Технология игрового тренинга формирования мотивации детей старшего дошкольного возраста на занятия спортом Кравченко Вера Михайловна

Технология игрового тренинга формирования мотивации детей старшего дошкольного возраста на занятия спортом
<
Технология игрового тренинга формирования мотивации детей старшего дошкольного возраста на занятия спортом Технология игрового тренинга формирования мотивации детей старшего дошкольного возраста на занятия спортом Технология игрового тренинга формирования мотивации детей старшего дошкольного возраста на занятия спортом Технология игрового тренинга формирования мотивации детей старшего дошкольного возраста на занятия спортом Технология игрового тренинга формирования мотивации детей старшего дошкольного возраста на занятия спортом Технология игрового тренинга формирования мотивации детей старшего дошкольного возраста на занятия спортом Технология игрового тренинга формирования мотивации детей старшего дошкольного возраста на занятия спортом Технология игрового тренинга формирования мотивации детей старшего дошкольного возраста на занятия спортом Технология игрового тренинга формирования мотивации детей старшего дошкольного возраста на занятия спортом Технология игрового тренинга формирования мотивации детей старшего дошкольного возраста на занятия спортом Технология игрового тренинга формирования мотивации детей старшего дошкольного возраста на занятия спортом Технология игрового тренинга формирования мотивации детей старшего дошкольного возраста на занятия спортом Технология игрового тренинга формирования мотивации детей старшего дошкольного возраста на занятия спортом Технология игрового тренинга формирования мотивации детей старшего дошкольного возраста на занятия спортом Технология игрового тренинга формирования мотивации детей старшего дошкольного возраста на занятия спортом
>



Кравченко Вера Михайловна. Технология игрового тренинга формирования мотивации детей старшего дошкольного возраста на занятия спортом: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Кравченко Вера Михайловна;[Место защиты: Тульский государственный университет].- Тула, 2015.- 148 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки формирования мотивации детей на занятия спортом в дошкольной образовательной системе 17

1.1. Здоровье как ценность и его сформированность у детей в дошкольных учреждениях 17

1.2. Педагогический анализ и содержание базовых этапов формирования психофизического потенциала детей дошкольного возраста на основе занятий спортом 25

1.3. Мотивация как необходимое условие активизации двигательной деятельности детей дошкольного возраста в процессе физического воспитания 33

Заключение по первой главе 59

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 62

2.1. Задачи исследования 62

2.2. Методы исследования 62

2.3. Организация исследования 69

Заключение по второй главе 70

ГЛАВА 3. Теоретическое обоснование и разработка содержания игрового тренинга формирования мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом 72

3.1. Современные педагогические технологии и программы физического воспитания детей дошкольного возраста 72

3.2. Содержание программно-методического сопровождения технологии игрового тренинга формирования мотивации детей на занятия спортом и ее реализация в педагогическом эксперименте

Заключение по третьей главе 91

ГЛАВА 4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности проектирования игрового тренинга формирования мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом 93

4.1. Анализ результатов сформированности мотивации детей на занятия спортом 93

4.2. Результативность физических и функциональных показателей детей дошкольного возраста на основе занятий спортом 101

Выводы исследования .124

Практические рекомендации 126

Библиографический список 127

Введение к работе

Актуальность. Важнейшим направлением государства, является создание условий для гармоничного физического развития и приобщения детей к занятиям различными видами спорта, начиная с дошкольного возраста. Физическое воспитание не должно функционировать только в рамках двигательного часа дошкольного образовательного учреждения. Данный процесс необходимо активизировать системными и активными занятиями, разнообразными физическими упражнениями. Таким образом, перед педагогами и воспитателями возникает необходимость по формированию мотивации детей дошкольного возраста на системные занятия массовыми видами спорта, что позволяет активизировать двигательный потенциал и укрепить свое физическое здоровье.

Формирование и укрепление физического здоровья детей зависит от ряда
факторов: биологических, экологических, социальных, гигиенических, а также
от характера педагогических воздействий. Среди многообразных факторов,
влияющих на состояние здоровья и работоспособность растущего детского
организма, является двигательная активность. Это необходимая и естественная
потребность человеческого организма в движении, удовлетворение которой
является важнейшим условием всестороннего развития и воспитания детей. По
данным ряда медико-педагогических исследований (Ю.К. Чернышенко, А.В.
Бултукова, Н.И. Дворкина, Т.Е. Виленская и др.), двигательная

деятельность детей дошкольного возраста за время пребывания их в детском саду составляет менее 40-50% периода бодрствования, что не полностью обеспечивает биологическую потребность организма детей в двигательной активности.

В связи с вышеуказанным актуализируется педагогическая задача,
направленная на формирование у детей старшего дошкольного возраста
мотивации на занятия спортом, что в свою очередь будет способствовать
реализации потребности в двигательной активности. Проблемами мотивации
молодежи на занятия спортом занимались: Р.А. Пилоян, Г.Д. Бабушкин, Е.П.
Ильин, А.П. Шумилин, А.В. Уколов и др. Анализ данных работ показал, что в
них представлены общие теоретические и методические основы поддержания
спортивной мотивации у начинающих и действующих спортсменов. В то же
время недостаточно широко ведутся исследования, которые были бы
направлены на формирование мотивации у детей дошкольного возраста на
занятия спортом. Старший дошкольный возраст является важным сенситивным
периодом развития и формирования физического и интеллектуального
потенциала, в том числе мотивации детей на занятия различными видами
спорта (В.А. Крутецкий, Е.О. Шкляр, А.Н. Леонтьев, В.В.

Пономарев, А.В. Уколов и др.).

Степень научной разработанности темы исследования.

Разрабатываемая нами тема исследования многоаспектна и в этом направлении мы бы хотели выделить следующие научные наработки: педагогическими аспектами формирования и реализации двигательной

потребности детей на основе занятий спортом занимались: А.Д. Слоним, М.П.
Лебедева, В.П. Куликов, Л.К. Сидоров и др.; вопросами формирования
физических и координационных способностей детей дошкольного возраста
активно занимались: В.И. Лях, Т.А. Перминова, В.К. Бальсевич и др.; основы
педагогического отбора детей для занятий спортом разрабатывали: В.К.
Бальсевич, Р.Н. Дорохов, Д.А. Фарбер, А.В. Уколов и др.; процессами рисков в
физическом воспитании детей занимались: Т.Е. Виленская, Ю.К.

Чернышенко; аспектами взаимосвязи умственного и физического воспитания
детей дошкольного возраста занимались: А.В. Бултукова, Н.И.

Дворкина, Ю.К. Чернышенко и др. Разработками современных организационно-педагогических условий физического воспитания детей дошкольного возраста много лет занимается со своими учениками профессор Ю.К. Чернышенко.

При всем положительном множестве вышеуказанных научных разработок и изысканий, еще недостаточно разработаны в педагогической практике физического воспитания детей дошкольного возраста вопросы формирования мотивации детей на занятия спортом в условиях детского сада, что и определило актуальность нашего исследования.

Анализ научной-методической литературы по проблеме исследования выявил следующие противоречия:

- между необходимостью формирования мотивации у детей старшего
дошкольного возраста на занятия спортом и недостаточным научно-
методическим обеспечением данного процесса;

- между необходимостью реализации через занятия спортом
индивидуального двигательного потенциала детей старшего дошкольного
возраста и недостаточной сформированностью у них мотивации на занятия
спортом;

- между необходимостью укрепления здоровья и формирования
физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста через
систематические занятия спортом и неготовностью организационно-
педагогического пространства дошкольных учреждений для ее реализации.

Выявленные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске и разработке эффективных организационно-педагогических условий формирования мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом, что и обусловило выбор темы исследования: «Технология игрового тренинга формирования мотивации детей старшего дошкольного возраста на занятия спортом».

Объект исследования: физическое воспитание детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: технология игрового тренинга формирования мотивации детей старшего дошкольного возраста на занятия спортом в условиях детского сада.

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка содержания технологии игрового тренинга формирования мотивации детей старшего

дошкольного возраста на занятия спортом и проверка эффективности в опытно-экспериментальной работе.

Гипотеза исследования: основываясь на исследованиях А.Д. Слонима,
Л.К. Сидорова, А.Н. Леонтьева, Т.Е. Виленской, Ю.К. Чернышенко, В.К.

Бальсевич, Н.И. Дворкиной, А.В. Уколова, Д.Г. Бабушкина и др. мы предположили что: формирование мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом в условиях детского сада будет эффективными и поступательными если соблюдать следующие организационно-педагогические условия:

выявить и структурировать базовые стимулы формирования мотивации детей старшего дошкольного возраста на занятия спортом;

разработать и внедрить технологию игрового тренинга формирования мотивации у детей старшего дошкольного возраста на занятия спортом;

разработать программно-методическое сопровождение технологии игрового тренинга формирования мотивации детей старшего дошкольного возраста на занятиях спортом;

разработать критерии контроля формирования мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом в условиях детского сада.

Все это будет способствовать формированию мотивацию у детей старшего дошкольного возраста на системные занятия спортом, что в итоге будет способствовать реализации индивидуальной двигательной потребности, укреплению и поддержанию физического здоровья, формированию спортивной культуры.

Основные задачи исследования:

1.Выявить теоретические предпосылки формирования мотивации на занятия спортом у детей старшего дошкольного возраста в условиях детского сада.

  1. Разработать содержание технологии игрового тренинга формирования мотивации детей старшего дошкольного возраста на занятия спортом в условиях детского сада.

  2. Разработать программное и методическое сопровождение технологии игрового тренинга формирования мотивации детей старшего дошкольного возраста на занятия спортом.

  1. Разработать критерии контроля сформированности мотивации на занятия спортом у детей старшего дошкольного возраста.

  2. Проверить в опытно-экспериментальной работе результативность технологии игрового тренинга формирования мотивации у детей старшего дошкольного возраста на занятия спортом в условиях детского сада.

Теоретико-методологическую базу составили:

- общенаучные положения, раскрывающие суть научного познания
исследуемого объекта и предмета в различных сферах:

- представления о кинезофилии, обеспечивающей активность моторики в
ранние возрастные периоды, и ее роли в формировании мотивированной
потребности в системных занятиях спортом детей дошкольного возраста (И.А.
Аршавский, М.Р. Могендович, Н.А. Фомин) в физиологии;

- комплексные социологические исследования потребностей детей
дошкольного возраста А.М. Гендин, М.И. Сергеев – в социологии;

представления о развитии человека (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, В.С. Мухина, А.А. Реан, Д.Б. Эльконин, Дж. Льюис, и др. – в психологии;

П.Ф. Лесгафт, П.А. Виноградов, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, Ж.К. Холодов, В.И. Усаков –- в педагогике;

Н.А. Берштейн, И.А. Аршавский, Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич и др. – в биологии; Гиппократ, И.М. Сеченов, А.Г. Щедрина, Е.И. Прахин, Ж.Ж. Рапопорт и др. – в медицине);

- оценка темпов прироста физических качеств детей дошкольного
возраста (по методике S. Brody (П.З. Сирис, 1973));

- психологическая теория потребностей, мотивов и мотивации
(Л. Брентано, А.Н. Леонтьев, Е.П. Ильин, А. Маслоу, Д.Н. Узнадзе);

- современные педагогические аспекты и направления физического
воспитания детей дошкольного возраста (Ю.К. Чернышенко, А.В. Бултукова,
Н.И. Дворкина, Т.Е. Виленская и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: информационный поиск, теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, наблюдения, анкетирование, тестирование физических качеств, педагогический эксперимент, опрос, инструментальные методики определения эффективности применения технологии игрового тренинга: измерение параметров функционального состояния, физической подготовленности, и определение мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом, математико-статистическая обработка результатов.

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось на базах МДОУ № 246, 13, 280, 59, 186, 294 Советского района г. Красноярска. В нем приняли участие дети обоего пола в возрасте от 6 до 7 лет в количестве 146 человек, посещающие дошкольные образовательные учреждения, а также их родители.

Исследование выполнялось в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап исследования (2010-2011 гг.) – подготовительный, в ходе которого осуществлялось изучение и анализ научно-методической литературы по возрастной физиологии и психологии, теории и методике физического воспитания и развития ребенка, основам ЗОЖ, разрабатывались основные положения исследования, были определены предмет, цель, задачи исследования, формулировалась гипотеза.

Второй этап исследования (2011-2013 гг.) – опытно-экспериментальный – планирование и осуществление педагогического эксперимента. Задачей на начальном этапе исследования (сентябрь) было определение исходного уровня проявления сформированности мотивированной потребности детей на занятия спортом, функционального состояния, физической подготовленности, посещаемости и заболеваемости в ДОУ. По итогам предварительного исследования были сформированы контрольная и экспериментальная группы. Испытуемые экспериментальной группы занимались по разработанной нами

технологии игрового тренинга формирования мотивации дошкольников на занятия спортом, контрольная группа занималась по стандартной программе.

Третий этап исследования (2013-2014 гг.) – заключительный – анализ и обобщение результатов проведенного исследования, оценка эффективности проектирования технологии игрового тренинга формирования мотивации детей на занятия спортом в условиях дошкольного образовательного учреждения. Были систематизированы, описаны и обобщены, подвергнуты количественному и качественному анализу результаты педагогического эксперимента, сделаны основные выводы исследования, разработаны практические рекомендации по формированию мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом. На данном этапе осуществлялось заключительное оформление диссертации, подготовка монографии, публикация статей по результатам исследования.

Научная новизна исследования:

  1. Сформированы и обоснованы организационно-педагогические условия формирования мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом, которые включают: структурированные базовые стимулы формирования мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом, программно-методическое сопровождение формирования мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом; технологию игрового тренинга формирования мотивации; диагностику контроля сформированности мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом в условиях детского сада.

  2. Разработана структура и содержание технологии игрового тренинга формирования мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом, которая включает следующие организационно-педагогические этапы: диагностика начального уровня мотивации детей на занятия спортом (сентябрь); группировка средств и методов формирования мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом (октябрь); реализация технологии игрового тренинга формирования мотивации детей на занятия спортом (ноябрь-май); этапный контроль сформированности мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом (декабрь); диагностика общего уровня сформированности мотивации детей на занятия спортом за год (май), корректировка программно-методического сопровождения технологии игрового тренинга.

  3. Разработано и апробировано в педагогическом эксперименте авторское программное сопровождение технологии игрового тренинга формирования мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом под названием «Капелька спорта», которая включает следующие разделы: информационно-познавательный, спортивно-оздоровительный и оценочно-контрольный.

  4. Сформировано теоретическое и практическое содержание диагностики контроля формирования мотивации дошкольников на занятия спортом, содержащее следующие блоки критериев: социальный, личностный и физический.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании технологии игрового тренинга формирования мотивации дошкольников на занятия спортом в условиях детского сада; теоретическом наполнении и

раскрытии термина «мотивация детей старшего дошкольного возраста на занятия спортом»; дополнении содержания теории и методики физического воспитания, новыми теоретическими и практическими положениями о формировании мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом, полученных по результатам проведенного педагогического эксперимента.

Практическая значимость исследования заключается в разработке: авторского программного сопровождения технологии игрового тренинга под названием «Капелька спорта», структуры и содержания технологии игрового тренинга формирования мотивации детей старшего дошкольного возраста на занятия спортом, критериев диагностики состояния сформированности мотивации детей на занятия спортом. Теоретическо-практический материал может быть широко использован в лекционных курсах для студентов физкультурных и педагогических вузов, а также при разработке различных сопутствующих программ формирования мотивации занятия спортом для других возрастных категорий населения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась
через организацию и проведение опытно-экспериментальной работы.
Полученные результаты исследования докладывались на научно-практических
конференциях в г. Красноярске (2008-2011 гг.), г. Минске (2010-2011 гг.), г.
Москва (2011 г.). Для воспитателей детских садов и инструкторов проводились
различные учебно-методические и практические семинары. Материалы
исследования также докладывались на заседаниях кафедр: теоретических основ
физического воспитания ФФКиС при ФГБОУ ВПО «Красноярский
государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»

и физической культуры и валеологии ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет».

Положения, выносимые на защиту.

  1. Технология игрового тренинга формирования мотивации детей старшего дошкольного возраста на занятия спортом – специфическая форма организации и проведения различных педагогических мероприятий, способствующих формированию интереса, стимулированию, активизации и привлечению детей на занятия массовыми видами спорта, которые осуществляются через систематические и целенаправленные комплексные игровые формы и тренинги (занятия, соревнования, праздники, олимпиады и др.) с использованием богатого арсенала физических упражнений из различных видов спорта, при непосредственном взаимодействии и участии родителей.

  2. Мотивация детей старшего дошкольного возраста на занятия спортом в условиях детского сада включает комплексное формирование индивидуальных психофизических способностей, направленных на формирование потребности в реализации биологически обусловленной двигательной деятельности через систематические занятия спортом в специально организованной и управляемой среде, что будет

способствовать гармоничному физическому развитию и формированию спортивной культуры у подрастающего поколения.

3. Структура и содержание технологии игрового тренинга
формирования мотивации дошкольников на занятия спортом в условиях
детского сада включает следующие организационно-педагогические
этапы:

1 этап (диагностический): определение начального уровня мотивации
дошкольников на занятия спортом, посредством анкетирования; оценки
двигательной активности; педагогическое тестирование физических
качеств; опроса детей и их родителей;

2 этап (постановочный): на основе оценки начального уровня
сформированности мотивации дошкольников на занятия спортом
проводится распределение их по группам подготовки и отбираются
соответствующие коррекционные комплексы разнообразных упражнений
для формирования мотивации детей на занятия спортом;

3 этап (базовый): осуществляется непосредственно педагогический
процесс по формированию мотивации детей на занятия спортом;

4 этап (контрольный - январь): на данном этапе проводится
промежуточный контроль оценки эффективности комплексных
педагогических воздействий по формированию мотивации дошкольников
на занятия спортом, с последующей корректировкой программного
содержания технологии игрового тренинга;

5 этап (итоговый): диагностика результативности воздействия
экспериментальной технологии игрового тренинга формирования
мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом в условиях
детского сада.

4. Авторское программное сопровождение технологии игрового тренинга
под названием «Капелька спорта» включающее следующие
педагогические формы и средства, способствующие формированию
мотивации дошкольников на занятия спортом в зависимости от решаемых
задач:

на предварительных этапах внедрения экспериментальной технологии в детском саду (сентябрь-октябрь) в содержание занятий по физическому воспитанию детей, необходимо включать до 70 % различных комплексных игр и упражнений для того, чтобы повысить интерес и активизировать детей на выполнение различных физических упражнений;

в последующие этапы образовательного процесса (ноябрь-декабрь) до 60 % времени в содержание занятий по физическому воспитанию необходимо включать упражнения из различных видов спорта, что способствует формированию интереса детей к определенным видам спорта;

- в январе необходимо проводить спортивно-массовые мероприятия
для детей по избранным видам спорта, что позволит дошкольникам более
целенаправленно проявить себя в том или ином виде спорта;

- в феврале-марте на занятиях по физическому воспитанию педагогу
необходимо на основе учета индивидуальных двигательных способностей
и предпочтений комплексно уделять внимание формирование интереса у
детей по культивируемым видам спорта;

- в апреле-мае занятия по физическому воспитанию необходимо
организовывать с дошкольниками в соревновательно-игровой форме для
освоения других видов физических упражнений, осуществлять
мотивацию детей на занятия избранными видами спорта, предлагать им
дополнительно посещать различные спортивные секции по интересам.
5. Диагностика контроля формирования мотивации дошкольников на
занятия спортом в условиях детского сада, включающая следующие
блоки: социальный (социализация среди своих сверстников в детском
саду), личностный (уровень потребности в физических упражнениях),
физический (уровень физической подготовленности), сформированный
менталитет в семье и готовность родителей способствовать
формированию мотивации детей на занятия спортом.

Личный вклад автора в получение результатов исследования:

- проведен теоретический анализ и обобщение научно-методической
литературы по проблеме исследования;

- сформулированы теоретико-методологические основы разработки
научной гипотезы, задач исследования и других общих теоретических
предпосылок; разработана структура технологии игрового тренинга
формирования мотивации детей старшего дошкольного возраста на занятия
спортом;

- обосновано и разработано программное сопровождение
экспериментальной технологии;

организован и проведен педагогический эксперимент;

проведен анализ и обобщение полученных результатов исследования, а также публикация материалов в различных сборниках научно-практических конференций.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью теоретических и методологических положений с использованием объективных методов исследования, в том числе методов математической статистики, а также продолжительностью педагогического эксперимента и его положительными результатами.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Работа содержит 20 таблиц, 21 рисунок, библиографический список представлен 151 работой, из них 21 на иностранных языках.

Педагогический анализ и содержание базовых этапов формирования психофизического потенциала детей дошкольного возраста на основе занятий спортом

В современном обществе существует проблема первоочередной важности – укрепление и поддержание здоровья будущего поколения.

В античной философии (Платон, Гиппократ, Пифагор, Демокрит) здоровье определялось как гармоническое единство тела и души, личности и окружающей среды. Современное философское мировоззрение, следуя древнегреческой традиции, также рассматривает здоровье как телесную и духовную гармонию [51, 126].

Социальный контекст понятия «здоровье» выделен Ю.П. Лисицыным, А.В. Сахно, Б.Г. Юдиным. Авторы определяют здоровье следующим образом: мера трудоспособности и социальной активности, базовой жизненной ценности [70].

В отечественной педагогике здоровья данное понятие рассматривалось в работах Т.Ф. Акбашева, Э.М. Казина [58], В.А. Пузынина и др. Ими были выделены направления по «обучению здоровью», воспитанию потребности в здоровом образе жизни и выработке системных умений создавать индивидуальные модели здорового образа жизни.

Профессора В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова отмечали, что здоровье включает в себя биологические, психологические и социальные характеристики и является сложной интегративной категорией, обладающей историческим характером [102].

Различают соматическое здоровье (текущее состояние органов и систем организма человека), физическое здоровье (уровень роста и развития органов и систем организма), психическое здоровье (состояние психической сферы), нравственное здоровье (комплекс характеристик мотивационной и потребностно-информационной сферы жизнедеятельности) [113].

Педагогическая аксиология рассматривает ценности (в том числе и ценность здоровья) как специфическое образование в структуре индивидуального или общественного сознания, представляющее собой идеальные образцы и ориентиры поведения, деятельности личности и общества. Отдельная личность или общество в целом рассматриваются как носители ценностей. Данные ценности мотивируют действия и поступки индивида, а характер действия и поступков свидетельствует об отношении личности к самому себе.

Понятие «ценность» в гуманитарных науках и медицине раскрывает позитивное значение разнообразных явлений для жизнедеятельности человека. Ценность вне потребностей людей и форм их жизнедеятельности не существует; она определяется, с одной стороны, свойствами объекта – носителя ценности, а с другой – потребностями субъекта.

По мнению Ю.П. Лисицина и А.В. Сахно, ценность является органическим единством объективного и субъективного, опосредует специфическое субъективное отношение, где отражены в единстве два элемента: явление (объект), обладающее свойством, способностью удовлетворять потребность субъекта, и сам субъект, нуждающийся в этом явлении [70].

Ценностями могут выступать различные биологические, психофизиологические состояния человека (жизнь, здоровье и т.д.), условия социальной жизни, в которых происходит формирование, развитие, удовлетворение потребностей.

В свете аксиологического подхода именно здоровье относится к разряду высших, универсальных ценностей, так как имеет непреходящее, всеобъемлющее и вневременное значение. По своей ценностной сущности здоровье выступает благом и отвечает потребностям, интересам, имеет положительное значение для людей. В то же время, здоровье является ценностью-средством, ибо «существует не само по себе, а является условием существования еще более значимой ценности – жизни» [78].

Еще со времен Фалеса, Хилона, Сократа и Платона принято считать, что человек представлен неразрывной триадой: тело, душа, дух. Наряду с данной философской концепцией здоровье личности понимается как красота, польза, добро, счастье, наслаждение, как осуществление человеком целенаправленных и осознанных действий без ухудшения своего физического и духовного состояния [78].

Содержательный анализ ценности здоровья, и на это указывают Ю.П. Лисицин, А.В. Сахно, позволяет выделить в нем: предмет (явление), обладающий способностью удовлетворять потребности; саму способность, потенциальную функцию; процесс функционирования предмета в качестве средства (объекта) удовлетворения потребности, т.е. его реальную значимость [70].

Понятие «здоровье» имеет ценностные основания, которые включают в себя:

1) совершенствование общества через использование государственных механизмов охраны здоровья человека;

2) необходимость ученым и практикам иметь полное и точное представление о том, какими средствами и кто (что) конкретно создает объективные условия, обеспечивающие ценностные свойства здоровья человека в современном обществе;

3) изучение политики в области здравоохранения и отношения человека к здоровью (мотивации, установки на долгую жизнь), позволяющее установить его реальную значимость для личности, определить место ценности здоровья, «удельный вес» среди других ценностей; 4) осознание ценности здоровья, способствующее повышению уровня гигиенической культуры человека [86].

Таким образом, обобщая анализ понятия здоровья как ценности, следует отметить, что здоровье относится к важнейшим ценностям культуры. Одним из условий сохранения и укрепления здоровья человека является ориентирование детей с раннего возраста на ценностные аспекты здоровья, так как именно оно позволяет человеку на протяжении всей жизни реализовать определенный набор физических, духовных и социальных возможностей, то есть свой человеческий потенциал.

Физическое здоровье – это важнейший компонент в сложной структуре состояния здоровья индивида, который обусловлен свойствами организма как сложной биологической системы. Как биологическая система организм обладает интегральными качествами, которыми не обладают ее отдельно взятые элементы (клетки, ткани, органы и системы органов). Эти элементы вне связи между собой не могут поддерживать индивидуальное существование. Организм способен сохранять индивидуальное существование за счет самоорганизации (самообновление, саморегуляция и самовосстановление).

Материальную основу формирования физического здоровья составляет биологическая программа индивидуального развития организма. Она опосредована базовыми потребностями, доминирующими у человека на различных этапах (онтогенеза). Базовые потребности, с одной стороны, служат пусковым механизмом биологического развития человека (формирование его физического здоровья), а с другой – обеспечивают индивидуализацию этого процесса [117].

Организация исследования

Результаты данного исследования свидетельствуют о том, что физическая подготовленность и физкультурно-оздоровительная деятельность в семье, несомненно, накладывают отпечаток на здоровье ребенка. Несмотря на это, родители недостаточно активны в этом направлении. Возможно, это связано с тем, что 50 % родителей оценивают состояние здоровья своего ребенка как удовлетворительное, а 45,7 % – как хорошее (рисунок 11); следовательно, считают они, физическая подготовка ребенку не нужна. Однако научные исследования свидетельствуют о том, что после поступления детей в общеобразовательную школу их здоровье значительно ухудшается. Это связано с увеличением умственной нагрузки и снижением двигательной активности детей [44]. Рисунок 11 - Оценка родителями здоровья своих детей

Таким образом, проведенное предварительное социологическое исследование позволило выявить ценностные аспекты влияния семьи на формирование мотивированной потребности дошкольников в занятиях спортом: чтение родителями детской литературы о здоровье и здоровом образе жизни, ориентирующее на физическое совершенство; личный пример родителей; совместный физкультурно-оздоровительный отдых родителей с детьми и посещение спортивных секций.

Основу формирования физического здоровья составляет биологическая программа индивидуального развития организма человека на различных этапах онтогенеза.

Формирование здоровья – процесс, регулируемый рядом факторов, основным из которых является двигательная активность индивида. Важным аспектом при формировании мотивации дошкольников на занятия спортом будет служить их отношение к здоровым потребностям на основе знаний.

По мнению Ю.П. Лисицына и А.Е. Сахно, верный путь к здоровью – это удовлетворение здоровых (разумных) потребностей, которые способствуют сохранению и повышению психосоматического здоровья индивида. Первые мотивированные шаги к здоровым потребностям необходимо делать еще в дошкольном возрасте, что побудит дошкольников в дальнейшем активно заниматься спортом [100].

Экспертной оценке были подвергнуты знания дошкольников 5–7 лет о строении организма человека, о вредных привычках, о приоритете телевизионных передач, об отношении детей к утренней гимнастике, праздникам в детском саду, а также физической культуре и спорту.

Для выявления здоровых потребностей дошкольников был проведен опрос, в котором участвовали 146 детей (из них 72 мальчика и 74 девочки) дошкольных образовательных учреждений № 13, 246, 54, 186, 294, 280 Советского района г. Красноярска.

Человек является не только биологическим существом, он также обладает двуединой социально-биологической природой. Соматические процессы в его организме эмоционально переживаются, испытывают влияние со стороны психики, в значительной мере сознательно регулируются и во многом зависят от социальных условий [43]. В современном обществе не все семьи ведут здоровый образ жизни, информация на данную тему обсуждается и в телевизионных передачах, в связи с этим дети уже в раннем возрасте начинают осознавать, что в реальной жизни существуют вредные привычки, пагубно влияющие на физическое здоровье человека.

К вредным привычкам дети отнесли курение, распитие спиртных напитков, долгое сидение у компьютера и т. д. По мнению 35 % опрошенных детей (51 чел.), главной причиной, влияющей на здоровье человека, являются «грязные руки». Мы можем предположить, что это результат воспитательной работы родителей и педагогов муниципальных дошкольных образовательных учреждений.

В условиях высокого потребления алкоголя в России не является неожиданным обобщенный ответ детей, которые приравняли употребление своими родителями алкоголя к вредным привычкам. Таких детей оказалось 14,4 % (21 чел.), из них 15,3 % мальчиков (11 чел.), 13,5% девочек (10 чел). В иерархии вредных привычек, отмеченных детьми, употребление алкоголя заняло третье место. Более низкий показатель занимает курение – 19,2 % (28 чел.), из них 16,7 % мальчиков (12 чел.), 21,6 % девочек (16 чел.) (таблица 3).

Содержание программно-методического сопровождения технологии игрового тренинга формирования мотивации детей на занятия спортом и ее реализация в педагогическом эксперименте

Существенным тормозящим фактором в формировании мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом является недостаточный уровень общих знаний в области физической культуры и спорта. Это связано с низким уровнем организации информационной, разъяснительной, просветительской работы специалистов и воспитателей в дошкольных учреждениях.

Для восполнения данного пробела нами было разработано учебно-методическое пособие, где представлены доступные и легко усваиваемые теоретические сведения о физической культуре и спорте.

Данное учебно-методическое пособие предназначено не только для воспитателей, но и для детей и их родителей. Формирование мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом предлагается через следующие формы: обсуждения, беседы, тренинги, игры, чтение стихотворений, разгадывание загадок, рекомендации, объяснения совместных действий детей с педагогами и родителями.

Второй блок экспериментальной программы, «Убежим от болезней», включал непосредственно практическую деятельность: утреннюю гимнастику, плавание, гимнастику после сна, физкультминутки, физкультурные паузы, подвижные игры, хореографию, «фитбол», спортивные праздники и развлечения и т.д.

Разработанные совместные спортивные праздники «Мама, папа, я – здоровая семья», «Олимпийские искорки», соревнования «Будь здоров, будущий первоклассник!», «Волшебная эстафетная палочка», познавательные конкурсы «Здоровье и болезнь», «Олимпиада в Сочи» и др. способствуют активному и продуктивному формированию мотивации у детей на занятия спортом.

В содержание третьего, аналитического, блока входят критерии анализа результатов проведенной опытно-экспериментальной работы: мониторинг уровней сформированности мотивации детей на занятия спортом, исследование динамики функционального состояния, физической подготовленности, а также учет посещаемости и заболеваемости детей в дошкольном образовательном учреждении. Кроме того, немалая роль отводилась созданию информационной галереи спортивных достижений дошкольников, книги «Летопись лучших спортивных достижений воспитанников ДОУ».

Одновременно с данной деятельностью дошкольники в условиях дошкольного образовательного учреждения должны были фиксировать на разработанном нами макете свои индивидуальные достижения в укреплении здоровья, потребности в занятиях физическими упражнениями и спортом (рисунок 13). Разработано шесть показателей, которые способствуют более продуктивному включению детей к спортивно-оздоровительной деятельности: 1-й показатель – сбалансированное питание (фрукты, овощи, молочные продукты, рыба, мясо); 2-й показатель – закаливающие процедуры (умывание прохладной водой, полоскание рта после еды, ходьба по дорожке здоровья «босоножье», плавание); 3-й показатель – ежедневный и необходимый дневной сон (эффективный способ снятия умственного и физического напряжения; во время сна происходит накопление богатых энергией фосфорных соединений, при этом повышаются защитные силы организма). Режимный момент;

4-й показатель – ежедневные занятия различными физическими упражнениями (утренняя гимнастика, подвижные и спортивные игры, эстафеты, спортивные праздники и т.д.); 5-й показатель – системные занятия в спортивных секциях; Макет индивидуальных спортивных достижений детей в детском саду Еженедельно оценивались результаты детей и их достижения показывались на экране спортивных достижений. Заработанные баллы прикреплялись на нарисованную ладошку с личной фотографией ребенка (каждому пальцу соответствовал свой критерий и определенный цвет). В конце года подводились итоги и объявлялись победители. Победителем считался тот ребенок, который внес «самый большой вклад» в развитие своих спортивных достижений.

В третьей главе «Теоретическое обоснование и разработка содержания игрового тренинга формирования мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом» на основе анализа научно-методической литературы обобщался и структурировался теоретический и практический материал, направленный на формирование мотивации детей на занятия спортом в детском саду, что является первостепенной и актуальной задачей специалистов и педагогов в современной образовательной системе обучения и воспитания дошкольников.

Согласно логике настоящего диссертационного исследования, нами была разработано программное сопровождение технологии игрового тренинга «Капелька спорта», на основе которого осуществлялось формирование мотивации детей на занятия спортом.

В русле нашей исследовательской работы нами были определены и сгруппированы основные составляющие показатели, способствующие формированию мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом.

Формирование мотивации у дошкольников на занятия спортом – процесс, регулируемый рядом факторов, основным из которых является активная двигательная деятельность детей. Важным аспектом при формировании мотивации на занятия спортом у дошкольников служит оценка набора потребностей детей и их коррекция. Для решения поставленных задач нами была определена структура и содержание программно-методического сопровождения технологии игрового тренинга формирования мотивации дошкольников на занятия спортом, состоящая из трех блоков.

Результативность физических и функциональных показателей детей дошкольного возраста на основе занятий спортом

На начальной стадии педагогического эксперимента проведенный сравнительный анализ данных показал практически абсолютное сходство уровней проявления мотивированной потребности дошкольников в занятиях спортом в контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) группах.

В КГ только один ребенок показал высокий уровень мотивации, 17 детей – средний и 6 детей – низкий. В процентном выражении полученные показатели выразились в следующих цифрах: 4% дошкольников с высоким уровнем проявления мотивации, 71% – со средним и 25% – с низким.

В ЭГ испытуемых дошкольников с высоким уровнем проявления мотивации на занятия спортом был выявлен также один ребенок (4%), со средним – 18 детей (75%), с низким – 5 детей (21%).

По окончании реализации опытно-экспериментальной программы формирования мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом были отмечены положительные изменения по всем трем уровням в обеих группах. Однако данные уровни в КГ и ЭГ были различными (таблица 14, рисунки 14, 15).

В КГ увеличилось количество детей с проявлением высокого уровня мотивации - 9 чел. (38 %), средний уровень показали 13 чел. (54 %), низкий – 2 чел. (8%).

В ЭГ результаты исследования показали высокий уровень мотивации на занятия спортом у 14 детей (58 %), средний – у 10 детей (42 %).

Обращает на себя внимание тот факт, что на момент окончания эксперимента отсутствуют дети с низким уровнем мотивации на занятия спортом (0 %). Это связано с изменениями в ряде утверждений. Если в начале исследования в утверждениях «Я хотел бы все время быть дома и играть в компьютерные игры» было набрано 13 баллов, «Когда проводится спортивный праздник в детском саду, я хочу остаться дома» - 12 баллов, «Мне не нравится умываться и чистить зубы по утрам» - 11 баллов, «Я люблю смотреть мультфильмы о спорте и здоровье» - 17 баллов, «Я с удовольствием слушаю сказки о спорте и здоровье» - 15, «Я соблюдаю режим дня» - 8 баллов, «Я хотел бы знать, что мне делать, чтобы быть здоровым» - 6 баллов, «Я больше люблю гулять и бегать на улице, чем играть дома в куклы (машинки)» – 11 баллов, то в конце экспериментальной работы эти показатели составили 4, 2, 22, 22, 24, 20, 18, 23 балла соответственно.

Сравнение результатов проявления уровней мотивации детей на занятия спортом между группами показало преимущество детей ЭГ в сравнении с КГ; высокий уровень – 58% и 38%, низкий – соответственно 0 % (0 чел.) и 8 % (2 чел.). Средний уровень показали в ЭГ 42 % (10 чел.), в КГ – 54 % (13 чел.) (таблица 15, рисунки 14, 15).

Таким образом, полученные результаты позволяют утверждать, что разработанная нами экспериментальная игровая технология формирования мотивации детей на занятия спортом показала свою высокую эффективность, что и было подтверждено методами математической статистики и положительными результатами. Данные изменения напрямую связаны с активным проявлением интереса детей к систематическим занятиям спортом.

Посещаемость и заболеваемость детей дошкольного образовательного учреждения являются основными показателями в определении качественной работы педагогического коллектива как наиболее достоверные и объективные. Государственная статистическая отчетность (Форма 85-к) позволяет увидеть реальную картину работы всего коллектива дошкольного образовательного учреждения. К примеру, по результатам рейтинга за 2010-2011 гг., посещаемость в ДОУ № 13 составила 150 детодней на одного ребенка в год, что соответствует восьмому месту в рейтинговой таблице, а посещаемость 11 детодней на одного ребенка в год – первому месту. Такая разница в показателях дает повод для размышления как руководителю учреждения, так и работникам органов управления образования. Низкий уровень заболеваемости служит показателем эффективности системы физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном образовательном учреждении; низкая посещаемость указывает на то, что дети пропускают ДОУ по причине, зависящей от родителей.

Для определения динамики посещаемости детского образовательного учреждения дошкольниками в период опытно-экспериментальной работы нами использовались три показателя:

1) заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). В этот период детства происходит снижение сопротивляемости организма ребенка, наблюдаются частые осложнения в виде бронхитов, поражений желудочно-кишечного тракта, ветрянки и др.;

2) инфекционные заболевания. Особенностью данного дошкольного возраста является восприимчивость организма к инфекционным заболеваниям. При тесном общении детей друг с другом в детском коллективе возможность заражения увеличивается; 3) пропуск детьми детского сада по причинам, зависящим от родителей (просыпание, выходной день одного из родителей, уменьшение размера оплаты за посещение ДОУ, нежелание ребенка идти в детский сад).

Рассмотрим посещаемость детьми детских образовательных учреждений в период опытно-экспериментальной работы. На начало эксперимента (сентябрь) в КГ по причине ОРВИ пропустили ДОУ 10 чел. (42 %); по причине, зависящей от родителей, – 5 чел. (21 %). В ЭГ данные показатели составили 8 чел. (33 %). Отметим, что в обеих группах инфекционные заболевания у детей на начало опытно-экспериментальной работы не обнаружены (таблица 19).

К концу опытно-экспериментальной работы в динамике посещаемости ДОУ произошли положительные изменения как в КГ, так и в ЭГ. Анализ этих изменений представляет определенный интерес.

Так, в КГ показатель по ОРВИ составил 6 чел. (25 %). Инфекционные заболевания у дошкольников не наблюдались, тем не менее, два случая (ноябрь, март) были зафиксированы у 3 чел. (13%) соответственно. Также выявлено, что в среднем по 4 дошкольника (17%) ежемесячно пропускали ДОУ по причине, зависящей от родителей. Мы предполагаем, что такая динамика посещаемости ДОУ детьми КГ связана с характером хронического течения респираторных вирусных инфекций, наследственным предрасположением к частым ОРВИ, а также с отсутствием соответствующих условий для закаливания дошкольников.

Педагогические условия, созданные в период опытно-экспериментальной работы, не уберегли детей ЭГ от инфекционных заболеваний: в октябре и ноябре болели 4 чел. (17 %) и 1 чел (4 %) соответственно. Несмотря на это, впоследствии в ЭГ число болеющих ОРВИ снизилось до одного ребенка (4 %), инфекционных заболеваний на окончание эксперимента не зафиксировано, а посещение детьми этой группы дошкольного учреждения стало 100 %-ным (рисунок 21). Мы полагаем, что такие результаты объясняются не только снижением заболеваемости, но и проявлением мотивированной потребности и заинтересованности детей в индивидуальном здоровье.

Таким образом, на основе анализа посещаемости детских образовательных учреждений детьми экспериментальной и контрольной групп выявлена существенная разница в показателях. Так, дети ЭГ пропустили по болезни пребывание в ДОУ 171 день, в то время как дети КГ – 218 дней.