Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико-методические основы планирования тренировочной нагрузки в спортивных играх 13
1.1 Эволюция развития мини-футбола (футзала) 13
1.2 Основные подходы к планированию тренировочной нагрузки квалифицированных спортсменов в спортивных играх 20
1.3 Особенности организации тренировочного процесса квалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале) 31
Заключение по главе 1 38
Глава 2 Методы и организация исследования 40
2.1 Методы исследования 40
2.2 Организация исследования 50
Глава 3 Анализ организации тренировочного процесса и подготовленности квалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале) 53
3.1 Особенности организации тренировочного процесса квалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале) 53
3.2 Характеристика игровых действий квалифицированных спортсменов в мини футболе (футзале) в процессе соревновательной деятельности 58
3.3 Исследование спортивной подготовленности квалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале) 64
3.4 Дифференциация квалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале) по игровым амплуа 74
Заключение по главе 3 85
Глава 4 Экспериментальное обоснование и оценка эффективности технологии планирования интегральной тренировочной нагрузки на этапах годичной подготовки квалифицированных спортсменов различных игровых амплуа в мини футболе (футзале) 87
4.1 Описание экспериментальной технологии планирования интегральной тренировочной нагрузки на этапах годичной подготовки квалифицированных спортсменов различных игровых амплуа в мини-футболе (футзале) 87
4.2 Динамика физической и технической подготовленности квалифицированных спортсменов различных игровых амплуа в мини-футболе (футзале) 97
4.3 Динамика функциональных возможностей квалифицированных спортсменов различных игровых амплуа в мини-футболе (футзале) 109
4.4 Тенденции изменения количественных и качественных характеристик игровых действий квалифицированных спортсменов различных игровых амплуа в мини-футболе (футзале) 114
Заключение по главе 4 117
Заключение 118
Практические рекомендации 123
Список литературы 125
Приложение А Особенности организации тренировочного процесса квалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале) 146
Приложение Б Тренировочные упражнения в подготовке квалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале) 149
- Эволюция развития мини-футбола (футзала)
- Особенности организации тренировочного процесса квалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале)
- Описание экспериментальной технологии планирования интегральной тренировочной нагрузки на этапах годичной подготовки квалифицированных спортсменов различных игровых амплуа в мини-футболе (футзале)
- Тенденции изменения количественных и качественных характеристик игровых действий квалифицированных спортсменов различных игровых амплуа в мини-футболе (футзале)
Эволюция развития мини-футбола (футзала)
Современные спортивные игры, в частности мини-футбол (футзал), за последнее время сильно дифференцировался, что определило появление отдельных подразделов, как в массовом спорте, так и спорте высших достижений [6, 28, 98, 142].
Большинство спортивных игр, в том числе и мини-футбол (футзал), в контексте массового спорта и спорта высших достижений решают различные задачи. Мини-футбол в рамках массового спорта решает, прежде всего, проблемы подготовки спортивного резерва, здоровьесбережения, является средством физического воспитания в различных образовательных учреждениях [16, 21, 80, 109, 197], а как спорт высших достижений имеет определяющее значение в подготовке высококвалифицированных спортсменов и разделяется на ряд взаимосвязанных элементов. Рассматривая спорт высших достижений, как наивысшую категорию, к которой должен стремиться спортсмен, необходимо отметить, что он представлен в современном мире коммерческим, олимпийским и некоммерческим спортом [75, 90, 166, 177].
Анализ специальной научной литературы [93, 113, 148, 198] свидетельствует, что одной из ключевых проблем, решаемых современной спортивной наукой, является исследование категории спорта, направленного на достижение высоких спортивных результатов. В настоящее время спорт высших достижений является частью социально-экономической и политической жизни страны, что предъявляет высокие требования к качеству подготовки спортсменов в различных видах спорта. Не исключением является и подготовка спортсменов в мини-футболе (футзале).
Родиной мини-футбола считается Латинская Америка (20-30 гг. прошлого века). Данный вид спорта, прежде всего, отличает от классического футбола простотой правил, доступностью и демократизмом [8, 42].
Официально самостоятельным профессиональным видом спорта мини-футбол стал в 1989 году, когда был проведен 1-й Чемпионат мира по мини-футболу. По инициативе ФИФА и национальных федераций футбола была предпринята попытка к выделению мини-футбола в отдельную дисциплину классического футбола. Появляются первые элементы будущей автономной структуры мини-футбола, которая включала в себя организационные механизмы управления отдельным контингентом игроков, тренеров и судей [11].
Первые крупные международные соревнования по мини-футболу ознаменовываются тем, что в них принимали участие, как правило, игроки из классического футбола. Однако уже на Чемпионате мира в 1996 году, прошедшего в Испании, участвовали только игроки, специализирующиеся в мини-футболе. Активная позиция национальных и региональных федераций по вопросу развития мини-футбола привела к тому, что в конце ХХ века отмечается существенный рост количества мини-футбольных клубов во всем мире, в том числе и в Российской Федерации [115].
Наряду с эволюцией игры, совершенствуются и официальные правила соревнований по мини-футболу. К наиболее существенным отличиям официальных правил мини-футбола от футбола классического следует отнести введение в каждом периоде матча положения о набранных командой 5 фолов (нарушений). В свою очередь, если команда получала 6-й фол, то в ворота нарушившей правила команды назначался дабл-пенальти (12-метровый удар), который позднее стал пробиваться с 10-метровой отметки [9, 45].
В связи с существенными изменениями в правилах мини-футбола, по сравнению с классическим вариантом футбола, возникла острая необходимость в специализированной подготовке как полевых игроков.
В 90-е годы, в системе подготовки игроков в мини-футболе прослеживаются две школы: латиноамериканская и восточно-европейская. Латиноамериканская система подготовки игроков в основном делает акцент на универсальном владении мячом, с большим количеством финтов выполняемых на высокой скорости. В свою очередь восточно-европейская школа основное внимание уделяет высокому уровню физической и функциональной подготовленности спортсменов, за счет равнозначных смен спортсменов в процессе игровой деятельности [10].
Следует обратить внимание на то, что в латиноамериканской школе большое внимание уделяется участию вратаря в атакующих действиях команды, за счет количественного преимущества игроков над соперником, а в восточноевропейской школе основное требование к вратарю предъявляется в эффективной защите ворот с применением большого числа падений, выпадов и шпагатов, что отразилось на существенных отличиях в системе подготовки игроков данного амплуа [62, 153, 185].
Особым этапом в развитии мини-футбола в мире стало 1-е десятилетие XXI в. Это было обусловлено, прежде всего, тем, что с развитием правил игры, а также различных подходов к организации учебно-тренировочного процесса как юных, так и квалифицированных спортсменов появилось большое количество теоретико-методических наработок и подходов, которые позволили рационализировать систему тренировки.
Особым импульсом развития мини-футбола в Российской Федерации послужила заинтересованность различных регионов страны во внедрении данного вида спорта, как в систему физического воспитания, так и в приоритетный национальный вид спорта. В частности, широкое распространение мини-футбол получает в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Тюмени. Проводимые различными специалистами мероприятия позволили в регионах создать благоприятные условия для подготовки спортивного резерва по мини-футболу, а также способствовала эффективной подготовке высококвалифицированных спортсменов и появлению новых мини-футбольных клубов [10, 164].
Важной характеристикой становления и развития профессиональных мини-футбольных клубов в Российской Федерации является процесс создания нормативно-правовой базы Ассоциации мини-футбола, которая регламентирует деятельность руководителей клубов по наиболее приемлемым условиям функционирования организационно-правовых форм собственности. При этом следует подчеркнуть, что наиболее приоритетными задачами Ассоциации мини-футбола России остается проведение таких спортивных мероприятий, как: Чемпионата России, Кубка страны, первенства России среди юношей, а также подготовка национальных команд [20, 38, 201].
Рассматривая мини-футбол как часть профессионального вида спорта в нашей стране, необходимо отметить, что к настоящему времени накоплен обширный теоретико-методический и научный материал, свидетельствующий об эффективной подготовке высококвалифицированных спортсменов, о чем свидетельствуют результаты выступления как клубных, так и сборных команд на международной спортивной арене [45, 156].
Неоспоримый успех отечественного мини-футбола и эффективная подготовка квалифицированных спортсменов в большей степени обусловлены оптимизацией деятельности профессиональных спортивных команд и национальной сборной различных возрастных групп [13, 54, 191].
Эффективной подготовке спортивного резерва и отбора наиболее перспективных спортсменов для занятий мини-футболом на профессиональном уровне послужила разработка и утверждение Министерством образования России, Российским футбольным союзом и Ассоциацией мини-футбола России Общероссийских проектов «Мини-футбол в школу» и «Мини-футбол в вузы».
В современных реалиях развития физической культуры и спорта отмечается существенная тенденция к росту активно занимающихся индивидов различными видами двигательной деятельности. По последним данным 15,5 млн. человек систематически применяют в повседневной жизни средства физической культуры и спорта, что составляет 10,6% от всего населения страны. Как показывают исследования специалистов [98, 119] одними из наиболее популярных видов спорта среди различной категории населения нашей страны остаются игровые виды, что примерно составляет 10% от всех видов спорта.
Современный мини-футбол (футзал) характеризуется высокой организацией действий игроков, их дисциплинированностью, а также быстрой сменой игровых ситуаций и соответствия им двигательных возможностей спортсменов развивается в направлении высокой подвижности игроков, скоростной техники, интенсификации двигательных действий, которые обеспечивают достижение высокого спортивного результата в соревновательной деятельности [118, 184, 189].
Особенности организации тренировочного процесса квалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале)
Повышение спортивного мастерства квалифицированных игроков в мини-футболе, во многом, обуславливается качеством организации тренировочного процесса, который должен иметь свою структуру и содержание на различных этапах годичного цикла подготовки [1, 14].
В теории и методики подготовки квалифицированных игроков в мини-футболе (футзале) одной из ключевых задач считается повышение физической, технической, тактической, психологической, функциональной и игровой подготовленности, которые во многом обуславливает эффективное участие спортсмена в соревновательной деятельности [98].
В контексте решения поставленных задач тренерам, работающим с мини футбольными студенческими командами Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (Москва, Россия), Технологического университета Монголии (Пекин, КНР), Пекинского спортивного университета и Пекинского университета (Пекин, КНР) была предложена анкета, включающая в себя 15 вопросов, позволившая с позиции комплексного подхода обобщить вопросы, относящиеся к особенностям организации тренировочного процесса спортсменов и определить основные пути планирования интегральной тренировочной нагрузки в структуре годичного тренировочного цикла.
Проведенный социологический опрос свидетельствует, что для достижения высоких спортивных результатов 32,5% тренеров, работающих с квалифицированными спортсменами в мини-футболе (футзале) необходимо обладать высокими показателями физической подготовленности, 24,4% 54 тактической подготовленности, 20,5% - психологической, 16,4% - технической и всего 5,2% - интегральной.
Выявлено, что всего 63,1% практикующих тренеров осуществляют акцентированную интегральную подготовку спортсменов в мини-футболе (футзале), а при этом 36,9% вообще не обращают на это внимание, что негативно отражается на совершенствовании спортивного мастерства игроков, на протяжении всего годичного тренировочного цикла.
Результаты исследования позволили установить, что большинство тренеров - 44,9% используют педагогический контроль для оценки интегральной подготовленности спортсменов в мини-футболе (футзале), 27,5% - медико-биологический, 19,6% - психологический и 8% - все в комплексе.
Характерно, что в процессе проведения контроля большинство тренеров 46,3% осуществляют итоговый учет интегральной подготовленности спортсменов в мини-футболе (футзале), 33,1% - этапный учет и незначительное количество 20,6% - текущий учет.
Установлено, что в результате проведения тренерами контроля, интегральный уровень подготовленности оценивают всего 14,6%, при этом не один тренер не использует комплексный критерий оценки интегральной подготовленности спортсменов.
Примечательным является тот факт, что в процессе оперативного контроля интегральной подготовленности спортсменов в мини-футболе (футзале) большинство тренеров 32,7% определяют уровень физической, 26,0% - игровой, 18,2% - тактической и 8,5% - функциональной подготовленности.
Весьма ценными результатами для практики специалистов является то, что всего 21,8% тренеров применяют контроль интегральной подготовленности квалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале) на тренировочных занятиях с учетом варьирования объема и интенсивности тренировочной нагрузки, что позволяет установить особенности изменения показателей под действием как большой, так и малой нагрузки, которые в дальнейшем определяют спортивный результат. Полученные данные свидетельствуют, что современные тренеры весьма поверхностно в своей деятельности относятся к контролю интегральной подготовленности квалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале), которая обеспечивает комплексное совершенствование спортивного мастерства и дает возможность специалистам с высокой информативностью и точностью судить о текущем состоянии спортсмена. Отсутствие целенаправленных мероприятий затрудняет процесс эффективного управления подготовкой квалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале).
Необходимо отметить, что для достаточно большого числа тренеров 56,7% результаты контроля интегральной подготовленности квалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале) не являются ключевым аргументом для эффективного программирования тренировочного процесса, основанного на внесении корректив в содержание применения тренировочных средств, методов, а также должных величин объема и интенсивности тренировочной нагрузки комплексного воздействия.
Исследования позволили установить, что большинство специалистов 73,7% не связывают результативность игровых действий с показателями интегральной подготовленности, как правило, тренеры обращают свое внимание на понимании игроком тактических взаимодействий игроков в защите и нападении. Следует обратить внимание, что 26,3% тренеров считают, что результат исполнения конкретных технико-тактических приемов в процессе соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале) напрямую зависит от степени готовности игрока преодолевать соревновательные нагрузки. Поддержание на протяжении всего матча высокой двигательной активности, во многом определяется показателями интегральной подготовленности спортсменов.
Как показали исследования, в современном мини-футболе (футзале) интегральная подготовленность спортсмена, сочетающая в себе физический, технический, тактический, психологический, функциональный и игровой компоненты является одним из ключевых направлений, обеспечивающих дальнейшее повышение спортивного мастерства игроков на этапах многолетней тренировки.
Анализ данных специальной научно-методической литературы [8, 42, 115] свидетельствует, что для повышения интегральных компонентов подготовленности квалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале) необходимо эффективно планировать тренировочные нагрузки, которые дают возможность поддерживать во время игры максимальную двигательную активность и показывать высокую результативность игровых действий в защите и нападении.
В некоторых источниках [38, 142] специалистами затрагиваются некоторые вопросы применения интегральной нагрузки в годичном цикле подготовки спортсменов, специализирующихся в игровых видах спорта, но в них не определены критерии, по которым осуществляется планирование тренировки.
Социологический опрос позволил выявить, что основным критерием планирования интегральной тренировочной нагрузки для большинства 42,2 и 35,0% тренеров, работающих с квалифицированными спортсменами в мини-футболе (футзале), является регулирование объемов и интенсивности двигательного средства в процессе развития физических качеств и совершенствования технико-тактических действий и применение различных режимов работы в процессе проведения игровых упражнений. Следует констатировать, что только 10,6% специалистов рекомендуют ориентироваться на игровое амплуа спортсмена при планировании интегральной тренировочной нагрузки, так как каждый спортсмен выполняет свою роль на площадке и является важной единицей в организации командных взаимодействий, которые должны осуществляться с максимальной скоростью и на протяжении всего матча без снижения физической работоспособности.
Результаты анкетирования позволили определить, что для большинства 43,8% квалифицированных мини-футбольных команд планирование интегральной тренировочной нагрузки наиболее значимо в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла спортсменов, 24,1% - соревновательном и 13,2% - переходном. Следует отметить, что 18,9% специалистов, работающих с квалифицированными командами в мини-футболе (футзале) применяют интегральную тренировочную нагрузку на всех этапах годичного тренировочного цикла.
Описание экспериментальной технологии планирования интегральной тренировочной нагрузки на этапах годичной подготовки квалифицированных спортсменов различных игровых амплуа в мини-футболе (футзале)
В подготовке квалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале) для достижения высокого уровня спортивной подготовленности особое значение имеет эффективное планирование интегральной тренировочной нагрузки в отдельных занятиях и на различных этапах годичного тренировочного цикла игроков различных амплуа. Как показали результаты констатирующего педагогического эксперимента, в мини-футболе (футзале) существует дифференциация игроков по амплуа, которые преодолевают во время игры нагрузку различной направленности и величины. В настоящее время, кроме вратарской позиции существует три игровых амплуа, которые выполняют свои функциональные обязанности непосредственно в поле: защитники, нападающие и универсалы.
Изменение соотношения параметров тренировочных нагрузок отражается и на показателях соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале). Установлено, что объем специализированных средств тренировки на определенном этапе годичного цикла оказывает воздействие на соревновательные показатели более чем на 60%, в частности увеличение в тренировке объема этих средств значительно повышает общую эффективность технико-тактических действий за матч. Однако, существующие в теории и методике мини-футбола (футзала) экспериментально обоснованные технологии планирования тренировочных нагрузок в тренировочном процессе квалифицированных спортсменов по направленности и величине нагрузки решают лишь локальные задачи, тем самым существенно ограничивают возможности дальнейшей оптимизации многолетней подготовки в целом.
Эффективность планирования этапов годичного цикла подготовки квалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале), в первую очередь, требует знания интегральной оценки величины тренировочной нагрузки в упражнении и занятии в целом для игроков различных игровых амплуа.
Знание интегральной величины нагрузки позволяет определить спортивную подготовленность игрока на основе учета отдельных видов подготовленности и общего коэффициента эффективности интегральной подготовленности позволяющих судить о состоянии спортсменов на том или ином этапе годичного тренировочного цикла при помощи оперативного контроля. Такой подход дает возможность тренеру эффективно корректировать тренировочный процесс с целью повышения подготовленности спортсменов различных игровых амплуа и стабилизации их состояния.
В теории и методике спортивных игр и в частности мини-футболе (футзале) наиболее распространенным способом оценки воздействия тренировочной нагрузки на организм спортсмена считается подсчет частоты сердечных сокращений (ЧСС), как в начале, так и конце двигательного задания.
Рассматривая величину тренировочной нагрузки в практике подготовки квалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале) следует отметить, что существуют четыре зоны, которые характеризуют интенсивность двигательного действия, определяемого по показателям частоты сердечных сокращений выраженного интегральной величиной (таблица 4).
Следует констатировать, что практика тренировки квалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале) должна включать такие упражнения, которые отвечают критериям и коэффициенту трудности для игроков конкретного амплуа.
Средний коэффициент трудности упражнения подсчитывается путем суммирования отдельных коэффициентов трудности по каждому критерию и последующим делением этой суммы на число критериев (в данном случае – на шесть). Далее исходная величина нагрузки в упражнении, выраженная в баллах, умножается на средний коэффициент его трудности, а затем на время выполнения этого упражнения в занятии. С учетом этого полученные произведения в баллах для каждого упражнения, выполняемого в занятии, суммируются, и сумма делится на общее время занятия в минутах.
В результате интегральная величина общей нагрузки в занятии оценивается в соответствие с подчитанными баллами:
- до 24 баллов – занятия с малой нагрузкой;
- от 24 до 35 баллов – занятие со средней нагрузкой;
- от 36 до 47 баллов – занятие с большой нагрузкой;
- свыше 48 баллов – занятие с околопредельной нагрузкой.
Результаты педагогического наблюдения и изучения документальных данных (план подготовки квалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале) на год) свидетельствуют, что годичный тренировочный цикл должен включать следующую структуру подготовки с увеличенным соревновательного этапа.
Анализ результатов исследования свидетельствует, что в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла квалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале) считается целесообразным осуществлять увеличение тренировочной нагрузки. Так, в начале втягивающего этапа у универсалов и нападающих должны быть занятия с малой нагрузкой – 20 и 22 балла, соответственно, а у защитников со средней – 26 балла. В середине этапа у игроков всех амплуа все занятия должны проводятся в пределах средней нагрузки.
Характерно, что к концу этапа нагрузка должна не снижаться, а оставаться в занятиях средней (таблица 7).
Общеподготовительный этап характеризуется тем, что в его начале у игроков всех амплуа в занятии должно быть включено применение нагрузки средней величины, которая к концу этапа имеет тенденцию к увеличению и у нападающих и защитников она достигает большой величины – 36 и 39 баллов, соответственно, а у универсалов она должна соответствовать средней величины – 31 балл. В начале специально-подготовительного этапа занятия с защитниками и нападающими должны проводится с большой нагрузкой – 37 и 47 баллов, а с защитниками с околопредельной – 51 балла, что объясняется большей вовлеченностью защитников в игровой процесс в современном мини-футболе (футзале).
Характерно, что в середине и конце специально-подготовительного этапа занятия у универсалов должны быть с большой нагрузкой – 45 и 46 баллов, соответственно. Следует обратить внимание, что к концу специально-подготовительного этапа у нападающих и защитников нагрузка должна увеличиваться и находится на около предельном уровне – 52 и 55 баллов, соответственно.
Выявлено, что к концу контрольного этапа подготовительного периода годичного тренировочного цикла у квалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале) всех амплуа занятия должны проводятся с около предельной нагрузкой (таблица 8).
В начале предсоревновательного этапа занятия у универсалов и нападающих игроков должны проводятся с большой нагрузкой – 43 и 47 баллов, соответственно, а у защитников с около предельной – 50 баллов.
К концу предсоревновательного этапа у игроков всех амплуа занятия необходимо проводить с около предельной нагрузкой (таблица 8).
Тенденции изменения количественных и качественных характеристик игровых действий квалифицированных спортсменов различных игровых амплуа в мини-футболе (футзале)
Для оценки динамики показателей игровых действий квалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале) применялась экспертная оценка, которая позволила выявить эффективность предложенной программы интегральной подготовки спортсменов в течение годичного тренировочного цикла.
Исследования позволили установить, что у квалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале) контрольной и экспериментальной группы показатели игровых действий достоверно не отличались друг от друга и находились примерно на одинаковых значениях (р 0,05; рисунок 13).
Установлено, что показатели активности и игрового внимания отличались в начале формирующего педагогического эксперимента у квалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале) КГ и ЭГ на 0,2 и 0,1 балла, соответственно (р 0,05). Разница показателе качества и целесообразности выполнения технико-тактических действий у квалифицированных игроков в мини-футболе (футзале) в КГ и ЭГ в обоих случаях составляла 0,2 балла (рисунок 13).
В результате внедрения программы интегральной подготовки у квалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале) ЭГ происходят более существенные изменения в показателях игровых действий в течение годичного тренировочного цикла (р 0,05), по сравнению со спортсменами КГ (р 0,05; рисунок 14).
Анализ данных рисунка 14 свидетельствует, что показатели активности, игрового внимания, а также качества и целесообразности выполнения технико-тактических действий у спортсменов ЭГ к концу эксперимента выше на 1,3; 1,4; 1,5; 0,9 баллов, соответственно по сравнению с КГ (р 0,05).
Таким образом, анализ динамики показателей качества выполнения игровых действий свидетельствует, что у квалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале) годичный цикл тренировки целесообразно строить на основе планирования интегральной тренировочной нагрузки, которая позволяет комплексно решить совершенствование спортивной формы и добиться высоких спортивных результатов в процессе соревновательной деятельности.