"Технико-тактическая подготовка юных футболистов с учетом особенностей игры в формате 9х9" Иванов Николай Владимирович



Иванов Николай Владимирович. "Технико-тактическая подготовка юных футболистов с учетом особенностей игры в формате 9х9": диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Иванов Николай Владимирович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры»], 2018.- 135 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Технико-тактическая подготовка юных футболистов 10

1.1 Особенности соревновательной деятельности юных футболистов 10

1.2 Теоретико-методические особенности начального обучения в подготовке футбольного резерва 16

1.3 Особенности формирования групповых взаимодействий футболистов 19

1.4 Анатомо-физиологические особенности развития детей 9-10 лет 25

1.5 Анализ содержания программы подготовки юных футболистов 29

Резюме 34

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 35

2.1 Задачи исследования 35

2.2 Методы исследования .35

2.3 Организация исследования .40

Глава 3. Предпосылки к разработке методики технико-тактической подготовки футболистов групп начальной подготовки с учетом особенностей соревновательной деятельности в формате игры 9х9 41

3.1 Анализ соревновательной деятельности юных футболистов 9-10 лет в формате игры 9х9 .41

3.2 Анализ тренировочного процесса футболистов 9-10 лет 47

3.3 Разработка экспериментальной методики технико-тактической подготовки юных футболистов 9-10 лет с учетом особенностей их соревновательной деятельности в формате игры 9х9 .52

Резюме 90

Глава 4. Эффективность методики технико-тактической подготовки футболистов групп начальной подготовки в формате игры 9х9 92

4.1 Технико-тактическая подготовленность юных футболистов 9-10 лет в ходе педагогического эксперимента 92

4.2 Динамика показателей технической подготовленности в контрольной и экспериментальной группе 109

4.3 Влияние экспериментальной методики технико-тактической подготовки юных футболистов 9-10 лет на их специальную физическую подготовленность 112

Выводы 115

Практические рекомендации .118

Список литературы .119

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность исследования. Футбол как вид спорта является самым популярным среди детей во всем мире. Систематические занятия футболом, дозированные нагрузки с учетом возрастных особенностей занимающихся оказывают благоприятное воздействие на различные системы организма юных футболистов (Н.Д.Граевская,1969; М.А.Годик,2009).

Подготовка футболистов в нашей стране осуществляется в различных структурных подразделениях таких как: ДЮСШ, СДЮШОР, УОР, школьные секции при общеобразовательных учреждениях.

Многими специалистами отмечается, что наиболее благоприятным
периодом для обучения базовым техническим приемам игры в футбол
считается младший школьный возраст (А.П.Золотарев,1996;

О.Б.Лапшин,2010; Л.П.Матвеев,1991; Г.В.Монаков,1995; А.В.Петухов,1990; В.Н.Селуянов,2009; В.П.Губа, А.В.Лексаков,2013).

В процессе многолетней подготовки футболистов на различных этапах
подготовки проводятся соревнования в различных форматах игры от 5х5 до
11х11. До начала 2000-х годов в нашей стране соревнования среди детей в
группах начальной подготовки проводились на стандартных полях и в
численном составе 11х11. Данные условия проведения соревнования, во-
первых, не соответствовали возрастным физическим возможностям детей, а
во-вторых, отрицательно влияли на формирование специальных

двигательных навыков с мячом, так как контакты с мячом были крайне редкие.

На протяжении последних десяти лет детские турниры по футболу стали проводится по европейской модели на полях уменьшенных размеров и в различных количественных составах. Например, в чемпионате Москвы соревнования среди детей 10 лет проводятся в составах 7х7, в 11 лет 8х8, в 12 лет 9х9 и с 13 лет осуществляется переход на игру в формате 11х11.

В различных регионах нашей страны, например, в Московской области в возрастном периоде от 9 до 12 лет соревнования среди детей младшего

школьного возраста проводятся в формате игры 9х9, а с 13 лет также
переходят на формат игры 11х11. Право выбора, в каком формате проводить
соревнования остается за организацией проводящей соревнования, в данном
случае за региональной федерацией футбола. Данный формат соревнований
имеет определенные специфические особенности соревновательной

деятельности.

Несмотря на то, что уже более десяти лет как детские соревнования по футболу были модернизованы, в последних программах по подготовке футболистов до сих пор не отражены особенности подготовки юных футболистов в соответствии с различным форматом соревнований (Футбол,1981; Футбол,1986; Футбол,2011; Футбол,2015).

Формат игры 9х9 очень активно развивается в футбольной среде как самостоятельный вид спорта. Помимо детских соревнований, также проводятся соревнования и среди взрослых, но пока только на любительском уровне с перспективой развития до профессионального статуса.

По состоянию на данный момент было написано множество научных работ, посвященных особенностям тренировочной и соревновательной деятельности на начальном этапе обучения юных футболистов (В.А. Выжгин,1972; А.П. Золотарев,1977,2000; В.З.Ивасев,2001; А.В.Петухов,1990; М.М.Полишкис,2011; В.В.Суворов,1996). Тем не менее, работ посвященных специфике соревнований в различных форматах игры в частности 9х9 при анализе различных исследований и научно-методической литературы также не было выявлено.

На протяжении последних лет уровень технико-тактической подготовленности футболистов из европейских футбольных школ заметно выше по сравнению с отечественными игроками, что в свою очередь находит отражение и в результатах соревновательной деятельности.

Данная тенденция связана с недостатками в процессе технико-тактической подготовки футболистов в нашей стране. В связи с этим разработка методики технико-тактической подготовки футболистов с учетом

специфических особенностей соревновательной деятельности в формате игры 9х9 является весьма актуальной задачей.

Актуальность и недостаточная разработанность вопроса технико-тактической подготовки футболистов групп начальной подготовки участвующих в соревнованиях в формате игры 9х9 определили выбор темы исследования.

Объект исследования- технико-тактическая подготовка футболистов групп начальной подготовки.

Предмет исследования- содержание и направленность технико-тактической подготовки футболистов 9-10 лет, с учетом особенностей соревновательной деятельности формата игры 9х9.

Цель исследования- повышение эффективности технико-тактической подготовки футболистов 9-10 лет в формате игры 9х9.

Гипотеза исследования- предполагалось, что проведение

тренировочного процесса юных футболистов 9-10 лет с учетом специфических особенностей соревновательной деятельности формата игры. 9х9 позволит повысить эффективность их технико-тактической подготовки.

Для достижения поставленной цели в соответствии с объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать особенности тренировочной и соревновательной
деятельности футболистов групп начальной подготовки участвующих в
соревнованиях в формате игры 9х9.

2. Выявить уровень технико-тактической подготовленности юных
футболистов 9-10 лет различных игровых амплуа.

3. Разработать и экспериментально апробировать методику технико-
тактической подготовки футболистов 9-10 лет с учетом особенностей их
соревновательной деятельности в формате игры 9х9.

В теоретическом и методическом плане для обоснования содержания и направленности тренировочных нагрузок в ходе управления тренировочным

и соревновательным процессом футболистов на этапе начальной подготовки
мы опирались на фундаментальные положения по теории и методики
спортивной тренировки Л.П.Матвеев (2010), В.М.Зациорский (1979),
В.Н.Платонов (1988), В.П.Филин (1987), по теории и методике футбола
М.С.Полишкис (1986), В.П.Губа (2010), концептуальные исследования
многолетней подготовки юных футболистов на различных возрастных этапах
М.А.Годик (1982), А.П.Золотарев (1997), А.А.Сучилин (1997),

С.Ю.Тюленьков (1996), А.А.Шамардин (2009).

Научная новизна исследования:

- разработан и экспериментально апробирован комплекс средств
технической направленности с применением мяча на нитке как средство
повышения технической подготовленности футболистов групп начальной
подготовки;

- разработан комплекс упражнений для тактической схемы 1-3-4-1
направленный на повышение технико-тактической подготовленности
футболистов групп начальной подготовки;

- разработана теоретическая игра «Юный тактик» для футболистов 9-10
лет участвующих в соревнованиях в формате игры 9х9;

- разработана и экспериментально апробирована методика технико-
тактической подготовки юных футболистов 9-10 лет с учетом особенностей
соревновательной деятельности в формате игры 9х9.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики футбола в части технико-тактической подготовки юных футболистов. Теоретически обоснована целесообразность проведения технико-тактической подготовки футболистов групп начальной подготовки с учетом особенностей соревновательной деятельности в формате игры 9х9.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика, учитывающая особенности соревновательной деятельности в формате игры 9х9 позволяет повысить уровень технико-тактической подготовленности юных футболистов 9-10 лет, положительно

влияет на показатели технической подготовленности и результат соревновательной деятельности.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы
исследования:
анализ научно-методической литературы, педагогическое
наблюдение, опрос, педагогическое тестирование, педагогический

эксперимент, математико-статистическая обработка результатов

исследования.

Организация исследования

Исследование проводилось на базе ДЮСШ по футболу «Звезда» г.Люберцы. Всего в исследовании приняли участие 40 юных футболистов (20 в экспериментальной группе и 20 в контрольной группе).

На первом этапе (сентябрь 2014-февраль 2015) проводился анализ отечественной и зарубежной литературы, нормативных документов по изучаемой теме исследования. Осуществлялся подбор методов исследования. Формулировались гипотеза, задачи исследования.

На втором этапе (март 2015-апрель 2015) проводился анализ видеозаписей соревновательной деятельности юных футболистов 9-10 лет. Был проведен анализ видеозаписей 54 матчей с участием футболистов групп начальной подготовки. На основании полученных данных об особенностях соревновательной деятельности юных футболистов 9-10 лет разрабатывалась методика технико-тактической подготовки с учетом особенностей соревновательной деятельности в формате игры 9х9.

На третьем этапе (май 2015-октябрь 2015) проведен сравнительный
педагогический эксперимент с целью проверки эффективности

разработанной методики технико-тактической подготовки юных

футболистов 9-10 лет. По завершению педагогического эксперимента был проведен анализ технико-тактической подготовленности, технической и специальной физической подготовленности в испытуемых группах. Контрольная группа занималась по общепринятой программе для ДЮСШ.

На четвертом этапе (ноябрь 2015-май 2016) осуществлялась обработка полученных данных с применением методов математико-статического анализа. Проводился анализ и интерпретация полученных в ходе основного эксперимента данных, обобщены результаты, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Степень достоверности результатов, полученных в ходе

исследования, оправдана использованием совокупности средств и методов,
адекватных цели и задачам исследования, логикой построения основных
этапов работы, непротиворечивостью частных выводов диссертации научно-
теоретическим положениям, продолжительностью исследования,
обоснованным использованием методов математической статистики и
корректным обобщением результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1.Технико-тактическую подготовку юных футболистов 9-10 лет целесообразно проводить с учетом особенностей соревновательной деятельности формата игры 9х9.

2.Применение разработанного комплекса упражнений с

использованием мяча на нитке способствует повышению технической подготовленности футболистов 9-10 лет.

3.Применение разработанной теоретической игры «Юный тактик» позволяет повысить уровень тактической подготовленности футболистов 9-10 лет.

4.Применение экспериментальной методики оказывает положительное влияние на результаты технико-тактической, специальной физической подготовленности и соревновательной деятельности футболистов 9-10 лет в формате игры 9х9.

Апробация результатов исследования.

Предложенная методика технико-тактической подготовки футболистов с учетом особенностей формата игры 9х9 и описанные педагогические

условия ее реализации нашли свое отражение в тренировочном процессе ДЮСШ «Звезда» (г.Люберцы), что подтверждено актом внедрения.

Основное содержание диссертационного исследования изложено на конференциях Московской государственной академии физической культуры; 6 международной научной конференции студентов и молодых ученых (Малаховка, 2016), а также в четырех статьях, опубликованных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырёх
глав, заключения, выводов, практических рекомендаций,

Особенности формирования групповых взаимодействий футболистов

На результат соревновательной деятельности футболистов различного уровня квалификации значительное влияние оказывают эффективные технико-тактические действия в процессе игры в футбол [35,37,52,54,70,71,156].

На эффективное решение игровых ситуаций, возникающих в ходе игры важную роль, играет быстрая и своевременная оценка пространственно временных характеристик [31,94,96,98,100,105,106]. Данную функцию обеспечивают такие психические качества как: мышление, зрительные восприятия, внимание.

На спортивные результаты футбольных команд влияют согласованные взаимодействия футболистов различных амплуа в процессе матча [42,43,88,154,155,158]. Например, такие взаимодействия проявляются:

- при стандартных положениях при оборонительных и атакующих действиях;

- при быстром переходе команды от оборонительных действий к атакующим;

- при быстром переходе команды от атакующих действий к оборонительным;

- при постепенном нападении;

- различные групповые и командные тактические перестроения. Высокий уровень технической и тактической подготовленности обеспечивает эффективное взаимодействие между футболистами [61,74,76,83,90,93,103]. За счет этого команда получает численное преимущество на различных участках поля, увеличивает время владения мячом и др.

В современном футболе наблюдается тенденция к интенсификации соревновательной деятельности [116,158,159,160,165]. Получая мяч, футболист должен быстро принять решение и выполнить успешное двигательное действие с мячом. Сократилось время на принятие решений. Соперник зачастую действует агрессивно при отборе мяча. Эффективность индивидуальных действий с мячом каждого игрока влияет на групповые взаимодействия и на командные взаимодействия в целом.

Групповые взаимодействия футболистов можно определить, как совокупность индивидуальных действий, как с мячом, так и без мяча в условиях лимита времени и пространства, направленных на достижение поставленной цели.

Иначе групповые взаимодействия футболистов можно охарактеризовать как систему взаимообусловленных технико-тактических действий, основу которой составляют, прежде всего, действия двух и более игроков.

В успешном решении технико-тактических задач, возникающих в процессе соревновательной деятельности футболистов значительную роль, играют индивидуально-типологические свойства личности игроков [1,22,25].

Установлено, что подвижность нервных процессов юных футболистов определяет эффективность переключения от индивидуальных действий на командные и наоборот [72]. Индивидуально-психологические особенности обуславливают успешность в развитии юных футболистов и являются одним из факторов отбора игроков на различных этапах их подготовки.

Особенности соревновательной деятельности футболистов выдвигают высокие требования к уровню развития психических процессов, перцептивных, сенсомоторных, когнитивных стилей поведения [12,73,85].

Уровень развития интеллектуальных способностей влияет на эффективное решение технико-тактических задач, возникающих в процессе игры, прогнозировании действий соперников, что имеет связь с творческими способностями мышления, талантом футболистов. Знаменитый советский тренер Константин Иванович Бесков считал, что если игрок хорошо играет в шахматы, то это обязательно положительно будет отражаться на мышлении футболиста в ходе игры.

В процессе соревновательной деятельности футболистов в определенной игровой ситуации возможны несколько вариантов ее развития. На выбор оптимального решения в сложившейся игровой ситуации влияет, прежде всего, быстрота мышления игрока [48,50]. Футболист отслеживает действия партнеров и следит за перемещениями противника, для того чтобы принять эффективное решение.

В процессе тренировочной деятельности совершенствование индивидуальной технической подготовленности футболистов будет способствовать в перспективе и росту технико-тактической подготовленности, более эффективному решению игровых задач, возникающих в ходе матча, уменьшению количества ошибок при выполнении ТТД, выборе более эффективному варианту продолжения игрового эпизода [54,56,61,63,66,113].

В проведенном исследовании П.П. Колупанова установлено что такой фактор как объем и эффективность игровых действий в постепенном нападении играет значительную роль в достижении результативности групповых взаимодействий [69]. Это проявляется в стиле игры ведущих европейских клубов и сборных команд и предъявляет высокие требования к уровню развития технической подготовленности футболистов.

Объем и разносторонность технических приемов футболиста определяется различными внутренними процессами в организме спортсмена. Физиологические параметры ударно-целевых действий с мячом претерпевают изменения параллельно с повышением технической подготовленности футболистов [13,18]. С повышением технического мастерства футболистов у них улучшается дифференцировка мышечной активности, показатели стабилограммы показывают незначительную роль зрительного анализатора при поддержании равновесия, возрастает способность поддержания равновесия и координации движений.

В результате систематических тренировок и совершенствования технических приемов появляются новые связи между структурами нервной системы, которые возникают в коре больших полушарий головного мозга, тем самым образуются новые временные связи [112].

Это прежде всего помогает футболисту контролировать свои действия как с мячом, так и без мяча в постоянно изменяющихся условиях игровой ситуации и благоприятно влияет на развитие координационных способностей.

К числу наиболее значимых для футболиста координационных способностей выделяют: способность перестроению и приспособлению двигательных действий, способность к ритму, способность к кинестетическому дифференцированию, статистическое равновесие, способность к согласованию двигательных действий, ориентация в пространстве [18].

Техническая подготовка футболистов предусматривает постепенное изучение технических приемов техники игры полевого игрока и вратаря [14,56,57,149]. На начальном этапе обучения в основном решаются задачи обучения различным техническим приемам, которыми должны овладеть юные футболисты. Среди них такие как: удары, ведение, остановки, финты, отборы, вбрасывание мяча руками.

На начальном этапе обучения очень важно обучать юных футболистов разнообразным техническим приемам. В ходе систематических тренировок юный футболист учится применять различные технические приемы в различных игровых ситуациях в процессе игры в футбол [55,58,64,65]. Приобретаемый соревновательный опыт положительно сказывается на развитии юного футболиста. В процессе развития и роста молодого футболиста увеличение количества приобретаемых двигательных навыков благоприятствует проявлению экстраполяции. Футболист на основе приобретенных ранее навыков может успешно решить возникшую игровую технико-тактическую ситуацию [117].

Успешная реализация задач технико-тактической подготовки на различных этапах подготовки зависит и от других видов подготовки. Например, для эффективного выполнения технико-тактических действий в процессе соревновательной деятельности футболист должен обладать хорошей физической подготовленностью. Быть выносливым, быстро перемещаться по полю в зависимости от изменяющихся ситуаций в матче, обладать хорошей координационной подготовленностью, обладать хорошей стартовой скоростью. Психологическая подготовка также является очень важной для футболистов. Уверенность в собственных силах, целеустремленность, выдержка и другие волевые качества, безусловно, влияют на успешность выполнения технико-тактических действий. В связи с этим для того чтобы успешно решить задачи технико-тактической подготовки очень важно уделять пристальное внимание и другим видам подготовки футболистов.

Техническая подготовка футболистов очень тесно связана с тактической подготовкой. В тренировочном процессе проводятся тренировки с избирательной направленностью. Уделяется внимание только технической или тактической подготовки. Но все же эти два вида подготовки в процессе соревновательной деятельности проявляются взаимосвязано. Например, невозможно успешно решить какой-либо тактической замысел, обладая низким уровнем технической подготовленности.

Разработка экспериментальной методики технико-тактической подготовки юных футболистов 9-10 лет с учетом особенностей их соревновательной деятельности в формате игры 9х9

Разработка экспериментальной методики проводилась с учетом анализа соревновательной и тренировочной деятельности юных футболистов 9-10 лет участвующих в официальных соревнованиях в формате игры 9х9. Также была проанализирована действующая программа подготовки для футбольных школ, проводился опрос тренеров по футболу работающих с группами начальной подготовки. Содержание тренировочного процесса в экспериментальной группе футболистов 9-10 лет схематично представлено на рис.6 с учетом особенностей соревновательной деятельности в формате игры 9х9.

Теоретическая часть тактической подготовки

На теоретических занятиях отводилось время для изучения основ организации командной игры по тактической схеме 1х3х4х1. Для повышения эффективности тактических занятий с футболистами групп начальной подготовки применялся игровой метод. Нами была разработана теоретическая игра «Юный тактик». Были разработаны специальные тактические рисунки с изображением различных игровых ситуаций во время соревновательной деятельности футболистов в формате игры 9х9. Задачи были разделены на два раздела: тактика игры в обороне и тактика игры в атаке. На теоретическом занятии поочередно выбирался раздел игры. Среди юных футболистов формировалось несколько команд, которые соревновались между собой в тактических знаниях. Игрокам необходимо было указать правильный ответ в предложенной игровой ситуации на рисунке в течение 20 секунд. За каждый правильный ответ начислялся один балл. Побеждала команда набравшая большее количество правильных ответов. Также отмечались отдельные футболисты, набравшие наибольшее количество баллов.

Проводились как командные, так и групповые занятия по теоретической подготовке. В течение педагогического эксперимента занятия по теоретической подготовке проводились один раз в неделю. Продолжительность занятия не превышала 15 минут что, прежде всего, связано с возрастными особенностями свойств внимания футболистов младшего школьного возраста.

На теоретических занятиях юные футболисты изучали основы индивидуальной, групповой и командной тактики игры в защите и нападении. В содержание теоретических занятий входили такие разделы как: тактика игры в защите (организация оборонительных действий при позиционной атаке соперника, организация оборонительных действий при быстрой атаке соперника, организация оборонительных действий при стандартных положениях) и тактика игры в нападении (организация атакующих действий при позиционном нападении, организация атакующих действий при быстрой атаке, организация атакующих действий при стандартных положениях).

Раздел тактика игры в нападении включал 15 ситуационных задач: Тактическая задача №1. Описание: Правый защитник владеет мячом на своей половине поля. Как вы считаете, какому из игроков следует сделать передачу мяча?

Тактическая задача №2. Описание: Правый защитник владеет мячом на своей половине поля. Как вы считаете, какому из игроков следует сделать передачу мяча?

Тактическая задача №3. Описание: Правый защитник владеет мячом на своей половине поля. Как вы считаете, какому из игроков следует сделать передачу мяча?

Тактическая задача №4. Описание: Центральный защитник владеет мячом на своей половине поля. Как вы считаете, какому из игроков следует сделать передачу мяча?

Тактическая задача №5. Описание: Правый полузащитник владеет мячом на половине поля соперника. Как вы считаете, какому из игроков следует сделать передачу мяча?

Тактическая задача №6. Описание: Команда атакует с численным преимуществом 4х3. Расположите наиболее оптимально четверых игроков атаки, обозначив их крестиком.

Тактическая задача №7. Описание: Атака 3х2. Укажите последовательность передач, чтобы вывести игрока на ударную позицию. Рис.13 Тактическая задача № 7 теоретической игры «Юный тактик»

Тактическая задача №8. Описание: Команда владеет мячом на половине поля соперника. Нарисуйте 5 последовательных передач и выход на удар по воротам.

Тактическая задача №9. Описание: Центральный защитник владеет мячом на своей половине поля. Как вы считаете, какому из игроков следует сделать передачу мяча? Рис.15 Тактическая задача № 9 теоретической игры «Юный тактик»

Тактическая задача №10. Описание: Правый полузащитник владеет мячом на половине поля соперника. Как вы считаете, какому из игроков следует сделать передачу мяча?

Тактическая задача №11. Описание: Центральный полузащитник владеет мячом. Как вы считаете, какому из игроков следует сделать передачу мяча? Рис.17 Тактическая задача № 11 теоретической игры «Юный тактик»

Тактическая задача №12. Описание: Центральный полузащитник владеет мячом. Как вы считаете, какому из игроков следует сделать передачу мяча?

Тактическая задача №13. Описание: Нападающий владеет мячом. Как вы считаете, какому из игроков следует сделать передачу мяча? Рис.19 Тактическая задача № 13 теоретической игры «Юный тактик»

Тактическая задача №14. Описание: Левый полузащитник владеет мячом. Как вы считаете, какому из игроков следует сделать передачу мяча?

Тактическая задача №15. Описание: Левый полузащитник владеет мячом. Как вы считаете, какому из игроков следует сделать передачу мяча? Рис.21 Тактическая задача № 15 теоретической игры «Юный тактик» Раздел тактика игры в защите включал также 15 ситуационных задач. Таких как:

Тактическая задача №16.Описание: Соперник выполняет угловой удар. Отметьте игрока обороняющейся команды, который занял не правильную позицию по отношению к сопернику.

Тактическая задача №17.Описание: Соперник выполняет штрафной удар с правого фланга. Укажите, на какой части рисунка (левой или правой) игроки обороняющейся команды заняли правильное расположение.

Технико-тактическая подготовленность юных футболистов 9-10 лет в ходе педагогического эксперимента

За период проведенного педагогического эксперимента контроль соревновательной деятельности проводился трижды. Регистрация технико-тактических действий соревновательной деятельности юных футболистов 9-10 лет осуществлялась перед началом соревнований, в перерыве между первым и вторым кругом и после их завершения. Анализ соревновательной деятельности юных футболистов перед экспериментом не выявил достоверно значимых различий между контрольной и экспериментальной группой р 0,05 по показателям, характеризующих технико-тактическую подготовленность. После сыгранных матчей первого круга соревнований были снова проанализированы показатели технико-тактической подготовленности футболистов групп начальной подготовки. По результатам анализа соревновательной деятельности юных футболистов 9-10 лет после первого круга соревнований между контрольной и экспериментальной группой были выявлены достоверно значимые различия (р 0,05) по показателям: короткие и средние передачи мяча вперед, обводка, удары по воротам ногой, характеризующие технико-тактическую подготовленность футболистов групп начальной подготовки (таблица 19). Проведенный анализ показателей соревновательной деятельности юных футболистов 9-10 лет после эксперимента выявил достоверно значимые различия (р 0,05) между контрольной и экспериментальной группой по всем показателям технико-тактической подготовленности. Следовательно, можно говорить об эффективности разработанной методики технико-тактической подготовки футболистов групп начальной подготовки с учетом формата игры 9х9.

На рисунке 52 представлены данные о количестве командных технико-тактических действий в испытуемых группах в ходе педагогического эксперимента. До начала эксперимента в испытуемых группах общее количество технико-тактических действий незначительно отличалось и составило в среднем в КГ 265±75,4, а в ЭГ 271,6±77,5 ТТД. После сыгранных матчей первого круга был проведен повторный анализ технико-тактических действий в испытуемых группах. Количество ТТД в КГ незначительно увеличилось на 3% и составило 273±72,8 ТТД, а в экспериментальной группе прирост в количестве ТТД составил 18% и составил 320,4±79 ТТД. После завершения 2 круга был проведен итоговый анализ ТТД соревновательной деятельности. По результатам полученных данных по сравнению с первичными данными о технико-тактической подготовленности юных футболистов прирост общего количества ТТД в ЭГ составил 39,4% и составил 378,7±98,3 ТТД, а в КГ на 6,3% и составил 281,6±89,1ТТД.

На рис.53 представлены данные о проценте брака ТТД в испытуемых группах. Перед началом эксперимента процент брака ТТД составлял в контрольной группе 40,1% от общего объема ТТД (265±75,4), а в экспериментальной группе 39,4% от общего объема ТТД (271,6±77,5). После сыгранных матчей первого круга был проведен повторный анализ технико-тактических действий в испытуемых группах. Показатели % брака ТТД в КГ снизились до 39,3% при 273±72,8 ТТД, а в экспериментальной группе % брака снизился на 4,2% и составил 35,2% брака при 320,4±79 ТТД.

После проведенного эксперимента показатели процента брака ТТД изменились следующим образом. В контрольной группе процент брака ТТД снизился до 38,1% при 281,6±89,1 ТТД. В экспериментальной группе процент брака снизился еще на 4,3% и составил 30,9% при 378,7±98,3 ТТД, что по-нашему мнению связано с положительным эффектом от экспериментальной методики технико-тактических подготовки футболистов групп начальной подготовки с учетом особенностей соревновательной деятельности в формате игры 9х9.

В таблице 20 представлены показатели технико-тактических действий защитников в возрасте 9-10 лет испытуемых групп в ходе проведения педагогического эксперимента. При анализе технико-тактических действий защитников до эксперимента между контрольной и экспериментальной группой достоверно значимых различий выявлено не было р 0,05. В тренировочный процесс экспериментальной группы была внедрена экспериментальная методика технико-тактической подготовки, разработанная с учетом особенностей соревновательной деятельности в формате игры 9х9. После первого круга соревнований, был проведен повторный анализ показателей ТТД защитников в испытуемых группах. По результатам которого были выявлены достоверно значимые различия ( 0,05) по таким технико-тактическим показателям как: короткие и средние передачи мяча вперед, отбор и перехват мяча. В процессе соревновательной деятельности защитники экспериментальной группы улучшили показатели в отборе и перехвате мяча, что проявлялось в правильно выбранной позиции в единоборствах с соперником. При перехвате мяча защитники играли на опережении соперника, предварительно прогнозируя ход действий соперника. Также у защитников увеличилось количество коротких и средних передач мяча вперед полузащитникам. Данный показатель очень важен в содержании игры, так как защитникам часто приходится начинать атаки своей команды. К моменту завершения первого круга официальных соревнований футболисты экспериментальной группы занимались по разработанной методике на протяжении 3 месяцев. По завершении официальных соревнований анализ показателей соревновательной деятельности юных футболистов между защитниками контрольной и экспериментальной группой выявил достоверно значимые различия ( 0,05) практически по всем показателям, характеризующих технико-тактическую подготовленность юных футболистов групп начальной подготовки.

На рисунках 54,55 представлены данные о количестве технико-тактических действий и проценте брака защитников в испытуемых группах в ходе педагогического эксперимента. До начала эксперимента в испытуемых группах общее количество технико-тактических действий защитников незначительно отличалось и составило в среднем в КГ 107,4±22,3, а в ЭГ 110,6±20,2 ТТД. После сыгранных матчей первого круга был проведен повторный анализ технико-тактических действий в испытуемых группах. Количество ТТД у защитников в КГ незначительно снизилось на 4,6% и составило 102,7±16,5 ТТД, а в экспериментальной группе прирост в количестве ТТД составил 9,8% и составило 121,5±20,7 ТТД. После завершения 2 круга был проведен итоговый анализ ТТД соревновательной деятельности. По результатам полученных данных по сравнению данными о технико-тактической подготовленности юных футболистов после 1 круга первенства Московской области прирост общего количества ТТД в ЭГ составил 9,1% и составило 132,6±24,5 ТТД, а в КГ на 1,7% и составило 104,4±25 ТТД.

На рис.55 представлены данные о проценте брака ТТД защитников в испытуемых группах. Перед началом эксперимента процент брака ТТД у защитников составлял в контрольной группе 39,2%, а в экспериментальной группе 38,5% от общего объема ТТД защитников.

После сыгранных матчей первого круга был проведен повторный анализ технико-тактических действий в испытуемых группах. Показатели % брака ТТД защитников в КГ снизились на 0,4% до 38,8%, а в экспериментальной группе % брака защитников снизился на 4,5% и составил 34,7% брака ТТД.

После проведенного эксперимента показатели процента брака ТТД изменились следующим образом. В контрольной группе процент брака ТТД защитников снизился до 37% ТТД. В экспериментальной группе процент брака снизился еще на 4,9% и составил 29,8% ТТД, что по-нашему мнению связано с положительным эффектом от экспериментальной методики технико-тактических подготовки футболистов групп начальной подготовки с учетом особенностей соревновательной деятельности в формате игры 9х9.

В таблице 21 представлены показатели технико-тактических действий полузащитников в возрасте 9-10 лет испытуемых групп в ходе проведения педагогического эксперимента. При анализе технико-тактических действий полузащитников до эксперимента между контрольной и экспериментальной группой достоверно значимых различий выявлено не было р 0,05.

В тренировочный процесс экспериментальной группы была внедрена экспериментальная методика технико-тактической подготовки с учетом особенностей формата игры 9х9. После первого круга соревнований, был проведен повторный анализ показателей ТТД полузащитников в испытуемых группах. По результатам которого были выявлены достоверно значимые различия ( 0,05) по таким технико-тактическим показателям как: короткие и средние передачи мяча вперед, короткие и средние передачи мяча назад и поперек, обводка и удары по воротам ногой. В процессе соревновательной деятельности полузащитники экспериментальной группы стали чаще доставлять мяч нападающим, предоставляя им возможность для нанесения удара по воротам, увеличилось количество проведенных позиционных атак, в игровых ситуациях 1х1 эффективно выполняли обводку соперника, также увеличилось количество ударов по воротам выполненных полузащитниками. К моменту завершения первого круга официальных соревнований футболисты экспериментальной группы занимались по разработанной методике на протяжении 3 месяцев. По завершении официальных соревнований анализ показателей соревновательной деятельности юных футболистов между полузащитниками контрольной и экспериментальной группой выявил достоверно значимые различия ( 0,05) по всем показателям, характеризующих технико-тактическую подготовленность юных футболистов 9-10 лет.

Динамика показателей технической подготовленности в контрольной и экспериментальной группе

В процессе исследования изучалось влияние экспериментальной методики на техническую подготовленность футболистов групп начальной подготовки. Проводилось тестирование для оценки технической подготовленности испытуемых групп до начала эксперимента, после первого круга соревнований и по завершении педагогического эксперимента. Проведенное тестирование технической подготовленности футболистов 9-10 лет перед началом педагогического эксперимента не выявило достоверно значимых различий р 0,05 между контрольной и экспериментальной группой (таблица 25), что свидетельствовало об однородности выборки.

Далее в тренировочный процесс экспериментальной группы футболистов 9-10 лет была внедрена экспериментальная методика технико-тактической подготовки футболистов с учетом особенностей соревновательной деятельности в формате игры 9х9. Контрольная группа занималась по стандартной программе для ДЮСШ. После окончания матчей первого круга первенства МО было проведено повторное тестирование по оценке технической подготовленности юных футболистов 9-10 лет. По результатам полученных данных были выявлены достоверно значимые различия между испытуемыми группами в тестах: ведением мяча 15 м «слалом», бег с мячом по прямоугольнику, удар по воротам на точность (р 0,05). По завершении педагогического эксперимента было проведено заключительное тестирование с целью определения влияния экспериментальной методики технико-тактической подготовки юных футболистов 9-10 лет на их техническую подготовленность. Результаты тестирования технической подготовленности выявили достоверно значимые различия 0,05 между контрольной и экспериментальной группой по всем показателям (таблица 26). Следовательно, можно говорить о положительном влиянии экспериментальной методики технико-тактической подготовки футболистов групп начальной подготовки с учетом особенностей соревновательной деятельности в формате игры 9х9 на их техническую подготовленность.

По завершению педагогического эксперимента прирост по показателям технической подготовленности юных футболистов 9-10 лет в контрольной и экспериментальной группе составил в тестах: ведение мяча 15 м «слалом» 6,25% и 13,3%; обороты с мячом 2,3% и 17,5%; бег с мячом по прямоугольнику 2,7% и 5,5%; удар по воротам на точность 9,7% и 47,6%; жонглирование ногами 11,8% 57,8% соответственно (рис.60).