Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние проблемы исследования 13
1.1. Управление тренировочным процессом на этапе высшего спортивного мастерства 13
1.2. Специальная подготовка в тройном прыжке на этапе высшего спортивного мастерства 18
1.2.1. Специальная физическая подготовка .18
1.2.2. Техническая подготовка 21
1.2.3. Психологическая и теоретическая подготовка .24
1.2.4. Контроль специальной подготовленности прыгунов тройным 26
1.3. Применение информационных баз данных в спорте 35
Заключение к главе 1 39
ГЛАВА 2. Методы и организация исследований 41
2.1. Методы и инструментальные методики исследований 41
2.1.1. Анализ научно-методической литературы 42
2.1.2. Анализ документальных материалов 43
2.1.3. Опрос и собеседование 43
2.1.4. Педагогические наблюдения 44
2.1.5. Констатирующий эксперимент 44
2.1.6. Педагогические контрольные испытания 45
2.1.7. Педагогический эксперимент 47
2.1.8. Математико-статистический анализ 47
2.1.9. Биоимпедансный метод определения состава тела .48
2.1.10. Фотодиодный хронометраж .49
2.1.11. Видеосъемка 50
2.1.12. Скоростная видеосъемка 51
2.1.13. Система видеоанализа «Dartfish» 51
2.1.14. Методика создания информационной базы данных на основе программного обеспечения «Windows Delphi 2006» 52
2.2. Организация исследований 53
ГЛАВА 3. Методология создания базы данных специальной подготовленности легкоатлетов-прыгунов тройным 57
3.1. Информационная база данных специальной подготовленности прыгунов тройным 57 Заключение к главе 3 74
ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование технологии управления тренировочным процессом квалифицированных прыгунов тройным с использованием информационной базы данных 76
4.1. Технология управления тренировочным процессом с использованием информационной базы данных 76
4.2. Управление подготовкой прыгунов тройным на основе анализа соревновательной деятельности 78
4.3. Управление подготовкой прыгунов тройным на основе анализа показателей технической подготовленности .84
4.3.1. Управление подготовкой прыгунов тройным по модельным показателям технической подготовленности в фазе разбег 84
4.3.2. Управление подготовкой прыгунов тройным по модельным показателям технической подготовленности в опорно-полетных фазах 87
4.3.3. Управление подготовкой прыгунов тройным по модельным показателям технической подготовленности в фазе приземления .92
4.4. Управление подготовкой прыгунов тройным на основе анализа показателей специальной физической подготовленности 94
4.5.Управление подготовкой прыгунов тройным на основе анализа биохимических показателей 96
4.6.Управление подготовкой прыгунов тройным на основе анализа показателей лабильных компонентов массы тела спортсменов 100
4.7.Аналитический блок ИБД специальной подготовленности прыгунов тройным 104
4.8. Экспериментальное обоснование системы управления подготовкой квалифицированных прыгунов тройным 105
Заключение к главе 4 .118
Заключение 120
Выводы 123
Список литературы
- Техническая подготовка
- Анализ документальных материалов
- Управление подготовкой прыгунов тройным на основе анализа соревновательной деятельности
- Управление подготовкой прыгунов тройным по модельным показателям технической подготовленности в фазе приземления
Техническая подготовка
Этапное управление подготовкой спортсменов предусматривает управление тренировочным процессом в макроструктурах – в ГЦ подготовки, на отдельных этапах ГЦ. Управление тренировочным процессом в данном случае основывается на кумулятивной реакции организма спортсмена на выполняемые тренировочные нагрузки, связано с длительной адаптацией спортсмена к специфическим нагрузкам. Это может быть реакция на нагрузку одного или нескольких мезоциклов (МеЦ), отдельного этапа подготовки [В. А. Запорожанов, В. Н. Платонов, 2004].
Этапный контроль подготовленности позволяет определить рассогласование специальной работоспособности спортсмена с запланированной моделью на данном этапе подготовки, провести своевременную коррекцию тренировочных планов и подготовки. Основные управленческие операции основываются на систематической оценке этапного состояния специальной работоспособности спортсмена и сопоставления его с запланированными для данного этапа показателями подготовленности, разработке корректирующих воздействий.
Текущее управление. Текущее управление подготовкой спортсменов предусматривает управление тренировочным процессом в МеЦ и микроцикле (МЦ) подготовки. Управление тренировочным процессом в данном случае основывается на отставленной реакции организма спортсмена на тренировочные нагрузки (ТН). Это может быть реакция на нагрузку одного или нескольких тренировочных занятий, МЦ подготовки [В. А. Запорожанов, В. Н. Платонов, 2004].
Текущие обследования целесообразно проводить в условиях тренировочного процесса круглогодично, на всех учебно-тренировочных сборах квалифицированных спортсменов. Обследования должны включать контроль за технической (ТП), физической (ФП), функциональной (ФунП) и психологической подготовленностью, переносимостью спортсменами тренировочных нагрузок, давать полную картину текущего состояния атлета и при необходимости служить объективной базой для коррекции подготовки. Особая роль здесь принадлежит биохимическому контролю капиллярной крови, дающему наиболее информативную картину реакции организма спортсмена на текущую тренировочную нагрузку. Это позволяет вовремя скорректировать подготовку, снизив или, наоборот, увеличив запланированную тренировочную нагрузку.
Оперативное управление. Под оперативным управлением понимают управление подготовкой спортсменов в отдельных тренировочных занятиях или соревнованиях. В данном виде управления используются показатели оперативного контроля с целью оптимизации подготовки, достижения запланированных целей и задач, сопоставления имеющегося состояния работоспособности спортсмена с запланированным и дальнейшей коррекции подготовки.
Оперативное управление основано на оценке срочных реакций организма на выполняемые спортсменом ТН. К подобным реакциям относятся контроль за частотой сердечных сокращений (ЧСС), артериальным давлением (АД), уровнем лактата в крови, состоянием нервно-мышечного аппарата, центральной нервной системы (ЦНС), контроль кинематических показателей техники выполнения упражнения. Современная аппаратура позволяет контролировать непосредственно в тренировочном процессе состояние сердечно-сосудистой системы (ССС) спортсмена с использованием электрокардиографии (ЭКГ) [В. А. Запорожанов, В. Н. Платонов].
Комплексный контроль в системе управления тренировочным процессом. Содержание процесса тренировки должно носить упорядоченный характер в соответствии с задачами подготовки спортсмена. Для решения данных задач необходим комплексный контроль различных видов подготовленности спортсменов [В. М. Зациорский, В. В. Иванов, А. Л. Огаджанов]. Для эффективного управления подготовкой спортсменов в ходе проведения процедуры комплексного контроля тренер должен получать объективную количественную информацию о показателях специальной подготовленности спортсмена: - параметрах СД; - параметрах СФП; - параметрах ТП; - показателях динамометрии основных мышечных групп; - показателях морфофункционального состояния; - показателях состояния здоровья и психологической подготовленности. Данная информация позволяет более объективно подходить к планированию тренировочного процесса, оперативно в случае рассогласования с запланированной моделью подготовки корректировать тренировочный процесс, достигая высокого уровня соревновательной готовности к главным стартам сезона.
Коррекция подготовки в системе управления тренировочным процессом. План подготовки спортсмена в силу различных факторов обычно расходится с реальной практикой. Степень соответствия реальности плану подготовки зависит от многих факторов, поэтому требуется постоянная коррекция подготовки спортсмена, проводимая на основе оценки специальной подготовленности в процессе комплексного контроля [В. М. Башкин, В. Е. Годлевский]. Важным условием решения данной задачи является повышение оперативности управления на основе своевременной коррекции тренировочного процесса.
Выявление сильных и слабых сторон подготовленности спортсменов, а также правильный подбор корректирующих тренировочных воздействий необходимо производить по результатам анализа СД, ТП, СФП, ФунП и психологической подготовленности спортсменов по итогам прошедшего соревновательного сезона с помощью разработанных моделей [В. П. Косихин, А. И. Пьянзин]. При осуществлении коррекции тренировочного процесса следует руководствоваться методическими рекомендациями, разработанными в 80-х гг. известными специалистами в области теории и методики спортивной подготовки В. Н. Платоновым и В. А. Булкиным.
В. А. Булкин предлагает следующую экспериментально обоснованную схему коррекции тренировочного процесса квалифицированных спортсменов на основе анализа обобщенных моделей подготовленности: в подготовительном периоде тренировочный процесс нацелен на отстающие стороны подготовленности, а на предсоревновательном этапе и в соревновательном периоде необходимо преимущественное воздействие на сильные стороны подготовленности спортсмена. Таким образом, сохраняется индивидуальная структура подготовленности спортсмена, в результате чего реализуются его наиболее сильные стороны.
Другой подход, предлагаемый В. Н. Платоновым, предусматривает направленность усилий на развитие сильных сторон подготовленности спортсмена. Такое совершенствование проводится до ярко выраженного застоя в развитии ведущих качеств, после чего акцент в подготовке снова делается на развитие отстающих сторон подготовленности. Затем снова совершенствуются сильные качества.
Анализ документальных материалов
Обработка собранного экспериментального материала проводилась на персональном компьютере с использованием стандартных программ. Биоимпедансный метод основан на измерении электрической проводимости тела. Для измерения используют приборы, которые называют биоимпедансными анализаторами. Компания TANITA разработала и получила патент на производство анализатора жира, который использует биоимпедансный метод BIA «от стопы к стопе» (Рисунок 2). Биоимпедансный метод характеризуется анализом структуры тела с использованием слабых безопасных электрических импульсов. Через жировую ткань импульс проходит с трудом, в то время как жидкие составляющие мышечных тканей проводят импульс беспрепятственно. Биоэлектрическим импедансом называется сопротивление жировой ткани прохождению сигнала. Данная функция предоставляет возможность определения массы жировой и мышечной ткани в теле человека. При расчете показателя мышечной массы учитывается вес мышц опорно-двигательной системы, гладких мышц (сердце и пищеварительная система) и воды, находящейся в этих мышцах.
Определение состава тела на УТС проводилось в утренние часы до завтрака (с 8-00 до 9-30). Основные условия проведения процедуры анализа состава тела прыгунов:
Фотодиодный электронный хронометраж состоит из трех фотодиодных пар и миллисекундомера для регистрации времени и скорости бега на различных участках разбега в прыжках, а также определения времени бега на спринтерских отрезках. Устройство дает возможность регистрировать продолжительность и скорость фаз разбега и прыжковых фаз во время соревнований без помехи спортсменам с точностью до 0,001 с. Сигнал от передатчика к приемнику после пересечения створа фотодиодных пар спортсменом поступает в блок регистрации временных и скоростных параметров разбега в прыжках.
Видеосъемка проводилась с использованием специальных видеокамер Sony DCR-PC1000E PAL и Sony DCR-HC62E с частотой съемки 50 к/с при достаточной освещенности. Обработка и расчет кинематических параметров легкоатлетических упражнений осуществлялись с помощью системы видеоанализа, включающего компьютер с программным обеспечением «Dartfish». Видеокамера фиксировалась на штативе на расстоянии 20 – 30 м от сектора и регистрировала весь прыжок «с проводкой» для последующего просмотра и регистрации результата на табло.
При исследовании технической подготовленности в тройном прыжке видеокамера располагалась напротив места наибольшей вероятности второго отталкивания тройного прыжка на высоте 1 м над уровнем дорожки, что позволяло уменьшить параллакс при измерении суставных углов во втором отталкивании.
Скоростная видеосъемка проводилась для оценки технической подготовленности легкоатлетов-прыгунов тройным, для чего использовались специальная видеокамера Casio EX-FH20 с частотой съемки 210 к/с. Обработка видеоматериалов и расчет кинематических параметров осуществлялись с помощью системы видеоанализа «Dartfish».
Видеоанализ кинематики движений спортсменов осуществлялся с помощью программного обеспечения «Dartfish» (производитель - Швейцария). Система видеоанализа включает видеокамеру и ноутбук, на котором установлено специальное программное обеспечение «Dartfish», позволяющее выполнять (Рисунок 4): - видеозапись и мгновенный просмотр движений спортсменов во время тренировок и исследований; - сохранение, группировку и распределение видеофайлов движений спортсменов; - транспорт видеофайлов на различные носители (CD, DVD, флеш-карты), Интернет, e-mail; - анализ кинематических характеристик движений спортсменов (использовался для разработки модельных характеристик технической подготовленности в тройном прыжке); - дистанционное управление видеосъемкой; - наложение и одновременный просмотр и сравнительный видеоанализ двух видеоклипов;
Управление подготовкой прыгунов тройным на основе анализа соревновательной деятельности
На основе разработанной методики оценки специальной физической подготовленности прыгунов тройным и разработанных модельных характеристик СФП прыгунов тройным (Приложение 6), по показателям спортсменов в контрольных упражнениях определяются индивидуальный уровень и соотношение отдельных сторон СФП спортсмена. Это позволяет сопоставить различные стороны подготовленности прыгунов (скоростная, прыжковая и силовая подготовленность), выделить отстающие и сильные стороны подготовленности спортсмена, диагностировать лимитирующие факторы спортивного мастерства, что позволяет своевременно и на объективной основе вносить коррекцию в тренировочный процесс.
В результате исследования был проведен регрессионный анализ показателей в контрольных упражнениях спортсменов (n=15). Уравнения регрессии представлены в Приложении 4. Результаты спортсменов в контрольных упражнениях сравниваются с модельными показателями, а база данных показывает отклонение индивидуальных показателей от модельных характеристик в количественных параметрах (в процентах), а также наглядно в виде диаграммы-профиля. Данные, входящие в блок «Физическая подготовленность», заносятся в базу данных в соответствии с периодом выполнения контрольных упражнений отражающих скоростную, скоростно-силовую и силовую подготовленности спортсменов.
На Рисунке 32 для примера представлено соотношение различных сторон специальной физической подготовленности прыгуна тройным А. С-ва в конце подготовительного периода. На диаграмме видно заметное преимущество спортсмена в скоростной подготовленности при отставании в силовой подготовленности.
Изменение биохимических показателей под воздействием физических нагрузок зависит от степени тренированности, объема выполненных нагрузок, их интенсивности, а также от пола и возраста обследуемых. На основании текущих обследований определяют функциональное состояние спортсмена — один из основных показателей тренированности, оценивают уровень срочного и отставленного тренировочного эффекта физических нагрузок, проводят коррекцию физических нагрузок в ходе тренировок. По результатам анализа крови можно охарактеризовать состояние здоровья человека, уровень его тренированности, протекание адаптационных процессов и оценить уровень срочного и накопительного тренировочного эффекта на всех этапах годичного цикла подготовки.
Биохимические исследования включают текущий контроль капиллярной крови спортсмена на УТС (показатели углеводного, белкового обмена, биологически активные вещества).
Программа обследования легкоатлетов-прыгунов, использованная в исследованиях и рекомендованная ООО «Эфис», включает контроль за срочным и кумулятивным эффектом тренировочных нагрузок при развитии специальных физических качеств в различные периоды подготовки. Обследование проводится в течение УТС и включает анализ 14 показателей состава крови: гемоглобина, гематокрита, глюкозы, фосфора, железа, кальция, магния, АСТ, АЛТ, КФК, мочевина, кортизол, тестостерон, ДГТ. Данная методика подразумевает минимум 4 обследования в течение мезоцикла.
Нормативные показатели биохимического состава крови квалифицированных легкоатлетов-прыгунов при интенсивных ТН определены ООО «Эфис». Наиболее информативными показателями биохимического контроля при формировании управляющих тренировочных воздействий для квалифицированных прыгунов являются следующие: гемоглобин, тестостерон, кортизол, КФК, мочевина, АСТ, АЛТ. В Таблице 5 представлена динамика указанных показателей у спортсмена Ф-ва А. на УТС.
Проводя анализ динамики данных показателей (Рисунок 33), можно отметить значительное повышение уровня КФК в крови, что говорит о достаточно напряженном режиме тренировочных нагрузок. Постепенное повышение гемоглобина указывает на успешную адаптацию организма к данной нагрузке. Показатели АСТ и АЛТ находятся в пределах нормы. При росте уровня кортизола в начале УТС наблюдается его дальнейшая стабилизация, подтверждая адаптацию организма к выполняемой работе. Восстановление мочевины до исходного уровня позволяет сделать вывод о быстром восстановлении метаболизма и об адекватности физической нагрузки функциональным возможностям организма. а) б) Рисунок 33. – Анализ биохимического состава тела прыгуна тройным Ф-ва А.
Успешность соревновательной и тренировочной деятельности спортсменов в значительной мере определяется морфологическими особенностями организма. Эти особенности оказывают существенное влияние на проявления силы, скорости, выносливости, реактивности организма и его адаптацию к факторам внешней среды. Результаты многочисленных работ в этой области свидетельствуют, что состав тела имеет существенную взаимосвязь с показателями специальной работоспособности спортсменов, адаптацией к спортивной деятельности.
Изменения лабильных компонентов массы тела – жировой и мышечной масс – под воздействием напряженного тренировочного режима отражают степень выраженности и направленность процессов адаптации организма, преимущественный характер энергообеспечения. При этом характер динамики мышечной и жировой масс спортсмена отражает следующие зависимости.
Микроцикл: - снижение уровня жировой массы и повышение уровня мышечной массы (ММ) спортсменов в недельном микроцикле адекватно повышению специальной работоспособности на фоне снижения энергозатрат на единицу работы и отражает принципиальное расширение адаптационной базы спортсмена. В данном случае, тренировочная нагрузка имеет положительный результат, и спортсмен успешно справляется с данной тренировочной программой. Нормативными показателями динамики параметров состава тела высококвалифицированных прыгунов тройным в недельном микроцикле СФП в подготовительном периоде составляет: для жировой массы тела – снижение от 0,4 до 1,2 % массы тела, для мышечной массы – увеличение от 0,5 до 1,6 кг [В. П. Косихин].