Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 12
1.1 Современные представления о патогенезе острого отека легких 13
1.1.1 Особенности гемодинамики и микрогемоциркуляции легких 13
1.1.2 Лимфатическая система и лимфоциркуляция легких 19
1.1.3 Острый отек легких
1.2 Современные методы лечения острого отека легких 29
1.3 Роль опиоидных пептидов в стимуляции лимфотока 34
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Биомикроскопия брыжейки тонкой кишки крысы и регистрация сократительной активности лимфатических микрососудов 46
2.2 Биомикроскопия легких 51
2.3 Лазерная допплеровская флоуметрия микрососудов легких 54
2.4 Микрофотовидеосъемка при биомикроскопии брыжейки тонкой кишки крысы и биомикроскопии легких 56
2.5 Модель острого отека легких 56
2.6 Морфологическое исследование ткани легкого 56
2.7 Пептид, используемый в работе 58
2.8 Статистическая обработка результатов исследования 58
Глава 3. Лимфостимулирующая активность лекарственных препаратов, применяемых при остром отеке легких 59
3.1 Влияние лекарственных препаратов на сократительную активность стенки, клапана и скорость лимфотока в лимфатических микрососудах брыжейки тонкой кишки крысы 59
3.2 Влияние пептида №171 на сократительную активность стенки, клапана и скорость лимфотока в лимфатических микрососудах брыжейки тонкой кишки крысы 61
Глава 4. Влияние пептида №171 на микроциркуляцию легких в норме и при остром отеке легких 64
4.1 Микроциркуляция легких по данным биомикроскопии 64
4.2 Микроциркуляция легких по данным лазерной допплеровской флоуметрии 71
Глава 5. Влияние пептида №171 на морфологию легких в норме и при остром отеке легких 78
5.1 Макроскопическое исследование легких 78
5.2 Микроскопическое исследование легких 86
Глава 6. Влияние пептида №171 на выживаемость животных при остром отеке легких 97
Глава 7. Обсуждение полученных результатов 100
Выводы 113
Список литературы
- Лимфатическая система и лимфоциркуляция легких
- Лазерная допплеровская флоуметрия микрососудов легких
- Влияние пептида №171 на сократительную активность стенки, клапана и скорость лимфотока в лимфатических микрососудах брыжейки тонкой кишки крысы
- Микроскопическое исследование легких
Лимфатическая система и лимфоциркуляция легких
Легочное кровообращение представляет собой гемодинамическую систему, обеспечивающую осуществление основных функций легких -газообмена организма с внешней средой, регуляцию водно-электролитного обмена и участие в метаболизме биологически активных веществ [102].
Кровоснабжение легких происходит двумя путями: 1 – по системе легочных артерий малого круга кровообращения (МКК), 2 – по бронхиальным артериям, берущим начало от аорты и межреберных артерий, т. е. из большого круга кровообращения (БКК) [24].
Малый круг кровообращения начинается в правом желудочке. Затем кровь направляется в основной ствол легочной артерии. Легочный ствол длиной не более пяти сантиметром, пройдя через аортальное окно, разделяется на правую и левую ветви. Далее каждая их них делится на верхнюю и нижнюю ветви. От нижней правой ветви легочной артерии отходит дополнительное ответвление к средней доле правого легкого. Легочные артерии легких имеют две разновидности: первая идет параллельно бронхам и заканчивается на уровне альвеол и каппиляров, а вторая структурно не связана с бронхами и располагается независимо в паренхиме легких. В прикорневой зоне легких до одной четверти легочных артерий относится ко второй разновидности, а по периферии их количество возрастает до 40%. Эта разновидность легочных артерий имеет весомое значение в формировании коллатерального кровообращения [102]. Важно отметить, что в малом круге кровообращения в отличие от большого круга резистентность легочных сосудов значительно ниже. По данным различных источников она в 7-10 раз меньше общей периферической резистентности сосудов БКК [87; 102]. В артериях и венах МКК имеется мышечный слой, однако он заметно тоньше, чем в сосудах БКК. Мышечный слой вен менее развит, чем в артериях. Легочные артерии диаметром более 1-2 мм имеют эластические волокна, покрывающие мышечный слой. Поэтому их причисляют к артериям эластического типа. В артериях меньшего диаметра преобладают мышечные волокна. Соответственно это артерии мышечного типа. При диаметре сосудов менее 100 мкм мышечные волокна расположены неравномерно, а при диаметре менее 30 мкм они исчезают. Благодаря небольшому количеству мышечных волокон, входящих в структуру сосудов МКК, стенки сосудов очень податливы. В связи с этим легочные сосуды при необходимости могут брать на себя функцию резервуара крови. Легочные вены, так же как и артерии имеют две разновидности: вены, располагающиеся параллельно бронхам и вены независимо расположенные в легочной паренхиме. Вены объединяются между собой и образуют более крупные. В итоге образуются четыре основные вены (верхняя и нижняя правая и левая вены), которые направляют кровь в левое предсердие [102].
Бронхиальные артерии кровоснабжают ткань легких из БКК. По этим артериям кровь притекает к дыхательным путям, достигая уровня бронхиол. Они обеспечивают легкие кровью в размере не более 3% от ударного объема [102]. По сравнению с БКК в малом круге кровообращения определяется более низкое давление. Так в аорте систолическое давление в среднем находится на уровне 120 мм. рт. ст., тогда как в легочной артерии систолическое давление обычно не превышает 20-25 мм. рт. ст. [87]. Обращает на себя внимание тот факт, что показатель давления в артериальном русле МКК не постоянен и зависит от того, в каком месте было проведено измерение. В области диафрагмы давление в артериальном русле больше по сравнению с верхними отделами легких [102]. Среднее значение давления в легочной артерии колеблется в диапазоне от 10 до 16 мм. рт. ст. Эта особенность гемодинамики МКК основана на способности сосудов МКК к сильному растяжению при низком сопротивлении. Как уже отмечалось, в малом круге кровообращения, в отличие от большого круга, резистентность легочных сосудов значительно ниже (по данным различных авторов в 7-10 раз) [87; 102]. На этом фоне низкое давление в легочных сосудах способствует лучшей и более экономичной работе правого желудочка. На артериолы в большом круге кровообращения приходится большая часть сопротивления кровотоку, тогда как в малом круге кровообращения 50% резистентности относится к артериолам и 30% к легочным венам. При росте давления в малом круге кровообращения происходит снижение резистентности благодаря расширению сосудов или в результате начала функционирования ранее отключенных участков микроциркуляторного русла. На фоне повышения давления растяжимость легочных артерий малого круга кровообращения более выражена по сравнению с растяжимостью артерий большого круга кровообращения и при этом одинакова с растяжимостью вен БКК [87].
В связи с тем, что в малом круге кровообращения низкое давление и сосуды имеют большую растяжимость, легочный кровоток в разных отделах легких неравномерен на фоне воздействия гравитации. Легкие имеют меньшую плотность чем кровь вследствие наличия газа в воздухоносных путях. Из-за этого сила тяжести воздействует на легочный кровоток сильнее, чем на ткань легкого. Если тело человека находится в вертикальной плоскости, диаметр легочных сосудов постепенно возрастает от верхних долей легких к диафрагме. Поэтому через сосуды нижних отделов легких протекает большее количество крови, чем через верхние отделы. Отсюда появился термин «градиент» [87]. Если человек переместится из вертикальной плоскости в горизонтальную плоскость, то градиент при этом значительно уменьшается, но полностью не исчезает. Водный и газовый обмен в легких происходит на уровне сети легочных капилляров, которые располагаются в межальвеолярных перегородках. Капиллярный эндотелий состоит из одного слоя эндотелиальных клеток. Далее расположена базальная мембрана и за ней однослойный плоский эпителий внутренней поверхности альвеолы, состоящий их альвеолоцитов первого и второго типов. По морфологическому строению можно выделить две формы альвеолярно-капиллярной мембраны через которую происходит обмен газов и жидкости. Первая форма имеет характерное утолщение базальной мембраны. В ее состав входят эластические волокна, коллаген 1-го и 4-го типа, что обеспечивает структурную организацию базальной мембраны. Благодаря этой структурной особенности жидкость не имеет возможности просочиться в альвеолярное пространство. Поэтому водный и электролитный обмен происходит в этих местах. Вторая форма наоборот характеризуется утончением базальной мембраны. Тут созданы идеальные условия для обмена кислорода и углекислого газа [102]. Газообмен в легком происходит согласно закону диффузии Фика [67]. Диффузия кислорода и диоксида углерода через альвеолярно-капиллярную мембрану зависит от следующих параметров:
Лазерная допплеровская флоуметрия микрососудов легких
Для биомикроскопии брыжейки тонкой кишки крысы применялась стандартная методика [99]. Предварительно животному вводился наркоз. В месте будущего надреза остригалась шерсть. Затем производилась срединная лапаротомия на протяжении 1см. При помощи пинцетов с мягкими наконечниками, осторожно извлекалась одна петля тонкой кишки и расправлялась на световоде микроскопа. Повреждению структурных элементов петли тонкой кишки крысы препятствовала влажная марлевая салфетка, которой предварительно окружала края световода. После извлечении петли кишки из брюшной полости, по краям и сверху, ее обкладывали марлевыми салфетками. С целью профилактики нарушений микроциркуляции, брыжейка кишки орошалась 0,9% раствором NaCl, нагретым до температуры 38С.
Столик, на котором располагается лабораторное животное, имеет в основании нагревательный элемент и способен поддерживать температуру на заданном уровне. В наших опытах оптимальная температура столика находилась в районе 38С. Поддержание температуры являлось необходимым условием чистоты эксперимента, т.к. микроциркуляторное русло тонкой кишки крысы очень чувствительно к внешним изменениям.
Для изучения микроциркуляции брыжейки кишки крысы использовался люминесцентный микроскоп ЛЮМАМ И-2 (рис.1). Исследование проводилось в проходящем свете. Увеличение микроскопа составляло от 20х до 600х. Использовались окуляры 7х, 8х, 10х, 15х; и объективы 2х, 8х, 10х, 20х, 40х.
При биомикроскопии брыжейки тонкой кишки крысы для наблюдения необходимо выбрать группу лимфатических микрососудов, т. к. различные группы лимфатических микрососудов обладают разной физиологической активностью [93]: :v ] 1 – оптический микроскоп «Люмам И-2», 2 – столик, 3 – лампа накаливания, 4 цифровая камера-окуляр для микроскопа DCM-310. 1) Лимфатические микрососуды жировой ткани. В них наблюдается выраженный лимфоток, но они труднодоступны; 2) ЛМ прозрачной части брыжейки содержат капилляры в которых отсутствуют гладкомышечные клетки и, следовательно, они не сокращаются, что делает их в плане наблюдения малоинформативными; 3) ЛМ, расположенные на границе жировой ткани и прозрачной части брыжейки, обладают способностью к сокращению и доступны для исследования. Оптимальным выбором для исследования явились микрососуды, расположенные вдоль края жировой ткани в прозрачной части брыжейки (рис.2).
В условиях биомикроскопии брыжейки тонкой кишки крысы при аппликации на поверхность ЛМ брыжейки исследуемого вещества регистрировались следующие параметры: скорость лимфотока, частота сокращения стенки и клапанов ЛМ, латентный период, длительность периода активации моторики ЛМ.
Скорость лимфотока в условиях биомикроскопии брыжейки тонкой кишки крысы оценивалась следующим образом: а) лимфостаз(–) соответствует отсутствию движения лимфы; б) слабая активность (+) соответствует маятникообразному движению лимфы без продвижения в проксимальном направлении; в) средняя активность (++) сопровождается толчкообразным передвижением лимфы в проксимальном направлении; г) интенсивный лимфоток (+++) характеризуется непрерывным движением лимфы с короткими (1-2 секунды) периодами остановок [4]. Определение сократительной активности стенок и клапанов ЛМ осуществляется двумя способами: методом фотометрии разработанным в лаборатории хронического воспаления и микроциркуляции ФГБНУ «НИИ ОПП» РАН [2] и с помощью секундомера во время визуального наблюдения при редких сокращениях стенок и клапанов ЛМ. А
Биомикроскопия. Увеличение: об. 20х, ок. 10х. При использовании метода фотометрии исследовали участок ткани, расположенный непосредственно у стенки или клапана лимфатического микрососуда. Во время сокращения стенка или клапан ЛМ смещаются и попадают на фотометрируемый участок. Поскольку стенка и клапан ЛМ имеют более плотную структуру, фотодатчик реагирует на изменение оптической плотности объекта. Далее сигнал преобразуется в электрический и механический. Самописец регистрирует возникшие изменения и переносит их в виде графика на миллиметровую бумагу. Каждое изменение оптического сигнала соответствуют каждому сокращению стенки или клапана ЛМ. На рис. 3 представлены примеры регистрации сокращения стенки и клапана ЛМ брыжейки.
Биомикроскопия брыжейки тонкой кишки использовалась в данной работе для выявления лимфостимулирующей активности препаратов применяемых при патологии легких. Их сравнивали по частоте сокращения стенок и клапанов ЛМ, скорости лимфотока.
В работе разработан и апробирован новый вариант метода прижизненного изучения микроциркуляции легких. Важной особенностью этого варианта является стабильная фиксация ткани легкого, что исключает ее смещение во время исследования с помощью контактного объектива.
Для биомикроскопии использовали микроскоп МБИ-15 (рис. 6). Главным составным элементом методики является специальная камера (рис. 4), позволяющая использовать контактный объектив (ЛОМО) с увеличением х10. Камера состоит из цилиндра с двойными стенками. Внутренний диаметр камеры равен 6 мм, наружный – 10 мм. Полость между стенками изолирована. Исключением являются три участка с отверстиями в нижней части цилиндра, сделанные специально для фиксации легкого в результате создания отрицательного давления между стенками фиксатора. Отверстия расположены с трех сторон. Четвертое отверстие не производилось с целью профилактики нарушений микроциркуляции на поверхности исследуемой части легкого. Снаружи камера жестко закрепляется с помощью специального фиксатора к столику для исследования животного.
В методике использовались наркотизированные хлоралгидратом (0,6 г/кг) животные массой 200-250г. Далее производилась трахеостомия с временным подключением к аппарату искусственного дыхания ЭМИБ. Животное располагалось на специальном операционном столике. На уровне 5-6 межреберного промежутка производилась торакотомия с удалением одного из ребер на протяжении 1см. В образовавшееся окно устанавливалась камера. В камере создавалось отрицательное давление путем откачивания воздуха через специальную металлическую трубку (рис. 4). При этом легкое фиксировалось к устройству, что создавало удовлетворительные условия для исследования поверхности легкого (рис. 5). Исследование проводилось на средней доле правого легкого. Для дополнительной герметизации плевральной полости по наружному контуру камеры фиксировался кусок клеенчатой ткани,
Влияние пептида №171 на сократительную активность стенки, клапана и скорость лимфотока в лимфатических микрососудах брыжейки тонкой кишки крысы
В работе разработан и апробирован новый вариант метода прижизненного изучения микроциркуляции легких. Важной особенностью этого варианта является стабильная фиксация ткани легкого, что исключает ее смещение во время исследования с помощью контактного объектива.
Для биомикроскопии использовали микроскоп МБИ-15 (рис. 6). Главным составным элементом методики является специальная камера (рис. 4), позволяющая использовать контактный объектив (ЛОМО) с увеличением х10. Камера состоит из цилиндра с двойными стенками. Внутренний диаметр камеры равен 6 мм, наружный – 10 мм. Полость между стенками изолирована. Исключением являются три участка с отверстиями в нижней части цилиндра, сделанные специально для фиксации легкого в результате создания отрицательного давления между стенками фиксатора. Отверстия расположены с трех сторон. Четвертое отверстие не производилось с целью профилактики нарушений микроциркуляции на поверхности исследуемой части легкого. Снаружи камера жестко закрепляется с помощью специального фиксатора к столику для исследования животного.
В методике использовались наркотизированные хлоралгидратом (0,6 г/кг) животные массой 200-250г. Далее производилась трахеостомия с временным подключением к аппарату искусственного дыхания ЭМИБ. Животное располагалось на специальном операционном столике. На уровне 5-6 межреберного промежутка производилась торакотомия с удалением одного из ребер на протяжении 1см. В образовавшееся окно устанавливалась камера. В камере создавалось отрицательное давление путем откачивания воздуха через специальную металлическую трубку (рис. 4). При этом легкое фиксировалось к устройству, что создавало удовлетворительные условия для исследования поверхности легкого (рис. 5). Исследование проводилось на средней доле правого легкого. Для дополнительной герметизации плевральной полости по наружному контуру камеры фиксировался кусок клеенчатой ткани, Рисунок 4 – Схема камеры для изучения микроциркуляции легких у крысы в остром эксперименте. 1 – микроскоп МБИ-15; 2 – столик для фиксации животного и камеры легкого. которая плотно прилегала к тканям в непосредственной близости от отверстия в грудной клетке. После установки камеры (общее затраченное время от момента начала торакотомии до фиксации легкого не превышает 2 минут) крыса отключалась от аппарата искусственного дыхания. В образовавшееся окно вводился контактный объектив. Поверхность исследуемого участка легкого предварительно орошалась физиологическим раствором (рис. 7). На рисунке 5 представлена биомикроскопическая картина легких.
В основе лазерной допплеровской флоуметрии лежит эффект Допплера. Он заключается в изменении частоты излучения зондирующего сигнала после его отражения от движущихся частиц [38]. В нашем эксперименте это движущиеся по микрососудам эритроциты. Лазерная допплеровская флоуметрия применяется для исследования поверхностно расположенных тканей, т.е. с помощью этого метода определяется интенсивность микроциркуляции на поверхности легких.
Для исследования мы использовали отечественный прибор ЛАКК-02 (Лазерный Анализатор Капиллярного Кровотока) Научно-производственного предприятия «Лазма» с использованием программного обеспечения для регистрации и обработки информации аппаратов серии «ЛАКК» версия 3.0.2.384. Анализатор исследует объем ткани до 1мм3. Механизм работы анализатора основан на измерении отраженного зондирующего сигнала от движущихся эритроцитов в микрососудах, расположенных на поверхности исследуемой ткани легкого. В дальнейшем информация, содержащаяся в отраженном сигнале подвергается обработке и выводится на компьютер в виде числовых значений и графика (рис. 8).
В работе использовались наркотизированные хлоралгидратом (0,6 г/кг) животные массой 200-250г. ЛАКК-02 использовался в стандартных условиях. Доступ к ткани легкого производился при помощи специальной камеры (рис. 4). В образовавшееся торакальное окно вставлялся световодный зонд. Исследовались поверхностные ткани легкого в интактном состоянии, при воздействии адреналина, а так же при предварительном введении пептида №171 и его введении после адреналина.
Отек легких воспроизводился внутрибрюшинным введением 0,1% адреналина гидрохлорида в дозе 1 мл на 100 гр. массы животного (10мг/кг). Эта модель выбрана из-за простоты исполнения и возможности множественного воспроизведения. Так же критерием выбора послужила достаточная жесткость этой модели. При ее применении воспроизводится ООЛ крайне тяжелой степени, что является наиболее подходящим исходным состоянием для оценки эффективности исследуемых веществ.
Все эксперименты с использованием данной модели острого отека легких проводились на исходно наркотизированных животных. При выведении животных из эксперимента так же предварительно вводился наркоз.
Для количественной оценки тяжести ООЛ у животных в контрольных группах и в группах с введением исследуемого вещества в нашей работе измерялся легочный коэффициент и сухой остаток легких. Данные показатели достоверно отражают отношение количества жидкости в легких к легочной ткани.
После выведения животных из эксперимента проводилась торакотомия с извлечением сердечно-легочного комплекса. Легкие аккуратно отделялись от сердечно-сосудистого пучка. Затем их, предварительно высушенных фильтровальной бумагой, взвешивали на торсионных весах. Легочный коэффициент (ЛК) рассчитывается как отношение массы легочного комплекса к массе животного. Ниже приведена формула расчета [17; 49; 78; 86]: ЛК = масса легких(г) 1000/масса животного(г) Значение ЛК всегда прямо пропорционально тяжести отека легких. Следующий параметр, по которому мы определяли тяжесть отека легких – сухой остаток (СО). Этот показатель дает нам наиболее точное представление о количестве избыточной жидкости в легких. Легочный комплекс, после его выделения, помещался в сушильный шкаф на трое суток при температуре 80С. В дальнейшем высушенные легкие взвешивались. СО высчитывался из отношения массы высушенных легких к массе влажных легких. Результат представляется в процентах.
Микроскопическое исследование легких
В группе животных погибших в течение 1 суток при внутрибрюшинном введении адреналина так же отмечалось полнокровие венул, межальвеолярных капилляров и артериол, увеличение диаметра венул на 77,1%, что не отличалось от показателей животных погибших в течение 10 минут (табл. 9,10) (р 0,05). Периваскулярная клетчатка утолщена и отечна. Межальвеолярные перегородки утолщены, отечны, инфильтрированы эритроцитами, сегментоядерными лейкоцитами (рис. 19). Лимфатические сосуды расширены на 84,3% по сравнению с контрольной группой (табл. 11). В просвете альвеол сохранялась отечная жидкость, а в бронхах секрет, частично обтурирующий просвет.
У животных с предварительным введением пептида №171 наблюдалась другая картина. Менее выражено венозное полнокровие (табл. 9). Диаметр венул по сравнению с группой животных погибших в течение 10 минут меньше на 13,0% (р 0,05). Перивенулярный отек менее выражен. Толщина межальвеолярных перегородок была меньше и достоверно отличалась от группы животных погибших в течение первых 10 минут (р 0,05) (табл. 10). Диаметр лимфатических микрососудов достоверно не изменялся по сравнению с группой животных погибших в течение первых 10 минут. Визуально альвеолярный отек постепенно регрессировал. В просвете альвеол меньшее содержание эритроцитов. Количество бронхиального секрета становилось меньше.
У животных с введением пептида №171 после адреналина так же отмечалось улучшение морфологической картины в виде снижения полнокровия венул (табл. 9), артериол и межальвеолярных капилляров. Уменьшался периваскулярный отек, количество отечной жидкости в альвеолах, а так же количество секрета в просвете бронхов. Межальвеолярные перегородки были инфильтрированы сегментоядерными лейкоцитами и отечны, однако толщина межальвеолярных перегородок была достоверно меньше (табл. 10) (р 0,05) по сравнению с группой животных погибших в течение 10 минут. У животных с введением пептида №171 после адреналина имело место достоверное уменьшение диаметра лимфатических микрососудов на 19,2%. Диаметр лимфатических микрососудов у животных с продолжительностью жизни до 1 суток в группах с предварительным введением пептида №171 и введением после адреналина достоверно не отличался (табл. 11). Морфологическое исследование легких у выживших животных проводилось на гистологических срезах, сделанных из препаратов легких, полученных после вывода животных из эксперимента на седьмые сутки.
Через семь дней после введения адреналина, отмечалось значительное улучшение морфологической картины. Полностью исчезло полнокровие артериол и межальвеолярных капилляров. Диаметр венул значительно меньше (в 1,7 раза по сравнению с группой быстро погибающих животных), хотя все еще достоверно отличался от контрольной группы (р 0,05). Отсутствовали признаки перивенулярного отека. Толщина межальвеолярные перегородок достоверно меньше по сравнению с группой быстро погибающих животных. Однако она достоверно отличалась от толщины межальвеолярных перегородок в контрольной группе за счет клеточной инфильтрации. Диаметр лимфатических микрососудов не отличался от показателей контрольной группы. Отсутствовал альвеолярный отек, просвет альвеол и бронхов чистый.
В группе с предварительным введением пептида №171 наблюдались следующие изменения. Диаметр венул не отличался от значений контрольной группы. Отсутствовало полнокровие венул, межальвеолярных капилляров и артериол. Толщина межальвеолярных стенок меньше на 55,1% по сравнению с группой быстро погибающих животных. Однако достоверно отличалась от контрольной группы (р 0,05), преимущественно за счет незначительной клеточной инфильтрации в межальвеолярной стенке. Диаметр лимфатических микрососудов соответствавал значениям контрольной группы. В просвете альвеол отечной жидкости не было выявлено. Просвет бронхов чистый. У животных с введением пептида №171после адреналина так же отмечалось улучшение морфологической картины в виде отсутствия полнокровия сосудов легких. Диаметр венул соответствовал значениям конрольной группы. Полностью исчез периваскулярный отек. Толщина межальвеолярных стенок значительно снизилась до 8,2 мкм по сравнению с животными с введением только адреналина (р 0,05), при этом достоверно отличалась от значений контрольной группы (р 0,05) (табл. 10). Диаметр лимфатических микрососудов соответствовал значениям контрольной группы. В просвете альвеол отечной жидкости выявлено не было. Просвет бронхов чистый.
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о положительном влиянии как предварительного введения пептида №171, так и его введения после адреналина на восстановление морфологических структур, поврежденных в процессе развития острого отека легких. Однако при предварительном введении пептид №171 более эффективен
Наиболее удобной и стабильной оказалась модель острого отека легких, возникающего при внутрибрюшинном введении адреналина. Адреналин вызывает токсическое повреждение миокарда, нарушение сократительной деятельности миокарда, застой крови в малом круге кровообращения, венозное полнокровие, увеличение проницаемости стенки микрососудов, выраженный перивенулярный отек, развитие отека в ткани легкого, альвеолярный отек, выделение пенистой жидкости из носа животных. Острый отек легких развивался быстро и заканчивался летальным исходом у большинства животных в течение 4-5 мин. (табл. 12). Модель отека легких, которую мы избрали, была очень жесткой. На таком фоне возможность хотя бы удлинить продолжительность жизни животных может свидетельствовать об эффективности пептида №171. По критерию выживаемости животные были разделены на три группы: 1-ая группа погибает в течение 10 мин., 2-я - группа животных с продолжительностью жизни до 1 суток, 3-я группа выжившие животные. Животные, прожившие более суток после возникновения острого отека легких, как правило, не погибают в течение одной недели и более.
При внутрибрюшинном введении адреналина две трети животных погибали в течение 10 минут. Выживало лишь 12,9% животных.
Предварительное внутрибрюшинное введение пептида №171 в дозе 40,0 мкг/кг в 1,0 мл физиологического раствора позволило на 24,6% увеличить количество выживших животных (табл. 12). Количество выживших животных при предварительном введении пептида №171 в 2,9 раза выше по сравнению с контрольной группой (адреналин).