"Технико-тактическая подготовка высококвалифицированных женщин-боксеров" Лисицын Виктор Владимирович

<
>



Лисицын Виктор Владимирович. "Технико-тактическая подготовка высококвалифицированных женщин-боксеров": диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Лисицын Виктор Владимирович;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта].- Москва, 2015.- 131 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Женский бокс: история и современность 8

1.1 Генезис и эволюция мирового женского бокса 9

1.2 Становление женского бокса в России 17

1.3 Половой деморфизм, морфофункциональные, физиологические и психологические характеристики женщин 23

1.4 Особенности тренировочной деятельности и адаптационные возможности спортсменок 34

ГЛАВА 2 Организация и методы исследования 44

2.1 Организация исследования 44

2.2 Методы исследования 45

ГЛАВА 3 Уровень подготовленности высококвалифицированных боксеров-женщин 50

3.1 Анализ соревновательной деятельности высококвалифицированных боксеров-женщин 50

3.2 Анализ уровня функционального резерва тренированности боксеров-женщин 51

3.3 Разработка новых средств школы бокса - «фигуры» и «модули» 53

ГЛАВА 4 Технология построения предсоревновательной подготовки боксеров женщин высокого класса 89

Заключение 101

Выводы 107

Практические рекомендации 109

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный спорт характеризуется не только высокой интенсивностью тренировочных нагрузок, привлечением наукоемких технологий спортивной подготовки, но и сокращением разрыва результатов между мужчинами и женщинами. Современные женщины-боксеры демонстрируют высокие спортивные достижения на международных турнирах, чемпионатах Европы, мира и Олимпийских Играх.

Поединки сильнейших в мире женщин-боксеров отличаются динамичностью и активностью, большим числом неожиданных и сложных атакующих ситуаций, многообразием отточенной техники и выбором рациональной тактики (Н.Н.Карпович, 2004). Однако организация технико-тактической подготовки женщин-боксеров требует нового подхода в тренировке спортсменок.

В основе двигательной деятельности боксеров лежит скоординированная работа ног при передвижении, согласованная с рациональными и оптимальными ударными и защитными действиями, а также эффективным проведением финт -атак и ближнего боя.

Эффективная двигательная деятельность боксера формируется на основе изучения и совершенствования техники бокса, посредством традиционной «школы бокса», в которой в произвольной форме и последовательности выполняются передвижения и базовые технико-тактические действия. У боксеров-женщин рациональное соотношение комбинаций ударов, их взаимосвязь с защитными и контратакующими действиями, а также интенсивность их выполнения учитывается крайне редко (А.А.Атилов, 2007).

Анализ специальной литературы и обобщение личного практического опыта свидетельствуют о недостаточной степени разработанности темы исследования. Основным недостатком в подготовке женщин-боксеров, является уровень технико-тактической подготовленности. Анализ специфических закономерностей формирования различных сторон технико-тактического мастерства женщин-боксеров высокого класса позволяет определить и обосновать адекватные уровню подготовленности средства и методы, возможные пути их внедрения,

обуславливающие, в конечном счете, рациональную и оптимальную стратегию достижения высоких спортивных результатов.

Выявление и разрешение противоречий между высокой значимостью технико-тактической подготовленности женщин-боксеров и недостаточной разработанностью средств и методов ее совершенствования в учебно-тренировочном процессе составляют актуальность представленной работы.

Цель исследования - Повышение уровня технико-тактической подготовленности высококвалифицированных женщин-боксеров.

Объект исследования - тренировочная и соревновательная деятельность женщин-боксеров.

Предмет исследования - технико-тактическая подготовка женщин-боксеров высокого класса.

Задачи исследования.

  1. Определить уровень технико-тактической подготовленности высококвалифицированных женщин-боксеров.

  2. Разработать комплексы специальных передвижений в ходе совершенствования базовой техники бокса и методику их реализации на этапах подготовки женщин-боксеров к соревнованиям.

  3. Экспериментально обосновать эффективность технико-тактической подготовки высококвалифицированных женщин-боксеров с использованием разработанных комплексов и средств тренировки.

Гипотеза исследования.

Разработка и внедрение в тренировочный процесс боксеров-женщин высокого класса новых комплексов базовых технико-тактических действий, основанных на передвижениях, объединенных в две группы «фигуры» и «модули», что позволит значительно повысить эффективность совершенствования технико-тактической подготовленности и оптимизировать объем и структуру тренировочных нагрузок при подготовке к основным соревнованиям.

Научная новизна исследования.

В результате исследования выявлен модельный уровень специальной технико-тактической подготовленности высококвалифицированных женщин-боксеров на этапе предсоревновательной подготовки;

сформулирована система совершенствования технико-тактической подготовки женщин-боксеров высокого класса на основе применения комплексов тренировочных заданий, объединенных в две группы - «фигуры» и «модули»;

научно обоснованы объем и интенсивность тренировочных нагрузок технико-тактического характера женщин-боксеров на «фигурах» и «модулях» на этапе подготовки к соревнованиям.

Теоретическое значение полученных результатов заключается в расширении и углублении современных представлений о роли технико-тактической подготовки в тренировочном процессе высококвалифицированных боксеров-женщин.

Научно обоснована необходимость повышения уровня технико-тактической
подготовленности женщин-боксеров, в соответствии с современными

требованиями к уровню специальной подготовленности в видах единоборств.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанная система технико-тактичской подготовки женщин-боксеров позволяет значительно повысить эффективность их тренировочного процесса.

Результаты исследований внедрены в практику работы тренеров и высококвалифицированных боксеров-женщин, что подтверждено 2-я актами внедрения научно-исследовательских разработок.

Данные исследования могут быть внедрены в практику работы тренеров и специалистов по боксу и использованы:

- при планировании и реализации учебно-тренировочного процесса для мужчин и женщин, особенно в части конструирования и коррекции нагрузок технико-тактической направленности;

- для индивидуального формирования арсенала технико-тактических
действий и повышения надежности их выполнения в условиях соревновательной
деятельности;

- при разработке программ, учебников и учебно-методических пособий для
ДЮСШ и СДЮШОР, специализирующихся в боксе.

Методология исследования. Методологическую основу настоящей диссертационной работы составили научные исследования отечественных авторов в области методологии построения системного анализа - П.К.Анохин, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин, и др.; теории и методики спортивной тренировки - Л.П.Матвеев, В.П.Филин, Ф.П.Суслов, М.Я.Годик, В.М.Зациорский, Ю.Д.Железняк, А.П.Матвеев, С.Д.Неверкович, Ю.Г.Травин, Б.Н.Шустин, и др.; основные направления научных исследований в области бокса: К.В.Градополов, Н.А.Худадов, Е.В.Калмыков, В.И.Филимонов, В.Е.Котешев, Е.М.Макаренко и др.

Методы исследования: обзор научно-методической литературы, анализ соревновательной деятельности женщин-боксеров, контроль тренировочного процесса и функциональной подготовленности женщин-боксеров на базе информационно-аналитического центра спортивных единоборств ФГБУ ФНЦ ВНИИФК, педагогический эксперимент, статистический анализ результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

- снижение результативности женщин-боксеров определяется отставанием
характеристик соревновательной деятельности от модельного уровня по
коэффициенту эффективности атаки (ЭА) и плотности эффективной атаки (ПлА),
что свидетельствует о недостаточном уровне их технико-тактической
подготовленности;

- использование на этапах предсоревновательной подготовки технико-
тактических комплексов, основанных на передвижениях боксеров индивидуально
и в парах, объединенных в две группы в разных мезоциклах, должно по объему и
интенсивности соответствовать задачам базовой, специальной и

непосредственной подготовки к соревнованиям;

б

- эффективность применения технологии технико-тактической подготовки женщин-боксеров высокого класса, основанной на выполнении комплексов упражнений «фигуры» и «модули» на этапе подготовки к основным соревнованиям, определяется положительной динамикой характеристик соревновательной деятельности и динамикой прироста функционального резерва тренированности, а также результатами выступлений на основных соревнованиях спортивного сезона.

Степень достоверности апробация результатов исследования обусловлена анализом современной проблемы технико-тактической подготовки боксеров, обобщением практического опыта работы со сборными командами России по женскому боксу в качестве старшего тренера сборной команды, изучением программного материала по спортивной подготовке.

Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс сборной команды Российской Федерации женского бокса, что подтверждено актами внедрения полученных результатов в практику.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе
Одинцовского гуманитарного института Московской области и в Центре
спортивных единоборств Федерального государственного бюджетного

учреждения «Федеральный научный центр физической культуры и спорта» (ФГБУ ФНЦ ВНИИФК). В исследовании приняла участие группа женщин-боксеров высокого класса в количестве 24 спортсменок в возрасте 20-25 лет, средних весовых категорий (57-64 кг).

На первом этапе были проанализированы протоколы соревновательных выступлений и технико-тактические действия сильнейших спортсменок, специализирующихся в женском боксе. Разработан модельный уровень физической, специальной и технико-тактической подготовленности высококвалифицированных женщин-боксеров.

На втором этапе исследования разработана система технико-тактической подготовки женщин-боксеров с использованием комплексов тренировочных средств на «фигурах» и «модулях» на этапе их предсоревновательной подготовки.

На третьем этапе исследования систематизированы и структурированы полученные результаты, апробированы и внедрены в практику тренировочной деятельности высококвалифицированных боксеров-женщин технико-тактические комплексы: «фигуры» и «модули».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, семи выводов, практических рекомендаций, заключения, списка использованной литературы и приложений. Исследование изложено на 138 страницах машинописного текста и содержит 45 рисунков и 3 таблицы.

Становление женского бокса в России

Женский бокс имеет свою историю [17, 163, 168, 188]. Его становление происходило совсем иначе, чем других женских видов спорта, поскольку базировалось на представлениях о половых различиях, о том, что разница в строении женского и мужского тел предусматривает разницу в женском и мужском спорте. Вместе с тем женский бокс казался вызовом этой тенденции, являя в чистом виде торжество женской мускульной силы и агрессивности. В то время как изуродованные лица и тела боксеров-мужчин символизировали победу героической мужественности и доблести, израненные женские лица и тела представлялись воплощением полного отрицания самой сути женственности и символом агрессивности и жестокости. И, тем не менее, именно такие женские образы стимулировали возбуждающую животную чувственность.

Примечательно, но уже в кулачных боях Древней Спарты принимали участие женщины [169]. Подобно юношам юные девушки разбивались на отряды и проходили спортивную подготовку, упражняясь в беге, борьбе, метании копья и диска, состязаясь в силе. Однако это расценивалось как далеко выходящее за рамки традиционного и привычного, обыденного. И только Плутарх был убежден, что публичные спортивные состязания спартанок способствовали возвышенному образу мыслей и укреплению чувства собственного достоинства [137].

Полученное воспитание делало женщин-атлетов мужественными и дерзкими: стремясь к физическому совершенству и свободе, спартанки во многом превосходили других древнегреческих женщин - были более спортивными и образованными, закаленными и тренированными, вовлеченными в боевую культуру. Поэтому для общества было вполне естественным, чтобы женщины включались и в жизнь государства.

Гладиаторские игры - неотъемлемая часть римской жизни - превратили женский спорт в смертельный бой на арене. Многие гладиаторши пленницы с севера - обладали мощным телосложением, для участия в боях им требовалась хорошая физическая и техническая подготовка и мужество. В связи с чем в 200 г. н.э. император Север запретил проведение среди женщин гладиаторских боев.

В дальнейшем женщины владели разными видами единоборств. Известно, что среди древних варварских племен, из-за которых погиб Рим, женщины сражались на переднем крае и даже вели мужчин в бой.

Раннее и позднее средневековье (П-Ш вв.) характеризуется упоминаниями о женщинах-воительницах, участвовавших в «судебных поединках», на которые иногда женщины вызывали мужчин и даже побеждали их. Обычным оружием были камни размером с кулак, завернутые в ткань. Проигравшим мужчинам отрубали голову, а проигравшая женщина лишалась правой руки.

Эпоха Возрождения (XIV-XVI вв.), напротив, стала ценить в женщине утонченность и ловкость, а не грубую силу, участницы спортивных занятий были грациозны и элегантны.

В начале Нового времени (XVII в.) занятия женщин физическими упражнениями стали распространяться по Европе и Северной Америке, а в восемнадцатом столетии женщины буквально ворвались в самый мужской и жестокий спорт - кулачный бой в форме раннего бокса на голых кулаках.

Действительное становление женского бокса прослеживается с момента его зарождения в Лондоне в 1720-х гг. В те далекие времена правила бокса были элементарными и минимально ограничивали действия участвующих. Кроме ударов руками разрешались всевозможные захваты и броски, а также удар ногами и коленом по любым частям тела, что приводило к серьезным травмам обеих сторон боксирующих.

Как судьи и тренеры женщины вошли в бокс несколько раньше, выступая в роли секундантов, рефери, организаторов и спонсоров профессиональных боксерских поединков.

Первые официальные соревнования среди женщин в 1876 г. (Нью-Йорк, США) под лозунгом «Равенство в спорте» организовала Сьзен Канн. Боксировали Нелли Саундерс и Рос Харланер. Одновременно появились и правила - официальные инструкции.

После этого в течение 150-ти лет женщины от случая к случаю появлялись на ринге: участвовали в соревновательных (дрались за приз) и демонстрационных боях. Но поскольку бокс среди женщин считался развлечением низших слоев общества, то оставался «подпольным» и маргинальным видом спорта, а сами боксерши считались «скомпрометированными». Женщины из низших слоев общества считались дикими и легкодоступными - в противоположность образу апатичной, слабой и сексуально подавленной викторианской дамы. По этой причине женский бокс всегда привлекал любителей эротики - не только представителей рабочего класса, но и местных сановников, бизнесменов [229].

Следует отметить, что становление боксера происходит путем последовательного усвоения целого ряда взаимно переплетенных телесных и ментальных диспозиций, приводящих к стиранию различий между физическим (спортивным «талантом») и духовным (моральными способностями и волей). Отсюда следует, что, с одной стороны, бокс -уникальный, замкнутый мир, а с другой - его формируют определенные социально-культурные силы. В бокс скорее приходят представители социальных групп, стремящихся к стабильной общественно-экономической интеграции. Такой отбор основывается в первую очередь на нравственных позициях и физических способностях: прямых экономических препятствий для занятий боксом нет [23].

Хотя женщины среднего класса вели упорную борьбу за возможность заниматься боксом, провозглашаемая учеными-медиками в начале XIX столетия особая доктрина не позволяла им принимать участие в состязаниях. Доминирующая идея высокой уязвимости женского тела базировалась на том, что энергичные упражнения и высокая физическая активность могут навредить женскому организму. На рубеже XIX и XX вв. женский бокс получил широкое распространение в США и за их пределами. Одним из направлений движения суфражисток были призывы к женщинам-служащим заниматься боксом для укрепления здоровья и обучения навыкам самообороны. Однако в те времена существовали две противоположные тенденции: эмансипация женщин привела к тому, что женщины стали заниматься многими традиционно мужскими делами; вместе с тем вследствие гуманизации западного общества и жизненных устоев бокс стал рассматриваться как жестокий и вредный спорт, в особенности для женской репродуктивной функции. Вероятно, вторая тенденция временно одержала верх, когда женщины добились равных прав.

Особенности тренировочной деятельности и адаптационные возможности спортсменок

Таким образом, соблюдая требования, предъявляемые к спортсменкам в женском боксе условиями их профессиональной деятельности (психологическая характеристика тренировочной, предсоревновательной и соревновательной подготовки - боя), и влияние этих требований на личность спортсменок, можно эффективно содействовать наиболее рациональному и оптимальному подбору средств и методов их психологической готовности к работе с учетом индивидуальных особенностей каждой.

К сожалению, в настоящее время практически нет однозначных методик тренировки женщин: существующая спортивная наука отстает от запросов спортивной практики, теоретические разработки не успевают за расширением границ женского спорта за счет мужских видов, система подготовки в которых должна иметь свои выраженные особенности.

И хотя ныне отечественные и зарубежные ученые, тренеры и специалисты предложили немало мер, позволяющих качественно улучшить тренировочную деятельность спортсменок и повысить результативность их выступлений [53, 68, 69, 146, 159, 195], специфика подготовки женщин в спортивных единоборствах, но особенно в женском боксе, остается вне поля зрения теоретиков.

Сущность обозначенной проблемы обусловлена в основном наличием двух подходов к ее решению [134]. Одни исследователи предлагают проводить подготовку спортсменок с учетом овариально-менструальных циклов у женщин; другие - утверждают, что тренировочный процесс у женщин следует строить по образу и подобию спортсменов на основе общих закономерностей подготовки.

Иначе говоря, не имея при этом достаточных теоретических доказательств на различия во взглядах, исходя из эмпирического опыта, педагоги-практики при проведении тренировок делят женщин на две группы: - фемининный (женственный) соматотип женщин (практически не наблюдается у спортсменок), у которых овариально-менструальный цикл не нарушен (поэтому для них приемлем первый вариант подготовки); - маскулинный (мужественый) соматотип женщин (встречается у спортсменок в 30-90% случаев), у которых зачастую нарушен овариально-менструальный цикл (поэтому для них наиболее вероятен второй вариант построения тренировочного процесса) [155].

Изменение в течение месячного цикла уровня гормонов в крови у женщины оказывает существенное влияние на все процессы в ее организме, но в первую очередь (что особенно важно) на психоэмоциональное состояние спортсменки.

Физические нагрузки в спорте высших достижений рассматривают как экстремальные условия, требующие максимально возможной мобилизации функциональных резервов организма человека. Поэтому в построении физических тренировок женщин-боксеров должны учитываться периоды стрессов и адаптации, сенситивные периоды в развитии физических качеств, и, конечно же, функционально-гормональные возможности их организма.

Лабильность психоэмоционального фона (высокая возбудимость или депрессивное настроение) проявляется у многих спортсменок в предменструальный период, а иногда и в период менструации. При этом определяется генетически обусловленный индивидуальный гормональный профиль (низкоэстрогенные, высокоэстрогенные и среднеэстрогенные женщины), обусловливающий образ жизни, темперамент, уровень сексуальной активности женщин-боксеров и их готовность к тренировочной и соревновательной деятельности [69].

Менструальный цикл в основном составляет 28 дней. Развитие физических качеств тесно взаимосвязано с его пятью фазами. Во второй -постменструальной - 6-12-й дни - фазе эффективно развитие выносливости (быстрые реакции затруднены). В четвертой - постовуляторной - 16-24-й дни - фазе - развитие скоростно-силовых качеств. В первой - меструальная - 1-5-й дни и пятой - предменструальной - 25-28-й дни - фазах целесообразно развитие гибкости. В третьей - овуляторной - 13-15-й дни - фазе тренировки наиболее опасны.

Чтобы тренировочная, предсоревновательная и соревновательная деятельность женщин, занимающихся спортивными единоборствами, в том числе и боксом, была управляемой, динамичной и главное - эффективной, необходим учет критических условий (менструальных периодов), позволяющих повысить их физическую и технико-тактическую подготовку без ущерба для здоровья, и тем самым добиться успешных результатов на выступлениях различного ранга. С этой целью в период до, во время и после менструаций (третья фаза менструального цикла), следует уменьшить объем физической подготовки до 20%. При этом акцент необходимо сделать на использовании специальных упражнений, направленных на совершенствование «школы бокса», которым можно отводить до 80% тренировочного времени [202].

Таким образом, представленная структура непрерывности тренировочного процесса и дозирование нагрузок, направленных на спортивную подготовку в критические дни, с учетом фаз менструального цикла, а также использование специально подобранных средств и методов (в первую очередь упражнений) организации занятий позволит, во-первых, сохранить спортивную форму женщин-боксеров без ущерба для их самочувствия; во-вторых, повысить технико-тактическое мастерство спортсменок.

Анализ уровня функционального резерва тренированности боксеров-женщин

Двухударная контратака: 36 движений, цепь 438+36=474 движения. Трехударная контратака: 48 движений, цепь 474+48=512 движений. Четырехударная контратака: 60 движений, цепь 512+60=572 движения. Встречная атака. Встречная атака подразумевает опережение атаки соперника, и наносится любой рукой в голову или в туловище. Встречная атака может быть удачной или неудачной в зависимости от первого удара в открытое место противника. Сила удара при встречной атаке возрастает в связи с увеличением его скорости. Встречная атака во многих случаях является нокаутирующим ударом, особенно в голову. В основном встречный удар наносится с места, поскольку при шаге очень сложно опередить соперника.

В обоих случаях используется «фигура полукрест» (рисунок 32). Всего - 8 движений, цепь 672+8=680 движений. Рисунок 32 - Алгоритм перемещений при выполнении встречной атаки После удачной встречной атаки обычно идет добавление одно, двух, трех, четырех и т.д. ударных атак, для чего применяется «фигура квадрат»: - встречный удар угол А; - одноударная атака в угол В и так далее по всем сторонам квадрата в одну и другую сторону (рисунок 33). Всего - 16 движений, цепь 680+16=696 движений. Рисунок 33 - Алгоритм перемещений при выполнении многоударных встречных атак По этой же схеме выполняется встречная атаку с добавлением двух, трех и четырехударных комбинаций. Встречная атака плюс двухударная комбинация - 24 движения. Встречная атака плюс трехударная комбинация - 32 движения. Встречная атака плюс четырехударная комбинация - 40 движений. Всего - 96 движений, цепь -696+96=792 движения.

В целом посредством рассмотренных выше вариантов обозначены основные встречающиеся в поединках технико-тактические действия. Для этого были использованы несколько «фигур», позволяющие их освоить и совершенствовать. В результате получилась цепь движений, составляющих основу «школу бокса».

Таким образом, работа на «фигурах» - средство и метод совершенствования технико-тактического мастерства женщин-боксеров в полном объеме, позволяющая в короткий срок на основе неразрывной связи технических двигательных навыков в рациональном и оптимальном тактическом исполнении овладеть всем арсеналом действий в боксе.

«Фигура» позволяет женщинам-боксерам держать в голове очень много сложных заданий, выполнять их без ошибок и на очень высокой скорости. Задача тренера при этом состоит в том, чтобы следить за правильностью выполнения технических приёмов.

Разумеется, не обязательно работать по выше обозначенным вариантам. Можно придумать свой набор движений, подобрать простую или сложную фигуру, которая будет способствовать совершенствованию индивидуального технико-тактического мастерства женщин-боксеров.

Различные алгоритмы «фигур», длительность и их количественная выраженность потребовали оценки их физиологической нагрузки, с целью рационального управления тренировочным процессом.

Контроль ЧСС в реальном масштабе времени позволил оценить мощность тренировочных нагрузок при выполнении всех фигур от 1 до 36 модуля (рисунок 36).

Работа на «модулях» как средстве и методе совершенствования технико-тактического мастерства в «школе бокса» - вторая часть процесса подготовки высококвалифицированных спортсменок. Для более эффективного усвоения всего комплекса боксёрских приёмов и навыков очень важен перенос работы на «фигуре» на работу на «модулях».

«Модуль» - функционально и конструктивно оформленная, самостоятельная часть системы подготовки женщин-боксеров. Модулировать - значит изменять, преобразовывать, совершенствовать: чем больше комбинаций, тем больше возможностей использования различных навыков.

В практике женского бокса «модуль» служит средством и методом совершенствования технико-тактического мастерства спортсменок, но главным образом «модуль» - это средство и метод работы с партнером.

Работая в парах (отработка комбинаций, условные бои, спарринги) над повышением уровня технико-тактического мастерства, спортсменки недостаточно в количественном отношении выполняют боксёрские движения, поэтому необходимо больше времени уделять тому, чтобы женщины-боксёры достигли высокого уровня технической подготовки. Чтобы ускорить этот процесс, следует усилить работу на «фигуре» дополнительной отработкой в парах с партнёром - работой на «модуле». Это когда две спортсменки работают обоюдно и на каждое движение одной выполняется контр движение другой.

Обычно работа в парах над совершенствованием технико-тактического мастерства с партнером состоит из небольшого количества технических движений и одного тактического варианта.

Например, № 1 наносит удар левой прямой в голову, № 2 делает защиту уклоном и наносит левой удар снизу в корпус и правой прямой в голову; № 1 защищается подставкой локтя и плеча. Целый раунд каждый из партнеров выполняет свое задание. Во втором раунде женщины-боксеры меняются заданием.

В таком режиме преимущественно проходит вся тренировка, имеющая, однако, и недостатки: - низкая интенсивность; - высокий процент простоя, поскольку после выполнения задания спортсменки расходятся на дальнюю дистанцию и вновь создают условия для выполнения комбинаций; - небольшой набор количества технических движений, что не позволяет в полном объеме повысить уровень спортивного мастерства женщин-боксеров. Считаем целесообразным предложить средство и метод для совершенствования технико-тактического мастерства спортсменок в работе с партнером в боксерских перчатках и без них, где КПД - 100%, интенсивность регулируется по необходимости, а качество техники исполнения приемов достигает высокого уровня.

Работа на «модулях» также строится по принципу «от простого к сложному». В количественном отношении при применении «модуля» можно использовать любое число движений. Главное, чтобы работа была безостановочной, продолжительное время, с циклическим повторением одного или нескольких «модулей». Причем техника боксерских движений должна быть идеальной, ибо любая техническая ошибка ломает всю структуру совершенствования технико-тактического мастерства женщин-боксеров.

Постоянное повторение одних и тех же движений в рамках «модуля» держит спортсменок в напряжении и не дает отключаться от задания, что плодотворно сказывается на боксерском мышлении, а также помогает вместе с тренером найти присущие им специфические особенности. Только всестороннее боксерское образование позволит им найти свою индивидуальность в манере ведения боя и свои индивидуальные комбинации.

В тренировочном процессе боксеров-женщин высокого класса эта работа доводится до 500 движений и более, ни разу не повторяясь в комбинациях. Чтобы запомнить такое длинное задание, его разбивают на «модули» -максимум из восьми движений каждый, что помогает спортсменкам запомнить не только сами «модули», но и движения в них.

Разработка новых средств школы бокса - «фигуры» и «модули»

Причем наиболее психологически благополучными будут маскулинные мужчины и фемининные женщины, т.е. те личности, полоролевая ориентация которых максимально соответствует их половой принадлежности. Далее следуют андрогины, обладающие высокой степенью проявления и маскулинности и фемининности для обоих полов. Наконец, самый благоприятный фактор для обоих полов - высокая маскулинность.

В действительности экспериментальная проверка предложенной классификации показывает, что наиболее психологически адаптированными являются представители третьей модели - индивиды обоего пола с высокой степенью маскулинности. Вторая модель - анрогинная - оправдывается, но в меньшей степени. Совсем не находит подтверждения первая модель - теория «соответствия».

Исследование диморфных различий, детерминируемых условиями жизнедеятельности социума, особенностями организма женщин и спецификой их подготовки к соревнованиям, позволяет, во-первых, максимально выявить индивидуальные возможности женщин, профессионально занимающихся спортом; во-вторых, раскрыть пути эффективного построения тренировочного и восстановительного процессов в спорте высших достижений; в-третьих, совершенствовать содержание, методы и формы подготовки спортсменок. Поэтому повышение уровня спортивных достижений женщин-боксеров возможно путем учета динамики спортивной работоспособности в различных фазах ОМЦ, гормонального статуса спортсменок, специфики использования адаптационных процессов в их организме под влиянием общих и специально физических (технико-тактических) нагрузок при реализации годичных и многолетних циклов подготовки [53].

Практика развития женского бокса постоянно требует конкретных, научно обоснованных рекомендаций, направленных на повышение эффективности учебно-тренировочного процесса, предсоревновательной и соревновательной подготовки спортсменок. С этой целью для достижения высокого качества соревновательных боев женщин-боксеров используется комплексная системы управления, включающая проведение учебно-тренировочного процесса с акцентом на совершенствование «школы бокса» как основы технико-тактической подготовки спортсменок, выполнение упражнений для совершенствования атакующих и защитных действий (работа на «фигурах» и «модулях»).

Бокс в исполнении женщин, безусловно, отличается от мужского, более жесткого и азартного, особенно по части техники (нет той четкости и резкости движения, что у мужчин). Во всех своих сторонах и проявлениях он основывается на индивидуальности спортсменок.

Совершенствование спортивного мастерства в женском боксе начинается как раз с того момента, когда тренер, выявив потенциальные возможности спортсменок, позволяющие рационально осуществлять учебно-тренировочный процесс, а значит - повышать его эффективность и качество, переходит к формированию у них индивидуальной манеры и стиля соревновательного боя.

Анализ соревновательной деятельности и специальной функциональной подготовленности женщин-боксеров высокого класса выявил достоверное отставание характеристик технико-тактической подготовленности и функционального резерва тренированности от модельного уровня.

Предварительные исследования позволили выявить основные, лимитирующие факторы совершенствования подготовленности женщин 104 боксеров, на основе которых была разработана и внедрена в практику подготовки инновационная технология школы бокса. В основе инноваций лежит алгоритмическая структура технико-тактических действий, объединенная в «фигуры» и «модули», содержательная структура которых позволяет управлять их тренировочной нагрузкой, в зависимости от этапа подготовки и индивидуальных задач совершенствования.

Экспериментальная апробация использования «фигур» и «модулей» на этапах базовой, специальной и непосредственной подготовки к соревнованиям, показала достоверный прирост характеристик соревновательной деятельности и функционального резерва тренированности женщин-боксеров высокого класса, что выразилось в высокой результативности соревновательной деятельности, зарегистрированной на основных соревнованиях года.

Система подготовки женщин-боксеров высокого класса - это комплекс мероприятий, направленный на совершенствование спортивного мастерства и объединяющий в себе физическое и психологическое развитие спортсменок и обучение их технике и тактике бокса. Как части живого организма, физическая, психологическая и технико-тактическая подготовка не могут существовать, развиваться и совершенствоваться сами по себе -отдельно.

Технико-тактическая подготовка - определяющее звено подготовки женщин-боксеров - подсистема специализированных действий, включающая технические движения (приемы) и тактические задачи (намерения). Техника бокса - наиболее целесообразная совокупность действий спортсменок (стойки, передвижения, удары и защиты) в соответствии с их индивидуальными особенностями для достижения высоких результатов с наименьшей затратой энергии и сил. Тактика бокса - совокупность тактических действий спортсменок в соответствии с их индивидуальными способностями для нейтрализации сильных и использовании слабых сторон партнера, достижения победы в бою.