Выносливость и методы ее совершенствования у теннисистов на этапе высшего спортивного мастерства Кузнецов Алексей Александрович

Выносливость и методы ее совершенствования у теннисистов на этапе высшего спортивного мастерства
<
Выносливость и методы ее совершенствования у теннисистов на этапе высшего спортивного мастерства Выносливость и методы ее совершенствования у теннисистов на этапе высшего спортивного мастерства Выносливость и методы ее совершенствования у теннисистов на этапе высшего спортивного мастерства Выносливость и методы ее совершенствования у теннисистов на этапе высшего спортивного мастерства Выносливость и методы ее совершенствования у теннисистов на этапе высшего спортивного мастерства Выносливость и методы ее совершенствования у теннисистов на этапе высшего спортивного мастерства Выносливость и методы ее совершенствования у теннисистов на этапе высшего спортивного мастерства Выносливость и методы ее совершенствования у теннисистов на этапе высшего спортивного мастерства Выносливость и методы ее совершенствования у теннисистов на этапе высшего спортивного мастерства Выносливость и методы ее совершенствования у теннисистов на этапе высшего спортивного мастерства Выносливость и методы ее совершенствования у теннисистов на этапе высшего спортивного мастерства Выносливость и методы ее совершенствования у теннисистов на этапе высшего спортивного мастерства Выносливость и методы ее совершенствования у теннисистов на этапе высшего спортивного мастерства Выносливость и методы ее совершенствования у теннисистов на этапе высшего спортивного мастерства Выносливость и методы ее совершенствования у теннисистов на этапе высшего спортивного мастерства
>



Кузнецов Алексей Александрович. Выносливость и методы ее совершенствования у теннисистов на этапе высшего спортивного мастерства: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Кузнецов Алексей Александрович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»], 2017.- 187 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Современные проблемы соревновательных нагрузок в игровых видах спорта и их требования к выносливости спортсменов .11

1.1 Соревновательные нагрузки в спорте 11

1.1.1 Виды нагрузок. 16

1.1.2 Специализированность нагрузки 18

1.1.3 Координационная сложность .19

1.1.4 Величины нагрузок .20

1.1.5 Педагогические критерии нагрузок 22

1.2 Соревновательные нагрузки и выносливость в игровых видах спорта .24

1.2.1 Методы исследования соревновательной деятельности в спортивных

играх 24

1.2.2 Контроль соревновательной деятельности в спортивных играх .26

1.2.3 Существующие представления о выносливости в игровых видах спорта 35

1.3 Существующие представления о нагрузках в теннисе и требованиях, предъявляемых соревновательной деятельностью к выносливости теннисистов на этапе высшего спортивного мастерства 45

1.4 Существующие представления о влиянии выносливости на результат в теннисе и методы ее воспитания 57

1.4.1 Методы воспитания выносливости 60

Глава 2 Задачи, методы и организация исследования .63

2.1 Цель и задачи исследования 63

2.2 Методы исследования 63

2.2.1 Теоретический анализ и обобщение литературных источников 64

2.2.2 Педагогическое наблюдение и обследование соревновательной деятельности 65

2.2.3 Методы текущего контроля .68

2.2.4 Методы этапного контроля .70

2.2.5 Педагогический эксперимент 73

2.2.6 Методы математической статистики и компьютерной обработки 74

2.3 Организация исследования 75

Глава 3 Результаты исследования .77

3.1 Соревновательные нагрузки теннисистов на этапе высшего спортивного мастерства 77

3.2 Варианты соревновательных микроциклов теннисистов на этапе высшего спортивного мастерства 89

3.2.1 Шестидневные соревновательные микроциклы 91

3.2.2 Семидневные соревновательные микроциклы 96

3.2.3 Соревновательные микроциклы длительностью свыше семи дней 102

3.3 Показатели аэробной и анаэробной производительности у теннисистов на этапе высшего спортивного мастерства 112

Глава 4 Педагогический эксперимент 121

4.1 Средства и методы подготовки теннисистов для воспитания тех компонентов выносливости, которые вносят наибольший вклад в подготовленность теннисистов 121

4.2 Определение величин тренировочных нагрузок 128

4.3 Варианты тренировочных микроциклов с акцентом на воспитание компонентов выносливости, которые вносят наибольший вклад в подготовленность теннисистов 134

4.4 Педагогический эксперимент 144

Заключение 155

Список сокращений и условных обозначений 160

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. В современном теннисе юниоры высокого класса к 16 годам способны выступать на этапе высшего спортивного мастерства и демонстрировать в соревновательной деятельности практически весь возможный арсенал технических и тактических приемов игры. Но ни у одного из них показатели стабильности, эффективности и вариативности технико-тактических действий не остаются на высоком уровне в течение всех соревновательных дней. Причиной этого, видимо, является недостаточная физическая подготовленность и, в частности, недостаточный уровень воспитания выносливости.

Длительность соревновательных матчей в целом, и длительность отдельных розыгрышей в матче в частности, может существенно меняться в связи с огромным количеством разнообразных тактических схем игры, технико-тактической подготовленности теннисистов, в связи с разнообразием покрытий теннисных кортов, погодных условий и т. д. В связи с этим меняются и механизмы энергообеспечения физической работы, которую выполняют спортсмены. Поэтому, для воспитания выносливости в тренировочном процессе и обеспечения наиболее высокого уровня физической подготовленности теннисистов, необходимо знать уровень функциональной подготовленности теннисистов и требования, которые предъявляет к этим показателям соревновательная деятельность на этапе высшего спортивного мастерства.

Взаимосвязь некоторых аэробных компонентов выносливости с уровнем мастерства теннисистов была выявлена А.П. Скородумовой в 1968 году. Отмечалось возрастание максимального потребления кислорода с ростом уровня подготовленности теннисистов.

В 2005 году А.В. Сараева определила некоторые показатели аэробной выносливости теннисисток 13 – 15 лет.

Сопоставив результаты анализа литературных источников и некоторые показатели современной соревновательной деятельности теннисистов, была выявлена необходимость серьезного изучения соревновательной деятельности высококвалифицированных теннисистов, с целью выявления требований, предъявляемых ею к уровню воспитания выносливости, а также изучения показателей аэробной и анаэробной производительности высококвалифицированных теннисистов. Только с учетом результатов данных исследований возможно построение результативного тренировочного процесса высококвалифицированных теннисистов.

Объект исследования. Тренировочно-соревновательный процесс теннисистов, выступающих на этапе высшего спортивного мастерства.

Предмет исследования. Требования соревновательной деятельности теннисистов, выступающих на этапе высшего спортивного мастерства, к выносливости, и методика ее тренировки.

Гипотеза исследования. На основе изучения особенностей соревновательной деятельности теннисистов, предложенные методические и организационные пути повышения функциональных возможностей, определяющих выносливость теннисистов, позволят демонстрировать качественные показатели соревновательной деятельности (стабильность, эффективность действий) на высоком уровне в соревновательных матчах с большими величинами нагрузок и, как следствие, добиваться лучших результатов в турнирах (проходить большее количество кругов до финальной части соревнований), выдерживать результативную соревновательную деятельность.

Цель исследования. Совершенствование выносливости у теннисистов, выступающих на этапе высшего спортивного мастерства.

Задачи исследования:

  1. Определить величины соревновательных нагрузок у теннисистов, выступающих на этапе высшего спортивного мастерства.

  2. Определить длительность соревновательных микроциклов у теннисистов на данном этапе многолетней подготовки.

  3. Определить варианты распределения нагрузок разных величин в соревновательных микроциклах разной длительности.

  4. Определить показатели аэробной и анаэробной производительности у теннисистов на данном этапе подготовки.

  5. Разработать тренировочную программу с акцентом на совершенствование аэробной выносливости.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и
методологической основой данного исследования являются положения общей теории
физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Н.Г. Озолин, В.М. Зациорский,
Л.В. Волков, Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов и др.); результаты обследований

соревновательной деятельности в игровых видах спорта (М.Е. Амалин, А.В. Беляев, Г.В. Барчукова, М.В. Сахарова, В.Я. Игнатьева, Ю.Д. Железняк, В.М. Шулятьев, В.Е. Лищенко, С.П. Белиц-Гейман, Л.В. Костикова, Е.В. Васина, А.М. Драцкая, О.И. Жихарева, Г.К. Жуков, А.П. Скородумова, E. Aspillaga, A. Ferrauti, B.M. Pluim, S. Melvile, A. Quinn, P. O'Donoghue, B. Jngram. и др.); результаты исследований, касающиеся воспитания физических качеств в целом и выносливости, в частности, в игровых видах спорта (А.В. Беляев, Н.Ю. Верхошанская, Р. Врана, М.А. Годик, Я.Н. Захарова, В.К. Звездин, Л. В. Костикова, А.П. Скородумова, А.В. Сараева, J. Hhm, R. Margaria,P. Unierzyski и др .); физиологические и биохимические аспекты спортивной подготовки (Н.И. Волков, П.К. Анохин, З.Б. Белоцерковский, M.F. Bergeron, C.M. Maresh, W.G. Kraemer, A. Abraham, В. Conroy,

5 С. Gabaree. M.S. Kovacs, G. Smekal, S. P. Duvillard, С. Richacek, R. Pokan, P. Hofman, R. Baron, H. Tschan, N. Bachl и др.).

Методы исследования.

1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников как отечественных, так и
зарубежных авторов.

2. Педагогическое наблюдение и обследование тренировочной и соревновательной
деятельности теннисистов на этапе высшего спортивного мастерства.

  1. Методы текущего контроля.

  2. Методы этапного контроля.

  3. Педагогический эксперимент.

  4. Методы математической статистики и компьютерной обработки.

Научная новизна исследования:

выявлена необходимость внедрения в теорию и методику тенниса еще одной величины соревновательной нагрузки превышающей большую;

доказана эффективность применения вариантов повторного и интервального методов для воспитания аэробной выносливости теннисистов со специально-подготовительными тренировочными средствами;

на примере исследования соревновательной деятельности теннисистов, выступающих на этапе высшего спортивного мастерства выявлены величины показателей объема и интенсивности внешней стороны нагрузки соревновательных матчей;

определены величины показателей аэробной и анаэробной выносливости теннисистов, выступающих на этапе высшего спортивного мастерства;

выявлено достоверное снижение некоторых показателей аэробной выносливости после длительных соревновательных периодов;

разработана и апробирована тренировочная программа с акцентом на совершенствование аэробной выносливости теннисистов, выступающих на этапе высшего спортивного мастерства.

Теоретическая значимость исследования. Заключается в том, что по результатам данного исследования, в теорию и методику тенниса будет внесена новая информация о величинах соревновательных нагрузок, их составе, вариантах распределения нагрузок различных величин по дням соревновательных микроциклов. Также будут обновлены данные величин показателей аэробной и анаэробной выносливости высококвалифицированных теннисистов. Теоретические наработки данного исследования позволят внести коррективы в планирование процесса подготовки и в воспитание физических качеств теннисистов, выступающих на этапе высшего спортивного мастерства.

6 Практическая значимость исследования. Полученные данные о распределении нагрузок разных величин по дням соревновательных микроциклов, составе различных величин соревновательных нагрузок, величинах показателей соревновательной деятельности, величинах показателях аэробной и анаэробной выносливости теннисистов, выступающих на этапе высшего спортивного мастерства могут послужить основанием для внедрения в тренировочную работу новых подходов воспитания выносливости высококвалифицированных теннисистов в специализированных детско-юношеских спортивных школах олимпийского резерва, в центрах олимпийской подготовки и в Федерации тенниса России, в процессе подготовки сборных команд России. На основе знания величин соревновательных нагрузок и компонентов выносливости, которые необходимы теннисистам для эффективного ведения соревновательной борьбы может быть проведена коррекция нагрузок, применяемых в тренировочном процессе. Также, на основе полученных данных, в процесс подготовки высококвалифицированных теннисистов может быть внедрена тренировочная программа с акцентом на совершенствование аэробной выносливости, с применением преимущественно повторных методов воспитания выносливости. Данная работа ориентирована на использование полученных результатов в профессиональной деятельности специалистов по теннису, в работе со сборными командами страны и в работе самих игроков на этапе высшего спортивного мастерства.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Величины показателей объема и интенсивности внешней стороны нагрузки соревновательных матчей теннисистов, выступающих на этапе высшего спортивного мастерства.

  2. Величины соревновательных нагрузок высококвалифицированных теннисистов, включая выявленную еще одну величину соревновательной нагрузки, в настоящий момент характеризующуюся как «максимальная».

  3. Варианты распределения различных величин нагрузок по дням соревновательных микроциклов, разделенных на три группы:

шестидневные соревновательные микроциклы;

семидневные соревновательные микроциклы;

соревновательные микроциклы длительностью свыше семи дней.

  1. Величины показателей аэробных и анаэробных способностей и их динамика в соревновательном периоде теннисистов.

  2. Разработанная экспериментальная программа с акцентом на совершенствование мощности и эффективности аэробной выносливости.

Степень достоверности и обоснованности результатов исследования. Высокую степень достоверности полученных результатов данного исследования обеспечивает

7 правильность постановки задач работы, корректный подбор методов исследования для решения поставленных за дач, использование количественного и качественного подходов в обработки полученных результатов исследования и экспериментальных данных, согласованность теоретического материала с полученными в ходе исследования эмпирическими данными. Полученные результаты исследования апробированы в ходе проведенного педагогического эксперимента, который был выполнен при участии ведущих игроков России, выступающих на этапе высшего спортивного мастерства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты данного исследования, выводы сделанные в результате их обработки и теоретические положения были неоднократно представлены в докладах на Всероссийских и Международных конференциях: V International scientific and prctical confernce of students and young scientists «Modern University Sport Science», Москва (2010 г.), на научных конференциях студентов и молодых ученых РГУФКСМиТ (2012, 2013 г.г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Комплексное сопровождение подготовки высококвалифицированных спортсменов» ФНЦ ВНИИФК, Москва (2013 г.). По теме диссертации было опубликовано 8 научных работ, из них 3 в научных журналах, входящих в список рекомендованных ВАК. Полученные результаты исследования и экспериментальные данные были внедрены в практику спортивной подготовки высококвалифицированных теннисистов в Специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по летним видам спорта, в Центре олимпийских видов спорта Московской области и в Федерации т енниса России, в процессе подготовки сборных команд России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Со держание диссертации включает 4 формулы, 33 таблицы, 37 рисунков, 3 приложения, текст работы представлен на 183 страницах, а вместе с приложениями на 188 страницах. Список литературы состоит из 173 источников, из них 40 на иностранных языках.

Величины нагрузок

Для повышения эффективности тренировочного процесса в современном спорте необходимо применение рационально спланированной системы подготовки спортсменов. Во время планирования любого вида педагогической деятельности необходимо полагаться на понимание ее сущности, условий оптимального функционирования этой деятельности, тренировочных и соревновательных нагрузках [100].

«Под тренировочной и соревновательной нагрузкой обычно понимается прибавочная функциональная активность организма относительно уровня покоя или другого исходного состояния, вносимая выполнением упражнений» (Л.П. Матвеев, 1977) [78]. Существуют и другие определения этого понятия. «Нагрузка это воздействие физических упражнений на организм спортсмена, вызывающее активную реакцию его функциональных систем» (В.Н. Платонов, 2004) [88]. «Н.Г. Озолин определяет нагрузку как усиленную деятельность органов и систем, соответственно вызванную физической работой спортсмена. А там где есть непривычно повышенная нагрузка, есть и адаптационные изменения. Из положения об адекватности адаптации следует особая важность правильного выбора нагрузок и воздействий соответственно задачам подготовки» [87].

«Под нагрузкой следует понимать выполняемую тренировочную или соревновательную работу, под влиянием которой возникает прибавочная функциональная активность организма (относительно уровня покоя или другого исходного уровня)» [30].

«Соревновательная нагрузка это интенсивная, часто максимальная нагрузка, связанная с выполнением соревновательной деятельности» [125]. Подготовка спортсмена представляет собой многосторонний процесс целесообразного использования всей совокупности факторов (средств, методов, условий), позволяющих направленно воздействовать на развитие спортсмена и обеспечивать его необходимую готовность к спортивным достижениям [78].

Процесс спортивной подготовки является длительным, очень трудоемким для спортсменов, так как нагрузка вызывает расходование энергетических резервов спортсменов и, как следствие, утомление. Тем самым стимулируются процессы восстановления, а вместе с ними и процессы сверхвосстановления работоспособности (А.А. Ухтомский, 1978 и др.). Таким образом, постепенно вызываются приспособительные изменения суставно-связочного аппарата, внутренних органов и систем организма спортсменов, это способствует развитию их физических качеств.

Правильная система дозировки нагрузок является одним из важнейших факторов в подготовке спортсменов, так как именно нагрузки являются связующим звеном между тренировочным воздействием на спортсмена и ответной реакцией его организма на выполненную работу. Тренировочные и соревновательные нагрузки характеризуются: - направленностью; - специализированностью; - координационной сложностью; - величиной [30]. При определении величин тренировочных и соревновательных нагрузок в спорте выделяют их «внешнюю» и «внутреннюю» стороны.

Внешние показатели – этo количественные характеристики работы, выполненной спортсменом, которые можно оценить по внешне выраженным параметрам (количество повторов, длительность, поднятый вес, темп и скорость передвижений и др.). Внутренние показатели выражаются величиной биохимических, физиологических и других сдвигов в функциональном состоянии систем организма, то есть они характеризуют степень мобилизации функциональных возможностей организма спортсмена при выполнении работы. К показателям внутренней стороны нагрузки относятся увеличение ЧСС, потребления кислорода, объема легочной вентиляции, минутного и yдарного объема крови, содержания молочной кислоты в крови и т.д. При определении нагрузки, выделяют объем и интенсивность выполненной работы как ее внутренней, так и внешней стороны. Объем тренировочной или соревновательной нагрузки – это общее количество работы, продолжительности ее воздействия на спортсмена во время тренировочного или соревновательного упражнения или серии упражнений. Интенсивность нагрузки – сила ее воздействия на спортсмена, напряженность работы [78].

Внутренние показатели в большей мере, чем внешние показывают степень воздействия нагрузки на спортсмена, так как они характеризуют реакцию организма на выполненную работу. Потому, что используются показатели, несущие информацию как о ближайшем эффекте нагрузки, так и о ближайшем отставленном эффекте. Величина нагрузки, в данном случае, может определяться по различным показателям, показывающим степень активности функций организма, преимущественно обеспечивающих выполнение данной работы. К таким показателям относят: время выполнения одиночного движения, время двигательной реакции, характер и величина развиваемых усилий, частота сердечных сокращений, биоэлектрическая активность мышц, частота дыхания, скорость накопления и количество лактата в крови, потребление кислорода и др [89].

Матвеев Л.П. придерживается иного мнения. В оценке и направленном регулировании нагрузок имеют значение как внешние, так и внутренние их показатели. Внешние показатели важны уже потому, что ими непосредственно оперируют тренер и спортсмен, определяя конкретные количественные параметры тренировочных заданий и упражнений, ими постоянно пользуются при планировании и учете тренировочной работы, с ними сопоставляются и ответные реакции организма на заданную тренировочную работу. Показатели же функциональных сдвигов в организме помогают определить целесообразную меру тренировочных нагрузок, углубленно оценить их соответствие функциональным возможностям организма и влияние на развитие тренированности [78].

Так же считает и Скородумова А.П. Показатели внутренней и внешней стороны нагрузки тесно связаны между собой. Наблюдается сдвиги в функциональном состоянии различных органов и систем, развитие процессов утомления, замедление восстановительных процессов, при увеличении интенсивности и объема выполняемой работы [101].

В современном спорте существует большое количество классификаций нагрузок. Одни из них построены на учете только «внутренних» показателей (ЧСС, потребление кислорода, концентрация лактата в крови и др.), другие учитывают только «внешние» показатели (время работы, количество выполненных действий, моторная плотность и др.)

При определении величины нагрузки В.Н. Платонов, Н.И. Волков, Г.С. Туманян и др. использовали показатели частоты сердечных сокращений, однако ими представлены разные классификации нагрузок (Таблицы 1– 3).

Существующие представления о выносливости в игровых видах спорта

Для оценки состояния спортсменов П.К. Анохиным [4] было предложено учитывать факторы трех сфер: психологической, функциональной и двигательной. Для определения состояний психологической и двигательной сфер деятельности, был использован психомоторный метод Э. Мире-и-Лопеса. Это предложение было исследовано в лаборатории психологии под руководством Л.Ф. Гиссена [28], сотрудниками лаборатории был установлен и апробирован возможный диапазон теста для оценки текущего состояния спортсменов. В теннисе данный метод уже был неоднократно использован для оценки текущего состояния высококвалифицированных спортсменов [20, 33, 41, 101, 104].

Тест линеограмма проводился за 30 минут до матча и не ранее чем через 10 минут после его окончания. Определялись показатели характеризующие: контроль за движением и эмоциональную устойчивость и функциональную сферу. Контроль функциональной сферы также осуществлялся при анализе данных частоты сердечных сокращений, которые также определялись два раза – за 30 минут до матча, в состоянии покоя и через 10-15 минут после матча.

Полученные показатели, регистрируемые до матча, сравнивали с аналогичными показателями, полученными после окончания матча. Если нив одном из полученных показателей не наблюдалось достоверных изменений, величину нагрузки считали малой; если изменения фиксировались лишь в одном показателе – средней; если данные изменения касались двух показателей – значительной; если достоверно изменялись значения всех четырех показателей – величина нагрузки считалась большой.

Определение электрокожного сопротивления ЭКС является одним из главных показателей состояния психологической напряженности [43, 83, 86, 122], так как позволяет оценить состояние вегетативной нервной системы и косвенно-функциональные взаимосвязи в коре головного мозга.

Уровень ЭКС обусловлен прежде всего уровнем активности восходящих ретикулярных и симпатических образований гипоталамуса, их тонизирующим воздействием на высшие отделы ЦНС. ЭКС является также весьма точным показателей сенсорного и умственного возбуждения. В исследованиях Н.Н. Мищука (83) было подтверждено, что природа кожно-гальванической реакции, основанной на изменении ЭКС, в большой степени связана с деятельностью потовых желез, изменяющих свое функциональное состояние под влиянием нервной системы. Значительное повышение ЭКС сигнализирует о передозировке нагрузок. Низкий уровень ЭКС встречается у спортсменов с большим стажем тренировок, а также при некоторых острых заболеваниях. При слабой подготовленности спортсмена и при сильном утомлении к концу тренировки ЭКС уменьшается.

Снижение ЭКС по сравнению с фоном характеризует состояние напряженности, это говорит о состоянии активационных процессов. Причем оно является показателем состояния всех психических функций. Изменение сопротивления кожи до и после интенсивной физической деятельности является свидетельством изменений состояния нервной системы [83].

Определение критической частоты световых мельканий велось при помощи присоединенного к омметру специального датчика. В связи с тем, что сопротивление кожи зависит как от фактора психологической напряженности, так и от физиологической особенностей кожного покрова того места, где были проведены измерения, все измерения ЭКС производились на одном и том же участке - 3-й фаланге третьего пальца руки, не держащей ракетку. Перед началом замеров палец протирали этиловый спиртом для удаления с нее пото-жировых выделений. Определение критической частоты слияния световых мельканий

Лабильность нервных процессов в значительной степени связана с изменением психического состояния спортсмена. При определении КЧСМ выявляют какую частоту раздражения способна воспроизвести та или иная система в своем реагировании, чем выше выявленная частота тем выше ее функциональная подвижность. Н.М. Пейсахов предлагает шкалу для оценки лабильности нервной системы: менее 38 гц - низкая, 38-41 гц - средняя, более 41 гц - высокая.

По мнению А.В. Родионова [96], КЧСМ повышается, когда человек возбужден и снижается при утомлении организма, по сравнению с состоянием покоя. Изменение величины КЧСМ зависит от исходного уровня. Чем выше частота до начала интенсивного упражнения, тем больше ее падение после него. При малых значениях в покое, КЧСМ может несколько повышаться после утомительной работы.

В данном исследовании, при определении КЧСМ спортсмену предъявляли ритмические световые импульсы определенной интенсивности. Частота колебаний менялась постепенно и в определенный момент теннисист воспринимал стимул без импульсов (происходило их субъективное слияние). Данный момент фиксировался. Спортсменам на выявление КЧСМ давалось три попытки.

Методы математической статистики и компьютерной обработки

Достоверности различий по сравнению со значительной величиной нагрузки не было выявлено только при сравнении одного показателя – средней длительности сыгранного гейма (p 0,05). В данном случае матчи играются, как правило в трех сетах, очень редко встречаются двухсетовые матчи, при этом теннисисты выполняют, в среднем, следующий объем работы: разыгрывают 29 геймов, общее время матчей составляет 134 мин, чистое время игры равно 20,4 мин. Сумма очков, разыгранных за матч составляет 188, а сумма ударов равна 520. Показатели интенсивности практически не изменились, достоверности различий с показателями интенсивности нагрузки значительной величины выявлено не было (p 0,05), моторная плотность матча составляет, в среднем, 15,25%, а темп игры, в среднем, был равен 24 уд/мин.

С такими величинами показателей внешней стороны соревновательных нагрузок был зарегистрирован 31 матч. В процессе регистрации у спортсменов были зафиксированы изменения в состоянии во всех трех сферах – в психологической, функциональной и двигательной. Таким образом, соревновательные матчи на этапе высшего спортивного мастерства с выше указанными показателями объема и интенсивности уже являются большими величинами соревновательных нагрузок.

Значения показателей нагрузок максимальной величины, которые были исключены из расчетов, были объединены в отдельную группу и просчитаны средние величины показателей объема и интенсивности внешней стороны нагрузки. Результаты представлены в таблице 24.

При максимальной величине нагрузки, матчи играются как правило из пяти сетов, гораздо реже встречаются четырехсетовые матчи. При этом все показатели объема работы, которую выполняют теннисисты, достоверно увеличились по сравнению с показателями объема большой величины нагрузки (p 0,05): спортсмены разыгрывают, 47 геймов, общая длительность матча составляет 246 мин, а чистое время игры равно 31,3 мин. Сумма разыгранных очков составляет 308, а сумма выполненных ударов за матч составляет 834. (Приведены средние значения всех показателей нагрузки). Таблица 24 – Показатели внешней стороны нагрузки максимальной величины теннисистов на этапе высшего спортивного мастерства

Величина Объем Интенсивность нагрузки Сумма геймов Времяобщее,мин Времяработычистое,мин Сумма очков Сумма ударов Средняя длительность гейма, мин Моторная плотность % Темп уд/ мин Максимальная нагрузка 47±6 246±46 31,3±4 308±38 834+ 110 5,20+ 0,63 13,75+ 0,85 25±0,3 Большая (без учета максимальных величин) 29+5 134+21 20,4+5 188+34 520± 111 4,72± 0,75 15,25± 4 24+2 Достоверность различий p 0,05 p 0,05 p 0,05 p 0,05 p 0,05 p 0,05 p 0,05 p 0,05 При максимальной величине нагрузки, также наблюдалось изменение во всех трех сферах состояния спортсменов – в психологической, функциональной и двигательной. Таких матчей было зарегистрировано 27, что составляет 11% от общего количества матчей и 25% от общего количества нагрузок большой величины (Таблица 25).

Величина нагрузки Максимальная Большая Значительная Средняя Малая Процент от общего количества выявленных матчей (%) 11 33 20 20 16 При сравнении большой величины нагрузки с максимальной величиной было выявлено, что все средние значения показатели объема максимальной величины нагрузки превышают средние значения показатели объема большой величины нагрузки более чем в 1,5 раза, они достоверно различаются (p 0,05), а показатели интенсивности не подвергаются значительным изменениям, моторная плотность максимальной величины нагрузки уменьшается на 1,5%, а темп игры увеличивается на один удар в минуту по сравнению с большой величиной нагрузки, достоверности различий выявлено не было (p 0,05).

Таким образом были выявлены существенные увеличения показателей объема внешней стороны нагрузки максимальной величины, по сравнению с показателями объема внешней стороны нагрузки большой величины, а учитывая то, что показатели интенсивности внешней стороны нагрузок максимальной и большой величин не подвергаются значительным изменениям, можно сделать вывод, что нагрузка максимальной величины оказывает на спортсменов существенно большее влияние, чем нагрузка большой величины и следовательно требует от спортсменов особенной подготовленности, среди которой особое место занимает выносливость.

Этот факт подтверждает правильность выделения еще одной дополнительной величины нагрузки в теннисе, превышающей большую, максимальную величину соревновательной нагрузки. Максимальная величина нагрузки не является исключительным случаем, она встречается на этапе высшего спортивного мастерства в 11% случаев, в том числе несколько раз в одном соревновательном микроцикле и после таких нагрузок теннисисты продолжают соревнования и в некоторых случаях становятся их победителями. Поэтому необходимо отдельно готовить спортсменов к соревновательным матчам с такими величинами нагрузок и уделять пристальное внимание воспитанию выносливости.

Показатели аэробной и анаэробной производительности у теннисистов на этапе высшего спортивного мастерства

Для наиболее эффективного построения тренировочного процесса у теннисистов, тренирующихся на этапе высшего спортивного мастерства, необходимо максимально точное планирование тренировочной работы, правильный подбор средств и методов тренировки. Точно планировать тренировочную работу можно только опираясь на требования, которые предъявляет соревновательная деятельность к подготовленности теннисистов. Проведенное исследование соревновательной деятельности теннисистов, тренирующихся на этапе высшего спортивного мастерства, позволило выявить объем работы, который теннисисты выполняют во время различных соревнований и ее интенсивность. Также были определены величины соревновательных нагрузок, количество нагрузок различных величин, а также варианты их распределения во время соревновательных микроциклов. Тренировочная работа по воспитанию выносливости у теннисистов во время педагогического эксперимента планировалась с использованием этих данных.

Во время обработки и анализа результатов тестирования аэробной производительности теннисистов, выступающих на этапе высшего спортивного мастерства, было выявлено, что у всех испытуемых, прошедших функциональное обследование во время подготовительного периода, а затем после длительного соревновательного периода, величины показателей аэробной производительности в после соревновательного периода ниже чем величины аналогичных показателей аэробной производительности во время подготовительного периода. Были просчитаны средние значения по каждому из регистрируемых показателей аэробной производительности во время подготовительного периода и аналогично у тех же теннисистов после длительного соревновательного периода, результаты представлены в таблице 29.

По сравнению с подготовительным периодом, после соревновательного периода у теннисистов, выступающих на этапе высшего спортивного мастерства зарегистрировано достоверное снижение средних значений показателей аэробной производительности (p 0,05): ПАНО на 13%, МПК на 8%, ЧСС ПАНО на 3%, КП на 4,5%. Достоверности различий не было выявлено (p 0,05) в изменении некоторых показателей аэробной производительности, но, тем не менее, прослеживается тенденция к снижению. Так процент ПАНО от МПК уменьшился на 3%, ЧСС МПК на 1,5%, Т работы на 6%, V на 6%. А среднее значение показателя вентиляционного эквивалента достоверно возросло (p 0,05) на 4,4%, что свидетельствует об ухудшении эффективности аэробной производительности. Таким образом, было выявлено достоверное снижение показателей мощности (МПК, КП) и эффективности (ПАНО, ВЭ) аэробной производительности (p 0,05), а достоверности различий в показателях характеризующих емкость аэробной системы (Т работы, V) выявлено не было (p 0,05). В среднем, показатели аэробной производительности после соревновательного периода уменьшились на 5,6%, по сравнению с подготовительным периодом.

Причиной этого, является большее количество соревнований, которые приходится играть теннисистам с переходом на этап высшего спортивного мастерства, в связи с необходимостью зарабатывания рейтинговых очков. А также неправильно выбранная личными тренерами игроков методика воспитания аэробной выносливости. А в показателях анаэробной производительности достоверных изменений выявлено не было (p 0,05) (Таблица 30).

В процессе анализа соревновательной деятельности было выявлено, что у теннисистов, выступающих на этапе высшего спортивного мастерства самый длительный период в году для тренировочной работы между соревнованиями составляет не более 2 месяцев, во время перерыва между сезонами. Во время соревновательного периода турниры играются, как правило, сериями по 2 – 4 турнира, а перерывы между соревнованиями, для тренировочной работы составляют не более двух недель. Поэтому целенаправленное тренировочное воздействие на выносливость возможно только в этот двухмесячный период, а во время соревновательного периода существует острая необходимость в работе, поддерживающей выносливость теннисистов, особенно аэробную производительность. Так как во время соревновательных матчей ведется работа преимущественно анаэробного характера и анаэробная производительность поддерживается соревновательным методом.

На основе результатов проведенного исследования соревновательной деятельности теннисистов, выступающих на этапе высшего спортивного мастерства, о количестве нагрузок различных величин в соревновательных микроциклах и их составе, а также в связи с выявление тенденции к снижению величин показателей аэробной производительности во время длительных соревновательных периодов, принято решение в педагогическом эксперименте сделать основной акцент на воспитание аэробной выносливости теннисистов. Это решение подтверждается проведенным исследованием взаимосвязи уровня развития физических качеств с уровнем мастерства высококвалифицированных теннисистов, которое показало, что из всех физических качеств, наибольшую статистическую связь со спортивным результатом, у теннисистов данной квалификации имеет выносливость. А из всех компонентов выносливости наибольший вклад в уровень мастерства теннисистов вносит аэробная производительность (А.П. Скородумова и др.) [60].