Управление физической подготовкой личного состава подразделений государственной противопожарной службы МЧС России с учетом особенностей профессиональной деятельности Северин, Николай Николаевич




Северин, Николай Николаевич. Управление физической подготовкой личного состава подразделений государственной противопожарной службы МЧС России с учетом особенностей профессиональной деятельности : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Воен. ин-т физ. культуры.- Санкт-Петербург, 2005.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-4/2113-X

Введение к работе

Актуальность. Важной составной частью государственной социально-экономической политики в России является обеспечение пожарной безопасности. Как указывается в Федеральном законе «О пожарной безопасности», принятом Государственной Думой в 1994 году, приоритетным направлением является защита населения страны от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Изучение состояния дел в России свидетельствует о том, что за последние годы произошли крупнейшие трагедии, возникшие в результате пожаров или сопровождающиеся ими, унесшие тысячи человеческих жизней.

Ежегодно в России происходит более 300 тысяч пожаров, ущерб от которых составляет по разным оценкам от 25 до 40 млрд. рублей. На пожарах погибает более 10 тысяч, а страдает свыше 100 тысяч человек ежегодно, уничтожается более 50 тысяч жилых и производственных помещений.

В приказе МЧС России № 279 от 26 мая 2003 года отмечается необходимость дальнейшего совершенствования системы управления Государственной противопожарной службой (ГПС). Указывается на необходимость повышения эффективности управления всеми сторонами профессионального обучения личного состава подразделений ГПС, в том числе и физической подготовкой. Как отмечается в приказе Министра МЧС РФ № 279, около 30% принимаемых на службу в подразделения ГПС имеют низкий уровень физической подготовленности.

В современном профессиональном обучении личного состава подразделений ГПС наметились новые тенденции в совершенствовании технологии управления физической подготовкой (Н.Н.Брушлинский, В.Л.Семиков, 1989; И.Ю.Стригельская, 2004, 2005 и др.). Эти тенденции связаны в основном с необходимостью учета особенностей профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России при организации процесса физической подготовки.

В приказе Министра МЧС России № 630 от 31.12.2002 года отмечается, что управление физической подготовкой в подразделениях ГПС осуществляется без учета особенностей профессиональной деятельности личного состава. Из-за этого многие нормативы по пожарно-технической и специальной подготовке выполняются лишь на оценку «удовлетворительно». Уровень физической подготовленности личного состава подразделений ГПС не позволяет эффективно решать профессиональные задачи. Особенно слабо выполняются ловкостные упражнения с ручными пожар-

ными лестницами, автолестницами и коленчатыми подъемниками: подъем и спуск по стационарной лестнице с пожарно-техническим (аварийно-спасательным) вооружением и рукавными линиями; переноска, подвеска и подъем по пожарной штурмовой лестнице на этажи учебной башни; снятие пожарной выдвижной лестницы с пожарного автомобиля, переноска ее к учебной башне; установка и подъем по ней на этажи учебной башни или на крышу двухэтажного здания; укладка лестницы на пожарный автомобиль; подъем по пожарной лестнице с пожарно-техническим вооружением и рукавными линиями; комбинированный подъем по пожарным выдвижной и штурмовой лестницам; подъем по пожарным штурмовым лестницам, подвешенным «цепью»; подъем по пожарной автолестнице.

Кроме этого, отмечаются недостатки в выполнении профессиональных упражнений, связанных с проявлением силы. К ним относятся: переноска пострадавших на плечах, спине, руках (одним, двумя, тремя пожарными); оттаскивание пострадавших «обезьяньей хваткой», двигаясь на спине, с соединенными вместе запястьями, с помощью двух треугольных кусков материи; подъем и опускание пострадавшего в спасательном поясе и петле для сидения при помощи роликового спускоподъемного механизма; подъем и опускание пострадавшего при помощи носилок (горизонтально, вертикально) с использованием ручных пожарных лестниц; спасание и самоспасание с помощью спасательной веревки.

От качественного и быстрого выполнения перечисленных упражнений зависит многое, а самое главное, количество спасенных жизней.

Таким образом, актуальность исследований определяется:

реализацией требований Министра МЧС России к профессиональной и физической подготовленности личного состава подразделений ГПС;

необходимостью преодоления недостатков в управлении физической подготовкой подразделений ГПС;

необходимостью учета в процессе управления физической подготовкой особенностей профессиональной деятельности личного состава подразделений ГПС;

- недостаточной разработанностью в научной литературе проблемы
управления физической подготовкой.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что научно обоснованная технология управления физической подготовкой в подразделениях ГПС с учетом особенностей профессиональной деятельности личного состава позволит улучшить их физическое состояние и работоспособность.

Объект исследования - физическая подготовка личного состава подразделений ГПС МЧС России.

Предмет исследования - поэтапное управление физической подготовкой личного состава подразделений ГПС МЧС России с учетом особенностей их профессиональной деятельности.

Цель исследования - научное обоснование и разработка технологии управления физической подготовкой личного состава подразделений ГПС с учетом особенностей их профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности профессиональной деятельности и подго
товки личного состава подразделений ГПС МСЧ России.

2. Определить факторы и обосновать педагогические условия, необ
ходимые для эффективного управления физической подготовкой в под
разделениях ГПС.

3. Разработать технологию управления физической подготовкой
личного состава подразделений ГПС и экспериментально проверить ее
эффективность.

Теоретическую основу исследований составили: законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере пожарной безопасности; основные положения материалистической диалектики и системного подхода (В.Г.Афанасьев, Л.Берталанфи, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский и др.); социально-деятельностный подход к анализу профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, О.С.Анисимов, ААДеркач, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Н.А.Пономарев, В.Д.Шадриков); теоретико-функциональный анализ управления социальными системами (В.Г.Афанасьев, Д.М.Гвиши-ани, М.С.Каган, А.И.Китов, Р.Х.Шакуров, В.А.Якунин); работы по управлению физической культурой (В.У.Агеевиц, Н.И.Бугров, А.А.Горелов, В.И.Жолдак, В.Л.Марищук, Л.П.Матвеев, ААНестеров, И.И.Переверзин, В.А.Черепов, В.А.Щеголев).

Методы исследований: теоретический анализ и обобщение; анкетирование, беседа, опрос; изучение динамики физического состояния и профессиональной работоспособности личного состава подразделений ГПС; оценка уровня физического состояния (физической подготовленности, функционального состояния организма и физического развития) личного состава подразделений ГПС; проведение психологического обследования; педагогический эксперимент; статистическая обработка полученных данных.

Организация исследований. Исследование по теме диссертационной работы проводилось в рамках НИР Академии гражданской авиации (шифр «Безопасность») в период с 2000 года по 2005 год в подразделениях ГПС МЧС России Белгородской области. Всего в исследованиях при-

няло участие около 200 человек из подразделений ГПС, а также 28 руководителей ГПС и специалистов по физической подготовке.

На первом этапе (2000-2001 гг.) путем теоретического анализа и обобщения доступной литературы конкретизировались поставленная проблема и методические подходы к ее решению, выявлялись основные структурные компоненты системы управления физической подготовкой в подразделениях ГПС МЧС России, намечались пути ее совершенствования, уточнялась проблемная ситуация, формулировалась рабочая гипотеза и основные задачи исследования.

На втором этапе (2001-2002 гг.) было проведено анкетирование руководителей ГПС различного уровня, а также специалистов по физической подготовке с целью выявления факторов, определяющих высокую эффективность процесса управления физической подготовкой в подразделениях ГПС. При этом определялись педагогические условия, влияющие на эффективность управления физической подготовкой, разрабатывалась технология управления физической подготовкой с учетом особенностей профессиональной деятельности личного состава подразделений ГПС. По ходу исследований, проводимых на данном этапе, уточнялись методические подходы к совершенствованию системы управления физической подготовкой, осуществлялись теоретический анализ и обобщение полученных результатов, проверялись предварительно сформулированные частные гипотезы исследования.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) был организован и проведен педагогический эксперимент в целях проверки эффективности разработанной технологии управления физической подготовкой в подразделениях ГПС с учетом особенностей профессиональной деятельности пожарных. Значительное внимание уделялось разработке рекомендаций управленцам ГПС различного уровня.

Научная новизна работы заключается в обосновании и разработке технологии поэтапного управления физической подготовкой личного состава подразделений ГПС.

Выявлены основные факторы, определяющие высокую эффективность управления физической подготовкой личного состава подразделений ГПС: уровень физической подготовленности, соответствующий особенностям профессиональной деятельности и современным требованиям, предъявляемым к системе обеспечения пожарной безопасности; степень обученности умелым и эффективным действиям, обеспечивающая успешное выполнение оперативно-служебных задач; наличие навыков у руководящего состава по управлению, обучению и воспитанию подчиненных; уровень обученности приемам и способам обеспечения профессиональной, личной безопасности при тушении пожаров и проведении ава-

рийно-спасательных работ; наличие высокой психологической устойчивости, наблюдательности, бдительности, памяти, ответственности, общего и тактического мышления; уровень сформированности навыков обращения со специальной техникой, пожарно-техническим и аварийно-спасательным вооружением, оборудованием.

Определены педагогические условия, необходимые для эффективного управления физической подготовкой в подразделениях ГПС: высокая профессиональная подготовленность специалистов, проводящих занятия по физической подготовке; рациональное использование времени на физическую подготовку, наличие соответствующих стимулов материального поощрения личного состава за высокий уровень личной физической подготовленности; эффективный профессиональный отбор для службы в ГПС; хорошее методическое и материально-техническое обеспечение физической подготовки; поддержание здорового морально-психологического климата в подразделениях ГПС.

Установлено положительное влияние разработанной технологии управления физической подготовкой на физическое состояние и профессиональную работоспособность личного состава подразделений ГПС.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем определены: особенности профессиональной деятельности и физической подготовки личного состава подразделений ГПС; психолого-педагогические требования к технологии управления физической подготовкой; содержательный и процессуальный компоненты управления физической подготовкой, его средства, формы и методы.

Практическая значимость работы заключается в разработке методических рекомендаций по управлению физической подготовкой в подразделениях ГПС. Эти рекомендации носят комплексный характер и предназначены для широкого круга специалистов, участвующих в управлении физической подготовкой подразделений ГПС. Результаты и выводы проведенного исследования могут использоваться как факторы педагогического обеспечения эффективной физической подготовки к профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Основным фактором, определяющим эффективность управления физической подготовкой в подразделениях ГПС, является высокий уровень профессиональной подготовленности и работоспособности личного состава, соответствующий современным требованиям системы пожарной безопасности населения России.

  2. Технология эффективного управления физической подготовкой в подразделениях ГПС основывается на изучении реального уровня физи-

ческого состояния и психологической устойчивости личного состава, а также особенностей его профессиональной деятельности.

3. Важнейшим педагогическим условием, необходимым для эффективного управления физической подготовкой в подразделениях ГПС, является высокая профессиональная подготовленность специалистов, проводящих учебно-тренировочные занятия.

Достоверность и обоснованность результатов исследований обеспечиваются глубоким теоретическим анализом состояния изучаемых вопросов, значительным объемом экспериментальных данных, широким комплексом применяемых методик исследования, статистической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследований.

Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались на итоговых научно-практических конференциях Академии гражданской авиации и Военного института физической культуры. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Ее объем составляет 150 страниц компьютерного текста, включая 9 таблиц, 6 рисунков и 6 приложений. Список литературы включает 131 источник, в том числе 11 - на иностранном языке.