Технология совершенствования индивидуальных тактических действий у высококвалифицированных волейболистов при приеме мяча с подачи в прыжке Карева Юлия Юрьевна



Карева Юлия Юрьевна. Технология совершенствования индивидуальных тактических действий у высококвалифицированных волейболистов при приеме мяча с подачи в прыжке: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04.- Москва, 2021

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методические аспекты оптимизации тактической подготовки в волейболе 12

1.1 Тактика – вид спортивной подготовки в волейболе 12

1.2 Значение тактики игры для эффективного ведения соревновательной борьбы 19

1.3 Индивидуальные способности волейболистов, определяющие эффективность тактических действий в игре 27

1.4 Подходы к совершенствованию индивидуальных тактических действий спортсменов в современном волейболе 33

Заключение по главе 1 42

Глава 2 Методы и организация исследования 44

2.1 Методы исследования 44

2.2 Организация исследования 63

Глава 3 Структура и содержание соревновательной деятельности высококвалифицированных волейболистов в системе «подача – прием мяча» 65

3.1 Практические предпосылки для совершенствования индивидуальных тактических действий высококвалифицированных волейболистов при приеме подачи мяча 65

3.2 Анализ эффективности приема подач у высококвалифицированных волейболистов в процессе соревновательной деятельности 72

3.3 Индивидуальные способности высококвалифицированных волейболистов, принимающих подачу мяча 81

3.4 Длительность полета мяча и вероятностное распределение его попаданий в волейбольную площадку при выполнении соперником подач в типовых игровых ситуациях 93

Заключение по главе 3 98

Глава 4 Экспериментальное обоснование эффективности технологии совершенствования индивидуальных тактических действий у высококвалифицированных волейболистов при приеме подачи в прыжке 101

4.1 Описание структуры и содержания экспериментальной технологии совершенствования индивидуальных тактических действий высококвалифицированных волейболистов при приеме подачи в прыжке 101

4.2 Матричная модель индивидуальных тактических действий высококвалифицированных волейболистов при приеме подачи в прыжке 112

4.3 Динамика индивидуальных способностей обеспечивающих эффективный прием подачи в прыжке 118

4.4 Динамика эффективности индивидуальных тактических действий при приеме подачи в прыжке 129

Заключение по главе 4 138

Заключение 141

Практические рекомендации 146

Список литературы 149

Список иллюстративного материала 166

Тактика – вид спортивной подготовки в волейболе

Спортивная деятельность – это многогранный и сложный процесс, в котором одно из ведущих мест занимает соревнование [60, 77, 129]. В процессе соревновательной деятельности спортсмены демонстрируют свои индивидуальные способности, становление которых происходит в результате специально организованных тренировочных занятий на этапах многолетней подготовки [31, 95].

Разнообразная и многоплановая соревновательная деятельность, по мнению В.Н. Платонова (2004) требует от спортсменов проявления физических способностей, технического мастерства, психологической устойчивости и тактической подготовленности, которая во многом определяет достижение высоких спортивных результатов.

В последние годы, среди специалистов по спортивным играм, в том числе и волейболу, бытует мнение, что достижение высоких спортивных результатов и превосходство над соперником получают те спортсмены, которые обладают выдающимися антропометрическими данными и хорошими физическими возможностями. Такое мнение безусловно вполне правомочно, однако в реализации различных ситуаций на первый план выходит тактическое мастерство игрока, которое позволяет решить самые сложные задачи в психологически напряженной борьбе [160].

После анализа данные специальной научно-методической литературы по волейболу [2, 126, 165], можно констатировать, что вопросам тактики игры посвящено достаточно большое количество различных источников. Однако следует подчеркнуть, что существует большое количество разнообразных мнений отечественных и зарубежных специалистов, относящихся к вопросам понимания сущности тактики в спортивных играх в целом, и в волейболе в частности. Эффективность спортивной тактики в волейболе во многом определяется спортивным результатом, который показал отдельный спортсмен и команда в целом в процессе соревновательной деятельности. Специфика спортивной тактики в волейболе заключается в том, что ее невозможно измерить секундами, метрами, килограммами, в отличие от циклических видов спорта. В волейболе тактика скрыта от внешнего восприятия и объективных оценок [80].

В классическом варианте тактику А.М. Максименко (2005) определяет, как «искусство ведения спортивной борьбы», однако данное определение не в полной мере конкретизирует действия и взаимодействия спортсменов в процессе игровой деятельности. Спортивная тактика в волейболе представляет собой совокупность специальных знаний и двигательных возможностей, которые обеспечивают решение задач в процессе игры.

Соревновательная деятельность в волейболе характеризуется тем, что игрокам приходится действовать в определенных границах пространства и в жестких условиях лимита времени на принятие решения и выполнение двигательного действия. Данное обстоятельство накладывает свой отпечаток на эффективность игры, так как во время соревнований происходит непосредственное противоборство с соперником, который, со своей стороны, решает собственные тактические задачи. К этому необходимо добавить, что в процессе решения оперативно-тактических задач в волейболе ведущее место приобретает уровень тактического мышления игрока [4, 39].

Спортивная тактика в волейболе классифицируется на три взаимосвязанных компонента, среди которых индивидуальные действия подразумевают реализацию технических приемов игры в конкретных игровых ситуациях, а групповые и командные взаимодействия, определяют поведение участников соревновательного процесса внутри малых социальных групп, к которым относится спортивный коллектив. Следует отметить, что реализация индивидуальных тактических действий, а также групповых и командных взаимодействий направлена на решение целевых задач в процессе игры, которые в определенный промежуток времени предполагают организацию атаки или защиты [43, 137, 164]. Главная цель спортивной тактики в волейболе заключается в достижении максимального результата в процессе соревновательной деятельности. Для этого спортсменам и команде приходится демонстрировать высокий уровень различных видов подготовленности: физической, функциональной, технической, психологической, интеллектуальной и т.д. При этом следует отметить, что достижению максимального результата в процессе решения различных тактических задач препятствуют различные сбивающие факторы, среди которых ведущее место занимают противники, партнеры, судьи, зрители, а также постоянное взаимодействие с игровым предметом – мячом [78, 130].

По мнению А.В. Ивойлова (2003), ведущими факторами, определяющими успешность тактических действий в волейболе, традиционно принято считать высокий уровень развития быстроты сложных реакций, ответных действий, ориентировки, сообразительности, надежности арсенала технических приемов, а также стабильность исполнения индивидуальных действий и коллективных тактических взаимодействий в нападении и защите.

Рассматривая содержание спортивной тактики в волейболе, следует выделить в ней две составляющие – интеллектуальную и двигательную. Интеллектуальная составляющая спортивной тактики в волейболе включает поиск различных замыслов действий на основе активного включения психологических процессов и свойств, а двигательная составляющая предусматривает реализацию индивидуальных возможностей, которые спортсмен развил в процессе спортивной тренировки [15, 113, 162].

Мнения специалистов [29, 70, 166] свидетельствуют о том, что в процессе обучения и совершенствования спортивной тактики в волейболе особо важное значение имеет многократное выполнение соревновательного упражнения, которое строится на понимании техники выполнения двигательного действия, имеющего собственную структуру и содержание.

Применение технических приемов игры в процессе реализации спортивной тактики в волейболе включает решение таких важных задач, как преодоление пространства, развитие высокой скорости, выполнение движения с оптимальной амплитудой и ритмическим рисунком и т.д.

Останавливаясь на понимании сущности определения «спортивная тактика» в волейболе, необходимо в первую очередь определить ведущие критерии, которые наполняют данное понятие. Анализ данных специальной научно-методической литературы [14, 59, 91, 163] показал, что такими критериями могут являться содержание цели и задач, решаемых спортсменом.

Рассматривая различные подходы к трактовке понятия «тактика игры» в волейболе на основе данных многих ведущих отечественных и зарубежных специалистов [2, 150, 161], можно заключить, что под спортивной тактикой целесообразно понимать систему специальных знаний и умений, направленных на решение задач сбора и анализа информации, принятия решения с целью оптимизации состава и структуры основного соревновательного упражнения при различных условиях взаимодействия с партнером и противником.

Спортивная тактика в волейболе, как и многие другие компоненты игры (физические способности, техника выполнения соревновательного упражнения, психологические особенности игрока), представляет собой систему, которая состоит из множества различных элементов, находящихся в постоянном взаимодействии и направленных на решение конкретных задач в процессе игры [16, 23, 40, 106, 133].

Подготовка высококвалифицированного волейболиста по мнению О.В. Демиденко (2012) и А.В. Родина, М.В. Погорелого (2013) включает целенаправленный комплекс тренирующих мер и воздействий, направленных на совершенствование двигательных возможностей и психическое развитие спортсмена.

Тактическая подготовка является одной из наиболее решающих сторон подготовки волейболистов в целом, которая, по существу, определяет логику и эффективность соревновательной деятельности спортсмена [6, 61, 142]. Такой подход рассматривается многими специалистами как аксиома на протяжении всего периода развития теории и методики волейбола.

Практические предпосылки для совершенствования индивидуальных тактических действий высококвалифицированных волейболистов при приеме подачи мяча

Достижение высоких спортивных результатов в процессе соревновательной деятельности волейболистов во многом обеспечивается качеством организации тренировочного процесса, направленного на совершенствование тактических действий и взаимодействий [14, 125, 156, 167].

Анализ специальной научно-методической литературы [63, 70] показал, что наиболее проблемным вопросом для подготовки высококвалифицированных волейболистов остается совершенствование индивидуальных тактических действий в защите. Обусловлено это прежде всего тем, что в современном мужском волейболе большое количество очков выигрывается непосредственно с подачи, причем она, как правило, выполняется в прыжке и в силовой манере. Данное предположение обусловило проведение социологического опроса в виде анкетирования.

В контексте решения поставленных задач тренерам и высококвалифицированным волейболистам российской Суперлиги была предложена анкета, включающая 22 вопроса, позволившая с позиции комплексного подхода изучить специфику совершенствования индивидуальных тактических действий высококвалифицированных волейболистов при приеме подачи мяча.

Проведенный социологический опрос показал, что при достижения высоких спортивных результатов для 35,5% тренеров и 28,9% высококвалифицированных волейболистов наиболее значимыми являются высокие показатели физической подготовленности. Установлено, что 20,6% тренеров и 22,5% высококвалифицированных игроков оценивают тактическую подготовку в качестве основной при достижении высоких спортивных результатов. Следует также отметить, что незначительное количество тренеров и спортсменов, 16,2 и 18,2% соответственно, придают значение технической подготовке, как обеспечивающей существенный вклад в достижение высоких спортивных результатов в процессе соревновательной деятельности высококвалифицированных волейболистов. Необходимо отметить, что психологическая подготовка в практике тренировки волейболистов высокой квалификации, по мнению респондентов, имеет низкое значение.

В процессе исследования установлено, что 48,9% тренеров считают тактическую подготовку приоритетной для совершенствования спортивного мастерства высококвалифицированных волейболистов. Весьма характерно, что только 32,3% высококвалифицированных волейболистов считают тактическую подготовку ключевой для совершенствования своего индивидуального мастерства. Полученные результаты свидетельствуют, что спортсмены в большей степени полагаются на свои физические возможности, а тренеры для повышения спортивного мастерства основной упор в тренировке высококвалифицированных игроков делают на формирование специальных тактических знаний и умений игрока.

Исследования позволили установить, что командная тактическая подготовка, по мнению большинства тренеров (62,5%) и спортсменов (60,1%), вносит существенный вклад в достижение высоких спортивных результатов. В волейболе, одной из ключевых задач, стоящих перед игроком, является формирование умения принять правильное решение и выполнить определенный вариант технического приема в конкретной игровой ситуации, что обеспечивается за счет высокого уровня индивидуальной тактической подготовленности спортсмена [137]. Выявлено, что всего 20,1% тренеров, работающих с высококвалифицированными волейболистами, считают индивидуальную тактическую подготовку определяющей в достижении высоких спортивных результатов. Данная тенденция в большей степени обусловливается тем, что для совершенствования индивидуального тактического мастерства игрока требуется долгосрочная, кропотливая и повседневная работа по технике и тактике, основанная на постоянном исправлении ошибок и формировании знаний о двигательных действиях, выполняемых в различных тактических ситуациях. Опрос специалистов и высококвалифицированных волейболистов показал, что основной акцент в процессе подготовки игроков высокой квалификации необходимо делать на совершенствовании атакующих действий и взаимодействий. Так считают 58,3 и 64,2% опрошенных соответственно. Полученные результаты подтверждаются современной тенденцией развития мужского волейбола, который носит ярко выраженный атакующий характер, однако это не всегда приносит достижение высоких спортивных результатов. Тенденции современной игры таковы, что наряду с атакующими приемами, необходимо особое внимание отводить защитным действиям, так как это обеспечивает решение ключевой цели, присущей самой игре.

Анкетирование позволило выявить, что для достижения высокой эффективности игровых приемов высококвалифицированными волейболистами наиболее целесообразным, по мнению тренеров (60,7%) и игроков (57,9%), считается совершенствование групповых и командных взаимодействий. К этому необходимо добавить, что только 18,6% тренеров и 22,6% игроков считают индивидуальные действия спортсмена определяющими при достижении высокой эффективности игры в процессе соревновательной деятельности.

Анализ результатов исследования позволил установить, что в процессе совершенствования индивидуальных действий в защите 37,7% игроков считают прием мяча в защите ключевым элементом, обеспечивающим эффективность игры, а большинство тренеров (67,9%) основной акцент делают на приеме мяча с подачи, что позволяет с высокой эффективностью организовать атакующие действия команды.

Полученные результаты позволяют констатировать, что в современном мужском волейболе важнейшим элементом защитных действий, обеспечивающим достижение превосходства над соперником, является прием мяча с подачи, так как с одной стороны увеличилось количество выигранных очков непосредственно с подачи, а с другой – повысились требования к организации атакующих действий игроков в процессе организации комбинационной игры.

По мнению большинства высококвалифицированных волейболистов, (55,7%) в процессе соревновательного поединка наиболее сложной для приема мяча является силовая подача в прыжке, после которой мяч летит с высокой скоростью. Также установлено, что прием планирующей подачи силового характера, выполненной в прыжке, для 48,9% высококвалифицированных игроков является также наиболее проблемным и требует постоянного совершенствования в тренировочном процессе.

Исследование позволило установить, что, по мнению 45,3% тренеров и 37,9% высококвалифицированных волейболистов, двигательный компонент определяет эффективность приема мяча с подачи, однако многие специалисты [96, 121] обращают внимание на интеллектуальные и психофизиологические компоненты, которые позволяют воспринимать, перерабатывать информацию, а также принимать правильные и своевременные решения в конкретной игровой ситуации.

Результаты проведенного социологического опроса показали, что незначительное количество тренеров (22,5%) учитывают индивидуальные особенности спортсменов при совершенствовании тактических действий высококвалифицированных волейболистов. Данная тенденция не позволяет в полной мере раскрыть индивидуальные возможности, которые в потенциале могут дать существенный прирост в уровне спортивного мастерства. При этом следует отметить, что те, кто учитывает индивидуальные особенности игроков при совершенствовании тактических действий, основное внимание обращают на антропометрические показатели, которые не всегда способствуют решению конкретной задачи в экстремальной соревновательной ситуации. По мнению специалистов, [50, 90], игрок должен обладать разнообразием двигательных возможностей, а также быть психологически устойчивым, воспринимать большие объемы игровой информации и принимать рациональные решения, что в конечном итоге приводит к достижению высокого индивидуального мастерства, обеспечивающего достижение превосходства над соперником в процессе игры.

Длительность полета мяча и вероятностное распределение его попаданий в волейбольную площадку при выполнении соперником подач в типовых игровых ситуациях

В недалеком прошлом подача считалась способом введения мяча в игру. В современном волейболе представление о подаче в корне изменилось: подача стала грозным средством нападения, которое не только мешает соперникам согласовывать свои взаимодействия и организовывать острокомбинационные атаки, но и нередко сразу приносит очко [141].

Поскольку действия принимающего подачу волейболиста строго обусловлены действиями игрока на подаче, непременным условием повышения качества приема подачи следует считать изучение характерных особенностей тактико-технических действий волейболиста, выполняющего подачу мяча.

Важным параметром, определяющим успешность приема подачи, является скорость полета летящего после выполнения соперником подачи мяча, которая достигает значительных величин: при силовой подаче 30 м/с, при планирующей 10–15 м/с [52, 147]. Приведенные показатели являются, на наш взгляд, недостаточно информативными для тренеров и игроков. Однако именно они определяют длительность нахождения мяча в воздухе от момента удара по мячу до момента касания рук волейболиста, принимающего подачу, или площадки. Цифровые значения данного временнго параметра, рассчитанные для различных участков волейбольной площадки (особенно зон, имеющих наибольшую вероятность поражения подачами), представляют особой ценность для специалистов при разработке оптимальных тактических систем приема подачи, поскольку длительность фазы полета мяча при выполнении соперником подачи оказывает существенное влияние на все тактико-технические действия принимающего подачу игрока: своевременный и правильный выбор места на площадке, применение рационального способа приема мяча и др.

Полученные в ходе исследования статистические оценки, характеризующие длительность фазы полета мяча при выполнении соперником подач в типовых игровых ситуациях, приведены в таблице 13.

Анализ времени полета мяча при подаче показал, что силовые подачи, выполняемые соперником из зоны А в диагональном направлении (в левую половину площадки), имеют более высокие показатели длительности фазы полета мяча, чем подачи «по линии» (в правую половину площадки) – 548–799 и 536–742 мс соответственно (Приложение Б, Таблица 13).

Различие во временных показателях объясняется не только значительным расстоянием, которое преодолевает мяч при диагональных подачах (до 20,5 м), но также технической сложностью исполнения подачи с переводом по «линии». Наиболее поражаемых силовыми подачами участков площадки (7–8 м от сетки) мяч достигает за 652–735 мс.

Рассмотрим временные показатели длительности фазы полета мяча при выполнении подач из зоны С (Приложение Б, Таблица 13). Силовые подачи из зоны С, направленные «по линии» (в зону № 1), достигают площадки несколько быстрее (525–723 мс), чем подачи из зоны А (536–742 мс). Цифровые значения длительности фазы полета мяча при подачах «по ходу» несколько больше при подачах из зоны С (561–815 мс), чем при подачах из зоны А (548–799 мс).

Изучение временных параметров, характерных для планирующих подач, свидетельствует о том, что мяч при таких подачах летит с меньшей скоростью, чем при силовых, и, следовательно, имеет более высокие временные показатели: подачи из зоны А, направленные в левую половину площадки, – 728–1045 мс, в правую половину площадки – 701–980 мс (Приложение Б, Таблица 13). Тем не менее длительность фазы полета мяча при выполнении планирующих подач в наиболее поражаемые зоны площадки (5–7 м от сетки) достигает достаточно высоких значений - 754–863 мс.

Результаты исследования времени нахождения мяча в воздухе после выполнения планирующих подач из зоны С показывают, что существенного отличия во временных характеристиках данного типа подачи от подачи из зоны А не обнаружено (Приложение Б, Таблица 13).

Осуществление качественного приема подачи в современном волейболе затруднено множеством факторов. К основным из них можно отнести следующие: 1) значительные размеры защищаемой игроком зоны (18–27 м); 2) широкая вариативность способов подачи; 3) необходимость четкого взаимодействия принимающего подачу игрока с партнерами по команде.

В связи с этим создавшаяся на стороне защищающейся команды обстановка отличается высокой степенью экстремальности. Поэтому, кроме тщательного изучения особенностей игровой деятельности подающих подачу волейболистов (место подачи, способ подачи и др.), важнейшим условием, определяющим результативность приема подачи, является знание спортсменами вариантов вероятностного распределения попаданий мяча в площадку при выполнении соперником подачи в типовых игровых ситуациях. Определение участков площадки, имеющих наибольшую вероятность поражения подачами, осуществлялось в процессе педагогических наблюдений за соревновательной деятельностью.

Несмотря на то что теоретически подающий игрок может направить мяч в любую точку площадки и на кажущуюся, на первый взгляд, множественность и разнонаправленность траекторий полета мяча, репрезентативный объем выборки позволил установить, что различные участки волейбольной площадки поражаются подачами неравномерно. В дополнение к этому следует отметить, что варианты вероятностного распределения попаданий мяча в площадку при выполнении соперником силовых подач отличаются от вариантов вероятностного распределения при выполнении соперником планирующих подач.

В результате анализа графической, стенографической и видеозаписей соревновательной деятельности определена вероятность поражения различных участков волейбольной площадки. В Приложении В представлены варианты вероятностного распределения попаданий мяча в площадку при подачах соперника в типовых игровых ситуациях, а именно при силовых и планирующих подачах из правой 1/3 зоны подачи (зона А) и из левой 1/3 зоны подачи (зона С).

Рассмотрим данные варианты. Результаты педагогических наблюдений за соревновательной деятельностью показали, что силовые подачи из зоны А подающие игроки чаще всего направляют по диагонали, т.е. в зону № 1 (Приложение В). Вероятность поражения при таких подачах колеблется в пределах 0,025–0,084 (квадрат 7.6 – 0,080; 7.7 – 0,084; 8.7 – 0,062; первая цифра при обозначении квадрата указывает на его удаленность от сетки, вторая – на удаленность от левой боковой линии). Отмечаются также высокие показатели вероятности поражения квадратов 7.2 – 0,062 и 7.3 – 0,063, т.е. при подачах «по линии» – в зону № 5. Однако, в данном случае несколько снижается сила, с которой выполняется подача, так как они, как правило, носят тактический, нацеленный характер.

Силовые подачи из зоны А практически не направляются в участки площадки, расположенные ближе 1 м от боковых линий. Это обусловлено тем, что сила и точность при выполнении силовых подач трудно совместимы, а также во избежание риска потери подачи. Вероятность поражения зоны № 6 идентична показателям поражения зоны № 5: 7.5 – 0,059; 7.8 – 0,062.

При выполнении силовых подач из зоны С (Приложение В) наблюдается следующая картина: большинство подач направляются в квадраты 8.5 0,114 и 7.7 – 0,68. Несколько меньше показатели поражаемости в квадратах 8.8 – 0,036; 7.2 – 0,056; 8.7 – 0,043. Квадраты 8.2, 8.3, 6.5, 6.6 имеют незначительные показатели вероятности поражения: 0,019; 0,017; 0,025; 0,021.

Изучение вариантов вероятностного распределения попаданий мяча в волейбольную площадку при выполнении соперником силовых подач позволяет резюмировать, что большинство подач, как из зоны А, так и из зоны С, подающий соперник направляет в участки площадки, расположенные на расстоянии 7–8 м от сетки и не ближе 1 м к правой (левой) боковой линии. Участки площадки, находящиеся вдоль боковых и лицевой линий, имеют низкую вероятность поражения (0,004–0,014).

Динамика эффективности индивидуальных тактических действий при приеме подачи в прыжке

Индикатором оценки эффективности игровых действий в защите у высококвалифицированных волейболистов является анализ показателей соревновательной деятельности, который осуществлялся в ходе нашего исследования с помощью педагогического наблюдения с элементами видеосъемки.

Результаты предварительных исследований и анализ мнения специалистов в области теории и методики волейбола [2, 68, 73, 103, 141, 143] свидетельствуют, что наиболее информативным показателем, определяющим качество игровых действий в защите, является «позитивность» приема силовой и планирующей подачи мяча.

Анализ данных рисунка 16 показал, что у высококвалифицированных волейболистов КГ и ЭГ перед началом формирующего педагогического эксперимента показатели позитивного приема силовой и планирующей подачи имели средние значения для данной категории спортсменов и не имели достоверных отличий (р 0,05). Полученные данные свидетельствуют, что перед началом формирующего педагогического эксперимента все испытуемые находились на одном уровне по качеству оценки позитивного приема силовой и планирующей подачи в процессе соревновательной деятельности. При этом эффективность приема планирующей подачи была значительно выше, чем силовой. Выявлено, что к концу формирующего педагогического эксперимента у волейболистов КГ отмечается незначительное увеличение показателей позитивного приема силовой подачи с 47,5 до 50,7% и планирующей подачи с 55,4 до 58,2%, а в ЭГ эти изменения более существенны -с 45,6 до 61,6% и с 56,9 до 68,9% соответственно (Рисунок 16).

Исследования позволили установить, что у высококвалифицированных волейболистов КГ и ЭГ перед началом формирующего педагогического эксперимента максимальные значения позитивного приема мяча отмечались в зоне № 6 (47,9 и 51,2% соответственно), значительно ниже в зонах № 1 (38,7 и 40,6%) и № 5 (29,5 и 33,0% соответственно). Следует обратить внимание, что данные показатели для высококвалифицированных волейболистов имеют весьма низкие значения, которые должны в соревновательной деятельности соответствовать 75-80% (Рисунок 17).

Сравнивая показатели позитивного приема подачи в зонах № 1, 6 и 5, необходимо отметить, что у высококвалифицированных волейболистов КГ и ЭГ перед началом формирующего педагогического эксперимента они практически ничем не отличались, свидетельствуя об однородности исследуемых групп.

Направление приема подачи в заданную передовую зону (№ 2 и 3) для организации атаки является приоритетной задачей высококвалифицированных игроков, выполняющих функции «либеро» и «доигровщика». Исследования показали, что у высококвалифицированных волейболистов КГ и ЭГ показатели позитивного приема в передние зоны № 2 и 3 имеют весьма низкие значения и составляют примерно 50% при необходимой норме для эффективной организации атаки 75-80%. Следует отметить, что перед началом формирующего педагогического эксперимента у высококвалифицированных волейболистов КГ и ЭГ показатели позитивного приема подачи в зонах № 2 и 3 не имели существенных различий, свидетельствуя об однородности рассматриваемых групп испытуемых (Рисунок 18).

Анализ данных рисунка 18 позволил установить, что у высококвалифицированных волейболистов КГ в процессе формирующего педагогического эксперимента показатели позитивного приема подачи в зону № 2 увеличиваются незначительно – с 49,7 до 52,1%, в зону № 3 – с 48,7 до 53,1%, а в ЭГ эта тенденция более выражена – с 50,6 до 69,3% и 47,2 до 68,3% соответственно. Следует констатировать, что у высококвалифицированных спортсменов ЭГ к концу формирующего педагогического эксперимента показатели позитивного приема подачи в зоны № 2 и 3 достигают максимальных значений.

Для эффективной организации атаки команды необходимо не только направлять мяч после приема подачи в зоны № 2 и 3, но также обеспечивать прием, близкий к сетке. Установлено, что перед началом формирующего педагогического эксперимента показатели позитивного приема, близкого к сетке, были существенно выше, чем далекого от сетки, как в КГ, так и ЭГ, но эти результаты находились в пределах 50%. Данная тенденция свидетельствует, что для увеличения потенциала спортсменов на приеме подачи в тренировочном процессе целесообразно применять акцентированные средства подготовки и выбирать оптимальный способ расположения игроков на площадке.

Результаты анализа рисунка 19 свидетельствуют, что перед началом формирующего педагогического эксперимента у высококвалифицированных волейболистов КГ и ЭГ показатели позитивного приема подач, близкой к сетке и далекой от сетки, практически не отличались друг от друга, подтверждая факт однородности формирования рассматриваемых групп испытуемых. Исследования позволили установить, что к концу формирующего педагогического эксперимента у высококвалифицированных волейболистов КГ отмечается незначительное увеличение показателей позитивного, близкого приема подачи с 52,6 до 54,8%, а показатели приема подач, далеких от сетки, имеют тенденцию к снижению - с 31,6 до 28,5% (Рисунок 19). В ЭГ отмечается весьма существенная тенденция увеличения показателей позитивного приема мяча, близкого к сетке, к концу формирующего педагогического эксперимента с 53,6 до 68,4%, а далекого от сетки - с 29,5 до 37,0%.

Траектория приема подачи является ключевым фактором для выполнения качественной передачи мяча на удар. Установлено, что наиболее оптимальной является средняя и высокая траектории приема подачи в зоне № 2, которые направлены близко к сетке, позволяющие связующему вовремя выйти в место передачи, а также оценить действия соперника и партнеров по команде. Выявлено, что перед началом формирующего педагогического эксперимента по показателям позитивного приема подачи со средней и высокой траекторией КГ и ЭГ были однородны, при этом значения находились на достаточно низком уровне (Рисунок 20).

Изучение внутригрупповых различий высококвалифицированных волейболистов КГ позволило установить, что в процессе формирующего педагогического эксперимента отмечается незначительное увеличение показателей позитивного приема подачи со средней траекторией с 40,5 до 43,8% и снижение подач с высокой траекторией с 36,9 до 33,7%. В экспериментальной группе отмечается существенное увеличение показателей позитивного приема подач со средней и высокой траекториями к концу формирующего эксперимента с 38,5 до 57,8% и 41,4 до 50,4% соответственно (Рисунок 20).