Введение к работе
Развитие спорта высших достижении достигло такого уроння, когда дальнейший рост результатов невозможен бел научного поиска новых путей совершенствования различных сторон подготовленности спортсменов за счет рационального построения тренировочного процесса на основе изучения взаимосвязей между эффектом управляющего воздействия (нагрузка) и состоянием объекта управления (функциональное и физическое состояние спортсмена).
Бее это в полной мере относится и к командным спортивным играм, включая футбол, где сложность процесса управления подготовкой связана с многофакторностью рслультативности выступлений о соревнованиях, отсутствием количественно измеряемого результата, а также присутствием команды соперника, обусловливающей неопределенность предстоящих действий противоборствующих сторон.
Состояние вопроса. Интенсивное развитие научных исследований в области футбола приходится на последние двадцать лет (1975-1995 гг.). Несмотря на значительный объем опубликованных работ и более 130 защищенных кандидатами диссертаций по вопросам теории и методики футбола, наблюдается явный крен в сторону изучения вопросоо, связанных с подготовкой резервов (70% от всех исследований).
Исследования различных аспектов подготовки высококвалифицированных футболистов стали объектом пристального внимания, прежде всего, специалистов, непосредственно участвующих в подготовке команд-мастеров и . сборных команд (Н.И. Люкшинов, 1970; Ю.А. Морозов, К.И. Бесков, 1972; Г.С. Зонин, 1975; О.П. Базилспич с соавт., 1976; Ю.С. Седов, 1979; A.M. Зеленцов, В.В. Лобановскнй, 1985; Н.П. Симонян с соавт., 1986; Г.А. Лисснчук, 1989 и др.).
Н настоящее время можно выделить следующие основные накраплений исследований, выполненных с участием иысококналифициронлипых футболис тон:
- методические осноиы контроля различных сторон подготонленности, тре
нировочной и соревновательной деятельности (Г.Д. Качалин, 1974; В.П. Па-
гиев, 1977; Ю.М. Арестов, М.Д. Годик, 1980; Е.В. Скоморохов, 1980;
Г.А. Голденко, 1983; B.C. Левин, 1983; Г.М. Гаджиев, 1986; П.Ф. Ежов, 1987, В.Н. Колобов, 1987);
- разработка и совершенствование средств и методов подготовки
(О.П. Базилсвич, 1973; О.Н. Джус, 1973; Г.С. Зонин, 1975; В.И. Козловский, 1975; A.M. Беляков, 1981; А.А. Кириллов, 1984; В.И. Шукан, 1982; В.В. Иванов, 1989; Г.А. Лисенчук, 1989; Ю.М. Лукин, 1990; В.А. Озеров, 1990);
- планирование и программирование структурных единиц макроцикла
(С.А. Савин, 1975; О.П. Базилсвич, 1983; А.Н. Грукаленко, 1983; A.M. Зе
ленцов, В.В. Лобаноиский, 1985; М.О. Букуев, 1987; A.M. Барамидзе,
1990).
Анализ работ, опубликованных в нашей стране и за рубежом, показал, что основная масса исследований в области футбола высшего уровня, посвящена изучению частных прикладных вопросов, а теоретико-методические аспекты управления подготовкой остаются малоизученными и не систематизированными.
В частности отсутствует унифицированная система контроля и оценки уровня подготовленности футболистов, нет единых критериев анализа тренировочной и соревновательной деятельности, слабо разработаны методические подходы развития двигательных качеств на отдельных этапах макроцикла. При этом следует отметить, что в системе подготовки квалифицированных футболистов недостаточно используются современные достижения спортивной науки.
В связи с этим наши исследования проблемы уиранлсиия тренировочным процессом футболистов сборных команд и команд мастером высшей лиги были ориентированы на развитие и реализацию тех продуктивных идей и положений, которые выработаны коллективными усилиями ученых, тренеров и специалистов, как в области общей теории и методики нодготопки спорт-сменой высшей квалификации, так и п исследованиях, посвященных проблемам совершеновования нодготопки п командных спортионых играх, включая футбол.
Актуальность исследования. Прогресс современного российского футбола невозможен бел творческого осмысления того передового опыта, который был накоплен наукой и практикой и дальнейшего разнития научно-методических основ уиранлсиия подготовкой футболистов.
В условиях нарастания конкуренции за победу во внутренних и международных соревнованиях нее острее встает проблема изыскания способов добиться превосходства над соперниками в различных компонентах игры.
Решение этой задачи невозможно без разработки новых подходов к управлению тренировочным процессом на основе объективного контроля состояния игроков. Последний служит отправным моментом программирования содержания средств и методов подготовки, в системе управления тренировочным процессом.
Необходимость рационального построения подготовки футболистов диктуется практикой соревновательной деятельности игроков высшей квалификации, которые за 10 месяцев соревновательного периода (305 дней) проводят до 100 официальных матчей.
В таких условиях возникает ряд диалектических противоречий между кр.икопрсменпосгыо :>тапа фундаментальной нодготопки накоплении двигательного потенциала и длительностью этапа его реализации. Здесь же возникают противоречия между соотношением больших объемов снецнализироиаипых нагрузок с одной стороны и малых объемов неї нециллизиронанпых с другой.
Сама практика развития футбола диктует необходимость в рамках больших циклон (макроциклов) использовать принцип этапного программирования тренировочного процесса, на основе изучения взаимосвязи между структурой и содержанием нагрузок и уровнем подготовленности спортсменов, как основы эффективной соревновательной деятельности.
Цель исследования. Совершенствование системы управления тренировочным процессом, на основе объективной оценки влияния физических нагрузок (объем, интенсивность, направленность) на уровень и структуру физической подготовленности, функционального состояния и технико-тактических параметров соревновательной деятельности футболистов высокой квалификации.
Объект исследования. Уровень подготовленности, тренировочная и соревновательная деятельность футболистов высокой квалификации.
Предмет исследования. Теоретико-методические аспекты управления состоянием футболистов и пути совершенствования системы подготовки игроков на этапах различной продолжительности в рамках годичного цикла.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что на фоне относительной устойчивости техники выполнения игровых приемов, сформировавшейся на протяжении многолетнего совершенствования спортивного мастерства футболистов высокой квалификации, необходимым условием прогресса выступлений игроков в соревнованиях является повышение скорости выполнения технических приемов и эффективная реализация скоростного потенциала при многократном выполнении индивидуально-командных технико-тактических действий, в рамках игрового времени, регламентируемого правилами соревнований.
Представлялось, что решение поставленной проблемы должно осуществляться на основе информационного обеспечения управленческих операций планирования и программирования системы подготовки футболистов. При :>том важно определить количественные и качественные критерии уровня подготовленности спортсменов, "ответственные" за динамику, структуру, со-
держание среден) и методон тренировки и циклах различной продолжительности.
Задачи исследования.
-
Обосновать методологию управления подготовкой игроков высокой квалификации, основанную на взаимосвязи уровня подготовленности тренировочных воздействий и параметров соревновательной деятельности.
-
Разработать комплекс педагогических подходов оценки уровня и структуры физической подготовленности футболистов и экспериментально обосновать эффективность использования количественных модельных характеристик проявления двигательных качеств, как метода диагностики состояния тренированности игроков высокой квалификации.
.'!. Изучить эффективность отдельных методов организации нагрузки и их сочетания при развитии двигательных качеств футболистов на краткосрочных тренировочных этапах с применением концентрированных однонаправленных тренировочных воздействий.
4. Разработать модель тренировочной программы с учетом эффективности методов выполнения упражнений, направленной на сопряженное развитие физических начісні и н-хішчегкош магігргтиа спори менші, специализирую щихся в командных спортивных играх.
!>. Проанализировать структуру и содержание тренировочного процесса и командах мастеров высшей лиги на протяжении подготовительного и соревновательного периодов с учетом динамики физической подготовленности игроков и технико-тактических показателей соревновательной деятельности.
-
Сформулировать концепцию рационального построения физических нагрузок в рамках макроцикла подготовки футболистов комапд-мастерои высшей лиги и разработать тренировочные программы совершенствования физической подготовленности спортсменов, как основы повышения уровня технико-тактического мастерства в условиях соревновательной деятельности.
-
Изучить содержание тренировочного процесса подготовки футболистов в условиях спортивного зала.
На основе рационального распределения средств и методо» организации нагрузки на этапах подготовки разработать поурочные программы для мини-футбола.
Теоретико-методологические основы исследования. Методология изучения научно-методических аспектов управления подготовкой футболистов высокой квалификации опиралась, прежде всего, на основы теории и методики спортивной тренировки, физиологии и биохимии спорта (А.В. Коробков, Н.Н. Яковлев, СВ. Янасис, 1960; Н.Д. Грасвская, 1962; Л.П. Матвеев, 1964, 1977, 1991; В.Л. Дьячков, 1967; Р.Е. Мотылянская, 1967; С.А. Савин, 1969; В.М. Зациорский, 1970, 1979; Н.И. Волков, 1970, 1975, 1979; ВВ. Кузнецов, 1970; Н.Г. Озолин, 1970; В.П. Филин, 1974; В.М. Волков, 1977, 1978; В.Н. Платонов, 1980, 1984, 1986, 1988; Ю.Д. Железняк, 1981; М.А. Годик, 1980, 1988; Я.М. Ком, 1982, 1986; М.Я. Набатникона, 1982; Ю.В. Верхошанскнй, 198."), 1988, 1990; В.А. Булкин, 1988, 1993; В.А. Запо-рожанон, 1988; В.В. Михайлов, 1988; Ю.М. Портной, 1989; Ф.А. Иорданская, 1986, 1993; М.В. Гришина, 1991; А.П. Сгрижак, 1992; М.М. Шсстакон, 1992; Н.Н. Яружный, 1992; А.В. Родионов, 1993; Б.Н. Шустин, 1995 и др.).
В клчеане обіцомотодолпіических принципе»! иітледон.тпии использовались огіїоішиолаї акнцие положении теории функциональных систем (П.К. Анохин, 1975); теории фундаментальных механизмом фсиотиническоіі адаптации (Ф.З. Мсерсон, 1981); системно-информационного анализа процессии управления (Ю.М. Горский, 1988 и др.).
Методы исследования. При решении поставленных задач использовались следующие группы методов исследования:
1. Педагогические; анализ научно-методической литературы, педагогические наблюдения и видеозапись соревновательной деятельности команд и отдельных игрокон, хронометраж тренировочных нагрузок, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент.
>
2. Лпатомофи.іиолопічсскис: антропометрия, пульсомотрия, га.юанализ выдыхаемого воздуха, функциональные пробы на тредбане и велоергометре, спирометрия.
И. Пиомімическис: определение показателей' гостинним кнс.мопіп-щелочио-іо ранноінч ті кропи м концентрации лактати.
А. Методів математической статистики.
Научная ііоин.чиа. Устанонлено, что футболисты сборных КОМАНД Обладают ГкіЛіе 111,11 ПКІІМІІ ДШІГ.'ПеЛІ.ІМ.ІМІІ КОНДИЦИЯМИ, Ч<'М Ufllllllll.OI М.ІСС.І Міри
ко и команд высшей лиги, при относительной равнозначности техіїико-такти-ческого мастерства. Показано, что повышение специальной иыпослиности футболистов сопровождается ростом экономичности функционирования ки-слородо-транспортной системы организма, что позволяет повысить скорость выполнения технических приемов на фоне более позднего включения анаэробных процессов энергообеспечения мышечной деятельности.
Систематизация научных данных и экспериментальные исследования позволили обосновать концепцию построения годичного цикла подготовки футболистов команд-мастеров, основанную на рациональном распределении нагрузок различной преимущественной направленности и использования наиболее эффективных методов организации упражнений на отдельных этапах макроцикла.
Основой этапного управления процессом спортивной тренировки служит разработанная информационная система количественной и качественной оценки физической подготовленности, функционального состояния и технико-тактического мастерства как отдельных игроков, так и команды.
Принципиально новым исследовательским направлением в футболе, является представленная и диссертации методика программирования тренировочного процесса спортсменов, специализирующихся и мини-футболе, виде спорта, где специфика тренировки в зале обуславливает необходимость разработки специфических средств и методов подготовки.
К)
Теоретическая значимость результатом исследования заключается в совершенствовании методических и организационных основ управления системой спортивной тренировки футболистов высокой квалификации во взаимосвязи с результатами этапного контроля уровня физической подготовленности и эффективное пі соревновательной деятельности.
Сформулировано понятие о рациональной структуре физической подготовленности команды и отдельного игрока, под которой понимается соотношение и уровень развитии отдельных двигательных качеств и структуре подготовлен пости, которые обеспечивают максимальную эффективность реализации имеющегося двигательного потенциала в условиях соревновательной деятельности. Дальнейшая разработка данного подхода актуальна не только для футбола, но и для всех видов спорта, где соревновательный результат имеет многофакторную структуру и определяется комплексным развитием различных сторон подготовленности.
К теоретической значимости работы следует отнести сформулированное положение о том, что длительное, многократное применение стандартной структуры тренировочных нагрузок в соревновательном периоде, когда ограничена вариативностью средств и методов подготовки, в сторону подавляющего объема выполнения специально-подготовительных и соревновательных упражнений, сопровождается формированием "адаптационного барьера", аналогично понятию "скоростного" барьера. Это состояние характеризуется отсутствием адекватного ответа организма на увеличивающийся объем нагрузки и сопровождается снижением уровня развития двигательных качеств, а как следствие снижением игровой активности и надежности выполнения технических приемов.В таких условиях экспериментально обоснована целесообразность расширения разнообразия средств и методов тренировки за счет использования обтеподготовитсльных упражнений скоростно-силовой направленности (до-40% от общего объема нагрузки) на протяжении не более двух семидневных микроциклов второго круга соревновательного периода. Данный подход является эффективным способом стимуляции адаптационных
процессов организма и обеспечивает повышение уровня физической подготовленности спортсменом.
В рамках построения годичного цикла подготовки футболистов команд мастеров необходимо чередовать принцип относительно равномерного распределения нагрузок различной преимущественной направленности (первый этап соревновательного периода) с волнообразным распределением нагрузок (подготовительный период и пторой круг сорепнователыюго периода). Такой подход позволяет достигнуть быстрого достижения высокого уровня подготовленности на базовом этапе и добиться его сохранения и повышения на атаках соревновательного периода.
Практическая значимость работы характеризуется следующими основными результатами проведенных исследований:
впервые представлены результаты опенки различных сторон подготовленности элиты отечественного футбола (олимпийские чемпионы, вице-чемпионы Европы);
разработана и внедрена в практику подготовки сборных команд и команд-мастеров унифицированная система контроля и оценки основных компонентов подготовленности футболистов: физическая подготовленность, функциональное состояние, технико-тактическое мастерство;
предложена методика контроля состояния, которая служит основой при формировании управленческих решений в системе программирования тренировочного процесса на этапах подготовки, с учетом лимитирующих и ведущих звеньев структуры физической и технико-тактической подготовленности;
экспериментально обоснована структура и содержание тренировочных программ, разработанных с учетом педагогических параметров, рационального распределения и эффективности средств и методов подготовки. При этом использование конкретной тренировочной программы на отдельных этапах макроцикла предусматривает анализ динамики состояния физической подготовленности футболистов и учет степени рассогласования количественных параметров подготовленности с моделью;
- на основе методических принципов построения тренировки футболистов
в залах сформированы поурочные тренировочные программы для мини-фут
бола с учетом объема, интенсивности, направленности и специализированно-
сти предлагаемых упражнений.
Результаты исследования нашли отражение в комплексных целевых программах подготовки национальной и олимпийской сборных команд к крупнейшим международным соревнованиям (1988, 1990, 1992), в реализации которых автор принимал непосредственное участие.
Практические рекомендации изложены в опубликованных методических рекомендациях и учебно-методических пособиях для тренеров сборных команд, команд-мастеров высшей лиги, слушателей ВШТ (1986, 1987, 1990, 1991, 1995).
Рсцрвцые положения, выносимые, на защиту;
стратегия управления тренировочным процессом, основанная на рациональном распределении нагрузок различной преимущественной направленности, позволяющая достигнуть высокого уровня специальной физической подготовленности и эффективной реализации технико-тактического мастерства футболистов в соревновательной деятельности;
распределение методов тренировки но степени влияния на развитие двигательных качеств игроков при выполнении однонаправленных и комплексных тренировочных воздействий;
уровень физической подготовленности может рассматриваться в качестве интегрального показателя состояния спортсменов, специализирующихся в командных спортивных играх и является системообразующим фактором, отражающим адекватность тренировочных нагрузок функциональным возможностям организма;
теоретико-методические подходы к этапному программированию тренировочного процесса, включающие систему подготовки футболистов, тренирующихся в условиях ограниченного пространства спортивного зала, позво-
ляюіцие достигнуть ноиышсния уровня подготовленности за счет рационального распределения обт.сма и интенсивности нагрузок.
Личный вклад апюра состоит п разработке, теоретическом и экспериментальном обосновании новых организационно-методических подходов к планированию и построению тренировочного процесса футболистов высшей квалификации, внедрение в практику научно-методических рекомендаций по подготовке футболистов сборных команд и команд мастеров. Автором определены приоритетные направления совершенствования спортивного мастерства игроков, разработаны методические подходы к моделированию различных сторон подготовленности, тренировочной и соревновательной деятельности игроков.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы доложены на Всесоюзных и Республиканских конференциях но проблемам подготовки спортсменов высокой квалификации, тренерских конференциях Российского футбольного союза, а также нашли отражение в лекционных материалах, прочитанных тренерам и преподавателям, работающим с командами мастеров и квалифицированными резервами в командных игровых видах спорта.
Структур»» и объем диссертации. Работа состоят и:» инедснин, двух час-н'іі, семи глав, выводов, списка литературы и приложений. Диссертации изложена на '.ІН4 стр. машинописного текста, содержит Ж таблиц и иллюстрирована 40 рисунками. Список литературы включает 355 источников отечественных и зарубежных акторов.