Исследование грозовых электромагнитных полей на северо-востоке Азии Торопов Анатолий Анатольевич

Исследование грозовых электромагнитных полей на северо-востоке Азии
<
Исследование грозовых электромагнитных полей на северо-востоке Азии Исследование грозовых электромагнитных полей на северо-востоке Азии Исследование грозовых электромагнитных полей на северо-востоке Азии Исследование грозовых электромагнитных полей на северо-востоке Азии Исследование грозовых электромагнитных полей на северо-востоке Азии Исследование грозовых электромагнитных полей на северо-востоке Азии Исследование грозовых электромагнитных полей на северо-востоке Азии Исследование грозовых электромагнитных полей на северо-востоке Азии Исследование грозовых электромагнитных полей на северо-востоке Азии Исследование грозовых электромагнитных полей на северо-востоке Азии Исследование грозовых электромагнитных полей на северо-востоке Азии Исследование грозовых электромагнитных полей на северо-востоке Азии Исследование грозовых электромагнитных полей на северо-востоке Азии Исследование грозовых электромагнитных полей на северо-востоке Азии Исследование грозовых электромагнитных полей на северо-востоке Азии
>



Торопов Анатолий Анатольевич. Исследование грозовых электромагнитных полей на северо-востоке Азии: диссертация ... кандидата Физико-математических наук: 25.00.29 / Торопов Анатолий Анатольевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный университет], 2016

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние исследований основных элементов, составляющих глобальнуюэлектрическую цепь 9

1.1.Атмосферное электрическое поле. Глобальная электрическая цепь 9

1.2. Физика грозы. Исследование гроз на Северо-Востоке Сибири.. 16

1.3. Вариации вторичной компоненты космических лучей в электрических полях грозовой атмосферы

1.4. Генерация нейтронов в грозовой атмосфере 37

1.5. Выводы 38

2. Аппаратура и методы исследований 40

2.1. Однопунктовый грозопеленгатор-дальномер 40

2.1.1. Методика определения координат молниевых разрядов 44

2.2. Аппаратура для измерения атмосферного электрического поля 47

2.2.1 Методика калибровки электростатических флюксметров 54

2.3. Комплекс приборов Якутского спектрографа космических лучей им. А.И.Кузьмина

2.3.1 Нейтронный монитор 24-NM-64 55

2.3.2 Мюонный телескоп 58

2.3.3 Экспериментальный стенд для регистрации нейтронов, генерированных в грозовой атмосфере

2.4. Измерение метеорологических характеристик атмосферы 65

2.5. Выводы 67

3. Электромагнитные поля положительных грозовых разрядов и СНЧ сигналы, связываемые с тропосферными и мезосферными разрядами, по наблюдениям на северо-востоке азии 69

3.1. Характеристики положительных грозовых разрядов облако-земля на северо-востоке Азии 69

3.2. Характеристики низкочастотных электромагнитных сигналов, связываемых с разрядами в ионосферу 73

3.3. Узкополосные низкочастотные колебания, связанные с грозовой активность 84

3.4. Выводы 89

4. Исследования вариаций атмосферного электрического поля на северо-востоке азии в 2009-2013 гг 91

4.1. Вариации электрического поля в условиях «хорошей» погоды 92

4.1.1. Суточные вариации напряженности атмосферного электрического поля 92

4.1.2. Сезонные и годовые вариации напряженности атмосферного электрического поля в Якутии 97

4.2. Вариации электрического поля в нарушенную погоду 100

4.2.1. Вариации напряженности атмосферного электрического поля во время дождей и снегопадов 100

4.2.2. Вариации напряженности атмосферного электрического поля во время прохождения заряженных облаков и ближних гроз 103

4.2.3. Вариации атмосферного электрического поля во время ледяного тумана 127

4.2.4. Напряженность атмосферного электрического поля во время метелей

4.3. Широтный ход напряженности атмосферного электрического поля по результатам экспедиционных измерений 137

4.4. Выводы 142

5. Проявления электрических полей грозовой атмосферы в вариациях космических лучей 144

5.1 Вариации вторичной компоненты космических лучей в электрических полях грозовой атмосферы 145

5.1.1. Вариации нейтронной и мюонной компоненты космических лучей в сильных электрических полях грозовой атмосферы 145

5.2. Экспериментальное наблюдение увеличения скорости счета нейтронного монитора во время ударов молний 149

5.3. Регистрация нейтронов с микросекундным разрешением во время молниевых разрядов 158

5.4. Обсуждение результатов 163

5.5. Выводы 173

Заключение 175

Список литературы

Вариации вторичной компоненты космических лучей в электрических полях грозовой атмосферы

Впервые идея о том, что молния имеет электрическую природу, была высказана, по-видимому, Уоллом в 1710 г. [209]. Позже, Грей (1735 г.) [75] и Винклер (1746 г.) [220] пришли к аналогичному выводу. Начиная с 1750 года Франклин [64,65] проводил эксперименты по получению искры и накоплению электрических зарядов атмосферного электричества во время грозы. Независимо от Франклина аналогичные эксперименты проводили Далибар [44] и Де Ромас [46]. При проведении подобных экспериментов в 1753 г. в своей лаборатории погиб Рихман. В 1752 г. Лемонье [119], впервые обнаружил существование атмосферного электрического поля в отсутствие ближних гроз. Применяя современную терминологию, можно сказать, что он открыл электрическое поле «хорошей» погоды. Первый, кто применил электрометр для измерения атмосферного электричества в 1752 г., был Рихман [355]. Первую теорию о причинах появления атмосферного электричества и грозы на основании ряда экспериментов создал Ломоносов [313]. Согласно его представлениям, появление электрических зарядов в облаках происходит по причине «трения мерзлых паров о воздух», при этом «мерзлыми парами» Ломоносов называл лед. Ломоносов особо подчеркивал, что образование сильных электрических полей и разделение зарядов в грозовых облаках происходит исключительно при мощных вертикальных потоках воздуха [346]. Это смелое для того времени предположение хорошо согласуется с современными представлениями о возникновении и разделении зарядов в грозовых облаках [240].

До середины 20 века экспериментальные исследования атмосферного электрического поля сводились, в основном, к измерениям вблизи поверхности земли. Эти измерения, проводившиеся в ряде пунктов иногда на протяжении десятилетий, позволили установить ряд характерных особенностей поведения атмосферного электрического поля в приземном слое и установить его связь с другими элементами атмосферного электричества.

При исследовании атмосферного электрического поля в условиях «хорошей» погоды, то есть в отсутствии грозы, осадков, туманов и т.д., было установлено, что обычно электрическое поле атмосферы имеет такое направление, как если бы земля была заряжена отрицательно, а атмосфера положительно [271]. Среднее значение напряженности поля у поверхности земли составляет около 120-130 В/м на материках и 80-90 В/м над поверхностью океанов [270]. Кроме того, напряженность поля «хорошей погоды» зависит от географической широты (широтный эффект) [323,345]. В ходе экспедиции на научно-исследовательском судне «Карнеги» (1915-1921 гг.) было установлено, что напряженность атмосферного электрического поля имеет минимум на экваторе и возрастает к средним широтам [144]. В работе [103] этот эффект был объяснен тем, что интегральное сопротивление столба воздуха увеличивается на низких широтах за счет отклонения потока космических лучей магнитным полем Земли от экватора к полюсам, вследствие чего ионизирующее действие космических лучей на атмосферу проявляется в большей степени на средних и высоких широтах по сравнению с экваториальной областью. Дальнейшие измерения, проводившиеся Главной геофизической обсерваторией (1957-1958 гг.) [323], показали, что напряженность электрического поля имеет минимумы не только на экваторе, но и в полярных областях. Вопрос о причине существования таких минимумов все еще не решен окончательно [19]. Пожалуй, основным результатом измерений напряженности поля над океанами на судне «Карнеги» было обнаружение максимумов и минимумов в суточном ходе напряженности электрического поля. Максимум устойчиво наблюдался примерно в 19 часов по среднему гринвичскому времени (мировому времени), а минимум в 3 часа. Было установлено, что ход повторяется над Индийским, Атлантическим и Тихим океанами [144], а также в полярных областях [200]. Такая вариация атмосферного электрического поля называется унитарной (также известна в литературе как «кривая Карнеги»).

Наличие электрического поля «хорошей» погоды приводит к мысли о существовании неких «генераторов», поддерживающих потенциал между ионосферой и поверхностью земли. Дальнейшие исследования электрического поля атмосферы [212] показали, что суточный ход унитарной вариации подобен суточному ходу интенсивности гроз на планете. На рисунке 1.1 показан график из работы [271], который иллюстрирует результат сопоставления суточных вариаций напряженности электрического поля и площади, занятой грозами по земному шару. График построен по данным из [25, 114, 144, 200]. Как отмечено в [271], близкое совпадение кривых суточного хода грозовой активности и суточного хода напряженности электрического поля (рисунок 1.1) привело авторов к мысли, что грозовая активность и электрическое поле атмосферы тесно связаны. Эти факты нашли объяснение в теоретической модели, которая известна в литературе как теория «шарового конденсатора» [102, 217, 347]. Электрическое поле атмосферы по этой теории существует благодаря тому, что на поверхности земли и в ионосфере, играющих роль обкладок гигантского планетарного «конденсатора», сосредоточены электрические заряды. Эти заряды создают между обкладками «конденсатора» разность потенциалов, вследствие чего в атмосфере наблюдается электрическое поле. Атмосфера земли не является, строго говоря, изолятором и по этой причине между ионосферой и поверхностью земли все время течет ток проводимости, стремящийся разрядить «конденсатор».

Комплекс приборов Якутского спектрографа космических лучей им. А.И.Кузьмина

Следует отметить, что грозовое атмосферное электрическое поле применялось, в том числе, для ускорения заряженных частиц в ускорителях [257, 333]. Впоследствии от этого способа пришлось отказаться ввиду невозможности регулировать величину такого поля. Арабаджи [6, 240] предложил оригинальную гипотезу возникновения шаровой молнии. По его мнению, она рождается в области, в которой происходит фокусировка ядерноактивной компоненты космических лучей мощным электрическим полем грозового облака. Возникающая при этом реакция дробления ядер ксенона атмосферного воздуха и лавинообразное размножение ядерноактивных частиц дает энергию, достаточную для образования и поддержания шаровой молнии. Похожая теория рассматривалась в работе [4].

Эффекты, проявляющиеся в вариациях вторичного потока (в основном в мюонной компоненте) космических лучей в грозовой атмосфере, в настоящее время регистрируются на современных детекторах и активно исследуются.

Результаты исследования интенсивности мягкой мюонной компоненты космических лучей с разной пороговой энергией под влиянием вариаций грозовых электрических полей на Баксанской высокогорной (2060 м над уровнем моря) станции приводятся в работах [3, 110]. Авторы измерили зависимость интенсивности потока мюонов при трех порогах энергии от напряженности приземного электрического поля. Показано, что с увеличением напряженности поля, независимо от его знака, интенсивность потока мюонов уменьшалась. Обнаруженные эффекты грозового электрического поля в мюонной компоненте предсказывались ранее в численном расчете [2].

Экспериментальные данные о значительном понижении интенсивности мюонов с пороговой энергией 100 МэВ во время грозы представлены в [229, 300]. Были обнаружены сильные и продолжительные изменения интенсивности мюонов в корреляции с напряженностью и знаком приземного электрического поля. Согласно гипотезе авторов [111, 300], объяснением такого понижения является выход вершины грозового облака за пределы уровня генерации мюонов (-15 км) в атмосфере. Таким образом, вдоль траекторий мюонов возникает протяженная область с большими градиентами напряженности электрического поля, в которых происходит торможение мюонов. Так как мюон является нестабильной частицей (время жизни 2,2 мкс) [250], увеличивается вероятность его распада, вследствие чего уменьшается интенсивность потока. Это предположение подтверждает сделанные ранее Шонландом [180] выводы о возможном механизме наблюдаемых вариаций заряженной компоненты космических лучей в поле грозового облака. В работе [229] сообщается о возрастании интенсивности мюонов непосредственно перед молниевым разрядом на 1-3% от фонового уровня. Авторы пришли к выводу, что подобные возрастания объясняются, вероятно, сложным распределением (вертикальным профилем) электрического поля, а также процессами генерации частиц в грозовом облаке.

В эксперименте на высокогорной станции Арагац (3250 м, Армения) [34] измерялась интенсивность нейтронного потока, электронов и гамма-квантов во время грозовых явлений. Для регистрации гамма-вспышек и интенсивности электронов применялись сцинтилляционные детекторы. Нейтроны регистрировались стандартным нейтронным монитором 18-NM-64. Напряженность электрического поля измерялась электростатическим флюксметром Boltek EFM-100. Обнаружены сильные возрастания (до 250%, 7а) скорости счета гамма-квантов в сцинтилляционном детекторе (в минутном разрешении данных) в корреляции с вариациями электрического поля. Также авторами обнаружены кратковременные (в среднем менее 50 мкс) всплески гамма-квантов с энергией более 10 Мэв в момент молниевых разрядов. Авторы объясняют появление вспышек гамма-излучения длительностью менее 50 мкс процессами генерации в лавинах релятивистских «убегающих» электронов в мощных электрических полях грозового облака [78].

Непрерывное и систематическое изучение интенсивности потока нейтронов, образующихся в атмосфере как вторичные частицы космических лучей, началось с появлением мировой сети нейтронных мониторов в 1957 году. Нейтронный монитор регистрирует нейтроны с энергией от сотен МэВ до нескольких Гэв, благодаря вторичным частицам, генерированными и замедленными в теле монитора [88]. В настоящее время, мировая сеть нейтронных мониторов (http://www.nmdb.eu) насчитывает около 50 станций. Измерения с большей части мониторов, объединенных в мировую сеть, поступают в единую базу данных и доступны в сети Интернет по адресу (http://www.nmdb.eu/nest/search.php) в режиме реального времени [117, 359]. В дополнение к нейтронным мониторам, на ряде крупных станций установлены мюонные детекторы, а также мюонные телескопы [68, 157, 248, 256]. Они представляют собой сборки из газоразрядных счетчиков или сцинтилляционных детекторов и предназначены для регистрации мюонной компоненты вторичных космических лучей с нескольких направлений (отсчитываемых обычно от вертикали).

Особый интерес представляют вариации нейтронного потока во время молниевых разрядов. Согласно сообщению [197] при интенсивных электрических разрядах через тонкие проводники, в присутствии дейтерия, были зарегистрированы нейтроны с энергией 2,45 МэВ, которые, как считают авторы, генерировались в дейтерий-дейтерий синтезе. Отмечая большое сходство между разрядами через тонкие проводники и природными молниями, Либби и Люкенс [122, 123] предположили, что нейтроны генерируются также в молниях, в результате синтеза дейтерия, содержащегося в водяном паре в атмосфере. Путем масштабирования параметров плазмы, создаваемой в разрядах через тонкие проводники, до тех, которые реализуются в природных молниях, они предсказали выход 10 15 нейтронов за разряд молнии. Однако в эксперименте, проведенном Флейшером [184], с использованием трековых детекторов, размещенных вблизи места удара молнии (на высоком сооружении), не удалось надежно установить, что молниевые разряды генерируют нейтроны. На основании анализа числа фоновых треков от космических лучей, накопленных в этих детекторах в течение семи месяцев наблюдений, Флейшер оценил верхний предел в 2,5-1010 нейтронов за разряд молнии.

Первое экспериментальное обнаружение нейтронов, генерированных молнией, было сделано индийскими физиками в 1983 году [184]. Аналогичные результаты были получены этим коллективом позже [185]. Тепловые нейтроны в этом эксперименте регистрировались на высокогорной установке Гульмарг (Gulmarg) (2743 м над уровнем моря, широта 34.07N, долгота 74.42Е) посредством бессвинцового детектора, состоящего из 21 счетчика нейтронов с наполнением BF3. По расчетам авторов установка позволяла регистрировать нейтроны с эффективностью 3%. Данные исправлялись с учетом барометрического коэффициента по давлению. В непосредственной близости от монитора была установлена штыревая антенна, чувствительная к быстрым вариациям электрического поля, связанных с ударом молнии. Сигнал, после соответствующего усиления и амплитудной дискриминации, запускал регистрацию. Подсчитывалось время задержки каждого импульса в нейтронном детекторе относительно момента запуска сигналом электромагнитного поля. Полезное время работы установки составляло 320 микросекунд от начала запускающего импульса. Время прибытия нейтронов, использовалось для вычисления расстояния до удара молнии, в предположении, что они распространяются прямолинейно. Установка позволяла регистрировать максимум 396 нейтронов за один запуск. «Мертвое время» установки составляло 400 мс. Авторы обращают внимание на тот факт, что общее время работы счетчика составляет 320 мкс, что является большим по сравнению с длительностью типичного разряда молнии в 50-мкс, и мало по сравнению со средним временем между отдельными разрядами молнии в 40 мс [256]. Фоном космических лучей в этот промежуток времени можно пренебречь, и таким образом, можно отслеживать нейтроны от отдельных ударов молнии с высоким отношением сигнал-шум.

Характеристики низкочастотных электромагнитных сигналов, связываемых с разрядами в ионосферу

Грозовые разряды, переносящие из облака к земной поверхности положительные заряды, в последние годы привлекают внимание в связи с тем, что вслед за ними часто происходят грозовые разряды в мезосферу (ионосферу), проявляющиеся в красном и синем свечении на больших высотах («спрайты», «джеты», «эльфы» и т.д.) [69]. Таким образом, положительные разряды играют важную роль в глобальной электрической цепи. Так как грозовая активность зависит от географических особенностей местности, то и распределение положительных грозовых разрядов должно отражать соответствующие особенности региона наблюдений.

В данной главе рассмотрены пространственные распределения положительных (и отрицательных) разрядов на востоке Сибири (в Якутии), полученные, в основном, с помощью разработанного в ИКФИА СО РАН однопунктового грозопеленгатора-дальномера, который охватывает своими наблюдениями всю территорию Якутии (область статистически обеспеченных наблюдений представляет собой круг с радиусом 1200 км) [277]. Основные результаты получены по данным 5-летних (с 2003 по 2007 год) наблюдений гроз в летние месяцы [317].

На рисунке 3.1 показаны пространственные распределения положительных грозовых разрядов в Якутии, зарегистрированных в июле (максимальная активность гроз) 2003 и 2005 гг. Для наглядности на рисунке 3.1 приведена только часть зарегистрированных разрядов. Хорошо видно, что от года к году картина может существенно меняться: если в июле 2003 г. преобладала активность в восточных относительно Якутска областях, то в 2005 г. наибольшее число разрядов зарегистрировано в южном и западном направлении от Якутска.

Анализ пространственного распределения грозовых разрядов показывает, что положительные разряды отражают в целом общую картину грозовой активности на территории Якутии. Две области повышенной частоты наблюдения положительных разрядов в июле 2005 г. (рисунок 3.1 б), соответствующие основным очагам отрицательных разрядов [277, 280], располагаются на юге и западе от г. Якутск, однако по интенсивности в рассматриваемый период они преобладали только в 2005 г. Наряду с ними постоянно присутствуют и два других очага: северо-восточный (был наиболее интенсивен в 2003, 2004, 2006 гг.) и восточный (преобладал над остальными в 2003 и 2007 гг.)

На рисунке 3.2 а, б представлены пространственные распределения интенсивности положительных разрядов (число разрядов за 1 час, наблюдаемых на площади 1 км) для июня и августа 2005 г. Для сравнения на нижних панелях рисунка 3.2 представлены соответствующие распределения для отрицательных разрядов. Положительные разряды в течение летнего сезона имеют разные пространственные распределения, в то время, как отрицательные разряды в большей степени сохраняют картину распределения. В августе наиболее высокоширотная грозовая активность (и отрицательные, и положительные разряды) затухает и остаются юго-западные очаги.

А вот в начале сезона – в июне 2005 г., положительные разряды наблюдались практически по всей, в том числе и высокоширотных областях Якутии. Хорошо выражен и восточный очаг, отсутствующий в отрицательных разрядах. В другие годы, в отличие от 2005 г., в августе распределения положительных разрядов существенно отличаются от распределений отрицательных разрядов. Таким образом, в начале и конце сезона в распределениях положительных разрядов выделяются очаги, отсутствующие в соответствующих распределениях отрицательных разрядов, либо являющиеся второстепенными. Подтверждением могут служить нормированные распределения, представляющие пространственные распределения величины отношения числа положительных разрядов к числу отрицательных в каждой анализируемой ячейке (80 км на 10). Отметим, что нормированные распределения отражают изменения качественного состава разрядов, т. е. увеличение отношения в той или иной области связано не с усилением грозовой активности, а указывает на область, где существенную роль имеют положительные разряды.

На рисунке 3.3а-в представлены такие распределения для 2003 г. Если в июле - месяце наибольшей грозовой активности, доля положительных разрядов приблизительна одна и та же по всей территории Якутии, то в июне (рисунок 3.3 б) наиболее ярко выделяется восточный очаг положительных разрядов, а в августе - северные сектора (рисунок 3.1 г).

Вариации напряженности атмосферного электрического поля во время прохождения заряженных облаков и ближних гроз

Годовое число дней с туманом в Якутске по долговременным наблюдениям колеблется в пределах 40-90 [226]. Максимум туманов приходится на декабрь-январь. При дальности видимости менее 50 м туман характеризуется как опасное гидрометеорологическое явление (ОЯ). [330]

Во время зимнего тумана ухудшается экологическое состояние воздуха, повышается концентрации загрязняющих примесей, превышая предельно допустимые нормы. Примеси представляют собой химические соединения, которые, вступая в реакцию с водой, формируют в туманах соединения, имеющие иногда свойства отравляющих веществ, что сказывается на здоровье людей. Высокая концентрация подобных соединений оказывает вредное воздействие на окружающую среду и на памятники архитектуры.

В [226] было установлено, что для зимних туманов характерна обратная линейная зависимость от температуры воздуха. Для г. Якутска коэффициент корреляции r = -0,88 и пороговое значение температуры возникновения тумана ниже -42С. В г. Якутске наблюдалось увеличение средней суммарной продолжительности зимних туманов от 486 ч (до 1963 г.) до 712 ч с 1970 г. по 1990 г. [226].

В работе [326] показано, что при городском зимнем смоге на оптические свойства атмосферы через диффузионный механизм заряда микродисперсного аэрозоля влияет атмосферное электричество. Летние туманы вызывают некоторое увеличение напряженности поля (по абсолютной величине), а зимние (смог) — уменьшение ее [270].

Напряженность электрического поля во время тумана измерялась с помощью электростатического флюксметра. Флюксметр был установлен в Якутске на здании института (62,02 N; 129,72 E ). Диапазон измерений флюксметра +/-40 кВ/м. Используются данные с секундным разрешением. Представлены результаты наблюдений с 2009 по 2013 гг.

Метеорологические параметры атмосферы с минутным разрешением регистрировались ультразвуковой метеостанцией АМК-04 производства ИМКЭС (г. Томск).

Годовое число дней с туманом в Якутске по долговременным наблюдениям колеблется в пределах 40-90 [226]. Максимум туманов приходится на декабрь-январь. В г. Якутске наблюдалось увеличение средней суммарной продолжительности зимних туманов от 486 ч (до 1963 г.) до 712 ч с 1970 г по 1990 г [226]. Нами проведены исследования вариаций атмосферного электростатического поля во время зимних туманов в г. Якутске в 2009-2013 гг. Наступление зимнего тумана с 6 до 21 часа по UT хорошо проявляется в данных электростатического флюксметра (рисунке 4.30). Наличие тумана подтверждалось данными Гидрометеослужбы (http://meteo.infospace.ru/win/wcarch/html/r_day_stn.sht?num=475) и отдельными визуальными наблюдениями. При тумане амплитуда флуктуаций поля возрастает примерно в 3 раза [283]. В отличии от летних туманов, которые сгущаются постепенно, ледяной туман возникает более резко и наблюдается при температуре ниже -32С.

Во время туманов спектр вариаций электрического поля становится более пологим [283] (рисунок 4.31), что объясняется увеличением размеров заряженных аэрозольных частиц. Легкие ионы, оседая на льдинках, превращаются в тяжелые ионы с меньшей подвижностью [326].

Статистические характеристики вариаций напряженности атмосферного электрического поля по измерениям в Якутске во время тумана (13.02.2011) (рисунок 4.33) и без тумана (15.03.2011) (рисунок 4.34) приведены в таблице 4.8. Значение напряженности электрического поля во время тумана уменьшается, а величина флуктуаций возрастает. Излом в спектре, который в условиях без тумана наблюдается на частоте 0,02 Гц (период 50 секунд), во время зимних туманов смещается на частоту 0, 001 Гц (период 15 минут).

При это отметим, что падает относительный уровень составляющих более низкочастотный колебаний, в то время, как относительный уровень высокочастотных составляющих возрастает. Подобные изменения в спектрах атмосферного электрического поля описаны в работе [238], основанной на результатах измерений поля во время туманов на высокогорной станции.

В 2011 году проводились синхронные измерения напряженности поля в двух разнесенных пунктах идентичными электростатическими флюксметрами (производства НИРФИ, Н-Новогород).

Первый пункт наблюдений находился в г. Якутске, второй на 54 км южнее - на территории полигона широких атмосферных ливней ИКФИА СО РАН. Оба пункта располагались примерно в одинаковых орографических условиях – пойменная долина реки Лена, закрытая с западной стороны протяженной речной террасой высотой 60-110 м. Ключевое отличие двух пунктов наблюдения состояло в том, что первый находился в центре г. Якутска, где в зимний период регулярно наблюдается зимний туман, второй – на значительном удалении от промышленных предприятий и крупных населенных пунктов в котором подобные туманы никогда не наблюдались.

На рисунке 4.34 показаны вариации электрического поля в двух пунктах 24 декабря 2010 г. В пункте, где туман не наблюдается, вариации поля имеют типичный для данного сезона характер. В пункте, находящемся в тумане, наблюдается усиление высокочастотных флуктуаций. Вместе с тем, имеется совпадение отдельных низкочастотных составляющих вариаций поля. На рисунке 4.35 представлены графики количества дней с зимним туманом и количество часов с туманом за 2009-2013 годы. Максимум дней с туманом (56 д.) наблюдался в 2009 г. , минимум (45 д.) в 2012 г. Распределение количества дней с туманом по годам имеет несколько иной ход. Минимум часов (602 час) наблюдался в 2012 г., максимум (821 час) в 2013 г. Количество часов с туманом по месяцам в каждом году наблюдений представлено в таблице 4.9. Из таблицы 4.9 видно, что максимальное количество часов с туманом приходится на декабрь и февраль месяцы.