Тесты и нормативы общей физической подготовленности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации Ананкин Дмитрий Александрович



Ананкин Дмитрий Александрович. Тесты и нормативы общей физической подготовленности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Ананкин Дмитрий Александрович;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методические аспекты определения и оценки физической подготовленности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации 12

1.1. Сущностная характеристика физической подготовки и физической подготовленности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации 12

1.2. Содержание тестов для определения физической подготовленности сотрудников правоохранительных органов разных стран 15

1.3. Нормативы и оценка физической подготовленности сотрудников правоохранительных органов разных стран 24

1.4. Возрастная динамика показателей моторики и физических качеств человека 28

1.5. Резюме 35

Глава II. Методы и организация исследования 37

2.1. Методы исследования 37

2.2. Организация исследования 42

Глава III. Теоретическое и экспериментальное обоснование содержания тестов общей физической подготовленности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации 44

3.1. Требования к тестам физической подготовленности 44

3.2. Теоретическое обоснование содержания педагогических тестов общей физической подготовленности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации 49

3.3. Экспериментальное обоснование тестов общей физической подготовленности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации 54

3.3.1. Экспериментальное обоснование тестов общей физической работоспособности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации 54

3.3.2. Экспериментальное обоснование тестов силовых качеств сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации 64

3.4. Резюме 96

Глава IV. Теоретическое и экспериментальное обоснование нормативов общей физической подготовленности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации 98

4.1. Теоретическое обоснование норм общей физической подготовленности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации 98

4.2. Экспериментальное обоснование норм общей физической подготовленности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации 106

4.3. Экспертная оценка разработанных тестов и нормативов 124

4.4. Резюме 128

Выводы 132

Заключение 135

Практические рекомендации 139

Список литературы 141

Приложение 159

Содержание тестов для определения физической подготовленности сотрудников правоохранительных органов разных стран

Физическая подготовка курсантов милицейских вузов вначале 20-х гг. прошлого столетия в СССР включала преодоление препятствий, борьбу, военно-прикладную гимнастику, втягивание в марш и бег, владение холодным оружием, стрельбу, плавание и игры. Уровень физической подготовленности определялся по результату выполнения трех основных упражнений: бег на 100 м со старта лежа с винтовкой и подсумком; лазание по канату в полном походном снаряжении; лыжная гонка 5 км в полном походном снаряжении (Г.А. Безак, 1923). Но уже в середине 50-х гг. содержание тестов для определения уровня физической подготовленности выпускников милицейских школ в СССР существенно изменилось. Курсанты стали выполнять: легкоатлетический кросс на дистанцию 3 км, бег на дистанцию 100 м, подтягивание на перекладине, лыжную гонку на 5 км, толкание ядра, прыжки в длину, плавание на 100 м (А.В. Кузнецов, В.А. То-ропов, 2011).

Согласно приказу МВД СССР «О мерах по совершенствованию физической подготовки личного состава органов внутренних органов» от 18 июля 1989 г. № 136 контрольные нормативы по физической подготовке и служебно-спортивного комплекса для личного состава ОВД состояли из общих упражнений для всех работников и упражнений, имеющих непосредственную служебно-прикладную направленность, для работников различных служб.

Общие упражнения для мужчин включали: подтягивание на перекладине, бег 100 м, бег (кросс) 5 км, бег на лыжах 5 км. Те, кто претендовал на получение знака служебно-спортивного комплекса, должны были также проплыть 100 м. То есть одно упражнение (подтягивание) направлено на определение силовой выносливости, одно упражнение (бег 100 м) – на определение скоростных качеств, три оставшихся – на определение выносливости. Причем бег 100 м был предусмотрен только для I–IV групп.

Женщины выполняли следующие упражнения: комплексное силовое упражнение (1 минута: 30 с – максимальное количество наклонов вперед до касания руками носков ног из положения лежа на спине, руки на поясе, 30 с – сгибания и разгибания рук в упоре лежа), бег 100 м, бег (кросс) 1 км, бег на лыжах 5 км. Те, кто претендовал на получение знака служебно-спортивного комплекса, должны были также проплыть 100 м. Бег 100 м был предусмотрен только для I–II групп. Как видим, требования к физическим качествам женщин и мужчин одинаковые.

Сотрудники ОВД делились на пять категорий:

1. Милиционеры-водители оперативно-служебных автомобилей и мотоциклов, рядовой и начальствующий состав подразделений ГАИ.

2. Милиционеры-мотоциклисты ОВД на водном транспорте.

3. Рядовой и начальствующий состав подразделений служебно-розыскного собаководства.

4. Рядовой и начальствующий состав гарнизонов и частей пожарной охраны.

5. Работники органов внутренних дел остальных категорий.

Для каждой категории предусматривались служебно-прикладные упражнения, шесть из которых представляли собой преодоление специализированной полосы препятствий, а три – выполнение отдельных упражнений.

Особо следует выделить полосу препятствий для работников оперативных подразделений, так как сегодня их большинство в структуре МВД России. Полоса препятствий общей протяженностью 60 м включает следующие двигательные действия: старт из положения стоя; метание гранаты в цель до попадания; подъем гири 16 кг 5 раз; челночный бег 5х10 м; преодоление препятствий «пеньки», «канава», «разрушенная лестница» (последовательно перепрыгивать и перелезать) (В.М. Миленин, А.Н. Кустов, 1990).

В настоящее время в Российской Федерации при тестировании физической подготовленности сотрудников ОВД ее не разделяют на общую и специальную. Но содержание тестов говорит о том, что это в большей мере общая физическая подготовленность.

Согласно Наставлению по физической подготовке сотрудников органов внутренних дел России 1996 г. сила определялась при помощи подтягивания на перекладине, подъема переворотом в упор на перекладине, комплексного силового упражнения, тяги динамометра из приседа или отрыва штанги от пола.

Хорошо известно, что количество подтягиваний на перекладине зависит не только и не столько от силы мышц верхних конечностей, сколько от их выносливости (А.Н. Воробьев, 1981; А.В. Самсонова, 2012). То есть на результат в подтягивании на перекладине оказывает влияние как минимум два фактора, если не учитывать, что и техника выполнения данного упражнения во многом определяет его результативность.

Количество подъемов переворотом в упор на перекладине также зависит от уровня развития не только силы, но и силовой выносливости, а техника его выполнения еще важнее, чем при подтягиваниях на перекладине (Ю.И. Винокуров, 2004).

Для выполнения комплексного силового упражнения за одну минуту необходима, прежде всего, выносливость, а не сила, в связи с высоким темпом и непрерывностью.

Тяга динамометра или отрыв штанги от пола в основном определяют силу мышц разгибателей ног, но в изометрическом режиме, то есть когда происходит мышечное напряжение без изменения длины мышцы (С.Е. Волжанин, 2007; О.Ю. Давыдов, 2008).

Таким образом, из четырех рекомендованных Наставлением по физической подготовке сотрудников органов внутренних дел России 1996 г. тестов, определяющих уровень силовых способностей, три полностью не соответствовали требованию информативности и гомогенности, и только один определял силу мышц разгибателей ног в статическом режиме, что существенно не влияло на профессиональную деятельность исследуемой категории служащих.

Вторая группа тестов анализируемого Наставления 1996 г. предназначалась для измерения уровня развития быстроты и ловкости. Это два варианта челночного бега: 4х20 м и 10х10 м. Здесь также нельзя точно сказать, от проявления какого физического качества зависит конечный результат выполнения упражнений. За 10 или 20 м бега невозможно развить максимальную скорость, на это требуется минимум 5–6 с, то есть 30–40 м. Соответственно, говорить об определении быстроты не стоит. В первом тесте трижды менялось направление бега, а во втором – девять раз, что требовало проявления координационных способностей, а не ловкости, так как содержание теста испытуемым хорошо и заранее известно и не предполагало новизны и неожиданности при его выполнении (С.А. Жарков, В.А. Овчинников, В.С. Якимович, 2015). Но учитывая, что время выполнения данных упражнений по нормативам находилось в пределах 16–25 с, для хорошего результата была важна также выносливость, причем скоростная. Большое значение имела и техника выполнения челночного бега, что требовало предварительного обучения. Таким образом, тесты второй группы тоже не соответствовали требованиям информативности и не являлись гомогенными.

Третья группа тестов, содержащихся в Наставлении по физической подготовке сотрудников органов внутренних дел России 1996 г., была направлена на определение выносливости. В эту группу входили пять тестов: бег на 3 и 5 км, ходьба на лыжах 5 км, плавание 100 м, преодоление специальной полосы препятствий.

Результат первых трех тестов в основном зависит от общей выносливости, но в ходьбе на лыжах немаловажную роль играла и техника передвижения. В плавании на 100 м техника еще больше влияет на результат, так как необходимо было выполнить минимум один поворот (при длине бассейна 50 м), максимум – три (при длине бассейна 25 м). Для успешного преодоления специализированной полосы препятствий общей выносливости было недостаточно, требовалось проявить координационные способности, специальную выносливость и иметь хорошие навыки преодоления препятствий.

Таким образом, из пяти тестов, направленных на определение выносливости, только два соответствовали требованиям информативности. Остальные этой цели не достигали.

В 2012 г. в Наставление по физической подготовке сотрудников органов внутренних дел России были внесены коррективы. Всем сотрудникам, за исключением служащих в подразделениях специального назначения и авиации, предлагалось выполнить два общефизических упражнения (по одному на силу, быстроту и ловкость или выносливость) и продемонстрировать владение боевыми приемами борьбы.

Для определения силы выполнялся один из следующих тестов: подтягивание на перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, толчок (жим) гири весом 24 кг. Быстрота и ловкость определялись челночным бегом 10х10 м или 4х20 м, выносливость – бегом или ходьбой на лыжах на 5 км либо плаванием на 100 м.

Как видим, изменились некоторые тесты, определяющие силу. Так, вместо подъема переворотом в упор на перекладине, комплексного силового упражнения и тяги динамометра из приседа включили сгибание и разгибание рук в упоре лежа, а также толчок (жим) гири весом 24 кг. Однако при замене вновь не учли, что данные тесты неинформативные, потому что их результат зависит более чем от одного фактора. Они являются гетерогенными.

Более 50 лет назад В.М. Зациорский (1966) отмечал, что физические качества – это отдельные стороны двигательных возможностей человека. По его мнению, понятие «физическое качество» объединяет те стороны моторики, которые:

– проявляются в одинаковых параметрах движения и измеряются тождественным способом – имеют один и тот же измеритель;

– имеют аналогичные физиологические и биомеханические механизмы и требуют проявления сходных свойств психики.

Рекомендации В.М. Зациорского до сих пор не учитываются при разработке тестов физической подготовленности сотрудников ОВД России. Кроме того, уровень развития каждого физического качества и навыка военнослужащих России, в отличие от сотрудников ОВД, проверяется не более чем по одному упражнению (Е. Панов, 2012).

По данным T. Suminski (2006), для определения физической подготовленности полицейских штата Мичиган используются четыре основных теста: прыжок с места вверх (определение силы мышц ног); подъем туловища из положения лежа на спине, ноги согнуты в коленях, руки за головой за одну минуту (определение силы мышц туловища); сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (определение силы мышц рук); бег мили (804,67 м) (на выносливость).

Экспериментальное обоснование тестов общей физической работоспособности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации

В таблице 1 представлены результаты корреляционного анализа показателей общей физической работоспособности мужчин – сотрудников ОВД России всех возрастных групп. Между всеми показателями общей работоспособности существуют корреляционные взаимосвязи, но их сила и направленность различаются.

Прежде всего, нужно выделить взаимосвязь результатов теста PWC170 и 12-минутного бега. Корреляционная взаимосвязь прямая и высокая, так как значение коэффициента корреляции (r) в зависимости от возрастной группы находится в пределах 0,765–0,853. И чем старше сотрудник, тем коэффициент корреляции больше. То есть результат 12-минутного бега достаточно точно отражает общую физическую работоспособность сотрудников полиции независимо от их возраста.

С результатом 12-минутного бега, начиная с IV возрастной группы, имеют корреляционную связь и результаты теста Руфье, а также Гарвардского степ-теста. Но, в отличие от теста PWC170, взаимосвязь средняя – r находится в пределах от 0,507 до 0,645. Причем если корреляционная взаимосвязь результатов 12-минутного бега и Гарвардского степ-теста прямая, то взаимосвязь результатов 12-минутного бега и теста Руфье – обратная. Чем меньше значение в тесте Руфье, тем выше результат 12-минутного бега.

Необходимо отметить, что с возрастом результат 12-минутного бега сотрудников ОВД России имеет тенденцию к усилению зависимости от показателей функциональных проб – теста Руфье и Гарвардского степ-теста. То есть у более взрослых сотрудников полиции сердечно-сосудистая система при выполнении те 57 стов, связанных с проявлением общей выносливости, играет большую роль. И это также одна из причин, по которой время выполнения теста с возрастом не должно увеличиваться.

Корреляционные связи теста Руфье с результатами бега на 3 и 5 км, Гарвардского степ-теста и теста PWC170 слабые или очень слабые. То есть результаты бега на данные дистанции не могут определить общую физическую работоспособность мужчин – сотрудников полиции различных возрастных групп.

Таким образом, из трех первоначально определенных тестов общей физической работоспособности мужчин – сотрудников ОВД России только 12-минутный бег соответствует требованию информативности, так как достаточно точно измеряет заданное свойство.

Следующим шагом в экспериментальном обосновании 12-минутного бега как основного теста общей физической работоспособности мужчин – сотрудников ОВД России стало определение его надежности и объективности.

Для определения надежности по 10 человек из каждой возрастной группы вновь выполняли 12-минутный бег в тех же условиях. Для определения объективности тестирование проводилось другим экспериментатором. Результаты первого и второго тестирования одних и тех же испытуемых сравнили между собой.

В таблице 2 представлены исходные данные и рассчитанные на их основе коэффициенты надежности 12-минутного бега как основного теста общей физической работоспособности мужчин – сотрудников ОВД России.

Как видно, коэффициент надежности теста «12-минутный бег» для всех возрастных групп превышает критическое значение 0,60. Его минимальная величина в возрастной группе старше 55 лет – 0,78, максимальная – в возрастной группе от 25 до 30 лет – 0,90. То есть данный тест является не только информативным, но и надежным.

В таблице 3 представлены результаты корреляционного анализа результатов первого и второго тестирования общей физической работоспособности сотрудников ОВД России различных возрастных групп.

Во всех возрастных группах коэффициент корреляции между результатами первого и второго тестирования превышает критическое значение 0,700. Мини 58 мальное значение приходится на VIII возрастную группу – 0,763, максимальное – на II группу – 0,918.

Таким образом, тест общей физической работоспособности для мужчин – сотрудников ОВД России различных возрастных групп «12-минутный бег» соответствует требованиям объективности, то есть его можно признать добротным и аутентичным, что в совокупности доказывает его достоверность.

В таблице 4 представлены результаты корреляционного анализа показателей общей физической работоспособности женщин – сотрудников ОВД России всех возрастных групп.

Как видно, между всеми показателями общей работоспособности существуют корреляционные взаимосвязи, но их сила и направленность различаются. Например, между результатами Теста PWC170 и 12-минутного бега корреляционная взаимосвязь прямая и высокая, так как значение коэффициента корреляции (r) в зависимости от возрастной группы находится в пределах 0,718–0,802. И чем старше женщина-сотрудник, тем коэффициент корреляции выше. То есть результат 12-минутного бега достаточно точно отражает общую физическую работоспособность женщин – сотрудников полиции независимо от их возраста и пола.

Между результатами теста Руфье и Гарвардского степ-теста также выявлена корреляционная взаимосвязь, особенно в старших возрастных группах, но ее сила средняя, а направленность обратная. Чем меньше значение в тесте Руфье, тем больше в Гарвардском степ-тесте.

Корреляционные связи теста Руфье, Гарвардского степ-теста и теста PWC170 с результатами бега на 1 км слабые или очень слабые. То есть результаты бега на данную дистанцию не могут определить общую физическую работоспособность женщин – сотрудников полиции различных возрастных групп.

Следующим шагом в экспериментальном обосновании 12-минутного бега как основного теста общей физической работоспособности женщин – сотрудников ОВД России, как и в случае с мужчинами, стало определение его надежности и объективности.

Для определения надежности по 8 человек из каждой возрастной группы женщин – сотрудников ОВД России вновь выполняли 12-минутный бег в тех же условиях. Для определения объективности тестирование проводилось другим экспериментатором. Результаты первого и второго тестирования одних и тех же испытуемых сравнили между собой.

В таблице 5 представлены исходные данные и рассчитанные на их основе коэффициенты надежности 12-минутного бега как основного теста общей физической работоспособности женщин – сотрудников ОВД России.

Теоретическое обоснование норм общей физической подготовленности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации

В спортивной метрологии нормой называют граничную величину результатов теста, на основе которой производится классификация спортсменов (Ю.И. Смирнов, М.М. Полевщиков, 2000). В отношении физической подготовленности сотрудников ОВД России норма – граничная величина, определяющая уровень их подготовленности, например – высокий, средний или низкий.

В теории спортивной метрологии выделяют несколько видов норм: сопоставительные, индивидуальные, должные и возрастные (М.И. Бочаров, 2012).

Сопоставительные нормы устанавливаются после сравнения достижений людей, принадлежащих к одной и той же совокупности. В нашем случае – это сотрудники ОВД России. Эти нормы ранжируют людей внутри совокупности, но не характеризуют совокупность в целом. Их можно самостоятельно разрабатывать на основе показателей средних величин и стандартов, чему и посвящена экспериментальная часть нашего исследования.

Индивидуальные нормы основываются на сравнении показателей одного и того же человека в разное время или в разных состояниях. Такие нормы хороши для оценки индивидуальной динамики изменения показателей физической подготовленности, повышения точности управления индивидуальным процессом физического совершенствования. Для решения задач настоящего исследования не пригодны.

Должные нормы устанавливаются на основании требований, которые предъявляют человеку условия жизни, профессия, необходимость подготовки к защите Родины и т.д. (Ю.И. Смирнов, М.М. Полевщиков, 2000). В теории и методике спортивной тренировки эти нормы всегда опережают действительные по 99 казатели. Они являются тем ориентиром, стремясь к которому спортсмен гарантированно улучшает свой соревновательный результат или достигает его запланированной величины. В нашем случае должные нормы физической подготовленности сотрудников ОВД России – тот ориентир, при достижении которого эффективность и результативность решения оперативно-служебных задач становятся выше.

В спортивной практике должные нормы устанавливаются следующим образом: во-первых, определяются информативные показатели подготовленности спортсмена; во-вторых, измеряются результаты в соревновательном упражнении и соответствующие им достижения в тестах; в-третьих, рассчитывается математическое уравнение регрессии, где результаты в тесте и являются должной нормой, которую необходимо выполнить.

Обычно большинство возрастных норм в практике физического воспитания и спортивной тренировки составляются традиционным способом: результаты тестирования в различных возрастных группах обрабатываются с помощью стандартной шкалы, и на этой основе определяются нормы (М.И. Бочаров, 2012; Н.Н. Трифонова, И.В. Еркомайшвили, 2016). Однако такой подход не учитывает возрастную динамику изменения способности человека к проявлению тех или иных физических качества, а также не предусматривает, что результаты физической подготовленности в любом возрасте у людей зависят от физкультурно-спортивной активности. Чем выше ее уровень, тем менее заметно влияние естественного возрастного ухудшения показателей моторики (И.В. Муравов, 1964; Р.Е. Мотылянская, 1994).

На рисунке 1 представлена возрастная динамика норматива «подтягивание на перекладине» в сравнении с требованиями к сотрудникам ОВД России 1996 и 2012 гг., а также комплекса ГТО 2017 г.

Типичным для норматива «подтягивание на перекладине» у мужчин является снижение требований с возрастом. После 35 лет это происходит особенно интенсивно. Так, по требованиям 1996 г. норматив в возрасте 55 лет меньше норматива в 25 лет в 2,3 раза, или 43,8 % от максимального значения, что в 2,28 раз меньше, чем норматив для 30-летних мужчин. Еще более заметно снижение норматива «подтягивание на перекладине» в связи с возрастом в требованиях 2012 г.: уменьшение в том же возрастном диапазоне составило 2,8 раза, или 35,7 % от максимального значения в 25-летнем возрасте. Но самое большое снижение требований к проявлению силовых качеств у мужчин наблюдается в нормативах ГТО. Так, в 2017 г. требования к мужчинам в возрасте 55 лет в 4,3 раза меньше, чем к 25-летним. Мужчинам до 30 лет на оценку «отлично» необходимо подтянуться на высокой перекладине 16 раз, а в возрасте до 35 лет – 15 раз, то есть меньше всего на 1 раз. Однако в возрасте до 40 лет отличную оценку можно получить всего за 12 подтягиваний. Необходимо отметить, что современный норматив ГТО для мужчин в возрасте от 25 до 29 лет в подтягивании на высокой пере 101 кладине уровня золотого значка соответствует 12 повторениям этого упражнения, что значительно ниже требований к отличной физической подготовленности сотрудников ОВД России. Такое количество подтягиваний для сотрудников в возрасте до 30 лет оценивается на «удовлетворительно» – по минимальному уровню подготовленности. То же самое касается и остальных возрастных групп.

Таким образом, норматив «подтягивание на перекладине» для сотрудников ОВД России всех возрастных групп превышает норматив ГТО соответствующей ступени в среднем на 2 подтягивания, что абсолютно правильно, так как сотрудники полиции должны иметь более высокий уровень развития силовых качеств даже по сравнению с физически подготовленными гражданами, чтобы при необходимости успешно решить оперативно-служебную задачу.

Учитывая, что для оценки выносливости сотрудников ОВД России 1996 и 2012 гг. рекомендуются различные упражнения (в первом случае бег по пересеченной местности на 3 км, во втором – на 5 км), а в комплексе ГТО – бег на 2 и 3 км, более корректно, на наш взгляд, сравнивать нормативы не по абсолютному времени пробегания данных дистанций, а по средней скорости бега, которая позволяет выполнить заданный норматив.

На рисунке 2 представлена динамика средней скорости легкоатлетического бега по пересеченной местности по возрастным группам сотрудников ОВД России согласно требованиям 1996 и 2012 гг., а также комплекса ГТО 2017 г. соответствующих ступеней.

Как и в подтягивании на перекладине, здесь наблюдается снижение требований к проявлению выносливости у мужчин с возрастом. Согласно нормативам физической подготовленности 1996 г. к 55-летнему возрасту скорость бега у сотрудников должна уменьшиться более чем в 2 раза, а по нормативам 2012 г. – в 1,75 раза.

В нормативах физической подготовленности сотрудников ОВД России 1996 г. до 35-летнего возраста скорость бега выше, чем в комплексе ГТО, а после 40 лет значительно ему уступает. Нормативы 2012 г. в беге на выносливость, судя по рекомендуемой скорости перемещения, во всех возрастных группах значительно легче выполнить, чем нормативы ГТО 2017 г. Это не совсем правильно. Мало того, что в нормативах физической подготовленности предполагается существенное снижение с возрастом требований к проявлению общей выносливости у мужчин, так еще и уровень подготовленности сотрудников полиции должен быть ниже, чем обычных граждан. На наш взгляд, норматив в беге на выносливость для сотрудников любого возраста должен превышать норматив золотого значка ГТО соответствующей ступени. Именно такая ситуация сложилась относительно норматива «подтягивание на перекладине».

Следует отметить, что норматив в беге на 3 км для мужчин в возрасте до 30 лет выше норматива золотого значка ГТО для этой возрастной группы на 50 с, а оценку «удовлетворительно» за такое упражнение можно получить, пробежав дистанцию за 13 мин, что на 10 с больше, чем норматив золотого значка ГТО. Од 103 нако в возрасте до 40 лет норматив в беге на 3 км для сотрудников ОВД России на оценку «отлично» уступает золотому значку ГТО 1 мин 20 с.

Тесты для определения быстроты и ловкости сотрудников ОВД России и комплекса ГТО 2017 г. существенно различаются: для сотрудников – варианты челночного бега, в комплексе ГТО – бег по прямой на 100 м (до 30 лет). В связи с этим рассмотрим возрастную динамику нормативов в челночном беге только для сотрудников ОВД России в сравнении с требованиями 1996 и 2012 гг., которая представлена на рисунке 3.

Экспертная оценка разработанных тестов и нормативов

По итогам возврата опросных листов экспертов полностью правильно заполненными оказались 76, что составило 95 %. Это вполне приемлемый результат для педагогических исследований.

Экспертам были предложены следующие вопросы:

1. Как можно оценить тест «12-минутный легкоатлетический бег» на предмет его информативности для определения общей физической работоспособности сотрудников ОВД?

2. Как можно оценить тест «12-минутный легкоатлетический бег» на предмет его добротности?

3. Корректно ли рассчитаны сопоставительные нормы для оценки уровня общей физической работоспособности сотрудников ОВД в соответствии с их возрастными и гендерными различиями?

4. Как можно оценить тесты силовых качеств мужчин – сотрудников ОВД на предмет их информативности для каждой возрастной группы?

5. Как можно оценить тесты силовых качеств мужчин – сотрудников ОВД на предмет их добротности?

6. Как можно оценить тесты силовых качеств мужчин – сотрудников ОВД на предмет их корректности?

7. Как можно оценить тесты силовых качеств женщин – сотрудников ОВД на предмет их информативности для каждой возрастной группы?

8. Как можно оценить тесты силовых качеств женщин – сотрудников ОВД на предмет их добротности?

9. Как можно оценить тесты силовых качеств женщин – сотрудников ОВД на предмет их корректности?

10. Перспективно ли внедрение разработанных тестов и нормативов оценки общей физической подготовленности сотрудников ОВД для повышения эффективности их физической подготовки?

Отвечая на первый вопрос «Как можно оценить тест „12-минутный легкоатлетический бег“ на предмет его информативности для определения общей физической работоспособности сотрудников ОВД?», большинство экспертов – 58 (76,3 % от выборки) указали, что тест «информативный». 12 человек отметили, что он является «высоко информативным» (15,8 %), и только 6 человек оценили его информативность в отношении общей физической работоспособности как малую (7,9 %). Ни один эксперт не указал на неинформативность теста при определении и оценке общей физической работоспособности сотрудников ОВД независимо от их возраста и гендерных различий.

Коэффициент согласованности мнений экспертов равен 0,75. Соответственно, тест «12-минутный легкоатлетический бег» для определения и оценки общей физической работоспособности сотрудников ОВД России является информативным независимо от их возрастной группы и гендерных различий.

На второй вопрос «Как можно оценить тест «12-минутный легкоатлетический бег» на предмет его добротности?» большинство экспертов – 54 (71,1 % от выборки) ответили, что тест «добротный». 15 человек отметили, что он «высоко добротный» (15,8 %), и только 7 человек оценили его добротность как малую (9,2 %). И снова никто из экспертов не указал, что тест является недобротным при определении и оценке общей физической работоспособности сотрудников ОВД независимо от их возраста и гендерных различий.

Коэффициент согласованности мнений экспертов равен 0,72. Соответственно, тест «12-минутный легкоатлетический бег» для определения и оценки общей физической работоспособности сотрудников ОВД России соответствует требованиям надежности и достоверности для всех возрастных групп мужчин и женщин.

Ответы экспертов на третий вопрос «Корректно ли рассчитаны сопоставительные нормы для оценки уровня общей физической работоспособности сотрудников ОВД в соответствии с их возрастными и гендерными различиями?» распре 126 делились следующим образом: «корректно» – 61 (80,3 % от выборки), «очень корректно» – 12 (15,8 % от выборки), «мало корректно» – 3 (3,9 % от выборки). Отрицательные ответы отсутствовали.

Коэффициент согласованности мнений экспертов равен 0,77. Соответственно, сопоставительные нормы для оценки уровня общей физической работоспособности мужчин и женщин – сотрудников ОВД России для всех возрастных групп рассчитаны вполне корректно.

Отвечая на четвертый вопрос «Как можно оценить тесты силовых качеств мужчин – сотрудников ОВД на предмет их информативности для каждой возрастной группы?», в основном эксперты – 59 (77,6 % от выборки) указали, что «большинство тестов информативные». 10 человек (13,2 %) отметили, что они являются «высоко информативными». 7 человек (9,2 %) оценили их информативность как «информативных меньше, чем неинформативных». Причем ни один эксперт не указал на то, что все тесты являются неинформативными.

Коэффициент согласованности мнений экспертов равен 0,75. Соответственно, тесты для определения и оценки силовых качеств мужчин – сотрудников ОВД России для каждой возрастной группы являются информативными.

На пятый вопрос «Как можно оценить тесты силовых качеств мужчин – сотрудников ОВД на предмет их добротности?» большинство экспертов ответили – 69 (90,8 % от выборки) «все добротные». 7 человек (9,2 %) отметили, что в основном тесты добротные. Ни один эксперт не указал, что все тесты являются недобротными при определении и оценке силовых качеств мужчин – сотрудников ОВД. Ответ «добротных меньше, чем недобротных» также отсутствовал.

Коэффициент согласованности мнений экспертов равен 0,73. Соответственно, тесты силовых качеств мужчин – сотрудников ОВД России различных возрастных групп признаны полностью соответствующими требованиям надежности и достоверности.

Ответы экспертов на шестой вопрос «Как можно оценить тесты силовых качеств мужчин – сотрудников ОВД на предмет их корректности?» распределились следующим образом: «корректно» – 59 (77,6 % от выборки), «очень корректно» – 13 (17,1 % от выборки), «мало корректно» – 4 (5,3 % от выборки). Отрицательные ответы отсутствовали.

Коэффициент согласованности мнений экспертов равен 0,76. Соответственно, сопоставительные нормы для оценки уровня силовых мужчин – сотрудников ОВД России различных возрастных групп составлены вполне корректно.

На седьмой вопрос «Как можно оценить тесты силовых качеств женщин – сотрудников ОВД на предмет их информативности для каждой возрастной группы?» в основном эксперты – 57 (75,0 % от выборки) ответили, что «большинство тестов информативные». 8 человек (10,5 %) отметили, что они являются «высоко информативными». 11 человек (14,5 % от выборки) оценили их информативность как «информативных меньше, чем неинформативных». Тем не менее никто из экспертов не указал, что все тесты являются неинформативными.

Коэффициент согласованности мнений экспертов равен 0,75. Соответственно, тесты для определения и оценки силовых качеств женщин – сотрудников ОВД России, как и мужчин, для каждой возрастной группы являются в достаточной мере информативными.

Отвечая на восьмой вопрос «Как можно оценить тесты силовых качеств женщин – сотрудников ОВД на предмет их добротности?» в основном эксперты – 66 (86,8 % от выборки) указали, что «все тесты добротные». 10 человек (13,2 %) отметили, что большинство из них добротные (15,8 %). И ни один эксперт не ответил, что все тесты являются недобротными при определении и оценке силовых качеств женщин – сотрудников ОВД. Не было также ответов «Добротных меньше, чем недобротных».

Коэффициент согласованности мнений экспертов равен 0,71. Соответственно, тесты силовых качеств женщин – сотрудников ОВД России различных возрастных групп признаны полностью соответствующими требованиям надежности и достоверности.

Ответы экспертов на девятый вопрос «Как можно оценить тесты силовых качеств женщин – сотрудников ОВД на предмет их корректности?» распределились следующим образом: «корректно» – 58 (76,3 % от выборки), «очень коррект 128 но» – 11 (14,5 % от выборки), «мало корректно» – 7 (9,2 % от выборки). Отрицательные ответы отсутствовали.

Коэффициент согласованности мнений экспертов равен 0,74. Соответственно, сопоставительные нормы для оценки уровня силовых качеств женщин – сотрудников ОВД различных возрастных групп составлены вполне корректно.

На заключительный десятый вопрос «Перспективно ли внедрение разработанные тестов и нормативов оценки общей физической подготовленности сотрудников ОВД для повышения эффективности их физической подготовки?» эксперты ответили следующим образом: 28 человек (36,8 % выборки) считают, что «есть перспектива как у самих тестов, так и у разработанных нормативов их оценки»; 37 человек (48,7 % от выборки) уверены, что «есть перспектива у тестов и разработанных нормативов их оценки только в определенных организациях, а не во всей структуре ОВД»; 11 человек (14,5 % от выборки) указали, что «перспективными являются только тесты, а нормативы следует доработать». Ни один эксперт не ответил, что «тесты и разработанные нормативы не имеют перспективы».

Коэффициент согласованности мнений экспертов равен 0,61, то есть на уровне крайней границы, все-таки позволяющей считать, что результаты настоящего диссертационного исследования имеют хорошую перспективу для их внедрения в практику физической подготовки сотрудников ОВД России и повышения ее эффективности.