Патофизиологические основы психосоматических нарушений при перименопаузальных расстройствах Черниченко Иван Иванович

Патофизиологические основы психосоматических нарушений при перименопаузальных расстройствах
<
Патофизиологические основы психосоматических нарушений при перименопаузальных расстройствах Патофизиологические основы психосоматических нарушений при перименопаузальных расстройствах Патофизиологические основы психосоматических нарушений при перименопаузальных расстройствах Патофизиологические основы психосоматических нарушений при перименопаузальных расстройствах Патофизиологические основы психосоматических нарушений при перименопаузальных расстройствах Патофизиологические основы психосоматических нарушений при перименопаузальных расстройствах Патофизиологические основы психосоматических нарушений при перименопаузальных расстройствах Патофизиологические основы психосоматических нарушений при перименопаузальных расстройствах Патофизиологические основы психосоматических нарушений при перименопаузальных расстройствах Патофизиологические основы психосоматических нарушений при перименопаузальных расстройствах Патофизиологические основы психосоматических нарушений при перименопаузальных расстройствах Патофизиологические основы психосоматических нарушений при перименопаузальных расстройствах Патофизиологические основы психосоматических нарушений при перименопаузальных расстройствах Патофизиологические основы психосоматических нарушений при перименопаузальных расстройствах Патофизиологические основы психосоматических нарушений при перименопаузальных расстройствах
>



Черниченко Иван Иванович. Патофизиологические основы психосоматических нарушений при перименопаузальных расстройствах: диссертация ... доктора Медицинских наук: 14.03.03 / Черниченко Иван Иванович;[Место защиты: ФГБВОУВО Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова Министерства обороны Российской Федерации], 2017

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Перименопаузальные расстройства
являются одной из актуальных проблем медико-биологической,

психосоциальной и социокультурной жизни женщин, привлекая к себе внимание врачей различных специальностей.

Увеличение средней продолжительности жизни населения

способствовало тому, что современные женщины находятся более трети жизни
в периоде перименопаузы, поэтому большое внимание уделяется вопросам,
определяющим качество жизни женщин этого возраста (Сметник В.П., 2004;
Кузнецова И.В., 2013; Успенская Ю.Б., 2014; Лаврова Л.В. и др., 2015). Прежде
всего, это касается диагностики, профилактики и коррекции нарушений,
которые проявляются психоэмоциональными и нейровегетативными

симптомами климактерического синдрома (КС) (Кулаков В.И., Сметник В.П., 2001), а также пременопаузальные дисфункциональные маточные кровотечения (ДМК) (Кустаров В.Н, Черниченко И.И., 2005).

Клинико-эпидемиологический анализ распространенности КС и

пременопаузальных ДМК свидетельствует о том, что в настоящее время частота их возникновения увеличилась до 50-70% (Балан В.Е., 1995; Крыжановская И.О., 2000; Боборико Е.Г., Радецкая Л.Е., 2003; Макушарова Р.А., Черкезова Э.И., 2008; Кузнецова И.В., 2013).

Патологические проявления климактерического синдрома нарушают профессиональную деятельность женщин, снижают социальную активность, изменяют межличностные отношения, способствуют формированию у женщин психоэмоционального напряжения, что существенно отражается на качестве их жизни (Любан-Плоцца Б. и др., 1996, 2001; Ковалева А.Д., 2004; Кузнецова И.В., 2013; Успенская Ю.Б., 2014).

В связи с увеличением частоты раннего начала проявлений

перименопаузальных расстройств, наличия значительного количества

противопоказаний к применению заместительной гормональной терапии и
осложнений, возникающих на фоне ее использования, возникает

необходимость дальнейшего поиска новых эффективных и максимально безопасных методов профилактики и коррекции перименопаузальных расстройств.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на давность изучения патогенеза и клинических проявлений, до настоящего времени в проблеме перименопаузальных расстройств остается много спорных и нерешенных вопросов (Кулаков В.И., Сметник В.П., 2001; Фардзинова Е.Г., 2001; Гафарова Е.А., Мальцева Л.И., 2007). По-прежнему отсутствует оценка многих факторов в плане возможности их влияния на развитие перименопаузальных расстройств. Прежде всего, это касается типологических и личностных особенностей женщин, состояния нервной системы, генетической предрасположенности и других факторов. Таким образом, к проблеме перименопаузальных расстройств не был применен биопсихосоциальный подход.

В литературе отсутствуют данные о прогнозировании развития перименопаузальных расстройств, нет четких показаний к использованию при этих нарушениях методов гормональной и негормональной коррекции (Твердикова М.А., Гависова А.А., 2009), не изучены отдаленные результаты после применения заместительной гормональной терапии (ЗГТ).

Системный анализ проблемы предполагает рассматривать

перименопаузальные расстройства в совокупности всех их проявлений на психоэмоциональном, когнитивном, поведенческом и соматическом уровнях.

Отсутствие четкой картины взаимосвязей влияния различных факторов на возникновение перименопаузальных расстройств затрудняет выбор адекватных путей их профилактики и коррекции у женщин перименопаузального возраста.

Поэтому прогнозирование, диагностика, профилактика и коррекция перименопаузальных расстройств, имеющих, в том числе, психогенно обусловленную симптоматику, является в настоящее время одной из актуальных проблем. Это определило цель и задачи исследования, результаты которого с учетом укрепления физического и психического состояния направлены на повышение качества жизни женщин, вступивших в один из ответственных возрастных периодов жизни.

Цель исследования: изучить патофизиологические основы

психосоматических нарушений у женщин с перименопаузальными

расстройствами с оценкой роли психологического, социального, генетического и других факторов в развитии этих нарушений и разработать методы индивидуального прогнозирования, профилактики и коррекции с учетом выявленных психофизиологических особенностей и психосоматических нарушений.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ особенностей психосоматических и соматопсихических соотношений в организме в их системном взаимодействии у женщин перименопаузального возраста.

  2. Выявить влияние психогенных, семейно-социальных, наследственных, перинатальных и онтогенетических факторов на пато- и психофизиологические механизмы развития перименопаузальных расстройств.

  3. Оценить биопсихосоциальные взаимосвязи при перименопаузальных расстройствах с помощью исследования психологических особенностей личности женщин и ряда медико-генетических характеристик.

  4. Изучить индивидуально-психологическую типологию женщин и оценить ее влияние на патогенетические механизмы психоэмоциональных и нейровегетативных проявлений перименопаузальных расстройств.

  5. Исследовать качество жизни женщин с перименопаузальными расстройствами и оценить влияние на него возраста начала проявлений первых клинических симптомов и социально-средовых факторов.

  6. Оценить и проанализировать динамику объективных клинических характеристик, параметров психоэмоциональных и вегетативных изменений, а

также особенности психонейроиммунологического реагирования у женщин с проявлениями перименопаузальных расстройств при использовании различных методов коррекции.

  1. Изучить соматическое состояние женщин старшей возрастной группы в контексте соматопсихических соотношений в отдаленном периоде после терапии перименопаузальных расстройств.

  2. На основе изучения патофизиологических основ психосоматических нарушений при перименопаузальных расстройствах разработать психосоматическую модель индивидуального прогнозирования развития климактерического синдрома с помощью математического моделирования, а также разработать систему организационных мероприятий по профилактике и оказанию помощи женщинам с перименопаузальными расстройствами.

Научная новизна результатов исследования. Принципиально новым в работе является биопсихосоциальный подход к изучению патофизиологических основ и этиопатогенетических механизмов формирования перименопаузальных расстройств у женщин. Впервые применен межсистемный и многоуровневый подход к изучению психосоматических и соматопсихических нарушений при перименопаузальных расстройствах.

На основании психологического и медико-генетических исследований выявлены факторы риска возникновения перименопаузальных расстройств и осуществлена оценка прогноза их влияния.

Определена роль таких психологических факторов, как психоэмоцио
нальное напряжение и эмоциональная лабильность (нейротизм) в
возникновении перименопаузальных расстройств у женщин
перименопаузального возраста.

Впервые исследованы маркеры генетической предрасположенности
женщин к развитию климактерического синдрома, каковыми являются
повышение активности N-ацетилтрансферазы и наличие локусов Cw2 и
DR1DR5 антигенов HLA гистосовместимости и быстрый фенотип

ацетилирования.

Дана сравнительная оценка эффективности различных методов коррекции перименопаузальных расстройств у женщин с учетом возраста, клинической симптоматики, психосоматических нарушений и тонуса вегетативной нервной системы.

Исследовано психологическое состояние женщин с проявлениями
климактерического синдрома при использовании транскраниальной

электростимуляции стволовых структур мозга (ТЭС-терапии), гомеопатической
терапии, гормонотерапии и психотерапии. Определена роль

психокоррекционной работы как важного метода воздействия в системе оказания помощи и улучшения качества жизни женщин разного возраста с перименопаузальными расстройствами. Показано, что психокоррекционные мероприятия необходимо осуществлять во всех возрастных группах женщин

как до, так и во время применения различных методов коррекции и лечения перименопаузальных расстройств.

Впервые оценено психологическое и соматическое состояние, а также качество жизни женщин старшей возрастной группы в отдаленном периоде после применения заместительной гормональной терапии. У них отмечено повышение частоты возникновения психосоматической патологии, что выражается в формировании психологической и физической зависимости от гормональных препаратов.

Впервые на основе ранговой оценки с помощью математического
моделирования разработана методика индивидуального прогнозирования
развития климактерического синдрома, которая позволяет определять вид и
объем необходимых профилактических мероприятий для женщин

перименопаузального возраста.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследования позволяют преодолеть многие сложности в понимании соотношения психического и соматического в развитии перименопаузальных расстройств, определить комплексный, бригадный подход к ведению пациенток с такими нарушениями специалистами различного профиля.

Увеличение частоты проявлений перименопаузальных расстройств и низкая обращаемость женщин к специалистам диктуют необходимость индивидуального раннего прогнозирования этих нарушений с целью выявления женщин группы риска по их возникновению. Определен перечень профилактических мероприятий для женщин перименопаузального возраста, который включает психологическое консультирование, психологическую коррекцию, психотерапию, а также использование фитоэстрогенов и физиотерапии.

Разработанная методика индивидуального доклинического

прогнозирования развития климактерического синдрома с помощью

математического моделирования может быть использована в работе врачей различных специальностей, в том числе и при проведении дифференциальной диагностики проявлений климактерического синдрома с другой соматической патологией и позволяет выработать систему организационных мероприятий по профилактике и оказанию помощи женщинам с перименопаузальными расстройствами.

На основании исследования HLA антигенов и определения фенотипа
ацетилирования возможно формирование групп риска женщин по

предрасположенности к развитию перименопаузальных расстройств, что способствует своевременному определению перечня профилактических мероприятий и выбору оптимального метода коррекции.

Изучение структуры качества жизни женщин разного возраста с перименопаузальными расстройствами позволило более точно определить мишени для психокоррекционной работы. При этом психокорекционная

помощь может осуществляться как в индивидуальной, так и в групповой форме и должна носить позитивные или директивные установки.

Дифференцированный подход к оценке климактерического синдрома с учетом возраста пациентки, «фонового» состояния, «пускового звена» патогенеза, клинической симптоматики, характера его возникновения и течения способствует решению ряда практических задач по совершенствованию диагностики и прогностической оценки выявленных нарушений.

Полученные результаты могут быть использованы в психокоррекционной работе, направленной на преодоление социальной и психической дезадаптации женщин с перименопаузальными расстройствами - важнейших факторов, ухудшающих качество их жизни.

Методология и методы исследования. Методологические подходы исследования основывались на принципах комплексности, объективности и динамичности изучения патофизиологических основ психосоматических нарушений при перименопаузальных расстройствах.

В основу работы положен принцип комплексного многоуровневого методологического системного подхода к изучению патофизиологических механизмов перименопаузальных расстройств, базирующийся на анализе психологической, медико-социальной, психофизиологической и клинико-физиологической характеристик женщин перименопаузального возраста, в том числе с включением в программу новых и эффективных методов коррекции выявленных нарушений. Выполненная работа - результат многолетнего изучения (1998-2016 гг.) автором проблемы перименопаузальных расстройств.

Для решения поставленных задач использовали следующие методы:
анамнестический; клинические (наблюдение, исследование

модифицированного менопаузального индекса (ММИ) (Kupperman Н. et al,
1959), оценка состояния вегетативной нервной системы (исследование
вегетативного тонуса, расчет индекса Кердо, оценка клиностатического и
ортостатического рефлексов) (Вейн А.М., 1998); экспериментально-
психологические (многомерный симптоматический невротический опросник
Александровича для диагностики неврозоподобных расстройств и нарушений
психической адаптации, методика оценки тревоги и личностной тревожности
Спилбергера-Ханина (Ханин Ю.Л., 1976), методика оценки эмоционального
состояния и характеристики личности СМИЛ-тест MMPI, методика
исследования личностно-типологических характеристик Айзенка, методика для
психологической диагностики типов отношения к болезни (Вассерман Л.И.,
1997), шкала исследования депрессий (Бека), шкала оценки социально-
стрессовых расстройств (Александровский Ю.А., 1992), опросники качества
жизни; инструментальный (ультразвуковое исследование органов малого таза);
лабораторные (определение содержания в крови се-ротонина, адреналина,
норадреналина, гистамина, фолликулостимулирующего гормона,

лютеинизирующего гормона, эстрадиола, прогестерона, кортизола, тироксина, трийодтиронина, тиреотропного гормона, Р-эндорфина, N-аце-тилтрансферазы, определение содержания в моче адреналина, норадреналина, мелатонина-

сульфата); исследование антигенов гистосовмесимости (HLA); статистические (статистический анализ, статистическое моделирование) (Юнкеров В.И., Григорьев С.Г., 2002).

Клиническое наблюдение включало в себя изучение данных анамнеза, социального статуса, соматического, психологического и психического состояния женщин, клинической картины перименопаузальных расстройств и ее изменений на фоне применения различных методов коррекции.

Лабораторное исследование гормонов и катехоламинов проводили методом ИФА с использованием тест-систем «Amerlite» и IBL, а также реагентов фирмы «Amersham» (Англия) или радиоиммунологическим методом с помощью наборов РИА ПрСП «Белорис».

Иммуногенетическое исследование антигенов гистосовместимости (HLA) осуществляли по методике P.I. Terasaki (1964).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Патофизиологические основы психосоматических нарушений у женщин при перименопаузальных расстройствах выявили взаимосвязь психогенных, семейно-социальных, наследственных, перинатальных и онтогенетических факторов.

  2. Многообразие симптомов перименопаузальных расстройств у женщин обусловлено сложными взаимоотношениями психического и соматического звеньев в его формировании на фоне повышенной тревожности, увеличения нейротизма и эмоциональных расстройств.

  3. Период перименопаузы может принимать патологическое течение, обусловленное дисфункцией гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, при возникновении дополнительных неблагоприятных условий (ранний возраст начала перименопаузы, психоэмоциональное напряжение, особенности личности, наличие генетической детерминированности, наличие сопутствующей соматической патологии и др.), что приводит к ухудшению качества жизни женщин.

  4. Методика индивидуального прогнозирования развития климактерического синдрома с использованием математического моделирования позволяет выявлять женщин группы риска по его возникновению и определять перечень профилактических мероприятий на всех уровнях организации работы: организационном, межличностном и индивидуальном.

  5. С учетом существующих специфических психологических предпосылок проявления перименопаузальных расстройств для снижения стрессуязвимости и улучшения целостной биопсихосоциальной адаптации женщин при перименопаузальных расстройствах им необходимо проведение психологических и психосоциальных коррекционных мероприятий.

  6. Коррекция и лечение перименопаузальных расстройств должна начинаться с восстановления нарушенной функции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, что может быть достигнуто психотерапевтическим влиянием, применением фитоэстрогенных препаратов и физиотерапевтическим

воздействием. Проводимые мероприятия сопровождаются позитивными психическими, соматическими и социальными эффектами, специфика и выраженность которых определяется адекватным подбором методов и активностью женщин при их осуществлении.

Степень достоверности. Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена достаточно большим количеством верифицированных клинических наблюдений, современными методами исследования, а также применением адекватных традиционных подходов к статистической обработке полученного массива данных с применением параметрической и непараметрической статистики. Сформулированные в результате работы научные положения, выводы и рекомендации подкреплены достоверными данными, представленными в приведенных таблицах.

Апробация материалов диссертации проведена на межкафедральном совещании кафедры патологической физиологии и кафедры акушерства и гинекологии им. А.Я. Крассовского ФГБВОУ ВО "Военно-медицинская академия имени СМ. Кирова" Министерства обороны РФ, кафедры акушерства и гинекологии им. С.Н. Давыдова, кафедры функциональной диагностики и кафедры экспертизы временной нетрудоспособности и качества медицинской помощи ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения РФ, кафедры акушерства и гинекологии ФГБУ «Северо-Западный Федеральный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова» Министерства здравоохранения РФ. Основные положения диссертации представлены и обсуждены на различных конференциях, в том числе: научной конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения» (Санкт-Петербург, 1999); ХIII Международной междисциплинарной конференции молодых ученых «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы» (Санкт-Петербург, 2002); научно-практических конференциях «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2003; 2004); VI Всероссийской медико-биологической конференции «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2003); юбилейной научной конференции Северо-Западного региона, посвященной 60-летию РАМН (Санкт-Петербург, 2004); Всероссийской конференции «Физиология и медицина» (Санкт-Петербург, 2005); I конференции программы «Психосоматическая медицина» «Тревожные расстройства в общемедицинской практике» (Санкт-Петербург, 2005); 2-й Российско-Голландской конференции «Общественное здравоохранение и проблемы здоровья женщин» (Санкт-Петербург, 2005); научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2005. Развитие специальной (коррекционной) психологии в изменяющейся России» (Санкт-Петербург, 2005); III конференции программы «Психосоматическая медицина» «Соматоформные расстройства в общемедицинской практике» (Санкт-Петербург, 2006); V и VIII конференциях программы «Психосоматическая медицина» «Психосоматические и соматопсихические расстройства в

общемедицинской практике» (Санкт-Петербург, 2007; 2008); IV

Международной научно-практической конференции «Психология и

современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 2009); юбилейной научно-практической конференции «Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2009); научно-практической конференции «Новые технологии физиотерапии в акушерстве и гинекологии» (Санкт-Петербург, 2010); XIII Международной конференции «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2010); научно-практической конференции, посвященной 65-летию поликлиники № 1 РАН (Москва, 2011); VI международном конгрессе «Слабые и сверхслабые поля излучения в биологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2012); VII международном конгрессе «Психосоматическая медицина-2012» (Санкт-Петербург, 2012); III Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Актуальные проблемы медико-социальной и психологической помощи» (Санкт-Петербург, 2012); II научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии обучения в государственной и частной медицине» (Санкт-Петербург, 2014); VIII региональном научном форуме «Мать и дитя» (Сочи, 2015); VIII общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контрверсии» (Сочи, 2015); ХVI Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2015); X Юбилейном международном конгрессе по репродуктивной медицине» (Москва, 2016).

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования
используются в работе кафедры патологической физиологии ФГБВОУ ВО
«Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны
Российской Федерации, учебной и лечебно-диагностической деятельности
кафедры акушерства и гинекологии (клинической медицины) медицинского
университета «Реавиз» и кафедры акушерства и гинекологии имени
С.Н. Давыдова ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский
университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения
Российской Федерации. Результаты работы внедрены в лечебно-

диагностическую деятельность медицинского учреждения «Белая роза»
(г. Санкт-Петербург), ООО Медицинский центр «Академия здоровья», женских
консультаций № 2 и № 35 г. Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского государ
ственного учреждения здравоохранения «Родильный дом №16», Санкт-Пете
рбургского государственного учреждения здравоохранения «Центр
планирования семьи и репродукции».

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано
99 печатных работ (из них 22 (15 статей и 7 тезисов) - в рецензируемых
научных журналах, включенных в перечень ВАК РФ, а также 1 монография
«Дисфункциональные маточные кровотечения» (2005) и 2 пособия для врачей:
«Применение транскраниальной электростимуляции в акушерстве и

гинекологии» (2003) и «Климактерий и климактерический синдром» (2012).

Внедрено 7 рационализаторских предложений, подана заявка на изобретение «Способ прогнозирования возможности развития перименопаузального синдрома» (приоритетная справка № 2005104752 от 21.02.2005).

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно разработан дизайн настоящего исследования, определена его цель и сформулированы задачи, изучены данные литературы, создана рабочая гипотеза влияния различных факторов на проявления перименопаузальных расстройств, создана психосоматическая модель КС. Научно обоснована методология и программа исследования, проведен выбор адекватных современных методик.

Автор принимал непосредственное участие в проведении клинических и психологических обследований, разработал протокол-опросник, изучал архивные материалы, анализировал и интерпретировал результаты социально-психологических исследований, лабораторные показатели. Самостоятельно выполнял ультразвуковое исследование органов малого таза, осуществлял лечебные мероприятия, а также мониторинг эффективности и безопасности проводимой коррекции. Автором лично формировалась база данных, проводилась статистическая обработка и обобщение результатов.

Доля участия автора в накоплении научной информации более 90%, а в обобщении и анализе полученных результатов – до 100%.

Некоторые фрагменты работы выполнены совместно с сотрудниками ряда кафедр и лабораторий Военно-медицинской академии и других учреждений. Результаты этих исследований отражены в совместных публикациях и докладах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием методов обследования и лечения, 4 глав с результатами собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 690 источников, в том числе 518 отечественных и 172 зарубежных авторов, а также 19 приложений. Материалы диссертации изложены на 406 страницах, иллюстрированы 108 таблицами и 6 рисунками.