Управление многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо Элипханов Салман Байсултанович

Управление многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо
<
Управление многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо Управление многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо Управление многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо Управление многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо Управление многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо Управление многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо Управление многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо Управление многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо Управление многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо Управление многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо Управление многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо Управление многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо Управление многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо Управление многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо Управление многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо
>



Элипханов Салман Байсултанович. Управление многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Элипханов Салман Байсултанович;[Место защиты: Адыгейский государственный университет].- Майкоп, 2015.- 477 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Управление силовой подготовкой в спорте как научная и педагогическая проблема .25

1.1. Общие представления об управлении подготовкой в спорте 25

1.2. Основные проявления силовых способностей как характеристики объекта управления силовой подготовкой в спорте 30

1.2.1. Физиологические, биохимические и биомеханические факторы, обусловливающие различные проявления силы 30

1.2.2. Разновидности проявления силы 41

1.3. Средства и методы развития силовых способностей как исходные данные для создания алгоритмов управления силовой подготовкой в спорте 46

1.4. Основные способы организации нагрузки при управлении силовой подготовкой в годичном цикле в различных видах спорта...54

1.5. Основы управления многолетней силовой подготовкой в спорте 61

1.6. Управление силовой подготовкой в различных видах борьбы 69

1.6.1. Управление силовой подготовкой в вольной и греко-римской борьбе 71

1.6.2. Современная практика управления силовой подготовкой

в дзюдо и самбо 77

1.6.2.1. Силовая подготовка в мужском дзюдо и самбо 77

1.6.2.2. Силовая подготовка в женском дзюдо 94

1.7. Заключение по главе 106

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования... 108

2.1. Характеристика методов исследования 108

2.2. Организация исследования 118

ГЛАВА 3. Факторы, определяющие управленческие решения по развитию силовых способностей дзюдоисток 121

3.1. Морфологические факторы, определяющие управленческие решения при развитии силовых способностей дзюдоисток 121

3.1.1. Морфологические особенности дзюдоисток различной квалификации 121

3.1.2. Морфологические особенности дзюдоисток различных весовых категорий 134

3.2. Качество выполнения технических действий как фактор, влияющий на содержание силовой подготовки дзюдоисток 151

3.2.1. Мышечные группы, определяющие эффективность проведения базовых приёмов дзюдо по данным двумерного видеоанализа 152

3.2.2. Мышечная активность при выполнении базовых приёмов дзюдо высококвалифицированными спортсменками по данным трёхмерного видеоанализа 174

3.3. Характеристики тренировочной и соревновательной деятельности современых дзюдоисток как факторы, определяющие содержание их силовой подготовки 214

3.3.1. Средства, методы и способы организации во времени силовой подготовки дзюдоисток, применяемые современными тренерами 214

3.3.2. Особенности соревновательной деятельности у дзюдоисток различной квалификации в течение схватки 237

3.3.3. Возможности концентрации силовой нагрузки в подготовке дзюдоисток высокой квалификации в макроцикле в различные годы четырёхлетнего цикла 249

3.4. Особенности травматизма современных дзюдоисток, как фактор определяющий управленческие решения в силовой подготовке дзюдоисток 262

ГЛАВА 4. Управление силовой подготовкой дзюдоисток на разных этапах роста спортивного мастерства 273

4.1. Концепция управления многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо 273

4.2. Управление силовой подготовкой дзюдоисток на этапе начальной подготовки 305

4.3. Управление силовой подготовкой дзюдоисток на этапе начальной спортивной специализации 316

4.4. Управление силовой подготовкой дзюдоисток на этапе углубленной тренировки 327

4.5. Управление силовой подготовкой дзюдоисток на этапе спортивного совершенствования 339

Выводы 350

Практические рекомендации 357

Список литературы 362

Приложения

Введение к работе

Актуальность. Управление представляет собой целенаправленное, комплексное, скоординированное воздействие на процесс или систему, выступающие объектами управления, и заключается в преобразовании информации о состоянии объекта управления в командную информацию (А.Н. Ат-рашенко, 2004). Осуществляется это с целью стабилизации, изменения или перевода системы в желаемое состояние (В.М. Зациорский, 1979) посредством использования совокупности методов, как общих, так и специфических для разных видов практики в процессе реализации управленческих функций (организации, планирования, контроля, координации, стимулирования), направленных на повышение эффективности деятельности.

Ресурсы повышения эффективности педагогической деятельности на современном этапе развития педагогической науки и практики заключаются не столько в разработке новых методов и форм деятельности, сколько именно в оптимизации управления педагогическими системами и процессами (Л.М. Куликов и др., 1977), в том числе и в области спортивной деятельности.

Необходимость в оптимизации процесса управления подготовкой российских дзюдоисток объективна и связана с ростом интереса к данному виду спорта, его популярности среди женщин; с резким приростом объемов соревновательной и тренировочной деятельности (А.В. Уфимцев, 1999), с одной стороны. С другой стороны - с нарастанием конкуренции между дзю-доистками на международном уровне и отмечающимся значительным отставанием отечественных спортсменок по сравнению с зарубежными в спортивном мастерстве (В.В. Извеков, 2001). При этом, как отмечает Ю.В. Вер-хошанский (1988), уже практически исчерпаны возможности повышения спортивного мастерства за счет интенсификации тренировочного процесса и увеличения тренировочных нагрузок. То есть, в связи с изменением внешних условий, целевых ориентиров, стратегических и тактических задач уже недостаточно эффективна сложившаяся в предыдущие периоды система организации спортивной подготовки (В.Б. Шестаков, СВ. Ерёгина, 2008).

Сегодня прогресс спорта, в первую очередь, определяется совершенствованием структур внешнего воздействия на систему спортивной подготовки - планированием, программированием и моделированием, которые требуют стратегического переосмысления подходов к построению и управлению спортивной деятельностью (А.В. Уфимцев, 2003).

По мнению ряда авторов (Л.М. Куликов, В.В. Рыбаков, Е.А. Великая, 1997 и др.), разрешение противоречия между замедлением темпов прироста максимальных спортивных достижений и значительным увеличением затрат времени и средств на обеспечение постоянного их повышения представляет-

ся возможным, в первую очередь, путем оптимизации управления тренировочным процессом.

В свою очередь, для повышения эффективности управления многолетней подготовкой дзюдоисток необходимо научное обоснование современных целей, задач и направлений спортивной подготовки, способов совершенствования наиболее значимых для эффективности соревновательной деятельности двигательных качеств и способностей (А.Г. Левицкий, 2003), оснований индивидуализации тренировочного процесса как ресурса максимального использования существующих резервов организма спортсменок; способов оптимизации процесса распределения тренировочных нагрузок (В.Г. Манолаки, 1993) и т.д.

Таким образом, решение актуальной проблемы повышения качества подготовки дзюдоисток видится в поиске целевых ориентиров и эффективных способов планирования, организации, контроля многолетнего процесса спортивной подготовки и в обеспечении их системной реализации - то есть, в определении новых подходов к управлению данным процессом, в целом, и его составляющими.

Важным компонентом целостной системы подготовки спортсменов является физическая подготовка (В.М. Зациорский, 1970). В свою очередь, в дзюдо, относящемся к видам спорта, соревновательная деятельность в которых требует выраженного проявления силовых качеств и способностей, особая роль в физической подготовке принадлежит силовой подготовке спортсменов. Ее эффективная организация позволяет в значительной степени повысить темпы роста спортивного мастерства в широком возрастном и квалификационном диапазоне.

Построение процесса управления силовой подготовкой, направленной на развитие и проявление силовых способностей, требует системной реализации ряда концептуальных закономерностей теории управления: соответствия поставленных целей и решаемых задач, учета половых и возрастных особенностей, рационального соотношения в применении видов спортивной подготовки, средств и методов, объема и интенсивности выполняемой работы, выбора способов организации и ведения соревновательных поединков.

Следовательно, создание концепции управления многолетней силовой подготовкой дзюдоисток и ее реализация может стать существенным шагом в развитии теории подготовки в женском дзюдо в целом, позволит в значительной мере повысить эффективность подготовки дзюдоисток различного уровня спортивной квалификации и мастерства. Вышесказанное обусловливает значимость выявления ведущих факторов и закономерностей планирования, организации, осуществления процесса силовой подготовки дзюдоисток; обоснования принципов и условий эффективной организации силовой подготовки в многолетнем процессе спортивной тренировки дзюдоисток; в

методическом и технологическом обеспечении разработки управленческих решений в области реализации функций управления многолетней силовой подготовкой дзюдоисток и т.д.

Изучение результатов научных исследований и обобщение опыта спортивной тренировки дзюдоисток свидетельствуют о наличии нерешенных вопросов управления их многолетней силовой подготовкой.

Степень разработанности проблемы исследования.

В современной научной и методической литературе достаточно полно разработаны вопросы:

системной организации многолетней подготовки спортсменов международного класса в борьбе дзюдо в целом (ЯК. Коблев, 1990, и др.);

технология проектирования многолетней подготовки дзюдоистов (В.Г. Пашинцев, 2001);

распределения и дозирования нагрузок различной направленности при занятиях дзюдо на этапах роста спортивного мастерства, а также особенностей воздействия на организм спортсменов нагрузок, характерных для соревновательной деятельности в дзюдо (С.Ф. Матвеев, 1983; А.В. Литма-нович, 1987; М.В. Трегубова, 2008; A. Gutierrez-Santiago et al, 2013 и др.);

индивидуализации подготовки дзюдоистов (B.C. Дутов, 1985; Д.С. Яковлев, 2008; Ю.Е. Чибичик, 2010; М. Adam, М. Smaruj, R. Pujszo, 2012; G. Ziv, R. Lidor, 2013 и др.);

- отдельных структурно-содержательных компонентов физической
подготовки дзюдоистов: развития специальной выносливости (В.В. Шиян,
1984; D. Detanico et al, 2011; Н.М. Touguinha et al, 2011), специальных коор
динационных способностей (A.M. Пидоря, 1988; G. Lech, 2011), скоростно-
силовых (В.Г. Пашинцев, 1995; А.Ф. Шарипов, 1998; D.H. Fukuda, 2013) и
силовых способностей в целом (С.Д. Парк, 1996; Ю.А. Юхно, 1998; В.В. Ду-
бинецкий, 2007; L.F. Monteiro et al, 2011), силы и гибкости (С.К. Харацидис,
1998);

Существует ряд научных работ по вопросам, имеющим прямое отношение к проблеме настоящего исследования:

педагогический контроль за уровнем подготовленности квалифицированных дзюдоисток на этапе спортивного совершенствования (В.Г. Мано-лаки, 1993);

оптимизация воздействия силовых и скоростно-силовых нагрузок в процессе многолетней тренировки дзюдоисток (В.Г. Манолаки, 1993);

моделирование тактических действий при проведении бросков и их освоение дзюдоистками 14-17-летнего возраста (СВ. Ерёгина, 1997);

подготовка высококвалифицированных спортсменов-дзюдоисток на основе управления их функциональным состоянием (Э.А. Мицкевич, 2009).

Выполнен ряд работ обобщающего характера в области различных ас-

пектов управления в спорте: А.В. Егановым (1999) сформулированы основные положения концепции управления тренировкой в процессе повышения спортивного мастерства дзюдоистов; А.Г. Левицким (2003) рассмотрены особенности управления подготовкой дзюдоистов с учётом уровня индивидуальной готовности к соревновательной деятельности; система управления подготовкой женщин в спортивной борьбе (на примере дзюдо) исследована В.В. Извековым (2001); О.И. Павловой (2005) изучены вопросы управления содержанием и структурой многолетней подготовки юных спортсменов (на примере беговых видов легкой атлетики); А.Е. Павловым (2012) разработаны основы совершенствования системы управления подготовкой спортивных резервов в различных видах единоборств; Ю.С. Вороным (2009) предложена технология управления многолетней подготовкой юных спортсменов (на примере спортивного ориентирования); В.В. Фарбеем (2014) изучена проблема совершенствования многолетней подготовки спортсменов посредством организации системно-целевого управления данным процессом (на примере лыжных многоборий) и т.д.

Исходя из опыта развития теории и практики силовой подготовки, для эффективного управления многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо необходима система следующих знаний: 1) о факторах, обусловливающих отбор средств и методов силовой подготовки дзюдоисток различного уровня подготовленности и возраста; 2) о факторах, обусловливающих принятие управленческих решений относительно распределения средств и методов силовой подготовки дзюдоисток в годичном цикле и в многолетней подготовке; 3) о морфологических особенностях дзюдоисток различной квалификации, обусловленных содержанием их силовой подготовки, как факторе построения процесса многолетней спортивной подготовки дзюдоисток; 4) об особенностях травматизма в женском дзюдо (во многом обусловленного нерациональным управлением силовой подготовкой на различных этапах роста спортивного мастерства) как факторе принятия управленческих решений относительно направленности силовой подготовки спортсменок; 5) об особенностях проявления силы в базовых приёмах дзюдо у высококвалифицированных дзюдоисток как факторе управления отбором содержания и направленностью силовой подготовки; 6) о специфике соревновательной деятельности у дзюдоисток различной квалификации как факторе принятия управленческих решений относительно целей и задач специальной силовой подготовки спортсменок; 7) об особенностях календаря соревнований дзюдоисток высокой квалификации в различные годы четырёхлетнего цикла как социального фактора, определяющего разработку и принятие управленческих решений относительно концентрации силовой подготовки в макроцикле.

Данная система знаний на настоящий момент не сформирована, что препятствует разработке и внедрению в практику целостной, научно обос-

нованной концепции управления многолетней силовой подготовкой дзюдоисток. Таким образом, в теории и практике подготовки в женском дзюдо сформировалось противоречие между объективной необходимостью в разработке и применении концепции управления многолетней силовой подготовкой дзюдоисток, обеспечивающей повышение эффективности тренировочного процесса, и отсутствием достаточной научной базы (знаний) для создания такой концепции.

Проблема исследования: каковы факторы, закономерности, принципы, условия и технология эффективного управления многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо?

Объект исследования: система подготовки в женском дзюдо.

Предмет исследования: управление системой многолетней силовой подготовки дзюдоисток.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать концепцию управления многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо.

Гипотеза исследования.

Управление многолетней силовой подготовкой дзюдоисток будет эффективным и обеспечит существенное развитие силовых способностей в течение спортивной карьеры, если будет строиться на основе:

отбора и планирования содержания силовой подготовки с учетом объективных данных о специфике проявления силы в отдельных двигательных действиях дзюдоисток, о биомеханических особенностях проведения базовых приёмов дзюдо у женщин, об особенностях травматизма у женщин, занимающихся дзюдо, и его влиянии на эффективность соревновательной деятельности и рост спортивного мастерства дзюдоисток; об особенностях соревновательной деятельности в течение схватки, соревновательного дня и сезона у спортсменок различной квалификации;

построения тренировочного процесса с учетом взаимосвязей между эффективностью соревновательной деятельности и содержанием силовой подготовки дзюдоисток;

применения совокупности средств и методов силовой подготовки, обеспечивающих становление специальной силовой подготовленности дзюдоисток.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

  1. Обосновать ключевые факторы планирования процесса и отбора содержания многолетней силовой подготовки дзюдоисток.

  2. Выявить закономерности управления многолетней силовой подготовкой дзюдоисток.

  3. Сформулировать принципы построения процесса управления много-

летней силовой подготовкой дзюдоисток.

  1. Разработать алгоритм управления силовой подготовкой дзюдоисток на разных этапах роста спортивного мастерства.

  2. Апробировать концепцию методологического, содержательного и процессуального обеспечения процесса управления многолетней силовой подготовкой дзюдоисток.

Методологической основой исследования являлись основные принципы диалектики: всеобщей связи, системности, причинности, историзма; теория управления; теоретические основы управления тренировочным процессом в спорте; теоретические положения о сущности спорта как социального явления и его важной роли в развитии и социализации личности; положения теории спортивной тренировки о значимости биологических и социальных факторов в спортивном совершенствовании человека; теория вероятностей.

Теоретическую основу исследования составили основы теории управления в спорте В.М. Зациорского, А.Д. Новикова, Л.П. Матвеева, положения теории физической подготовки, изложенные в работах B.C. Фарфе-ля, Т. Бомпы, В.Н. Платонова, А.А.Горелова, представления Л.Е. Броуна, Ю.В. Верхошанского, А.Н. Воробьёва, Л.С. Дворкина, A.M. Доронина, В.Н. Жукова, М. Ковача, В.В. Кузнецова, В.Н. Курыся, Дж. Р. Радклифа, Д.А. Чу о сущности, определяющих факторах и основных направлениях силовой подготовки в спорте, учение о сенситивных периодах в развитии физических качеств и способностей А.А. Гужаловского, идеи И.И. Алиханова, Я.К. Коб-лева, В.Г. Пашинцева, О.А. Сиротина, В.В. Шияна, Ю.А. Шулики о системе многолетней подготовки в различных видах спортивной борьбы, положения теории управления тренировочным процессом в спортивной борьбе А.В. Еганова, А.Г. Левицкого, Г.С. Туманяна, воззрения на особенности подготовки дзюдоисток В.В. Извекова, В.Г. Манолаки.

Этапы исследования

Первый этап (2007 - 2008 гг.). Сформулированы проблема, цель и задачи, гипотеза исследования, осуществлен анализ литературных источников по изучаемой тематике. Определено состояние проблемы управления силовой подготовки в женском дзюдо; раскрыты противоречия и факторы, снижающие эффективность силовых способностей на этапах многолетней спортивной подготовки.

Второй этап (2008 - 2011 гг.). Создана объективная база данных для разработки концепции управления многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо. В ходе второго этапа были проведены шесть экспериментов.

В ходе первого педагогического эксперимента было проведено анкетирование тренеров различной квалификации, работающих с дзюдоистками, по применению средств, методов и способов организации силовой подго-

товки дзюдоисток. В ходе второго педагогического эксперимента проведено тестирование по выявлению специфики травматизма в женском дзюдо для определения характера нагрузки, необходимой для повышения прочности мышечно-связочного аппарата дзюдоисток в процессе многолетней подготовки. В третьем педагогическом эксперименте определялись морфологические особенностей дзюдоисток различной квалификации, от новичка до Мастера спорта Международного класса. В четвёртом педагогическом эксперименте, направленном на определение особенностей мышечной активности при выполнении базовых приёмов дзюдо членами сборной страны, выявлена топография наиболее активных мышц. В пятом педагогическом эксперименте, целью которого являлось изучение специфики соревновательной деятельности в течение схватки у дзюдоисток различной квалификации, проанализированы соревновательные поединки на первенстве Южного федерального округа и на Олимпийских играх. В шестом педагогическом эксперименте, направленном на выявление возможностей применения различных способов организации силовой подготовки в годичном цикле на основе анализа соревновательной деятельности дзюдоисток в макроцикле, были проанализированы особенности календаря соревнований сборной команды Российской Федерации.

Третий этап (2011 - 2012 гг.). Проанализированы и обобщены данные, полученные на втором этапе, на основании чего были сформулированы основные положения концепции управления многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо.

Четвёртый этап (2012 - 2014 гг.). Продолжена работа, посвященная экспериментальному подтверждению основных положений концепции управления многолетней силовой подготовки в женском дзюдо. В формирующем эксперименте приняли участие 92 дзюдоистки, занимающиеся на этапах начальной подготовки, начальной специализации, углубленной тренировки и спортивного совершенствования.

Пятый этап (2014 - 2015 гг.). Обобщены и проанализированы полученные результаты, откорректированы основные пункты методологического аппарата диссертации, сформулированы выводы и практические рекомендации, завершено оформление работы.

В диссертационном исследовании всего было задействовано более 700 участников, из них 495 - непосредственно в экспериментальной части.

Для решения поставленных задач применялись теоретические, педагогические и биомеханические методы исследования, а также методы математической статистики. Теоретические методы: абстрагирование и синтез; смысловое моделирование. Педагогические методы: изучение и анализ литературных источников; педагогическое наблюдение; анкетирование; хронометрирование; педагогический эксперимент. Биомеханические методы:

двумерный видеоанализ; трёхмерный видеоанализ; антропометрия. Методы математической статистики: рассчитывались среднее арифметическое и среднее квадратическое отклонение; оценка достоверности различий статистических показателей осуществлялась при помощи однофакторного дисперсионного анализа (ANOVA).

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

  1. Впервые теоретически разработана и экспериментально обоснована концепция управления многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо, обеспечивающая эффективное формирование специальной силовой подготовленности дзюдоисток и повышение на этой основе темпов роста спортивного мастерства посредством: обеспечения соответствия применяемых средств и методов силовой подготовки целям и задачам силовой подготовки на конкретных этапах спортивной подготовки; методического и технологического учета индивидуальных и групповых особенностей дзюдоисток; снижения риска травматизма и повышения безопасности соревновательной деятельности спортсменок; применения различных вариантов концентрации силовой нагрузки.

  2. Обоснованы ключевые факторы планирования содержания этапов многолетней силовой подготовки дзюдоисток: объективные (современные средства и методы развития различных силовых способностей в процессе силовой подготовки; календарь соревнований в 4-хлетнем предолимпийском цикле, соответствующее содержание силовой подготовки в микро- , мезо- и макроциклах; типичные для дзюдоисток показатели травматизма) и субъективные (индивидуальные и групповые различия дзюдоисток по антропометрическим и морфологическим параметрам, биомеханическим особенностям выполнения базовых приемов техники дзюдо, технико-тактического ведения поединка).

  3. Выявлены закономерности управления силовой подготовкой в женском дзюдо: эффективность развития силовых способностей дзюдоисток повышается, если отбор содержания силовой подготовки осуществляется с учетом биомеханических особенностей выполнения приемов базовой техники дзюдо высококвалифицированными спортсменками; развитие силовых способностей обеспечит повышение эффективности технико-тактической подготовки дзюдоисток, если обучение базовым приемам техники дзюдо осуществляется с учетом топографии мышечной активности высококвалифицированных дзюдоисток; эффективность силовой подготовки дзюдоисток повышается, если отбор ее содержания осуществляется с учетом антропометрического и морфологического статуса спортсменок разной квалификации и др.

  4. Впервые обоснована система принципов управления силовой подго-

товкой в женском дзюдо: отбора содержания и построения процесса силовой подготовки в соответствии с задачами развития специальных силовых способностей дзюдоисток; использования совокупности средств и методов силовой подготовки, обеспечивающих профилактику травматизма дзюдоисток посредством направленной силовой тренировки определенных групп мышц; учета антропометрического и морфологического статуса высококвалифицированных дзюдоисток как модельных характеристик при выборе средств и методов силовой подготовки, определении направленности, объемов и интенсивности тренировочных нагрузок и др.

  1. Выявлены типичные недостатки современной системы управления многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо, основными из которых являются: несоответствие применяемых средств и методов текущим и перспективным задачам силовой подготовки; недооценка значения развития силовых способностей как целевого ориентира силовой подготовки дзюдоисток; повышенный риск травматизма дзюдоисток в тренировочном и соревновательном процессах; игнорирование индивидуальных и групповых антропометрических, морфологических, биомеханических, технико-тактических особенностей дзюдоисток.

  2. Дано определение понятию "специальная силовая подготовленность дзюдоисток" (динамическое состояние дзюдоистки, характеризующееся такими уровнями развития различных силовых способностей, величины и соотношение которых соответствуют характеру соревновательной деятельности, изменяющемуся в зависимости от индивидуальных особенностей спортсменки и прогнозируемой специфики соревновательной деятельности в конкретных соревнованиях), полноценно отражающее специфику тренировочного и соревновательного процессов в женском дзюдо.

  3. Выявлены характерные для дзюдоисток различной квалификации травмы, как следствие неэффективного управления процессом силовой подготовки: наиболее часто у дзюдоисток травмируются коленный, локтевой и голеностопный суставы; часто - суставы пальцев рук и ног, наиболее острыми, требующими оперативного вмешательства, являются травмы коленного и плечевого суставов.

  4. Выявлены основные индивидуальные и групповые особенности высококвалифицированных дзюдоисток, а именно: морфологические особенности (меньшая относительная масса жировой ткани; больший обхват грудной клетки, плеча, предплечья и шеи; большая длина кисти с пальцами и нижних конечностей); особенности выполнения базовых приемов техники дзюдо (топография мышечной активности, величины изменений длин активных мышц и скорости их изменений); особенности технико-тактического ведения поединка (у высококвалифицированных дзюдоисток больше длительность схватки, они чаще завершают схватку победой по очкам, а менее

квалифицированные спортсменки - чистой победой; имеют большую интенсивность атакующих действий, чем элитные).

9. Обоснованы возможности приращения уровня специальных силовых способностей и на этой основе - повышения темпов роста спортивного мастерства у дзюдоисток в широком возрастном и квалификационном диапазоне при внедрении в практику положений разработанной концепции управления многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо.

Теоретическая значимость. Совокупность сформулированных в работе теоретических положений может быть расценена как концепция управления многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо. Разработанная концепция дополняет разделы физической подготовки и силовой подготовки теории спорта, существенно дополняет теорию подготовки в женском дзюдо. Отдельные положения разработанной концепции управления многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо имеют самостоятельное значение для теории подготовки в женском дзюдо: 1) определены тенденции отбора дзюдоисток по морфологическим показателям на уровне сборной команды Российской Федерации: уменьшение процентного содержания жировой ткани, более короткие нижние конечности, увеличение обхватных размеров шеи, плеча и грудной клетки, увеличение длины пальцев кисти; 2) определены основные требования к силовым упражнениям, имеющим целью повышение эффективности выполнения дзюдоистками базовых приёмов дзюдо (топография мышечной активности, амплитуда движений, скорость движений); 3) представлены факторы, определяющие содержание и направленность силовой подготовки дзюдоисток на различных этапах роста спортивного мастерства, а также при различных вариантах планируемой тактики схватки и стратегии предстоящего турнира; 4) разработаны положения, характеризующие состояние процесса силовой подготовки дзюдоисток в России на современном этапе. Теоретическая значимость результатов работы заключается также в том, что в ней дано определение понятия "специальная силовая подготовленность в женском дзюдо".

Практическое значение результатов исследования определяется, в первую очередь, тем, что сформулированные в ней теоретические положения создают предпосылки для научного обеспечения процесса силовой подготовки в женском дзюдо. Их внедрение в практику тренировки дзюдоисток различного возраста и квалификации позволит в значительной степени повысить эффективность их силовой подготовки и интенсифицировать темпы роста спортивного мастерства. В диссертации приведены конкретные задачи силовой подготовки, решение которых на соответствующих этапах роста спортивного мастерства позволит не только более успешно осуществлять соревновательную деятельность, но и в значительной мере предохранить опорно-двигательный аппарат спортсменок от травм, характерных для дзю-

до. Положения концепции управления многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо содержат необходимую информацию для оценки существующих и конструирования новых средств и методов силовой подготовки дзюдоисток, а также способов их распределения в различные периоды времени в зависимости от поставленных задач. Эффективность внедрения результатов исследования в практику подготовки дзюдоисток на различных этапах спортивного совершенствования подтверждена актами внедрения. На защиту выносятся следующие положения.

1. Ключевыми факторами, определяющими управление многолетней
силовой подготовкой дзюдоисток, являются:

морфологический статус дзюдоисток различной квалификации, как ориентир спортивного отбора и планирования силовых нагрузок;

особенности мышечной активности дзюдоисток при выполнении технико-тактических действий, как методические ориентиры организации тренировочного процесса;

характеристики технико-тактического ведения поединка дзюдоисток высокой квалификации, как ориентиры отбора содержания силовой подготовки;

основные риски травматизма дзюдоисток различной квалификации, как факторы, препятствующие росту спортивного мастерства и результативности соревновательной деятельности, нейтрализация которых должна предусматриваться содержанием силовой подготовки.

2. Эффективное управление системой многолетней силовой подготов
ки дзюдоисток подчиняется следующим закономерностям:

эффективность развития силовых способностей дзюдоисток повышается, если отбор содержания силовой подготовки осуществляется с учетом биомеханических особенностей выполнения приемов базовой техники дзюдо высококвалифицированными спортсменками;

развитие силовых способностей обеспечит повышение эффективности технико-тактической подготовки дзюдоисток, если обучение базовым приемам техники дзюдо осуществляется с учетом топографии мышечной активности высококвалифицированных дзюдоисток;

эффективность силовой подготовки дзюдоисток повышается, если отбор ее содержания осуществляется с учетом антропометрического и морфологического статуса спортсменок разной квалификации;

силовая подготовка обеспечит профилактику и снижение травматизма дзюдоисток и, на этой основе, повышение динамики роста их спортивного мастерства, если используемые средства и методы направлены на укрепление и развитие групп мышц, участвующих в выполнении базовых технико-тактических действий;

силовая подготовка обеспечит рост спортивного мастерства и по-

вышение результативности соревновательной деятельности дзюдоисток, если постановка задач и отбор содержания осуществляется с учетом особенностей соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменок (большая длительность схваток актуализирует развитие силовой выносливости; меньшее количество используемых приемов и более высокое качество их выполнения актуализирует индивидуализацию процесса развития силовых качеств и способностей; преимущественно атакующий характер ведения поединков актуализирует развитие взрывной силы и пр.).

3. Эффективное управление многолетней силовой подготовкой дзю
доисток строится на основе системы следующих принципов:

отбора содержания и построения процесса силовой подготовки в соответствии с задачами развития специальных силовых способностей дзюдоисток;

использования совокупности средств и методов силовой подготовки, обеспечивающих профилактику травматизма дзюдоисток посредством направленной силовой тренировки определенных групп мышц;

учета антропометрического и морфологического статуса высококвалифицированных дзюдоисток как модельных характеристик при выборе средств и методов силовой подготовки, определении направленности, объемов и интенсивности тренировочных нагрузок;

учета особенностей базовой техники и выполнения приемов дзюдо, групповых и индивидуальных особенностей технико-тактического ведения схваток высококвалифицированными дзюдоистками как модельных характеристик при постановке задач, выборе средств и методов силовой подготовки, определении направленности, объемов и интенсивности тренировочных нагрузок;

повышения индивидуализированности силовой подготовки по мере роста спортивного мастерства дзюдоисток.

4. Управление многолетней силовой подготовкой дзюдоисток на раз
ных этапах роста спортивного мастерства осуществляется по алгоритму,
предлагающему различные варианты концентрации силовой нагрузки в мак
роцикле в различные годы четырёхлетнего цикла, а также выбор соответст
вующих средств, форм и методов тренировки:

на этапе начальной подготовки - комплексная силовая подготовка, преимущественное использование игрового и соревновательного методов, а также ударного метода малой интенсивности, фоновое распределение силовых нагрузок в годичном цикле;

на этапе начальной спортивной специализации - акцент силовой подготовки на "опережающее" развитие скоростно-силовых способностей и повышение прочности мышечно-связочного аппарата; применение методов

ударных усилий средней интенсивности, динамических и повторных усилий, круговой тренировки и классического волнообразного планирования силовой нагрузки в годичном цикле;

на этапе углубленной тренировки - преимущественное совершенствование скоростно-силовых способностей с применением средств большой интенсивности, развитие силовой выносливости и способности к проявлению больших усилий, снижение содержания жирового компонента массы тела; использование упражнений на тренажёрах и со штангой, применение методов больших и максимальных усилий при классическом волнообразном планировании силовой нагрузки в годичном цикле;

на этапе спортивного совершенствования - развитие скоростно-силовых, собственно силовых способностей и силовой выносливости; возрастание объёмов и интенсивности силовых нагрузок, эпизодически достигающих величин, характерных для высококвалифицированных спортсменок; активное применение упражнений со штангой и на тренажёрах, использование методов ударных, максимальных и повторных усилий, различных вариантов интервального метода; классический волнообразный способ планирования силовой нагрузки в годичном цикле;

на этапе высшего спортивного мастерства - достижение максимального уровня специальной силовой подготовленности дзюдоисток к крупнейшим соревнованиям; применение высокоинтенсивных средств и методов силовой тренировки.

5. Разработанная концепция, определяющая методологические, содержательные, процессуальные аспекты управления многолетней силовой подготовкой дзюдоисток, предполагает построение данного процесса в соответствии с выявленными закономерностями, на основе сформулированных принципов и по алгоритму, описывающему содержание и специфику применения форм, методов и средств развития силовых способностей дзюдоисток на разных этапах подготовки. Ее реализация позволяет выстраивать тренировочный процесс, ориентированный на последовательное и непрерывное решение задач развития специальной силовой подготовленности дзюдоисток; придает этому процессу целенаправленный системный характер; обеспечивает интенсификацию процесса роста спортивного мастерства дзюдоисток в широком возрастном и квалификационном диапазоне.

Достоверность результатов работы обеспечивается современной теоретической и методологической базой, подтверждается построением исследования в соответствии с единой логической линией, непротиворечивостью и преемственностью итогов его различных этапов, обусловлена признанием вероятностного характера наблюдавшихся в ходе работы явлений и корректной статистической обработкой эмпирических данных, соблюдением

метрологических требований к применяемым тестам, взаимным дополнением методов количественного и качественного анализа, экспериментальным подтверждением теоретических выводов и положений, сформулированных в диссертации.

Апробация результатов исследования. Основные положения концепции управления многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо воплощены в ряд методик силовой подготовки дзюдоисток на различных этапах роста спортивного мастерства, которые успешно апробированы в тренировке спортсменок в Специализированной спортивной детско-юношеской школе олимпийского резерва по самбо и дзюдо Краснодарского края (Армавир), в Детско-юношеской спортивной школе по дзюдо комитета по физической культуре и спорту местной администрации городского округа Нальчика, в Адыгейской республиканской школе высшего спортивного мастерства (Майкоп), в Адыгейской республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва (Майкоп), в Специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по дзюдо и самбо Перми, на факультете физической культуры и спорта Южного федерального университета (Ростов-на-Дону). Основные положения концепции управления многолетней силовой подготовкой в женском дзюдо представлены в лекционных курсах в учебном процессе кафедры спортивной борьбы Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета, кафедры борьбы, тяжелой атлетики и бокса Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, кафедры теории и методики единоборств Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма. Материалы исследования докладывались на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях в Черкесске в 2009 году, в Майкопе в 2010 году, в Карачаевске, Майкопе, Санкт-Петербурге в 2011 году, Грозном и Казани в 2012, в Майкопе и на Конгрессе Европейского колледжа спортивных наук в Барселоне в 2013 году, в Ростове-на-Дону и Майкопе в 2014 году, Грозном в 2015 году. Результаты диссертации опубликованы в виде монографии, двух учебных пособий, в 20 статьях в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертаций, 23 статьях в других изданиях, 16 тезисах в материалах конференций.

Структура и объем исследования. Содержание диссертации изложено на 477 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 469 наименований (340 источников на русском языке и 129 - на иностранных языках) и 51 приложения. Работа иллюстрирована 81 рисунком и 32 таблицами.

Физиологические, биохимические и биомеханические факторы, обусловливающие различные проявления силы

Большинством современных специалистов в области силовой подготовки в спорте признаётся, что эффект от этого процесса определяется как минимум тремя факторами: средствами и методами, применяемыми в тренировке, а также способами их организации во времени (Ю.В. Верхошанский, 1973; D.A. Chu, 1994; Г.А. Гилев, 1998; Т.Г. Фомиченко, 1999; И.В. Бельский, 2000; Н. Allen, А. Coggan, 2010 и др.). Причём организация во времени подразумевает использование тех или иных средств и методов силовой подготовки как в малые и средние промежутки времени (микроциклы и мезо-циклы), так и в длительные периоды (макроциклы и многолетняя тренировка в целом) (Т.П. Юшкевич, 1991; А.А. Семкин, 1994; А.А. Кашкин, 2001; В.Г. Пашинцев, 2001; К. Doyle, Е. Schmitz, 2008; D. Bellomo, 2010 и др.). Первичными среди названных факторов, определяющих силовую подготовку, следует, очевидно, признать средства, те двигательные действия, которые непосредственно выполняются спортсменами с целью совершенствования силовых способностей и на этой основе - соревновательных двигательных действий и соревновательной деятельности в целом. Более того, наличие или отсутствие в теории силовой подготовки в том или ином виде спорта ступеней её развития, соответствующих методам и организации средств и методов силовой подготовки во времени, можно считать признаком более или менее высокого уровня развития этой теории (Ю.В. Верхошанский, 1991). Причём развитая теория силовой подготовки содержит способы организации силовой подготовки не только в микроциклах, но и в более длительные периоды времени вплоть до многолетней подготовки в целом.

В связи с этим настоящий раздел работы будет посвящен рассмотрению наиболее часто применяемых средств и методов силовой подготовки, а также изучению принципов их отбора и конструирования, а следующий - основным способам организации силовой подготовки во времени.

Детальное описание средств силовой подготовки в различных видах спорта вряд ли возможно в рамках одной диссертации в связи с их большим числом и разнообразием. Ограничимся лишь основными принципами подбора средств силовой подготовки.

Применение одной большой части средств силовой подготовки подчинено, в первую очередь, задачам повышения общей силовой подготовленности, формирования мышечного корсета, гармоничного физического развития, и только во вторую очередь, - задачам обеспечения эффективного осуществления соревновательной деятельности (Ю.В. Верхошанский, П.С. Новиков, 1991).

К средствам, применяемым с целью решения названных задач, относятся упражнения, в которых задействованы основные крупные мышечные группы: сгибатели и разгибатели рук и ног, спины, туловища. Следует, впрочем, отметить, что частота применения упражнений названной направленности сильно зависит от возможности их применения без специальных устройств и приспособлений. Так, например, упражнения, в которых задействованы разгибатели коленного сустава, применяются гораздо чаще, чем упражнения, в которых работа осуществляется за счёт сгибателей голени.

Наиболее часто с целью развития мышечных групп, разгибающих коленный сустав, применяются различные виды приседаний и полуприседов, а также прыжков из положений приседа и полуприседа (при различных углах в коленном суставе) (П.Б. Вильчинскас, 1989; А.Т. Гарипов, 1990; В.В. Гречман, 1993 и др.). Как уже говорилось, несколько реже применяются упражнения для сгибателей голени: сгибание голени с сопротивлением партнёра лёжа на животе, сгибание голени стоя с отягощением или сопротивлением резины (СВ. Качаев, 1982; A.M. Когут, 1992).

Для развития сгибателей бедра применяют упражнения, содержащие поднимания прямой или согнутой ноги с отягощением или сопротивлением (Н.И. Лавриненко, 1988 и др.).

Особое место в силовой подготовке, не связанной прямо со специализацией в спорте, принадлежит упражнениям, направленным на развитие мышечных групп сгибателей и разгибателей туловища: мышц брюшного пресса и спины (А.В. Лексаков, 1998; S. Kumar, 2004; М. Sprague, 2005 и др.). Это место обусловлено значением на 49 званных мышечных групп в поддержании позвоночного столба и внутренних органов в физиологичном положении, а также в успешном осуществлении детородной функции у женщин (L. Incledon, 2004; J. Little, 2006). Для развития мышечных групп брюшного пресса применяют упражнения, связанные с подниманием туловища, ног или и туловища, и ног одновременно (В.А. Бруно, 1979; М. Андрэ, 1996; Б. Вульф, 1996 и др.). Подобные упражнения выполняются, в зависимости от уровня подготовленности занимающихся, с отягощением или внешним сопротивлением или без них (T.R. Baechle, R.W. Earle, 2005; Н. Allen, A. Coggan, 2010). При выполнении таких упражнений следует учитывать, что биомеханическое строение опорно-двигательного аппарата человека обусловливает тот факт, что в упражнениях с подниманием туловища мышцы брюшного пресса выполняют тем большую активную работу, чем ближе положение ног и туловища к вертикали: поднимание туловища из положения виса на ногах требует большей работы мышц брюшного пресса, чем поднимание туловища из положения лёжа или лёжа на доске, укреплённой под углом 45 к горизонтали (V. Zatsiorsky, W. Kraemer, 2006). Подобная тенденция наблюдается и при поднимании ног: работа мышц брюшного пресса тем больше, чем ближе положение туловища и ног к вертикали (наибольшая она в поднимании ног из положения виса).

Для развития мышц спины основными и наиболее распространёнными упражнениями являются поднимание туловища и ног в положении лёжа, а также упражнения, включающие различные тяги при различных углах наклона туловища (A. Murray, J. Lear, 1983; P. Mason, 2010 и др.).

Очевидно, в связи с тем, что руки человека выполняют более разнообразные движения, чем ноги, упражнения для развития как сгибателей, так и разгибателей в локтевых и плечевых суставах одинаково широко представлены в общей силовой подготовке в спорте. Так, с этой целью применяются сгибание предплечий с отя 50 гощением в положении стоя, сгибание и разгибание рук в висах и упорах (G. Kleiser, 2003; D. Sandler, 2003; A.D. Faigenbaum, W.L. Westcott, 2005 и др.). По мере роста подготовленности в названных упражнениях применяют отягощения и внешние сопротивления.

Ещё одну группу упражнений общей силовой подготовки составляют упражнения, направленные на развитие групп мышц, лишь косвенно участвующих в соревновательных двигательных действиях или участвующих в них при определённых условиях (например, при отклонениях от эталонной техники) (Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000). Однако это относится в основном к видам спорта со стандартизированной двигательной деятельностью. Так, например, в дзюдо сложно назвать мышечные группы, не задействованные прямо в соревновательной двигательной деятельности (Н. Nishioka, J.R. West, 1979; М. Law, 2009).

Следует также отметить, что упражнения общей силовой подготовки включают большое число движений не локального, а регионального и глобального характера (Н.Г. Озолин, 2003). К таким упражнениям можно отнести различные виды метаний, прыжков, бега в затруднённых условиях, рывковые и толчковые упражнения с различными снарядами и т.п.

Морфологические особенности дзюдоисток различной квалификации

Управление многолетней силовой подготовкой в спорте подчиняется определённым принципам (основанным на соответствующих закономерностях), наиболее общими из которых являются, пожалуй, учёт сенситивных (чувствительных) периодов развития тех или иных силовых способностей и постепенное повышение специа-лизированности средств силовой подготовки и степени воздействия их на организм спортсмена (Л.П. Матвеев, 1977, 1991; В.Н. Платонов, 1986, 1997; В.М. Игуменов, 1992; Р.А. Пилоян, Д.А. Суханов, 1999; Ю.А. Шахмурадов, 1999; Б.И. Тараканов, 2000; Э.А. Мицкевич, 2009; А.Е. Павлов, 2012; Н.Ю. Неробеев, 2014 и др.). Основой первого из названных принципов является то, что, во-первых, существуют такие периоды развития организма, в которые применение средств силовой подготовки определённой направленности даёт наибольший эффект (прирост уровня соответствующей силовой способности) (А.А. Гужаловский, 1978, 1987); во-вторых, отсутст 62

виє или недостаточный объём упражнений соответствующей силовой направленности в те или иные периоды развития организма невозможно восполнить в более поздние сроки (В.Б. Попов, Ф.П. Суслов, Е.И. Ливадо, 1984; Ю.Ф Курамшин, 2004 и др.).

Второй из названных принципов многолетней силовой подготовки базируется на закономерности, заключающейся в том, что, во-первых, менее сильные стимулы не оказывают воздействия на организм, если они применяются вслед за более сильными стимулами, во-вторых, каждый стимул после некоторого числа его применения перестаёт вызывать адаптивную реакцию организма (Ф.З. Меерсон, 1973; Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова, 1988; СЕ. Павлов, 2000). В спортивной тренировке эта физиологическая закономерность обусловливает то, что если наиболее интенсивные (оказывающие наиболее выраженное воздействие на организм) средства, методы и способы организации силовой подготовки применяются уже на ранних этапах роста спортивного мастерства, то раньше или позже они перестают производить тренирующий эффект, а применение после этого менее интенсивных средств, методов и способов организации силовой подготовки эффекта не даёт. И наоборот, применение на ранних этапах роста спортивного мастерства малоинтенсивных средств, а также методов и способов организации силовой подготовки даёт выраженный тренирующий эффект в связи с "непривычностью" таких средств для организма (Б.В. Валик, 1974; С.А. Локтев, 2007 и др.). Это обусловливает то обстоятельство, что при применении сначала малоинтенсивных, а затем, на более высоких ступенях роста спортивного мастерства, более интенсивных средств, методов и способов организации силовой подготовки в целом в ходе многолетней подготовки удаётся добиться суммарно большего эффекта (В.Н. Платонов, 1986, 1997). В связи с этим развитой можно признать систему многолетней силовой подготовки в том или ином виде спорта, если она учитывает названные биологические закономерности.

Рассмотрим с изложенных позиций примеры многолетней силовой подготовки в видах спорта, обладающих развитой теорией подготовки в целом и наиболее развитой теорией силовой подготовки: в тяжёлой атлетике и плавании.

Так, известный специалист в области тяжёлой атлетики А.Н. Воробьёв (1971, 1987) отмечает, что на раннем этапе занятий тяжёлой атлетикой достаточно эффективной оказывается методика с применением стандартного раздражителя, который создаёт хорошие условия для быстрого приспособления организма к нагрузке. Однако, считает автор, с течением времени положительная реакция на такую нагрузку уменьшается, что требует "значительной вариативности нагрузки на тренировках". А.Н. Воробьёв (1971, 1977) указывает, что только в результате длительной тренировки организм спортсмена хорошо приспосабливается к тренировочной нагрузке, его реакция на большую нагрузку не приводит к резким изменениям в различных функциях и системах. Поэтому, заключает автор, возникает необходимость в применении больших по объёму и интенсивности нагрузок. Учёный называет такие нагрузки ударными -стрессовыми. При этом называется конкретный объём и интенсивность стрессовых нагрузок: объём - 8-10 тонн, интенсивность не менее чем 100-110% среднемесячного уровня (А.Н. Воробьев, Л.А. Хасин, 1991). Автор особо указывает, что восстановление прежнего уровня силы после подобной нагрузки при условии её снижения обычно происходит у хорошо тренированных атлетов через 5-7 дней, и рекомендует проводить подобные тренировки не позже, чем за 12-20 дней до соревнований. Причём, ссылаясь на мнение Ф.З. Меерсона (1967), автор утверждает, что в первые дни после стрессовых тренировок происходит восстановление энергетических ресурсов, а процессы ресинтеза и гипертрофии клеточных структур мышц требуют более длительного времени.

Подчеркнём, что А.Н. Воробьёв (1971) видит место объёмных и интенсивных нагрузок в тренировке хорошо подготовленных тяжелоатлетов. Также отметим, что А.Н. Воробьёв (1971, 1987) критикует принцип постепенности повышения силовой нагрузки в тренировке. Признавая его целесообразность на начальных этапах подготовки тяжелоатлетов, автор считает, что в тренировке высококвалифицированных спортсменов такой подход ведёт непомерному увеличению объёма тренировочной нагрузки и в то же время - снижению ответной реакции организма спортсмена. А.Н. Воробьёв (1977) указывает, что в практике тренировки квалифицированных тяжелоатлетов вполне обосновано резкое изменение и объёма, и интенсивности силовой нагрузки.

Следует отметить, что в теории силовой подготовки в тяжёлой атлетике сформированы требования к объёму и интенсивности тренировки спортсменов различной квалификации. Так, по данным А.Н. Вороьёва (1977), Р.А. Романа (1986), П.Б. Вильчинскаса (1989), начинающие спортсмены должны выполнять в год около 10 тысяч подъёмов, спортсмены младших разрядов - 12 тысяч, атлеты первого разряда и кандидаты в мастера спорта, а также Мастера спорта - 18 тысяч. Интересно, что Мастерам спорта Международного класса рекомендуется снижение объёма нагрузки. При этом автор отмечает, что увеличение годового объёма нагрузки с ростом квалификации происходит в связи с увеличением числа подъёмов, выполняемых за тренировку, а также в связи с увеличением числа тренировок.

Возможности концентрации силовой нагрузки в подготовке дзюдоисток высокой квалификации в макроцикле в различные годы четырёхлетнего цикла

На этапе начальной подготовки "Программа" рекомендует для развития специальной силы выполнение приёмов с более тяжёлыми партнёрами, а также следующий набор упражнений для общей силовой подготовки: подтягивание на перекладине, сгибание рук в упоре лёжа, сгибание туловища лёжа на спине (ноги закреплены), поднимание ног до хвата руками в висе на гимнастической стенке, лазание по канату с помощью и без помощи ног. Для контроля различных проявлений силы рекомендуются следующие тесты: подтягивание на перекладине, сгибание рук в упоре лёжа, сгибание туловища лёжа на спине за 20 с (ноги закреплены); поднимание ног до хвата руками из виса на гимнастической стенке, лазание по канату без помощи ног, сгибание туловища лёжа на спине за 20 с (ноги закреплены), подтягивание на перекладине за 20 с, сгибание рук в упоре лёжа за 20 с, приседание с партнёром на плечах, равным по весу, подъём партнёра захватом туловища сзади, стоя на параллельных скамейках, вставание на мост из стойки. Отметим, что, во-первых, многие упражнения отнесены нами к тестам различных силовых способностей, несмотря на то, что в "Программе" они называются тестами быстроты или выносливости, так как во всех названных тестах требуется проявление силовых способностей; во-вторых, "Программа" предлагает очень широкий набор тестов силовой подготовленности (более широкий, чем даже набор упражнений силовой подготовки). Однако в этом наборе отсутствуют тесты, отражающие способность к одноразовому проявлению скоростно-силовых способностей при проведении приёмов дзюдо, изучаемых на данном этапе. Впрочем, названный недостаток, а также отсутствие теста собственно силовых способностей, возможно, обусловлено нецелесообразностью введения таких тестов на этапе начальной подготовки.

В материалах по подготовке в учебно-тренировочных группах 1-4 года обучения содержатся сведения о специальной и общей си 104 ловой подготовке дзюдоистов. При этом уже на первом году обучения в учебно-тренировочных группах вводятся упражнения с гирей (16 кг) и штангой (25 кг). Интересно сопоставить задачи, которые ставятся в программе, и средства, которые предлагаются для их решения. Так, на втором году обучения в учебно-тренировочных группах в разделе специальной физической подготовки ставится задача развития "скоростно-силовых качеств". Эту задачу предполагается решать в поединках со сменой партнёра - 2 поединка по 3 минуты, затем отдых 1 минута, затем снова 2 поединка по 3 минуты, а также, применяя броски нескольких партнёров в максимальном темпе за 10 с (6 серий), с отдыхом между сериями 30 секунд. Отметим, что и первое, и второе из названных средств предлагается применять интервальным методом; в теории же силовой подготовки принято считать, что такая работа применяется для развития силовой выносливости (В.В. Кузнецов, 1970; Ю.Ф. Курамшин, 2004 и др.). Действительно, интенсивная физическая работа (чему способствует смена партнёра в каждой схватке) в течение 6 минут и после 1 минуты отдыха ещё одна интенсивная нагрузка в течение 6 минут вряд ли могут развивать скоростно-силовые способности. Возможно, задачу развития скоростно-силовых способностей можно решать при выполнении рекомендуемых на этом же этапе тяжелоатлетических упражнений (подъём штанги, рывок, толчок), а также упражнений с гирями и гантелями. Однако в этом случае необходимо соблюдать требование: выполнять названные упражнения в неутомлённом состоянии (Ю.В. Верхошанский, 1988 и др.), о чём в "Программе", к сожалению, не говорится.

Несколько более соответствующие задаче развития специальных скоростно-силовых способностей методики предлагаются на третьем году обучения в учебно-тренировочных группах. Так, рекомендуется выполнение бросков в течение 10 с в максимальном темпе, затем отдых до 120 с, затем повтор до 6 раз, после шестой серии отдых 5 минут; всего за занятие проводятся 5-6 таких комплексов работы и отдыха. Выполнение бросков в максимальном темпе, конечно, способствует развитию специальных скоростно-силовых способностей. Однако при названной дозировке бросков (5-6 минут повторной высокоинтенсивной физической работы) и времени отдыха между ними следует предусмотреть возможности контроля эффективности их выполнения, потому что одной из принципиальных рекомендаций при развитии скоростно-силовых способностей является указание на то, что работа подобной направленности должна прекращаться после снижения эффективности упражнений вследствие наступления утомления.

На четвёртом году обучения в учебно-тренировочных группах развитие специальных скоростно-силовых способностей не заявлено в "Программе". Основное внимание в силовой подготовке предполагается уделять развитию скоростно-силовой выносливости и специальной выносливости (как уже отмечалось, процессы развития силовой выносливости и специальной выносливости в борьбе имеют много общего).

Впрочем, необходимо отметить, что на четвёртом году обучения предполагается применение упражнений со штангой максимального веса, что может несколько компенсировать недостаток специальных упражнений скоростно-силовой направленности.

Интересно также, что если материал силовой подготовки в учебно-тренировочных группах расписан отдельно для каждого года обучения, то для групп спортивного совершенствования 1-3 года обучения лишь указано, что в специальной силовой подготовке применяются "упражнения, способствующие развитию силы, взрывной силы, скоростно-силовой выносливости: упражнения с партнё 106 ром в сопротивлении, перетягивании, выталкивании и т.п.". В связи с этим, понимая, что программа по виду спорта не является полным пособием по всем разделам подготовки спортсмена, всё же необходимо отметить, что теория и практика скоростно-силовой подготовки, в частности - развития "взрывной силы" содержит достаточно широкий арсенал средств и методов, не упомянутых в "Программе".

Также отметим, что если на четвёртом году подготовки в учебно-тренировочных группах предлагается использование упражнений с большими и максимально возможными весами отягощений, то на этапе спортивного совершенствования подобных рекомендаций в "Программе" не содержится: неясно, подразумевается ли завершённость процесса развития собственно силовых способностей в учебно-тренировочных группах или этот процесс на этапе спортивного совершенствования предполагается проводить в фоновом режиме.

Завершая раздел, отметим, что оценка в целом средств и методов, предлагаемых "Программой" для развития силовой выносливости на этапе начальной подготовки и в учебно-тренировочных группах, позволяет констатировать, что они в целом соответствуют ставящейся задаче: это выполнение различных приёмов дзюдо, а также упражнений из других видов спорта либо длительное время, либо повторно с укороченными интервалами времени, либо в виде круговой тренировки.

Управление силовой подготовкой дзюдоисток на этапе спортивного совершенствования

Основу технической оснащенности в дзюдо (по Я.К. Коблеву и др., 1995) составляют базовые движения и действия, без которых невозможно осуществление соревновательной деятельности с соблюдением действующих правил. Понятие «базовые технико-тактические действия» впервые введено Г.С. Туманяном (1984): под базовыми он понимает те приемы, после усвоения которых разучивание других приемов этой группы происходит быстро и без особых затруднений. То есть определение базовой техники представляется с точки зрения биомеханической взаимосвязи действий с учетом необходимости обеспечения положительного переноса.

Изучение активности мышц при выполнении базовых приёмов дзюдо высококвалифицированными дзюдоистками проводилось с целью определения локализации основных мышечных групп, определяющих эффективность выполнения этих приёмов, выявления режима их функционирования. Исследования проводилось в двух направлениях: 1) визуальное определение характера ключевых движений при выполнении базовых приёмов дзюдо по видеозаписям; 2) трёхмерный видеоанализ с определением длин основных мышц и скоростей их изменения. Такое исследование (сопоставление результатов, полученных в ходе реализации работ первого и второго направлений) позволяло получить наиболее полную информацию об активности мышц при выполнении базовых приёмов дзюдо. В исследовании приняли участие три дзюдоистки (все МС, весовые категории 52, 70 и 70 кг, возраст 20, 20 и 21 год) - члены сборной Российской Федерации среди молодёжи (до 23 лет). Результаты первого. Мышечные группы, определяющие эффективность проведения базовых приёмов дзюдо по данным двумерного видеоанализа

Начиная визуальный анализ активности мышечных групп при выполнении базовых приёмов дзюдо высококвалифицированными дзюдоистками, отметим, что под "ключевым" движением принималось то движение, с одной стороны, с помощью которого соперница выводилась из равновесия, с другой стороны, которое требовало проявления значительных усилий (в том числе и при возможном противодействии соперницы). Заключение об активности мышечных групп при осуществлении тех или иных движений делалось с учётом работ ведущих специалистов страны в области динамической анатомии (М.Г. Привес, Н.К. Лысенков, В.И. Бушкович, 1998; М.Ф. Иваницкий, 2003).

Основным движением, при помощи которого соперница выводится из равновесия при проведении броска через бедро, является сгибание и некоторое скручивание туловища (рис. 25, кадры 5-10).

В реализации этого движения принимают участие мышцы брюшного пресса и передней поверхности бедра (табл. 4). Также активное тянущее усилие оказывается за счёт разгибания левого плеча (табл. 4).

При этом естественно, что при противодействии соперницы усилия, необходимые для проведения броска, могут возрастать. Это обусловливает как минимум две стратегии проведения этого броска: 1) более быстрые движения, чтобы не дать возможности сопернице организовать противодействие; 2) силовые движения с целью преодолеть противодействие соперницы за счёт проявления больших величин силы.

После этого спортсменка выполняет активное сгибание туловища, сочетающееся с тянущим движением правого плеча и предплечья, за счёт их разгибания.

В заключительных фазах броска сопротивление соперницы маловероятно, поэтому в эти периоды времени от дзюдоистки не требуется значительного проявления силовых способностей, активны лишь мышцы, при помощи которых осуществляется сопровождение падающего тела соперницы.

Осуществление приёма "задняя подножка" также начинается с фазы, в которой требуется проявление скорее скоростных способностей, чем скоростно-силовых (рис. 27, кадры 1-6). Более того, если активное сопротивление соперницы будет оказано уже в этой фазе, это может стать серьёзным препятствием к осуществлению этого технического действия.

Действия по выведению соперницы из равновесия начинаются с активного тянущего движения левой рукой за счёт разгибания плеча (рис. 27, кадры 7-9) (табл. 6). Затем начинается собственно подножка - к выведению соперницы из равновесия подключаются активное разгибание правого бедра и одновременно - энергичное сгибание туловища (рис. 27, кадры 10-15) (табл. 6).

После этого активны только мышцы, осуществляющие движения "сопровождения" падающего тела соперницы. Проявление силовых способностей в +эти фазы проведения приёма требуется только при активном противодействии соперницы.