Теоретико-методические основы системы подготовки легкоатлетов-многоборцев высшей квалификации Комарова, Анна Дмитриевна

Для уточнения возможности получение электронной копии данной работы, отправьте
заявку на электронную почту: info@dslib.net

Комарова, Анна Дмитриевна. Теоретико-методические основы системы подготовки легкоатлетов-многоборцев высшей квалификации : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.04.- Санкт-Петербург, 1993.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития теории и методики спортивной тренировки и управления системой подготовки спортсменов высшей квалификации характеризуется дальнейшей разработкой методологии с целью более глубокого познания закономерностей спортивной деятельности.

Шногокомпонентная система подготовки спортсменов высшей квалификации, как известно, включает спортивную тренировку и спортивные состязания как главные компоненты, а также совокупность внетренировочных и внесоревновательных факторов, дополняющих и усиливающих эффективность тренировки, обеспечивающих оптимизацию восстановительных и приспособительных реакций (Л.П.Матвеев, 1977; Н.Г.Озолин, 1980).

Перечисленные подсистемы рассматриваются в теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки как вполне самостоятельные системы, обеспечивающие решение определенных целей и задач, имекщих исключительно сложную многоуровневую структуру, от глубины научной обоснованности которой в решающей мере зависит эффективность всей системы подготовки и перспективы дальнейшего роста спортивных достижений.

Основные научно-методические положения современной системы спортивной тренировки получили обобщенное выражение в работах Н.Г.Озолина, I948-I984; А.Д.Новикова, I949-I973; В.М.Дьячкова, I950-I976; Л.С.Хоменкова, I952-I984; Л.П.Матвеева, 1960-І99О; В.П.Филина, I960-I990; И.П.Ратова, 1966-1982; В.В.Кузнецова, I967-I984; Ю.В.Верхошанского, 1968-1990; В.К.Бальсевича, I970-I984; М.А.Годика, I97I-I9B2; Ф.П.Суслова, I97I-I990; В.Н.Платонова, 1971-1990; Н.Ж.Булга-

ковой, I974-I989; В.А.Запорожанова, I974-I990 и др.

Значительную роль в их формировании сыграли теоретические и зкспериментальные исследования в смежных областях научного познания: спортивной медицине, биомеханике, физиологии, биохимии и психологии спорта: А.Н.Крестовников, 1952;-Н.А. Бернштейн, 1949, 1964; В.С.Фарфель, 1950, 1968; С.Л.Летунов, I95I, 1970; Н.В.Зимкин, 1954, 1978; Р.Е.Мотшшнская, 1955, 1984; Д.Д.Донской, 1957, 1980; А.В.Коробков, 1958', 1975; Н.Н.Яковлев, 1958, 1976; П.А.Рудик, 1959, 197б;*Я.М.Коц, 1964, 1984 и др.

Результаты многолетних исследований различных аспектов системы подготовки квалифицированных спортсменов способствовали оптимизации условий ее функционирования с целью обеспечения своевременной готовности спортсмена к высшим достижениям (Н.Ж.Булгакова, 1970, 1972; М.А.Годик, 1972; М.Я.Набат-никова, 1972; В.Н.Платонов, 1976; В.А.Запорожанов, 1976; А.А.Новиков, 1978; С.М.Вайцеховский, 1985; В.С.Мартынов, 1984; А.П.Бондарчук, 1987; В.А.Булкин, 1988; А.П.Скородумо-ва, 1990; М.В.Гришина, 1991 и др.).

Немногочисленные исследования, проведенные в легкоатлетических шогоборьях, касаются некоторых аспектов соревновательной деятельности и подготовки к ней, оценки уровня и структуры физической подготовленности юных и взрослых квалифицированных спортсменов (Р.ИЛукаускас, 1967; АЛ.Лобанов, 1968; Г.Г.Портной, I98I; К.Журек, I98I; Г.Г.Попов, 1982; Р.И.Купчинов, 1984; Н.А.Немцова, 1970), рассмотрению соревновательной деятельности и структуры физической подготовленности (НЛ.Семиколешшх, 1971; И.Д.Дубограев, 1975; Т.К.Сави,-1975; В.М.Мамаджанян, 1972; Л.Д.Литвиненко, 1980; И.Г.Молод-

цов, 1982; В.В.Гамалий, 1984; В.А.Киширов, 1984; Х.Я.Валли-мяэ, 1987; В.М.Михайлов, 1988), отбору кных многоборцев (В.П.Сзеров, 1976; А.Б.Нариманов, 1988; Т.Габрысь, 1990).

В меньшей степени исследовались вопросы динамики тренировочных и соревновательных нагрузок, построения микро-, ме-30- и макроциклов спортсменов-многоборцев высшей квалификации (В.Д.Кузнецов, 1972; М.Е.Забулика, 1977; О.В.Хачатрян, 1984).

Анализ результатов исследования по проблемам подготовки многоборцев показывает, что большая часть работ посвящена методике тренировки иных десятиборцев, развитию физических' качеств, изучению факторной структуры соревновательной деятельности десятиборцев и семиборок и выполнены на основе аналитического подхода (Р.И.Лукаускас, 1967; А.Ж.Лобанов, 1968; И.Д.Дубограев, 1975; Л.Д.Литвиненко, 1980; Г.Г.Портной,' I98I; К.Хурек, I98I; Г.Г.Попов, 1982; Р.И.Купчшов, 1984; В.Б.Гамалий, 1984; Х.Я.Валлимяэ, 1986). Экспериментальные . работы рассматривают весьма важные, но тем не менее относи-тельно частные вопросы физической и спортивно-технической подготовки (Н.Л.Семиколенных, I97I; В.Н.Мамаджанян, 1972; Т.К.Сави, 1976; И.Г.Молодцов, 1982), вопросы организации тренировочного цроцесса юных семиборок в многолетнем аспекте (В.М.Михайлов, 1988; Т.Габрысь, 1990), отбора юных многоборцев (В.П.Озеров, 1976; А.Б.Нариманов, 1988). Только работы М.Е.Забулики, 1977; О.В.Хачатряна, 1984; В.И.Грузенкинах\ 1990; В.В.Мартыненко, 1990; О.Д.Викторовой, 1990; В.И.Терещенко, I99I; Л.Я.Максимовой, 1992; Е.И.Лялиной посвящены

х' Зта и все последующие работы выполнены под руководством и при участии автора.

— 6 ~-

планированию тренировочного процесса многоборцев высшей квалификации'Б ыикро-, мезо- и млкрощклах подготовки.

Существенный вклад в развитие отечественной школы многоборья внесли тренеры сборной команды страны, засл. тренеры СССР В.В.Волков, Ф.О.Куду, А.А.Коваленко, В.Я.Кацман и Е.Г.Сапронов, засл. тренеры РСФСР В.Г.Карапетов, А.А.Радчич, засл. тренер УССР О.Г.Мозговоё, воспитавшие целую плеяду выдакщнхся спортсменов-многоборцев.

Однако не выявлено, насколько общие положения и закономерности теории и методики спорта и, в частности, скоростно-силовых видов спорта, могут быть адаптированы к подготовке многоборцев высшей квалификации.. Экспериментальные исследования, раскрывающие теоретико-методические основы спстемы подготовки многоборцев высшей квалификации, отсутствуют, что обусловливает необходимость их проведения.

Необходимость экспериментального исследования по системе подготовки десятиборцев и семиборок высшей квалификации вызвана во многом спецификой деятельности в этих видах спорта. К специфике здесь можно отнести структуру соревновательных упражнений. Десятиборье и семиборье включают многочисленные и разнохарактерные виды нагрузок. В программу десятиборья, например, входят десять видов упражнений, которые отличаются друг от друга структурой, характером энергообеспечения, продолжительностью и силой воздействия - оно предъявляет к системам организма спортсмена чрезвычайно высокие требования. Каждый вид десятиборья и семлборья ь отдельности требует для своего совершенствования широчайшего круга средств и методов что усложняет управление тренировочным

Условия проведения соревнований также имеют свою специфику. В соответствии с регламентом соревнования по десятиборью и семиборью проводятся в течение двух дней. Имеются и другие особенности соревновательной деятельности, что позволяет утверждать, что соревновательная деятельность легкоатлетов-многоборцев не имеет полных аналогов с другими видами спорта. Видимо, должны быть отличия и в системе подготовки многоборцев.

В 1982 г. автору работы была поручена одна из ответственных функций - руководство комплексной научной группой (КНГ) по подготовке сборной команды страны по легкоатлетическим многоборьям. Одновременно велась исследовательская работа, направленная на решение основных вопросов по указанной проблематике. Многолетний опыт работы в этой области позволил изучить, и обобщить опыт работы ведущих тренеров страны, специалистов, ученых по подготовке легкоатлетов-многоборцев.

Гипотеза исследования состояла в том, что на основе анализа передового спортивного опыта, результатов многолетних исследований будут разработаны основы системы планирования'и . построения многолетней спортивной подготовки многоборцев высшей квалификации, что будет способствовать существенному повышению качества их тренировочной и соревновательной деятельности.

Мы полагали, что методология управления тренировочным процессом л соревновательной деятельностью легкоатлетов-многоборцев должна основываться на выявлении основных факторов, сдерживающих рост результатов отечественных многоборцев, определении основных направлений совершенствования их подготовки с учетом тенденций развития этих видов легкой атлетики,

- 8 »

разработке моделей построения различных циклов тренировки.

Объект исследования - соревновательная и тренировочная деятельность легкоатлетов-многоборцев высокой квалификации.

Предмет исследования - воздействие комплекса педагогических мер цри подготовке легкоатлетов-многоборцев высшей квалификации на уровень спортивных достижений сборной коман- . ды страны.

. Далью исследования является разработка теоретико-методических основ системы подготовки легкоатлетов-многоборцев высшей квалификации. Для достижения поставленной цели проводились исследования в следувдих направлениях.

Выявление слабых звеньев в системе подготовки легкоатлетов-многоборцев и оцределениеприоритетности решения проблемы на основе изучения соревновательной деятельности (СД) сильнейших отечественных и зарубежных многоборцев. В этом аспекте была выявлена динамика спортивных результатов по сумме очков и в отдельных видах программы многоборий, проведен сравнительный анализ достижений сильнейших многоборцев мира и страны в отдельных видах программы многоборий; осуществлен сравнительный анализ структуры соревновательной деятельности сильнейших многоборцев мира и страны в беговых и црыжковых видах программы многоборий; выявлены количественные показатели соревновательных нагрузок (количество состязаний по программе многоборий и в отдельных видах программы многоборий).

Проведено изучение и обобщение практического опыта и тренировочной деятельности (ТД) многоборцев высшей квалификации: состав тренировочных средств, их распределение по цик- " лам тренировки, объем и интенсивность упражнений, величина тренировочных нагрузок и их динамика в микро-, мезо- и макро-циклах.

—* 9 »

Выявлены общие тенденции в динамике состояния здоровья, функционального состояния в зависимости от особенностей применения тренировочных нагрузок.

Разработаны и экспериментально обоснованы формы построения тренировки в масштабе ыикро-, мезо- и ыакроциклах подготовки.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ состояния теоретико-методических основ системы подготовки легкоатлетов-многоборцев высшей квалификации и выявить особенности их подготовки.

  2. Определить специфику соревновательной и тренировочной деятельности легкоатлетов-многоборцев и выявить факторы, обусловливакщие эффективность их подготовки.

  3. Выявить преимущественную направленность, характер, объем и интенсивность тренировочных нагрузок, применяемых в процессе подготовки легкоатлетов-многоборцев в макро-, мезо-и микроциклах тренировки.

  4. Разработать и экспериментально обосновать систему планирования и построения подготовки многоборцев высших спортивных разрядов.

Методы исследования. В исследовании использовались:

методы изучения проблемы управления (общенаучные методы познания, методы рабочих гипотез, моделирование, экспертных оценок);

традиционные методы исследования (теоретический анализ и обобщение литературных данных, анализ спортивных достижений, изучение и обобщение передового педагогического опыта подготовки многоборцев высших разрядов);

комплекс педагогических методов исследования (педагоги-

ческое наблвдение, педагогический эксперимент, видеосъемка, электронное хронометрирование, тестирование, пульсометрия с помощью спорттестероБ, тензодинамография);

комплекс медико-биологических методов исследования: электрокардиография, методы антропометрического исследования, математический анализ сердечного ритма по методике Баевско-го P.M., методы биохимического контроля, газоанализ;

методы исследования и формирования психологической готовности многоборцев к тренировочной и соревновательной деятельности, разработанные к.п.н. М.В.Ермолаевой; .

методы математико-статистической обработки (корреляционный, факторный и регрессионный анализ). Материалы исследования обрабатывались по стандартным программам на ЭВМ ЕС 1022 и персональном компьютере класса Ш "ДАСТОО".

Осуществленные автором экспериментальные исследования объединены в три цикла. Результаты исследований в каадом отдельном цикле служили источником для формулирования новых рабочих гипотез и задач, которые необходимо было решить в последующих циклах.

На первом этапе был проведен анализ динамики спортивных результатов отечественных многоборцев по сумме очков и в отдельных видах программы многоборий с 1968 по 1992 г.; сравнительный анализ соревновательной деятельности сильнейших отечественных и зарубежных многоборцев на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх. В этом аспекте были рассмотрены и проанализированы: а) время проховдения стандартных отрез- ' ков дистанций 100 м,.400 и 1500 м (десятиборье), 200 м и 80С м (сем1борье); скорость пробегания "барьерных коридоров" дистанций 100 и НО м с барьерами у семиборок и десятибор-

- II -

цев; скорость пробегания пяти последних и предпоследних шагов разбега в прыжках в длину и с шестом; функциональные изменения, происходящие у спортсменов после соревновательных нагрузок.

На втором этапе был проведен анализ практического опыта тренировочной деятельности многоборцев в четырехлетнем олимпийском цикле, в годичных циклах тренировки, а также характеристика особенностей беговой подготовки сильнейших семибо- ' рок и бегуний на короткие дистанции, в частности, состав тренировочных средств, их распределение по годам и циклам тренировки, объем и интенсивность упражнений, величина тренировочных нагрузок, их динамика в ыикро-, мезо- и макроциклах.

На третьем этапе осуществлялось моделирование и практическая проверка форм построения тренировки в масштабе микро-/ мезо- и макроциклов подготовки многоборцев.

Проведенные исследования выполнены на основе следущих данных: динамика спортивного результата по сумме десятиборья и в отдельных видах программы многоборья (лидер, средний результат 3, 6 и 10 спортсменов) с 1968 по 1992 г. (24 года, 3 тыс. 300 спортивных результатов), динамика результатов сильнейших семиборок (лидер, 3 и 6 спортсменок) с 1980 по 1992 г. (12 лет, 1730 спортивных результатов);

Соревновательной деятельности в беговых и прыкковых видах программы многоборий: по 12 в семиборье и десятиборье (всего 448 спортивных результатов за одно обследование в семиборье и 558 результатов в десятиборье). Исследование соревновательной деятельности проводилось на Олимпийских играх 1980, 1984 и 1988 гг.. Кубках Европы, чемпионатах мира и чем-

— JJd —

пионатах страны, а такке матчевых встречах команд страны и ІДР; 316 индивидуальных планов подготовки десятиборцев и се-ыиборок - кандидатов в сборную команду страны в период с 1982 по 1992 гг. (по 12 планов в каждом виде); углубленных и этапных комплексных обследований членов сборной команды страны и кандидатов в основной состав команды в семиборье и десятиборье в период с 1982 по 1992 гг. (10 лет, 55 обследований, всего 840 человек).

Педагогический эксперимент проводился в естественных условиях спортивной црактики на контингенте спортсменов сборных команд России, Украины, Литвы. В исследованиях принимали участие спортсмены высокой квалификации (ЮС, IС СССР, 1СШК), включая членов сборной команды страны.

Научная новизна исследования. На основе многолетних комплексных исследований диссертантом разработаны теоретико-методические основы системы подготовки легкоатлетов-многобор-цев; выявлены основные факторы, сдерживавщие рост результатов отечественных десятиборцев и семиборок.

Впервые спортивная тренировка и система соревнований, внетренировочные и внесоревновательные факторы (прогнозирование, моделирование, разработка программ тренировки, система контроля) представлены как компоненты общей системы подготовки во взаимосвязи, органическом единстве и подчинены решению главной задачи - достижению наивысших спортивных результатов.

Экспериментально обоснованы и многократно проверены на практике модели построения годичных циклов подготовки, олимпийского четырехлетнего цикла, а также мезо-, и микроциклов тренировки многоборцев.

- ІЗ -

Экспериментально и теоретически обоснована система предсоревновательной подготовки многоборцев к главным соревнованиям сезона, обеспечивающая достижение наивысших спортивных результатов.

Введены в теорию и практику представления о величинах и -структуре тренировочных и соревновательных нагрузок в зависимости от вида многоборья, подчеркнута особая роль соревновательной практики.

Показано, что одним из важных резервов дальнейшего роста результатов многоборцев является новые методические подходы к построению тренировки на основе учета соревновательной последовательности видов многоборья, концентрированное распределение тренировочных,нагрузок и интенсификация тренировочного процесса, особенно беговой подготовки многоборцев.

Разработан новый подход к созданию системы подготовки ' многоборцев высшей квалификации, выявлена многолетняя динамика физической и спортивно-технической подготовки; разработаны модели тренировочных нагрузок в микроциклах, мезоцнклах и макроциклах тренировки на основе общих принципов спортивной тренировки; сформулирован новый подход к созданию системы педагогических критериев и показателей соревновательной и тренировочной деятельности многоборцев высшей квалификации.

Диссертационная работа является первым комплексным исследованием, на основе которого разработаны теоретико-методические основы системы подготовки легкоатлетов-многоборцев высшей квалифнкации.

Теоретическое значение диссертации состоит в дальнейшей разработке теоретико-методических основ современной системы подготовки спортсменов высшей квалификации в одном из наибо-

лее сложных видов легкой атлетики - в десятиборье и семиборье.

Практическая значимость исследования заключается в разработке теоретико-методических положений, направленных на реализациЕ выводов и рекомендаций, сформулированных автором, в частности, в создании системы научно-методического обеспечения подготовки многоборцев высшей квалификации, включавдей педагогические методы анализа и коррекции соревновательной и тренировочной деятельности спортсменов.

Эффективность использования педагогических методик отражена в актах внедрения результатов исследования в практику.

Результаты исследования и рекомендации автора использовались в целевых комплексных программах и годичных циклах подготовки сборной комацды страны по легкоатлетическим много-борьям к Олимпийским играм 1984, 1988, 1992 гг., методических пособиях, учебных программах для СДТОСШ и школ высшего спортивного мастерства, в разработке концепции развития спорта высших достижений.

Практические рекомендации изложены в серии методических рекомецдаций (1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1992), за совокупность которых автор был награвден почетным знаком "За развитие физической кульгуры и спорта".

Основные положения, выносимые на защиту:

концепция управления системой олимпийской подготовки, эффективные средства, методы, организационные формы тренировки легкоатлетов-многоборцев высшей квалификации;

основные факторы, сдерживавшие рост спортивных результатов ведущих отечественных легкоатлетов-многоборцев;

современные тенденцки в методике тренировки многоборцев высшей квалификации и сформулированные с учетом этого

главные направления совершенствования системы их подготовки;

структурные основы подготовки гногоборцев высшей квалификации в макро-, мезо- и микроциклах тренировки;

новый подход к планированию и построению тренировки легкоатлетов-многоборцев на основе концентрированного рас-^ цределения во времени тренировочных нагрузок. Оптимальная цродолжительность использования тренировочных нагрузок одной преимущественной направленности в зависимости.от решаемых задач;

эффективная система комплексного контроля в процессе подготовки многоборцев, основанная на учете специфических показателей, характерных для сильнейших спортсменов, специализирующихся в отдельных видах легкой атлетики, входящих в программу легкоатлетических многоборий.

. . Личный, вклад автора состоит в разработке, теоретическом' и экспериментальном обосновании новых организационно-методических подходов к планированию и построению тренировочного процесса десятиборцев и семиборок высшей квалификации, внедрении' в практику научно-методических рекомендаций по подготовке многоборцев высшей квалификации в четырехлетних олимпийских циклах. Автором определены приоритетные направления совершенствования спортивного мастерства многоборцев, разработаны новые методические подходы к построению модельных характеристик тренировочной и соревновательной деятельности многоборцев.

Апробапия исследования. Основные положения работы доложены на ежегодных Всесоюзных конференциях тренеров по легкой атлетике (I983-I992 гг.), совещаниях специалистов, заседаниях Всесоюзного тренерского совета, президиума Федерации лег-

кой атлетики СССР.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 413 стр. машинописного текста, содержит 45 рисунков и 19 таблиц. Список литературы включает 497 источников на русском и на иностранном языках.