Введение к работе
Актуальность проблемы. Проблемы социально-педагогического характера детей-сирот вытекают из их социального статуса. Это либо «ничей» ребенок, либо родителей-алкоголиков, либо лиц, ведущих паразитический, аморальный образ жизни, ребенок, который имеет перегруженность отрицательным опытом, негативными примерами и образами поведения, либо жертва вооруженного конфликта, отягощенная психологическим травматическим синдромом.
В конечном счете проблемы детей-сирот определяются недостатком родительской ласки и любви, ранней депривацией неформальным общением со взрослыми. Причем этот фактор накладывает отпечаток на дальнейшее формирование личности. Недоразвитие механизмов идентификации вследствие такой депривации является причиной эмоциональной холодности, агрессивности и повышенной уязвимости детей-сирот. Однако масштабы этих изменений в онтогенезе остаются недостаточно изученными.
Образовательная система может и должна стать иммунным барьером сохранения индивидуального здоровья детей-сирот, а так же способствовать формированию культуры здоровья. В этой связи особая роль принадлежит физической культуре, главными направлениями которой являются:
- адаптационная, заключающаяся в самосохранении и
развитии общества;
- человекотворческая, связанная с саморазвитием человека.
Взаимосвязь и взаимодействие этих двух направлений дают
возможность реализовать внешние функции физической культуры, обеспечивая общество всем необходимым для его развития, а так же внутренние функции, направленные на постоянное самосовершенствование человека.
Человекотворческая функция реализуется через
двигательную деятельность человека, но только в том случае, если она осознана. Здесь находит отражение примат духовной культуры над материальной. Обладая мощным гуманистическим потенциалом, физическая культура способствует гармонизации, оздоровлению человека, воспитанию его жизненной позиции, гражданственности, приводя его психофизическое состояние в разумное соответствие с биологической и социальной средой.
В сфере физической культуры в самом общем виде можно выделить реализуемые группы ценностей:
- интеллектуальные (знания в области физической
культуры, связанные с интеллектуальным-- потенциалом
физической культуры личности); *йс- национальна».
БИБЛИОТЕКА і Caetepter /уЛ {
І і ч 11» w
двигательные (физический потенциал личности и общества; уровень физической подготовленности, уровень умственной и физической работоспособности, образцы моторной деятельности);
мобилизационные (рациональная организация свободного времени, возможности самовоспитания и самоорганизации стиля жизни, умение противостоять неблагоприятным условиям биологической и социальной среды);
интеграционные (общественное мнение, материально-техническое и правовое обеспечение, мотивы, интересы, потребности, желание заниматься физкультурно-спортивной деятельностью).
В подобной взаимосвязанной структуре ценностей отражены наиболее значимые для жизнедеятельности человека и общества аспекты современного понимания физической культуры (В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, Н.Н. Визитей, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, В.И. Столяров).
Однако важнейшей производной взаимодействия ценностей физической культуры для личности является улучшение состояния и культуры здоровья и его компонентов (социальная, психологическая и физическая составляющие здоровья). Но современная педагогическая наука не предлагает эффективных способов противодействия социальной депривации детей-сирот средствами физического воспитания и спорта.
Кроме того, сироты как составляющая часть населения должны пользоваться системой физической культуры государства, а государство в свою очередь должно создавать условия для формирования у сирот личностной физической культуры. Однако педагогические способы и направления формирования физической культуры личности сирот, способы снижения отрицательного влияния депривации средствами физического воспитания изучены недостаточно.
Изложенное выше позволяет утверждать, что проблема снижения влияния социальной депривации на становление личности детей-сирот и формирование их личностной физической культуры нуждается в тщательном всестороннем научном анализе, будучи особенно актуальной в отечественных условиях.
Объектом исследования являются последствия социальной депривации и организация физического воспитания детей-сирот.
Предметом исследования при этом выступают педагогические способы снижения последствий депривации у детей-сирот посредством занятий футболом.
Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогический процесс
снижения последствий социальной депривации детей-сирот средствами футбола.
Задачи исследования:
-
Изучить влияние социального окружения на стиль поведения и самоосознание детей-сирот;
-
Изучить влияние социальной депривации на формирование физической культуры личности.
-
Экспериментально обосновать эффективность предложенных педагогических способов снижения последствий социальной депривации и формирования личностной физической культуры детей-сирот при организации тренировочных занятий футболом.
В основу исследования положена следующая гипотеза. Физическая культура личности детей-сирот может быть сформирована если:
- будут выявлены последствия социальной депривации в
развитии межличностных отношений и стиля поведения;
- определено отношение к физической культуре вообще и к
средствам физического воспитания в частности;
обеспечено направленное формирование ценностных ориентации на здоровый образ жизни;
- обеспечено участие детей в системе тренировочных
занятий и соревнований по популярному виду спорта;
- содержание тренировочных занятий будет построено с
учетом необходимости уменьшения негативных последствий
социальной депривации.
Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о:
целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности;
общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности;
единстве умственного, нравственного и физического в формировании здоровья личности;
приоритете общечеловеческих ценностей;
сущности физической культуры как социального явления и ее важнейшей роли в личностном развитии человека.
Теоретическую основу исследования составляют научные идеи теории физической культуры (В.К. Бальсевич, Г.Г. Наталов, С.Д. Неверкович), теория деятельности (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов и др.), теория личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская), теория адаптивной физической культуры (СП. Евсеев, С.Ф. Курдыбайло, А.С. Солодков), положения психологической теории личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов); о
здоровьесберегающих педагогических технологиях (Э.М. Казин, Г.А. Кураев, К.Д. Чермит); современные подходы к изучению феномена социальной адаптации (В.Я. Ядов, И.С. Кон) соотношения биологического и социального в человеке (Г.И. Царегородцев, Л.П. Петленко).
Методы и источники исследования: анализ научной литературы, посвященной проблемам сиротства, их психического состояния и влияния социальной депривации на межличностные отношения сверстников, формирования физической культуры личности, воспитания как условия развития и социализации личности; анализ результатов научно-теоретического исследования личностных диспозиций детей-сирот, в том числе результаты тестирования (диагностика межличностных отношений (Т. Лири), предрасположенности личности к конфликтному поведению (К. Томас), шкалы взаимоотношений (по И.З. Бахаревой), самооценки по методике Дембо-Рубинштейна), анкетирование для определения уровня физической культуры личности детей-сирот; педагогический эксперимент с целью снижения негативных последствий социальной депривации и формирования физической культуры личности сирот в процессе занятий футболом. В работе использованы широко известные методы математической статистики.
Научная новизна диссертационного исследования.
Выявлены негативные последствия социальной депривации детей-сирот, с учетом внешнего окружения личности ребенка, что выражается в высокой степени тревожности детей-сирот разных возрастов, нарушениях их психического здоровья.
Доказано, что в условиях социальной депривации ребенок должен быть включен в значимую для него деятельность, иметь возможность осознавать свои действия и быть ответственным за них. Преодолеть депривацию и негативное влияние детского дома можно с помощью педагогических методов, системы мер и механизмов, обеспечивающих всестороннее развитие личности. Таким видом деятельности могут быть занятия интересным для личности видом спорта.
Показаны пути, состав средств, особенности содержания и методика формирования физической культуры и здорового образа жизни детей-сирот в процессе занятий футболом
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику физического воспитания научными знаниями о педагогическом процессе формирования физической культуры детей-сирот, о причинах и последствиях социальной депривации детей-сирот, о направлениях, педагогических приемах и средствах
A
формирования физической культуры личности в процессе тренировки детей по футболу.
Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты причин негативных социальных последствий депривации детей-сирот различных возрастных групп, с учетом социального окружения, сложившейся конкретно-исторической ситуации, региональной специфики позволяет корректировать методику и практику воспитательной работы.
Обобщенный и систематизированный в диссертации материал может быть использован при разработке методик и технологий формирования физической культуры личности детей-сирот, ориентированных на принципы дифференцированного и индивидуального подходов в условиях школы-интерната.
Методы и организация исследования. Использованы методы анализа научно-методической литературы, анализа архивных материалов, тестирования психологического состояния, педагогический эксперимент, методы математической статистики
Физическое состояние детей изучалось в течение 5 лет (с 1999 по 2003). Были изучены истории развития ребенка (форма 112), индивидуальные карты ребенка (форма 26), контрольные карты диспансерного наблюдения (форма 30) детей г. Краснодара (п=812) и воспитанников школ- интернатов Краснодарского края (п=689). Результаты построены на логитудальных исследованиях, проводившихся в течение 4 лет.
Для определения межличностных отношений использованы:
-
Методика диагностики межличностных отношений Т. Лири.
-
Методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса.
-
Шкала приемлемости для изучения взаимоотношений (по И.В. Бахаревой).
-
Методика Дембо-Рубинштейна.
Для определения жизненных ориентации использована методика, предложенная B.Bass. С ее помощью обследовано 517 детей, обучающихся в общеобразовательных школах г Краснодара и Краснодарского края и 175 детей-сирот, проживающих в детских домах, или обучающихся в школах интернатах Краснодарского края.
Формирующий эксперимент проходил в течение 2001-2004 годов в детских домах п. Ахтырского, ст. Медведовской, ст. Старокорсунской и г. Курганинска, а также в школах-интернатах - Анапском, Ладожском, Славянском и Тимашевском, были организованы систематические занятия футболом, проходившие
3 раза в неделю по 1,5 часа.
В эксперименте на разных этапах приняло участие 680 человек в возрасте от 11 до 13 лет. Однако обсуждение результатов педагогического эксперимента строилось на данных обследования 315 подростков, прошедших этапы предварительной подготовки и участвовавших в специально-организованных турнирах.
Достоверность и обоснованность результатов
исследования обеспечиваются четкостью исходных
методологических позиций, применением комплекса
взаимодополняющих методик, адекватных цели и задачам исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, математической обработкой результатов,
На защиту выносятся следующие тезисы:
1. Обобщенный сравнительный анализ господствующих
теорий и собственных результатов исследований позволяет
определить личностное развитие детей-сирот как сложное,
многомерное социальное явление, являющееся результатом
одновременного воздействия социокультурных и социо
психологических детерминант, среди которых ведущее место
занимает социальная депривация. Социальная депривация:
приводит к ухудшению здоровья, снижению успеваемости в школе, изменению личностных диспозиций;
резко активизирует развитие признаков, характеризующих понимание межличностных отношений, и замедляет другие стороны социализации, приводя, таким образом, к дисхронизации и дисгармонии социального развития детей-сирот;
препятствует формированию навыков и умений ставить и решать задачи, тормозит формирование сбалансированности линий поведения, а это приводит к недостаточному развитию адаптационных возможностей детей-сирот к конкретным социальным ситуациям.
2. В ходе социализации детей-сирот в государственных
учреждениях презрения происходит дисгармонизация
компонентного соотношения их личностной физической
культуры:
увеличивается деятельная составляющая, но она не является следствием проявления осознанных мотивов;
нарушается взаимоотношение мотивов и гармоничность развития мотивационной сферы;
резко снижается роль теоретической составляющей;
не формируется целостное представление о
возможностях и направлениях применения средств физического воспитания в целях личностного развития.
3. Физическое воспитание детей-сирот, организованное как система спортивных занятий футболом обеспечивает воздействие на мотивационно - потребностную сферу, тем самым формируя устойчивую потребность к самоорганизации здорового образа жизни и снижение негативных последствий социальной депривации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, включает 23 таблицы, 12 рисунков. В список использованной литературы включено 266 источников.