляшки Полонская Яна Владимировна



Полонская Яна Владимировна. Патологические закономерности формирования нестабильной атеросклеротической бляшки: диссертация ... доктора Биологических наук: 14.03.03 / Полонская Яна Владимировна;[Место защиты: ФГБНУ «Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии»], 2018.- 188 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Некоторые этипатогенетические аспекты развития атеросклеротической бляшки (литературный обзор) 15

1.1.Морфологическая характеристика последовательных стадий развития атеросклеротической бляшки 15

1.2. Гиперхолестеринемия и атерогенез 21

1.3. Окислительные процессы и атерогенез 25

1.4. Окислительно-антиоксидантный дисбаланс при атеросклерозе 27

1.5. Воспалительные процессы и атерогенез 30

1.6. Макрофаги и цитокины сосудистой стенки 34

1.7. Металлопротеиназы сосудистой стенки 41

1.8. Микроэлементы и атеросклероз 46

1.9. Маркеры кальциноза сосудистой стенки 50

1.10.Структурные белки и ангиогенез сосудистой стенки 55

Глава 2 Материал и методы исследования 61

2.1. Используемое оборудование и реактивы 61

2.2. Характеристика исследуемого материала 62

2.3. Применяемые методы исследования 65

2.4. Статистическая обработка результатов 67

Глава 3. Результаты собственных исследований. 69

3.1. Активность воспалительных, окислительных, эндотелиально- дисфункциональных, деструктивных процессов и процессов кальцификации на разных стадиях эволюции атеросклеротических очагов в коронарных артериях 69

3.1.1. Параметры воспалительной активности на разных стадиях эволюции атеросклеротических очагов 69

3.1.2. Параметры окислительных и антиоксидантных изменений на разных этапах формирования атеросклеротического очага 75

3.1.3. Параметры деструктивных изменений на разных стадиях развития атеросклеротической бляшки 79

3.1.4. Маркеры метаболизма костной ткани и липидного обмена на разных этапах развития атеросклеротического очага . 82

3.1.5. Элементный состав атеросклеротических очагов 86

3.2. Параметры выраженности воспалительно - деструктивных, окислительных, эндотелиально-дисфункциональных процессов в атеросклеротических очагах в разных типах нестабильных бляшек 88

3.3. Параметры выраженности воспалительно - деструктивных, окислительных, эндотелиально-дисфункциональных процессов в атеросклеротических очагах с разной степенью кальцификации . 93

3.4. Связь исследуемых параметров деструктивных изменений с маркерами метаболизма костной ткани и воспалительно окислительными процессами в атеросклеротических очагах 99

3.5. Ассоциации показателей активности воспалительных, окислительных, эндотелиально-дисфункциальных и деструктивных процессов в нестабильных атеросклеротических бляшках с показателями этих процессов в крови 102

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 109

Заключение 126

Выводы 132

Практические рекомендации 135

Список сокращений 136

Список литературы 138

Гиперхолестеринемия и атерогенез

Липидная теория атерогенеза впервые была предложена в 1913 г. русским ученым Н.Н. Аничковым, который показал в эксперименте роль холестерина в формировании атеросклеротических бляшек в сосудах кроликов. По сути, Н.Н. Аничков является основоположником теории липидной инфильтрации сосудистой стенки как первопричины развития атеросклеротического повреждения. В дальнейшем эта теория была подтверждена рядом исследований [45, 108, 285, 6, 19, 428]. Так, было продемонстрировано активное формирование атером у кроликов с врожденной гиперхолестеринемией (линия Ватанабе), которые получали обычный растительный рацион. В известном эпидемиологическом Исследовании Семи Стран была показана прямая связь между потреблением ХС и насыщенных жиров и заболеваемость ИБС и смертности от ее осложнений.

Фремингамское эпидемиологическое исследование показало значение повышенного уровня холестерина как независимого фактора риска развития ишемической болезни сердца. Наблюдения показали, что у лиц с гиперхолестеринемией (6,5 ммоль/л) частота заболеваемостью ИБС и смертность в два раза выше, по сравнению с лицами, у которых уровень холестерина был ниже 5,2 ммоль/л.

Прогностически неблагоприятное значение гиперхолестеринемии подтверждаются результатами многоцентровых исследований, в первую очередь, таких как MRFIT (Multiple Risk Factor Intervention Trial) и Seven Countries Study. В этих исследования на больших популяциях показан рост абсолютных и относительных характеристик смертности от ИБС в прямой зависимости от уровня общего холестерина.

Полученные в этих исследованиях данные дали возможность выявить границы нормы уровня холестерина в крови. По результатам этих исследований риск развития ИБС у мужчин и женщин в течение 5 лет при повышении уровня общего ХС с 200 до 300 мг/дл возрастал в 3–5 раз в зависимости от возраста [45]. В исследованиях по первичной профилактике ИБС было установлено, что снижение уровня ХС в крови примерно на 9 % приводит к значительному уменьшению (на 19 %) частоты развития осложнений ИБС у мужчин среднего возраста. Веские аргументы в пользу холестериновой теории атеросклероза получены в исследованиях DaviesM.J. et.al, в которых доказано обратное развитие атеросклероза венечных сосудов и его клинических проявлений под влиянием липидоснижающей терапии [188]. В экспериментах на кроликах с гиперхолестеринемией была продемонстрирована чёткая корреляция между развитием атероматозного утолщения интимы и дисфункцией эндотелия Rose Y. [393], анализируя данные проспективного наблюдения в течение 7,5лет за 17718 мужчинами, сообщает, что смертность от ИБС присодержании ХС в крови 6,7 ммоль/л и более (II тип ГЛП) была в 2,5 раза выше, чем при содержании менее 3,9ммоль/л. Результаты большинства других эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что гиперхолестеринемия (ГХС) является фактором риска развития ИБС и смерти от нее. Например, на основании результатов наблюдений за мужчинами 45-55 лет Keys А. и соавт.[278] установили, что частота новых случаев заболевания ИБС у лиц с ГХС была в 3,5 раза выше, чем при ее отсутствии. Аналогичные данные были получены Stamler Y. и соавт [425] в результате 5-летнего проспективного наблюдения за 6595 мужчинами, служащими из г. Чикаго, в возрасте 40-59 лет. Уменьшение же ХС в плазме крови на 1% уменьшает риск смерти отИБС на 2% [37].

Исследования, проводимые с участием больных с достаточно редко встречающимися семейными вариантами гиперхолестеринемии также подтверждают липидную теорию атерогенеза. При гетерозиготном варианте семейной гиперхолестеринемии заболеваемость ИБС увеличивается (уровень холестерина в два раза превышает границу нормы). Так же показано, что снижение холестерина в крови с помощью как традиционных, так и новых гиполипидемических препаратов приводит к улучшению прогноза у больных ИБС [84, 58, 61, 429].

Атеросклероз - это сложный, многоэтапный патологический процесс, сопровождающийся поражением внутренней оболочки артерии (интимы), которая состоит из тонкой прослойки соединительной ткани, внутренней эластической мембраны и эндотелиальных клеток. Эндотелий – это и барьер между кровью и сосудистой стенкой, и, в то же время он осуществляет между ними необходимый обмен веществами. На эндотелиоцитах находятся рецепторы к липопротеинам низкой плотности. Эндотелий непрерывно секретирует огромное количество важнейших биологически активных веществ: вазоактивные вещества, такие как эндотелин, простациклин, оксид азота; факторы свёртывающей и противосвёртывающей систем, поэтому имеет ключевое значение в регуляции тонуса сосудов, свёртывания крови и кровотока.

На сегодняшний день приорететной считается воспалительная теория атерогенеза, где пусковым механизмом является повреждение эндотелия, сопровождающееся повышением адгезивности и проницаемости и повышением продукции сосудосуживающих и прокоагулянтных факторов. К дисфункции может приводить наличие в организме инфекционных агентов, например вирус герпеса, различных токсических веществ. Высокий уровень инсулина и артериальная гипертензия тоже могут служить причиной развития эндотелиальной дисфункции. Основным фактором ведущим к повреждению эндотелия является гиперхолестеринемия.

Гиперхолестеринемия приводит к изменениям в структуре эндотелия, что сопровождается увеличением содержания холемтерина и соотношения холестерин/фосфолипиды в эндотелиоцитах. В результате нарушается барьерная функция эндотелия и проницаемости его для липопротеинов низкой плотности, что сводится к избыточной инфильтрации интимы этими частицами. Проходя через эндотелий липопротеины низкой плотности подвергаются окислению, таким образом в саму интиму проникают в основном окисленные формы липопротеиновых частиц, которые самостоятельно обладают повреждающим воздействием на структурные элементы и эндотелия, и интимы.

На следующем этапе формирования атеросклеротического очага происходит инфильтрация интимы циркулирующими моноцит/макрофагами, осуществляющими захват окисленных липопротеинов низкой плотности, с последующей деструкцией. Это способствует накоплению в макрофагах эфиров холестерина и образованию так называемых пенистых клеток, дающих начало липидным полоскам, которые являются первой морфологической стадией атеросклеротического очага. Макрофагами секретируется достаточно большое количество биологически активных веществ, таких как: факторы роста (стимулируют миграцию ГМК и фибробластов, пролиферацию этих клеток, синтез соединительной ткани), хемотаксины, митогены [1,18,31,79,126,127,211,480, 134].

Таким образом, для атеросклеротического процесса характерны фундаментальные закономерности, которые свойственны любому воспалению: действие повреждающего фактора, в качестве которого выступают окисленные липопротеиновые частицы, клеточная инфильтрация, фагоцитоз и формирование соединительной ткани.

Маркеры кальциноза сосудистой стенки

В последнее время проблема сосудистого кальциноза стала одной из приоритетных в кардиологии, так как кальцификация коронарных артерий, рассматривается как маркер риска атеросклероза и его осложнений.

Субклинический коронарный атеросклероз появляется у мужчин в возрасте 30–40 лет, в это же время появляются первые очаги кальцификации коронарных артерий, значительное распространение которых можно выявить у мужчин после 50, а у женщин – после 60 лет. К 70 годам эти возрастные различия нивелируются [421]. С этих позиций особенно важной представляется оценка феномена коронарной кальцификации у пациентов с различными формами коронарного атеросклероза, в том числе субклинического. Феномен коронарной кальцификации известен как составная часть атерогенеза. Однако до сих пор дискутируется, маркером чего является коронарный кальций – стабильности атеросклеротической бляшки или, наоборот, склонности ее к разрыву и развитию атеротромбоза [123].

Ряд исследований определяют значимость оценки феномена коронарной кальцификации для прогнозирования риска отдаленных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у пациентов без клинических проявлений атеросклероза [378, 251]. В ряде метаанализов [165, 368] было показано, что повышение расчетного показателя сердечно сосудистого риска у здоровых добровольцев, оцененного с помощью Фрамингемской шкалы, ассоциировалось с увеличением индекса кальцификации коронарных артерий, оцененного в единицах шкалы Агатстона. При этом частота развития инфаркта миокарда и сердечнососудистой смерти в этих группах также увеличивалась пропорционально тяжести кальцификации коронарных артерий.

Многочисленные исследования установили, что существует несомненная корреляция между индексом коронарного кальция и риском выявления стенозов коронарных артерий [412, 219, 251]. В крупном исследовании J. A. Rumberg и соавторов [396] также показано, что кальцификация аорты и ее ветвей характеризуется негативным влиянием на прогноз больных ИБС. Клиническая значимость коронарной кальцификации у пациентов с острыми коронарными синдромами была оценена в рандомизированном исследовании, включающем более 6800 пациентов [220]. Было установлено, что тяжелая кальцификация симптомзависимой артерии встречалась у 5,9% пациентов, средняя кальцификация – у 26,1%, отсутствие таковой – у 68,1% больных. Частота повторных сердечно-сосудистых событий (смерти, тромбоза стента, повторной реваскуляризации миокарда) в течение 12 месяцев после ОКС была значительно выше у больных с наличием кальцификации инфаркт-связанной коронарной артерии.

Результаты некоторых исследователей [433] значительно отличаются от общепринятой точки зрения, что в большинстве случаев нестабильные атеросклеротические бляшки, ответственные за развитие ОКС, – это бляшки с мягкой фиброзной капсулой, богатые липидами и некальцинированные. Более того, по данным P. Gnreux и соавторов этого исследования[220], до 27% больных с ОКС без элевации сегмента ST и 38% пациентов с ОКС с подъемом сегмента ST характеризовались наличием одного или нескольких кальцинированных очагов в инфарктзависимой артерии, требующих эндоваскулярного вмешательства. Другие клинические исследования также выявили достаточно высокий процент развития кальцификации симптомзависимых коронарных артерий – до 33,3% [275]. Клиническая значимость выявления коронарной кальцификации определяется еще и тем, что ранее была определена связь между ее выраженностью и тромбогенностью крови пациентов с ИБС. Так, в исследовании J. I. Borissoff и соавторов [158] установлена значимая прямая корреляционная связь интенсивности тромбогенеза in vivo с наличием и выраженностью коронарной кальцификации Известно о некоторых общих генетических предикторах развития кальцификации и атеротромбоза, что также может влиять на большую частоту развития неблагоприятных сердечно -сосудистых событий у пациентов с коронарной кальцификацией [,356]. Однако, как уже было сказано выше, при рассмотрении данного аспекта феномена коронарной кальцификации ряд авторов указывают на явное противоречие. Есть традиционное представление, что выраженная коронарная кальцификация является признаком стабильности атеросклеротической бляшки, не склонной к разрыву [135], и что только большое липидное ядро, а не отложения кальция, повышает напряжение сдвига на поверхности бляшки и ее склонность к разрыву [257]. Более поздние исследования показали, что очаги микрокальцификации, развивающиеся в фиброзной покрышке бляшки, тоже значительно повышают поверхностное напряжение сдвига и увеличивают риск разрыва фиброзной покрышки, что является одним из факторов развития атеротромбоза [320]. В исследовании F. Otsuka и соавторов [363] было выявлено, что прогрессирование атеросклеротического «пятна» до стадии фиброатеромы сопровождается накоплением микрокальцинатов в зоне липидного ядра, а не фиброзной капсулы. Неравномерная кальцификация ассоциируется с повышенным риском разрыва атеросклеротической бляшки и развитием острого коронарного синдрома [201]. Рядом авторов отмечена большая склонность к развитию кальцификации сосудистой стенки при заболеваниях, сопровождающихся активацией системного воспаления [260]. При сахарном диабете известна склонность пациентов к раннему кальцинирующему мультифокальному атеросклерозу, что объясняется не только активацией факторов воспаления, но и вовлечением в процесс маркеров костной регенерации – BMP-2 [490,329]. Исследователи выявили, что использование высоких доз статинов приводило к значимому регрессу в течение 18–24 месяцев атеросклеротических бляшек у пациентов, при этом повышался уровень коронарного кальция. У пациентов, не принимавших статины, отмечалось прогрессирование коронарной бляшки без увеличения количества кальция. Исследователи сделали вывод, что повышение количества кальция в атеросклеротической бляшке является патофизиологической основой улучшения исходов у пациентов. Это так называемый кальциевый парадокс, о котором авторитетные исследователи активно дискутируют в настоящее время [205]. С одной стороны, выраженная коронарная кальцификация- это самостоятельный и сильный предиктор развития отдаленных сердечно-сосудистых событий [194], с другой – регресс атеросклеротической бляшки при терапии статинами с ее укреплением за счет усиления депонирования кальция является благоприятным прогностическим фактором. Таким образом, распространенная мелкая кальцификация коронарных артерий связана с активной местной воспалительной реакцией и нестабильностью атеромы, в свою очередь, плотная очаговая кальцификация связана со стабильным типом бляшки [308]. Противоречивая роль кальция в атерогенезе подтверждается рядом клинических исследований с проведением внутрисосудистого коронарного ультразвука (SATURN и IBIS 4) [373, 385].

Видимо, не только выявление сосудистой кальцификации как факта важно, но важен и учет сопутствующих факторов, таких как активность факторов сосудистого воспаления и регенерации костной ткани, микроскопические особенности самой кальцификации, включая ее расположение внутри бляшки и распространенность. Таким образом, проблема коронарной кальцификации не решена до настоящего времени. В то же время интерпретация феномена коронарной кальцификации у пациентов с верифицированной ишемической болезнью сердца может значимо различаться в зависимости от ультраструктуры кальцинирующего поражения. Плотная, очаговая кальцификация может свидетельствовать о стабилизации атеросклеротической бляшки. Диссеминированные очаги микрокальцификации могут свидетельствовать о наличии множества нестабильных атеросклеротических бляшек и о высоком риске их разрыва с развитием осложнений, обусловленных атеротромбозом [35].

Механизмы формирования сосудистой кальцификации, её взаимосвязь с другими биохимическими процессами и уровень влияния на дестабилизацию атеросклеротических очагов изучены недостаточно.Сосудистая кальцификация – это сложный процесс, который во многом сопоставим с остеогенезом и имеет те же регуляторные белки.

Установлено, что компонентами сосудистого кальцификата являются соли кальция, фосфаты, остеопонтин, остеонектин, остеопротегерин, остеокальцин, коллаген 1 типа и другие соединения характерные для костной ткани [375, 249]. В кальцифицированной атеросклеротической бляшке идентифицированы остеобластоподобные клетки, определено существование активной резорбции очагов эктопической сосудистой кальцификации. Накопление нерастворимого осадка кристаллического фосфата кальция в атеросклеротических бляшках идёт даже на ранних стадиях атеросклеротических поражений [239].

В ряде публикаций показано, что атеросклеротическая кальцификация тесно связана с процессами воспаления, имеются данные, о том, что кальциноз сосудов может инициировать воспаление и дальнейшую прогрессию кальцификации [164, 453]. Повышенный уровень кальцитонина стимулирует остеобласты, которые синтезируют основные компоненты межклеточного вещества – коллаген 1 типа, щелочную фосфотазу, остеокальцин, остеонектин и другие[479].Рядом авторов [186, 402] было показано, что остеопротегерин является модулятором кальцификации стенки сосудов. Показано, что у мышей с делецией гена остеопротегерина развивается кальцификация артерий. Данные артерии являются местами экспрессии остеопротегерина. Механизм регуляции остеопротегерином кальцификации артерий не известен.

Параметры окислительных и антиоксидантных изменений на разных этапах формирования атеросклеротического очага

Нами изучены изменения уровней окислительных и антиоксидантных показателей как маркеров окислительного стресса при атеросклерозе на разных этапах формирования атеромы.(Табл. 3).

Формирование липидного пятна начинается с повышения в 3 раза уровня окисленных белков далее, в стабильной бляшке, окислительные процессы нарастали. Содержание карбонильных групп белков - маркеров их окислительной модификации [300] - было наибольшим в стабильных бляшках, выше, чем в липидных пятнах и нестабильных бляшках. В нестабильных бляшках отмечена тенденция к снижению содержания окисленных белков, но их уровень все-равно был в 7,5 и 2,5 раза выше, чем в неизмененной ткани и в липидных пятнах, соответственно.

Окисление липидов по мере развития атеросклеротического очага усиливалось, но не так значительно. Самый высокий уровень продуктов окисления липидов был в нестабильных бляшках, практически в два раза выше, чем в стабильных.

Также нами были исследованы некоторые показатели антиоксидантного потенциала в атеросклеротических очагах (рис.8,табл.4), отражающие степень защиты сосудистой стенки от окисления [28, 319].

Ранее определено, что показатель исходного уровня активности параоксоназы (ПО) – фермента, связанного с частицами липопротеинов высокой плотности (ЛВП), свидетельствует об активности этого антиоксидантного фермента in vivo, то есть на момент забора биологического материала [234,317,318].

В нашем исследовании в стабильных и нестабильных бляшках в сравнении с липидными пятнами исходный уровень активности ПО был выше более чем в 3 раза, что указывает на высокую потребность в антиоксидантном эффекте ПО для нейтрализации повышенных окислительных процессов.

Такие же данные были получены для общей антиоксидантной защиты (FORD), при повышении степени окислительного стресса в сосуде происходило повышение общей антиоксидантной способности. Уровень FORD в нестабильных бляшках был в 1,5 и в 7 раз выше, чем в стабильных бляшках и условно неизменённой интиме, соответственно; видимо, это связано с усилением компенсаторных процессов.

Уровни -токоферола и -каротина на разных этапах формирования атеромы не имели достоверных отличий. Однако было обнаружено постепенное снижение уровня ретинола от стадии липидного пятна к стадии нестабильной бляшки. Таким образом, из изученных окислительно-антиоксидантных показателей наиболее характерными для нестабильного очага являются высокий уровень продуктов окисления липидов, повышение общей антиоксидантной способности и низкое содержание ретинола.

Выявленные корреляционные связи активности процессов ПОЛ с содержанием альфа-токоферола, ретинола и бета-каротина, и окислительной модификации белков с исходным уровнем активности ПО соответствуют изменениям окислительной и антиоксидантной активности в стабильной бляшке, когда повышены процессы окисления белков, а окисление липидов еще не достигло максимальной активности, возможно, из-за достаточно выраженной антиоксидантной функции ПО.

Таким образом, из изученных окислительно-антиоксидантных показателей наиболее характерными для нестабильной бляшки являются высокий уровень продуктов ПОЛ, что не противоречит литературным данным [319], и низкое содержание ретинола.

Параметры выраженности воспалительно - деструктивных, окислительных, эндотелиально-дисфункциональных процессов в атеросклеротических очагах с разной степенью кальцификации

В ряде публикаций показано, что атеросклеротическая кальцификация тесно связана с процессами воспаления, имеются данные, о том, что кальциноз сосудов может инициировать воспаление и дальнейшую прогрессию кальцификации [164, 453], поэтому мы изучили воспалительные маркеры в зависимости от степени кальцификации атеросклеротического очага (табл. 11). Для проведения дальнейших исследований все бляшки были поделены на 3 группы: первая группа – очаги без кальцификации, 2 группа -очаги с мелкими и пылевидными кальцификатами и 3 группа – очаги с крупными кальцификатами.

Нами также был проведен поиск ассоциаций между концентрациями остеокальцина, остеопротегерина, кальцитонина и маркерами воспаления винтима/медиа коронарных артерий у мужчин с коронарным атеросклерозом, а также оценка влияния этих маркеров на кальцификацию атеросклеротических очагов коронарных артерий.

Среди маркёров кальциноза разница между тремя группами была получена только для остеокальцина, он был выше во второй и третьей группе в 2,6 раза по сравнению с очагами без кальцификации (табл.11).

О наличии активного воспалительного процесса в очагах с пылевидными и мелкими кальцификатами свидетельствуют повышенные в них уровни ИЛ-6, ИЛ-8 и ФНО- (Табл.12). По сравнению с очагами без кальцификатов уровень ИЛ-6 был выше в 1,6 раза, ИЛ-8 - в 1,3 раза, ФНО- в 1,8 раза. По сравнению с образцами, содержащими крупные кальцификаты, ИЛ-6, ИЛ-8 и ФНО- были выше в 1,3, 1,5 и 1,8 раза, соответственно. Полученные нами данные согласуются с результатами ChatrouM.L. и соавт. (2015), в которых показано усиление воспалительных процессов на стадии микрокальцификации.

В исследовании Wang и соавт. [471] уровень СРБ в крови коррелировал с индексом кальцификации коронарных артерий. В нашем исследовании самый высокий уровень СРБ также обнаружен в очагах с наиболее выраженной кальцификацией, что свидетельствует о нарастании в них нестабильности. Это согласуется с нашими результатами, в которых показана связь уровня СРБ с наличием нестабильных атеросклеротических очагов. Также в очагах с крупными кальцификатами были выше уровни MCP1 ( в 1,7 раза по сравнению с очагами без кальцификации) и GMCSF ( в 2 раза по сравнению с очагами без кальцификации и в 3 раза посравнению со второй группой).

При изучении маркёров деструкции (табл.13) в очагах с мелкими и пылевидными кальцификатами выявлено повышение уровней ММП-3 и ММП- 9, что говорит о наличии активных деструктивных процессов. Хотя содержание ММП-1 было снижено. Уровень ТИМП-1 в трёх группах не отличался.

Уровень железа в очагах с кальцификатами был выше в 1,4 раза по сравнению с очагами без кальцификации, 71,53±12,33 против 52,07±10,06, в основном за счёт повышения в очагах с мелкими и пылевидными кальцификатами (р 0.01), так как мелкие кальцификаты характерны в большей степени для стабильных бляшек, то такое повышение говорит о влиянии железа на стабилизацию атеросклеротического очага (табл 16).

Таким образом, начальный этап формирования кальцификации атеросклеротических очагов характеризуется усилением воспалительных процессов, о чём свидетельствуют повышенные уровни таких биомаркеров как: ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО- и ИЛ-1. Увеличение степени кальцификации атеросклеротических очагов сопровождается незначительным повышением в них уровней кальцитонина и остеопротегерина. Исключением является остеокальцин, концентрация которого значительно повышена в бляшках при их кальцификации.