Асимметрическое гидрирование с переносом водорода на «саленовых» комплексах и хирально-модифицированных наночастицах родия Бадырова Наталия Моисеевна

Асимметрическое гидрирование с переносом водорода на «саленовых» комплексах и хирально-модифицированных наночастицах родия
<
Асимметрическое гидрирование с переносом водорода на «саленовых» комплексах и хирально-модифицированных наночастицах родия Асимметрическое гидрирование с переносом водорода на «саленовых» комплексах и хирально-модифицированных наночастицах родия Асимметрическое гидрирование с переносом водорода на «саленовых» комплексах и хирально-модифицированных наночастицах родия Асимметрическое гидрирование с переносом водорода на «саленовых» комплексах и хирально-модифицированных наночастицах родия Асимметрическое гидрирование с переносом водорода на «саленовых» комплексах и хирально-модифицированных наночастицах родия Асимметрическое гидрирование с переносом водорода на «саленовых» комплексах и хирально-модифицированных наночастицах родия Асимметрическое гидрирование с переносом водорода на «саленовых» комплексах и хирально-модифицированных наночастицах родия Асимметрическое гидрирование с переносом водорода на «саленовых» комплексах и хирально-модифицированных наночастицах родия Асимметрическое гидрирование с переносом водорода на «саленовых» комплексах и хирально-модифицированных наночастицах родия Асимметрическое гидрирование с переносом водорода на «саленовых» комплексах и хирально-модифицированных наночастицах родия Асимметрическое гидрирование с переносом водорода на «саленовых» комплексах и хирально-модифицированных наночастицах родия Асимметрическое гидрирование с переносом водорода на «саленовых» комплексах и хирально-модифицированных наночастицах родия Асимметрическое гидрирование с переносом водорода на «саленовых» комплексах и хирально-модифицированных наночастицах родия Асимметрическое гидрирование с переносом водорода на «саленовых» комплексах и хирально-модифицированных наночастицах родия Асимметрическое гидрирование с переносом водорода на «саленовых» комплексах и хирально-модифицированных наночастицах родия
>



Бадырова Наталия Моисеевна. Асимметрическое гидрирование с переносом водорода на «саленовых» комплексах и хирально-модифицированных наночастицах родия: диссертация ... кандидата Химических наук: 02.00.04 / Бадырова Наталия Моисеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Иркутский государственный университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы. Энантиоселективное гидрирование с переносом водорода на комплексах переходных металлов c азотными лигандами и наночастицах металлов 13

1.1 История изучения процесса каталитического гидрирования с переносом водорода

1.2 Механизмы реакции каталитического асимметрического гидрирования кетонов с переносом водорода на комплексах переходных металлов

1.2.1 Моногидридный механизм 16

1.2.2 Бифункциональные катализаторы асимметрического переноса водорода 17

1.2.3 Дигидридный механизм ГПВ на комплексах рутения (II) 19

1.3 Комплексы переходных металлов с хелатными азотными лигандами

1.3.1 Бидентатные N,N-лиганды 21

1.3.2 Тридентатные лиганды 27

1.3.3 Тетрадентатные лиганды 31

1.4 Бидентатные лиганды с sp2-гибридизованными атомами азота 35

1.4.1 Лиганды на основе производных пиридина и фенантролина 35

1.4.2 N,N,N-лиганды с оксазолиновыми и имидазольными фрагментами

1.5 Гидрирование с переносом водорода на наночастицах металлов 40

1.5.1 Зависимость эффективности наночастиц переходных металлов в катализе от их размера и формы 41

1.5.2 Стабилизация наночастиц металлов 47

1.5.2.1 Ахиральные стабилизаторы 47

1.5.2.2 Стабилизация (модификация) хиральными молекулами

2 Результаты и их обсуждение 59

2.1 Энантиоселективное гидрирование с переносом водорода на синтезированных in situ хирально-модифицированных наночастицах родия 59

2.1.1 Гидрирование с переносом водорода на наночастицах родия с оптически активными модификаторами in situ

2.1.2 О природе катализа в ГПВ АФ на in situ наночастицах родия 67

2.1.3 Установление природы родиевого катализатора с применением физических методов

2.1.4 Влияние природы стабилизатора и условий реакции на активность катализаторов и энантиоселективность реакции ГПВ

2.1.5 Проявление размерных эффектов в ГПВ ацетофенона на наночастицах родия

2.2 Комплексы родия (I) с оптически активными С2- 79 симметричными лигандами «саленового» типа в энантиоселективном гидрировании прохиральной С=О связи с переносом водорода

2.2.1 Асимметрическое гидрирование с переносом водорода на комплексах родия (I) с С2-симметричными (sp2)-N,N-лигандами диоксоланового типа

2.2.2 Комплексы родия (I) с С2-симметричными (sp2)-N,N-лигандами «саленового» типа на основе R,R-1,2-диамино-циклогексана

2.2.2.1 Влияние природы лигандов и условий реакции на процесс ГПВ на комплексах родия

2.2.2.2 Кинетическое исследование процесса ГПВ на комплексе [Rh(cod)(109a)Cl].

3 Экспериментальная часть 105

3.1 Очистка газов и растворителей 105

3.2 Методы исследования 106

3.3 Подготовка образцов для анализа физическими методами 107

3.4 Методики синтезов основных реагентов 108

3.5 Методики проведения экспериментов 113

Выводы 116

Список лиетратурных источников

Введение к работе

Актуальность темы. Асимметрическое превращение является одним из самых популярных инструментов в химии, предоставляя широкие возможности для введения новых функциональных групп и стереогенных элементов в структуру органических соединений. Гидрирование с переносом водорода от источников (ГПВ), стало вторым по важности среди восстановительных методик после гидрирования молекулярным водородом. Реакция позволяет избежать рисков, связанных с использованием легко воспламеняющегося газа высокой диффузности в альтернативном молекулярном гидрировании или чувствительных к влажности гидридных реагентов.

В асимметрическом металлокомплексном катализе реакций ГПВ азотные лиганды со стереогенными углеродными центрами могут быть использованы с аналогичной, а в отдельных случаях, даже более высокой стереоселективностью, чем та, что получена с лучшими хиральными фосфинами. В последние два десятилетия внимание исследователей сосредоточено на синтезе и применении в качестве лигандов оптически активных хиральных диаминов и аминоспиртов, не подвергающихся легкому окислению в координационной сфере переходных металлов, подобно фосфиновым лигандам, сохраняя в то же время высокую стереогенность. Недостаток хиральных диаминов состоит в сравнительно низкой каталитической активности их комплексов родия в реакциях ГПВ и, в некоторых случаях, в наблюдающемся восстановлении переходного металла до элементного состояния. Лиганды с sp2-гибридизованными атомами азота (альдимины), в отличие от аминов, в которых атом азота находится в состоянии sp3-гибридизации, являются более мягкими основаниями, поэтому в их присутствии можно ожидать протекания реакций без восстановления металла до элементного состояния.

Асимметрическое восстановление C=O связей путем гидридного переноса от источников, ведущее к оптически активным вторичным спиртам, гидроксокислотам и их эфирам является одной из актуальных задач современной химии. В качестве катализаторов могут быть применены:

а) комплексы переходных металлов, например, Ru(II), Rh(I) и Ir(I),
содержащих хиральные лиганды, а также

б) модифицированные хиральными соединениями переходные металлы на
носителях или синтезированные в реакционной среде металлические наночастицы
in situ.

Целью диссертационной работы явилось исследование комплексов родия (I) с X,N,N,X-лигандами саленового типа и хирально-модифицированных наночастиц родия в асимметрическом переносе водорода на кетоны.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. установить возможность хиральной модификации наночастиц родия и их применения в энантиоселективном переносе водорода на кетоны; получить данные о составе и размере активных частиц с применением физических и физико-химических методов;

  2. установить связь между строением хирального модификатора, размером наночастиц родия и их активностью и стереоселективностью в реакции гидрирования ацетофенона с переносом водорода;

3) установить влияние природы X,N,N,X-лигандов саленового типа на
активность и стереоселективность комплексов родия в ГПВ, получить кинетические

характеристики процесса для установления формального механизма и вывода уравнения скорости реакции.

Научная новизна результатов данной работы состоит в следующем:

  1. Показана возможность применения хирально-модифицированных наночастиц родия в реакции гидрирования с переносом водорода. Достигаемый избыток в гидрировании ацетофенона в (/?)-(+)-1-фенилэтанол составляет 44 %, в гидрировании метилбензоилформиата в метиловый эфир (і?)-(-)-миндальной кислоты 58 %.

  2. Установлена зависимость каталитической активности и селективности хирально-модифицированных наночастиц родия от природы оптически активных модификаторов и от типа стабилизации наночастиц в среде 2-пропанола.

  3. Выявлен положительный размерный эффект в гидрировании ацетофенона с переносом водорода на наночастицах родия в диапазоне размеров 1,7 -г- 3,3 нм. Начальные частоты оборотов катализатора с учетом статистического распределения тах-В5 адсорбционных участков на поверхности fee кубооктаэдра, растут (90, 275 и 730 моль АФ/г-ат Rhs4) с уменьшением среднего размера наночастиц родия.

  4. Синтезированы пять X,jV,jV,X-лигандов «саленового» типа (два из них впервые), установлены активность и стереоселективность их циклооктадиеновых комплексов родия (І) в ГПВ ацетофенона, зависимость величины энантиодифференциации в процессе от природы и строения хелатных лигандов.

  5. Предложена схема механизма процесса ГПВ на комплексе родия [КЬ(соё)(ДЛ''-(7ДЖ)-циклогексан-1,2-диил-бмс-(1-(пиридин-2-ил)метан имин)]С1, рассчитаны константы кинетических уравнений образования энантиомеров продуктов.

Практическая значимость. Предложены методы синтеза хиральных бис-
альдиминовых лигандов диоксоланового типа и оптмизированы, в некоторых
случаях, методы синтеза бме-альдиминовых лигандов, на основе (1R,2R)-
циклогексан-1,2-диамина. Результаты, полученные при изучении

хиральномодифицированных наночастиц родия в гидрировании с переносом водорода, расширяют область применения наноразмерного катализа, и используются в лекционных курсах дисциплин «Химия наносистем и наноматериалов», «Каталитические методы в синтезе наноматериалов», читаемых в ФБГОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет».

Личный вклад автора состоял в непосредственном участии в планировании и выполнении экспериментальных работ (синтезы органических соединений: стабилизаторов и лигандов, кинетические измерения в опытах по гидрированию с переносом водорода, подготовка образцов катализаторов для анализа физическими методами), квантовохимических расчетов, в поиске и анализе литературных источников, обработке и обсуждении результатов кинетических исследований и других этапов работы, подготовке публикаций. Принадлежность научных результатов лично соискателю соавторами не оспаривается.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на XX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Екатеринбург, 2016), Международной конференции «International Conference on Thermal Analysis and Calorimetry Proceedings in Russia (RTAC-2016)», (Санкт-Петербург - 2016, Международной конференции «XII European Congress on Catalysis ”Catalysis:

Balancing the use of fossil and renewable resources” (Казань, 2015), VIII Всероссийской конференции с международным участием молодых ученых по химии «Менделеев-2014» (Санкт-Петербург, 2014), Международной конференции «International Conference Molecular Complexity in Modern Chemistry. MCMC-2014», (Moscow, 2014), на I и II Российском конгрессе по катализу «РОСКАТАЛИЗ» (Москва, 2011; Самара, 2014), Международной конференции 10th Congress on catalysis applied to fine chemicals (Turku, Finland, 2013).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ, в том числе 6 научных статей в журналах, рекомендуемых ВАК, из них 3 статьи в журналах, индексируемых в базах WOS и Scopus.

Работа выполнялась в рамках госзаданий Министерства образования и науки РФ: базовой части государственного задания в сфере научной деятельности №2014/53 за 2014-2016 годы (научно-исследовательская работа № 616); за 2012-2013 год (№ государственной регистрации НИР 03.1813.2011); за 2009-2011 год (№ государственной регистрации НИР 1.6.09); научного гранта (2009-2011) «Разработка высокоэффективных гетерогенных катализаторов превращений насыщенных и ненасыщенных углеводородов на основе цеолитов и мезопористых материалов»» в рамках ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" (Федеральное агентство по образованию).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав (обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части), выводов и списка использованных литературных источников. Рукопись изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 65 рисунков. Список цитируемой литературы включает 257 наименований. В приложении приведены 3 таблицы.

Комплексы переходных металлов с хелатными азотными лигандами

Моногидридный механизм, включающий алкоксид металла в качестве интермедиата, реализуется по различным маршрутам в зависимости от природы катализатора и субстрата. На рис. 5 приведен пример процесса образования моногидридного комплекса из исходного хлоридного комплекса рутения с СДІУ-лигандом [40]. NaCW-Pr NH NH. Me .P V_ P где P p - 1,2 - бис-(дифенилфосфино)этан Рисунок 5 - Схема образования моногидридного комплекса рутения (II) Согласно [41], реакция ГПВ на комплексе родия(І) с лигандом (S)-(-)-3-(1,2,2-триметилпропил)фенантролин, 3, протекает по схеме, приведенной на рис. 6. Депротонирование алкоксидного комплекса 4 при взаимодействии с КОН и -элиминирование гидрида в алкоксиде 5 приводят к образованию пентакоординированного гидрида родия 6, который стереоселективно присоединяется к re-стороне С=О связи в ацетофеноне. Замещение продукта спиртом замыкает цикл. Me2CO

Фундаментальный вклад в развитие новых катализаторов энантиоселективного ГПВ сделан в конце 90-х Нойори с коллегами [12, 38, 42]. В их работах было отмечено, что активность ареновых комплексов рутения может быть повышена с помощью N,0- и Л -бидентатных лигандов, в структуре которых имеется фрагмент -NНn, где п = 1, 2. По мнению авторов, основную роль для достижения высокой активности в ходе катализа играет г/иорасположение Ru-H и Ru-NH2 связей в активном комплексе, поскольку ареновые гидрид-амин-амидные комплексы рутения (II), S,S-7, легко реагируют с кетоном, давая спиртовый продукт и 16-электронный арен-диамидный комплекс рутения (II), S,S-8 (Рис. 7).

Схема равновесия между гидрид-амин-амидным комплексом Ru (II), S,S-7, и ареновым диамидным комплексом Ru (II), S,S-8 Термин «металл-лигандный бифункциональный катализ» был введен Нойори, первоначально для гидрирования кетонов молекулярным Н2 на комплексах транс-RuCl2(PPh3)2(диамин), 9, или транс-RuCl2(дифосфин)-(диамин) 10, содержащих моно- (PPh3) или бидентатные фосфиновые лиганды (BINAP, 11), и хиральные диамины, например DPEN = 1,2-диамин-1,2-дифенилэтан, 12, или CYDN = 1,2-диаминоциклогексан, 13. Было показано [13, 39], что процесс протекает через внешнесферный механизм [12] с согласованным переносом кислого N-H протона и Ru-H-гидрида на С=О группу кетона, что позднее было подтверждено квантово-химическими расчетами в газовой фазе [43, 44]. На рис. 8 приведена схема механизма для комплекса HRh(en)2(DPEN), 14, [45], в котором нет прямого контакта между молекулой субстрата и металлическим центром.

Стоит отметить, что гидридные комплексы [RuH(CNN)-(dppb)], 15, реагируют с кетонами, давая соответствующие алкоксид-амино-комплексы Ru [46], а не диамидные, являя редкий пример обратимого внедрения [47] кетонов в Ru-H связь, несмотря на присутствие группы -NH2 в координационной сфере (Рис. 10). Таким образом, комплексы, содержащие алкоксидную и аминогруппу RuOR/-NH2 [26, 28, 31, 47], а также содержащие гидрид и аминогруппу RuH/-NH2, имеют принципиальное значение для быстрого переноса водорода [29].

Дигидридный механизм реакции ГПВ (Рис. 8) предложен для комплекса RuН2(PPh3)3, 2. В реакции, катализируемой комплексом 1, истинным каталитически активным комплексом является дигидрид 2 [28, 29, 23, 48], образующийся в присутствии основания через алкоксидный комплекс рутения путем -элиминирования водорода по уравнениям (1) и (2).

Перенос гидрида от металла к субстрату, непосредственно координированному металлом, (Рис. 11) в каталитическом цикле происходит с образованием алкоксидного комплекса Ru, который повергается восстановительному элиминированию, давая весьма активный Ru0(PPh3)3, присоединяющий молекулу донора водорода с образованием дигидрида Ru. При этом ни исходный 1, ни его хлоргидридное производное RuНCl(PPh3)3 не показывают каталитической активности [38].

В целом, для моно- и дигидридного механизмов ГПВ важным является ответ на вопрос: переходит ли водород от ОН-группы в молекуле спирта к атому кислорода в кето-группе кетона и от СН-группы к карбонильному углероду (Рис. 4, путь 1а) или оба атома водорода теряют свою идентичность (Рис. 4, путь II). Бэквелом и др. [28, 29, 49] показано, что направления 1а и II в ГПВ монодейтерированного (5 1-фенилэтанола, (5)-16, отличаются остаточным содержанием дейтерия у or-С-атома рацемического 16: Реализация “моногидридного” механизма согласуется с высокой степенью сохранения дейтерия у а-С- атома (уравнение 3, Рис. 12), “дигидридного” - с сохранением около 50%.

Стабилизация наночастиц металлов

Наиболее очевидная причина зависимости свойств от размера объекта -увеличение доли поверхностных атомов с уменьшением диаметра наночастиц. Еще один фактор, который вносит вклад в размерный эффект в катализе НЧ Rh имеет происхождение от размерно-зависимых химических свойств. Меньшие по размеру НЧ Rh, как правило, содержат более высокую долю электроположительных атомов Rh на поверхности, появляющихся в результате окисления. Таким образом, проявляется достаточно сильный размерный эффект, в зависимости от того являются ли оксиды RhxOy каталитически активными или неактивными, способствуют ли побочным реакциям, а также проводится ли сама реакция в окислительной атмосфере. В таблице 1 обобщены исследования размерных эффектов на НЧ Rh.

Положительное влияние размера частиц наблюдается в реакциях окисления СО, как недавно показали Соморджай и коллеги [141]. Серия стабилизированных поливинилпирролидоном (ПВП) НЧ Rh (2-11 нм) были синтезированы и нанесены на кремниевые пластины методом Ленгмюра -Блоджетт. С уменьшением размера частиц от 11 до 2 нм частота оборотов реакции при 200С увеличивается в 5 раз, а энергия активации уменьшается с 28 до 19 ккал моль-1 (Таблица 1). Мониторинг состояния окисления поверхности НЧ Rh во время реакции показал, что катализ осуществляется поверхностными оксидами, скорость формирования которых обратно пропорциональна размерам НЧ. В этом исследовании впервые методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС) установлена активная фаза в катализе НЧ Rh в процессе окисления CO, вследствие чего появилась возможность проникновения в суть размерной зависимости реакции.

Наблюдения по окислению СО на НЧRh/СeO2 [142] согласуются с предыдущими результатами, то есть НЧ меньшего размера являются более активными каталитически (Таблица 1). Высокая активность очень малых (1,3 нм) НЧ Rh связана с почти полным их окислением в условиях реакции, в то время как наночастицы с размером более 4 нм содержат родий в металлическом состоянии. Те же катализаторы в паровом риформинге метана [143] показывают положительный размерный эффект. По кинетическим данным, скорость реакции контролируется плотностью низкокоординированных атомов С5 и С7 на поверхности НЧ. Ступени краевых участков, по-видимому, обеспечивают более легкие пути реакции для расщепления связи С-Н по сравнению с атомами С8 и С9 на гранях. Тем не менее, НЧ Rh с размерами меньше 2,5 нм дезактивируются быстрее из-за окисления частиц в условиях реакции.

Линейное увеличение TOF с увеличением размера НЧ, то есть отрицательный эффект размера частиц (Таблица 1), наблюдался в реакции гидрирования п-толуидина на НЧ Rh на SiO2 [144]. Как уже упоминалось выше, увеличение размера НЧ приводит к увеличению числа атомов поверхности на гранях (С8 и С9) и снижению числа краевых (С7) и угловых (С5) атомов, поэтому можно предположить, что изучаемая реакция протекает на плоскостях граней (например, С9 центры). Вывод подтверждается в другом исследовании – гидрировании о-, м-, п-ксилола на НЧ Rh, нанесенных на углеродные нанотрубки [145]. Увеличение TOF на 20% наблюдалось с увеличением размера НЧ от 2,3 до 4,5 нм, с последующим увеличением еще на 20% для НЧ размером 7,8 нм. Авторы полагают, что ароматические кольца связываются с более, чем одним атомом металла, так как это обеспечивает более быструю активацию реакции. НЧ Rh с различными размерами (2,7; 5,0 и 15 нм), рассредоточенные в ионных жидкостях (IL), были оценены в гидроформилировании 1-гексена в гептаналь [146]. Сильное влияние размера на реакцию наблюдали с НЧ 2,7 и 15 нм, которые были менее каталитически активными, чем НЧ с диаметром 5 нм (Таблица 1). Хемоселективность (отношение линейный/разветвленный продукт) также ниже для НЧ 2,7 и 15 нм по сравнению с 5 нм НЧ. Индукционный период реакции позволяет предположить, что растворение Rh из НЧ играет существенную роль в наблюдаемой каталитической активности и не позволяет обоснованно описать соотношение активность - размер. Результаты, однако, подтверждаются in situ спектроскопическими исследованиями [147]. Для пяти модельных катализаторов Rh/SiO2 с размерами в диапазоне от 1,6 до 7,1 нм обнаружено, что поверхностно-удельная активность в гидроформилировании этилена возрастает по мере падения размера НЧ Rh с 7,1 до 3,0 нм, достигает максимума в 2,5 нм перед значительным снижением для НЧ Rh размером 1,6 нм. Первый режим активности (диапазон 2,5-7,1 нм) показывает, что образование пропионового альдегида более благоприятно на низкокоординированных (C7 и C5) центрах. Наблюдаемое увеличение активности НЧ в 4 раза согласуется с увеличением числа С5 и С7 центров поверхности Rh в 5 и 2 раза, соответственно, в этом диапазоне при уменьшении размеров (см. Рис. 38). Экстремальная зависимость свойств НЧ от их размера, вероятно, является следствием комплексного влияния размерного эффекта и резкого изменения химического окружения атомов родия на поверхности малых частиц.

Установление природы родиевого катализатора с применением физических методов

Кинетическая кривая изменения концентрации АФ от времени на кривой (1) рисунка 47 не имеет заметного индукционного периода и не является сигмоидальной. Практически до окончания процесса ГПВ раствор сохраняет желтое окрашивание, что указывает на протекание реакции с участием металлокомплексного катализатора. Скорость реакции на растворимом комплексе [Rh(S,S-98)2]+TfO- (18 ммолъ/л-ч) значительно отличается от скоростей, наблюдаемых для {[Rh(l,5-cod)( Cl)]2 + nS,S-9S} систем (6,8 ммолъ/л-ч для п = 0,25; 3,7 ммолъ/л-ч для п = 0,5).

Первоначально гомогенный желтый раствор системы {[Rh(l,5-cod)(//-С1)]2 + n S;S-98} ((Рисунок 47, кривые 2 и 3) к концу индукционного периода приобретает коричневое окрашивание, которое становится все более темным. Известно, что образование темно-коричневых растворов является одним из признаков восстановления металла в системах, где не наблюдается явное формирование металлического осадка [105, 181].

На обеих S-образных кинетических кривых ГПВ АФ в присутствии системы {[Rh(l,5-cod)(//-Cl)]2 + nS,S-9S} (Рис. 47, кривые 2 и 3) наблюдается период индукции продолжительностью около 40-50 мин, связанный с гидрированием 1,5-циклооктадиена (по данным ГЖХ) и формированием наночастиц родия. Можно отметить, что время жизни катализатора {[Rh(l,5-cod)OCl)]2 + n 5,5-98}, где n = 0,25, составляет более 12 ч (конверсия 32%), что больше в сравнении с теми же характеристиками для металлокомплексного катализатора. В то же время при переходе от гомогенного комплекса [Rh(5,5-98)2]+TfO- к системе [Rh(l,5-cod)(//-Cl)]2 + п5,5-98} уменьшается избыток энантиомера (и.э.) от 69% Д-(+)-1-фенилэтанола (1-ФЭ) для металлокомплексного катализатора до 12-14% и.э. для коллоидных систем (см. Табл. 2, ср. строки 1 и 2-10).

Для получения информации о собственной эффективности оптически активной соли 5,5-101 в качестве ионного модификатора наночастиц родия проведено ГПВ ацетофенона на коллоидных системах, сформированных из циклооктадиеновых комплексов 99 и 100 (Таблица 2) в ее присутствии.

Системы показывают небольшую избирательность в энантиофасном отборе. Индукционный период составляет 0,7-1,5 ч, в зависимости от отношения 5,5-101/Rh и начальной концентрации субстрата и комплекса родия. К концу реакции, так же как и при длительном стоянии реакционной смеси, наблюдается выпадение минимального количества металлического родия.

Наблюдаемая оптическая активность продукта реакции - вторичного спирта 1-фенилэтанола подтверждает, что лиганды 5,5-98 и соль 5,5-101 участвуют в переносе хиральной информации на координированный ацетофенон. Конверсия ацетофенона, в целом, ниже значений, наблюдаемых в опытах с комплексом 97 (Таблица 2), возрастает с уменьшением мольного отношения 5,5-101/Rh при практически постоянном и.э. для продукта реакции (строки 2, 3 и 4, 5, соответственно).

В системе {[Rh(1,5-cod)Cl]2 + п(-)-84} с модификатором молекулярного типа, наблюдается довольно длительный период индукции (около 1 ч), в течение которого первоначально бледно-желтый раствор становится бледно-коричневым, а затем приобретает темно-коричневый цвет, характерный для ультрамикрогетерогенных металлических систем. За этот же промежуток времени протекает ступенчатое гидрирование 1,5-циклооктадиена из комплекса [Rh(cod)Cl]2 в циклооктан. При мольном отношении (-)-84/Rh = 3, согласно данным хроматомасс-спектрометрии, реакция ГПВ ацетофенона заканчивается в течение нескольких часов с конверсией 68,6%.

б TON определен как конверсия моль субстрата на моль общего количества Rh В системе {[Rh(1,5-cod)Cl]2 + n(-)-84} c модификатором молекулярного типа, наблюдается довольно длительный период индукции (около 1 ч), в течение которого первоначально бледно-желтый раствор становится бледно-коричневым, а затем приобретает темно-коричневый цвет, характерный для ультрамикрогетерогенных металлических систем. За этот же промежуток времени протекает ступенчатое гидрирование 1,5-циклооктадиена из комплекса [Rh(cod)Cl]2 в циклооктан. При мольном отношении (-)-84/Rh = 3, согласно данным хроматомасс-спектрометрии, реакция ГПВ ацетофенона заканчивается в течение нескольких часов с конверсией 68,6%.

Конверсия ацетофенона на каталитической системе [Rh(cod)Cl]2 – (-)-84] в 2-2,5 раза выше полученной на каталитической системе с солью S,S-101 в качестве модификатора, в продуктах преимущественно образуется R-(+)-1-фенилэтанол, избыток которого растет до 44% с увеличением мольного отношения (-)-84/Rh от 3 до 9 (см. Таблица 3; строки 7, 8, 10, 11).

Влияние природы лигандов и условий реакции на процесс ГПВ на комплексах родия

Несимметричную координацию лиганда к родию в комплексе подтверждают данные 13С{1Н} ЯМР-спектров (см. эксп. часть). Так, в циклогексановом фрагменте лиганда 109а эквивалентными являются лишь атомы углерода С4 и С5, тогда как химсдвиги пар атомов С3 (35,7 м.д.), С6 (32,6 м.д.), С1 (53,1м.д.) и С2 (66,5 м.д.), как и резонансные сигналы углеродов в азометиновых фрагментах (5N=CH = 154,5 м.д.; 5N=C H = 173,1 м.д.), существенно отличаются. 10 углеродных атомов в двух пиридиновых фрагментах координированного лиганда и винильные атомы углерода в молекуле циклооктадиена также неэквивалентны: 121,6 (С11), 126,1 (С11); 129,5 (С9), 130,4 (Cir); 137,6 (С10\ 141,7 (С10); 149,6 (С12\ 155,9 (Cir);150,6 (С8), 162,1 (С8); 73,8 (2С, cod-CHвин); 81,0 (2С, cod-CHвин). Приведенные результаты указывают на отсутствие эффективной плоскости симметрии в комплексе Rh(cod)(109a)Cl.

Изучаемый катализатор требует введения в реакционную смесь основания для проявления каталитической активности, поэтому было изучено взаимодействие Rh(cod)(109a)Cl с основанием в ампуле для съемок ЯМР спектров.

Реакция протекает по уравнению КС1 (NNNN)(cod)RhCl + ІРгОК — - (NNNN)(cod)Rh-OiPr (К) где (NNNN)=17a (1). Введение в реакционную смесь при 60оС одного эквивалента КОН, приводит к образованию гомогенного раствора зеленого цвета. Наиболее значительные изменения в Н ЯМР спектре комплекса проявляются в области резонансных сигналов молекулы координированного циклооктадиена: помимо низкопольных сдвигов резонансных сигналов метиленовых протонов 2,47 (0,13 м.д.), метиновых протонов 4,50 м.д. (0,14 м.д.), наблюдаются высокопольные сдвиги метиленовых протонов 1,85 м.д. (-0,17 м.д.) и одного из резонансов от олефиновых протонов COD-лиганда 4,63 м.д. (А = - 0,10 м.д.). В спектре появляются сигналы от протонов свободного циклооктена (2,29 и 5,42 м.д.), циклооктана (1,47 м.д.) и ацетона (2,10 м.д. таблица 9), которые являются продуктами переноса водорода на координированный 1,5-циклооктадиен. Таким образом, в отсутствие ацетофенона протекает гидрирование диена. В тоже время сигнал гидрида родия не обнаружен.

Поскольку ожидаемые сигналы еще от двух олефиновых протонов и резонансы протонов /-РгО- лиганда (СН 3,67 м.д. и СНз 0,95 м.д.) в условиях съемки попадают под сигналы растворителя, было проведено взаимодействие компонентов в CDC13. Продукт взаимодействия комплекса 110а с КОН (110б) был выделен из реакционной смеси (параметры 1Н ЯМР спектра в CDC13 приведены в таблицах 9 и 10). Полученные данные не противоречат несимметричной координации лиганда 109а в структуре изо-пропоксидного комплекса родия 110б, так, неэквивалентными являются протоны при атомах водорода N-C H, C1010 H, C12,12 H и N=CH, а также винильные протоны в молекуле циклооктадиена. Резонансы протонов изо-пропоксидного заместителя у родия проявляются мультиплетом при СН = 3,52 м.д. и уширенным дублетом при СНз 0,88 м.д..

Можно предположить, что связывание бис-альдиминового лиганда происходит через один пиридиновый и один альдиминовый азот (109а), либо, при симметричной N,N -координации атомов азота, протоны неэквивалентны в «повисающих» пиридиновых фрагментах (110аа). Неэквивалентность протонов в двух половинах координированного лиганда 109а может иметь место в обоих случаях (Рисунок 57). 110а или \—У 110b

Для уточнения геометрии исходного комплекса родия (I) с лигандом 110а были проведены DFT-расчеты. Они подтверждают образование слабо искаженного плоско-квадратного 18-электронного комплекса родия(І) с бидентатной координацией типа 110а, в котором молекула 1,5-циклооктадиена имеет //-координацию и лиганд 109а связан с центральным атомом через атомы азота одного альдиминового и одного пиридинового фрагмента (Рис. 57). Более энергетически предпочтительным (AAG0 = - 0,807 ккал/моль) является 16-электронный комплекс Rh(I) ИОаа. Соответствующая константа К равновесия 110а ПОаа равна 3.9, что соответствует содержанию в равновесной смеси 25,7% комплекса 110а.

Длины связей и углы в комплексе 110а и 11Оаа приведены в Приложениях Б «Длины связей и значения плоских и диэдральных углов в комплексе родия 110а» и В «Длины связей и значения плоских и диэдральных углов комплексе родия ПОаа» к диссертации.

Оптимизированная геометрия комплекса ПОаа - искаженный плоский квадрат (Рис. 58). Взаимодействию атома азота во втором азометиновом фрагменте лиганда с атомом родия препятствует стерическое отталкивание между пиридиновым фрагментом 109а и молекулой циклооктадиена. Вероятно, именно 16-электронный комплекс ПОаа взаимодействует с ІРЮК с образованием катализатора. Монодентатная координация хирального лиганда согласуется с результатами мониторинга его взаимодействия с димерным хлоридным комплексом [Rh(cod)Cl]2 методом Н и С ЯМР спектроскопии.

Введение в реакционную смесь при 60оС КОН и ацетофенона приводит к каталитическому восстановлению кетона, что подтверждается появлением в спектре сигналов 1-фенилэтанола (5СНз 2,5 м.д.; 5СН 3,93 м.д.) и ацетона (5снз 1,99 м.д.), а также циклогексена и циклогексана (Табл. 10).

Для уточнения вопроса о последовательности гидрирования С=О связи в ацетофеноне и двойных связей в 1,5-циклооктадиене проведены опыты, в которых отслеживали изменение во времени концентраций циклооктадиена, входящего в состав комплекса [Rh(cod)(109a)Cl], и ацетофенона.

На рисунках 59 и 60 представлены кинетические кривые их гидрирования в одном опыте. Можно заметить, что к моменту практически полного гидрирования ацетофенона (t = 90 мин) в системе сохраняется 35% исходного 1,5-циклооктадиена и 65% циклооктена, полное гидрирование циклооктадиена до циклооктана происходит за 17 ч. Из этого следует, что реакция ГПВ АФ катализируется циклооктадиеновыми и циклооктеновыми комплексами родия (I), по крайней мере, на начальном этапе. И.э. в этом опыте составляет 32% R-изомера.

Надо отметить, что введение субстрата в реакционный раствор после полного гидрирования 1,5-циклооктадиена приводит к увеличению энантиоселективности процесса от 35 до 53 и.э. (R)-1-фенилэтанола (Таблица 8, строка 20), вероятно, после ухода молекулы циклического диена из координационной сферы родия (I) реализуется 4-хдентатная координация N,N,N,N-лиганда, при которой увеличивается стереоконтроль в диастереомерных переходных состояниях. По данным ЯМР-спектроскопии восстановление азометиновых связей в лиганде в процессе ГПВ ацетофенона не наблюдается.