Термохимические свойства оксидных соединений на основе элементов III группы периодической системы Д.И. Менделеева Чумилина Любовь Геннадьевна

Термохимические свойства оксидных соединений на основе элементов III группы периодической системы Д.И. Менделеева
<
Термохимические свойства оксидных соединений на основе элементов III группы периодической системы Д.И. Менделеева Термохимические свойства оксидных соединений на основе элементов III группы периодической системы Д.И. Менделеева Термохимические свойства оксидных соединений на основе элементов III группы периодической системы Д.И. Менделеева Термохимические свойства оксидных соединений на основе элементов III группы периодической системы Д.И. Менделеева Термохимические свойства оксидных соединений на основе элементов III группы периодической системы Д.И. Менделеева Термохимические свойства оксидных соединений на основе элементов III группы периодической системы Д.И. Менделеева Термохимические свойства оксидных соединений на основе элементов III группы периодической системы Д.И. Менделеева Термохимические свойства оксидных соединений на основе элементов III группы периодической системы Д.И. Менделеева Термохимические свойства оксидных соединений на основе элементов III группы периодической системы Д.И. Менделеева Термохимические свойства оксидных соединений на основе элементов III группы периодической системы Д.И. Менделеева Термохимические свойства оксидных соединений на основе элементов III группы периодической системы Д.И. Менделеева Термохимические свойства оксидных соединений на основе элементов III группы периодической системы Д.И. Менделеева Термохимические свойства оксидных соединений на основе элементов III группы периодической системы Д.И. Менделеева Термохимические свойства оксидных соединений на основе элементов III группы периодической системы Д.И. Менделеева Термохимические свойства оксидных соединений на основе элементов III группы периодической системы Д.И. Менделеева
>



Чумилина Любовь Геннадьевна. Термохимические свойства оксидных соединений на основе элементов III группы периодической системы Д.И. Менделеева: диссертация ... кандидата Химических наук: 02.00.04 / Чумилина Любовь Геннадьевна;[Место защиты: ФГБУН Институт металлургии Уральского отделения Российской академии наук], 2016.- 148 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Современное состояние исследований оксидных соединений элементов III группы

1.1 Свойства и применение соединений систем R2O3 – CuO

1.1.1 Купраты элементов подгрупп бора и скандия

1.1.2 Купраты лантаноидов

1.2 Свойства и применение соединений систем R2O3 – V2O5

1.2.1Ортованадаты RVO4

1.3 Свойства и применение ферро- и алюмоборатов РЗЭ

1.4 Получение оксидных соединений на основе элементов III группы

1.4.1 Выращивание монокристаллов

1.4.2 Получение тонких пленок и нанопорошков

1.4.3 Получение поликристаллических образцов

1.5 Теплоемкость твердых тел

1.5.1 Экспериментальные методы определения теплоемкости

1.5.2 Методы расчета теплоемкости

1.6 Термохимические свойства купратов, ортованадатов

ортоборатов элементов III группы

Выводы по главе 1

Глава 2 Методика проведения экспериментов

2.1. Синтез сложнооксидных соединений

2.1.1 Синтез купратов элементов III группы

2.1.1.1 Получение купратов элементов подгрупп бора и элементов подгруппы скандия

2.1.1.2 Получение купратов лантаноидов

2.1.2 Синтез ортованадатов элементов III группы

2.1.2.1 Получение ортованадатов элементов подгрупп бора и скандия

2.1.2.2 Получение ортованадатов лантаноидов

2.1.3 Выращивание монокристаллов ферро- и алюмоборатов РЗЭ 54

2.2 Методика определения теплоемкости 55

Выводы по главе 2 58

Глава 3 Теплоемкость и термодинамические свойства купратов элементов III группы 60

3.1Термодинамические свойства купратов элементов подгруппы бора и подгруппы скандия 60

3.1.1 Влияние допирования на теплоемкость La2CuO4 74

3.2 Термодинамические свойства купратов лантаноидов 76

3.3 Тетрад-эффект в термодинамических свойствах купратов лантаноидов 83

Выводы по главе 3 89

Глава 4. Термохимичекие свойства ортованадатов элементов III группы 91

4.1 Термодинамические свойства ортованадатов элементов подгрупп бора и скандия 91

4.2 Термодинамические свойства ортованадатов лантаноидов 96

4.2.1 Влияние состава на теплоемкость в системе CeVO4 – BiVO4 106

Выводы по главе 4 109

Глава 5 Теплоемкость и термодинамические свойства ферро- и алюмоборатов редкоземельных элементов 111

5.1 Исследование влияния температуры на теплоемкость ферроборатов РЗЭ 111

5.2 Изучение теплоемкости алюмоборатов РЗЭ 116

Выводы по главе 5 118

Заключение 119

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы. Оксидные соединения на основе элементов III группы Периодической системы Д. И. Менделеева, в которую входят B, Al, Ga, In, Sc, Y, La и лантаноиды – это широкий класс перспективных материалов, применяющихся в различных областях промышленности. Среди них пристальное внимание ученых и технологов привлекают купраты, ортованадаты и ортобораты. Масштабное использование данных материалов может значительно повлиять на развитие сверхпроводящей электроники, лазерной техники, оптики, катализа и медицины.

На сегодняшний день множество научных работ посвящено физическим свойствам сложных оксидных соединений на основе элементов III группы, в частности, оптическим, электрическим и магнитным. При этом круг исследований их термодинамических и теплофизических характеристик узок, систематичных и достоверных данных о термохимических свойствах недостаточно.

Термодинамическая информация является основой компьютерного

моделирования, используемого для исследования разнообразия фазовых отношений, термодинамического анализа направления процессов, разработки новых материалов с заданными свойствами и прогнозирования поведения соединений в экстремальных условиях. Базовой функцией в термодинамическом моделировании является температурная зависимость теплоемкости, знание которой позволяет рассчитать изменение энтальпии, энтропии, энергии Гиббса, т.е. получить широкий набор термодинамических свойств исследуемого вещества.

Степень разработанности темы исследования. В Главе 1 диссертационной работы представлен аналитический обзор литературных данных, посвященных областям применения, методикам синтеза и термохимическим свойствам купратов, ортованадатов и ортоборатов элементов III группы. В большинстве случаев указанные материалы получают и применяют при температурах, значительно превышающих комнатные. При этом имеющиеся в настоящее время данные о теплоемкости перечисленных оксидных соединений относятся, как правило, к низкотемпературной области (от 0 до 300 K). В связи с этим возникает

необходимость проведения высокотемпературных исследований теплоемкости этих соединений.

Цель работы: определение термохимических свойств оксидных соединений
на основе элементов III группы Периодической системы

Д.И. Менделеева при высоких температурах.

Для достижения цели необходимо решить задачи, представленные ниже:

исследовать влияние температуры на теплоемкость купратов элементов подгруппы бора СиВ204, Си3В2Об, Ga2Cu04, In2Cu205, подгруппы скандия Sc2Cu205, Y2Cu205, La2Cu04, La2Cu205, и лантаноидов R2Cu04 (R = Pr, Nd, Sm, Eu, Gd), R2Cu205 (R= Tb, Dy, Ho, Er, Tm, Yb, Lu); ортованадатов элементов подгрупп бора и скандия InV04, ScV04, YV04 и лантаноидов RV04 (R = Се, Pr, Nd, Sm, Eu, Gd, Tb, Dy, Ho, Er, Tm, Yb, Lu); ортоборатов редкоземельных элементов RFe3(B03)4 (R = Y, Tb), Gd0j5Ndoj5Fe3(B03)4, RA13(B03)4 (R = Y, Yb);

исследовать изменение удельной теплоемкости при 298 К, , 298, в зависимости от состава в системах R203 - CuO и R203 - V2Os;

установить корреляцию между , 298 купратов и ортованадатов и радиусами ионов R3+ редкоземельных элементов;

изучить влияние состава на теплоемкость и характеристики фазовых переходов в системах La2.хPbхCu04 и CeV04 - BiV04.

рассчитать по полученным температурным зависимостям теплоемкости изменение энтальпии, энтропии и приведенной энергии Гиббса для купратов, ортованадатов и ортоборатов элементов III группы.

Научная новизна работы заключается в исследовании термохимических свойств сложных оксидных соединений на основе элементов III группы:

- впервые изучена температурная зависимость теплоемкости купратов:
СиВ204, Си3В2Об, Ga2Cu04, In2Cu205, Sc2Cu205, Y2Cu205, La2Cu04, La2Cu205, R2Cu04
(R = Pr, Nd, Sm, Eu, Gd), R2Cu205 (R= Tb, Dy, Ho, Er, Tm, Yb, Lu); ортованадатов
InV04, ScV04, YV04, RV04, (R = Ce, Pr, Nd, Sm, Eu, Gd, Tb, Dy, Ho, Er, Tm, Yb, Lu),
BiV04; ортоборатов редкоземельных элементов: Gdoj5Ndoj5Fe3(B03)4, TbFe3(B03)4,
YFe3(B03)4, YA13(B03)4 и YbAl(B03)4.

- установлено изменение удельной теплоемкостью при 298 К в зависимости
от состава оксидных систем и в зависимости от радиусов ионов редкоземельных
элементов в сложных оксидных соединении.

Теоретическая и практическая значимость. Экспериментально полученные температурные зависимости изобарной теплоемкости, и рассчитанные приращения термодинамических функций купратов, ортованадатов и ортоборатов элементов III группы можно использовать как справочные значения для баз термодинамических данных индивидуальных веществ.

Методология и методы диссертационного исследования. В работе методом дифференциальной сканирующей калориметрии исследована теплоемкость сложнооксидных соединений. Синтез материалов проведен методом твердофазного спекания. Для контроля состава образцов использованы рентгенофазовый анализ, атомно-эмиссионная спектроскопия с индуктивно связанной плазмой и синхронный термический анализ.

Положения, выносимые на защиту:

результаты измерений методом дифференциальной сканирующей калориметрии высокотемпературной теплоемкости купратов элементов подгруппы бора СиВ204, Си3В2Об, Ga2Cu04, In2Cu205, подгруппы скандия Sc2Cu205, Y2Cu205, La2Cu04, La2Cu205, и лантаноидов R2Cu04 (R = Pr, Nd, Sm, Eu, Gd), R2Cu205 (R= Tb, Dy, Ho, Er, Tm, Yb, Lu); ортованадатов элементов подгрупп бора и скандия InV04, ScV04, YV04 и лантаноидов RV04 (R = Се, Pr, Nd, Sm, Eu, Gd, Tb, Dy, Ho, Er, Tm, Yb, Lu), а также BiV04; ортоборатов RFe3(B03)4 (R = Y, Tb), Gdoj5Ndoj5Fe3(B03)4, RAl3(B03)4 (R = Y, Yb);

связь между составом систем R203 - CuO и R203 - V205 и удельной теплоемкостью при 298 К, ,298 а также между радиусами ионов R3+ и ,298 для купратов и ортованадатов лантаноидов и элементов подгруппы скандия;

результаты исследования влияния состава на теплоемкость и характеристики фазовых переходов второго рода в системах La2.хPbхCu04 и CeV04 -BiVQ4;

- расчет изменений термодинамических функций (энтальпии, энтропии и энергии Гиббса) соединений R2Cu04, R2Cu205, RV04, RFe3(B03)4, Gd0j5Ndoj5Fe3(B03)4, RA13(B03)4 в широком температурном интервале.

Апробация работы. Основные результаты исследований представлены на IV, V и VII Международных конгрессах и выставках «Цветные металлы» (г. Красноярск, 2012, 2013 и 2015 гг.), XIV Международной конференции по термическому анализу и калориметрии в России (RTAC-2013, г. Санкт-Петербург, 2013 г.), Международной научно-технической конференции «Нанотехнологии функциональных материалов» (г. Санкт-Петербург, 2014 г.), IХ Всероссийской научно-технической конференции «Молодежь и наука» (г. Красноярск, 2014 г.), XII Российском семинаре «Компьютерное моделирование физико-химических свойств стекол и расплавов» (г. Курган, 2014 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Химическая наука и образование Красноярья» (г. Красноярск, 2015 г.), XX Международной конференции по химической термодинамике в России (XX Russian International Conference on Chemical Thermodynamics, г. Нижний Новгород, 2015 г.).

Работа выполнена при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках Государственного задания ФГАОУ ВПО СФУ № ГХ-4 (проект № 382 «Исследование физико-химических свойств сложных оксидных соединений на основе элементов III - V групп ПС им. Д.И. Менделеева, обладающих нелинейно-оптическими свойствами») и КГАУ «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности» (проект КФ-484 «Исследование термодинамических свойств сложных оксидных соединений на основе редкоземельных элементов (РЗЭ)».

Личный вклад автора. Анализ литературных данных, проведение экспериментов, обработка и обобщение результатов исследований, подготовка и оформление публикаций выполнены автором лично или при его непосредственном участии.

Публикации. По результатам работы опубликовано 30 работ, в том числе 23 статьи в журналах Перечня ВАК РФ («Журнал физической химии», «Журнал

неорганической химии», «Неорганические материалы», «Доклады академии наук», «Материаловедение», Журнал СФУ «Химия», «Физика твердого тела») и 7 тезисов конференции.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка цитируемой литературы (196 наименований) и приложения. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы и 60 рисунков.

Свойства и применение соединений систем R2O3 – V2O5

В системе B2O3 – CuO существует два бинарных конгруэнтно плавящихся соединения: CuB2O4, Cu3B2O6 [5]. Соединение Cu3B2O6 относится к триклинной сингонии с пространственной группой (пр. гр.) Р1 [6]. Метаборат меди CuB2O4 – это тетрагональный ацентричный кристалл, принадлежащий к пр.гр. 42 [7].

Соединение Cu3B2O6 характеризуется высокой химической и термической стабильностью, оно может быть использовано как красящий пигмент из-за своей устойчивости и интенсивного зеленого цвета [8]. CuB2O4 является парамагнетиком, только при температурах ниже 21 K он переходит в антиферромагнитное состояние [7, 9].

В системе R2O3 – CuO (R = Al и Ga) образуется одно соединение типа R2CuO4 (R = Al и Ga). Купрат алюминия и купрат галлия имеют структуру типа шпинели, пр. гр. – 3 [10, 11]. Соединения Al2CuO4 и Ga2CuO4 относятся к семейству спиновых стекол – фрустрированных магнитных систем, которые обладают макроскопически вырожденным основным состоянием [11, 12]. Это обеспечивает данным купратам перспективное применение: зависимость магнитного состояния от магнитной предыстории может использоваться для создания новых материалов магнитной памяти [12].

Фазовый состав системы In2O3 – CuO подробно изучен в работе [13]. В данной системе образуется одно соединение In2Cu2O5 (1:2), которое в атмосфере воздуха при нагревании до 1353 K начинает разлагаться на In2O3 и Cu2O с выделением кислорода. Купрат индия кристаллизуется в орторомбической структуре с пр. гр. Pna21. При температуре 29 K In2Cu2O5 претерпевает магнитный фазовый переход [14]. Благодаря насыщенному зеленому цвету купрат индия может применяться как красящий пигмент [13].

Несмотря на то, что скандий и иттрий принадлежат к побочной подгруппе элементов III группы, в системах Sc2O3 – CuO и Y2O3 – CuO подобно In2O3 – CuO образуются фазы 225 – Sc2Cu2O5 и Y2Cu2O5 c орторомбической структурой (пр. гр. Pna21). Практическое значение купраты скандия и иттрия представляют для сверхпроводящей техники [15, 16].

Система La – Cu – O характеризуется сложными фазовыми отношениями [17]. Как другие оксиды легких РЗЭ с большим ионным радиусом, оксид лантана с оксидом меди образует соединение 1:1 – La2CuO4. Оно кристаллизуется со структурой типа K2NiF4 – орторомбическая фаза Cmca или так называемая Т-фаза [18]. Отличительная особенность этой структуры – ее квази-2D характер. Кристалл состоит из плоскостей CuO2. Между плоскостями CuO2 находятся слои из ионов La3+ и O2-. Ближайшее окружение катионов Cu2+ – это октаэдры из анионов O2- (координационное число (КЧ) – 6). Для La2CuO4 при повышении температуры характерен фазовый переход, связанный с изменением пр. гр. кристалла из Cmca (орторомбическая фаза) в I4/mmm (тетрагональная фаза) [19].

Кроме La2CuO4 в данной системе формируется уникальный структурный ряд, определенный как La4+4nCu8+2nO14+8n, где n – число CuO6-октаэдров между плоскостями La2CuO4. Помимо соединения La2CuO4 с n = 1, синтезированы La2Cu2O5 с n = 2, и La8Cu7O19 с n = 3. Соединение La8Cu7O19 может быть получено только в узком диапазоне температур 1272 – 1291 K в атмосфере воздуха и 1292 – 1310 K в атмосфере кислорода, соответственно [17].

Квазибинарная фазовая диаграмма La2O3 – CuO построена в работе [20] и представлена на рисунке 1.1. Над областью кристаллизации La2Cu2O5, находится La8Cu7O19 в узком интервале и температур (1318 – 1323 K). При этом на фазовой диаграмме, построенной в атмосфере кислорода, линия ликвидуса для La8Cu7O19 исчезает (рисунок 1.1б) [20].

Наибольшую значимость соединения системы La2O3 – CuO представляют для сверхпроводниковой электроники [18]. Свойства купратов различных металлов, в том числе и купратов лантана, проявляют существенную зависимость от валентного состояния меди. Если состав соединения строго стехиометричен и в него входит только один вид катионов – Cu2+ или Cu+, то оно, как правило, обладает свойствами полупроводника или изолятора. При смешанной валентности и достаточно высоком содержании катионов Cu3+ оксиды характеризуются повышенной проводимостью, зависимость которой от температуры такая же, как у металлов. Наличие меди с разной валентностью – одно из условий возникновения в купратах высокотемпературной сверхпроводимости [21]. В обычных условиях состояние Cu3+ в простых и сложных оксидах неустойчиво, поэтому синтез соединений, содержащих эти катионы, требует высокого давления кислорода, в результате чего его количество превышает стехиометрический состав. В дефицитных по кислороду оксидах со структурой перовскита смешанное валентное состояние Cu2+ – Cu3+ стабилизируют за счет введения щелочноземельного элемента [21, 22].

Получение купратов элементов подгрупп бора и элементов подгруппы скандия

состава всех полученных соединений проводили с помощью рентгенофазового анализа (РФА) на приборе X Pert Pro фирмы Для исследования термохимических свойств купратов и ортованадатов элементов III группы Периодической системы Д.И. Менделеева использовали поликристаллические образцы, полученные методом твердофазного спекания. Процесс осуществляли в лабораторной электропечи SNOL 4/1300 на воздухе. Теплоемкость ортоборатов YFe3(BO3)4, TbFe3(BO3)4, Gd0,5Nd0,5Fe3(BO3)4 YAl3(BO3)4 и YbAl3(BO3)4 и боратов Cu3B2O6, CuB2O4 измеряли на монокристаллических образцах, выращенных методом спонтанной раствор-расплавной кристаллизации (Институт физики СО РАН г. Красноярска). Контроль фазового PANalytical на излучении CuK. Регистрацию совершали с использованием полупроводникового детектора PIXcel с графитовым монохроматором в угловом интервале 3 – 140 2 , с шагом 0,013 . Полученные рентгенограммы идентифицировали по картотеке порошковых дифракционных данных PDF-ICDD (ошибка определения фаз - менее 1 %). Из рентгенограмм определяли параметры решетки путем полнопрофильного уточнения методом подгонки без ссылки на структуру (метод Ле Бейла) и методом минимизации производной разности [115]. Количественный состав подтверждали с помощью атомно-эмиссионной спектроскопии на спектрометре с индуктивно связанной плазмой Optima 5300 DV фирмы Perkin Elmer. Анализ состава образцов и газовой фазы при нагревании проводили методом синхронного термического анализа (СТА) на приборе STA 449 C Jupiter фирмы NETZSCH, совмещенном с квадрупольным масс-спектрометром QMS 403 C Aёolos.

В системах R2O3 – CuO, образуемых элементами подгруппы бора, исследовали следующие соединения: Cu3B2O6, CuB2O4, Ga2CuO4 и In2Cu2О5. Теплоемкость Al2CuO4 в широком диапазоне температур изучена ранее авторами [105], в связи с этим повторно данное соединение не исследовали.

Для экспериментов в данной работе использовали монокристаллы Cu3B2O6 и CuB2O4, выращенные методом спонтанной кристаллизации из раствора-расплава, содержащего CuO, B2O3 и Li2CO3. Квалификация всех использованных реактивов – «ос.ч.». Методика выращивания монокристаллов представлена в работах [6, 9]. Для получения Cu3B2O6 смесь исходных компонентов помещали в платиновые тигли, нагревали до 1473 K и охлаждали до 1173 K со скоростью 2 K/ч. Кристаллы интенсивного зеленого цвета извлекали механическим способом [6, 116]. Согласно результатам РФА, выращенные монокристаллы относились к триклинной сингонии с пр. гр. P1 с параметрами a = 3,346 , b = 19,701 , c = 19,598 , = 88,84 , = 69,83 , = 69,93 , которые близки к параметрам, приведенным в работе [6].

Монокристаллы CuB2O4 с тетрагональной структурой (пр.гр. 42 ) выращивали аналогичным методом: смесь простых оксидов охлаждали от 1290 до 1100 K со скоростью 1 K/ч и получали сине-фиолетовые кристаллы, которые отделяли от растворителя кипячением в 20%-ном водном растворе азотной кислоты [9, 117].

Для синтеза Ga2CuО4 в качестве исходных компонентов использовали оксид меди CuO квалификации «ч.д.а.», оксид галлия Ga2O3 квалификации «х.ч.». CuO и Ga2O3 предварительно прокаливали при 873 и 1073 K соответственно, охлаждали до комнатной температуры, смешивали в стехиометрических соотношениях, перетирали в агатовой ступке и прессовали в таблетки на лабораторном прессе ПЛГ-20. Подготовленный образец отжигали в тигле из оксида бериллия с крышкой в течение 10 ч при 1173 K с двумя промежуточными перетираниями и прессованием. Такую же процедуру выполняли при температуре 1273 K. Состав образца контролировали с помощью РФА. На рисунке 2.1 приведена полученная рентгенограмма, дифракционные максимумы которой соответствуют только фазе Ga2CuО4.

Купрат галлия кристаллизовался в пр.гр. 3 с параметром решетки a = 8,2971(3) [118], что согласуется с результатами [12] (a = 8,263 ) и несколько отличается от данных [119] (a = 8,39 ). Незначительные отклонения параметров решетки, приведенных в работе [119], вероятно, обусловлены тем, что авторы использовали монокристаллы, выращенные методом спонтанной кристаллизации. Использование расплава-растворителя в данном методе может приводить к загрязнению образца до величин, определяющихся его растворимостью в твердой фазе [118]. Это может сказываться на его кристаллической структуре.

Стехиометрическую смесь оксидов CuO квалификации «ч.д.а» и In2O3 квалификации «ос.ч» для синтеза In2Cu2О5, подготовленную аналогично исходной смеси для Ga2CuО4, отжигали при температуре 1273 K в течение 25 ч. Результаты РФА показали, что в образце содержится до 3 мас. % непрореагировавших компонентов, поэтому время синтеза было увеличено до 50 ч (с измельчением и прессованием образца через каждые 5 ч) [120]. Полученный купрат индия при комнатной температуре имел орторомбическую структуру с пр.гр. Pnb21, параметры решетки: a = 10,5501 , b = 3,2755 , с = 12,2851 [120], что близко к параметрам a = 10,557 , b = 3,281 , с = 12,32 из [121]. Синтез купратов скандия и иттрия проводили по аналогичной методике. В качестве исходных компонентов использовали оксиды R2O3 (R = Sc и Y) квалификации «ос.ч». Установлено, что оптимальное время отжига для получения однофазных образцов Sc2Cu2О5 и Y2Cu2О5 – 25 ч [122, 123]. На рисунке 2.2 в качестве примера представлена дифрактограмма для купрата иттрия. Параметры решетки для полученных соединений R2Cu2О5 (R = Sc и Y) приведены в таблице 2.1.

Влияние допирования на теплоемкость La2CuO4

Температурную зависимость изобарной теплоемкости (CP) исследовали методом дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК) на приборе STA 449 C Jupiter фирмы NETZSCH. Калибровку прибора по температуре и чувствительности проводили по фазовым переходам набора солей RbNO3, KClO4, CsCl, K2CrO4, BaCO3 (чистота 99,99 %). Для того чтобы исключить химическое взаимодействие между тиглем и образцом, а также снизить влияние теплопроводности материала тигля на точность измерений, все эксперименты проводили в платиновых тиглях с крышками. В качестве вещества-эталона использовали набор сапфировых дисков (Al2O3 чистотой 99,99 %) диаметром 610-3 м для CP-калибровки (сертификат NETZSCH 6.235.1-91.1, сер. № 2487). Скорости нагрева составляли 1, 5, 10, 15, 20 K/мин. Для каждой серии образцов производили не менее трех измерений.

Газовую атмосферу эксперимента выбирали на основе свойств исследуемых веществ при высоких температурах. Для купрата лантана (1:1) газовая среда играет особую роль. Известно, что незначительное избыточное количество кислорода в соединении La2CuO4+ ( 0,01) приводит к переходу кристалла в сверхпроводящее состояние и увеличению его теплоемкости при низких температурах [22]. Поэтому измерения температурной зависимости теплоемкости купрата лантана и других купратов элементов III группы проводили атмосфере аргона («х.ч.»). В качестве газовой среды при исследовании ортоборатов также использовали Ar. Скорость продувки газа в данных экспериментах составляла 25 мл/мин. В ортованадатах элементов III группы, напротив, при высоких температурах может происходить потеря кислорода и нарушение стехиометрии [74], в связи с чем эти соединения изучали в атмосфере воздуха со скоростью продувки 20 мл/мин.

Образцы для измерений взвешивали на аналитических весах METTLER TOLEDO XP205 Delta Range с точностью 110-5 г. Масса образцов была близка к массе эталона. Материалы перетирали в агатовой ступке и прессовали в таблетки диаметром 610-3 м на лабораторном прессе ПЛГ-20, после чего подвергали отжигу для исключения процессов спекания. В согласии с методикой измерений, соответствующей прибору, для вычисления значений CP проводили три различных измерения, снятых при идентичных условиях: 1) ДСК-линия для пустых тиглей – базовая линия коррекции; 2) ДСК-линия для вещества – эталона (сапфира); 3) ДСК-линия для образца. Ошибка прибора при определении теплоемкости составляла не более 2 %. Индивидуальные значения удельной теплоемкости при разных температурах рассчитывали с помощью программного обеспечения Proteus Analyses фирмы NETZSCH методом отношений по уравнению: с г(д) = аа,.(Д«:,ОТ-Д5см(Г)),с (Л0 (22) Щ (DSCstd(T)-DSCbl(T)) р где CPJ{s) - удельная теплоемкость образца при температуре, (Дж/гК), CPJ{std) - удельная теплоемкость стандарта при температуре, (Дж/гК), ms - масса образца, (мг), mstd - масса стандарта, (мг), DSCS (Т) - величина сигнала ДСК при температуре из кривой образца, (мкВ), DSCstd (Т) - величина сигнала ДСК при температуре из кривой стандарта, (мкВ), DSCu (Т) - величина сигнала ДСК при температуре из кривой базовой линии, (мкВ). Для описания регулярной составляющей теплоемкости образцов использовали уравнение [165] СР = а + ЪТ + сТ–2 + dT 2 + еТ–3 + fT 3 + gT –0 5 + hT –l + iln{T). (2.3)

Полином (2.3), являясь унифицированным, позволяет получить более точную зависимость теплоемкости от температуры. Для расчета приращений энтальпии, энтропии и энергии Гиббса функция СР = Д7) должна быть простой и легко интегрироваться, поэтому в каждом конкретном случае проводится математическая обработка экспериментальных данных. С помощью процедуры регрессии определяется набор коэффициентов уравнения теплоемкости, а также коэффициент корреляции г, что позволяет судить о точности проведенного расчета. В результате, уравнение (2.3) сводится к какому-либо частному случаю, например, классическому уравнению С. Г. Майера и К. К. Келли (С. G. Maier, К. К. Kelley), включающее первые три коэффициента [165]: Ср=а + ЪТ+сТ-2. (2.4)

От выбора того или иного вида аппроксимирующего уравнения зависит точность представления и описания экспериментальных данных, а также его экстраполяционные возможности в область высоких температур. Не существует однозначного критерия выбора уравнения, поэтому необходимо проводить дополнительные исследования по оценке наилучшего соответствия выбираемого полинома имеющимся расчетным и экспериментальным данным [165].

Статистические расчеты и определение членов полинома (2.3) с наилучшим коэффициентом корреляции проводили с помощью программного обеспечения Sigma Plot 12. С использованием полученных зависимостей СР{Т) рассчитывали изменения термодинамических свойств по уравнениям:

Для соединений, для которых характерно наличие экстремумов на кривой СР = f(T), проводили оценку энтропии фазового перехода S по избыточной теплоемкости с помощью уравнения С (Т ) - С AS= f р maxJ p dT. (2.8) Подобно [166], избыточную теплоемкость в таких случаях определяли вычитанием из измеренной теплоемкости ее регулярной части СРп, задаваемой базисной линией зависимости СР = f(T). Базисную линию находили экстраполяцией теплоемкости из температурной области, лежащей выше максимальной температуры Ттах, в температурную область, лежащую ниже Ттах, исключая область фазового перехода.

Термодинамические свойства ортованадатов лантаноидов

Изменение энтальпии Н{Т) Я(329 К), и энтропии S{T) S(329 К), приведенной энергии Гиббса Ф(7), а также сглаженные значения СР, рассчитанные с использованием полинома (4.2), приведены в Приложении А (таблица А.10).

Характеристическая температура Дебая, определенная нами для ScV04, составляет 780 К [142]. С использованием значения D получена зависимость теплоемкости от температуры, представленная на рисунке 4.3 пунктирной линией. Из рисунка видно, что модель Дебая удовлетворительно применима к описываемому соединению, рассчитанные и экспериментальные значения теплоемкости достаточно близки, максимальное отклонение - 1 %.

На рисунке 4.4 показаны результаты измерения низкотемпературной теплоемкости (0 - 350 К), полученные авторами [187], в сравнении с нашими высокотемпературными данными [142]. Установлено, что значения Ср(Т) хорошо согласуются как в области комнатных температур, где эксперименты выполнены нами и авторами [187], так и в общей зависимости Ср = f(T). Величины теплоемкости при 298 К, рассчитанные в работе [187] и полученные с использованием полинома (4.2), равны и составляют: 110,5 Дж/(мольК). Общая зависимость изобарной теплоемкости от температуры для ScVO4 в интервале температур 30 - 800 К описана уравнением Ричета-Фикета с коэффициентом корреляции 0,9997. Ср= (189 ± 5) + (7,8 ± 0,2)105Г-2 + (10,8 ± 0,3)106Г-3 - (19,5 ± 0,4)103Г-1 + - (3,51 ± 0,73)/иГ. (4.3) Рисунок 4.4 – Зависимость изобарной теплоемкости ортованадата скандия от температуры: 1 – наши результаты; 2 – [187] Результаты измерения высокотемпературной теплоемкости ортованадата иттрия представлены на рисунке 4.5. Для этого соединения при нагревании от 363 до 1000 K получена зависимость CP = f(T) без каких-либо аномалий, которую можно выразить уравнением [143]: CP = (131 ± 1) + (26 ± 1)10-3T – (22 ± 1)105T -2, (4.4) коэффициент r равен 0,9989; рассчитанные по этому уравнению термодинамические функции приведены в Приложении А, таблице А.11. При температурах выше 850 K, значения теплоемкости YVO4 превышают предел Дюлонга – Пти. Определенная из экспериментальных данных температура Дебая равна 728 K. Рассчитанные с ее использованием значения CP, выше 650 K дают отклонение от эксперимента, которое возрастает с увеличением температуры. При 1000 K это отклонение составляет 6 %.

Как и для ScVO4, для YVO4 имеются данные об изменении изобарной теплоемкости при низких температурах в области 13,11 – 347,14 K [188], приведенные на рисунке 4.5. Видно, что низкотемпературные [188] и наши высокотемпературные результаты [143] соответствуют друг другу. Рассчитанное с использованием полинома (4.4) значение стандартной теплоемкости при 298 K – 113 ± 1 Дж/(мольK) равно значению ,298= 113,0 Дж/(мольK), приведенному в [188]. Для аппроксимации данных CP(T) в диапазоне температур 30 – 1000 K лучше других подходит уравнение Ричета-Фикета [165] с r = 0,9997: CP = (114 ± 3) + (5,9 ±0,1)105T -2 – (7,9 ± 0,3)106T -3 – (15,3 ± 0,2)103T -1 + (7,8 ± 0,3)lnT. (4.5)

На рисунке 4.6 представлено изменение удельной теплоемкости ортованадатов и простых оксидов при 298 K в зависимости от радиусов ионов элементов подгруппы скандия (Sc, Y, La). Значения r(R3+) взяты из [185], ,298 для R2O3 (R = Sc, Y, La) и V2O5 – из работы [167], ,298 для LaVO4 – из [89]. Рисунок 4.6 – Корреляция между радиусами ионов r(R3+) и удельной теплоемкостью соединений: 1 – R2O3; 2 – RVO4 (R = Sc, Y, La); 3 – расчет по уравнению типа (3.3) Сравниваемые соединения имеют разную структуру: ScVO4 и YVO4 кристаллизуются в тетрагональной сингонии, а LaVO4 – в моноклинной [36]. Однако зависимости CP = f(r(R3+)) для ортовандатов и чистых оксидов имеют подобный вид. Расчеты по уравнению типа (3.3), как и для большинства сложных оксидных соединений, дают завышенные значения удельной теплоемкости. Исключением является ScVO4: для него теплоемкость при 298 K, рассчитанная по аддитивному правилу, практически совпадает с экспериментальными данными.

На рисунке 4.7 приведены результаты исследования влияния температуры на молярную теплоемкость соединений с общей формулой RVO4 (R = Ce, Pr, Nd, Sm, Eu, Gd, Tb, Dy, Ho, Er, Tm, Yb, Lu). Из представленных рисунков следует, что CP всех изученных ортованадатов лантаноидов плавно увеличивается с ростом температуры, не проявляя каких-либо особенностей. Коэффициенты уравнений, используемые для аппроксимации полученных зависимостей CP = f(T), приведены в таблице

Влияние температуры на теплоемкость ортованадатов лантаноидов: а) первая тетрада:1 – CeVO4 [149], 2 – PrVO4 [145], 3 – NdVO4 [144]; б) вторая тетрада: 4 – SmVO4 [148], 5 – EuVO4 [146], 6 – GdVO4 [144]; в) третья тетрада: 7 – TbVO4 [150], 8 – DyVO4 [147], 9 – HoVO4 [151]; г) четвертая тетрада: 10 – ErVO4, 11 – TmVO4 [152], 12 – YbVO4 [149]; 13 – LuVO4 [153] Для выражения в аналитическом виде экспериментальных данных CP(T) ортованадатов гадолиния и эрбия использованы частные случаи полинома (2.3) – уравнение Холланда – Пауэлла (уравнение (3.15)) и уравнение Сталла (Stull D.R.) [165]: СP = a + bT + cT -2 + dT 2, (4.6) соответственно, которые лучше других известных полиномов описывают кривые CP = f(T) и дают наиболее близкий к единице коэффициент корреляции. Для представления температурных зависимостей теплоемкости остальных соединений RVO4 (R – лантаноид) наиболее подходящим является уравнение Майера – Келли. На основе указанных полиномов, рассчитаны приращения термодинамических функций, поведение которых графически представлено на рисунках 4.8 и 4.9.