Физико-химические и технологические основы очистки вод бассейна реки Сырдарьи Таджикистана Ахмедов, Матин Зафарджонович

Физико-химические и технологические основы очистки вод бассейна реки Сырдарьи Таджикистана
<
Физико-химические и технологические основы очистки вод бассейна реки Сырдарьи Таджикистана Физико-химические и технологические основы очистки вод бассейна реки Сырдарьи Таджикистана Физико-химические и технологические основы очистки вод бассейна реки Сырдарьи Таджикистана Физико-химические и технологические основы очистки вод бассейна реки Сырдарьи Таджикистана Физико-химические и технологические основы очистки вод бассейна реки Сырдарьи Таджикистана
>



Ахмедов, Матин Зафарджонович. Физико-химические и технологические основы очистки вод бассейна реки Сырдарьи Таджикистана : диссертация ... кандидата химических наук : 02.00.04 / Ахмедов Матин Зафарджонович; [Место защиты: Ин-т химии им. В.И. Никитина АН Респ. Таджикистан].- Душанбе, 2010.- 103 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-2/639

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основные факторы радиационного загрязнения реки сырдарьи и её радиоэкологические проблемы 8

1.1 .Теоретические аспекты радиационной оценки экосистемы в бассейне реки Сырдарьи .8

1.2. Источники радиационного загрязнения реки Сырдарьи 10

1.3. Радиоэкологическая характеристика Кайракумского водохранилища и его особенности 14

1.4. Влияние отходов урановой промышленности Северного Таджикистана на окружающую среду 17

1.5. Постановка задач и решение радиоэкологической проблемы 19

ГЛАВА 2. Влияние донных отложений реки сырдарьи на формирование ее радиоэкологического состава 21

2.1. Методика пробоотбора и анализ вод, почв и донных отложений 21

2.2. Исследование физико-химического состава воды реки Сырдарьи в пределах Согдийской области 24

2.3. Влияние донных отложений реки Сырдарьи на радиоэкологический состав 29

2.4. Исследование радиоактивных свойств поверхностных вод реки Сырдарьи 37

2.5. Радиационный фон бассейна реки Сырдарьи 38

ГЛАВА 3. Особенности миграции урана в шахтные и дренажные воды 42

3.1. Характеристика шахтных урансодержащих вод месторождения Киик-Тал Северного Таджикистана 42

3.2. Радионуклидный состав шахтных и дренажных вод г. Табошар 45

3.3. Миграция урана в системе «Дренажные воды - почва» на территории хвостохранилищ № 1-2 г. Табошара 49

3.4. Радиационные загрязнения Дигмайского хвостохранилища 54

ГЛАВА 4. Технологические особенности очистки урансодержащих шахтных и дренажных вод 58

4.1. Умягчение урансодержащих шахтных и дренажных вод с применением активированных бентонитовых глин месторождения Шаршар 58

4.2. Разработка технологии очистки промышленных шахтных и дренажных вод Северного Таджикистана 66

4.3. Осаждение диураната аммония из десорбата 71

ГЛАВА 5. Использование отработанных активированных бентонитовых глин в качестве защитного слоя радиоактивных хвостохранилищ 76

5.1. Радиологические аспекты и риски 76

5.2. Определение параметров защитного слоя хвостохранилищ радиоактивных отходов 80

5.3. Экономический расчёт покрытия хвостохранилищ с отработанным бентонитом 86

Заключение 88

Рекомендации 91

Выводы 92

Литература 93

Введение к работе

Актуальность темы. В последние годы внимание многих исследователей направлено на обеззараживание местностей, в которых проводилась добыча радиоактивных веществ. На сегодняшний день радиоактивные отходы не нашли своего применения, но их можно вторично перерабатывать с целью добычи урана и утилизации отходов.

Кроме того, представляет интерес выделение урана из шахтных и технических вод месторождения Киик-Тала и г.Табошара (Республика Таджикистан). Шахтные воды Киик-Тала содержат 20-25 мг/л урана и безвозвратно дренируются в землю, загрязняя почву. При эффективной технологии сорбции урана из этих вод можно получить Н2 тонн/год закиси-окиси урана. Технические воды г.Табошара содержат от 10 до 70 мг/л урана, которые близки к промышленной добыче урана.

Это обстоятельство актуализирует проблему гармонизации программы мониторинга окружающей среды, а также необходимость разработки эффективной технологии переработки отходов и технических вод, содержащих уран.

Поэтому разработка и совершенствование высокоэффективных методов очистки не только питьевых, но и сточных вод, обеспечивающие повторное их использования или сброс в поверхностные водоемы без нарушения их экологического равновесия, имеют большое значение. В последнее время в практике водоподготовки и водоочистки наблюдается тенденция к использованию более высокоэффективных сорбентов.

Известно, что Республика Таджикистан характеризуется наличием больших запасов бентонитовых глин, относящихся к алюмосиликатному сырью, которые при соответствующей обработке могут успешно использоваться как высокоэффективные сорбенты.

Таким образом, решение вопросов применения высокоэффективных сорбентов, полученных из алюмосиликатного сырья Таджикистана, для очистки сточных вод и разработка рекомендаций являются первоочередной задачей.

Цель работы заключается в исследовании физико-химического состава воды реки Сырдарьи (в пределах Согдийской области), разработке технологий извлечения урана из шахтных и технических вод отходов урановой промышленности и очистке дренажных вод высокоэффективными сорбентами, полученными из алюмосиликатного сырья Таджикистана.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

изучение физико-химического состава водных ресурсов в пределах Согдийской области;

выявление характеристик шахтных и технических вод отходов урановой промышленности;

- установление основных физико-химических факторов, влияющих
на зависимость очистки шахтных и дренажных вод от урана;

- изучение физико-химических основ очистки дренажных вод
сорбентами, полученными из алюмосиликатного сырья Таджикистана;

- разработка технологической схемы и оптимального режима очистки сточных вод сорбентами.

Научная новизна. Изучен физико-химический состав воды реки Сырдарьи, исследованы характеристики технических урансодержащих вод г.Табошара, месторождения Киик-Тала, изучены методы очистки шахтных и дренажных вод от урана и дана оценка эффективности очистки сточных воды сорбентами, а также разработаны технологические основы очистки урансодержащих шахтных и дренажных вод от урана.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе проведенных исследований разработана технологическая схема извлечения урана из урансодержащих вод отходов урановой промышленности и очистки дренажных вод сорбентом, которая является эффективной с точки зрения экономии и экологии.

Основные результаты, выносимые на защиту:

- результаты физико-химического анализа качества воды;
-характеристика шахтных и технических вод отходов урановой
промышленности;

-разработка принципиальной технологической схемы извлечения урана из шахтных и технических вод отходов урановой промышленности;

- исследование сорбентов для очистки и умягчения вод, а также поиск
оптимальных доз сорбента.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы обсуждены на республиканской научно-практической конференции «Современные проблемы химии, химической технологии и металлургии» (Душанбе, 2009 г.) и семинаре-совещании научно-теоретической конференции «Материалы VI Нумановских чтений» (Душанбе, 2009 г.). Данная работа награждена премией Академии наук Республики Таджикистан для молодых ученых.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 2 статьи и 3 тезиса докладов.

Вклад автора заключается в выполненных в соавторстве работах и включенных в диссертацию, состоит в постановке задачи исследования, определении путей и методов их решения, получении и обработке большинства экспериментальных данных, анализе и обобщении результатов экспериментов, формулировке основных выводов и положений диссертации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка использованной литературы, включающего 94 наименования, изложена на 103 стр. компьютерного набора, иллюстрирована 17 рисунками и 24 таблицами.

Радиоэкологическая характеристика Кайракумского водохранилища и его особенности

Экологическое состояние водных артерий Сырдарьи и Амударьи является важнейшей задачей их охраны от загрязняющих веществ природного и техногенного характера. В бассейне реки Сырдарьи в пределах густонаселённой Ферганской долины (ФД) расположены крупнейшие промышленные предприятия трёх соседних республик Центральной Азии: Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. Здесь же происходят частые природные стихийные бедствия: землетрясения, сели, наводнения, горные обвалы, шквальные ветры и т.д. А из-за хозяйственной деятельности человека - интенсивного освоения новых земель, работы химических, горнометаллургических, текстильных промышленных предприятий также происходит загрязнение реки Сырдарьи,

По содержанию органических примесей, нефтепродуктов, фенолов и минерализации почти на всём протяжении воды реки Сырдарьи до Арала не соответствуют нормативам хозяйственно-питьевого назначения. В низовьях реки концентрация нефтепродуктов превышает ПДК в сотни раз [1]. Усиленное освоение новых земель и их орошение приводит как к заболачиванию бассейна реки, так и к загрязнению её пестицидами.

В конце 50-х и начале 60-х гг. XX в. воду из реки Сырдарьи можно было пить. В настоящее время качество воды реки Сырдарья существенно ухудшилось. Проведённые исследования [2] показывают, что использовать её для нужд хозяйственно-бытового обеспечения без специальной подготовки не рекомендуется. Поэтому часто можно слышать призыв санитарных врачей о соблюдении норм безопасности при обращении с водой реки Сырдарьи. В загрязнение реки могут внести вклад радиационные объекты, дислоцированные на её берегах. С этой позиции, проведение мониторинговых работ и анализ физико-химического состава воды реки Сырдарьи является актуальным.

Распределение радионуклидов в толще донных отложений по вертикали неравномерное и подчиняется определенным закономерностям. По результатам исследований сделаны выводы о том, что основной запас радионуклидов (85-90%) сосредоточен в слое донного грунта толщиной 0-30 см. В пойменной почве этого же сечения основная масса радионуклидов находится в слое почвы 20-25 см. Кроме того, в пойменной почве происходит более плавный процесс миграции радионуклидов в нижележащие горизонты почвы. Это можно объяснить относительно постоянной скоростью вертикальной миграции радионуклидов.

Большое значение при оценке радиационно-экологической ситуации на водоеме имеет проблема миграции радионуклидов, а также критерии, определяющие их фазовые переходы - сорбцию и десорбцию. Для проточных водоемов (рек) в данном случае функцию основного , ч транспортирующего фактора выполняют стоковые .течения. От их .скоростей} и направлений зависят в основном и пути миграции радионуклидов. Диффузия в данном случае также имеет место, но решающего значения не имеет. В случае со слабопроточными водоемами (водохранилища с замедленным водообменом) роль диффузии повышается.

Радионуклиды могут перераспределяться между жидкой и твердой фазами. Этот процесс заключается в сорбции их на неорганические и органические взвешенные частицы и на породы, слагающие дно водоема. Одновременно протекают и обратные процессы - десорбция и переход радионуклидов в жидкую фазу. Скорости первого и второго процессов зависят от многих факторов и, в первую очередь, от химических свойств растворов и осадков, влияния органической составляющей водной массы и объемов коллоидной массы в придонных слоях [3].

Природная радиоактивность обуславливается наличием в различных компонентах природной среды радиоактивных изотопов отдельных элементов, находящихся в почвах, горных породах, в водной среде и др. в своем естественном состоянии. Эти элементы - уран, радий, торий и калий, которые существуют со времени образования Земли, получили название естественных радионуклидов (ЕРН) [4-8].

В последние десятилетия оценка радиологических параметров различных компонентов окружающей среды стала обязательным элементом геоэкологического мониторинга. Это связано с увеличением степени радиационного загрязнения ландшафтов вследствие большого объема поступлений в природную среду естественных радионуклидов, в первую очередь при добыче полезных ископаемых. Наряду с ЕРН, в последние годы прослеживается интенсивное поступление в природную среду искусственных радионуклидов, которые, накапливаясь в различных ландшафтных единицах, последних в окружающую среду (как указывалось выше) осуществляется вследствие функционирования объектов ядерной энергетики (в том числе и при аварийных ситуациях) и в процессе испытаний ядерного оружия. Значительное количество радионуклидов поступает в атмосферу в результате сжигания органического топлива (каменный уголь, нефтепродукты, горючие сланцы), обладающего повышенной природной активностью [9].

Исследование физико-химического состава воды реки Сырдарьи в пределах Согдийской области

В течение 50 лет в Северном Таджикистане при переработке и добыче урана из руды местного происхождения и привозимых руд появились крупные хвостохранилища урановых отходов [13,19-20].

Собственные урановые руды страны, а также привозимое сырье перерабатывались, в основном, на бывшем Ленинабадском горнохимическом комбинате (в настоящее время ГП «Востокредмет»), а также других гидрометаллургических заводах, которые ранее располагались в непосредственной близости от мест добычи урановой руды (гг.Адрасман, і Табошар и др.). В настоящее время единственным действующим предприятием в Республики Таджикистан, которое сохранило потенциальные возможности для переработки урановой руды и кислотных растворов уранового концентрата после химического выщелачивания, является ГП «Востокредмет».

На балансе ГП «Востокредмет» находится 10 объектов урановых хвостохранилищ и горных пород. Заводы в г.Табошаре были закрыты и постепенно пришли в состояние разорения, комбинат ГП «Востокредмет» в г. Чкаловске (бывший ЛГХК) постепенно перепрофилируется, и здесь также остановлено урановое производство.

Комбинат г.Адрасмана был перепрофилирован на производство свинцового концентрата. В настоящее время закрыты практически все шахты и карьеры старых радиевых и урановых разработок, однако большая часть из них не является законсервированной [21].

Общее количество отходов в хвостохранилищах бывшего уранового производства в Республике Таджикистан составляет около 55 млн. тонн, суммарная активность отходов по разным оценкам составляет от 6,5 до 7,7 тыс. Кюри. Отвальные поля, в основном, не организованы, их количества и площади, которые они занимают, точно не определены. Практически все хвостохранилища и отвальные поля подвержены эрозионным процессам и дренируются подземными водами в прилегающие саи (временные ручьи) и речную сеть [22-24].

В неудовлетворительном состоянии находятся три района расположения хвостохранилищ и отвалов, а именно в районе гг.Табошар, Адрасман, а также потенциально действующее Дигмайское хвостохранилище, расположенное в окрестностях г.Чкаловска. Поверхности хвостохранилищ, особенно тех, которые не имеют защитных покрытий или подвержены ( разрушительному действию природных факторов или роющих животных, представляют угрозу для значительной дисперсии загрязняющих веществ материала хвостов за пределы их первичной локализации [25]. Как отмечалось выше, хвостохранилища являются источниками различных видов загрязнителей окружающей среды: газовых эманации, аэрозолей, пылей и фильтрующихся растворов. Соответственно этому загрязняются воздушный бассейн, прилегающий к хвостохранилищу, окружающая его территория, подстилающий чашу хвостохранилища слой земли, грунтовые и подземные воды. Из-за своих больших объемов накопленные «хвосты» не могут быть вывезены и захоронены в специальном могильнике, поэтому они подлежат захоронению на месте. Захоронение производится способом засыпки слоем «чистого» грунта. Состав грунта и толщина его слоя должны полностью исключить поступление с поверхности хвостохранилища в окружающий его воздушный бассейн таких радиоактивных загрязнителей как газовые эманации (радон), аэрозоли и пыль. Специальными исследованиями, проведенными в ГП «Востокредмет», установлено, что наилучшим материалом засыпки, удовлетворяющим указанным требованиям, является лессовидный суглинок.

Экспериментально доказано, что при увеличении толщины слоя суглинка с 1 до 1,5 м и соответствующем его уплотнении эксхаляция радона снижается от 330 до 7000 раз, в то время как при толщине слоя до 2,5 м, но без уплотнения, снижение не превышает 150 раз. В результате теоретических расчетов и экспериментов было установлено, что толщина захороняющего слоя суглинка в 2 м, при эффективном его уплотнении, снижает выход радона в атмосферу до субфонового значения [26, 27].

Указанные результаты использованы практически при захоронении хвостохранилища перерабатывающего завода ГП «Востокредмет».

Этими же исследованиями установлено, что некоторые виды растений, произрастающих вокруг хвостохранилища, накапливают определенные химические элементы: уран, молибден, свинец, цинк, кадмий, цирконий и т.д. и могут служить индикаторами ареала и степени загрязнения Ц И поверхности округ хвІІс 1.5. Постановка задач и решение радиоэкологической проблемы Огромное влияние на химический состав воды и его изменение с течением времени оказывают источники питания водного объекта и их соотношение. В период таяния снега вода в реках, озерах и водохранилищах имеет более низкую минерализацию, чем в период, когда большая часть питания осуществляется за счет грунтовых и подземных вод. Это обстоятельство используют при регулировании наполнения водохранилищ и сброса из них воды. Как правило, водохранилища наполняют в период весеннего половодья, когда приточная вода имеет меньшую минерализацию.

Движущими факторами процессов осадкообразования и осадконакопления, главными звеньями которых являются эрозия (поступление), перенос и осаждение, являются гигантские перераспределения веществ. Участие в этих процессах огромных объемов материала (как природного, так и техногенного) неизбежно порождает существенные проблемы в водных системах. В настоящее время в водотоках и водоемах в зоне влияния городских агломераций формируется новый тип современных русловых отложений -техногенные илы. Их образование и накопление связано с изменением условий формирования, прежде всего твердого стока рек в промышленных регионах и поступлением в водные объекты значительных масс твердого материала техногенного происхождения. Всесторонний анализ литературных данных показал, что исследования ДО Кайраккумского водохранилища на предмет содержания РН ранее не проводились. В связи с этим отсутствуют сведения о характере влияния на состав воды р. Сырдарьи радионуклидов, как неорганизованного источника загрязнения. Как объект исследования ДО характеризуются полным4 отсутствием статистически обрабатываемых данных по радионуклидному составу в изучаемых створах водотока.

Миграция урана в системе «Дренажные воды - почва» на территории хвостохранилищ № 1-2 г. Табошара

Одним из наиболее объективных и надежных показателей загрязнения водоема и общей антропогенной нагрузки на него является содержание радионуклидов в ДО. Накопление радионуклидов до концентраций, превышающих допустимые нормативами и фоновые, представляет собой опасность для качества вод из-за возможного вторичного загрязнения выноса микроэлементов из ДО в воду.

Естественно возникает необходимость контроля за содержанием" ; гидрологических и гидрохимических показателей и оценки качества воды в р.Сырдарье. Однако до настоящего времени одной из неизученных задачі остается исследование содержания и концентрации радионуклидов в ДО и поверхностных водах в пределах Согдийской области. Исследование загрязненности ДО реки Сырдарьи имеет важное значение в оценке общего экологического состояния и качества вод. С целью определения элементного состава, осаждающегося в качестве ила в Каираккумском водохранилище, мы отобрали пробы ила по всей акватории объекта (рис.2.3). При этом мы исходили из того, что наилучший и наиболее лёгкий вариант отбора проб ила - это период наибольшего понижения уровня воды в Каираккумском водохранилище в июне - августе месяцах, так как спуск воды из водохранилища для орошения сельхозугодий Узбекистана и Казахстана в этот период является максимальным.

Пробы отбирали также в нескольких пунктах по каждому створу, а прибрежные пробы - вдоль правого, левого берегов и посредине реки. После пробоподготовки образцы подвергались анализу. Результаты химического анализа обобщены в табл.2.2 и 2.3.

Во всех пробах донных отложений ила, как в прибрежных почвах, так и в отложениях по фарватеру, содержания Pb, Cr, Bi, Ni, Ge, Se, Br, Th и U не наблюдаются или находятся ниже предела чувствительности прибора.

Значительное и явное содержание Са обнаружено во всех исследованных пробах донных отложений, а самое наибольшее содержание Са имеет проба, отобранная на правобережье Кайраккума, в районе Дома отдыха. Среди элементов в прибрежной почве и в пробах донных отложений Кайраккума присутствуют железо (2,25-3,40%), калий (0,44-0,72%), титан (0,26-0,37%), кобальт (0,03-0,07%), скандий (0,38-0,69%) и марганец (0,04-0,07%). Что касается микроколичеств Sr в донных отложениях, то они имеют максимальное значение до 0,23% .

Анализ ДО Кайраккумского водохранилища в районе Карачкум показал, что концентрация урана здесь в три раза больше - 1750 Бк/кг (0,007% U), чем в районе Махрам, где концентрация урана составляет 500 Бк/кг (0,002% U). Концентрация удельной активности РН находится в постоянном динамическом движении и зависит от гидрологических периодов, антропогенного загрязнения и свойств самых элементов. Из радиоактивных элементов отмечается примерно одинаковое распределение U и Ra, в пределах ошибок измерения по всем точкам отбора проб. Наличие радионуклидов урана, тория в ДО также подтверждается результатами рентгеноспектрального анализа илов, отобранных из Кайраккумского водохранилища (табл.2.4). Распределение радионуклидов по , глубине илисто-глинистых донных , отложении имеет )определенные» закономерности. Независимо от глубины донных отложений, уран концентрируется только в поверхностных слоях (рис.2.4). Это, по-видимому, связано с фракциями донных отложений. Мелкие и легкие фракции ила (донных отложений) всегда оседают последними, а также они имеют, по сравнению с крупными фракциями, большие поверхности. Именно эти поверхности играют важную роль при сорбции. Исходя из этого, мы изучили гранулометрический состав проб илов, отобранных из Кайраккумского водохранилища. Результаты анализа обобщены в табл.2.5.

Разработка технологии очистки промышленных шахтных и дренажных вод Северного Таджикистана

Результаты полевых и лабораторных измерений с применением современных приборов свидетельствуют о том, что концентрация урана (U) в хвостовых материалах колеблется на разных глубинах от 0,01 до 0,03 %. Концентрация радия (Ra ) колеблется от 1,4 до 27,5 Бк/г, а средняя альфа-активность — 140000 Бк/кг. Общая альфа-активность «хвостов», уложенных в хвостохранилищах г.Табошар оценивается в 1,67хЮ15Бк. Минимальные и максимальные значения активности радионуклидов в почвах (Бк/кг) для трех оцениваемых объектов радиологической опасности в у -г.Табошар колеблется от 1800 до 240 000 Бк/кг (табл.5.1), что сопоставимо с концентрациями в некоторых природных материалах (горных породах, вулканических материалах). Средняя концентрация Ra226 в верхнем слое V почвы составляет 1500 Бк/кг, в пробах трав 250 Бк/кг.

Проблема усугубляется тем, что в местах расположения хвостов могут иметь место селевые потоки. Так, в период с 1998 г. по 2000 г. в результате сильных дождей и формирования селевых потоков значительная часть материала захоронения хвостохранилища № З ГМЗ была смыта в долину ручья Сарым-Сахлы-Сай. Последствия выноса материала из мест их первичной локализации в хвостохранилище наблюдаются на берегах и в русле ручья Сарым-Сахлы-Сай. Материал хвостов отличается характерным относительно однородным размером фракций, красноватого оттенка, а места скопления данного материала имеют повышенные уровни мощности экспозиционной дозы гамма-излучения. В сухом русле и на переотложениях пойменных участках ручья МЭД составляет до 5,0 мкЗв ч"1. Переотложения распределены в пределах всего русла ручья Арчи-Сай до устья и при впадении его в р.Уткен-Суу.

Состояние покрытий других хвостохранилищ также вызывает, определенные опасения. Так, в соответствии с паспортными данными хвостохранилища цеха №-3, которое расположено на расстоянии всего 1 км (от жилого сектора имеет покрытие 0,7-1,0 м нейтральным грунтом. Анализ факторов радиационноопасных объектов г.Табошара показал, что содержание радона в воздухе и аэрозольное загрязнение не являются;» факторами существенного радиационного риска для жителей города, кроме случаев посещения ими хвостохранилищ и проживания людей непосредственно в пределах зон их размещения, поскольку территория является хорошо проветриваемой. Однако, из-за плохого покрытия хвостохранилищ дренажные воды, стекающие из зон их расположения, являются сильно загрязненными радионуклидами и содержат высокие концентрации марганца, натрия, свинца и железа. Существенно загрязнены также дренажные воды бывших затопленных урановых шахт и карьера. ,, { ,, д Такие загрязненные воды повсеместно используется местным населением для водопоя скота, полива овощей и даже для питья. Есть участки, расположенные непосредственно у хвостохранилищ отходов уранового производства, где также выпасают скот. Эти факты были использованы для составления возможных сценариев и оценки доз облучения (табл.5.2).

Следует отметить, что использование для питья дренажных и шахтных вод с высокими уровнями загрязнения в г.Табошар местным населением, может привести к превышению предела дозы в 1 мЗв/год [10]. Следовательно, стратегия реабилитации бывших урановых объектов в г.Табошар должна также рассматривать возможные варианты очистки сильно загрязненных дренажных вод и одновременно альтернативные варианты водоснабжения жителей поселка из относительно чистой зоны выше по течению р.Уткен-Су. Оценки доз облучения за год за счет использования загрязненных вод представлены в табл.5.3. В результате проведенных исследований были установлены следующие факторы радиологической опасности для г/Габошар: а) Повышенные содержания радионуклидного загрязнения на поверхности урановых хвостохранилищ, зоны расположения отвалов и бывшего уранового карьера, куда местное население имеет свободный доступ для выпаса скота и других нужд. б) Повышенные содержания радионуклидов в дренажных водах хвостохранилищ и шахтных водах бывших урановых рудников. Диапазоны измеренных значений радионуклидов в воде, включая шахтные и дренажные воды которые могут использоваться для различных нужд населением г.Табошар приведены в табл.5.4. Большинство хвостохранилищ радиоактивных отходов не отвечают современным требованиям рекультивации территорий, предъявляемым МАГАТЭ и нормам Республики Таджикистан. Наибольшую опасность представляет миграция радионуклидов, то есть распространение радиоактивных веществ за пределы хранилищ радиоактивных отходов (РАО).