Медико-биологические основы донозологической диагностики десинхроноза при сменном режиме труда и отдыха Дементьев Михаил Владимирович

Медико-биологические основы донозологической диагностики десинхроноза при сменном режиме труда и отдыха
<
Медико-биологические основы донозологической диагностики десинхроноза при сменном режиме труда и отдыха Медико-биологические основы донозологической диагностики десинхроноза при сменном режиме труда и отдыха Медико-биологические основы донозологической диагностики десинхроноза при сменном режиме труда и отдыха Медико-биологические основы донозологической диагностики десинхроноза при сменном режиме труда и отдыха Медико-биологические основы донозологической диагностики десинхроноза при сменном режиме труда и отдыха Медико-биологические основы донозологической диагностики десинхроноза при сменном режиме труда и отдыха Медико-биологические основы донозологической диагностики десинхроноза при сменном режиме труда и отдыха Медико-биологические основы донозологической диагностики десинхроноза при сменном режиме труда и отдыха Медико-биологические основы донозологической диагностики десинхроноза при сменном режиме труда и отдыха Медико-биологические основы донозологической диагностики десинхроноза при сменном режиме труда и отдыха Медико-биологические основы донозологической диагностики десинхроноза при сменном режиме труда и отдыха Медико-биологические основы донозологической диагностики десинхроноза при сменном режиме труда и отдыха Медико-биологические основы донозологической диагностики десинхроноза при сменном режиме труда и отдыха Медико-биологические основы донозологической диагностики десинхроноза при сменном режиме труда и отдыха Медико-биологические основы донозологической диагностики десинхроноза при сменном режиме труда и отдыха
>



Дементьев Михаил Владимирович. Медико-биологические основы донозологической диагностики десинхроноза при сменном режиме труда и отдыха: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.03.03 / Дементьев Михаил Владимирович;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2016.- 138 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 12

1.1 Понятие о синхронизации ритмов 12

1.2. Десинхроноз 14

1.4. Десинхроноз у онкологических больных 18

1.5. Десинхроноз у машинистов локомотивных бригад 20

1.6. Методы, применявшиеся для выявления десинхроноза 22

1.7. Сменная работа 26

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования .31

2.1. Объекты исследования 31

2.2. Методика первичной обработки полученных данных 32

2.3. Принципы методики статистического анализа 33

ГЛАВА 3. Результаты исследования 38

3.1. Машинисты (предрейсовые наблюдения) 38

3.2. Машинисты-СМАД 54

3.3. Группа онко-СМАД 68

3.4. Группа сравнения 83

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных данных 97

4.1. Статистические характеристики регрессионных и корреляционных отношений (коэффициентов регрессии и корреляции) в разных группах 99

4.2. Возрастные особенности регрессионных и корреляционных отношений 114

4.3. Сопряженность регуляторных контуров 117

Заключение 121

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы.

В индустриально развитых странах около 20% трудоспособного населения имеют сменный график работы [Kantermann T. 2010]. Сменный график работы может приводить к развитию ряда заболеваний: сахарный диабет, гипертоническая болезнь, онкологические заболевания, ожирение, психологические расстройства.

Одним из основных повреждающих механизмов является нарушение в работе циркадианных часов [ Kantermann T. 2010].

Повреждение циркадианной ритмичности при десинхронизации ритма жизни современного человека с природой имеет многоуровневый характер, начиная с нарушения работы циркадианной системы клетки до поведенческих реакций целого организма [Доскин В.А. 1985, Young M. 2007].

Неоднократно доказано развитие десинхроноза под воздействием сменной работы [Алякринский Б.С. 1972, Симонов В.Н. 2011]. Многие работы посвящены описанию десинхроноза у лиц, работающих по сменам [Ластовченко В. Б. 2009, 2011; Haus E. 2006]; в том числе, у машинистов локомотивных бригад [Меркулов Ю.А. 2013, Цфасман А.З. 2010, Цфасман А.З. 2013].

Рассогласование биоритмов может служить предвестником развития патологических состояний [Парин В.В. 1967].

Поскольку сменный график труда неизбежно приводит к

десинхронизации циркадианных ритмов [Young необходима

разработка общедоступных методов ранней диагностики и количественной оценки выраженности десинхроноза, что позволит судить о работоспособности и надежности служащих, а также выявлять обследуемых, на донозологическом этапе, когда они имеют физиологические показатели, не выходящие за границы нормы, и следовательно остаются вне поля зрения лечащего врача.

Степень разработанности темы.

Все существующие методики имеют либо описательный характер, либо сводятся к вычислению параметров биологических ритмов: изменения амплитуды [Kanabrocki E.L. 1973] , фазовые сдвиги [Матюхин В.А. 1984, Wegmann H.M. 1970], изменения длительности периода [Фатеева Н.М. 1998], с последующим определением их сдвига относительно доверительных границ, в которых могут совершаться изменения сигнала в норме (хронодесмы).

Для вычисления параметров ритмов необходим длительный мониторинг физиологических параметров (в течение не менее 2-3 периодов изучаемого ритма), а также наличие математического и программного аппарата для выявления и описания ритма; это не встречает препятствий при исследовательской работе, но значительно затрудняет массовое использование таких методов в практической медицинской деятельности.

К тому же, в настоящее время нет исследований с достаточно представительной выборкой, которые позволили бы создать хронодесмы физиологических функций.

Объективно оценивать выраженность десинхроноза можно, вычисляя силу и направленность связи между сопряженными физиологическими контурами [Баевский Р.М. 2002]. Исследований, в которых с целью выявления и количественной оценки десинхроноза корреляционный, и регрессионный анализы проводились бы в едином комплексе одновременно, причем с учетом достоверности полученных коэффициентов на основе репрезентативных выборок, а также сравнения с полученными показателями у здоровых людей, найдено не было.

Цель исследования.

Разработать метод общедоступной, ранней диагностики и

количественной оценки десинхроноза, оценить на этой основе степень развития десинхроноза у лиц с напряженным сменным режимом труда и отдыха.

Задачи исследования:

1. Провести корреляционно-регрессионный анализ АД и ЧСС в
следующих группах:

– людей, подверженных хроническому десинхронозу и высокой психоэмоциональной нагрузке (как по данным СМАД, так и в условиях предрейсового мониторинга)

– пациентов с онкологическими заболеваниями

– здоровых людей

2. Проанализировать возможность использования данных амбулаторного
(предрейсового мониторинга) наряду со СМАД, с целью расширения
контингента лиц, которым будет возможно проводить диагностику в рабочих и
домашних условиях.

3. Оценить согласованность в работе сопряженных физиологических
контуров (коэффициенты сопряженности)

4. Оценить возрастную динамику изучаемых показателей

5. Сформулировать характеристики и нормативные диапазоны для
исследуемых параметров в норме и при патологии.

Научная новизна.

Впервые проведено сочетанное применение корреляционного и регрессионного анализа для диагностики десинхронозов.

Впервые было проведено сравнение регрессионно-корреляционных отношений показателей гемодинамики в четырех репрезентативных выборках: машинисты предрейсовые наблюдения, машинисты - СМАД, пациенты с онкологическими заболеваниями, группа контроля – студенты и преподаватели РУДН.

Предложена методика оценки не только самих коэффициентов регрессии
и корреляции для оценки согласованности работы сопряженных

физиологических контуров, но и вторичных коэффициентов (коэффициентов сопряженности).

предсменных десинхроноза.

Предложена и доказана возможность использование измерений и самомониторирования АД и ЧСС, для оценки Разработаны критерии оценки степени десинхроноза у:

– лиц, подверженных хроническому десинхронозу

– пациентов с тяжелой соматической патологией

– здоровых людей.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Поскольку многие физиологические параметры, в том числе параметры
гемодинамики, являются результатом взаимодействия сразу нескольких
контуров, изменение работы одного из них меняет функциональные отношения
и в остальных. Степень изменений определяется характером и силой связи
между взаимодействующими контурами. Диагностика таких изменений
возможна на основе сочетанного применения регрессионного и

корреляционного анализов.

Практическое преимущество использования корреляционного и

регрессионного анализов в практической деятельности заключается в том, что они не требуют использования сложных программ, а могут производиться простым пользователем в рамках пакета Microsoft Excell.

Возможность диагностики десинхроноза на ранних этапах его развития, проявляющегося только рассогласованием работы физиологических контуров, позволит выявлять обследуемых, когда еще нет клинических проявлений болезни.

Методология и методы диссертационного исследования.

Исследования является когортным, носит продольный характер. Наблюдения проводили, используя метод суточного мониторирования артериального давления и частоты сердечных сокращений, а также в рамках автоматизированной системы предрейсового медицинского осмотра аппаратно-программным комплексом КАПД-01-ст «Системные технологии».

Диагностика и количественная оценка выраженности десинхроноза проводились на основе комплексного корреляционно-регрессионного анализа параметров гемодинамики.

Внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре общей патологии и патологической физиологии медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» Минобрнауки РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Расчет коэффициентов регрессии и корреляции между сопряженными физиологическими контурами позволяет объективно оценить наличие и степень выраженности десинхроноза.

  2. Высокие статистически значимые коэффициенты сопряженности (вторичные коэффициенты регрессии и корреляции) свидетельствуют о том, что в организме согласованно изменяются не только связи и физиологические параметры в пределах каждого контура регуляции, но и совместные реакции управления разными контурами.

  3. Изолированная оценка силы связи (коэффициентов корреляции) между сопряженными физиологическими функциями без оценки их взаимных регрессионных зависимостей не достаточна для диагностики десинхроноза.

  4. С возрастом происходит отчетливое снижение силы связи и степени согласованности взаимосвязанных физиологических контуров.

Степень достоверности.

Суточное мониторирование артериального давления и частоты сердечных

сокращений, предрейсовые медицинские осмотры проводили на оборудовании,

сертифицированном для данного вида работ, прошедшем заводскую проверку

и калибровку.

Данное исследование выполнено при достаточном объеме выборки. В работе
использовались методы статистической обработки, соответствующие

поставленным задачам. Полученные выводы основаны только на статистически достоверных расчетах.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на заседании проблемной комиссии РАМН «Хронобиология и хрономедицина» Москва 2011; на 12-м международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке -Инновационные технологии, модернизация, качество, доступность и безопасность лекарственных средств в системе здравоохранения современной России» 7-10 декабря 2011. – Москва, 2011; на научно-практической конференции «Интеграция науки и практики: итоги, достижения и перспективы» г. Тюмень 2013; на совместной конференции кафедры общей патологии и патологической физиологии и кафедры нормальной физиологии РУДН (2015 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 138 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, результатов исследования, главы с обсуждением полученных результатов, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована 68 рисунками и содержит 64 таблицы. Библиография содержит 150 источников (из них 76 отечественных и 74 зарубежных авторов).

Десинхроноз

В отечественных и зарубежных работах [99, 102, 123, 133] доказано, что десинхроноз способствует развитию онкологического процесса. В основе лежит нарушение клеточных циркадианных часов, контролирующих процесс деления клеток [142]; повреждение циркадианных ритмов обмена веществ, секреции гормонов [10] (ведущая роль принадлежит понижению мелатонина и росту глюкокортикоидов) и десинхронизации иммунных процессов. Eismann E.A. и соавторы [99]доказывают положение, что неповрежденные клеточные циркадианные часы подавляют развитие опухоли. Десинхроноз напротив, через нейроэндокринные нарушения, вызывающие гормональные и метаболические изменения, и снижение противоопухолевого иммунитета способствует опухолевой прогрессии. Papantoniou K с соавторами обнаружили связь между работой в ночную смену и повышенным риском развития рака предстательной железы [123].

Воздействие искусственного освещения в ночное время препятствует выработке мелатонина и ведет к понижению противоопухолевого иммунитета [10, 85].

Связь между работой ночью и риском развития рака молочной железы была обнаружена в исследовании, проведенном в 1990–2007 в группе из 49402 норвежских медсестер. Результаты показывают, что риск возникновения рака груди линейно связан с количеством ночных смен в течение месяца [94, 96, 108, 118].

У медсестер, длительно работающих в ночные смены, был найден сниженный уровень мелатонина и повышенный уровень эстрогенов в крови [134].

В работе Lamont E.W. [102]. автор подтверждает предположение, что повреждение циркадианных часов клетки способствует развитию онкопатологии.

Однако, далеко не у каждого пациента развитию опухолевого процесса предшествовал десинхроноз. Тем не менее, рост опухоли неизбежно приводит к развитию десинхроноза [89, 135, 143].

Sephton S. [135] подробно описывает, как на фоне онкологической патологии развивается десинхроноз циркадианных ритмов. Автор показывает, что развитие опухоли приводит к изменению периодов, акрофаз, амплитуд циркадианных ритмов секреции гормонов, обмена веществ и иммунологических реакций, что в дальнейшем способствует развитию опухоли, формируя замкнутый круг. В работе Innominato P.F [143] у больных с метастатическим раком выявлен десинхроноз циркадианных ритмов температуры тела, сна, гормональной секреции. Автор подчеркивает, что степень выраженности десинхроноза тесно коррелирует с прогрессированием опухолевого процесса и эффективностью лечения: чем сильнее выражен десинхроноз, тем хуже прогноз больного.

Группа пациентов с онкологической патологией была включена в работу не случайно.

Под воздействием сменного труда у клинически здоровых машинистов происходит десинхронизация (физиологический десинхроноз) [73] , однако, на фоне тяжелой соматической патологии также развивается десинхроноз, но уже патологический.

Группа онко – СМАД была составлена из пациентов с третьей стадией онкологического процесса, не задействованных ранее в сменном труде. Включение в работу данной группы позволило описать критерии для физиологической десинхронозации (десинхронизма [74]) на примере здоровых машинистов и особенности патологического десинхроноза на фоне тяжелой патологии.

Помимо сменного труда, как самостоятельного фактора, вызывающего десинхронизацию биоритмов основных физиологических систем организма человека, ряд профессий, особенно машинисты, подвержены высокому нервно эмоциональному напряжению, способствующему дополнительному углублению нарушений биоритмов человека, что находит подтверждение в работе Степановой С.И. (1982) [57].

Труд машинистов характеризуется возможностью внезапного возникновения аварийной ситуации, дефицитом времени для принятия ответственных решений, личной ответственностью за жизнь людей и целостность железнодорожного транспорта.

Сочетанное воздействие факторов сменности и высокой напряженности труда неизбежно приводит к развитию десинхроноза [36], а в последующем к нарушению здоровья.

К острым проявлениям десинхроноза относятся: нарушение сна, быстрая утомляемость, плохое самочувствие, проблемы с пищеварением [78, 103, 114]. К хроническим проявлениям относятся: нарушение обмена веществ, патология сердечнососудистой системы, желудочно-кишечные расстройства и развитие некоторых видов онкологической патологии [108, 116, 138]. Наибольшую опасность представляют увеличение частоты сахарного диабета [119, 80], ожирения, дислипидемия, метаболический синдром, артериальная гипертония [129, 144] , ишемическая болезнь сердца [100], также рост психосоциальных проблем [84, 115,92].

Проблему десинхроноза у машинистов локомотивных бригад освещает в своей работе Меркулов Ю.А. (2013) [43], который подчеркивает, что длительная работа по сменному графику ведет к нарушению функционирования вегетативной нервной системы, и влечет за собой увеличение заболеваемости и несчастных случаев на железной дороге. А.З. Цфасман (2010) [60], рассчитывал усредненный суточный профиль артериального давления у работающих в ночную смену: во время ночных смен артериальное давление ниже, чем в дневные, однако это снижение незначительное и не доходит до уровня у спящих по ночам, профиль артериального давления соответствует нон-дипперам, наиболее выражена данная закономерность для диастолического давления.

А.З. Цфасман (2013) [72] также проанализировал влияние сменной работы машинистов на суточный профиль АД у 34000 машинистов при предрейсовых осмотрах, и пришел к заключению, что для всех обследованных через 1 год работы был характерен тип нон-дипперы, который формировался у тех, кто первоначально принадлежал к дипперам.

Преобладание нон-дипперов среди машинистов локомотивных бригад подтверждено также в работе О. Ю. Атькова (2012) [11].

В работе А.З. Цфасмана (2013) [71] автор оценивает влияние сменной работы машинистов на суточный профиль АД, у машинистов с исходно нормальным АД для САД был характерен тип нон-диппер, для ДАД нон-диппер и найт-пикер, а у машиистов с исходной артериальной гипертензией в основном выявлялся профиль найт-пикер.

Методика первичной обработки полученных данных

Обследованы 4 группы испытуемых. 1 – Машинисты локомотивных бригад станции города Челябинска (200 человек), у каждого из которых регулярно производился обязательный предрейсовый медицинский осмотр (далее – группа «машинисты-ПН»). 2 – Машинисты локомотивных бригад станции города Челябинска (85 человек) у которых в течение того же срока было проведено суточное мониторирование АД и ЧСС (далее – группа «машинисты-СМАД»). 3 – Больные (24 человека) с онкологической патологией (далее – группа «онко-СМАД»). 4 – Группа сравнения (51 человек) – студенты и сотрудники Российского Университета Дружбы Народов (Москва). Получено информированное согласие на проведение всех методов исследования. Участие всех испытуемых было добровольным. У каждого из них измеряли систолическое (САД) и диастолическое (ДАД) артериальное давление (АД) и частоту сердечных сокращений (ЧСС). Среди обследованных в группе сравнения и в группе машинистов не было лиц, страдавших какими либо видами патологии сердечно-сосудистой системы или иными соматическими и психологическими расстройствами с функциональной недостаточностью.

В соответствии с задачами работы, основную группу обследованных составили 200машинистов локомотивных бригад станции города Челябинска (2005 – 2008 гг), в возрасте от 29 до 65 лет, у каждого из которых перед каждым рейсом, 14 – 17 раз в месяц производился медицинский осмотр (группа 1). У 85 из них, в течение того же срока было проведено суточное мониторирование АД и ЧСС (группа 2). Дополнительно были обследованы 24 больных с онкологической патологией (группа 3), в возрасте от 35 до 83 лет, первичный сбор материала проводил А.А. Киричек в 2009-2010 гг. Группу сравнения составили студенты и сотрудники Российского Университета Дружбы Народов (Москва) – 51 человек (группа 4), в возрасте от 18 до 81 года; этот материал был собран в 2005-2013 гг С.М.Чибисовым.

В группе машинистов-ПН наблюдения проводили в рамках автоматизированной системы предрейсового медицинского осмотра аппаратно-программным комплексом КАПД-01-ст «Системные технологии» по 380 – 400 наблюдений у каждого .В группе машинистов-СМАД проводили суточное мониторирование артериального давления прибором Кардиотехника-4000 (производство ЗАО "Инкарт") в течение 24 часов у каждого.В группе пациентов с онкологическими заболеваниями мониторирование осуществляли с помощью автоматического монитора BPLab-v.3.2 (Петр Телегин, Нижний Новгород, Россия) в течение 1 – 2 суток, до 55 измерений у каждого.В группе сравнения мониторирование осуществляли посредством прибора ТМ2421 (A&D, Япония) от 2 до 7 суток, по 96 – 336 измерений у каждого обследуемого.

На первом этапе полученные при измерениях временные ряды очищались от статистических выбросов. Источниками их при регистрации измерений могут быть как случайные напряжения руки пациента в момент нагнетания воздуха в манжету, так и технические погрешности мониторирования, а также ошибки и опечатки при форматировании данных.

Обычно (традиционно) за выбросы принимаются варианты, отличающиеся от средней величины показателя, более чем на 3 среднеквадратических (стандартных) отклонения. Именно они и исключаются из выборки. Однако, при наличии трендов, в частности, периодических колебаний, при слепом применении указанного приема многие из выбросов не могут быть учтены [32]. В то же время, вследствие наличия выраженной циркадианной ритмичности наибольшие значения показателей на высоте волны ритма и наиболее низкие на глубине ее спада могут отстоять от среднесуточного значения больше, чем на три стандартных отклонения, и они при таком стандартном подходе могут оказаться ошибочно исключенными. Для таких случаев был предложен анализ разностей последовательных значений [93], но конкретные программные реализации тогда описаны не были.

Поскольку воспользоваться готовым программным продуктом для устранения выбросов возможности не было, алгоритм очистки временных рядов независимо от наличия трендов был разработан и реализован на базе приложения Microsoft Office Excel [45]. Он основан на анализе стандартных отклонений разностей соседних измерений и выявляет выбросы автоматически с любой задаваемой пользователем статистической вероятностью. Апробация программы очистки была проведена на данных предрейсовых осмотров машинистов.

Исследование имеет когортный, поперечный характер. Полученные вариационные ряды для каждой группы проверялись на нормальность распределения критерием хи-квадрат. Различия распределений между группами оценивали с помощью непараметрического критерия Краскела-Уоллеса в рамках программы SPSS Statistics 17.0.

С помощью приложения Microsoft Excel между рядами наблюдений ДАД-САД, ЧСС-САД и ЧСС-ДАД вычисляли попарно коэффициенты корреляции и уравнения линейной регрессии. У каждого испытуемого, учитывали соответствующие коэффициенты корреляции (r), регрессионный коэффициент (b), его стандартную ошибку (SE) и вероятность нулевой гипотезы (P 0,05); за нулевую гипотезу принимали отсутствие значимой регрессионной зависимости.

На основе исходных коэффициентов корреляции и регрессии сопряженных параметров гемодинамики для оценки согласованности в работе сопряженных физиологических контуров рассчитывали вторичные коэффициенты регрессии и корреляции, названные нами коэффициентами сопряженности.

Последовательность наблюдений у каждого обследованного должна быть представлена на листе Excel как таблица (матрица), где в столбцах записаны показатели, а в строках – их последовательность во времени (рис. 2.1.).

В меню Excel выбирают «Сервис - Анализ_данных - Регрессия». В окно «Входной интервал Y» вводят координаты массива с данными, которые сравниваются, в окно «Входной интервал X» – данные, по отношению к которым производят сравнение. В окно «Выходной интервал» вводят координаты ячейки, куда будет записан итог вычислений (рис. 2.1.). И массивы, и координаты ячейки удобно вводить, подсвечивая нужные данные мышкой. Из результатов (рис. 2.2.) можно скопировать и далее использовать только те, которые необходимы.

Машинисты-СМАД

Коэффициенты корреляции ЧСС по САД статистически значимы у 91% обследованных (76 из 85, P 0.05). Относительная ошибка среднего во много раз меньше самого среднего (см. табл. 3.21). Коэффициенты находятся в диапазоне от 0,03 до 0,85, однако, если рассматривать только те, которые статистически значимые, то диапазон сокращается до величин от 0,26 до 0,85 со средним значением r = 0,5. Значение критерия хи-квадрат при сравнении эмпирического и нормального распределений -2,94, значимость их отличия Р = 0,7: распределения значимо не отличаются (табл. 3.23, рис.3.16).

Коэффициенты корреляции для ЧСС по ДАД находятся в диапазоне от 0,02 до 0,76, однако, если рассматривать только статистически значимые коэффициенты корреляции, то диапазон будет от 0,28 до 0,76 со средним значением г = 0,45. Они статистически значимы у 84% обследованных (71 из 85, P 0,05). Относительная ошибка среднего во много раз меньше самого среднего (см. табл. 3.21.). Значение критерия хи-квадрат при сравнении эмпирического и нормального распределений -7,5 (Р = 0,18): распределения статистически друг от друга не отличаются (табл. 3.24, рис.3.17). Таким образом, для группы машинистов-СМАД характерны высокие и статистически значимые коэффициенты корреляции для всех исследуемых показателей (табл. 3.21.), при этом связь параметров САД по ДАД наиболее выражена, а ЧСС больше зависит от изменений САД, нежели от ДАД. Обращает на себя внимание увеличение размаха для коэффициента корреляции ЧСС по АД, особенно, для ЧСС по САД (таблица 3.25)

Распределение коэффициентов корреляции ЧСС по ДАД в группе машинистов-СМАД. Слева – дифференциальное распределение, справа – кумулятивное распределение. Синие кривые – группа сравнения, фиолетовые – нормальное распределение. По осям абсцисс – середины класса гистограммы, по осям ординат в дифференциальном распределении – доля вариант, попадающих в каждый класс, в кумулятивном распределении – накопленная сумма вариант по классам.

А - сопряженность ЧСС по САД и ДАД по САД, Б - сопряженность ЧСС по ДАД и ДАД по САД, В - сопряженность ЧСС по ДАД и ЧСС по САД. По осям абсцисс и ординат: границы классов: значения коэффициентов регрессии. Серый фон соответствует отсутствию статистической значимости.

Коэффициенты сопряженности корреляций между всеми исследуемыми контурами в группе машинистов-СМАД имеют большие значения и статистически достоверные; наибольшая сила связи в работе физиологических контуров наблюдается в контуре ЧСС и САД – ЧСС и ДАД. (таблица 3.28. и рисунок 3.20). Таблица 3.28. Значения параметров уравнений регрессии для коэффициентов сопряженности

Вторичные коэффициенты корреляции (коэффициенты сопряженности) в группе машинистов-СМАД. А - ЧСС по САД и ДАД по САД, Б - ЧСС по ДАД и ДАД по САД, В - ЧСС по ДАД и ЧСС по САД.По осям абсцисс и ординат: границы классов: значения коэффициентов корреляции. Серый фон соответствует отсутствию статистической значимости.

Регрессионный анализ артериального давления и частоты сердечных сокращений в группе онко-СМАД Общая оценка параметров регрессионных отношений в группе онко-СМАД приведена в таблице 3.29. Таблица 3.29.

Статистические характеристики регрессионных отношений (коэффициентов регрессии) в группе онко-СМАД

Коэффициенты регрессии САД и ДАД статистически значимы у 96% обследованных (24 из 25, P 0.01); ошибка среднего во много раз меньше самого среднего (см. табл. 3.29.). Коэффициенты регрессии для статистически значимых измерений находятся в диапазоне от 0,38 до 0,85, среднее значение b = 0,59; поскольку он положительный, с ростом САД увеличивается и ДАД (с ростом САД на 10 мм рт. ст. ДАД пропорционально увеличивается на 6 мм рт. ст.). У одного пациента со статистически незначимыми измерениями коэффициент регрессии САД по ДАД равнялся 0,04.

Значение критерия хи- квадрат при сравнении эмпирического и нормального распределений -8,65 (Р = 0,12): распределения статистически друг от друга не отличаются (см. табл. 3.30, рис.3.21.). Таблица 3.30.

Возрастные особенности регрессионных и корреляционных отношений

Корреляционный анализ ДАД по САД в группе онко-СМАД Коэффициенты корреляции ДАД по САД статистически значимы у 99% обследованных (P 0.01). Ошибка среднего во много раз меньше самого среднего (см. табл. 3.35.),коэффициенты находятся в диапазоне от 0,11 до 0,93, среднее значение r = 0,71.

Значение критерия хи-квадрат при сравнении эмпирического и нормального распределений -4 (Р = 0,55): распределения статистически друг от друга не отличаются (см.табл. 3.36, рис.3.25). Таблица 3.36. Распределение коэффициентов корреляции ДАД по САД в группе онко-СМАД

Примечание: Дифф.гистограмма – дифференциальная гистограмма, кумул.гистограмма – кумулятивная гистограмма, норм.распр.дифф. нормальное распределение дифференциальное, норм.распр.кумул. – нормальное распределение кумулятивное. Распределение коэффициентов корреляции ДАД по САД в группе онко-СМАД. Слева - дифференциальное распределение, справа -кумулятивное распределение. Синие кривые - группа сравнения, фиолетовые нормальное распределение. По осям абсцисс - середины класса гистограммы, по осям ординат в дифференциальном распределении - доля вариант, в кумулятивном - накопленная сумма вариант по классам.

Коэффициенты корреляции ЧСС по САД находятся в диапазоне от 0,08 до 0,81 и статистически значимы у 60% обследованных (15 из 25, P 0.05); ошибка среднего во много раз меньше самого среднего (см. табл. 3.35.). Если рассматривать только статистически значимые коэффициенты корреляции, то диапазон сокращается (0,24 - 0,81) со средним значением r = 0,37.

Значение критерия хи-квадрат при сравнении эмпирического и нормального распределений -6,56 (Р = 0,25): распределения статистически друг от друга не отличаются (см.табл. 3.37, рис.3.26).

Примечание: Дифф.гистограмма – дифференциальная гистограмма, кумул.гистограмма – кумулятивная гистограмма, норм.распр.дифф. нормальное распределение дифференциальное, норм.распр.кумул. – нормальное распределение кумулятивное.

Распределение коэффициенты корреляции ЧСС по САД в группе онко-СМАД. Слева – дифференциальное распределение, справа – кумулятивное распределение. Синие кривые – группа сравнения, фиолетовые – нормальное распределение. По осям абсцисс – середины класса гистограммы, по осям ординат в дифференциальном распределении - доля вариант, попадающих в каждый класс, в кумулятивном распределении - накопленная сумма вариант по классам.

Коэффициенты корреляции ЧСС по ДАД находятся в диапазоне от 0,03 до 0,84, статистически значимы у 68% обследованных (17 из 25, P 0.05); ошибка среднего во много раз меньше самого среднего (см. табл. 3.35.). Если рассматривать только статистически значимые коэффициенты корреляции то они варьируют от 0,3 до 0,84, со средним значением r = 0,39.

Значение критерия хи- квадрат при сравнении эмпирического и нормального распределений -2,67 (Р = 0,75): распределения статистически друг от друга не отличаются (см. табл. 3.38, рис.3.27).

Распределение коэффициентов корреляции ЧСС по ДАД в группе онко-СМАД. Слева - дифференциальное распределение, справа - кумулятивное распределение. Синие кривые - группа сравнения, фиолетовые - нормальное распределение. По осям абсцисс - середины класса гистограммы, по осям ординат в дифференциальном распределении - доля вариант, попадающих в каждый класс, в кумулятивном распределении - накопленная сумма вариант по классам.

Таким образом, для группы онко-СМАД характерны сильные коэффициенты корреляции ДАД по САД; но невысокие коэффициенты корреляции для ЧСС по АД (табл. 3.35.), причем у трети обследованных они статистически не значимы. При этом связь параметров САД по ДАД наиболее выражена, а ЧСС больше зависит от изменений ДАД, нежели от САД. Обращает на себя внимание увеличение размаха коэффициентов корреляции ДАД по САД, при сравнении с ЧСС по АД (табл. 3.39.).

Возрастные зависимости корреляционных отношений в группе онко-СМАД. А - ДАД по САД, Б - ЧСС по САД, В - ЧСС по ДАД. По осям абсцисс - возраст, по осям ординат - величина коэффициентов регрессии. Серый фон соответствует отсутствию статистической значимости уравнений. 3.3.3.