Патогенетическое обоснование эффективности озонотерапии при алкогольном абстинентном синдроме Жукова Наталия Эрнестовна

Патогенетическое обоснование эффективности озонотерапии при алкогольном абстинентном
синдроме
<
Патогенетическое обоснование эффективности озонотерапии при алкогольном абстинентном
синдроме Патогенетическое обоснование эффективности озонотерапии при алкогольном абстинентном
синдроме Патогенетическое обоснование эффективности озонотерапии при алкогольном абстинентном
синдроме Патогенетическое обоснование эффективности озонотерапии при алкогольном абстинентном
синдроме Патогенетическое обоснование эффективности озонотерапии при алкогольном абстинентном
синдроме Патогенетическое обоснование эффективности озонотерапии при алкогольном абстинентном
синдроме Патогенетическое обоснование эффективности озонотерапии при алкогольном абстинентном
синдроме Патогенетическое обоснование эффективности озонотерапии при алкогольном абстинентном
синдроме Патогенетическое обоснование эффективности озонотерапии при алкогольном абстинентном
синдроме Патогенетическое обоснование эффективности озонотерапии при алкогольном абстинентном
синдроме Патогенетическое обоснование эффективности озонотерапии при алкогольном абстинентном
синдроме Патогенетическое обоснование эффективности озонотерапии при алкогольном абстинентном
синдроме Патогенетическое обоснование эффективности озонотерапии при алкогольном абстинентном
синдроме Патогенетическое обоснование эффективности озонотерапии при алкогольном абстинентном
синдроме Патогенетическое обоснование эффективности озонотерапии при алкогольном абстинентном
синдроме
>



Жукова Наталия Эрнестовна. Патогенетическое обоснование эффективности озонотерапии при алкогольном абстинентном синдроме: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.03.03 / Жукова Наталия Эрнестовна;[Место защиты: Мордовский государственный университет им.Н.П.Огарева].- Саранск, 2015.- 152 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование возможностей озонотерапии при алкоголизме (Обзор литературы) 9

1.1. Современные представления о патогенезе и клинической картине хронического алкоголизма 9

1.2. Патогенетически обоснованные стратегии лечения алкоголизма 15

1.3. Современное состояние озонотерапии в медицине. Перспективы применения озона в наркологии 21

Глава 2. Материал и методы исследования 28

2.1. Общая характеристика объектов и методов исследования 28

2.2. Методы исследования

2.2.1. Оценка вариабельности сердечного ритма 31

2.2.2. Лазерная допплеровская флоуметрия в оценке состояния микроциркуляции 33

2.2.3. Исследование процессов липопероксидации на основании изучения биохемилюминесценции биологических жидкостей 36

2.2.4. Методы исследования кристаллогенных свойств биожидкостей 37

2.3. Методы статистической обработки данных 44

Глава 3. Оценка метаболического ответа сыворотки крови на озонирование 45

3.1. Исследование физико-химических свойств крови человека при добавлении озонированного физиологического раствора in vitro 45

3.2. Особенности реагирования сыворотки крови пациентов с алкогольным абстинентным синдромом на озонирование in vitro 52

3.3. Потенциальные механизмы сдвига кристаллогенных свойств сыворотки крови при ее озонировании

Глава 4. Функционально-метаболический статус пациентов с алкогольным абстинентным синдромом 64

4.1. Вариабельность сердечного ритма в динамике алкогольной абстиненции 64

4.2. Состояние микроциркуляторного русла в норме и при алкогольном абстинентном синдроме 69

4.3. Кристаллогенные свойства биологических жидкостей в динамике купирования алкогольного абстинентного синдрома 73

4.4. Состояние про- и антиоксидантных систем крови пациентов с абстиненцией алкогольного генеза 87

Глава 5. Оценка эффективности озонотерапии у пациентов с алкогольным абстинентным синдромом 94

5.1. Изучение вариабельности сердечного ритма в период алкогольной абстиненции с учетом применения системной озонотерапии 94

5.2. Динамика устранения нарушений микроциркуляции при стандартном и включающем озонотерапию алгоритмах ведения больных с алкогольной абстиненцией 100

5.3. Кристаллогенные свойства биологических жидкостей при традиционном и расширенном вариантах купирования алкогольного абстинентного синдрома 104

5.4. Исследование баланса про- и антиоксидантных систем сыворотки крови пациентов с алкогольной абстиненцией в зависимости от применения озонотерапии 113

Обсуждение результатов 118

Выводы 133

Практические рекомендации 134

Список литературы 135

Введение к работе

Актуальность работы. С патофизиологических позиций, алкогольная абстиненция - комплекс соматических, неврологических и психопатологических расстройств у больного алкоголизмом, возникающих в результате внезапного прекращения запоя или снижения доз алкоголя (Огурцов П.П., Мазурчик Н.В., 2007). В этот период организм пациента в наибольшей степени подвержен риску развития дисфункций основных органов и систем, в частности, сердечно-сосудистой, выделительной и печени (Фридман Л.С., 1998; Энтин Г.М. с соавт, 2002; Аксельрод А.С., 2012), что детерминирует необходимость своевременной и полноценной коррекции данного состояния (Тиганов А.С с соавт., 1999; Сосин И.К., 2000). Следует подчеркнуть, что исследования патогенеза алкоголизма имеют преимущественно психиатрическую и нейрофизиологическую направленность (Сыропятов О.Г., Дзеружинская Н.А., 2000), тогда как нарушениям деятельности других систем и органов, считающимся вторичными, и их патофизиологической значимости уделяется существенно меньше внимания (Аксельрод А.С, 2012). В то же время именно последние определяют тяжесть алкогольного абстинентного синдрома (ААС) (Анохина И.П., 2002), способного в отсутствие адекватной патогенетической коррекции выступать в качестве жизнеугрожающего состояния (Валентик Ю.В., Сирота Н.А., 2002; Воробьева О.В., 2007).

Несмотря на существующие разработки в области совершенствования тактики ведения пациентов с ААС (Сосин И.К., 2000), многие аспекты данной проблемы остаются недостаточно изученными. Особенно это касается коррекции возникающих нарушений системной и локальной гемодинамики и метаболических сдвигов (Аксельрод А.С, 2012).

Даже с учетом того, что этанольная интоксикация является одним из центральных звеньев развития и прогрессирования алкогольной болезни (Горюшкин И.И., 2008), ее особенности и возможности патогенетической коррекции раскрыты недостаточно полно. В этом плане представляют интерес эмпирически полученные в последнее время сведения об успешном использовании системной озонотерапии, которая может рассматриваться как средство окислительной детоксикации (Бояринов Г. А. с соавт., 2005; Перетягин СП. с соавт., 2013) для купирования алкогольной абстиненции (Метелкин Б.В., 2007, 2009; Сосин И.К. с соавт., 2013). С другой стороны, отсутствуют представления о патофизиологических механизмах обеспечения эффективности озонотерапии при данном патологическом состоянии.

Цель исследования: комплексно оценить роль функционально-метаболических нарушений в патогенезе алкогольного абстинентного синдрома и возможности их коррекции путем окислительной детоксикации.

Задачи работы:

  1. Исследовать характер физико-химического ответа сыворотки крови практически здоровых людей и пациентов с алкогольной абстиненцией на озонирование in vitro.

  2. Изучить особенности вариабельности сердечного ритма и микроциркуляции при алкогольном абстинентном синдроме.

  1. Уточнить состояние кристаллогенных свойств и баланса про- и антиоксидантных систем пациентов с алкогольной абстиненцией.

  2. Оценить действие системной озонотерапии на вариабельность сердечного ритма и микроциркуляцию у пациентов с алкогольным абстинентным синдромом.

  3. Установить влияние системной озонотерапии на кристаллогенные свойства биожидкостей и окислительный метаболизм плазмы крови при алкогольной абстиненции.

Научная новизна. Продемонстрированы особенности вариабельности сердечного ритма и микроциркуляторного русла с учетом регуляторных механизмов кардиоритма и тонуса микрососудов в динамике развития и купирования алкогольной абстиненции. Доказано формирование выраженного окислительного стресса у данной категории пациентов. Установлены особенности трансформации дегидратационной структуризации сыворотки крови и слюны при ААС.

Представлены сведения об особенностях реакции сыворотки крови практически здоровых людей и пациентов с алкогольной интоксикацией на введение различных концентраций озона в условиях in vitro по параметрам состояния про- и антиоксидантных систем и кристаллогенной активности.

Проведена комплексная патофизиологическая оценка эффективности включения системной озонотерапии в комплексную схему лечения пациентов с ААС. Показано положительное влияние курса инфузий озонированной физиологического раствора на скорость и степень купирования нарушений окислительного метаболизма крови, ее кристаллогенных свойств, вегетативного дисбаланса, а также на нормализацию состояния микроциркуляторного русла.

Научно-практическая значимость.

Результаты работы позволят оптимизировать тактику ведения пациентов с ААС путем дополнения ее технологией внутрисосудистой окислительной детоксикации. Оценка вариабельности сердечного ритма и состояния микроциркуляторного русла даст возможность прогнозировать наиболее критические в плане риска сердечно-сосудистых осложнений периоды алкогольной абстиненции. Предложены функционально-метаболические критерии эффективности и индивидуализации озонотерапии у пациентов с алкогольной абстиненцией. Обоснована возможность применения методов биокристалломики в неинвазивном экспресс-контроле эффективности озонотерапии при ААС.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Развитие алкогольного абстинентного синдрома сопровождается сдвигами параметров вариабельности сердечного ритма, угнетением микроциркуляции, окислительным стрессом и изменением кристаллогенной активности сыворотки крови и слюны пациентов.

  2. Стандартный алгоритм лечения рассматриваемого контингента больных обеспечивает лишь частичную нормализацию указанных лабораторных и функциональных параметров.

3. Дополнительное к стандартной схеме лечения внутривенное введение озонированного физиологического раствора (доза озона 320 мкг/сутки) в течение 10 дней у пациентов с алкогольной абстиненцией ускоряет темпы оптимизации изучаемых показателей, позволяя достичь более полной их нормализации.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на Российских и международных симпозиумах: на III Междунар. конгрессе AEPROMO «The ozonetherapy in medical agenda» (Мадрид, Испания, 2012), V Международной конференции «Системный анализ в медицине-2011» (Благовещенск, 2011), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вариабельность сердечного ритма» (Чебоксары, 2011), V Всероссийской научно-практической конференции «Цитоморфометрия в биологии и медицине: фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, 2012) и 14-м Славяно-Балтийских форумах «Санкт-Петербург - Гастро» (Санкт-Петербург, 2012), на Всероссийском форуме «Кардиология-2012» (Москва, 2012).

Публикация результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 29 научных работ, в том числе 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 5 статьи - в других периодических изданиях, остальные работы включены в сборники научных трудов Всероссийских и Международных конференций и конгрессов. Получен 1 патент РФ на изобретение «Способ лечения алкогольной и табачной зависимости» (№2329027 от 20.07.2008 г.).

Объем и структура диссертации. Текст диссертации изложен на 152 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав с изложением результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 223 источника, в том числе 106 отечественных и 117 зарубежных авторов. Диссертация содержит 4 таблицы и 61 рисунок.

Патогенетически обоснованные стратегии лечения алкоголизма

Алкоголизм является распространенным и социально значимым заболеванием. В большинстве экономически развитых стран наблюдается постоянное увеличение потребления спиртных напитков. Распространенность алкоголизма в этих странах составляет от 1 до 10% всего взрослого населения (Yang A.L. et al., 2008; Guo R., Ren, J., 2010; Carr G.D., 2011). Следует отметить позднюю выявляемость алкоголизма: предполагается, что около 30% больных, нуждающихся в лечении, не выявлены и не состоят на диспансерном учете, соответственно, не получая адекватного лечения (Rehm J. et al, 2009; Tobin С. et al, 2011).

В настоящее время смертность от алкоголизма и непосредственно связанных с ним заболеваний, находится на третьем месте в общем рейтинге, уступая только смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и новообразований (Yang A.L. et al., 2008). Общая заболеваемость лиц, злоупотребляющих алкоголем, на 30-35% больше, чем среди непьющих, а продолжительность жизни больных алкоголизмом - на 15-20 лет меньше (Rehm J. et al., 2009). Огромны также экономический и социальный ущербы, связанные со злоупотреблением алкоголем.

Алкоголизм - прогредиентное заболевание, характеризующееся патологическим влечением к алкоголю (психическая и физическая зависимость) и совокупностью психических, неврологических и соматических расстройств, а также разнообразными социальными последствиями, неблагоприятными как для самого больного, так и для общества (Freedy J.R., Ryan К., 2011). Алкоголизму предшествует так называемое бытовое пьянство. Понятие «злоупотребление алкоголем» включает в себя как пьянство, так и алкоголизм. Журнал Американской медицинской ассоциации (Journal of the American Medical Association) определяет алкоголизм как «первичное, хроническое заболевание, характеризующееся нарушением контроля над приемом спиртного, пристрастием к алкоголю, потреблением алкоголя, несмотря на отрицательные последствия, и искажением мышления» (Regan T.J., 1990). DSM-IV (стандарт диагностики в психиатрии и физиологии) определяет злоупотребление алкоголем как повторяющееся употребление, несмотря на рецидивирующие отрицательные последствия (Porter R. et al, 1990; Carr G.D., 2011). По данным АРА Dictionary of Psychology (2007), алкоголизм — это повседневное название для термина «алкогольная зависимость».

Одним из первых признаков формирования алкоголизма как заболевания является патологическое влечение к алкоголю (Porter R. et al., 1990). Оно проявляется активным стремлением больных к употреблению спиртных напитков. При легкой выраженности влечения больные пытаются с ним бороться (борьба мотивов), но при выраженном влечении оно приобретает неодолимый характер и определяет поведение больного. Утрата контроля над количеством выпитых спиртных напитков также проявляется на ранних стадиях заболевания и заключается в том, что больной алкоголизмом не может прекратить прием алкоголя и доводит себя до состояния тяжелой интоксикации (Camarini R. et al., 2010). В дальнейшем при нарастании деградации личности утрачивается также ситуационный контроль над потреблением алкогольных напитков.

Алкогольный абстинентный синдром наблюдается в период уменьшения содержания этанола в организме и свидетельствует о наличии физической зависимости от алкоголя (Энтин Г.М. с соавт., 2002; Jones Е., Fear N.T., 2011). Абстинентные расстройства обычно начинаются через 7-10 ч после прекращения приема алкоголя и длятся от нескольких часов до нескольких дней. Они проявляются соматовегетативными, неврологическими и психическими нарушениями. Прием спиртных напитков купирует абстинентные расстройства.

На начальных стадиях абстинентный синдром возникает после больших доз спиртных напитков, проявляется в основном соматовегетативными и неврологическими расстройствами (потливость, тошнота, рвота, отсутствие аппетита, сердцебиение, головная боль, головокружение, озноб, тремор, ухудшение сна) и может купироваться не только алкоголем, но и стимулирующими средствами (чай, кофе). В дальнейшем абстинентные расстройства возникают независимо от количества принятого алкоголя, купируются только спиртными напитками и, помимо соматовегетативных и неврологических расстройств, сопровождаются психическими нарушениями (тревожность, пугливость, отрывочные расстройства восприятия, болезненные идеи виновности, кошмарные сновидения).

Диагностика алкоголизма как заболевания основывается в первую очередь на выявлении патологической зависимости от алкоголя и измененной реактивности организма на последний (Горюшкин И.И., 2008; Freedy J.R., Ryan К., 2011; Sturgess J.E. et al, 2011). Существенное значение имеет также выявление характерных для алкоголизма психических, соматических и неврологических изменений, а также наличие неблагоприятных для больного социальных последствий злоупотребления спиртными напитками (Фридман Л.С, 1998). В отечественной медицине обычно используется классификация алкоголизма А. А. Портнова и И.Н. Пятницкой (1985), в которой выделено 3 стадии заболевания, последовательно сменяющих одна другую.

I стадия (начальная, или неврастеническая). Для данной стадии характерны: психическая зависимость от алкоголя, снижение контроля, над количеством выпитых спиртных напитков, утрата рвотного рефлекса при интоксикации этанолом, начинающееся нарастание толерантности к алкоголю. Не отмечается признаков деградации личности.

II стадия (средняя, или наркоманическая). Для данной стадии характерны: физическая зависимость от алкоголя, проявляющаяся наличием абстинентного синдрома, изменение картины опьянения с наличием парциальных, а затем тотальных токсических амнезий, максимальная толерантность к алкоголю. Отчетливо выражены изменения личности и имеются соматические заболевания, вызванные злоупотреблением алкоголя. Часто наблюдаются травмы в состоянии опьянения. Нарастают отрицательные последствия алкоголизма: снижение профессионального уровня, разводы, пребывание в вытрезвителе, правонарушения. Начиная со II стадии, могут наблюдаться алкогольные психозы.

III стадия (исходная, или энцефалопатическая). Для данной стадии характерны: снижение толерантности к алкоголю, тотальные алкогольные амнезии, запойное пьянство. Алкогольная деградация личности достигает максимального развития с наличием интеллектуально-мнестического снижения (Воронин Л.Г., 1994). Наблюдаются тяжелые соматические и неврологические расстройства, вызванные злоупотреблением алкоголя. Больные теряют социальные связи и способность к профессиональной, а затем и вообще к трудовой деятельности.

Важной особенностью заболевания является его прогредиентность, которая определяет темп нарастания характерных для алкоголизма признаков (Нужный В.П., 2002; Carr G.D., 2008). Обычно выделяют 3 формы течения алкоголизма: с высокой, средней и малой прогредиентностью. Степень прогрессирования алкоголизма зависит от многих внутренних и внешних факторов. Более быстрое развитие заболевания наблюдается при начале злоупотребления алкоголем в раннем возрасте, у женщин, при наличии преморбидных личностных особенностей, при сопутствующих соматических заболеваниях и при употреблении крепких спиртных напитков (Marinho V. et al, 2006; Ohkubo Т., Metoki H., Imai Y., 2009).

Лазерная допплеровская флоуметрия в оценке состояния микроциркуляции

Анализ состояния микроциркуляции производили на основании оценки непосредственно регистрируемого параметра (показателя микроциркуляции - ПМ, выражаемого в перфузионных единицах - перф. ед.) и его вариабельности, а также комплекса расчетных критериев, указывающих на степень активации регуляторных механизмов (по результатам амплитудно-частотного анализа), и показателя шунтирования.

Метод ЛДФ позволяет оценивать компоненты тонуса микрососудов на основе величин амплитуд колебаний микрокровотока, которые обусловлены интенсивностью сокращений мышечной стенки сосуда, а значит, и диаметром просвета сосудов. Показатель шунтирования (ПШ) возможно оценить ввиду пространственной локализации воздействий нейрогенного механизма (мишенью являются артериолы и артериальный участок шунта) и миогенного механизма (мишень - прекапилляры). ПШ увеличивается при увеличении миогенного тонуса, на фоне нормального или пониженного нейрогенного тонуса большая часть кровотока движется в обход нутритивного звена микроциркуляторного русла.

Исследование процессов липопероксидации на основании изучения биохемилюминесценции биологических жидкостей

Одним из важнейших показателей эффективности действия озона, обладающего прооксидантными свойствами, является уровень хемилюминесценции (ХЛ), позволяющей оценить интенсивность перекисного окисления липидов (ПОЛ) и активность антиоксидантой системы в пробах крови, мочи, слюны.

Биохемилюминометр БХЛ-06 является устройством, предназначенным для анализа кинетических кривых био- и хемилюминесценции: измерения АТФ, ФМН, НАД-Н - зависимых дегидрогеназ (биолюминесценция) и свободнорадикальных процессов, перекисного окисления липидов (хемилюминесценция). Принцип действия основан на измерении излучения света (биохемилюминесценции), сопровождающем свободнорадикальные и ферментативные процессы в живых организмах. БХЛ-06 работает в составе комплекса с персональным компьютером, причем биохемилюминометр выполняет функцию выделения светового сигнала, а программное обеспечение производит обработку полученных данных, позволяет наблюдать кинетику процесса, рассчитывать параметры сигнала, документировать данные опыта, накапливать базу данных. Программное обеспечение позволяет измерять и интерпретировать 10 показателей биохемилюминесценции - светосумму, максимальную интенсивность, кинетические константы световой реакции и др.

Известные спектрофотометрические методы оценки антиоксидантной активности (АОА) плазмы обладают рядом недостатков, одним из которых является длительная подготовка пробы для анализа, необходимость дорогостоящей аппаратуры и реагентов. Наиболее простым и объективным является экспресс-метод оценки АОА, основанный на методике регистрации индуцированной хемилюминесценции с помощью биохемилюминометра. Методика позволяет оценить общую мощность антиоксидантной системы плазмы крови, мочи, слюны, определяемую многими сывороточными белками (альбумином, церулоплазмином, гаптоглобином и др.), среднемолекулярными пептидами, органическими кислотами, ферментами, витаминами и лекарственными соединениями.

Описание метода. Метод индуцирования ХЛ перекисью водорода с сульфатом железа основан на каталитическом разложении перекиси ионами металлов с переменной валентностью. Образующиеся при этом свободные радикалы выступают инициаторами свободнорадикального окисления (СРО). В результате реакции рекомбинации перекисных радикалов, образуются молекулярные продукты, и выделяется квант света, который и определяет наблюдаемую хемилюминесценцию. Процесс СРО вызывает вспышку интенсивности ХЛ, которая в течение 30-60 секунд затухает в результате действия системы антиоксидантов, присутствующих в пробе. На интенсивность процесса ХЛ оказывает влияние комплекс соединений, обладающих и прооксидантым и антиоксидантным действием.

Для оценки СРО в пробе наиболее значимыми являются параметры, приведенные ниже. Они отражают потенциальную способность биологического объекта к ПОЛ, скорость спада процессов СРО и характеризуют антиоксидантный процесс. В биохемилюминометре БХЛ-06 эти параметры рассчитываются автоматически:

Анализируемые жидкости на предметное стекло целесообразно наносить при помощи шприца, причем диаметр иглы для базисных веществ и для биосреды должен быть единым, благодаря чему достигается одинаковость объемов наносимых капель. Каждое базисное вещество, как и биосреда, должны наноситься отдельным шприцом во избежание смешивания кристаллообразующих соединений, изменения их концентрации или загрязнения биосредой. Капли на стекло наносят на горизонтальной поверхности, исключая их смешивание. Капли также могут быть нанесены с помощью дозатора пипеточного типа соответствующего объема.

На сухое, чистое, предварительно обезжиренное предметное стекло наносят: каплю анализируемой биосреды, затем последовательно капли биосреды, поверх которых наносят по 1 капле соответствующего базисного вещества, под каждой системой «биосреда - базисное вещество» наносят каплю соответствующего базисного вещества. Дегидратацию проводят при комнатной температуре, в потоке теплого воздуха либо в термостате (температура 60С). После полного высыхания фации анализируют при помощи светового или электронного микроскопа, используя соответствующие способы анализа.

При большом количестве исследуемых образцов целесообразно сначала проводить фотографирование фаций при помощи цифрового фотоаппарата или видеокамеры с последующим занесением изображений в компьютер (создание фотобанка фаций), а затем осуществлять анализ изображений.

Особенности реагирования сыворотки крови пациентов с алкогольным абстинентным синдромом на озонирование in vitro

Несмотря на многочисленность сведений о характере поражения кардиоваскулярной системы пациентов, сравнительно мало данных, касающихся особенностей и полноты восстановления вариабельности сердечного ритма. Это важно в том числе с позиций высокого ритма возникновения аритмий у данного контингента больных в период абстиненции (Татаркина Н.Д. с соавт, 2000; Захаров И.Ю., 2002). Кроме того, оценка вариабельности сердечного ритма (ВСР) может выступать в качестве наиболее быстрого и чувствительного параметра купирования алкогольного абстинентного синдрома в целом. В связи с этим, целью данного фрагмента исследования служило уточнение динамики показателей вариабельности сердечного ритма при купировании алкогольного абстинентного синдрома.

Нами обследованы 45 пациентов с алкогольным абстинентным синдромом (основной диагноз - F 10.222, синдром зависимости вследствие злоупотребления алкоголем, средняя стадия; средний возраст 43,9±5,2 лет) и 15 добровольцев сопоставимого возраста. Основная группа и группа сравнения преимущественно представлены мужчинами (83,9 и 80% испытуемых соответственно). Коррекция абстинентного синдрома проводилась по традиционной схеме.

Контрольными точкам для оценки вариабельности сердечного ритма служили 1-2; 3-5; 6-9 и 10-15 сутки с момента прекращения употребления алкоголя. Запись ЭКГ осуществляли с помощью программно-аппаратного комплекса «Полиспектр-12» («Нейрософт», Россия). Исследование показателей ВРС проводилось в положении лежа. ВСР оценивали с помощью комплекса статистических и спектральных методов анализа. Геометрический анализ циклов нелинейных волн кардиоритма осуществляли при помощи хаос-теста по методу А. П. Гаврилушкина (2007).

Рассматривая сформированную основную группу испытуемых можно отметить, что для ее представителей характерно достаточно раннее начало систематического употребления алкоголя (среднее значение по группе -24,6±4,2 лет) и длительный стаж алкоголизации (18,6±5,4 лет). Кроме того, следует отметить, что у большинства пациентов (89,3%) имела место отягощенная наследственность по алкоголизму. Все это дает основание предположить, что к моменту обследования у обследуемых лиц может быть выявлена патология сердечно-сосудистой системы, что способно наложить отпечаток на вариабельность сердечного ритма.

Анализ первичных статистических показателей деятельности сердца (средняя продолжительность кардиоинтервала - RRNN и стандартное отклонение от среднего кардиоцикла - SDNN) позволил установить значимые отличия от уровня лиц группы сравнения лишь на раннем этапе реабилитации (первые-вторые сутки с момента прекращения употребления алкоголя). Они проявились в форме умеренной тахикардии, сопровождаемой нарастанием значений SDNN (р 0,05 по сравнению с уровнем, характерным для здоровых добровольцев).

По нашему мнению, диагностический интерес представляют данные, полученные для параметров pNN50 (доля кардиоциклов, продолжительность которых на 50 мс отличается от предыдущего) и CV (максимальное отклонение длительности кардиоцикла). Эти показатели, статистически отражая устойчивость регуляции сердечного ритма, способны выступать в качестве индикаторов риска возникновения аритмий (Захаров И.Ю., 2002; АркавыйИ.В. с соавт., 2003). Установлено, что по уровню pNN50 нестабильность кардиоритма у пациентов с алкогольным абстинентным синдромом присутствует вплоть до 6-9 суток, а по коэффициенту вариации в целом по основной группе значимые различия наблюдали лишь на 3-5 сутки с момента прекращения приема алкоголя (рис. 13). При этом доля пациентов, имеющий высокий риск аритмогенности, на 1-2 сутки составляла 36,4%, на 3-5 сутки реабилитации - 41,2%, на 6-9 сутки - 38,9%, а в дальнейшем -только 18,1%. Следовательно, контроль данного осложнения целесообразно проводить до 9 суток абстиненции.

Выявленные по статистическим показателям сердечного ритма тенденции, связанные с его дизрегуляцией, проявились и в отношении кардиореспираторного сопряжения (рис. 14). Так, для начального периода реабилитации (1-5 сутки лечения) характерно существенное снижение уровня параметра (р 0,01) с последующей его нормализацией к 6-9 суткам. Это указывает на нестабильность сердечной деятельности в этот период.

Выявленные изменения структуры и паттерна сердечного ритма суммарно отражают дисбаланс регуляторных влияний, являющихся результатом действия на миокард, прежде всего, компонентов вегетативной нервной системы. Проведенный анализ данных вариабельности сердечного ритма по В.М. Баевскому позволил установить выраженную активацию симпатического контура регуляции (по уровню индекса напряжения р 0,05 относительно испытуемых группы сравнения), также сохраняющуюся до девятых суток с момента прекращения приема алкоголя (рис. 15). Эти

изменения закономерно сопровождались снижением амплитуды моды, значимо отличающейся от нормы с 3 по 9 сутки (р 0,05). Нестабильность суммарного вегетативного действия на кардиоритм нашла отражение и в динамике параметров спектрального анализа, в частности, интегрального соотношения мощностей спектра в диапазонах низких и высоких частот (рис. 16). Нами выявлено, что изменения данного показателя у пациентов с алкогольным абстинентным синдромом носят разнонаправленный характер. Так, значимый сдвиг в сторону умеренной симпатикотонии обнаруживается только на 1-2 сутки реабилитационного периода (р 0,05), тогда как в дальнейшем он нелинейно нарастает, возвращаясь в диапазон нормы и достоверно превышая исходный уровень (р 0,05). Таким образом, адекватная системная коррекция состояния пациента способствует нормализации регуляторных влияний на сердечный ритм, снижая риск возникновения и/или кардиологических осложнений хронического алкоголизма.

Кристаллогенные свойства биологических жидкостей в динамике купирования алкогольного абстинентного синдрома

Также существенные межгрупповые вариации имели место и по результатам тезиграфического исследования сыворотки крови (рис. 51 и 52). На всех этапах исследования, кроме начального (обращение в клинику), инициаторный потенциал биожидкости пациентов, получавших инфузии озонированного физиологического раствора, умеренно превышал таковой у больных, купирование абстиненции у которых проводили по стандартной схеме (р 0,05). Однако следует заметить, что пациенты основной группы демонстрировали более высокие значения показателя по сравнению с установленными для группы сравнения (рис. 51). Например, на 4-6 сутки периода абстиненции тезиграфический индекс фаций сыворотки крови больных основной группы составлял около 140% от физиологического уровня, тогда как у группы сравнения - лишь 120%. Это может быть обусловлено показанным в 3 главе активирующим действием низких и средних концентраций озона на кристаллостаз данной биожидкости.

Аналогичные сдвиги были зарегистрированы и в отношении кристалличности биосубстрата в тезиграфическом тесте. Указанная тенденция подтверждает активирующее действие низких доз озона на инициирующие свойства сыворотки крови in vivo, о чем свидетельствует превышение уровня рассматриваемого показателя в тезиграммах больных основной группы над группой сравнения в среднем на 15-20% от физиологических значений во всех точках наблюдения, кроме исходного состояния (р 0,05 для межгрупповых различий).

Динамика степени деструкции фации в тезиграфических образцах сыворотки крови пациентов сформированных групп сходна с выявленной для кристаллограмм этих больных (рис. 52). Так, максимальные межгрупповые вариации, как и в отношении других параметров, обнаружены на 4-6 сутки с момента прекращения приема алкоголя (р 0,01). В дальнейшем уровень показателя у группы сравнения существенно снижался, достигая к 10-15 суткам 200% от физиологических значений, тогда как у пациентов, дополнительно получавших системную озонотерапию, он выходил на плато, по завершению курса лечения составляя около 175% от нормы.

Менее значительные преобразования претерпевала выраженность краевой зоны микропрепарата сыворотки крови (рис. 52). В этом случае межгрупповые различия минимальны, причем они статистически значимы только на 4-6 сутки периода абстиненции (р 0,05). По нашему мнению, это ассоциировано с тем обстоятельством, что проводимая с помощью озона окислительная детоксикация способствовала оптимизации протеома рассматриваемой биологической жидкости вследствие устранения из кровотока токсических субстанций.

Таким образом, включение в алгоритм лечения пациентов с ААС системной озонотерапии приводило к ускорению темпов нормализации кристаллогенных и инициирующих свойств сыворотки крови.

Исследованиями многих ученых показано, что слюна является эффективным и высокоинформативным индикатором компонентного состава крови и, следовательно, может быть использована для широкого круга задач саливадиагностики состояния организма в норме и при патологии (Коротько Г.Ф., 2007). На предыдущем этапе работы удалось установить, что алкогольная интоксикация приводит к трансформации как кристаллогенных, так и иницирующих свойств данного биологического субстрата. Поэтому представляется логичным оценить влияние системной озонотерапии на процессы восстановления кристаллостаза слюны в динамике лечения.

При исходно аналогичном уровне кристаллогенного потенциала биосреды представителей обоих групп уже во второй контрольной точке наблюдали существенные межгрупповые вариации, заключающиеся в его активации при включении в стандартный алгоритм ведения пациентов с алкогольным абстинентным синдромом инфузий озонированного физиологического раствора (рис. 53). Это проявлялось как в сложности структуропостроения, регистрируемой по индексу структурности, так и плотности кристаллических элементов (кристаллизуемости) слюны, которые на 4-6 сутки с момента прекращения приема спиртных напитков были значимо выше у больных основной группы (р 0,05). Это приближало кристаллограммы пациентов данной группы в этот период к характерным для практически здоровых людей. В дальнейшем по индексу структурности эта тенденция сглаживалась, стабилизируясь на уровне около 90% от нормы, а в отношении кристаллизуемости межгрупповые различия сохранялись и на 7-9 сутки абстинентного периода (р 0,05), а по завершении курса лечения параметр фиксировался на значениях, превышающих 80% от нормы (р 0,05).

Степень деструкции фации (СДФ) и выраженность краевой зоны (Кз) в кристаллограммах слюны пациентов с алкогольным абстинентным синдромом в зависимости от варианта проводимого лечения Основной показатель «правильности» кристаллогенеза биосубстрата -степень деструкции фации - наиболее чутко среди других показателей отображал межгрупповые различия (рис. 54). При обращении в клинику превышая физиологические значения более чем в 3 раза у представителей обеих групп (р 0,05), уже к 4-6 суткам наблюдения данный параметр в образцах слюны пациентов основной группы снижался до 215% от нормы, тогда как у лиц группы сравнения он оставался на начальных цифрах. На 7-9 сутки со времени прекращения алкоголизации, а также по завершении курса лечения межгрупповые вариации сохранялись, но становились менее выраженными, хотя и сохраняли статистическую значимость (р 0,05).

Установлено, что в образцах слюны пациентов выраженность краевой белковой зоны микропрепарата минимально варьирует в зависимости от выбранного варианта лечения (рис. 54). Однако следует заметить, что на уровне тенденции у больных, получавших озонотерапию, нормализация протеома биожидкости происходит быстрее и в более полном объеме, по завершению наблюдения (на 10-15 сутки абстиненции) достигая 75% от значений, характерных для здоровых людей (р 0,1).

Таким образом, нормализация собственного кристаллообразования слюны пациентов с алкогольным абстинентным синдромом происходит более оптимально (ускоренно и более полноценно) при включении в схему лечения инфузий озонированного физиологического раствора, что визуализируется как по качественным (морфологическим) особенностям фаций, так и на основании данных визуаметрии.