Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-теоретические предпосылки развития координационных способностей у бойцов рукопашного боя 20
1.1. Характеристика тренировочного процесса с бойцами рукопашного боя 20
1.2. Основы методики обучения рукопашному бою с использованием координационных способностей 31
1.3. Анализ различных подходов к развитию координационных способностей в процессе совершенствования бойцов рукопашного боя 38
Глава 2. Педагогическая технология развития координационных способностей у бойцов рукопашного боя 46
2.1. Факторы, определяющие необходимость развития координационных способностей у бойцов рукопашного боя 46
2.2. Показатели, характеризующие развитие координационных способностей у бойцов рукопашного боя 59
2.3. Разработка педагогической технологии развития координационных способностей у бойцов рукопашного боя 69
Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности разработанной педагогической технологии развития координационных способностей у бойцов рукопашного боя 81
3.1. Организация исследования 81
3.2. Организация педагогического эксперимента 82
3.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 93
Общее заключение 126
Выводы 137
Список литературы 141
Приложения 164
- Основы методики обучения рукопашному бою с использованием координационных способностей
- Факторы, определяющие необходимость развития координационных способностей у бойцов рукопашного боя
- Разработка педагогической технологии развития координационных способностей у бойцов рукопашного боя
- Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение
Введение к работе
Актуальность. Разработка новой модели подготовки бойцов по рукопашному бою определяется уровнем их психологической и специальной физической подготовленности. В рукопашном бое исход поединка зависит от уровня психологической и специальной физической подготовленности бойца. Многое зависит от его умения быстро и эффективно вести бой. Поэтому проблема поиска наиболее эффективных методов, средств и принципов специальной физической подготовки бойцов рукопашного боя приобретает актуальное значение (А.И. Абашин, А.В. Конаков, 2009; М.А. Афонин, 2016; С.М. Ашкинази, А. Н. Кочергин, 2008; Ал.В Глазистов, 2007; Д.У. Пардаев, 2009 и др.)
В процессе подготовки бойцов каждый тренер сталкивается с тем, что нет универсального спортсмена, для которого идеально подходили бы стандартные программы обучения. Одному спортсмену следует делать упор на развитие силы, быстроты или другого физического качества, другому – на технику выполнения отдельных приемов или действий. Поэтому, выбор необходимых средств и методов тренировки является сложной педагогической задачей (Р.А. Гавриленко, 2009; А.Ю. Бурлаков, 1999; Г.А. Бурцев, 2001 и др.).
Во многих исследованиях отмечается, что в процессе совершенствования технической подготовленности бойцов рукопашного боя важно учитывать уровень физических, психомоторных и координационных возможностей спортсменов (Д.А. Завьялов, А.А. Петров, 2005; Е. Садовски, 1998; Ю.Н. Тишков, 1999 и др.). В ходе исследований установлено, что координационные способности спортсмена лежат в основе их технического мастерства. Поэтому развитию координационных способностей у бойцов рукопашного боя необходимо уделять первостепенное внимание.
Степень научной разработанности проблемы. Психолого-
педагогические механизмы подготовки бойцов рукопашного боя раскрыты в работах А.И. Абашина, Х.Х. Альжанова, С.А. Астахова, М.А. Афонина, С.М. Ашкинази, А.С. Барабошкина, А.Ю. Бурлакова, Г.А. Бурцева, Е.А. Гаранина, Д.А. Иванова, С.А. Иванова-Катанского, Т.Р. Касьянова, В.С. Марьенко, В.С. Мунтяна, Д.У. Пардаева, Е.П. Супрунова, 1997, А.Х. Хасанова и др. В этих работах подчеркнута роль дидактического принципа индивидуализации. Авторы отмечают, что принцип индивидуализации в подготовке бойцов рукопашного боя не ограничивается учётом типологических особенностей занимающихся.
В ряде работ раскрыты вопросы технической подготовки бойцов рукопашного боя (Х.Х. Альжанов, 2014; А.А.Карелин, В.В.Нелюбин, 2001; А.В. Понкратов, 2014; Г.И. Попов, В. В. Резгткин, А.О. Акопян, 2000 и др.).
В них отмечается, что при подготовке спортсменов важно учитывать уровень физических, психомоторных, координационных способностей и особенности телосложения спортсменов.
Изучению вопросов развития физических качеств у бойцов рукопашного боя посвящены исследования Х.Х. Альжанова (2014), С.М. Ашкинази, К.В.
Климова (2006), В.Д. Дашинорбоева, Б.Д. Дашибальжирова, С.Д.Галсанова (2001) и др.
Все эти работы способствовали накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме. Между тем, работ посвященных анализу особенностей развития координационных способностей у бойцов рукопашного боя, нам обнаружить не удалось. В научной литературе не нашли своего отражения вопросы, связанные с обоснованием технологии развития координационных способностей у бойцов рукопашного боя и факторов определяющих необходимость их формирования у спортсменов.
Программа специальной физической подготовки бойцов рукопашного боя предусматривает освоение в совершенстве технических приемов: ударной техники руками, ногами, техники выполнения бросков с последующим продолжением поединка в положении лёжа, освобождения от захватов и обхватов, выполнения болевых приемов. Освоение этих технических приемов требует высокого уровня развития координационных способностей у спортсменов.
Тем не менее, не разработан вопрос совместного развития физических качеств и координационных способностей у спортсменов. Не решена проблема определения первоочередности их развития на разных этапах подготовки бойцов рукопашного боя. На сегодняшний день исследования по этим вопросам в рукопашном бое, отсутствуют.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена наличием противоречий:
- между высокими требованиями, предъявляемыми к уровню развития
координационных способностей у бойцов рукопашного боя и отсутствием
научно разработанной технологии формирования этих способностей;
- между необходимостью повышения уровня развития координационных
способностей у бойцов рукопашного боя и недостаточным методическим
обеспечением этого процесса, а именно: какие методы и методики тренировок
предпочтительнее использовать при этом; в каком соотношении, в каком
объеме, в какой период подготовки и какими средствами развивать
координационные способности у спортсменов.
Обозначенные противоречия в теории и методике подготовки бойцов рукопашного боя, безусловно, определяют актуальность работы.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что повышения уровня развития координационных способностей у бойцов рукопашного боя можно достичь:
- если будут выявлены факторы, определяющие необходимость их
формирования у спортсменов;
- если будет разработана педагогическая технология развития
координационных способностей у бойцов рукопашного боя, основанная на
комплексном воздействии средств на изменение уровня их общей,
специальной физической и технико-тактической подготовленности.
Объект исследования – учебно-тренировочный процесс бойцов рукопашного боя.
Предмет исследования – педагогическая технология развития
координационных способностей у бойцов рукопашного боя.
Цель исследования заключается в разработке педагогической технологии развития координационных способностей у бойцов рукопашного боя.
Задачи исследования:
-
Выявить факторы, определяющие необходимость развития координационных способностей у бойцов рукопашного боя и их роль в повышении качества технической оснащенности спортсменов.
-
Определить показатели, характеризующие уровень развития координационных способностей у бойцов рукопашного боя.
3. Разработать педагогическую технологию развития координационных
способностей у бойцов рукопашного боя и экспериментально проверить её
эффективность.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют:
основные положения теории спортивной тренировки (И.В. Аулик, Ю.В. Верхошанский, Л.В. Волков, М.А. Годик, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Е.Б. Сологуб и др.);
исследования в сфере тренировки единоборцев и бойцов рукопашного боя (С.А. Астахов, С.М. Ашкинази, А.С. Барабошкин, С.Д. Бойченко, А.Ю. Бурлаков, А.В. Гаськов, А.В. Зюкин, С.А. Иванов-Катанский, Т.Р. Касьянов, Р. А. Пилоян, А. Д. Суханов, С.В. Степанов, Е.П. Супрунов, В.И. Филимонов и др.);
- работы по проблемам совершенствования координационных
способностей в единоборствах (А.П. Алябышев, А.Н. Волков, Д.А. Завьялов,
В.И. Лях, О.Е. Малахова, Е.Е. Пастушенко, В.А. Осколков, Е. Садовски, В.А.
Шишов и др.);
- исследования по обеспечению физической готовности спортсменов-
единоборцев к соревнованиям (А.И. Абашин, Г.Д. Бабушкин, В.С. Марьенко,
Г.И. Мокеев, В.С. Мунтян, Д.У. Пардаев, Б.А. Подливаев, А.В. Понкратов, Е.П.
Супрунов, П.В. Трутнев, Ж.А. Усин, В.В. Шиян, Ю.А. Шулика, А.П. Шумилин
и др.).
Методы исследования. Использовались методы получения
разносторонней информации: теоретический анализ литературы по развитию координационных способностей; анализ учебных программ по подготовке бойцов рукопашного боя; обобщение передового педагогического опыта при развитии координационных способностей у бойцов рукопашного боя. Аналитические методы (анализ результатов тренировочного процесса бойцов рукопашного боя, анкетирование, тестирование, наблюдение), эмпирические методы, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Информационной базой исследования послужили законодательные и
нормативные документы Российской Федерации, приказы и директивы
Министра спорта, регламентирующие деятельность тренерского состава при подготовке бойцов рукопашного боя. В ходе исследований использовались материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, материалы научно-практических семинаров и конференций,
посвященные проблемам совершенствования тренировки бойцов рукопашного боя.
Положения, выносимые на защиту:
-
Факторы, определяющие необходимость развития координационных способностей у бойцов рукопашного боя. К ним относятся: особенности деятельности бойцов во время поединка; создание предпосылок для расширения арсенала тактических действий в ходе соревнований; необходимость достижения высокого уровня технической оснащенности спортсменов; расширение условий для эффективного развития физических качеств у спортсменов; создание предпосылок для эффективного овладения ударной техникой руками, ногами и другими приемами, а также необходимость достижения высокого уровня психологической уверенности в своих силах во время поединка.
-
Показатели, характеризующие уровень развития координационных способностей у бойцов рукопашного боя. Этими показателями являются: уровень реализации специальных качеств, эффективность технических действий, помехоустойчивость, статическое равновесие, хорошо развитая способность к перестроению движений, а также развитые чувства времени, темпа и контролируемых усилий в ходе поединка.
-
Педагогическая технология развития координационных способностей у бойцов рукопашного боя, состоящая из трёх этапов.
На первом этапе должна проводиться оценка уровня развития
координационных способностей у бойцов рукопашного боя.
На втором этапе происходит освоение новых действий, на основе постепенного увеличения координационной сложности движений, а также развития способности образовывать новые формы их координации.
На третьем этапе проводится совершенствование различных видов
проявления координационных способностей на основе применения
дифференцированных специфических средств и методов тренировки бойцов.
Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке педагогической технологии развития координационных способностей у бойцов рукопашного боя, состоящая из трёх этапов.
Установлены факторы, определяющие необходимость развития
координационных способностей у бойцов рукопашного боя. К ним относятся: особенности деятельности бойцов во время поединка; создание предпосылок для расширения арсенала тактических действий в ходе соревнований; необходимость достижения высокого уровня технической оснащенности спортсменов; расширение условий для эффективного развития физических качеств у спортсменов; создание предпосылок для эффективного овладения ударной техникой руками, ногами и другими приемами, а также необходимость достижения высокого уровня психологической уверенности в своих силах во время поединка.
Выявлена роль координационных способностей в повышении качества технической оснащенности бойцов рукопашного боя.
Установлено, что развитие координационных способностей тесно связано
с совершенствованием специализированных восприятий - чувства
пространства, времени, темпа, развиваемых усилий, так как именно с этими способностями тесно связано умение спортсмена эффективно управлять своими движениями.
Определены показатели, характеризующие уровень развития
координационных способностей у бойцов рукопашного боя. Этими
показателями являются: уровень реализации специальных качеств,
эффективность технических действий, помехоустойчивость, статическое равновесие, хорошо развитая способность к перестроению движений, а также развитые чувства времени, темпа и контролируемых усилий в ходе поединка.
Обоснованы требования, предъявляемые к развитию координационных способностей у бойцов рукопашного боя.
В ходе педагогического эксперимента была выявлена достоверность различий в результатах оценки технико-тактических действий бойцов экспериментальной группы в соревновательных поединках по сравнению с контрольной группой.
Доказана высокая эффективность разработанной педагогической
технологии развития координационных способностей у бойцов рукопашного боя.
Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях, по развитию координационных способностей у спортсменов в различных видах единоборств (В.А. Александров, В.В. Шиян (2017), Н.В. Бойченко (2014), П.Б. Волков, Н.В. Кондратьев (2017), В.А. Еганов, А.О. Миронов, С.В. Олин (2011), А.В. Еганов, Д.А. Пакетин, Г.П. Поздняков, М.В. Холин (2017), В.Ю. Крюков (2011), В.А. Миниханов (2015), Е.Ю. Мукина, А.Ю. Бокин (2013), Ю.В. Пармузина, С.А. Дьякова (2013), Е. Садовски (2000) и др.), отражены лишь отдельные стороны данной проблемы. Эти исследования не охватывают процесс развития координационных способностей у бойцов рукопашного боя, в его сущностном и психолого-педагогическом измерении.
Исследования показали, что развитие координационных способностей у
бойцов рукопашного боя на основе применения дифференцированных
специфических средств и методов тренировки, позволяет сформировать у них
на более высоком уровне способности образовывать новые формы
координации движений, необходимые для успешного ведения
соревновательного поединка.
Впервые была научно обоснована и разработана педагогическая технология развития координационных способностей у бойцов рукопашного боя на основе применения дифференцированных специфических средств и методов тренировки.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научных направлений:
– теории и методики спортивной тренировки – установлены основные подходы к развитию координационных способностей у спортсменов; обоснованы требования, предъявляемые к развитию у них координационных способностей;
– теории и методики спортивной тренировки бойцов рукопашного боя –
установлены факторы, определяющие необходимость развития
координационных способностей у бойцов рукопашного боя; выявлены
показатели, характеризующие уровень развития у них координационных
способностей; обоснована педагогическая технология развития
координационных способностей у бойцов рукопашного боя.
Доказаны перспективы использования педагогической технологии развития координационных способностей у бойцов рукопашного боя, вносящие существенный вклад в расширение представлений об улучшении качества тренировочного процесса в единоборствах.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
– разработана и внедрена в тренировочный процесс бойцов рукопашного
боя педагогическая технология развития у них координационных
способностей;
– определены перспективы практического использования разработанной
педагогической технологии развития координационных способностей у бойцов
рукопашного боя для повышения уровня технической оснащенности
спортсменов и повышения эффективности соревновательной деятельности;
– создана система практических рекомендаций для тренерского состава по рукопашному бою;
– представлены методические рекомендации для бойцов рукопашного боя по развитию координационных способностей.
Степень достоверности полученных результатов исследования.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных
результатов обеспечивались правильным определением предметной области и
задач исследования, теоретическим анализом решаемой научной задачи по
развитию координационных способностей у бойцов рукопашного боя.
Достоверность достигалась изучением эмпирической базой данных,
полученной в ходе эксперимента, использованием современных методов исследования адекватных поставленным научным задачам, проведением корректного математико-статистического анализа экспериментальных данных, корректностью использования понятийного аппарата.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на Международных научно-практических конференциях, проводимых в городах Смоленске, Коломне, Москве, Санкт-Петербурге, а также на научно-практических конференциях, посвященных проблемам совершенствования тренировочного процесса со спортсменами.
Результаты проведенного исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, методических разработках, научных статьях, сборниках
научных работ по проблемам развития координационных способностей у бойцов рукопашного боя.
Педагогическая технология развития координационных способностей у
бойцов рукопашного боя была апробирована, получила одобрение и была
внедрена в тренировочный процесс со спортсменами Смоленской
государственной академии физической культуры, спорта и туризма, а также Смоленской Военной академии войсковой ПВО Вооруженных сил РФ им. В.П. Василевского.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общего заключения, выводов. Работа изложена на 169 страницах компьютерного текста, содержит 16 рисунков, 33 таблицы. Список литературы насчитывает 205 наименования, из них – 6 зарубежных авторов. В работе содержится 5 приложений.
Основы методики обучения рукопашному бою с использованием координационных способностей
Необходимость методического обеспечения подготовки бойцов- руко-пашников заключается в специфике вида спорта, основанного на развитии координационных способностей у спортсменов. Рукопашный бой подразумевает применение различных технических действий, как ударных видов единоборств, так и технических действий борьбы (Д.У. Пардаев, С.А. Письменный, 2013) (Пардаев Д.У. Интенсивность тренировочных нагрузок в спортивном рукопашном бое/ Д.У. Пардаев, С.А. Письменный// Вестник спортивной науки.- 2013.-№4.-С. 72-77).
В рукопашном бою шансы победить выше у того, кто имеет в своем арсенале большее и более разнообразное число приемов, то есть у кого больше объем технических комбинаций (А.И. Абашин, А.В. Конаков, 2008; Г.Б. Бар-дамов, 2008) (Абашин А.И. Исследование подходов к построению технико-тактических комбинаций в комплексных видах единоборств / А.И. Абашин, А.В. Конаков // Теория и практика прикладных и экстремальных видов спорта. - 2008. - № 2 (14). - С. 64-66; Бардамов Г.Б. Совершенствование индивидуального комбинационного стиля ведения поединков борцов/ Г.Б. Бардамов // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта.-2008.- 2(36).-С.22-24).
В процессе приближения эмпирически выявленных технических комбинаций к объективно обоснованным типам действий в поединках бойцов-рукопашников следует идти путем развития координационных способностей у спортсменов. Актуальным становится вопрос развития координационных способностей, поскольку именно от этого зависит общее действие бойцов в поединках и совершенствование двигательных элементов техники рукопашного боя. Исходя из того, что новые движения бойцов формируются на основе потребностей в совершенствовании имеющихся технических комбинаций, связи вновь освоенных движений не должны противоречить согласованности ранее сложившихся координаций и технических действий у спортсменов (А.И. Абашин, А.В. Конаков, 2009) (Абашин А.И. Методика построения технико-тактических комбинаций в соревновательном поединке по спортивному рукопашному бою/ А.И. Абашин, А.В. Конаков// Теория и практика прикладных и экстремальных видов спорта. - 2009. - № 1. - С. 57-62).
Иначе говоря, новые движения призваны способствовать совершенствованию ранее сложившихся вариаций технических действий в поединках. Отсюда новые движения должны находиться в гармоничности и согласованности по всем возможным критериям технических действий в поединках (Х.Х. Аль-жанов, 2014; А.В. Понкратов, 2014; Г.И. Попов, В. В. Резгткин, А. О. Акопян, 2000; А.Х. Хасанов, А.С. Гареева, 2015 и др.) (Альжанов Х.Х. Устойчивое равновесие и быстрота двигательной реакции в системе психофизических качеств как условие формирования арсенала технических действий бойцов по рукопашному бою/ Х.Х. Альжанов// Омский научный вестник.-2014.- 1(125).-С.188-191; Понкратов А.В. Модельные показатели технической подготовленности бойцов рукопашного боя высокой квалификации / А.В. Понкратов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2014. - № 2. - С. 11-14; Попов Г.И. Сопряженная техническая и физическая подготовка в спортивных единоборствах/ Г.И. Попов, В. В. Резгткин, А. О. Акопян// Теория и практика физической культуры. 2000. - № 7. - С. 42-45; Хасанов А.Х. Анализ технических действий высококвалифицированных спортсменов, занимающихся рукопашным боем/ А.Х. Хасанов, А.С. Гареева// Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация: мат.-лы IV Междунар. конгресса, посвящ. УГУФК.- Челядинск: Изд. центр «Уральская Академия», 2015.- С. 138-144).
Вместе с тем каждому новому движению, интегрированному в структуру технической комбинации, необходимо обладать некоторой степенью свободы, обеспечивающей возможность развития и использования координационных способностей. В этом выражается главная функция координационных способностей бойцов-рукопашников. Установлено, что внутри сложившейся вариации технических действий следует распределить участвующие в движении элементы так, чтобы они не препятствовали совершенствованию друг друга. Такой подход к тренировке бойцов-рукопашников будет способствовать проявлению синергичных функций на основе взаимодействия новых движений. При этом взаимодействие, понимаемое как взаимовлияние, особо значимо для поступательного развития целостной комбинации технических действий, поскольку изменение одного движения приводит к последовательному совершенствованию и других, имеющих к ней отношение (А.И. Абашин, А.В. Конаков, 2008; Г.Б. Бардамов, 2008) (Абашин А.И. Исследование подходов к построению технико-тактических комбинаций в комплексных видах единоборств / А.И. Абашин, А.В. Конаков // Теория и практика прикладных и экстремальных видов спорта. - 2008. - № 2 (14). - С. 64-66; Бардамов Г.Б. Совершенствование индивидуального комбинационного стиля ведения поединков борцов/ Г.Б. Бардамов // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта.-2008.- 2(36).-С.22-24).
Ученые выделяют три регуляторные фазы обучения целенаправленным движениям в спортивных единоборствах:
– нейтрализацию сил, препятствующих достижению искомых характеристик технических действий;
– развитие степеней свободы, способствующих формированию необходимой техники действий в поединках;
– полное освобождение осваиваемых движений от воздействия противодействующих ограничений технических действий у спортсменов.
Комбинация технических действий у бойцов-рукопашников должна складываться не как стохастическая конструкция элементов, а как динамическая система, проявляемая в поединках. Комбинации технических действий у бойцов-рукопашников должны проявляться в конкретной ситуативной деятельности, в функциональной реализуемости. Поэтому движения должны не только закрепляться в определенной структуре техники спортсменов на основе координационных способностей, но и взаимодействовать между собой посредством биомеханических, биологических и функциональных связей (Б.А. Под-ливаев, В.Г. Пашинцев, 2005; С.Л. Эрайзер, 2015) (Подливаев Б.А. Факторная структура показателей специальной подготовленности бойцов рукопашного боя/ Б.А. Под-ливаев, В.Г. Пашинцев// Всеросс. науч.-практ. конф.: Совершенствование системы подготовки кадров на кафедрах борьбы в государственных образовательных учреждениях физической культуры; Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. - М., 2005. - Ч. 2. - С. 50 34 54; Эрайзер С.Л. Функциональное состояние бойцов-рукопашников в подготовительном периоде годичного цикла/ С.Л. Эрайзер// Вестник спортивной науки. - 2015. - № 1. - С. 53-57).
Выделение технических действий бойцов-рукопашников в отдельные комбинации технических действий обусловлено внешними закономерностями поединков и реакцией на действия противника. Поэтому каждое движение, вошедшая в состав комбинации технических действий спортсменов, формируется в ее структуре не произвольно, а по определенным закономерностям, основанным на определенном уровне развития координационных способностей. Координирование отдельных движений внутри комбинаций технических действий спортсменов согласуется как с внешним действием, так и с внутренними закономерностями формирования двигательных стереотипов бойцов. При этом внешние функции движений зависят от технических действий противника и обуславливают внутренний порядок и взаимодействие технических элементов в комбинации. В этом выражается их сущностная взаимосвязь, основанная на координационных способностей спортсменов. Поэтому движения координируются не только в структуре комбинаций спортсменов, но также относительно технических действий противника (Д.А. Завьялов, П.В.Трутнев, 2002; А.Г. Левицкий, А.А.Нестеров, 1999) (Завьялов Д.А. Анализ факторов оптимизации спортивного мастерства борцов/ Д.А. Завьялов, П.В.Трутнев// Физическая культура: воспитание, образование, тренировка/Ученые - практикам.-№4.- М., 2002.- С.49-53; Левицкий А.Г. Индивидуализация физической подготовки дзюдоистов высшей квалификации: монография/ А.Г. Левицкий, А.А.Нестеров.- СПб.:СПбГАФК им.П.Ф. Лесгафта, 1999.- 95с.).
Факторы, определяющие необходимость развития координационных способностей у бойцов рукопашного боя
Современная практика свидетельствует, что тренировочный процесс спортсменов начинается с освоения «ударных видов». Происходит освоение ударов руками – прямого, бокового и апперкота. Затем осваиваются удары ногами – прямой, передне-боковой, боковой, коленом и с разворота. После этого отрабатываются удары в движении, на боксерском мешке или других приспособлениях. Во время тренировочных занятий тренером регулируется физическая нагрузка. ритм и сила ударов у спортсменов. После освоения ударной техники проводятся свободные поединки. Спортсмен, владеющий ударной техникой, для выступлений в свободных поединках дополняет технический арсенал двумя, а иногда тремя приемами из разных видов борьбы. У борцов, пришедших соревноваться в рукопашном бое, акцент делается на разучивание необходимого объема технических действий ударной техники.
Установлено, что тактическая подготовка «однобоких» спортсменов затрудняется бедностью технического арсенала. Такой уровень готовности спортсменов ограничивает их маневренность. Тактическая подготовка таких спортсменов сводится к разучиванию простых схем поведения во время ведения поединков. Боец, у которого преобладает ударная техника, старается держать противника на дистанции во время поединка и не вступать с ним в борьбу. И наоборот, «борец» в рукопашном бою предпочитает вести ближний бой и стремится, как можно быстрее перевести противника в партер. Установлено, что физическая подготовка бойцов-рукопашников, как правило, ограничивается общепринятыми методиками развития силы, выносливости и скорости. В учебно-тренировочном процессе осуществляется развитие силы, скорости, а также скоростно-силовых способностей. Применяются общепринятые средства тренировки. Тренировки по развитию силы в большинстве своем направлены на повышение мышечной массы спортсменов. Такой подход к организации учебно-тренировочного процесса спортсменов не имеет основательной научно-методической базы. Развитие координационных способностей у спортсменов не планируется. Считается, что их развитие должно происходить в процессе разучивания и совершенствова нии технических действий бойцов.
Установлено, что координационные способности спортсменов позволяют им проявлять точность движений, держать равновесие. Это позитивно влияет на согласование и перестроение двигательных действий бойцов. Важно также развивать гибкость у бойцов-рукопашников. Это качество способствует достижению преимущества над противником, при освобождении от захвата, а также при выполнении болевого приема, когда поединок переходит в партер.
Практика свидетельствует, что координационные способности имеют особое значение для спортсменов рукопашного боя. Поскольку соревновательные поединки это динамическая смена ударов руками, ногами и приемов из разных видов борьбы. В координационных способностях приоритетными для спортсменов, занимающихся рукопашным боем, являются быстрота и точность движений, статическое и динамическое равновесие, согласование и перестроение двигательных действий. Установлено, что быстро та обеспечивает выполнение двигательных действий (ударов, приемов) в минимальный промежуток времени. Точность движений обеспечивает условия для эффективного выполнения технических действий спортсменом в рукопашном бое. Общеизвестно, что точно выполненный удар бойцом-рукопашником может привести к досрочной победе в поединке. Важным проявлением координационных способностей спортсменов в рукопашном бое является умение держать равновесие. Равновесие обеспечивает условия для эффективного выполнения технических действий при переходе от ударной техники руками или ногами к приемам борьбы или болевым приемам. При этом важная роль принадлежит согласованию двигательных действий. Согласование двигательных действий обеспечивает возможность осуществлять защитные и атакующие действия из арсенала ударной и борцовской техник. Для этого используются различные части тела в необходимом сочетании и чередовании.
Перестроение двигательных действий обеспечивает возможность успешного маневрирования бойца и переход его от защиты к контратаке и от атакующих действий к защите. Практически вся соревновательная деятельность бойцов в рукопашном бое - это соревнование в быстроте двигательных действий и ловкости. По мнению ряда авторов, ловкость представляет собой синтез всех координационных способностей бойцов, которые сами по себе очень многообразны. В рукопашном бое необходимо разумное сочетание и проявление всех физических качеств, недостаток развития какого-либо одного из них может стать причиной поражения. Следует всегда об этом помнить, поскольку рукопашный бой является сложным в координационном плане видом спорта.
К сожалению, в тренировочном процессе бойцов-рукопашников недооценивается роль координационных способностей. Считается, что в единоборствах, большое многообразие соревновательных упражнений позволяет успешно решать задачи повышения координационных способностей бойцов-рукопашников. Совершенствование координационных способностей у спортсменов должно осуществляться параллельно с совершенствованием технических действий.
В тренировке бойцов отсутствуют отдельные занятия, развивающие у них координационные способности. Развитие координационных способностей тесно связано с совершенствованием специализированных восприятий - чувства пространства, времени, темпа, развиваемых усилий, так как именно с этими способностями тесно связано умение спортсмена эффективно управлять своими движениями. Поэтому в ходе эксперимента большое внимание уделялось развитию координационных способностей у бойцов экспериментальной группы. В развивающих технических микроциклах предусматривалось решение практически тех же задач, что и в предыдущих микроциклах, за исключением совершенствования техники рукопашного боя в условиях учебных и учебно-тренировочных поединков.
Бойцы контрольной группы тренировались по разработанной программе, соблюдая методические рекомендации учебной программы.
Бойцы экспериментальной группы тренировались, не выходя за рамки учебной программы, но по разработанной нами методике, предусматривающей включение в развивающие физические и технические микроциклы, не только развитие силы, быстроты и выносливости, но и двигательно-координационных способностей. Причем время на развитие двигательно-координационных способностей предусматривалось в два раза больше, чем на развитие указанных физических качеств. Целенаправленная организация занятий по специальной физической подготовке, определение конкретных задач каждому бойцу на развитие отстающих двигательно-координационных способностей, выявленных на основе предварительного исследования, подбор наиболее эффективных средств и методических приёмов совершенствования техники выполнения приёмов рукопашного боя, расширение вариантов отработки приёмов позволило существенно повысить эффективность процесса специальной физической подготовки бойцов экспериментальной группы.
Разработанная технология, направленная на развитие двигательно-координационных способностей квалифицированных бойцов-рукопашников разрабатывалась с учетом рекомендаций ученых и специалистов по спортивным единоборствам (С.А. Астахов, 2002; С.М. Ашкинази, К.В. Климов, 2006; А.С. Барабошкин, 2006; С.Д. Бойченко, 1993; А.Ю. Бурлаков, 1999; А.В. Гась-ков, В.А. Кузьмин, 2002; А. В. Гаськов, 2000; А.В. Зюкин и др., 2005; С.А. Иванов-Катанский, Т.Р. Касьянов, 2003; Р. А. Пилоян, А. Д. Суханов, 1999; С.В. Степанов, Е.В. Головихин, 2006; Е.П. Супрунов, 1997; В.И. Филимонов, 1999 и др.) (Астахов С.А. Технология планирования тренировочных этапов скоростно-силовой направленности в системе годичной подготовки высококвалифицированных единоборцев (на примере рукопашного боя): автореф. дис. …канд. пед. наук/ С.А. Астахов.-М., 2002.- 23с.; Ашкинази С.М. Базовая техника рукопашного боя как синтез техники спортивных единоборств: учеб.-метод. пособие/ С.М. Ашкинази, К.В. Климов. - СПб.: Изд-во СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта, 2006. - 79 с.; Барабошкин А.С. Методика развития силы ударов руками в тренировке бойцов рукопашного боя: автореф. дис. …канд. пед. наук/ А.С. Ба-рабошкин.-М., 2006.- 24с.; Бойченко С.Д. Теоретические и методические основы специализированной подготовки в единоборствах на этапе начальной спортивной специализации: автореф. дис. …докт. пед. наук/ С. Д. Бойченко.-. Минск, 1993.-46 с.; Бурлаков А.Ю. Направленное использование приемов единоборств, методов физической культуры и боевых искусств Востока при подготовке юношей (14-17 лет) к рукопашному бою: автореф. дис. …канд. пед. наук - СПб.: Военный институт физической культуры, 1999. - 295 с.; Гась-ков А.В. Теоретические аспекты построения спортивной тренировки в единоборствах: монография / А.В. Гаськов, В.А. Кузьмин; Красноярский гос. ун-т.: Красноярск, 2002. - 111 с.; Гаськов А.В. Теория и методика спортивной тренировки в единоборствах: учеб. пособие / А. В. Гаськов.- БГУ. - Улан-Удэ, 2000. - 271 с.; Зюкин А.В. Рукопашный бой и спортивные единоборства: учебник для курсантов и слушателей Военного института физической культуры / А.В. Зюкин и др. - СПб: ВИФК, 2005. – 431 с.; Иванов-Катанский С.А. Рукопашный бой: теория и практика / С.А. Иванов-Катанский, Т.Р. Касьянов. - М.: Гранд-фаир, 2003. -551с.; Пилоян Р.А. Многолетнаяя подготовка спортсменов-единоборцев: учебное пособие/ Р. А. Пилоян, А. Д. Суханов.- М.: Малаховка., 1999.- 98 с.; Степанов, С.В. Организация и методика обучения в спортивных видах единоборств: уч.-метод.пособие/ С.В. Степанов, Е.В. Головихин.- Екатеринбург: Изд.-во Академии нац.безопасности. обороны и правопорядка, 2006.- 438 с.; Супрунов Е.П. Специальная подготовка в системе квалифицированных рукопашных бойцов: автореф. дис. …канд. пед. наук/ Е.П. Супрунов.- М., 1997.- 24с.; Филимонов В.И. Бокс, кикбоксинг, рукопашный бой: подготовка в контактных видах единоборств / В. И. Филимонов. М.: Инсан, 1999. - 416 с.).
Разработка педагогической технологии развития координационных способностей у бойцов рукопашного боя
Проведенные предварительные исследования показали, что развитие координационных способностей у бойцов рукопашного боя представляет собой сложный процесс. При развитии координационных способностей у спортсменов используются разные методические приемы. Обучение бойцов новым разнообразным движениям должно осуществляться с постепенным увеличением их координационной сложности. Этот подход к развитию координационных способностей у бойцов рукопашного боя широко используется на этапе базовой физической подготовки. Установлено, что осваивая новые движения, спортсмены не только пополняют свой двигательный опыт, но и развивают способность образовывать новые формы координации движений. Установлено, что спортсмены, обладающие большим двигательным опытом, легче и быстрее справляется с новой неожиданно возникшей двигательной задачей, в ходе поединка.
Большое применение в подготовке бойцов нашел методический прием по развитию способности перестраивать свою двигательную деятельность в условиях внезапно меняющейся обстановки. Такая двигательная деятельность часто встречается в ходе поединка. При этом должен использоваться методический прием по повышению пространственной, временной и силовой точности движений спортсменов. В ходе тренировочного процесса это осуществляется на основе улучшения двигательных ощущений и восприятий бойцов. Основным средством совершенствования координационных способностей является целенаправленное развитие у бойцов рукопашного боя быстроты реагирования и приспособления к изменяющимся условиям в ходе поединка. Это должно осуществляться на основе технически правильного изучения движений и комбинаций технических действий. Особое внимание в ходе тренировки должно уделяться улучшению функционирования анализаторов, способству 70 ющих существенному повышению уровня координационных способностей. Установлено, что использование вращающегося стула, качелей приводит к улучшению функций вестибулярного аппарата спортсменов. Это приводило к улучшению способности удерживать равновесие у бойцов в ходе поединка.
Установлено, что методика тренировки спортсменов должна быть основана на повышении координационной сложности используемых физических упражнений. Это достигалось за счет изменения пространственных, временных и динамических параметров. Сложность физических упражнений следует увеличивать за счет изменения внешних условий. Необходимо изменять порядок расположения снарядов, их вес, высоту. Можно изменять площадь опоры, увеличивая ее подвижность в упражнениях на равновесие. На этапе спортивного совершенствования координационные способности у бойцов рукопашного боя следует развивать, сочетая ходьбу с прыжками, бег и ловлю предметов, выполняя упражнения по сигналу или за ограниченное время.
Практика свидетельствует, что особой эффективностью обладает методический прием, направленный на предоставление дополнительной информации о новом движении или комбинации технических действий. Использование зеркала или ориентиров для контроля движения спортсменов облегчает освоение ими новых навыков движений. Ограниченное или полное исключение зрительной информации (очки, закрывание глаз, затемненное помещение) значительно усложняют выполнение двигательных действий бойцов рукопашного боя.
Установлено, что развитие координационных способностей у спортсменов следует планировать на первую половину основной части занятия. Надо учитывать, что данные упражнения быстро ведут к утомлению. Интервалы отдыха между упражнениями должны обеспечивать относительно полное восстановление. Следует помнить, что упражнения, направленные на развитие координационных способностей у спортсменов, эффективны до тех пор, пока они не будут освоены до автоматизма. Затем они теряют свою ценность в плане развития координационных способностей. Рассмотренные выше методы и методические приемы развития координационных способностей носят, в основном, общий характер. Надо помнить, что при совершенствовании различных видов проявления координационных способностей следует применять специфические средства и методы тренировки спортсменов.
Способность к дифференцированию усилий связана с оптимальной реакцией тонуса мышц. Это происходит на основе сочетания предельных напряжений с максимальным расслаблением. Установлено, что в основе развития этой способности лежат особые процессы в коре больших полушарий мозга, регулирующие возбуждение и торможение в нервной системе. Для совершенствования этой способности необходимо использовать упражнения на рациональное расслабление.
Установлено, что способность к ориентации движений и равновесию происходит в ходе тренировки функций вестибулярного аппарата. В ходе тренировки бойцов рукопашного боя кроме целостных форм упражнений, входящих в программу состязаний, применяют упражнения на специальных тренажерных устройствах. Такие устройства позволяют создавать повышенные угловые или прямолинейные ускорения. При использовании их надо иметь в виду, что адаптация вестибулярного аппарата к вращательным движениям относительно мало зависит от адаптации к прямолинейным ускорениям. Поэтому дифференцированно следует подходить к совершенствованию вестибулярных функций у спортсменов, учитывая особенности применения тех или иных упражнений. При развитии способности у спортсменов поддерживать равновесие в динамичных двигательных действиях особое значение имеет совершенствование навыка фиксации и варьирования позы применительно к различным условиям поединка. Чтобы расширить диапазон целесообразной вариативности такого навыка и этим способствовать увеличению динамической устойчивости позы, пользуются чаще всего приемами, основанными на варьировании внешних условий действия. Установлено, что биомеханические закономерности генерирования воздействующих сил в методике тренировки бойцов чрезвычайно сложны и специфичны. Эта специфичность обусловлена условиями поединка. Именно поэтому следует определять технику бойцов как умение наилучшим образом координировать свои действия. Данное определение, на наш взгляд, наиболее точно соответствует понятию техники бойцов, поскольку координационные способности рассматриваются в качестве основополагающего критерия рациональности технических действий в ходе поединка. Это является характерной чертой для определения роли развития координационных способностей с точки зрения спортивной подготовки бойцов рукопашного боя. Динамический баланс является результатом координационных возможностей бойцов рукопашного боя.
В области изучения биомеханических закономерностей совершенствования движений у бойцов рукопашного боя имеются значительные достижения. Функциональное назначение развития координационных способностей у спортсменов является главным критерием высокого уровня использования физического потенциала спортсменов. Пути улучшения координационных способностей бойцов рукопашного боя лежат в направлении улучшения качества технических действий. Вследствие анатомической разницы в расположении центра тяжести и центра давления тела спортсменов в ходе поединка возникает крутящий момент. В связи с этим актуальным становятся поддержание стабилизации движений. Стабилизация движений также будет способствовать улучшению технических действий бойцов. Важное направление стабилизации технических действий состоит в использование бойцом сил, влияющих на специфические изменения движения в ходе поединка. Физической смысл осуществляемых бойцом действий должен заключаться в том, чтобы эффективнее использовать мышцы туловища, которые значительно сильнее мышц конечностей. Исходя из этих позиций, движения руками и ногами должны выполняться синхронно с движениями торса на основе высокого уровня развития координационных способностей у спортсменов. Установлено, что в процессе многолетней тренировки у спортсменов происходит целенаправленное развитие координационных способностей. Разработанные на основе изучения технических действий спортсменов эталонные технические модели тренировки характеризовались целенаправленным развитием координационных способностей бойцов рукопашного боя.
Таким образом, основным направлением развития координационных способностей у бойцов рукопашного боя явилась экономизация движений. В отличие от экономизации функциональных систем организма, которая закономерно достигается лишь в процессе многолетней систематической тренировки, экономичная техника спортсменов может быть сформирована в течение концентрированных занятий, объединенных единым методическим принципом к тренировке бойцов.
Среди множества подходов к развитию координационных способностей у бойцов рукопашного боя наиболее доступными и эффективными, на наш взгляд, может считаться комплексный подход. Данный подход к развитию координационных способностей у бойцов рукопашного боя должен быть основана на повышении координационной сложности используемых физических упражнений. Это достигалось за счет изменения пространственных, временных и динамических параметров, применяемых упражнений. Установлено, что сложность физических упражнений следует увеличивать за счет изменения внешних условий.
Исходя из представленных выше особенностей, нами была разработана педагогическая технология развития координационных способностей, состоящая из трёх этапов (рис. 6).
На первом этапе проводится оценка уровня развития координационных способностей у бойцов рукопашного боя.
На втором этапе происходит освоение новых движений, на основе постепенного увеличения координационной сложности действий, развития способности образовывать новые формы координации движений.
Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение
В ходе проведения педагогического эксперимента изучались разновидности выбранных методик тренировки. Разновидности выбранных методик тренировки предполагали возможность использования альтернативных направлений совершенствования технических действий. Эти направления зависели от педагогического мастерства тренера, от его искусства использовать координационные способности спортсменов для совершенствования технических действий спортсменов. Вместе с тем выбор методики тренировки ограничивался конкретными свойствами нервной системы спортсменов и их индивидуальными возможностями. Для проверки эффективности разработанной технологии, направленной на развитие координационных способностей в конце педагогического эксперимента были проведены повторные контрольно-педагогические испытания.
Сравнительный анализ результатов тестов, характеризующих развитие общей физической подготовленности бойцов, участвующих в эксперименте показал, что у всех спортсменов наблюдается положительная динамика (табл.9).
У бойцов контрольной группы абсолютный прирост результата прыжка в длину составил 2,13 см, подтягивания на высокой перекладине 2,9 раз, подтягивания на высокой перекладине за 10 секунд 1,13 раз, в сгибании и разгибании рук в упоре лежа 5,78 раз, в жиме штанги 6,32 раз, приседания со штангой на плечах 2,61 раза, экспериментальной группы 4,04 см, 3,6 раза, 2,17 раз, 8,88 раз, 6,08 раз и 3,33 раза, соответственно (табл.10).
Было установлено, что у квалифицированных бойцов, имеющих спортивную квалификацию кандидат в мастера спорта, достаточно высокий уровень общей физической подготовленности, поэтому достоверность различий выявлена только по результатам подтягивания на высокой перекладине за 10 секунд у бойцов экспериментальной группы.
Следует отметить, что прирост результатов тестовых упражнений, характеризующих общую физическую подготовленность у бойцов экспериментальной группы больше по пяти упражнениям из шести рассматриваемых по сравнению с испытуемыми контрольной группы.
Только в упражнении жим штанги лежа относительный прирост результата у бойцов контрольной группы на 0,3% больше, чем у бойцов экспериментальной группы (рис.6).
Видимо это было связано с тем, что в контрольной группе, направленность тренировочной нагрузки была акцентирована в большей степени на развитие силовых качеств и скоростно-силовых способностей.
Установлено, что результаты тестовых упражнений, характеризующих специальную физическую подготовленность в конце педагогического эксперимента у бойцов экспериментальной группы значительно улучшились по всем тестам, по сравнению с исходными и по сравнению с показателями бойцов контрольной группы (табл.11).
Из большого перечня двигательно-координационных способностей, ученые проводившие исследования с участием спортсменов, занимающихся спортивными единоборствами, в том числе и рукопашным боем отмечают, что наиболее выраженными для спортсменов развитие точности, равновесия статического и динамического, а также согласования-перестроения, на что и был сделан акцент при разработке методики тренировки бойцов экспериментальной группы.
На основании полученных внутригрупповых результатов тестирования в конце педагогического эксперимента можно утверждать, что разработанная методика, направленная на развитие двигательно-координационных способностей оказывает позитивное влияние на их развитие.
У бойцов экспериментальной группы результаты в упражнении на согласование-перестроение, количество выполненных команд, 10 команд за 12 секунд, достоверно увеличились, причем с уровнем значимости р0,001, и прирост результата составил 22,2 %. у бойцов контрольной группы результат аналогичного теста увеличился лишь на 4,8% и из 10 предусмотренных упражнений бойцы в течение 12 секунд смогли выполнить в среднем 8,6 упражнений (табл.12).
Согласованность-перестроение в рукопашном бое одно из основных двигательно-координационных способностей. Боец должен уметь быстро реагировать на атаки противника и перестраивать свои действия, чтобы провести контратаку или защитное техническое действие.
Для выявления точности использовали метание в цель теннисных мячей. Бойцы экспериментальной группы в этом упражнении достоверно улучшили свой результат по сравнению с исходными данными. Прирост результата в метании в цель теннисных мячей у них в среднем составил 46,9%.
У бойцов контрольной группы точность попадания в цель в течение учебно-тренировочного года улучшилась лишь на 10% по сравнению с исходными данными, достоверность различия не выявлена (рис.7).
Для проверки развития динамического равновесия использовали упражнения на кругу "Здоровья", вращаясь на котором спортсмены должны были наносить удары руками в течение 10 секунд.
Результаты бойцов экспериментальной группы в конце педагогического эксперимента в упражнении на кругу "Здоровья" по сравнению с исходными достоверно улучшились. У бойцов контрольной группы в результатах анало 99 гичного теста наблюдается небольшое улучшение, но по сравнению с исходными результатами достоверность различия не выявлена.
Результаты в беге на месте с высоким подниманием бедра у бойцов контрольной группы улучшились на 4,6 раза, экспериментальной группы на 12 раз по сравнению с исходными показателями. И по результату этого теста только у бойцов экспериментальной группы выявлена достоверность различия между исходными и конечными результатами.
По количеству ударов по груше за 8 секунд и за 3 минуты результаты бойцов экспериментальной группы в конце педагогического эксперимента превосходили исходные, как и у бойцов контрольной группы. Но прирост ре 100 зультатов у бойцов экспериментальной группы по сравнению с исходными данными был значительно больше, чем у бойцов контрольной группы.
Сравнительный анализ межгрупповых показателей в конце эксперимента выявил, что у бойцов экспериментальной группы были выше результаты всех тестов, характеризующих специальную физическую подготовленность, и достоверность различий была выявлена по 4 тестам из 7 (табл.).
В конце педагогического эксперимента межгрупповые показатели тестов, характеризующих общую физическую подготовленность бойцов контрольной группы в абсолютных значения по некоторым упражнениям были незначительно выше, чем у бойцов экспериментальной группы, но достоверность различий не выявлена. Это объясняется тем, что исходные показатели бойцов контрольной группы были выше, исходных показателей бойцов экспериментальной группы (табл.13, 14).